Юрий Варежкин Пользователь — был сегодня 21:49

Новогодний Варанаси. Утро

17 апреля 2015 г. 9:42 Варанаси — Индия Декабрь 2014

Что происходит в предновогодний день в таком необычном и святом для всех индусов городе Варанаси, в котором каждый из них почитает за высшее счастье отойти в «мир иной»?

Варанаси (он зовется еще Бенарес или Каши) является одним из четырех центров паломничества на реке Ганга. Но именно это место больше всего ассоциируется и с самой рекой, и с её религиозным значением.

Ученые полагают, что Варанаси — один из древнейших городов на Земле и был основан Шивой более 5 тысяч лет назад. Говорят, что он упоминается в священных книгах Риг-Веда, Махабхарата и Рамаян, и когда-то был современником Вавилона, Луксора и Ниневии, ныне «почивших в бозе».

Помнится, даже Марк Твен, побывавший когда-то в этих местах, писал: "Варанаси старше истории, старше традиций, старше даже легенд - а выглядит вдвое старше, чем все они, вместе взятые".

Башня Dharani Varaha Swamy Temple является хорошим ориентиром - она стоит в центре городской набережной

Ежегодно Варанаси посещает более миллиона паломников. И это не только шиваисты и вайшнавиты, но и буддисты с джайнами.

Раннее утро.
В этот последний декабрьский день кругом стоит сильный туман и даже холодно. Температура ночью была градусов 7-8, и мы вынуждены были еще с вечера попросить электрообогреватели, так как кондиционеры в нашем гестхаусе Sita Guest House, расположившемся прямо на берегу Ганги, работали только на охлаждение.

Вход с набережной в Sita GuestHouse

Основная жизнь Варанаси сосредоточена в районе набережной Ганги, которая, в свою очередь, состоит из гхатов (Ghat) - площадок, спускающихся длинными каменными ступенями к воде. Гхаты многофункциональны – это и "священные места омовения", и места кремации умерших, и места поклонения богам.

В Варанаси – около 80 гхатов, и у каждого из них есть и свои истории, и свои легенды. Каждый из гхатов - это свой особый район с прилегающими к нему домами, похожими на крепости. И на каждом из них происходит своя жизнь.

Несмотря на ночной холод, вода в Ганге довольно теплая – градусов 18-20, днем ведь достаточно тепло и в конце декабря температура бывает до 20-24 градусов. Но, не обращая внимания на туман и холодное утро на всех гхатах уже много народу – и мужчин, и женщин. Были даже дети.

Все они пришли совершить один из священных индусских ритуалов – «утреннее омовение». Считается, что такое омовение в водах Ганги приносит такую же заслугу, как и посещение храма.

Прямо на нижних ступенях все раздеваются и, аккуратно сложив одежду, спускаются к воде. Женщины остаются в каких-то длинных сари, а мужчины в трусах.

Зайдя в воду, они совершают частичное или полное омовение тела, иногда моются с мылом. Некоторые ныряют и, проплыв несколько метров среди многочисленных лодок, радостно возвращаются обратно.

Этот ритуал «очищения» в священной реке Ганга обязателен для всех индусов, прибывающих в Варанаси. И все они знают и свято верят, что воды Ганга обладают способностью к их очищению и снятию с них грехов. А сама река, несмотря на ее физическое загрязнение, у всех индусов остаётся символом святости и чистоты.

К реке приходят и местные жители, и паломники со всей Индии. Их цель - исключительно осуществление священного омовения. И каждый индуист должен сделать это хотя бы раз в своей жизни.

Почему многие приходят так рано? Просто, согласно традициям, лучшим временем для омовения считается рассвет. Это время также благоприятно и для молитв, воздаваемых восходящему Солнцу или другим божествам - сотни людей на всех гхатах стоят по грудь в воде и поют Гаятри Мантру - наиболее священную мантру индуистов.

А в качестве подношений богам, обычно используют фрукты, сладости и цветы, которые пускают по воде в специальных тарелочках.

О чистоте воды и результатах ее анализов, чтобы не будить сверхчувствительное воображение у некоторых читателей (ниц), я лучше говорить не буду. Можно только отметить, что наш гхат находился в центре береговой линии Варанаси, а выше по течению располагалось еще полгорода со своими гхатами, стоками, мусором и местами сжигания трупов на берегу, останки которых затем спускают вниз по течению Ганга, т.е. в нашу сторону.

К этому можно добавить еще и утопление умерших детей до 13 лет и беременных женщин. Так что река в районе города полна трупов с камнями на шее. Ниже по течению можно встретить и их останки, вынесенные течением на песчаные берега. Пищи для хищной рыбы здесь достаточно.

Гхаты Варанаси расположены по всей 5-ти километровой вогнутой береговой линии западного берега Ганги - от Гхата Аси на юге до Радж Гхата на севере. Восточный же берег совершенно пуст – там только чистый песок, на котором можно найти и выброшенные течением останки трупов.

