Яхонтова Елена (elenarossi)
Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 23:16

Памятники Ульяновска

20 апреля 2015 г. 10:38 Ульяновск — Россия Май 2014

Ульяновск — бывший Симбирск раскинулся на высоком берегу Волги, открытый всем ветрам, которые прилетают со всех сторон света. Отсюда и название — Симбирск — город семи ветров.

К сожалению город, который занимал в туристических маршрутах бывшего Союза одно из первых мест, сегодня потерял это свое значение. Даже теплоходы, которые летом так щедро дарили городу дотошных туристов, как отечественных, так и иностранных, теперь нередко проплывают мимо, а иногда и останавливаются, да ночью.

То, что долгое время манило к городу — побывать на Родине вождя мирового пролетариата — Ленина, сегодня, напротив, словно вызывает внутреннее отторжение. Переоценка ценностей, исторических фактов, в некотором роде коснулась и памятных мест, связанных с именем вождя.

Помню, как моя подруга, в Петербурге рассказывала мне дорогу к месту ее работы, что находилась на территории Кировского завода: «Как увидишь памятник этому сатрапу, так сверни направо…»

Я не стала спрашивать об имени «сатрапа», но поняла.

У меня нет теплых чувств к вождям революции, но я не люблю, когда «двоечники» из книг вырывают страницы, чтобы не учить.

Сегодня борьба с памятниками в некоторых странах становится каким-то стихийным бедствием, но можно ли переписать историю! Бережное отношение к истории — в некотором роде характеристика здоровья нации.

В Ульяновске много памятников, но я решила рассказать лишь о некоторых, возможно вы поймете, почему я выбрала именно их.

С чего начать? Если придерживаться хронологии, то нужно было бы начать с памятника основателям Симбирска — совсем новый и очень «правильный» памятник.

Однако в этом случае мы в рассказе придем к революционным монументам, как к кульминации повествования, а мне бы этого не хотелось. Да и сам Симбирск, который всегда радовал своей патриархальностью, хотя и стал городом масштабным и цивильным настраивает на созерцательный лад.

Архитектурной доминантой города всегда был памятник Ленину на площади Ленина. Так задумывалось, и так было долгое время. К столетию вождя революции был воздвигнут Мемориал (на мой взгляд, очень неказистое сооружение, заставляющее вспомнить, ироничное название, брошенное Ильичом в адрес другого, современного ему сооружения — мнимореал).

Но, как бы там ни было, что построили — то построили и все к этому сооружению уже привыкли. Он, пожалуй ныне, и стал архитектурной доминантой, в силу своей монументальности.

Прочитав в интернете о мемориале, я удивилась тому, какая недобросовестная информация там предлагается.

Ну, так слушайте правду!

Мемориал сегодня «накрывает» собою два дома. Должен был прикрывать один, в котором, якобы и родился Ленин. Однако, в тот момент, когда стали активно расчищать место под мемориал, согласно утвержденному проекту московской группы архитекторов, один дотошный житель Ульяновска, который уже начал собственное расследование, доказал, что семья Ульяновых жила в доме рядом, в том, в котором и жил сам гражданин. Когда Владимиру было два месяца от роду, семья Илья Николаевича Ульянова переехала в дом, который был расположен рядом. Вот этот последний дом и считали домом, где родился Ленин.

Первый дом, который уже начали ломать, со всей страстью — успеть к сроку, так же страстно начали вновь восстанавливать. И теперь эти два «прянишных» домика, как и полагается музейным экспонатам, стоят рядом, на тех самых местах, на которых стояли.

Я помню, как в доме Ленина располагался детский дом для совсем маленьких детей. Потом случился пожар. Малышей спасали всей улицей, улицей под названием Ульянова.

После несчастья решено было устроить в этом доме детскую библиотеку. После ремонта, библиотека открыла свои двери для юных и долгое время была любимым местом посещения детей всего города.

Памятник Ленину в Ульяновске — один из лучших памятников. Только по рассказам я знаю, что воздвигнут он был на месте собора, очень красивого, купола которого так заметно золотились с Волги, для всех, кто приплывал в город.

