Рыскин Николай (ronadort)
модераторов

Сингапур. В гостях у Сказки. Сказка вторая

20 апреля 2015 г. 12:00 Сингапур — Сингапур Декабрь 2014

Вместо предисловия.

Вот и приспело время мне Сказку вторую сказывать про стольный град Сингапур. Кто по какой-то причине не приобщился к Сказке первой, а желание сходить к ней в гости имеет, тот без труда найдёт всё, что ему нужно, вот здесь: http://www.tourister.ru/responses/id_11941

Размещайтесь удобнее в своих креслах, принимайте удобные позы на диванах, откупоривайте шампанское и лейте в бокалы пенные напитки, включайте свои компы, планшеты и прочие гаджеты, настраивайтесь на любимый туристер. Вам удобно, комфортно устроились?

Тогда я начинаю свой очередной сказ сказывать.

Давно подметил, что быстро сказка сказывается, да только не скоро сказы пишутся. Так, кажется, и народная мудрость гласит? Увы, не плодовит я на «творчество». Мне бы кроликом в австралийской пустыне родиться, сколько бы нетленок вышло бы тогда из-под моего пера. Впрочем, откуда у кролика перья? Конечно же, из-под моей лапы.

Но, впору уже ёрничать! Серьёзнее надо быть, чай не мальчик. Не все ведь на нашем сайте к «лёгкому» жанру лояльность имеют. Этим подавай сурьёзное ТВОРЧЕСТВО о прогулках забугорных. Я так не умею «творить». И всё же для потехи попробую. Итак, очень серьёзно, серьёзнее уже некуда, начинаю:

Сказ 2.1. Про городские контрасты.

Сингапур — это невероятно аппетитный для туриста коктейль с привкусом неожиданного сюрреализма новейших технологий, древних традиций китайского зодчества, выкрутастой орнаментики сводчатых арабских строений, в которых растворились сладкие и терпкие ароматы восточных приправ и специй (ну не фига себе, выдал фразочку, самое время развить мыслю!). В этом ярком коктейле смешались совершенно, казалось бы, несоединимые по форме и несовместимые по жанру между собой ингредиенты: эпохи и краски, стили и формы, народы и культуры, люди и скульптуры. Ультрасовременные высотки и футуристического вида строения из прекрасного далёка смотрятся в этом невероятном городе не то, что бы к месту и гармонично, а так, как будто сто лет уже они здесь простояли вместе со старыми постройками доброй викторианской Англии, Чайнатауна, Арабским и Индийским районами.

Обилие парков, скверов, газонов, зеленых насаждений по улицам и автострадам в сочетании с пульсирующими повсюду потоками фонтанов и реки Сингапур, отлично развитая и приспособленная к человеку инфраструктура — делают этот мегаполис по-настоящему уютным и комфортным для проживания людей городом. Мы с Олей в этом лично убедились. Верьте мне на слово. Старожилы на туристере знают, что ronadort НИКОГДА не врёт.

Сказ 2.2. Про скульптуры

По всему Сингапуру понатыканы многочисленные скульптурные композиции, в которых запечатлены различные житейские сцены, рассказывающие о разных периодах истории Сингапура и населявших его тогда людей. Люблю такие бронзовые штучки. Они вносят какое-то очарование в городское пространство и так украшают место, в котором их установили.

Все эти скульптурные поделки — дело очумелых ручек современных местных ваятелей. Прогуливаясь по набережным реки Сингапур Boat Quay и Clarke Quay, можно встретить большое количество колоритных бронзовых фигур людей и домашних животных в натуральную величину из скульптурной серии «Люди реки». Персонажи на речке выглядят настолько характерно и правдоподобно, что кажутся порой живыми созданиями.

Вот, к примеру, скульптура купцов. Поначалу не сразу и сообразишь, что эта композиция состоит из двух частей, настолько они отдалены друг от друга. Пока трое достопочтенных господ договариваются о ценах и поставках, двое измождённых носильщиков-swaylos грузят тем временем охрененной тяжести джутовые мешки с рисом в повозку с волом. Эка, как всё тут натурально-то!

На противоположном берегу реки наблюдаем ещё пару житейских сцен из торговой жизни старого Сингапура.

Тут, безусловно, надобно заметить, что к концу 60-х годов 19 века три четверти всего грузопотока города шло по реке через набережную Boat Quay. Отсюда, вот с этого, простите, вонючего (ну, хорошо, пусть будет по вашему) — пропахшего трудовым потом вола и берёт своё начало небывалый успех Сингапура на ниве сумасшедшей коммерциализации и бурного экономического развития. Как видим, путь Сингапура к процветанию не был усыпан розами. Он был тернист, натужен и труден.

Немалую долю своей тяжкой жизни в развитие Сингапура внесли самсуи-женщины. Samsui-woman — это китайские женщины, приехавшие в 20-х годах прошлого века в Сингапур, которым приходилось буквально на износ трудиться здесь на самых изнурительных работах без выходных по 18 часов в день. Памятник Samsui-woman установлен в Чайнатауне. В наше дни, как и прежде, эти женщины продолжают всё также тяжело пахать по двадцать четыре часа в сутки в нестерпимую жару и ненастье. Вот посмотрите на эту невесёлую долю рабынь труда:

Фото получено из видеоряда.

Неподалеку от отеля «Фуллертон», нам с Олей попадаются весьма занятные фигуры юных голожопиков, которые не пропустил, пожалуй, ни один автор на туристер.ру, побывавший в Сингапуре. Какой рассказ или фотоальбом не открой, везде там увидишь снимки знаменитых голых пацанов. Скульптура называется — «Первое поколение» и представляет собой группу из пяти нагих мальчишек, сталкивающих друг друга в реку. Ну, кто из нас поверит, что композиция «Первое поколение» посвящена первым иммигрантам и той важной роли, которую сыграла в их жизни река Сингапур. И, тем не менее, это так, мамой клянусь…

Сказ 2.3. Про Мерлиона.

Самой большой знаменитостью Сингапура и его главным украшением является бело-бетонная скульптура Мерлиона. Мерлион — это самый обычный мифический зверь, у которого тело, как у рыбы, а голова, как у льва. Установленный на набережной Марина Бей Мерлион — самая узнаваемая городская достопримечательность, символ Сингапура, а заодно и его визитная карточка.