Днем можно совершить один из важных ритуалов в Варанаси - Панчтиртхи Ятра - путешествие по пяти наиболее святым гхатам - Аси, Кедар, Дасасвамедха, Панчганга и Маникарника.

Считается, что именно эти гхаты обладают наибольшей духовной силой. Ну, и заодно днем можно будет увидеть проходящие на них обряды кремации и сравнить их с теми, что мы видели в индийском храме Пашупатинатх в Непале.

в Варанаси

в Варанаси

17 апреля 2015 г. 11:07
вообще другой мир... другая планета....
17 апреля 2015 г. 11:22
И он идет нам параллельно, не пересекаясь ...
17 апреля 2015 г. 11:36
это точно...
PVV
PVV
17 апреля 2015 г. 11:50
Не думаю,что он идет параллельно.Быстрее всего под углом в сторону.Они не подвержены так сильно влиянию цивилизации,как мы или большая часть населения мира.
17 апреля 2015 г. 13:24
ещё как! Их сейчас захлестнула цивилилзация... Только не в нашем понимании. А вся грязь, что нам так бросается в глаза - это и есть результат той самой подверженности! Еще 2000г было не встретить ни одной женщины в джинсах или со стриженным волосом, уже в 2012 единичные явления встречались только в Дели, а уже в 2013 женщина в джинцах или того хуже в коротюсеньких полупрозрачных белых шортах из гипюра с короткой стрижкой стала не радкость даже в отделенных деревеньках Гималаев!!! А законы об изнасилованиях? Для Индийского менталитета немыслимо такое вообразить, а всего за по\следние годы с пр\иходом ТВ, эротической рекламы и прс кино, изнасилования стали повальным явление в Индии. Это я только пару аспектов обрисовала, а на деле, поверьте, ситуация с тем обезображиванием нации что творит глобализация с индусами в разы ужастнее! Это в разы хуже грязи на улицах городов, что тоже неизменный продукт цивилизации., потому как вся те полиэтилен,, целофан, жестяные банки и пластиковые бутылки. синтетические ткани не разлагаются природным способом под действием солнца, ветра, перепада температуры и воды, как это было тысячелетиями на индийской земле...
17 апреля 2015 г. 14:28
Вы правы, Маргарита! Если большинство индийских женщин еще ходят в своей национальной одежде и это, действительно, очень красиво, то все студентки уже поголовно одеты в джинсы. И национальный колорит уходит ...
17 апреля 2015 г. 14:39
дело даже не в колорите... все эти новшества уже являются тяжелым следствием самоого сложного процесса - изменения сознания... Невозможно представить чтобы за такое короткое время сознанияе миллиардноой нации так деградировало!!! Ведь это не просто джинцы и короткие волосы - это стало возможным только когда произошел отрув от религии и от корней! Иначе ни за чтобы и никогда! у индусок на генном уровне было записано, что их память рода и жизенннеая сила в их динне волос и вот так просто обкорнать индске волосы невозможно, равносильно, как и жить с мужчиной без брака!!! Ещё совсем недавно так же было и у нас, но мы оторвались от кроней много раньше при Петре!, а потом и после революции сталинское переселение народов из нас сделало однодневку перекати поле... Вот и расхлебываем теперь...
17 апреля 2015 г. 15:30
Помню, как прогуливаясь по Душанбе, познакомились с двумя таджичками лет 40-45. Разговорились. Стандартные вопросы, типа откуда вы, куда путь держите и т.д. И тут одна из них говорит :"Как бы я хотела выбраться куда-нибудь в цивилизованную страну!" Меня это просто убило. Вот что они подразумевают под цивилизацией?! Прогнившую Европу, где защищаются права гомосексуалистов, которые хотят иметь возможность становиться священниками? Вот по мне, так в Таджикистане ещё осталась цивилазиция... Но они подвержены влиянию, как и индусы
17 апреля 2015 г. 15:50
согласна! что это большой миф, к тому же велимколепно раскрученный о древности и цивилизованности и Запада, о его сомнительных демократии и свободах. А про тему эти меньшинств и гендрном воспитании вАААще молчу - это извращение, которое выгодно протолкивать в массы. А те, уже растленные в своей основе, проглатывают эту подмену ценностей и прдолжают лепетать о свободе выбора...
17 апреля 2015 г. 16:06
Margaritka писала 17 апреля 2015 г. 15:50
сомнительных демократии и свободах
Демократия - это вообще миф. Мне кажется, что, если логически порассуждать, демократия невозможна в нашем обществе.