Вот макет этого места. Вместа храма справа (Никольского) сейчас и стоит памятник Ленину.

Бабушка рассказывала, как расстреливали собор из пушки, потому что сломать не могли. Рассказывала, как взрывали.

Чистили место для памятника, который должен был увековечить вождя. Правда случилось это не сразу. Место выбрали не случайно — храмовое, горнее место, самое заметное.

Сегодня можно наблюдать другую крайность: среди достопримечательностей Ульяновска, обозначенных в Интернете, не всегда обнаружишь этот памятник, а он, между тем, как был центральным местом города, так им и остался.

Памятник был создан известным скульптором Матвеем Манизером, уроженцем Санкт-Петербурга, в Художественной Академии, этого замечательного города на Неве, он, множество раз титулованный мастер, и преподавал.

Памятник В. И. Ленину был открыт 22 апреля1940 г. и выполнен в духе социалистического реализма. Впоследствии Скульптор М. Г. Манизер и архитектор В. А. Витман, в 1941 году, были удостоены Государственной премией СССР, а скульптура этого памятника, на Брюссельской международной выставке в1958 г. получила высшую награду — «Гран-при».

Памятник, высотой, вместе с гранитным постаментом14,5 м. (скульптура -6 м.) выполнен из бронзы.

Для жителей Ульяновска, это место было долгое время местом своеобразного ритуального поклонения. В апрельские памятные дни, весь город нес к подножию памятника цветы. Сначала это были просто первые живые цветы апреля, потом начали придумывать различные мини инсталляции. Среди цветов летали первые спутники — наша отечественная гордость, Зажигались и гасли огни, светила звезда Кремля и прочее.

Старушки, которые с ужасом вспоминали расстрел храма, покупали на скудные пенсионные деньги букетики цветов и тоже шли возлагать, вместе с делегациями рабочих, студентов, школьников. Это был настоящий праздник города, и, кажется, для многих причина праздника не была столь уж существенной.

Еще один революционный памятник в Ульяновске посвящен Карлу Марксу.

В 1918 году был принят декрет, согласно которому в разных городах должны были снять с постаментов все памятники царям, а на их место водрузить памятники революционерам.

Одним из первых в этом списке значился Карл Маркс, его памятник решили установить на место скульптуры Александра II, которую так и не отлили в бронзе — не успели в связи с революционными событиями.

Автором памятника стал скульптор С. Д. Меркуров. Памятник открыли в 1921 году, так как не могли найти цельную мраморную глыбу и памятник составляли из частей, а потом с трудом транспортировали в Ульяновск.

Няня, которая водила меня на прогулки рассказывала, что памятник «недоделанный», потому что его строитель не успел его закончить, так как умер от чахотки. В ее рассказах всегда фигурировали «сиротки», «умирающие в бедноте» великие люди и как правило, все они почему-то были чахоточными.

Я жалела, смотрела на нависающую надо мной фигуру какого-то великого человека и верила каждому слову.

На самом деле Сергей Дмитриевич Меркуров, родившийся в 1881 году в Армении, продолжительное время, до революции, с 1905 по 1907 гг. жил в Париже и с большим вниманием изучал творчество француза О. Родена и бельгийца К. Менье.

Эти увлечения нашли отражение и в его творчестве. Карл Маркс, словно выступает из гранитной глыбы, как Прометей. Для приверженцев социалистического реализма, такая интерпретация была непривычной, и скульптор не раз подвергался критике.

Одним из любимых мною памятников в Ульяновске все же остается памятник Карамзину.

В 1833 году губернатор А. М. Загряжский от имени 38 симбирских дворян подал прошение императору

Николаю I о создании в Симбирске памятника великому земляку — Н. М. Карамзину.

Император Николай I, который побывал в августе 1836 года в Симбирске, сам указал место, на котором по его мнению надлежало устроить памятник.

