Вячеслав Волков Пользователь — был вчера 14:20

Французская Гвиана. Прогулка по Кайенне и окрестностям, с небольшим экскурсом в историю

19 апреля 2015 г. 22:42 Кайенна, Куру — Французская Гвиана Апрель 2015

Сложно писать или рассказывать что-то о местах подобных Французской Гвиане. На ее территории не оставили своего следа цивилизации подобные ацтекам или инкам, здесь не проносился со своим войском Чингисхан и не маршировали римские легионы, здесь не творил Леонардо и даже Эйфель ничего не построил. Так же эта территория не может похвастаться пляжами хоть отдаленно сравнимыми с Копакабаной, горами, которые могут помериться ну если не с Тибетом, то хотя бы с Пиренеями и уж подавно здесь сложно застать северное сияние. Эта территория всегда была на обочине, даже когда великие Империи начиная с XVI века занимались освоением Южной Америки ничего особо интересно для себя они в этих краях так и не нашли, поэтому все самое интересное проходило заметно южнее — в португальских и испанских владениях. А вот этот кусок земли, который принято называть Французской Гвианой или просто Гвианой, как следует из названия, достался Франции.

google.ru

Вобще Гвиан было три. А точнее будет сказать, что она была одна, но поделена на три части — Французскую Гвиану, Голландскую Гвиану и Британскую Гвиану. Последние две с окончанием эпохи колонизации утратили свои прежние названия и превратились соответственно в Суринам и Гайану. Французская же так и осталась. Хотя иногда для краткости ее называют коротко Гвианой. В настоящий момент Гвиана является заморским департаментом Франции, ее полноправной территорией. Там действует французское законодательство, жители Гвианы избирают двух членов Парламента Франции, участвуют в выборах Европейского парламента, а официальной валютой Гвианы является евро. Мало кто знает, что самая большая по протяженности сухопутная граница у Франции не с Испанией, а с… Бразилией!

Первая французская экспедиция для колонизации Гвианы отправилась туда в 1604 году.

А вот это собственно все, что осталось в Кайенне от старого форта

Очень много можно рассказать про то как там все происходило, но если все прям сильно сократить, то описать это можно одним словом — раздолбайство! Удивление не перестает тебя покидать, когда ты читаешь или слушает историю Гвианы — более безалаберного отношения к принадлежащей тебе территории сложно вспомнить. В следующие 150 лет после начала колонизации было организовано огромное количество экспедиций, которые должны были заселить эти территории и основать на этом месте мощный форпост Франции в Южной Америке, но ни одна из них не имела сколько-нибудь положительного успеха. Удалось, по большому счету, только одно — основать на побережье океана столицу Гвианы — город Кайенну. Виной всему было непродуманность всех этих мероприятий, некомпетентность людей их возглавлявших, недостаточное финансирование и отсутствие хоть какой-то стратегии по их освоению. Поэтому частенько эта территория захватывалась или голландцами пришедшими с Запада, или португальцами, которые не прочь были расширить территорию принадлежащей им Бразилии. В итоге к 1750 году население этой немаленькой! территории составляло всего около 6000 человек из которых белых было менее тысячи, остальную часть составляли рабы завезенные из Африки. С рабами, кстати, у французов совсем не получилось. Сколько бы они их не завозили их популяция неумолимо сокращалась — невероятно тяжелые условия труда приводили к огромной смертности, а те кто не умирал сбегали от своих хозяев в глубь страны, где непроходимые джунгли делали их поиски нереальными.

Не получалось вобщем ничего у французов в Гвиане и это нельзя списывать только на климат — в соседних Голландской и Британской Гвианах дела обстояли значительно лучше. И прежде всего причина столь плачевного результата состояла в том, что ни за какие коврижки французы не хотели ехать покорять новые территории, поскольку репутация этого места в их глазах была, мягко говоря, не очень привлекательная. Вот что написано о репутации Гайаны в глазах французов в книге «Гвианские робинзоны» Луи Анри Бессенар: «…для широкой публики наша колония — сплошное малярийное болото, смертельно опасное для европейцев. Опросите девять десятых французов из метрополии, поговорите с ними о КайеннеИ три эти слога вызовут в их сознании мир нищеты, ужасных страданий, смертельных болезней. Кайенна!.. Эта невежественная клевета настолько укоренилась, что даже огромное кладбище на северной окраине Парижа носит название КайеннскогоКакая несправедливость! Какое абсурдное представление об очаровательной стране! Ей недостает лишь подлинной известности, чтобы превратиться в одну из самых драгоценных жемчужин нашего колониального ларца.»

