Klaudia Ziryukina Эксперт — была сегодня 9:17

Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).

25 апреля 2015 г. 20:52 Вайсвайль, Эммендинген — Германия Апрель 2015

Если бы мне 10 лет назад кто-нибудь сказал, что я буду жить в Германии, я бы ответила словами кота из мультика про блудного попугая: «Германия, Германия! Нас и здесь неплохо кормят!». А, если бы, этот гипотетический кто-то, добавил, что я буду жить в деревне, я бы, как минимум, очень изумилась! Однако, переехав жить в Баден-Вюртемберг, в Шварцвальд, из достаточно большого (700 тыс. жителей), промышленного города, увидев немецкие деревни и пригороды, я поняла, что хочу в деревню! Прожив 7 лет в малюсеньком городке, пригороде Фрайбурга, в квартире, которая располагалась в четырехквартирном доме, я абсолютно утвердилась во мнении, что это — мое. Поэтому, когда в прошлом году встал вопрос о покупке жилья, большой город даже не рассматривался. Итак, мы остановились на:

Город огромный малюсенький, аж целых 3600 жителей! Переводится как что-то вроде «белая мягкость», я один раз здесь в туман попала, поняла почему такое название. Домики максимум на несколько семей, игрушечные придомовые участки, что тоже меня полностью устраивало — никаких огородов! Ура! Мы переехали! Сам переезд заслуживает отдельной поэмы, рассказа. Компания, у которой мы заказали перевоз, прислала нам заранее сложенные картонные коробки с ручками, в которые я упаковала все вещи (причем, могла бы этого и не делать, они могли это сделать сами, но я решила, что вещи и мелочи хочу сложить сама). На каждой коробке специальная табличка, с перечнем комнат, возле определенной я должна поставить галочку, что бы грузчики знали, куда нести коробку. Ниже — строчки, в которые я могу вписать перечень того, что в коробке. Очень по-немецки. Сами грузчики явились в 7.30, как и обещали. Мебель мы заранее не разбирали. В 10.00 квартира уже была пустая, а в 12.00. все уже стояло в новом доме, разнесенное по нужным комнатам, мебель собрана! К слову, только шеф перевозчиков был немец, остальные — румыны. Вот наш, еще не покрашенный, 14-летний домик:

Второе изумление — компания, в которой заказывали кухню. Они выяснили, в какой день мы переезжаем, кухня была собрана и установлена за два дня, без всяких недоделок и переделок!

Что такое немецкая деревня? Это город, только маленький. В деревне есть все необходимые услуги и все, необходимое для жизни. Пожалуй, только культурная жизнь уступает городской, т.ч., если есть желание посетить консерваторию или театр, придется ехать в город. Транспортное сообщение — идеальное.

Вот кто-то во дворе у себя установил пограничный столб, что бы все знали, что мы в Бадене, причем, в Великом Герцогстве:

За деревней начинаются поля, видны холмы Кайзерштуля, самого теплого места Германии:

Уже все цветет, несмотря на то, что весна в этом году поздняя — зацвело только в апреле — абсолютное буйство красок:

И, на камнях растут деревья:

В городке с населением 3600 жителей, ТРИ футбольных поля, вот это — детское:

Мастерство немцов в футболе не удивляет, поля по всей стране, еще и в каждом городке есть поле с искусственным покрытием! Играют все — и стар, и млад. Над каждым полем вечером включают прожекторы, вся страна на велосипедах съезжается к стадионам и играет! Респект.

Что меня, как жительницу Сибири удивило и поразило — заборы, точнее, почти полное их отсутствие! В Сибири все дома за кремлевскими стенами, здесь, в лучшем случае, небольшой декоративный заборчик. Вот такой низенький каменный:

А это вообще какой-то плетень:

Совершенно прозрачные, из прутиков:

Вот этот, самый «мощный»:

Но, чаще всего, это изгородь из кустов. Могут быть из туи, самшита, елок, лавровой вишни и кучи неизвестных мне кустарников:

Вот этот, огромный и высокий, сантиметров 15, наверное:

Есть и из деревянных плашек:

Есть дома и совсем без всяких заборов, просто травка, цветочки, скамеечки:

Вот такие пандусы для детских и инвалидных колясок совсем не редкость:

Гуляя, наткнулась на такие раритеты:

Для жизни есть, действительно, все! Как правило, пара банков, магазин, несколько булочных и мясных лавок, почта, заправка, авто — школа и авто — мастерская, обязательные детский сад, начальная школа и спортивный комплекс. Примерно, начиная от 5 тысяч жителей, медицинский праксис, аптека, парикмахерская.