К работе над памятником в стиле классицизма приступил профессор Гальберг, который успел только разработать проект. Завершили дело профессора, после его смерти ученики Академии художеств: Н. А. Ромазанов, А. А. Иванов, П. А. Ставассер, К. М. Климченко. Статую музы Клио, покровительницы истории, выполнили А. А. Иванов и П. А. Ставассер. Горельеф и бюст Н. М. Карамзина — Н. А. Ромазанов, второй горельеф — К. М. Климченко. Красный гранит для пьедестала доставили из Финляндии в Петербург, где мастер С. Л. Анисимов выполнил пьедестал.

Торжественное открытие памятника состоялось 22 августа 1845 года.

На пьедестале возвышается Муза истории Клио. В правой руке она держит главный труд жизни историка — «Историю государства Российского». Его она возлагает на жертвенник бессмертия. В левой руке — держит трубу, как рупор, возвещающий о великих страницах жизни России.

В круглой нише пьедестала мы видим бюст историка. Пьедестал украшен также двумя горельефами. На северном

К. М. Климченко изобразил Карамзина который читает свою «Историю» Александру I, во время пребывания императора в Твери в 1811 году.

На втором, Николай Михайлович Карамзин запечатлен уже на смертном одре в тот момент, когда узнает о жаловании ему Николаем I пожизненного пенсиона.

В соответствии с канонами классицизма все фигуры памятника изображены в античных одеждах.

Скверик, что разбит вокруг памятника, как только я его помню, всегда был окружен кустами сирени, которая каждую весну превращала и превращает его, в один могучий цветущий куст благоухающей сирени, распетый многоголосьем птиц.

Этот садик возник не сразу. В 1855 году, Аврора Карловна Карамзина, вдова старшего сына великого историка, устроила металлическую решетку с вызолоченными навершиями, а в 1866 году, после пожара в Симбирске, садик, оградили, красивой чугунной решеткой на каменном фундаменте.

Следует заметить, что скульптура этого замечательного и очень красивого памятника находится в одном из залов Государственного Русского музея. А вот в Ульяновске памятник чуть-чуть не снесли.

В 1931 году в городской газете появилась статья, автор которой писал: «Имею указать на крупный кусок цветного металла в „бросовом состоянии“ в Ульяновске. Это статуя из меди в Карамзинском саду… Статуя должна быть снята и употреблена на подшипники…»

К счастью, кроме таких вот «рачительных хозяйственников», что не могли пройти мимо «куска цветного металла», нашлись и смелые, решительные люди, что бросились на защиту народного культурного достояния.

Сегодня, когда кто-то, где-то так смело сносит памятники, мне приятно назвать их имена этих достойных людей — это директор местного музея П. Я. Гречкин и архитектор Ф. Е. Вольсов. Светлая им память!

С детства помню памятник жертвам 1918 года. Тогда в Симбирске вспыхнул мятеж «белочехов», которых везли на родину и которых ловко, обманом, спровоцировали на военные действия.

Бабушка рассказывала — как было страшно. Чехи расстреливали всех молодых мужчин, без разбора, всех, кто появлялся просто на улице. Этот был террор. Стреляли разрывными пулями. Погибло очень много ни в чем не повинных людей.

Дивизия Гая тогда с большим трудом освободила Симбирск, а здесь, на этом месте похоронили всех, кто тогда погиб, не разбирая национальности. И тех, кто стрелял, и тех, кто был застрелен.

Мой дедушка, великолепный музыкант, игравший в Большом театре, в революцию предпочел остаться на Родине, в «затрапезном» Симбирске где стал помогать беспризорникам. Его коллеги эмигрировали, в основном бежали в Париж… А он — бывший крестьянский сын, остался.

Когда в битве за Симбирск только намечался перелом, он со своим духовым оркестром мальчишек-беспризорников пошел под пулями навстречу дивизии Гая, играя интернационал.

И хотя памятник этот совсем уж не художественный, но он хранит так много! И как жаль, что экскурсоводы, что лепечут скороговоркой из книг вычитанные фразы, не рассказывают о жизни, которая была…

А этот памятник поставили в Ульяновске совсем недавно. Я его увидела только в мой последний приезд на родину.