Кафедральный собор Святого Спасителя. Построен в 1833 году
Внутреннее убранство собор Святого Спасителя.

В отличие от голландцев, которые в большом количестве смогли привлечь белых колонистов и создать им нормальные условия существования, Французская Гвиана этим похвастаться не могла и все благополучие территории и рост ее экономики строился на нещадном использовании труда рабов, которые при первой же возможности сваливали в джунгли. Не получилось наладить у местных властей взаимоотношения с индейцами. Следующим событием самым негативным образом сказавшимся на процветании Гвианы явилась Французская революция отменившая рабство. «Кто будет работать, если рабов нет, а свободные белые граждане метрополии не спешат заселять эту территорию?» — негодовали власть имущие Гайаны в разговорах с Жинетом Удлином, кстати племянником Дантона, который приехал оглашать декрет Конвента об отмене рабства.

Памятник Виктору Шершелю, человеку сделавшему многое для отмены рабства во Франции

И вобщем от безысходности решение было принято применять этот самый закон, но со множеством оговорок, которые не должны были по-факту менять существовавшего на тот момент отношения к рабству. Но это не помогло и в самое короткое время экономика Гвианы опять оказалась без рабочих рук.

Давайте сделаем небольшую паузу в историческом экскурсе по Гвиане и пройдемся по ней современной.

Памятник установленный в честь представителей трех трех рас сформировавших современную Французскую Гвиану - африканцев, индейцев и выходцев из Европы
Как и любая колония Гвиана обязана была поставлять солдат для участия в сражениях на полях Первой мировой войны и именно ей посвящен этот памятник
Здание суда Кайенны

Когда гуляешь по Кайенне тебя не покидает ощущение того, что ты попал куда угодно, но только не в Южную Америку. С остальной Южной Америкой, за исключением Гайаны, — о ней речь позже, ее роднит, пожалуй, только одно — тут плохо знают английский язык — большую проблему составляет найти ресторан или кафе в котором было бы меню на английском языке.

Создается такое ощущение, что ты затерялся в пространстве где-то между Африкой, Францией и Южной Америкой.

Здания временами напоминают какие-нибудь бедные прибрежные города Франции, но когда ты выходишь на набережную Кайенны в самом центре города, то видишь, что берег как в каком-то африканском городишке завален всяким мусором, который выбрасывает океан.

По количеству и скоплению мусора становится понятно, что не убирается он достаточно долго.

И рядом со всем этим мусором сделан вот такой небольшой островок благоденствия, где можно присесть и насладиться океанским бризом.

Почти через весь город протекает какая-то безымянная река. Набережная толком не оборудована, воды в реке мутны и не очень чисты. Но не смотрите что она такая мелководная — пройдет небольшой тропический дождь и она станет в разы полноводнее.

На берегу постоянно снуют разные птицы и высматривают себе добычу в реке.

Птицы точно не будут этого делать, если в реке не достаточно много для них пропитания.

Франция, с ее Парижем, является общепризнанной законодательницей моды. Любят красиво одеться и жительницы Французской Гвианы. Моды оригинальные, цветастые и тут ты опять понимаешь, что ты стал ближе к Африке, чем к Франции.

Современные моды Французской Гвианы
Современные моды Французской Гвианы

Как любая прибрежная страна Гвиана славится своим рыбным промыслом. Выбор рыбы не столь богат, но вся она свежая и каждое утро ее запасы пополняются местными рыбаками.

Вид на проспект Шарля Де Голля - центральной улицы Кайенны

Рассказ про историю Гвианы мы приостановили на том, что с отменой рабства дела у нее пошли совсем из рук вон плохо — просто некому стало работать. Без притока рабочей силы, а тем более квалифицированной, дальнейшее развитие страны было просто невозможно. И тогда метрополией было принято решение, которое ославило Гвиану на весь мир — на ее территории была основана каторга, куда ссылались самые опасные преступники, а временами и люди осужденные по разным политическим статьям, а их в период турбулентности охвативших Францию после революции было не мало. Условия пребывания на каторге были ужасающими, о чем очень живописно поведано в фильме «Мотылек» с Дастином Хоффманом и Стивом МакКуином. Сначала всех заключенных доставляли в пересыльную тюрьму Сен-Лоран-дю-Марони, откуда они распределялись по остальным тюрьмам. Самой ужасной из них была тюрьма на архипелаге Иль-дю-Салю.