У нас в Вайсвайле два банка — Volksbank:

и Sparkasse:

Пожалуй, это самые популярные банки в Германии. В соседнем доме — магазин электротоваров:

Почтовое отделение расположилось по соседству с цветочным магазином, у немцев национальный вид спорта — украшать балконы, террасы, поэтому магазин с цветочной рассадой тоже входит в список обязательных для нормального жизнеобеспечения:

В каждом жилом квартальчике баки для стекла (а в Германии отходы сортируют на кучки дома, любой житель страны в состоянии тонну мусора за минуту на молекулы разложить), так стеклянные отходы надо не просто в бачки выкинуть. а по цветам рассортировать! Баки для коричневого, зеленого и белого стекла. Причем. выбрасывать можно в определенный временной промежуток: с 7.00. до 12.00. и с 15.00. до 19.00, в остальное время запрещено, защита от шума (для жителей близлежащих домов). Немцы шутят, что использованный чайный пакетик надо разделить на 5 частей: мешочек, ниточка, бумажка, которая висит на ниточке, заварные остатки и металлическая скрепочка.

А это баки Красного Креста и Мальтийского ордена, в них мы сбрасываем ненужную одежду и обувь. которые еще можно носить. Раздадут нуждающимся:

Вот такой умничка живет в одном из дворов:

о чем табличка и сообщает:

В Германии на редкость воспитанные хозяева собаки — лишний раз не гавкнут, ну, на мой взгляд, какие хозяева, такие и собаки! А вот этот столбик тоже для собачек — в ящичке мешочек для какашек, внизу урна для них же:

Очень часто можно наблюдать такую картину: идет собачка на поводке, к поводку привязаны пара чистых мешочков и один полный. Вдруг ей приспичит в месте, где нет урны, сама свое г добро и понесет до урны! Вообще, Германия — рай для домашних животных. Говорят, что о жизни в стране можно судить по жизни детей, стариков и животных. Так вот, если судить по этим критериям, то в Германии — полный рай. К работающему населению это не относится, к сожалению. К слову — в Германии нет бездомных кошек и собак, совсем!

Через весь городок тянется речушка Эльц, впадает в Рейн. Учитывая, что до Рейна 2 км, то, конечно, любая капля воды впадает в Рейн.

Речка течет идеально прямо, как прокомментировал Джером Капка Джером, «даже воспитанные немецкие речки текут строго по руслу, а если, на их пути попадается камень, они аккуратно обтекают его с правой стороны». А ступеньки спускающиеся к воде, тоже для дела — камни, которыми вымощено дно, периодически вынимают и МОЮТ! Они ведь от лежания в воде становятся склизскими!

Лебеди в день моей ознакомительной прогуки с городом плавать не желали, сидели по домам.

Одинокий селезень, правда. плыл по своим делам:

И, маленькая плотинка в наличии:

Весной вода разливается, желтая линейка показывает уровень подъема воды:

Маленьки магазинчик, настоящее сельпо, где есть все:

А это в магазинчик ведут учеников начальных классов, их учат делать покупки, правильно считать сдачу:

Даже небольшой садик узрела, обычно фруктовые сады за чертой городка. а этот прямо в центре:

Климат благодатнейший, вызревает все — яблоки, персики, вишня, слива и т. д.