Основателем города Симбирска, является Богдан Матвеевич Хитрово, и в 2008 году состоялось открытие этого необходимого для города памятника. Скульптура, выполненная Олегом Клюевым, представляет собой воеводу и окольничего Богдана Хитрово, который восседает на коне. Рядом с Богданом Матвеевичем Хитрово — фигура простого жителя города. Он держит хоругвь с ликом Спаса Нерукотворного.

Мне понравился этот памятник. Не рвется связь времен, несмотря ни на что, а это — главное!

в Ульяновске

19 апреля 2015 г. 18:59
точно так же чувствую и считаю, Лена!
Бережное отношение к истории — в некотором роде характеристика здоровья нации.
и её духовной зрелости!
19 апреля 2015 г. 19:05
Слово (комментарий) историка!
19 апреля 2015 г. 19:11
Lilija_Krjazheva
20 апреля 2015 г. 10:56
Рита, подписываюсь под каждым словом! Думаю, что каждый человек нашего возраста мыслит так же. Ведь мы росли, называясь юными ленинцами, но от этого не стали плохими людьми. Отсутствие идеологии наносит гораздо больший ущерб юным поколениям.
20 апреля 2015 г. 11:31
Lilija_Krjazheva писала 20 апреля 2015 г. 10:56
Отсутствие идеологии наносит гораздо больший ущерб юным поколениям.
именно, Лиля, именно!
19 апреля 2015 г. 19:38
Лена, какая интересная информация, особенно про Мемориал. Я ведь когда-то в советские времена водила туда экскурсии приплывавших круизников-кубинцев.
И новые памятники посмотрела с интересом.
19 апреля 2015 г. 19:43
Ты водила там экскурсии! Как интересно!
Помнишь, как много было тогда туристов! А сейчас даже теплоходы проплывают мимо. Почему! Такой красивый город и столько исторических мест!
19 апреля 2015 г. 19:46
В те времена все теплоходы по Волге обязательно там останавливались. А я подрабатывала в местном Интуристе, с испанским там народу и не было, поэтому за меня ухватились.
19 апреля 2015 г. 19:52
В Ульяновске в ШВЛП (летной школе) учились кубинцы. К нам в школу приходили... Мы тогда все распевали "Марш 26 июля". Я до сих пор помню слова русского перевода.
19 апреля 2015 г. 21:01
С 86 по 89 годы я там жила. А мой муж как раз работал переводчиком испанского в училище связи.
19 апреля 2015 г. 21:24
В это время я уже там не жила. Разминулись...
19 апреля 2015 г. 21:26
Жаль.
19 апреля 2015 г. 21:29
Жаль.
Но вот так встретились через расстояния...
Все же!
19 апреля 2015 г. 21:38
Через годы и расстояния. Да. Бывает же такое.
20 апреля 2015 г. 5:59
!!!
20 апреля 2015 г. 6:29
Много мы поломали за эти годы. Сначала царей, потом Сталиных, за ним и Лениных.
Мой дедушка был скульптором. Теперь во всем бывшем Союзе осталась только одна его скульптура. И ведь не так чтобы он особенную склонность испытывал к режиму просто кроме революционеров ничего не заказывали...
20 апреля 2015 г. 8:57
Chedty писал 20 апреля 2015 г. 6:29
Теперь во всем бывшем Союзе осталась только одна его скульптура.

Какая печаль...
20 апреля 2015 г. 17:07
Еще печальнее что и памятник ему самому поломали. Он был похоронен в Баку...
20 апреля 2015 г. 21:39
Chedty писал 20 апреля 2015 г. 17:07
памятник ему самому поломали. Он был похоронен в Баку...