Более страшных условия заключения не было нигде во владениях Франции — по сути это был филиал ада на Земле. Не зря один из островов архипелага носит название Остров дьявола или Чертов остров (Ile du Diable). Просуществовала эта каторга до конца тридцатых годов XX века и сейчас можно посетить как пересыльную тюрьму в Сен-Лоран-дю-Марони, так и остатки тюрьмы, которая располагалась на Иль-дю-Салю. Первыми кто встретит вас по прибытию на остров будут обезьяны и какие-то крысы, которые будут вас сопровождать на всем протяжении вашего визита.

От самих построек составлявших ранее тюрьму мало что осталось.

Но получить представление о том в каких условиях содержались там заключенные вполне можно.

Хочу напомнить, что эта тюрьма предназначалась для самых опасных преступников, тех кто совершиил особо тяжкие преступления и не заслуживал какого-то снисхождения со стороны государства. Так же туда незамедлительно ссылались те, кто пытался совершить побег из других тюрем этой каторги — за первый побег им добавлялось к назначенному судом сроку два года одиночного заключения, за каждую следущую попытку по пять лет, особо серьезные нарушения карались смертной казнью с использованием гильотины.

Нет, это не могилы заключенных — их тела сбрасывали в океан. Здесь похоронены сотрудники тюрьмы, которых смерть настигла на островах. Надгробия не востанавливаются, но порядок на кладбищах поддерживается.

После того как каторга в Гвиане была закрыта несколько десятилетий эти места пустовали. И только в середине 1960-х годов территория архипелага была передана Гвианскому космическому центру и сейчас там проживает достаточно большое количество его сотрудников.

Помимо созерцания развалин тюрьмы по острову в принципе очень приятно побродить, многие из туристов едут туда прихватив с собой большие переносные холодильники и устраивают небольшие пикники в завершении прогулки.

Но можно этого и не делать, так как вполне сносно можно перекусить в расположенном там ресторанчике.

Есть мне по такой жаре совершенно не хотелось, а вот отказать себе в стаканчике пунша, который делает сама хозяйка ресторана я не смог:-)

Уже упомянутый мною Гвианский космический центр распологается в городе Куру, который находится примерно в часе езды от Кайенны. Космодром открыт в 1968 году. Близость к экватору делает запуски с него наиболее выгодными с точки зрения финансовых затрат и позволяет осуществлять все возможные запуски. Запускаются там в том числе и наши ракеты «Союз». К моему величайшему сожалению я не смог туда попасть — в те два дня в которые я мог туда поехать праздновалась католическая Пасха и никаких экскурсий не проводилось:-(Но специально к нему заехал, чтобы отметиться там в футболке Туристера:-)

И тут, вернувшись к историческим перепетиям, которые обуревали Французскую Гвиану, можно сказать, что метрополия наконец нашла ей достойное применение — на сегодняшний день космодром в Куру является очень востребованным местом запуска космических кораблей и именно он формирует львиную долю доходов, которые получает Гвиана. Наконец то, через четыре с половиной века владения, Гвиана стала самодостаточной территориальной единицей Франции и можно с полной уверенностью сказать, что таковой она будет оставаться еще очень долгое время!

Ну что ж, в заключении моего рассказа надо, наверное, подвести некий итог моего пребывания во Французской Гвиане и сделать какие-то выводы… Гвиана точно в обозримом будущем не станет туристической Меккой, сюда не полетят толпы туристов, о ней не будут написаны тома восхищенных отзывов — о причинах я писал в самом начале моего рассказа. Но лично мне этот островок Франции, в бурлящем испано-португальском котле под названием Южная Америка, понравился! Там тихо и спокойно, туристу не стоит опасаться за свою жизнь прогуливаясь по ночной Кайенне, чем не могут похвастаться большинство остальных столиц этого континента. Вас не ожидает большой культурный и ментальный разрыв с жителями Гвианы, вы не будете совершать «гастрономических подвигов» во время приема пищи. В принципе, я вполне вижу большое количество людей, которые могут там осесть желая уединения и в бегстве от шумной и суетной жизни, но не желающие уж совсем расставаться с комфортом.