Название города Сингапур происходит по санскриту от слов синга («лев») и пура («город»). По одной из легенд, имя городу дал принц Санг Нила Утама, открывший эти земли. Прогуливаясь как-то по джунглям в приятном расположении духа, принц совсем некстати встретил там льва. Сказания повествуют, что Санг Нила Утама поначалу набычился, а затем сгоряча, а может и сдуру, решил сразиться со львом. Что для него какой-то жалкий лев? Но… человек и зверь встретились взглядами, прониклись взаимной симпатией и даже чуть-чуть уважением, ухмыльнулись друг дружке, после чего… с миром разошлись каждый по своим кустам. В последнюю часть легенды мне с Олей верится с большим трудом. После той эпохальной встречи принца со львом, львы на сингапурской земле (и не только на ней, а буквально повсюду в ЮВА) перевелись начисто! Ну и что прикажете после такого думать? Нет сомнений, что самого последнего льва извёл кровожадный принц-злодей. Как бы там ни было, но легенда прочно закрепилась в сердцах и головах людей. Построенный на этих землях город назвали в честь льва.

Но, я отвлекся, вечно меня заносит куда-то. Продолжу-ка я лучше сказку сказывать. В это невозможно поверить, но, львиная голова Мерлиона символизирует, оказывается, силу и мощь Сингапура. Его же рыбья часть подчеркивает связь города с морем, а также и то, что в начале своей славной истории современный Сингапур был всего лишь маленькой рыбацкой деревушкой. В 1972 году местный ваятель Лим Нан Сен всем на удивленье и загляденье отлил из бетона статую Мерлиона. Эта по-ленински огромная глыба и матёрый Мерлионище высотой почти в 9 метров и весом в 70 тонн, обошлась городу в 165 тысяч сингапурских долларов. Однако…

Сказ 2.4. Про Вечер.

В Сингапуре есть чему удивиться и помимо Мерлиона. Наступает вечер. Зажигаются окна его небоскрёбов, вспыхивают огнями огромные витрины фешенебельных магазинов, на набережных Marina Bay, Boat Quay и Clarke Quay включаются яркие цветные подсветки зданий, памятников, деревьев, ночных клубов и ресторанов. По заливу и речке юрко снуют в разных направлениях светящиеся огнями джонки. В вечернем воздухе в беззаботном танце кружатся флюиды безумного веселья и тотальной расслабухи. На Сингапур опускается волшебная пелена феерии света, музыки, безрассудства и танцев, окутанная очарованием искромётной ночной жизни южного города. Вечер обещает быть томным.

Вечно занятый и шебутной Сингапур, в котором днём ключом лупит бурная деловая жизнь, где все торопятся, как торопыги и куда-то спешат, как спешуны, к вечеру преображается до неузнаваемости. В вечернее время суток жизнь не перестаёт здесь бурлить. Но, город, сбросив маску дресс-кода будничной деловитости, становится совершенно другими, совсем не похожим на свой дневной образ. С одной стороны, более спокойным и расслабленным. С другой стороны, ярким, цветастым, искристым, бесшабашным и взбалмошным. Я же говорил уже, что в этом городе совершенно легко и гармонично сочетается несочетаемое, складывается неслагаемое. Скучать в этом городе (поверьте уж мне на слово) вам и в голову не взбредёт!

А ближе к ночи наступает ещё более невероятное преображение Сингапура. Он почти целиком превращается в огромный и сумасшедший развлекательный центр с удовольствиями на любой кошелёк и самый привередливый вкус. Главная задача каждого счастливчика, попавшего в ночной Сингапур — получить максимум наслаждений и впечатлений! А их здесь хватает, как нигде.

Примечание: Выделенное курсивом в абзаце выше не является личным опытом ronadort, а почерпнуто им в рунете, ибо ночью автор предпочитал смотреть сказки в своей мягкой постели.

Специально для Читателя сделал подборку волшебного преображения Сингапура ночью. Извольте полюбопытствовать:

Сказ 2.5. Про Лазерное шоу.

К ночным дискотекам и ресторанам мы с Оленькой дышим ровно, спокойно и в сторону. Нам до них дела, как волку до ананаса, как жирафу до сардельки. Это — не наш стиль жизни. А вот прогуляться по ночному городу, признаться, любим. К этим вечерним забавам, мы завсегда с радостью и нашим расположением. Даже самая обычная и простая вечерняя прогулка по Сингапуру дарит ощущение услады на душе.

Мы с Олей неспешно бредем по набережной в направлении торгового центра Марина Бей. Именно там расположены оборудованные площадки и трибуны для просмотра чудесного и фантастически красивого лазерного шоу «Wonder Full», которое вечером дважды показывают жителям и гостям города. Лазерное шоу, как и многое здесь, абсолютно бесплатное и доступно для всех. Поэтому, приходить лучше заранее — недостатка в желающих, как правило, нет. Мы так и сделали, заявились на смотрины за двадцать минут до начала шоу, заняли удачные и удобные места для съемки и с нетерпением стали ждать свето-музыкальное представление.

Но, вот из динамиков хлынула музыка. Волшебное действо света и цвета, огня и воды, музыки и драматургии начинается. Вода из фонтанов, распыляясь мелкими брызгами, создает над заливом естественные экраны, на которые, под музыкальное сопровождение, проецируется изображение. Картинки на водяном экране сменяют одна другую. Они поражают своей насыщенностью и сочностью красок. С небоскребов и с крыши отеля «Марина Бэй Сэндс» ночное небо разрезают лучи лазеров. Кроме света и музыки в шоу применяются и другие эффекты, например, огненные вспышки и мыльные пузыри, от которых не то что дети, но и мы, просто в восторге. Шоу динамичное, искромётное и яркое, буквально завораживает и не отпускает зрителей до самого своего завершения. Впрочем, чего это я вам тут рассказываю. Вот, лучше на фото взгляните, которые сделала моя Оля:

Сказ 2.6. Про Мастерскую.