Что тут скажешь.....
Нет слов.
20 апреля 2015 г. 8:01
Очень интересный обзор памятников, мне понравилось прочитать про то, что видел
Только по названию города вопрос: насколько я понимаю, он ранее был Синбирск и с монгольского переводится как гора (священная гора), я так думал всегда
Отличный альбом
20 апреля 2015 г. 8:57
он ранее был Синбирск

Симбирск! здесь каждая буква важна (н - оЧиПатка?)
Очень интересно, то, что вы сказали. Не слышала. А где вы об этом читали? Мне это важно.
Про семь ветров - это не научная версия - все вокруг всегда так говорили... Да и ветры дуют там всегда) Да и по звуку покоже. Я немного татарский знаю.
20 апреля 2015 г. 9:03
Первоначальное название города было - Синбирск (со дня основания 1648 и до переименования 1780 гг.)
Прочитал про топоним тут:
Ульяновский специалист по топонимике профессор В. Ф. Барашков, работа «По следам географических названий Ульяновской области»
20 апреля 2015 г. 21:22
Спасибо! Обязательно прочитаю!!!!!
20 апреля 2015 г. 10:50
Мне больше всего понравился памятник Карамзину, очень достойно выглядит.
20 апреля 2015 г. 21:15
Очень красивый памятник!
Lilija_Krjazheva
20 апреля 2015 г. 11:02
Была в школьный период в Ульяновске - ездили по путевке на турпоезде из Челябинска по Ленинским местам. Так что мне многое из альбома знакомо - спасибо, что уделили внимание нашей истории.
20 апреля 2015 г. 21:16
Спасибо за внимание к рассказу о
Lilija_Krjazheva писала 20 апреля 2015 г. 11:02
нашей истории.

sany4
20 апреля 2015 г. 18:28
Словно в детство вернулся, когда каждое лето с мамой ездили на ее родину... И ее любимым местом в Ульяновске был скверик у памятника Карамзину. А я любил смотреть с набережной на волжские просторы... Спасибо!!!
20 апреля 2015 г. 21:17
Ах! Как приятно) Набережная в Ульяновске все же самая красивая в Поволжье!
20 апреля 2015 г. 20:49

Вы тысячу раз правы!
20 апреля 2015 г. 21:18
julykum писала 20 апреля 2015 г. 20:49
Вы тысячу раз правы!

И я надеюсь, что нас тысячи и тысячи...
21 апреля 2015 г. 10:38
А мне не дает покоя история о разрушенном храме. Достойны ли памятники Ленину самых лучших мест в наших городах? В Ульяновске этот памятник, хотя бы, имеет художественную ценность, а в большинстве маленьких городов, таких, как мой Чугуев, стоят штамповки... Я безусловно против того вандализма, что творится сейчас у нас в стране, я против того, чтобы устраивать из сноса памятника политический аттракцион... К этому вопросу необходим мудрый и деликатный подход.
21 апреля 2015 г. 13:19
Достойны ли памятники Ленину самых лучших мест в наших городах?

В том-то и дело, что тропы истории путанные и совсем не прямые) Но лучше уж идти этими тропами, узнавая по зарубкам, лесным пометкам, что-то о тех, кто прошел раньше нас и о чем-то предупредил нас на пути. А может быть, как это было в Сибири, или сейчас в Финляндии - охотничьи домики, дрова, спички, топорик, даже провизия... С любовью к незнакомому, который пойдет этой тропой.
Стоит ли продираться сквозь чащу, без дороги, чтобы непременно заблудиться! А ведь все равно на дорогу выйдем и будем рады любой дороге, но приведет ли, в таком случае, именно к ДОМУ!
Я постаралась написать так как было. Это надо знать! Ведь и памятник Карамзину хотели на подшипники...
О, люди! Крушили церкви, возвдигали монументы. Теперь готовы крушить монументы и возвигать... супермеркеты... Вместо того, чтобы искать свои недостатки, мы все стараемся найти ВНЕШНЕГО врага.
Это было всегда. Увы!!!
21 апреля 2015 г. 12:53
Лена, вероятно тяга к разрушению свойственна человечеству. Отсюда войны. Уничтожение памятников тоже дань желанию разрушать. Читала твой рассказ и вспоминала крылатого быка, уничтоженного в Ираке. Чем и кому мог помешать древний бык? В религиозном экстазе или одурманенные политикой, люди переписывают историю и рушат памятники. Читала, и вспоминала, как в Ферапонтовом монастыре нам рассказывали, про пожилого инвалида, который встал на защиту фресок Дионисия. Один, с берданкой наперевес, он вышел против отряда красноармейцев... Лена, спасибо тебе за историю памятников Симбирска!
21 апреля 2015 г. 13:22
Спасибо. Читаю комментарии и сама размышляю. Вот это здорово! Разговор...
21 апреля 2015 г. 13:13
Лена,

