Абросимова Анна (annaabrosimova)
Анна Абросимова — была вчера 23:11
 – Бесконечная череда командировок! Почти не получается заглядывать на сайт

Анакапри и Монте Соларо

17 апреля 2015 г. 23:36 Анакапри — Италия Сентябрь 2013

О морской прогулке к берегам острова Капри я рассказала здесь: http://www.tourister.ru/responses/id_11906

О моем знакомстве с городом Капри я рассказала здесь: http://www.tourister.ru/responses/id_11954

А теперь мне хочется поделиться впечатлениями от города Анакапри.

Дорога из Капри в Анакапри идет вдоль скалистого берега острова. На крутых поворотах душа, превратившись в маленького котенка, убегает в пятки, и там замирает от ужаса и восторга. Воображение рисует автобус, наперегонки с чайками летящий в море … Только иммунитет, выработанный на серпантинах Амальфитанского побережья, спасает от сердечного приступа,.

15-ти минутный аттракцион, ничем не уступающий «Американским горкам», заканчивается нашей высадкой в Анакапри…

Времени на знакомство с городом мало, чуть больше того, что было отведено нам в Капри. Гид отведет нас на смотровую площадку около виллы Сан-Микеле, а дальше мы будем гулять по Анакапри сами.

От остановки автобуса мы идем к Пьяцца Витториа (Площадь Победы). Это центральная площадь Анакапри и место начала всех туристических маршрутов по городу.

На этой площади гид ориентирует нас в пространстве.

— Вот здесь, — говорит он, — вы найдете стенд с достопримечательностями Анакапри, и здесь начинается улица, на которой они все расположены. Их немного.

— А здесь, — продолжает он, — находится касса фуникулера, который поднимет вас на Монте Соларо — самую высокую точку острова.

После краткой инструкции мы вместе с гидом ныряем в переулок, который приводит нас к вилле Сан-Микеле.

Мы проходим мимо виллы, с мечтательным сфинксом. Эту виллу построил Аксель Мунте на руинах одной из 12 вилл императора Тиберия.

И оказываемся на смотровой площадке.

С этой площадки, спустившись по Финикийской лестнице можно попасть в Капри.

Желающих полюбоваться пейзажами много, поэтому приходится ждать своей очереди, чтобы подойти к парапету и насладиться открывающимися картинами.

Стоя здесь можно видеть, как материк тянется к острову.

Если приглядеться, то можно увидеть, как Везувий, возвышаясь над Неаполем, берет в плен проплывающие над ним нежные облака…

Еще можно рассмотреть сторожевую башню мыса Сорренто и представить, как в стародавние времена на ее стенах стояли люди и с тревогой или надеждой вглядывались в морской простор.

Лучше это все видеть своими глазами и лучше приходить сюда после 5-ти вечера, когда однодневные туристы покинут остров. Но у нас не было такой возможности. Мы сами были в числе тех, кто приехал сюда на один день…

Сверлящие затылок взгляды людей и их нетерпение заставляют оторваться от замечательной картины и отправиться знакомиться с Анакапри.

Возвращаясь на площадь Победы, мы бросили тоскливый взгляд на виллу Сан-Микеле, в которую у нас не было времени заглянуть. А было очень интересно прогуляться по ее парку и заглянуть в музей, с любовью собранный Акселем Мунте.

Как и в городе Капри, в Анакапри нам приходилось ограничиваться только внешним осмотром.

От площади Победы мы, в очень быстром темпе, отправились смотреть город.

По Анакапри приятно бродить. Здесь много интересного.

Это и необычные ворота с диковинными восточными животными

И красивые скамейки, на которых приятно посидеть

И утопающие в зелени узкие улочки, уводящие в недра города

И уютные кафе

В одно из таких мы все-таки заглянули. Голод давал о себе знать. С момента выезда из отеля мы еще ни разу не перекусывали, а была уже вторая половина дня.

Быстро утолив голод, мы пошли, точнее, побежали смотреть основные достопримечательности Анакапри.

Посмотрели на Casa Rossa — виллу эксцентричного американского полковника,

в которой сейчас размещается выставка картин местных художников.

Смотреть картины, у нас времени не было.

Подбежали к церкви Сан-Микеле

Но увидеть ее великолепный пол мы тоже не успевали.

Краешком глаза взглянули на церковь Санта-София

Добежали до площади Эдвина Черио (Piazza Edwin Cerio) и сделали короткий выдох.

Все «галочки» мы поставили, и хоть вот так посмотрели на Лазурный грот

От площади Эдвина Черио, взяв низкий старт, мы понеслись обратно. Нам надо было до отъезда успеть подняться на Монте Соларо.

На наше счастье очереди на канатную дорогу не было. За время подъема удалось перевести дух.

И вот мы стоим на самой высокой точке острова — на горе Соларо.

То, что видят глаза, нельзя описать словами. Невозможно передать, как перехватывает дыхание, когда смотришь с отвесной скалы на море, в спокойную поверхность которого вросли игрушечные кораблики.

Стоя здесь упиваешься головокружительными картинами… Все это хочется впитать каждой частичкой своей души. И этот бескрайний простор, и скалы Фаральони, ощетинившиеся у берега и Везувий на горизонте, выпустивший из своих объятий изящное облако.