Да, заманчиво и сладко окунуться в вечернюю сказку города, наполненную цветными и яркими огнями лазеров и рекламы, мелодиями и ритмами зарубежной эстрады, беспечной суетой неугомонного праздника, искромётного и беспредельного туристического веселья. Но! Неотвратимо (и, как всегда вовремя) наступает утро следующего сингапурского дня. А, утром (вы удивитесь), а у нас опять праздник — и в душе, и в головах! Ведь чудеса в этом городе никогда не заканчиваются. Ни днём, ни ночью. Они здесь на каждом шагу, на любой скамейке, за каждым поворотом. Чудеса в Сингапуре повсюду! Они даже в местном воздухе, пропахшем рыбой и пряностями, витают и в танце кружатся.

Вот, к примеру, знаменитые на весь честной мир сингапурские ботанические сады. Поверьте, это самое настоящее Чудо с большой буквы. Вот сюда-то поутру мы и направляемся в приятной компании с гидом Ириной.

По пути к легендарному городскому куску флоры Ирина завозит нас в какую-то мастерскую-галерею. Знакомый нам приёмчик, сейчас на деньги разводить будут. Молчаливо и вопросительно сверлим глазами Ирину: «А, собственно, какого ляда?! Позвольте, таки, узнать! А, какого хрена горького, таки, мы здесь? С продавцами, должно быть, контракт имеете на облегчение нашего семейного кошелька?». Ирина (перехватив наши вопросительно-недоумённые взгляды) кротко молвила: «Просто посмотрите, не понравится, так сразу и уйдем. Жанна Бадоева из „Орёл и решка“ здесь была и осталась весьма довольной». Упоминание фамилии известной теле-журналистки-путешественницы нас слегка угомонило и, мы смиренно подались вслед за гидом в мастерскую.

Попав в торговые залы заведения, мы с Олей тут же сходу пришли в сентиментальный экстаз и неописуемый ступор. Наверное, было бы мало сказать, что нас не по-детски шарахнуло и придавило увиденное. Мы были буквально сражены наповал мастерством местных умельцев, сотворивших из полудрагоценных и драгоценных камней такие неповторимые живописные шедевры. Картины ведь не только красками пишутся. Наши мозги и души немедленно обвил змий-искуситель, который ласково, призывно и настойчиво принялся увещевать и канючить: «Купи, ну купи, ну купи же, чего тебе стоит?! Ну купи…». Долго мы не продержались, хоть по мере сил и сопротивлялись, но… как-то совсем чуть-чуть и… очень уж робко. Искус оказался сильнее и здравого рассудка, и железной воли, и даже моей врожденной прижимистости. Теперь купленная в галерее картина украшает нашу спальню и напоминает о прекрасных днях, проведенных нами в Сингапуре. Да, картина стоила нам немалых денег, но не всё ведь в этом мире измеряется золотым тельцом. Вы ведь согласны со мной?

Сказ 2.7. Про Сады.

Удивительные и неповторимые ботанические сады Сингапура неизменно притягивают и влекут к себе практически каждого туриста, кто побывал в этом городе. Это самый настоящий оазис роскошной и сочной тропической зелени, который обосновался прямо в городской черте огромного мегаполиса. Почему сады, а не сад? Это оттого, что растения, коих тут превеликое множество и разнообразие, разделены территориально каждые по своим видам. Густые тропические заросли здесь сочетаются с яркими красками цветочных клумб. Таинственные гроты и стремительные водопады соседствуют с изящными фонтанами. Широкие и ухоженные аллеи гармонично дополняются узкими лесными тропами, которые доведут любителей флоры до самых затаённых уголков этого ботанического раздолья.

Сады были созданы в далеком 1822 году при непосредственном участии сэра Томаса Стэмфорда Раффлза, стоявшего у истоков государственности Сингапура.

Территория садов огромна и вся она заботливо окультурена. Сегодня Ботанические сады занимают площадь более 52-х гектаров. Обойти их за день не представляется абсолютно никакой возможности. Даже, теоретической, будь вы хоть трижды чемпионом мира по спортивной ходьбе.

Сказ 2.8. Про Орхидеи.

Мы с Олей чемпионами мира по спортивной ходьбе никогда не были. Скажу больше, этот вид спорта нам — до лампочки, то есть — ну вот, совсем никак. Мысли облазить весь Сад и побывать в каждом его закутке наши головы в Сингапуре не посещали, это точно! Факт! Мы пришли в ботанические сады, чтобы насладиться волшебным зрелищем цветения орхидей, которые моя дрожайшая и любимая Половинка не просто любит, она их обожает. Причём обожает так, что надышаться на них не может. Не понимаю я этого. Зачем на цветы дышать-то? Их же нюхать полагается! Странные существа эти женщины, всё у них не так, как у людей…

На территории Ботанического Сада, на площади в 3 гектара, находится главная его гордость и самая яркая цветущая достопримечательность Сингапура — Национальный Парк Орхидей. Он самый большой в мире. В Парке насчитывается более 60 тысяч видов этих растений и около 2000 гибридов цветка.

В Сингапурском парке имеется даже уголок орхидей ВИП-персон. В нём культивируются гибриды цветов, получившие имена разных политических деятелей и просто известных людей: Маргарет Тэтчер, принцессы Дианы, принцессы Японии Масако, президента Намибии Похамбы и многих других. Увы, не обошлось в этом уголке и без большой бочки дёгтя, вылитой на наши патриотические головы. В надежде и чаяньях мы облазили все ВИП-кустики до одного, но так и не нашли хоть одну орхидею, названную именем нашего соотечественника. Нет здесь орхидеи первооткрывателя космоса Гагарина. Не «пускает пыль в глаза» цветок Владимира Вольфовича. Не радует глаз буйное цветение гибрида в честь ВВП. Похоже, что исторически высочайший рейтинг нашего любимого национального лидера, на местных ботаников не производит ровным счётом абсолютно никакого впечатления. Совсем они там все с ума посходили что ли?! Это же надо, не вывести хоть какой-нибудь гибрид в честь «самого влиятельного человека в мире по версии Forbes»! Да уж! Здесь, как говорится, комментарии излишни. Одни эмоции матерные с языка слететь просятся. А, зря они так! Они об этом ещё, ох как, пожалеют, да поздно будет. Как сказал бы Глеб Жеглов: «Дырку им от бублика, а не Шарапова». Тьфу ты, конечно, не Шарапова. Киношный мент Сингапуру — без надобности. А вот наших природных ресурсов, коих там нет ни хрена, эти недалекие цветоводы вовек не дождутся. И поделом им будет!