Как интересно о памятниках....
А на счет войны с памятниками Ленину и революционерам я категорически против. Историю не переделать, а воевать со своей собственной историей - самое последнее дело! Соседи уважать тебя перестанут, а у собственного народа мозг взрывается - где историческая правда?!?
21 апреля 2015 г. 13:33
"Воевать с памятниками"... Зря силы тратить) Правду не загубить, она все равно, прорастет как весенняя трава, через время.
Сколько памятников нашим царям снесли, а теперь вот восстановили, новые поставили...
Когда впервые была в Финляндии была удивлена, как они уважительно относятся к нашим царям (понятно, что причины на то были). Но все-равно! Какие картины, монументы! А какие иконы остались в Православном Троицком храме Хельсинки! (Это там, где службы на русском языке).
В музеях столько царских портретов!
21 апреля 2015 г. 13:36
elenarossi писала 21 апреля 2015 г. 13:33

Нельзя воевать со своей собственной историей, это тоже самое, что разрушать страну собственными руками!
21 апреля 2015 г. 13:42
Если почитать некоторые учебники истории, которыми пользовались в некоторых школах!
Кажется сейчас опомнились.
21 апреля 2015 г. 13:48
Кажется сейчас опомнились.

Война с собственной историей у нас идет уже почти 100 лет - с 1917г,
и каков результат, кроме распада Великой державы - Российская Империя?!?
21 апреля 2015 г. 14:09
Сегодня еще одна напасть) Цивилизация неотвратимо наступает на культуру. Об этом давно писали философы, предвещая "Закат Европы" - известная монография О. Шпенглера.
В этом плане Россия больше хранит культурные традиции, нежели цивильное зарубежье. Мне так кажется.
21 апреля 2015 г. 14:12

Хочется надеяться, очень хочется....
Ena
21 апреля 2015 г. 13:18
Познавательный обзор, было интересно. А История - она всегда повторяется. Сначала ломали языческие капища и на их месте строили православные храмы, много-много позднее начали разрушать церкви и устанавливать на их месте памятники революционерам, теперь - другое отношение к советской власти, и, видимо, вместо Ленина и Сталина будут возводить что-то еще... Нельзя сказать, что этот круговорот справедлив, мне очень понравилась Ваша фраза:
но я не люблю, когда «двоечники» из книг вырывают страницы, чтобы не учить.
. Правильно сказано!

...А я еще практически в каждом городке зачем-то стараюсь сфотографировать лениных и мемориалы ВОВ, их столько уже накопилось А ленины - где-то смешно выглядят, а где-то - даже трогательно. А вот мемориалы всегда так пронзительны...
21 апреля 2015 г. 13:41
Здесь часто пишут о Казани и Свияжске... Я была в Свияжске, когда монастырь только освобождали от психиатрической больницы, которая там была, и начинали реставрировать...
Мы ходили по древнему краю, видели потрясающие фрески. Церковь деревянная 16-го века. И все это под вопли и дикий хохот. А на стадионе - в центре стояла огромная круглая голова Ленина. Памятник! Как бы.
Абсурд. Театр абсурда. Было ощущение, что просыпаешься после наркоза. Больно, но просыпаешься к жизни.
Ena
21 апреля 2015 г. 15:57
Елена, я помню Ваши воспоминания о Свияжске. Действительно - жутко. И практически повсеместно, когда в монастырях, храмах устраивали колонии (как в нашем Толгском монастыре), психбольницы, производственные предприятия, клубы, а то и вовсе отдавали под жилье. Отрадно видеть, что что-то восстанавливается. Но вспоминаются поездки в Галич, в Вологду, где у некоторых церквей (вернее, руин), видимо, нет будущего...