Очень красиво украшают клумбы, причем в горшки сажают не только цветы, но и деревья:

Декорируют тем или иным образом ВСЕ участки. Вот симпатичная клумбочка:

Какой-то ленивец не убрал пасхальный декор, хотя, обычно, немцы на следующий день после праздника уже наводят порядок:

Вот такого кота-воришку заметила:

Если уж во дворике стоит столик, то он накрыт к чаю, даже если никто его сегодня пить не будет — декор:

Есть и прекрасные фахверковые дома:

Вывески признаются только кованные, настоящие произведения искусства:

За пару сотен метров до школы уже «зона 30», причем штрафы за превышение скорости довольно суровые:

Школа только начальная, с 1 по 4 класс, остальных возят на специальном автобусе в соседний городок:

В школьном дворе площадка для малышей, столы для пинг-понга и, непременно, футбольное поле:

Все деревья в скворешниках, сделанных детьми:

Кстати, нам в детстве говорили, что если скворечник покрасить, то птицы не поселятся. Не знаю, может краска была другая, но здесь все домики для птиц выкрашены яркими цветами, и птицы не возражают!

Прямо за зданием школы — спорт, комплекс и зал для мероприятий, его может взять в аренду любой гражданин:

Занятия спортом ПРАКТИЧЕСКИ бесплатны для детей, мы платим за воллейбольную секцию 40 евро в год, это добровольный взнос в клуб, для поддержания зала в рабочем состоянии. Остальное доплачивает местная община.

Небольшая автомобильная мастерская, с обратной стороны — авто-школа

Поняла, что мы, все-таки, в деревне, когда увидела какой-то трактор и еще что-то сельскохозяйственное:

А потом еще и лошадок:

А пони тоже кони:

Есть и конюшни, где можно заняться верховой ездой.

В этом доме живет маляр, это своеобразная реклама:

Немцы помешаны на экологии, последняя мода — выступать против «мирного атома». Что имеется в виду непонятно, атомной энергии у них больше нет, программа закрыта («спасибо» «зеленым»). Но, наклейки на домах и машинах висят до сих пор, а иногда и флаги можно увидеть:

Поэтому очень много солнечных батарей:

Срок окупаемости достаточно большой, около 20 лет, поэтому государство дает кредит на их установку под минимальный процент. Если летом переизбыток электроэнергии, то государство ее покупает, а зимой, если не хватает, то вам продают ее назад по закупочной цене. Таким образом стимулируют людей, что бы устанавливали солнечные батареи.

В каждой деревне обязательно есть католическая церковь и лютеранская. Перед въездом в любой населенный пункт можно увидеть информационный стенд, где сообщается когда и где проходят службы различных конфессий. Этот скромный дом — Молитвенный дом местной лютеранской общины:

А это Католическая церковь с непременными аистами на крыше:

И, столь же непременным, памятником погибшим в Первой Мировой Войне:

Как правило, с обратной стороны, даты Второй Мировой и обязательно пофамильно, погибшие из этого городка в обеих Мировых Войнах. Воистину, «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Указатель к тропинке на Рейн:

Тропинка начинается предупреждением о том, что нельзя:

Все строго исполняется, как сказал великий Шиллер: «Покорность есть первейший долг». Он одной фразой исхитрился выразить немецкий менталитет! Подробные фото этой интереснейшей скульптурной улицы здесь: klaudia.tourister.ru/photoalbum/22528

Очень понравились предупреждения о повреждении дороги:

А вот и сами повреждения:

Ха-ха-ха! Три трещинки, залитые асфальтом! Хочу весь город на экскурсию в российскую глубинку свозить! Деревья в роще пронумерованы, все занесены в специальную книгу, где указано, какое дерево в каком состоянии! Кстати, две красные полосы — неизлечимо больно, так что этого бедолагу скоро спилят (или срубят?):

Одна радость — сделают из пня какую-нибудь красоту:

Вероятно, дорогу охраняет.

Через километр — обязательный пит-стоп со столиком и скамеечками. Кто-то сумку забыл. следующие повесили ее на столбик, что бы видна была, если искать будут:

А это детский сад на лесной прогулке. Самых маленьких возят в таких тележках. если детки устанут:

Увидела что-то до боли знакомое, обрадовалась:

При выходе к Рейну стоит щит с перечнем всех услуг, мастерских, достопримечательностей, магазинов и т. д., которые имеются в Вайсвайле. оказывается, я еще не все знаю в этом большом городе:

А вот и Рейн:

Даже яхт-клуб есть:

Уровень подъма воды, здесь разливы посерьезней. нежели в эльце:

Однако, серьезных наводнений не бывает, плотина регулирует уровень воды:

Прямо в середине дамбы граница с Францией:

куда я не преминула зайти:

Интересно, что ровно через 5 метров после пересечения границы, телефон переключился на роуминг! Сразу вернулась домой, там и птички почти родные:

Прямо на берегу кафешка, но по будним дням работает только после обеда:

На обоих берегах щит с рассказом о Рейне, о дне, глубине. обитателях и т. д. Причем, на трех языках — немецком, французском и английском:

Погуляв по берегу, вернулась в городок, на выезде всем «до свидания», причем, не только ауффидерзеен, но и ареваур! И, до встречи!

Ranton
26 апреля 2015 г. 9:26
Тоже готов жить в деревне..
Пить молоко по утрам парное.. Приставать к, пахнущими яблоками, девкам на сеновале.. Ходить в ночное, картошку печь и ловить утренних кузнечиков..
По вечерам, на буднях, писал бы рассказы.. По выходным - баловался самогоном..
Тосковал бы по метро и московским переулкам..
Но знал бы, что дойду до ближайшего полустанка и через час-два буду в городе..
Готов отправиться в глубинку.. Рассейскую..
26 апреля 2015 г. 9:39
Надолго?
Ranton
26 апреля 2015 г. 9:44
Ну, насколько рассветов мне предписано...
Я серьезно.
Только деревня у воды должна располагаться. Я без воды тоскую..
26 апреля 2015 г. 10:45
Хороша глубинка! Много интересных деталей. А заборчики мне понравились те, что из кустарника. Опасная трещина на дороге, однако...
Хотела бы я так жить и быть во всем покорной!!!
26 апреля 2015 г. 10:50
elsarieva писала 26 апреля 2015 г. 10:45
Опасная трещина на дороге, однако...
elsarieva писала 26 апреля 2015 г. 10:45
Хороша глубинка
26 апреля 2015 г. 12:50
что меня убивает, это не работающие в воскресенье магазины и работающие по будням до 8 а то и до 6 вечера.
Воскресенье в германии это вообще кошмар для русского человека, все закрыто, очень часто даже заправки для машин.
Ну а если ты вдруг заболел и это не насморк, то нужно ехать в ближайщий город. при этом если машины нет или везти тебя некому, то это задача вообще не разрешимая.
поэтому меня немецкой деревней никто и никогда не сооблазнит, по крайней мере пока я на пенсию не выду и работу не брошу.
26 апреля 2015 г. 13:08
hardsign писала 26 апреля 2015 г. 12:50
во Франции не лучше, Нина, да и по всей Европе! А во Франции мы один раз попали в крупную переделку именно из-за того, что было воскресение. Но и именно поэтому же остались живы!
26 апреля 2015 г. 13:11
Попробую ответить по пунктам: в воскресенье действительно, все закрыто, кроме булочных, и те только до 11.00. работают. Поначалу трудно было, потом привыкла, никакого кошмара. Просто, все покупки делаем в другие дни, немцы по воскресеньям отдыхают - гуляют, спортом занимаются, путешествуют, а не по магазинам бегают.
В будние дни продуктовые магазины, КАК ПРАВИЛО, работают с 7-8 до 21-22, этого вполне достаточно. В больших городах есть дежурные магазины, которые работают по воскресеньям, ну, и на вокзалах и заправках, которые тоже работают по воскресениям. Если в воскресенье в маленьких местечках, нет персонала на заправке, то можно заправиться по карте, самостоятельно.
Если кто-то заболел серьезно и случай, действительно, экстренный, то можно вызвать скорую или такси, которое оплатит страховая медицинская касса. Проверено неоднократно, вызывали даже туристам, ночью, в отель, в горную деревню. Зато никто не тревожит скорую вызовами с 37,7!!!
Так что, все не так страшно! Кстати, до центра Фрайбурга я еду 20 минут, до центра Оффенбурга 30 минут, и это по прекрасным немецким дорогам! В Москве люди добираются на работу гораздо дольше!
26 апреля 2015 г. 13:18
klaudia писала 26 апреля 2015 г. 13:11
что так, то так, Клава! только мо метро из конца в конец около часа! Я знаю людей, кт по Москве в один конец по 1,5-2 часа едут! Это в день 3-4 ч получается!!!
26 апреля 2015 г. 13:27
Ужас! Пол дня на дорогу гробить! Вот где кошмар для человека!
27 апреля 2015 г. 9:29
Margaritka писала 26 апреля 2015 г. 13:18