В преддверие Рождества по территории Национального парка Орхидей бродят самые настоящие северные олени и, повсюду Санта Клаус разметал заманчивые и яркие подарки. Вот бы разорить хоть одну коробку и посмотреть, а, что там у неё внутри? Но, увы!… Нельзя, к сожалению! Ведь главный праздник года ещё не наступил, да и на суровые штрафы за мародёрство нарваться совсем не хочется.

Красотища в Парке орхидей такова, что Оля (если бы возможность такая ей представилась) поселилась бы здесь и жила в счастье и гармонии с собой и с этим ботаническим Чудом. Удивительно, а вот на мою грубую и неотёсанную мужланскую душу, орхидеи должного впечатления почему-то не произвели. Видно, чудной я какой-то… и странный. Мне подавай всё больше зверушек разных, да рептилий омерзительных.

Вот какие мы с Олей разные! А ведь одним наукам в советской школе мы с ней обучались и одинаковый гранит научного коммунизма в институтах грызли! М-да-а-а…, что тут скажешь?!

Сказ 2.9. Про Еду.

Не сомневаюсь, мой Читатель теперь уж точно уразумел, что с экономикой, развлечениями, небоскребами, садами и парками в Сингапуре — буквально всё в полном ажуре. Как бухгалтер заверяю вас в этом. А вот как на счет еды в этом государстве? Как не крути, а мерлионами да хеликсами сыт не будешь, хоть названия эти и звучат вполне аппетитно и съедобно. Но духовная пища — это, отнюдь, не хлеб наш насущный. Так вот, ответственно заявляю, что с едой в Сингапуре всё в полном порядке и абсолютно без проблем. Поесть здесь совершенно запросто и до примитивного легко. Ресторанов, кафе и забегаловок общепита в Сингапуре — полнейшее изобилие. Причём харча тут — на любой вкус, запрос, толщину кошелька и аппетит. Всего и всем хватает.

Красной строкой из снеди в этом городе проходит «краб-чили». Лучше всего его готовят на набережной реки Сингапур в ресторане «Джамбо». Сюда и пришли отведать членистоногого. Для сравнительного анализа заказали ещё и «краб-пэппер», то есть краб под черным перцем. Есть краба — это я вам доложу — великое искусство и отменная выучка. Употреблять его ресторан предлагает китайскими палочками?! И вроде примитивное занятие, но чистым выйти из-за стола удаётся далеко не всем. Во всяком случае, мне это совсем не удалось. И если бы в «Джамбо» проводился конкурс на почётное звание «лучший Свин ресторана», то главный приз, наверняка, выиграл бы я с подавляющим преимуществом перед остальными едоками. Вся моя физиономия, руки по локоть и фартук после трапезы были обильно заляпаны съеденными крабами и соусами. К сожалению, привести доказательства в виде фото своего свинского чемпионства не могу, ибо руки моего персонального фотографа (Оли) также не сверкали чистотой, чтобы держать ими камеру. Остается добавить, что ужин нам обошёлся в 190 местных баксов, а это в пересчете на некрепкую российскую валюту составило почти 8 тысяч рублей. Ну, не хрена же себе поели! Даже по меркам Москвы цены заоблачные.

На следующий день отправились отобедать традиционной сингапурской кухней. Огромнейший ресторан местного питания находился совсем неподалёку от нашего отеля. Взяли себе порцию супа с уткой, лапшой и яйцом, тарелку утки с рисом. Не побрезговали и пивом. Изумительнейшей оказалась еда, отменной и вкусной. Поели с аппетитом, наелись до отвала. Обед обошёлся нам совсем недорого — в 17 долларов, то есть меньше 700 рублей на двоих. Удовольствие от обеда получили совсем не меньшее, чем от крабов в дорогом ресторане. Вот и пойми теперь, дорого или дешево можно поесть в Сингапуре? Статистика пока с этим парадоксом ещё не разобралась.

Фото полочено из видеоряда.

Сказ 2.10. Про Этнические кварталы.

Большинство жителей Сингапура (более 80%) составляют этнические китайцы. Поэтому вполне логично, что Сингапур, как ни какой другой мегаполис, просто обязан иметь свой собственный Чайнатаун. И он здесь, конечно же, присутствует. Правда, местный Китайский район немного того, он… с чудинкой. Он совсем не такой, как те чайнатауны, которые нам встречались в Сан-Франциско, Нью-Йорке или, скажем, в Лондоне. Здесь всё уж слишком чистенько, спокойно, опрятно и совсем не шумно, как в подобных районах других городов мира. А может, такое впечатление о Китайском квартале у нас сложилось из-за ливня, который с утра обрушился на город? Ведь дождь не только смывает с мостовой следы мусора и гонит прочь из воздуха азиатские зловония. Дождь сметает с узких улочек людей, а вместе с ними и городскую суету, заглушает призывные вопли торговцев сувенирных лавок, вносит в распорядок жизни сингапурского Чайнатауна гармонию небесного спокойствия, тишины и блаженства. Здесь даже храм такой имеется, который так и называется «Храм небесного блаженства» по-нашему, а по-ихнему — «Thian Hock Kheng». Он, кстати — старейший из китайских храмов в Сингапуре. «Тиан Хок Кен», построенный в 1842 г., посвящен богине моря Ма Цупо.

Храм примечателен и тем, что при его возведении не было использовано ни одного гвоздя. А я то (по наивности и недалёкости своей) раньше думал, что церковь Преображения Господня на острове Кижи — это только ноу-хау нашего доморощенного лесоруба Нестора. Ан, нет, оказывается! И китайцы тоже так наловчились. Как положено любому даосскому храму, вход в него охраняют традиционные стражи — львы и дверные боги весьма свирепого вида.