А вообще, мне кажется, что относится к памятникам (архитектуры, истории, памятникам - людям, событиям) в любом случае надо с уважением. Ведь нельзя же взять и отчеркнуть то, что было - прошлое надо принять и извлечь из него необходимые уроки. А памятники - память! - для того и нужны, чтобы уроки эти не забывать. Хотя, конечно,
огромная круглая голова Ленина
- это жуть, действительно,
Театр абсурда
23 апреля 2015 г. 0:56
Что-то захотелось процитировать: "Быть может, добродетель есть не что иное, как душевная деликатность" (Оноре де Бальзак). А потому могу сказать,что это добродетельный рассказ о городе.
24 апреля 2015 г. 19:05
Интересный комментарий! Спасибо!!!
17 июля 2015 г. 22:55
Интересно, тем более я не была в Ульяновске (к сожалению). Красивые памятники Карамзину и основателям.
PVV
PVV
20 июля 2015 г. 20:01

СПАСИБО
4 апреля 18:32
"Памятник Ленину в Ульяновске — один из лучших памятников. Только по рассказам я знаю, что воздвигнут он был на месте собора, очень красивого, купола которого так заметно золотились с Волги, для всех, кто приплывал в город.

Вот макет этого места. Вместа храма справа (Никольского) сейчас и стоит памятник Ленину."

-А Вы точно уверены, что памятник стоит на месте собора? И с соборами Вы что-то путаетесь.
Не надо писать того, в чем не уверены. Нянька - не источник истории
12 апреля 18:07
Vladimir_Kropotin писал 4 апреля 18:32
-А Вы точно уверены, что памятник стоит на месте собора?

Нет. Не точно) "На этом месте", можно понимать не с точностью до метра. Рядом.
Vladimir_Kropotin писал 4 апреля 18:32
И с соборами Вы что-то путаетесь.

Знаете больше и лучше - поправьте! У нас на сайте так))
Не надо писать того, в чем не уверены. Нянька - не источник истории

Слышу раздраженные нотки - напрасно.
Здесь популярный сайт, а не научная конференция, кстати, предполагающая дискуссионный поиск истины.
Живая память - это аспект истории, и очень ценный. "Рассказы няньки", тетрадка записей расходов хозяюшки прошлого века, дневники, письма, порою с долей вымысла, с пересказом недостоверных слухов - это для истории бесценные документы.
Помню, как однажды слушала очень интересный доклад на научной конференции "о мифологии в истории"... Такая вот она наука - история...
А то, что домик Ленина ломали, по указке "ученых", а потом восстанавливали, так как удалось все же установить истину, в каком доме вождь родился - это я и сама помню. Всякое бывало. Научные мужи много спорили и тогда.
Я не краевед и не историк. Ульяновск - моя родина, которую я люблю. И о которой немало знаю. Всегда готова рассказать)
15 апреля 15:48
"Ну если хотите узнать, где были соборы. И как они назывались..
15 апреля 18:38
Спасибо, Владимир! Хорошая схема. Я как-то так и представляла...
Вот так разрушали Троицкий собор.
15 апреля 18:46
На фотографии не разрушение собора, а пожар в нем, обращенным в архивохрпнилище в 1933 г. Погибло мого документов истории Симбирска, впрочем, когда и эти документы тогда переносили, как макулатуру.
Собор был окончательно разобран к 1937 г.
15 апреля 19:02
Вот как!
Я будучи юной девочкой ходила в архив, работала там. Но он был совсем в другом месте. Потом тоже горел... И те документы. которые я переписывала от руки, скорее всего погибли.
А документы преинтересные... О народной консерватории, которая короткое время функционировала в Симбирске...
15 апреля 19:05
А вот как крушили эту монастырскую стену я помню...
15 апреля 19:07
Архив был в Германовской церкви, на улице Гоголя. Сейчас она возвращена церкви и восстановлена. Архив сейчас в Ленинском мемориале, там, где был Университет марксизма-ленинизма. Для него купили здание бывшей АТС, ремонтируют.
15 апреля 19:12
Спасибо. Много интересной информации. Теперь знаю, к кому можно обращаться за компетентными разъяснениями.