Но, выехав из своих маленьких городков и сел, гордятся перед земляками этим!
27 апреля 2015 г. 11:32
психология - невероятно интересная штука и бескрайние игры эго!
26 апреля 2015 г. 13:28
ну это дело привычки. Для меня немецкие магазины это катострофа. Ну я прихожу с работы поздно иногда очень поздно, у нас рядом с домом магазин 24 на 7 и там есть все, ну может кроме таблеток для посдомойки. когда я работаю в майнце, а это городок по более чем ваш, я постоянно заканчиваю после того как магазины закроются, а так как в субботу мы тоже работаем, не платить же коммандировачные за дарма, то ситуация такая встаешь в воскресенье, пьешь кофе, потому что больше ничего нет и выходишь на улицу в поиске купить хоть какой нибудь еды, и ничего нет.
В результате приходится ехать за тридяведь земель в магазин, да еще и знать нужно. потому что никто не знает, все тебе говорят - завтра. а завтра тебе снова на работу и ты снова мимо магазинов пролетаешь и тд. в результате работаешь и постоянно следишь за временем, чтобы не дай бог в магазин не опоздать.
26 апреля 2015 г. 13:54
Дело привычки, мы легко приспособились!
26 апреля 2015 г. 14:19
да я понимаю, просто с непревычки очень тяжело. и это только одна проблема. А сколько еще всяких разных, например ты попадаешь к врачу, а тебе объясняют что это не страховой случай, тоже супер ситуация. Или переработка, у нас нужно остаться ты остаешся и работаешь - а немцам так нельзя, им нужно заполнить кучу формочек и бумажек, и посему они бедные бегут как зайцы из ихней германии к нам в москву, или в восточную европу. Где жратва подешевле и законы можно не выполнять.
26 апреля 2015 г. 14:57
Статистика - вещь неумолимая! С востока на запад бегут гораздо больше народа, нежели с запада на восток!!!
Я три года проработала в немецкой компании, все, действительно прописано в правилах, но это очень удобно!
А что такое не страховой случай у врача? Ни разу не сталкивалась сама, и ни разу не слышала от знакомых. В Германии со времен Бисмарка за медицинские услуги платят страховые компании, а люди платят медицинскую страховку (пополам - работник и работодатель).
26 апреля 2015 г. 15:01
klaudia писала 26 апреля 2015 г. 14:57
А что такое не страховой случай у врача?

и слава богу что не сталкивалась.

klaudia писала 26 апреля 2015 г. 14:57
Статистика - вещь неумолимая!