Чайнатаун в Сингапуре возник в 1821 г., когда первые поселенцы прибыли сюда по воде на джонках из континентального Китая. В наши дни, несмотря на стремительно растущие, как бамбук в дождливую погоду, небоскрёбы вокруг Китайского квартала, здесь в Чайнатауне всё ещё удивительным образом пока сохранились и узенькие улочки с красными фонарями, и торговые лавки, где бойко торгуют китайскими сувенирами, и маленькие закусочные, где совсем за недорого можно отведать настоящей китайской еды, и старинные мастерские, в которых живут традиционные китайские ремесла.

Может кому-то дождик и в радость, но только не путешественникам. Любоваться под ливнем архитектурными достопримечательностями, поверьте, не самое простое и приятное занятие. Ещё хуже (чем наблюдать) — заниматься в дождь видео и фото съёмкой. Кто пробовал, тот знает. В одной руке у оператора — огромный гостиничный зонт, которым он безуспешно пытается прикрыть и себя, и видеотехнику, в другой руке — камера. А ей (камерой), как известно, приходилось ещё снимать. Так что не взыщите за качество снятого материала.

Чайнатаун, безусловно, один из самых ярких и колоритных этнических районов Сингапура. Он, несмотря на свое название, наглядно демонстрирует, что здесь вполне мирно уживаются самые разные народы, религии, традиции и культуры. Помимо китайских пагод, тут можно увидеть арабские мечети и индийские храмы. В центре китайского квартала находятся, к примеру, самый старинный и «раскрученный» индуистский храм Сингапура «Sri Mariamman». Эх, имена-то какие славные давались в те далёкие от нас времена: звучные да ёмкие! Но (простите) порой и непотребные для русского уха. «Sri Mariamman» является не только культовым местом для большинства верующих индийского происхождения, но из-за своей архитектурной и исторической значимости считается одной из главных достопримечательностей Сингапура. Вход туда платный, а ходить в нём по мокрому полу полагается босиком. От затеи посетить «Sri Mariamman» мы отказались.

А вот вам и самый настоящий новодел в стиле китайской династии Тин, великолепный храм Священного Зуба Будды, построенный в 2007 г. по последнему писку научной мысли, с применением самых совершенных ультрасовременных технологий. Да, есть от чего впасть в священный религиозный экстаз, легко переходящий в форму абсолютной нирваны и космического транса.

На лифте (вот такие здесь современные навороты на фоне древнейшей из религий) поднимаемся на самую крышу храма и… попадаем в самый настоящий цветущий сад. Но не сад привлек нас с Олей сюда. Здесь на крыше установлен самый большой молитвенный барабан в мире, каждый оборот которого соответствует одному повторению мантры Вайрочаны. Надеюсь, я понятно тут всё вам излагаю? Что, не очень доходчиво и развёрнуто? Ну, тогда вот так: «мантра — это священный текст в буддизме, требующий точного воспроизведения составляющих его звуков. Имя „Вайрочана“ означает „Тот, кто подобен солнцу“ или „Излучающий свет“. Вайрочана был одним из пяти Дхиани Будд. Его мудрость — это мудрость Дхармадхату. В свою очередь, Дхармадхату — это царство Истины, в котором всё исключительно таково, каким является на самом деле». Ну, теперь-то, думаю, всем всё понятно? Элементарно же всё это! Что ещё?! Опять не догоняете? Если честно, я и сам ни черта в этом не соображаю. Ну что же, тогда не будем усложнять, а просто покрутим барабан и возрадуемся. Кстати, то, что написано про мантры курсивом, это не мною придумано. В Рунете подсмотрел. И если уж не дано вам, как и мне, постичь эти истины, то хотя бы постарайтесь запомнить это определение мантры. В жизни это вам знаете, как пригодится! Здесь, как в том бородатом анекдоте про обучение русскому языку в грузинской школе: «Дэти, слова тарелька и вилька пышутса бэз мяхкого знака, а слова сол и фасол пышутса с мяхким знаком. Понять это невозможно. Это надо просто запомныть…». Вот так и с мантрой дело обстоит…

Считается, что в храме, в ступе весом в 420 кг., сделанной из чистого золота, хранится священный зуб Будды, найденный в Мьянме. Правда, злопыхатели наводят клевету, что никакого зуба в ступе нет и в помине и, всё это — красивая выдумка его настоятелей для привлечения в храм верующих и туристов. Обыкновенным туристам, вроде нас, вход в помещение, где хранится ступа со святыней, накрепко заказан. Так что, подтвердить или опровергнуть наличие зуба в храме мы никоим образом не можем.

Ты не поверишь, но проект храма Священного Зуба Будды разработал простой заштатный буддийский монах Чи Фа Цзяо. Трудясь над дизайном будущего храма, монах вдохновлялся не только китайской архитектурой, но и сакральным образом мандалы, характерные элементы которой обильно присутствуют в декоре здания. Ну, и что вам опять не так? «Мандала» вас эта самая отчего-то смутила? Ах, оставьте! Мандала — это очень даже прилично. Как разъясняет википедия, мандала — это «обычное сакральное изображение либо конструкция, используемая в буддийских религиозных практиках. Мандала символизирует сферу обитания божеств и чистые земли Будд». Видите, как всё просто и прилично. А вы, что себе понадумывали?

Из Чайнатауна перебираемся в арабский квартал Сингапура. Он намного меньше китайского квартала и не шибко колоритен. Блеск золотого купола, а также красочное оформление фасада, сделало старую мечеть Султана Хуссейна, одним из самых посещаемых мест для верующих мусульман и любопытных до исламской культуры туристов. Мечеть строилась в 30-е годы XVIII века на средства простого люда. Чтобы найти денег на строительство, горожане сдавали бутылки. А ещё говорят, что мусульмане не выпивают. Ха-ха. В память об этом, основание золотого купола сделано из бутылочных горлышек. Осталось ещё добавить, что мечеть носит имя Хусейна, первого султана Сингапура.

Сказ 2.11. Про ЗООПАРК.

Но, хватит уже этноса. Пора в зоопарк отправляться. Визит в зоопарк — обязательный пунктик для каждого туриста, посетившего Сингапур. Добраться до него от нашего отеля «Фуллертон Бэй» за каких-то 45 минут можно на такси. Стоит такое удовольствие около 20 местных долларов. Ещё 27 баксов с человека приходится заплатить за вход. Курс рубля к местной валюте: 1 к 40. Вот и считайте, дорого или почти задаром обойдется вам посещение зоопарка?