Margaritka писала 17 апреля 2015 г. 15:50
это извращение, которое выгодно протолкивать в массы.
Даже боюсь комментировать... Меня иногда так выводит из себя эта тема, что я могу наговорить гадостей. А вдруг прочитают "демократы" и "свободолюбы" и надерут мне зад
17 апреля 2015 г. 16:13
да похоже, что мы уже и так наговорили лишнего... во всяком случае для автора материала
17 апреля 2015 г. 16:30
Yurijvar просим прощения!
17 апреля 2015 г. 21:16
Ну, не все уж так плохо в "прогнившей" ... Иначе чего многие туристерцы там проводят свое лучшее отпускное время и пишут о ее достопримечательностях ...
17 апреля 2015 г. 22:16
Ну, ведь одно дело смотреть достопримечательности, а другое дело там жить...
17 апреля 2015 г. 22:29
Все, кто там живет - другой жизни и не представляют себе. И "гомиков" там не больше чем у нас
17 апреля 2015 г. 15:06
Как-то все это...и странно с одной стороны, и печально,особенно учитывая комментарии. Пока Индия меня подождет.
17 апреля 2015 г. 15:20
Думаю, ждать не стоит! Европейской цивилизации в обозримом будущем там не будет. Так - местами, может быть. Но этим-то Индия и хороша! Ибо, это - Индия!
17 апреля 2015 г. 16:06
утопление умерших детей до 13 лет и беременных женщин.
Женщин за что?
17 апреля 2015 г. 20:40
Ну - таков у них обряд похорон - умерших беременных женщин и детей до 13 лет не хоронят и не сжигают, а сразу - в реку! Но - в святую реку. В Гангу (как если бы у нас - в Волгу).
17 апреля 2015 г. 20:50
Чужая страна, чужие традиции.
17 апреля 2015 г. 17:10
Юрий, я прочла ваш рассказ, посмотрела фото и еще раз убедилась-нашему брату не нужно в такие места соваться... Это их мир и он видимо не для наших глаз и мозгов. Как не нужно нам к нашим староверам заглядывать. Не согласны?
17 апреля 2015 г. 20:49
Ну почему - "не соваться"? И Индия, и другие страны с отличным от нас образом жизни, не запрещает путешествия к ним. Вот и мы, пару лет назад, нанесли визит к каннибалам, живущим на острове Папуа. И им, и нам было интересно пообщаться - http://overland.com.ua/....
18 апреля 2015 г. 9:04
Yurijvar писал 17 апреля 2015 г. 20:49
каннибалам,
? Иду смотреть!
18 апреля 2015 г. 1:32
Индия очень интересная страна. Однако уровень антисанитарии слишком высок. Вот это меня пугает...
Юрий, спасибо за прекрасный рассказ!
18 апреля 2015 г. 6:45
Меня тоже это поначалу пугало и мы постоянно откладывали Индию "на потом". Но события прошлого года помешали осуществить более дорогое мероприятие связанное с Мадагаскаром, и мы маленькой компанией единогласно решили - "в Индию"! И не жалеем. Туристические места чистые, отели от 2-3* - тоже. Гоа - почти Европа!
Ну, иногда обходишь горы мусора, жующих его коров и спящих на улице людей. Но это относишь к "колориту".
18 апреля 2015 г. 11:11
"Колоритная" грязь и "колоритное" поведение индусов, вызывают у меня неприятные чувства и очень мешают смотреть в сторону Индии.
18 апреля 2015 г. 3:16
Интересный отчет!!
18 апреля 2015 г. 9:12
Индия - хоть и контрастная, но очень интересная страна!
18 апреля 2015 г. 3:35
Юрий, спасибо! Как всегда интересно, как всегда заставляет задуматься.
18 апреля 2015 г. 9:10
Спасибо, Михаил!
18 апреля 2015 г. 9:59
А самому поучаствовать в омовении слабо?
18 апреля 2015 г. 12:35
Я как родился и вырос в Сибири и на Урале, так с тех пор холод и не люблю ... Вот если проникнуться индуизмом ... Тогда, как говорят в Одессе - "Почему бы и "Нет"?
Но уже поздновато.
18 апреля 2015 г. 19:20
Yurijvar писал 18 апреля 2015 г. 12:35
Я как родился и вырос в Сибири и на Урале, так с тех пор холод и не люблю
Странно, я родился и вырос на юге, а холод не люблю тоже.
18 апреля 2015 г. 20:00
Что-то в нашей генетике - не то!
sany4
18 апреля 2015 г. 18:40
Классно!!! Что бы ни говорили про Варанаси, но этот город врезается в память навсегда!
18 апреля 2015 г. 19:57
Это точно сказано!
20 апреля 2015 г. 22:00
А почему топят беременных женщин?
20 апреля 2015 г. 22:34
Так принято у них согласно индуистской философии - умерших беременных женщин не сжигать, а сразу в "священную воду" ...
23 апреля 2015 г. 19:31
А, так они умершие беременные.А я испугалась, что они живых женщин топят.
23 апреля 2015 г. 20:10
Ну, индусы еще до такого не додумались. Иначе их бы не было больше миллиарда!