Хотел бы я еще раз поехать в Гвиану? Наверное нет. Доволен ли я что посетил ее? Безусловно да! :-) Нам нужен мир! Желательно весь! :-)

20 апреля 2015 г. 8:47
Любопытная экскурсия! Слава, куда тебя только не "занесет".... А язык, судя по святому Мишелю, там остался французским или бразильянцы наложили отпечаток на способ коммуникации?
приятно видеть "нашего" Спасителя в их храме))) Ну а островок благоденствия перекрыл всю нищету и неухоженность...
Еще почему-то в голове Порш Кайенн,где связь? ))))
20 апреля 2015 г. 9:25
Подожди, Лена, это только начало В эту поездку посетил еще три страны - Гайану, Суринам и Тринидад и Тобаго. Там тоже много интересного.
В тех местах где побывал я все говорили на французском, но есть еще куча региональных языков начиная с креольского и заканчивая разными смесями с участием индейских языков. Но это в глубинке, до неё я не добрался.
20 апреля 2015 г. 10:40
Очень интересно, с нетерпением ожидаю продолжения)
20 апреля 2015 г. 9:02
Очень интересно. Ожидаемый мною рассказ. Бегу на работу. Потом еще перечитаю)))
20 апреля 2015 г. 13:05
Нетривиальный набор стран) Но ты максимально позитивные сделал выводы. Я эти страны буду закрывать, пожалуй, только после освоения остальной Южной Америки. За фотографии в футболке Туристера отдельный респект!
20 апреля 2015 г. 13:13
Ну мне до полного "закрытия" Южной Америки осталось пять стран Это как раз одна из целей на ближайшие год-два.
20 апреля 2015 г. 14:19
Очень и очень интересно! Я даже и не знала про эту страну :) Здорово, что вы нам показываете такую экзотику!
20 апреля 2015 г. 14:22
Здорово! А как же джунгли?
20 апреля 2015 г. 14:39
Не получилось мне в этот раз пробраться в джунгли Был один и это не совсем удобно. В Гайане побывал, но очень не долго. Но ничего - есть еще не посещенные страны с джунглями - наверстаю
20 апреля 2015 г. 14:41
джунгли - это то, что там самое чумовое... они практически нетронуты.... но могу представить, что это ни разу не просто... там не погуляешь...
20 апреля 2015 г. 16:33
Нетипичная страна Южной Америки, это точно. Но мне туда нельзя, там по-испански не говорят. Или говорят? А то я тут разбаловалась, без языкового барьера, люблю ездить туда, где процесс коммуникации идёт без проблем.
А страна необычная конечно и очень малоизвестная. Америка, Африка и Франция в одном флаконе.
20 апреля 2015 г. 19:47
tinka61На испанском не говорят нигде, НО мне-то, Ира, незнание французского не помешало побывать в Гвиане, незнание голландского в Суринаме и не столь уж хорошее знание английского на Тринидаде и в Гайане, где временами у индусов или черных такой страшный акцент, что вобще не понятно ни слова из того, что тебе говорят Поэтому тебе то уж, Ира, сам Бог велел посетить те места - испано-португальскую часть Южной Америки ты уже достаточно хорошо нам показала, пора переходить к менее изведанным странам!
20 апреля 2015 г. 20:02
Ой нет, Слава! У меня столько еще белых пятен и в Аргентине, и в Бразилии, и в Колумбии. Так что я пока тут поезжу, где меня понимают. А потом уж буду углубляться дальше.
klaudia
20 апреля 2015 г. 16:43
Обожаю, когда рассказываю туристам о Франции, спросить у них о самой протяженной границе! За все годы работы, правильный ответ был ОДИН раз!
К слову - редко кто Испанию называют. чаще - Германию...