Зоопарк в Сингапуре находится на окраине города, на берегу водоёма Селетар. Несмотря на то, что сингапурский зоопарк носит довольно сомнительное название «Мандай», он, тем не менее, считается одним из лучших в мире. Его главная особенность заключается в том, что для животных здесь практически в точности воссозданы условия их естественного обитания на воле. Здесь не встретишь ржавых железных решеток и покорёженных клеток. Звери и птицы в парке живут в открытых вольерах, которые отгорожены от посетителей искусственными рвами, расположенными ниже поля зрения посетителей, а также живыми изгородями. Опасные животные (львы, гепарды, медведи), которые могут проворно лазать и прытко прыгать, размещены в застеклённых вольерах с природным ландшафтом.

Заблудиться в сингапурском зоопарке практически невозможно. Во-первых, при покупке билетов посетителям дают подробные карты территории, а, во-вторых, здесь повсюду стоят оригинальные красочные указатели.

Предлагаются самые различные варианты передвижения по территории парка: пешком, на ярко раскрашенных автобусах, электро-мотоциклах, лодках, верхом на пони и… даже на слонах. Нетрудно догадаться, что мы (из-за моей врождённой жмодливости и рачительности, приобретенной с годами) выбрали… верно сообразили — пеший вариант. Территория зоопарка воистину огромна! Иногда нам приходилось туго. В таком случае спасали скамейки, их здесь всегда в достатке.

Зоопарк открылся в июне 73 года прошлого века. Сегодня в зоосаде живут, как в райских кущах, более 2500 зверей. 16-и процентам из 315 видов животных, которые здесь содержатся, в живой природе угрожает их полное исчезновение. Кстати, зоопарк Сингапура стал первым в мире зоосадом, который стал разводить белых медведей в тропиках. Каких здесь диковинных зверей только нет! Вот самая миниатюрная в природе антилопа Дик-Дик. По иронии судьбы её назвали ещё «Королевской антилопой».

Дик-Дик меньше размерами самого большого в мире голубя.

А встречали вы в водоемах Подмосковья речных скатов? Тогда любуйтесь, они перед вами.

В каком другом зоопарке вы ещё видели таких разноцветных малайских тапиров?

Фото получено из видеоряда. Доводилось ли вам когда-нибудь гладить мадагаскарского лемура? Лично мне не доводилось. А вот моя супруга пробовала и хвалила.

Фото получено из видеоряда. А ещё антилоп мелких ласкала руками.

Фото получено из видеоряда. Господи, хорошо то как!

Карликовые бегемоты. Фото получено из видеоряда.

Главной приманкой для посещения очередного сингапурского чуда (теперь уже зоологического) стали для нас обитающие здесь практически на воле орангутаны. Кто-то из читателей в запале воскликнет: «Позвольте, но почему „орангутаны“, а не „орангутанги“?!». Видите ли, этих обезьян можно называть и так, и этак. Но, «орангутаны», всё же правильнее будет. Наблюдать за образом их жизни и повадками можно до бесконечности. Мне стал известен такой вот интересный факт: в 1977 году знаменитый зоолог Франсин Ниго провела целых полгода в клетке с восемнадцатью!!! орангутанами в зоопарке Сингапура для изучения поведения этих обезьян и осталась при этом целомудренной!!!. Мы, к нашему огорчению, таким временем, как Франсин Ниго, не располагали, а то с удовольствием тоже пару месяцев помотали бы срок в клетке с такой славной компанией.

Покидая зоопарк, с удовольствием и восторгом констатируем: в очередной раз сингапурцы создали великолепный шедевр, который стал лучшим из всех увиденных нами зоопарков в разных городах мира. Он одинаково хорош, в первую очередь, для животных, живущих в нем, и во вторую очередь — для посетителей. Настоящая услада для души и великолепная тренировка для ног и позвоночника! Если вам придётся оказаться когда-нибудь в Сингапуре, не пожалейте времени, денег и сил. Обязательно посетите сингапурский зоопарк, он того, безусловно, стоит.

Сказ 2.12. Про Высотку «One Raffles Place».

К нашему сожалению, мы не смогли посетить остров Сентоза — очередное умопомрачительное сингапурское чудо. В качестве утешительного приза мы дарим себе напоследок удовольствие взглянуть на этот удивительный город-государство со смотровой площадки самого высокого в Сингапуре небоскреба «One Raffles Place» (на фото помечено синей стрелкой).

Подняться на него стоит 25 долларов (1000 рублей). В эту стоимость, помимо осмотра панорамы города, входит дискотека, которая проводится на крыше небоскреба, и бокал коктейля. Мы поднимались на «One Raffles Place» днем, когда дискотека еще не работала, и были единственными посетителями на крыше. Впрочем, коктейль нам предлагали, но мы с Олей ограничились апельсиновым соком.

Наши Сказки о Сингапуре подошли к своему логическому концу. Заключительное слово предоставляется моей жене Оле.

в Сингапуре

в Сингапуре

20 апреля 2015 г. 10:05
Николай, отличная сказка! А какую Вы себе картину в мастерской купили? Очень интересно было увидеть молитвомат (молитвенный барабан).
Ольге особый респект за видео, оживившее этот сказочный город!
20 апреля 2015 г. 13:23
Vikus писала 20 апреля 2015 г. 10:05
Ольге особый респект за видео, оживившее этот сказочный город!
Вика, обязательно передам.
20 апреля 2015 г. 10:21
Бронзовую кошку с котятками увидел впервые.
20 апреля 2015 г. 12:22
О да, кошка с котятками, как живые! Мне они очень понравились (я очень кошек люблю).
20 апреля 2015 г. 13:26
Vikus писала 20 апреля 2015 г. 12:22
Оле тоже они очень понравились
20 апреля 2015 г. 13:25
Dimitry писал 20 апреля 2015 г. 10:21
Бронзовую кошку с котятками увидел впервые.
Дмитрий, всё в нашей жизни когда-то происходит впервые. А кошка с котятами "живут" через мост от нагих мальчишек.
Radist
20 апреля 2015 г. 13:36
Я обожаю Сингапур!!! Мне нравится в нем все!!! А так как я люблю пожрать, то местные уличные кафешки до сих пор выбивают у меня слюну!!! Ты очень хорошо показал этот город, Коля, спасибо тебе - отличная работа!
20 апреля 2015 г. 14:24
Слава, классно сказано!!!
спасибо тебе - отличная работа!
Слав, приятно ТАКОЕ от ТЕБЯ услышать. Вобщем-то я старался...
20 апреля 2015 г. 16:50