квалифицированные кадры бегут на восток неквалифицированные на запад
причем очень квалифицированные бегут совсем на восток
26 апреля 2015 г. 15:04
Здесь работают наши программисты, физики, химики! Их никак не назвать неквалифицированными!
26 апреля 2015 г. 15:13
если вы поедете например в тайланд, то увидите какое количество ваших программистов работает там! Они постороили миниотели, и с удовольствием принимают своих соотечественников в любое время года. Гарантируя им немецкое качество и немецкий сервис.
26 апреля 2015 г. 15:17
Да была я там и видела! В Китае не меньше работают со всего мира! Слава Б-гу, что есть у людей возможность работать там, где хочется, а не там, где прописаны!
26 апреля 2015 г. 21:00
ну так это же здорово - кто любит магазины по 24 на 7 получает пробки по три часа в подарок бесплатно! Кто готов отказаться от покупок после 6 и в воскресенье, ездит без пробок и живет в деревне, итд.
26 апреля 2015 г. 21:08
hardsign писала 26 апреля 2015 г. 21:00
Точно! Каждому - свое1 (в Германии это выражение запрещено. но. как нельзя более подходит!)
26 апреля 2015 г. 13:04
Клава, читала и восторгалась тем замечательным местом, куда вы перебрались на постоянное жительство! Очень и очень за вас рада! Милый, уютный и тихий городок, с очевидными природными преимуществами и для здоровья очень полезны прогулки к Рейну и во Францию! И домик ваш не смтря на то, что пока не покрашенный, тоже замечательно выглядит даже на фоне его годами ухоженных соседей!
26 апреля 2015 г. 13:12
И в воскресенье тоже все замечательно!!!
26 апреля 2015 г. 14:20
особенно если работать на себя!
26 апреля 2015 г. 14:52
26 апреля 2015 г. 15:02
Приглашение в гости в силе!
26 апреля 2015 г. 15:21
ценю и дорожу! Очень!
26 апреля 2015 г. 15:33
26 апреля 2015 г. 19:29
Клава, вы реально выбрали великолепное место! Очень и очень рада за вас!
26 апреля 2015 г. 20:07
Margaritka писала 26 апреля 2015 г. 19:29
вы реально выбрали великолепное место! Очень и очень рада за вас!
мы же договорились на "ты"!
26 апреля 2015 г. 20:10
я в множественном числе за всех вас - за семью!
26 апреля 2015 г. 20:18
26 апреля 2015 г. 13:12
Ох, это место для меня. Где даже мусор по часам выкидывают!
26 апреля 2015 г. 13:13
Как оказалось - и для меня!
26 апреля 2015 г. 15:02
Жду в гости, будем вместе мусор сортировать!
26 апреля 2015 г. 15:06
Это я завсегда пожалуйста! Сама дома всё сортирую. Хотя в Израиле это не доведено до такой степени.Скорее в зачаточном состоянии. А воспитание населения в этом плане на нуле!
26 апреля 2015 г. 15:14
Ваших сабров трудно будет приучить, но, в любом случае, если есть желание, то это дело времени!
26 апреля 2015 г. 15:28
Да, тоже так думаю!
27 апреля 2015 г. 12:23
У нас тоже три контейнера у каждого.... Но соглашусь . есть люди , до которых это сложно доходит.... И не только приезжие , но и местной гопоты хватает , особенно в социальных районах.
27 апреля 2015 г. 14:04
это точно!
26 апреля 2015 г. 13:53
Поздравляю с новосельем! Счастья в новом доме!
Быт организован очень КУЛЬТУРНО) Это всегда УДОБНО, а значит и приятно.
Какие могут быть возражения! Все замечательно.
26 апреля 2015 г. 15:00
Золотые слова!
26 апреля 2015 г. 15:00
Спасибо за поздравления! Жду в гости!
27 апреля 2015 г. 10:45
klaudia писала 26 апреля 2015 г. 15:00
Жду в гости!