Где-то во Французской Гвиане около 7 лет в тюрьме Дрейфус провел. На Чертовом острове.
20 апреля 2015 г. 18:10
Среди моих знакомых как раз большинство называет Испанию, как страну у которой самая протяженная граница с Францией...
Дрейфус действительно был одним из самых известных сидельцев этой тюрьмы. Правда, мне сказали что сидел он там не семь, а пять лет... Но я не проверял.
20 апреля 2015 г. 17:29
Слава,

За рассказ о неизведанной стране спасибо. Понятно, что ехать туда в турпоездку совершенно не хочется. Но меня эта страна все равно привлекает своим космодромом - очень хочется увидеть старт тяжелой ракеты с экватора (это такой профессиональный бзик)))))
20 апреля 2015 г. 18:04
ехать туда в турпоездку совершенно не хочется
знаешь, а я вот съездил и совершенно не жалею! Вернулся оттуда с очень приятными воспоминаниями. Хотя, вроде, и нет там ничего выдающегося...

vasilets писал 20 апреля 2015 г. 17:29
очень хочется увидеть старт тяжелой ракеты с экватора
а с Экватора это как-то по-особенному происходит что ли? Можно же и на Байконур съездить.
20 апреля 2015 г. 18:43
Radist писал 20 апреля 2015 г. 18:04

На Байконуре был, на мысе Канаверал был, а в Гвиане не был....
Radist писал 20 апреля 2015 г. 18:04

Хорошие впечатления - это главное!
20 апреля 2015 г. 19:09
Как насчет Плесецка?
20 апреля 2015 г. 19:14
Radist писал 20 апреля 2015 г. 19:09
Как насчет Плесецка?

Хм, а кто же меня туда пустит?!?
Я бы был совсем не против понаблюдать пуск в Плесецке....
DariaZi
20 апреля 2015 г. 20:05
Слава! Такими темпами Вам карты не хватит... Будете космос осваивать?
20 апреля 2015 г. 20:08
Вы не поверите, но и такие планы тоже есть Хотя к тому времени когда к этим планам добавится соответствующая материальная возможность я, боюсь, уже не пройду по медицинским показателям
DariaZi
20 апреля 2015 г. 22:43
Оптимистичнее!!! Оптимистичнее!!!
24 апреля 2015 г. 3:31
А может медицинские показатели рано или поздно занизят.Я на это надеюсь)))))
20 апреля 2015 г. 22:39
Маршрут - сложный - но наверное в этом и есть свой кайф!
21 апреля 2015 г. 15:22
маршрут интересен еще и тем, что не так много людей из России его до меня прошли
22 апреля 2015 г. 13:42
Слав, география твоих перемещений по Шарику поражает и восхищает. Вчера ты ещё колесил по ЮАР, а сегодня в ЛА фоткаешься на фоне космических кораблей. Не могу ничего с собой поделать, но меня Латинская Америка совершенно не влечёт к себе.Может виной тому грязь и преступность? Не знаю. Вот и твой рассказ о Французской Гвиане ещё более отдалил от мысли посетить эти места.
24 апреля 2015 г. 8:35
Коля, ты не прав! Ну вот совершенно не прав!!! Вычеркивать целый континент... Она разная, Латинская в целом и Южная Америка в частности! И как в любом другом регионе там можно встретить как нищету, преступность и грязь, но так же можно съездить туда и так, что всего этого не заметить! Посмотри сколько интересного пишет про нее Ираtinka61! И природа шикарнейшая, и исторических мест интересных навалом!!! В Гвиану тебе, наверное, не надо, но Бразилия, Аргентина, Чили, Перу и Боливия - это must have! Но, кстати, Гвиана и не входит в Латинскую Америку
23 апреля 2015 г. 11:19
За знакомство с такой неизведанной страной только слова признательности. Очень интересно И несколько неожиданно.
24 апреля 2015 г. 8:37
Спасибо! Рассказ о тех местах еще не закончен - скоро будет продолжение - впереди еще Гайана, Суринам и Тринидад и Тобаго
24 апреля 2015 г. 3:32
Любопытная"страна".А сколько дней вы там были?
24 апреля 2015 г. 8:29
Шесть дней
24 апреля 2015 г. 11:21
По вашему мнению,это много или мало.
24 апреля 2015 г. 11:28
Для того чтобы осмотреть Кайенну, Куру и окрестности более чем достаточно!
24 апреля 2015 г. 12:43
Julija_Krylova
24 апреля 2015 г. 14:19
Франция, граничащая с Бразилией, для меня - открытие! Спасибо Вам, Вячеслав! Ждем продолжения!
Olgales
15 июня 2015 г. 1:45
Очеень познавательно и интересно изложено!!!а самое главное доступным языком все изложено! Спасибо за рассказ!
27 декабря 2015 г. 20:52
Цены в евро не очень то и дешёвые для этого континента