Коля, в эту субботу мы все выполнили на 100%, но не ограничились шампанским, а плавно перешли на вискарь))))
По существу могу сказать - рассказ и фоторяд отменный, впрочем, как и всегда.
Но нам с Галкой повезло больше, чем читателям-блоггерам: мы увидели все вышеописанное на видео в великолепном качестве и в сопровождении живых комментов авторов этого потрясающего путешествия - Коли и Оли!
Спасибо вам за прекрасный вечер и ждем новых путешествий, рассказов и фильмов!
20 апреля 2015 г. 20:13
Сережа и Гала! И вам спасибо, что посетили нас в нашей берлоге
20 апреля 2015 г. 20:20
Красивая и яркая сказка!
20 апреля 2015 г. 20:23
Красивая и яркая сказка!
Лена, у красивых и ярких сказок есть существенный недостаток - они заканчиваются...
20 апреля 2015 г. 20:29
20 апреля 2015 г. 21:13
Коля, как здОрово, что ты видео вставил!!! Отличный ролик!!! Прекрасны выхваченные сцены!!! Выразительные люди и виды!!!
Прочитать пока не успеваю - в командировке с очень ограниченным интернетом и временем! Но как только вернусь, так сразу!)))
20 апреля 2015 г. 21:21
Витя, привет! Пять минут назад по телефону тебя вспоминали с Серёжей. И вдруг ты тут, как тут! Значит тебе передалось от нас через расстояния. Надеюсь, что-то в Мюнхене уже успел посмотреть? У нас здесь отвратительная погода, снег и слякоть. Бр-р-р.
21 апреля 2015 г. 6:40
Коля, да, успел!
А на выходные ко мне прилетает Аня, и мы, надеюсь, еще что-нибудь успеем!
Московскую погоду видел - ужас!!!
21 апреля 2015 г. 6:53
vibas писал 21 апреля 2015 г. 6:40
А на выходные ко мне прилетает Аня, и мы, надеюсь, еще что-нибудь успеем!
Это я отлично помню. будет намного веселей в Мюнхене.
21 апреля 2015 г. 6:42
Вот немножко Мюнхена))
21 апреля 2015 г. 6:54
Витя, это просто поразительно! Ты даже в командировке успеваешь фото обработать!!! Супер!
20 апреля 2015 г. 23:07
Очень красивые и качественные фото! Супер!
21 апреля 2015 г. 6:55
Arkhip251166 писал 20 апреля 2015 г. 23:07
Очень красивые и качественные фото! Супер!
Такую натуру трудно испортить даже фотографу-любителю
NastyaMaster90
21 апреля 2015 г. 20:49
Так ярко и живо написано! Спасибочки!
21 апреля 2015 г. 21:22
Понравилось, вот и хорошо!
23 апреля 2015 г. 11:14
Николай, с большим удовольствием «освоил» вторую сказку про чудесную страну, где живут рыбы с львиными головами, вероято плоды древней генной инженерии. К несомненным заслугам хочется отнести подборку фото дневного и ночного Сингапура! А также глубокое филосовско – антропологическое наблюдение, достойное самого Миклухи Маклая «Странные существа эти женщины, всё у них не так, как у людей…» Со своей стороны, замечу из личных наблюдений, Женщины, они даже внешне от нормальных людей отличаются! Присмотритесь!
Проникся эмпатией к Вашим с Олей трудностям возникшем при поедании крабов. Неприятно удивили также «цены на урожай» (крабий) У нас в этом вопросе проблем не возникало, правда не в Сингапуре, а на Баренцевом море, ну и Белом тоже – Крабов завались! К тому же бесплатно!(фотки не подгружаются, почему то!)
Насчет картин, тоже сильно огорчился своей примитивности, с детства воспитанный на всяких разных импрессионистах типа Ван Гога и Мане, и Сезанна усугубленных Рокуэлом Кентом и прочими сюрреалистами вроде Сальвадора Дали Я такую неземную красоту в принципе понять не могу, и бежал бы из этой галереи, как черт от ладана!
23 апреля 2015 г. 12:00
Михаил, спасибо за столь серьёзный и развёрнутый комментарий на мой рассказ. Ловил себя на мысли, что читая ваши мысли и откровения, невольно улыбался. Со стороны смотрелось, наверное, странновато. Дядька на работе уставился в комп и улыбается, как самый последний дурак. Надеюсь, и эту сказку читали, смакуя пивко. Как, наверное, догадались, начало рассказа вам адресовано:
Размещайтесь удобнее в своих креслах, принимайте удобные позы на диванах, откупоривайте шампанское и лейте в бокалы пенные напитки, включайте свои компы, планшеты и прочие гаджеты, настраивайтесь на любимый туристер. Вам удобно, комфортно устроились?
24 апреля 2015 г. 0:47
Николай, признаюсь честно, что начало мне адресовано не просек! Вы же там про шампанское…А значит к более культурным и образованным людЯм обращаетесь!
Мы то народ простой самогон – шмурдяк, «три свеклы» или «Охота крепкая» «Балтика девятка» вот наш арсенал, ну и закусь соответствующая – мануфактура, на крайняк! Рукав, стало быть, занюхал и…хорошо! Так, что Вы в следующий раз, попроще, без политесов там всяких!
Да и вот еще что: «включайте свои компы, планшеты и прочие гаджеты» лишнее, поскольку, ежели не включил заранее, комп и планшет, то и это и Ваш пламенный призыв «настраиваться» и не прочтешь вовсе! «Вот такая вот загогулина получается» как говорил Борис Николаевич, имея в виду ленту Мёбиуса, наверное!
24 апреля 2015 г. 7:26
usman56 писал 24 апреля 2015 г. 0:47
Вот тогда с утра вам такой вот подарочек загогулистый
24 апреля 2015 г. 12:41
Класс! Спасибо за подарок!
24 апреля 2015 г. 13:06
Михаил, рад, что угодил.
26 апреля 2015 г. 14:32
О, Николай. Блестяще! Фотография с летучей мышью и бабочкой на фрукте, просто, шедевр!
Я тоже хочу погладить лемура и потискать ту мелкую зверушку. Значит пора мне собираться в Сингапур-пур-пур!)))
26 апреля 2015 г. 14:39
Leolik писала 26 апреля 2015 г. 14:32
Значит время приспело вам чемоданы паковать и айда в Сингапур. Я же к Брюгге буду готовиться
26 апреля 2015 г. 15:04
Не, подождет немного! Но дождется!
26 апреля 2015 г. 15:34
Но дождется!
главное, чтобы запал остался
26 апреля 2015 г. 15:42
главное, чтобы запал остался