"Никогда не говори никогда"
27 апреля 2015 г. 14:03
26 апреля 2015 г. 13:58
Клавочка, поздравляю с приобретением дома! Свой дом замечательное состояние души и тела. Жить в немецкой деревне не могу, мне нужен шум и гам города. Первые годы в Германии жила на севере в Вольфсбурге- 120 000 населения, всё удивлялась какой маленький городок после Симферополя. В воскресенье город полностью вымирал, жители сидят по своим спортклубам или в пивных.
26 апреля 2015 г. 14:59
Это точно! Как будто нейтронных бомбу взорвали! Но, спортклубы и биргартены по выходным - не самое плохое времяпровождение!
26 апреля 2015 г. 15:10
Я выбрала путешествия!
26 апреля 2015 г. 15:01
Огромное спасибо! Жду в гости!
26 апреля 2015 г. 15:11
26 апреля 2015 г. 17:19
Здорово, удобная, приятная жизнь. Интересно было познакомиться с бытом немецкой глубинки.
26 апреля 2015 г. 17:56
Natal_ja_Krapivskaja
26 апреля 2015 г. 17:48
Клавочка, с большим удовольствием прочитала твой рассказ о жизни немецкой "деревни"( в добавлении к всему от тебя услышанному во время недавней экскурсии). Желаю отличного настроения и хороших туристов в новой жизни. Я тоже теперь полюбила тишину таких городков, прожив всю жизнь в Санкт Петербурге. Все. наверное хорошо в свое время, приоритеты меняются с возрастом, а за чудесный рассказ спасибо, как будто снова пропутешествовала с тобой
26 апреля 2015 г. 17:57
Как приятно увидеть здесь своих туристов! Спасибо огромное!
Lilija_Krjazheva
26 апреля 2015 г. 18:20
Очень отличается от русской деревни, к сожалению
26 апреля 2015 г. 18:29
Я тоже так думаю, несмотря на то. что многие пытаются меня убедить в обратном...
27 апреля 2015 г. 10:44
Повреждения на дороге - прям сильно смеялась, потому как у нас машины в ямах легко скрываются.
А вообще конечно милое местечко. Порядок люблю - читала, так просто бальзам на душу - как все замечательно организовано. А вот жить люблю в большом городе - это все просто очень индивидуально, не зависит от удобств и преимуществ.
27 апреля 2015 г. 14:01
fanolia писала 27 апреля 2015 г. 10:44
все просто очень индивидуально, не зависит от удобств и преимуществ.
совершенно точно! Просто, я раньше тоже думала, что люблю жить в большом городе... то ли возраст подошел. то ли работа, на которой целыми днями, как Фигаро...
27 апреля 2015 г. 12:23
Интересно!!!! все-таки уклад во многом и схож и отличается... Спасибо ,Клава!
27 апреля 2015 г. 14:02
sovikont писала 27 апреля 2015 г. 12:23
уклад во многом и схож и отличается
поэтому и знакомимся с новыми местами с огромным интересом!
28 апреля 2015 г. 8:54
27 апреля 2015 г. 14:35
Клавдия, очень интересно познакомится с бытом немецкой глубинки. С фотографий сразу веет немецким порядком.
Но жить в таком маленьком селении я бы не смог, представляю, как там скучно, особенно зимой...
И очень узок круг общения - разве можно найти много друзей среди 3600 жителей,? (а в это количество входят старики и дети, с которыми точно дружить не будешь)
27 апреля 2015 г. 15:13
vasilets писал 27 апреля 2015 г. 14:35
как там скучно, особенно зимой...
у нас зима и лето практически одинаковые! Не бывает сильных холодов и снега, не бывает сильной жары, деревья южные не зачехленные зимой.
Да, развлечений особых нет, дискотек и прочего. но я КАЖДЫЙ ДЕНЬ где-то мотаюсь. приезжаю вечером, мне ничего не хочется, кроме тишины!
разве можно найти много друзей среди 3600 жителей

А круг общения совершенно такой же. как в большом городе, не только среди жителей этого городка! Все на машинах, транспорт ходит как часы. дороги прекрасные. Города идут подряд, друг за другом, бывает расположены ближе друг к другу, чем районы большого города.
Но, все это, конечно, на любителя!
Nina_nina
27 апреля 2015 г. 16:34
Интересно было прочитать о маленьком немецком городке и его быте. Спасибо, что познакомили!Помню, ночевали несколько раз в отелях маленьких городов Европы: после 20-21 часа - на улицах никого. Невольно примеряю к себе - жителю большого города, и вспоминаю нашу русскую деревню. Гостить в деревне обожаю, но одно дело гостить, другое - жить.
И думаю, почему немцы и французы ехали на отдых (2-3 года назад - была свидетелем) в наши деревни Русского Севера... экзотика? у нас веселее? Веселее - это точно! Уезжали в восторге. В этом году - не знаю, приедут ли.
27 апреля 2015 г. 16:51
annaabrosimova писала 28 апреля 2015 г. 2:52
деревенька!
Обижаете - город!
28 апреля 2015 г. 9:39
исправляюсь! Милый экологичный город!
28 апреля 2015 г. 18:51
28 апреля 2015 г. 11:19
Даешь ложку дегтя!
Если серьезно, чудесное место для жизни!
28 апреля 2015 г. 18:51
4 мая 2015 г. 13:26
Очень глубокий экскурс в жизнь немецкой глубинки . Понравилось. Особенно про повреждение дороги.
От всей души поздравляю с приобретением дома в таком замечательном месте.
4 мая 2015 г. 23:06
Спасибо большое!