За этим дело не станет!
26 апреля 2015 г. 18:16
Замечательная сказка!
Коля,тебе удалось многогранно показать и раскрыть прелести этого города!!!
Ёмко,кратко,но в то же время глубоко !!!
За видео-отдельный респект от постоянного поклонника твоего творчества!
27 апреля 2015 г. 7:12
milochka писала 26 апреля 2015 г. 18:16
Ёмко,кратко,
milochka писала 26 апреля 2015 г. 18:16
За видео-отдельный респект
Лен, видео на туристере и качества хуже и тормозит. В Ю-тубе набери в поисковике: "Красногорск диспут" и "Прощание с Сингапуром". Там картинка лучше будет и без дёрганий.
27 апреля 2015 г. 11:30
Посмотрю непременно!
Kadet370
9 мая 2015 г. 16:47
Вот и я, Николай, гуляя по этой сказке и вспоминая родину думал: "Ну, почему...?"
10 мая 2015 г. 21:20
Александр, мы с супругой тоже сейчас гуляем по "долбаной сказке" (Залечь на дно в Брюгге) и этим вопросом уже не задаемся. Воровать надо меньше! Вот и весь ответ. И делиться не только с дружками, но иногда и со своим народом. Тогда бы и зажили лучше, чем где бы то ни было
vall111
21 мая 2015 г. 16:12
Николай! Отзыв супер, прям сама побывала там!!! Подскажите, сколько вы дней там были ?
21 мая 2015 г. 16:48
Подскажите, сколько вы дней там были ?
Кажется, четыре или неполные пять дней. Пожалели, что неправильно распределили время между Шанхаем и Сингапуром.
simple_miracle
17 июня 2015 г. 16:56
Хороший рассказ! в Сингапуре была в прошлом месяце,жалею что на сентозу не попали.
kusena
23 июля 2015 г. 16:33
Классный сказ! Особенно про. Мандалу и сакральные выверты. Вот уважаю людей, которые могут грамотно подать инфу в которой сами ну ни в зуб! Надо и мне как- то учиться, а то вот сижу и раздумываю как про этих индусов- малайцев писать, если я в их заморочках религиозных в жизни не разберусь, а там ведь храмы, а там религия, а там можно " обидеть чувства верующих" . Ну а про Сингапур и его любовь к природе можно говорить бесконечно, тут сколько людей , столько и восторгов. Жаль Вы на Сентозе не побывали, мне теперь неутомимо хочется туда опять- и крабы там вкуснее!!
23 июля 2015 г. 19:11
kusena писала 23 июля 2015 г. 16:33
Сложности тут - невеликие. Берётся статья из интернета про эту мандалу, а потом пересказывается своими словами. Вот и все хитрости.
kusena писала 23 июля 2015 г. 16:33
Нам тоже жаль, но слишком много мы времени отдали Шанхаю и недодали Сингапуру. О вкусе крабов. Мне вспоминаются крабы в Мьянме. Они для меня были - лучшие! Новых вам путешествий, а мы в начале августа сваливаем в Нью-Йорк.
kusena
24 июля 2015 г. 4:43
Хорошо ВАм. Для меня пока Америка является страной недостижимой - и далеко, и лялька не подросла для таких перелетов, и бабушек рядом путевых нет чтоб доверить можно было. С Дальнего Востока другие маршруты - вот в декабре на Гуам ( ну это почти Америка, пляжная только с японо-корейским уклоном), а в сентябре даст бог на недельку куда- нибудь выберемся, но еще не определились - хочется в Венгрию, но перелет и смена часовых поясов сводят на нет все удовольствия. Полетим , наверное, в Китай. Смотрю на Туристере Китай вызывает приятный восторг и эйфорию, нам -то он еще в виде китайцев на нашей стороне оскомину набил. Но Китай конечно же, хорош. Трудности перевода и понимания смущают прилично, хочется ведь вглубь и вширь, а там -- сплошной фольклор и аутентика. Попробуем , возможно, в Парк Аватара Чаньчжаньцзе. Может у Вас есть мысли куда можно не недельку с ДВ? Чтоб интересно?
Anutik888
31 июля 2015 г. 4:14
Спасибо вам огромное за вашу сказку! А Сингапур-это правда настоящая сказка.
Сама живу в Гонконге постоянно.Была 2 раза в Сингапуре и буду ездить туда еще и еще.)))
31 июля 2015 г. 7:53
Anutik888 писала 31 июля 2015 г. 4:14
А Сингапур-это правда настоящая сказка.
У этой сказки есть начало. Если кликните по моей иконке, то попадёте на мою страницу. В ленте можете найти начало сказки о Сингапуре. Рад, что доставил вам удовольствие от прочтения
31 июля 2015 г. 10:08
Превосходные фото и видео! Город замечательный, в списке желаний на первых позициях
31 июля 2015 г. 10:53
fanolia писала 31 июля 2015 г. 10:08
Город замечательный, в списке желаний на первых позициях
Ольга,замечательно. Значит скоро будем читать ваши впечатления о Сингапуре.
26 октября 2015 г. 21:02
26 октября 2015 г. 22:19
Ирина, мне приятно, что вам понравилось. Значит, не зря писалась эта сказка.