Нет слов, чтобы описать то, что видят глаза. Из груди вырывается только бесконечно-протяжное: «Ооооо….».

Часы неумолимо тикают и заставляют оторваться от этого великолепия.

Мы обходим площадку, и на самой вершине находим кафе с открытой террасой, с которой открывается вид на Неаполитанский залив.

Если бы мы знали об этом кафе раньше, то непременно перекусили бы здесь, но, увы, мы не знали о его существовании…

Ну, вот и все… Хорошее, как обычно, очень быстро заканчивается.

Канатная дорога везет нас вниз, приближая к городу Анакапри, вальяжно раскинувшемуся на морском берегу.

Прощальный взгляд на город

Покидая остров, уже хочется на него вернуться!

Хочется погулять по улицам его городов, взобраться на скалы, заглянуть в живописные гроты.

Хочется встречать здесь рассветы и провожать дни. Смотреть на море, вглядываясь вдаль и ища ответы на важные вопросы в этом вечном, бескрайнем просторе…

Очень хочется узнать какой он, остров Капри, без толп туристов…

в Анакапри

17 апреля 2015 г. 10:51
Удивительно красивая синяя вода и замечательные виды.Согласна,что одного дня совсем мало.Но все равно- Вы здесь были!
17 апреля 2015 г. 10:59
Магдалина, спасибо! На Капри стоит приехать даже на один день. Остров очень красивый!
klaudia
17 апреля 2015 г. 11:07
Анна, спасибо огромное за прогулку! Я не люблю ездить в одно место дважды, но как раз здесь я сказала, что хочу еще...
Я, как раз, была не просто "без толп туристов", а совсем без туристов! Да еще в свой день рождения! http://klaudia.tourister.ru/photoalbum/7867
17 апреля 2015 г. 11:27
Клавдия, как здорово! Попасть на Капри в свой День рождения да еще без туристов!!!
Спасибо за ссылку!
Ranton
17 апреля 2015 г. 11:30
На Капри

Товарищ Горький, наверно на Капри,
Про «Буревестника» строчил стихотворно…
А дедушка Ленин, чернильными каплями,
Про коммунизм размышлял притворно…

Лишь только Бунин, вздыхая приторно,
Честно писал, сам немного краснея…
Про женскую грудь и сосок игорный
У нагих дев в тенистых аллеях…

Кто ж только не был на этом острове..
Какие ж на нем рождаются мысли?
Не знаю. Не был на поэзии остове.
Мимо проплывал.
Мои строчки –зависли..
17 апреля 2015 г. 11:59
Саша, спасибо за стихи!
Остров, наверное, у каждого рождает свои мысли и свои ассоциации Каждый найдет здесь что-то свое, и у каждого буде своя история о Капри
17 апреля 2015 г. 12:08
Очень красивое место ,Аня!!! даже с людьми оно прекрасно!! А вода , вода просто восторг!!!!!
17 апреля 2015 г. 12:18
Соня, остров потрясающий! Куда не брось взгляд, везде открываются потрясающие картины. Невозможно оторваться. Море манит своей прозрачностью и ярким цветом.
17 апреля 2015 г. 13:31
Воре превосходное.. таким я и представляла эти места ,Аня! Видимо я не ошибалась ,а ты только подтвердила!
17 апреля 2015 г. 13:42
Соня, рада, что удалось подтвердить твое представление о Капри.
17 апреля 2015 г. 13:49
17 апреля 2015 г. 12:58
Виды с горы обалденные!
17 апреля 2015 г. 13:08
Лен, там такие виды открываются, что слов нет... Красота неземная!
17 апреля 2015 г. 13:44
Погулять бы на острове денька три
17 апреля 2015 г. 14:17
Лен, это точно! Пожить на острове денька три было бы замечательно!
17 апреля 2015 г. 14:34
Да, хорошооо! А вот интересно, Ань, если там жить постоянно, такая красота приедается, или воспринимаешь её как должное?
17 апреля 2015 г. 15:01
Лен, думаю, привыкаешь, и уже не испытываешь бурный восторг. Остается, наверное, спокойное удовлетворение. Хотела бы я это проверить!
17 апреля 2015 г. 15:07
Хотела бы я это проверить!

Да и я бы не отказалась.
Я думаю, такие места надо прописывать людям, страдающим депрессией.
17 апреля 2015 г. 15:10
Leolik писала 17 апреля 2015 г. 15:07
такие места надо прописывать людям, страдающим депрессией
Думаю, Капри - надежное средство от депрессии!
17 апреля 2015 г. 14:38
Понравилось место вкушения пищи. Там было приятно осмыслить уведенное. А нам что же делать!
17 апреля 2015 г. 15:07
Вот и я думаю, что делать. Спокойно осмыслить увиденное времени не хватило... очень хочется вернуться, но по нынешним временам, я даже не представляю, когда это будет возможно...
20 апреля 2015 г. 21:49
17 апреля 2015 г. 19:09
Спасибо, Анна, за знакомство с Анакапри. Я его толком не видела. Побывали только на смотровой Монте Соларе и в лазурном гроте, туда мы подплывали, стояли в длинной очереди, вот время и съелось. Очаровательный Анакапри, и вила Сан-Микеле очень красивая. Виды оттуда совсем другие.
17 апреля 2015 г. 19:25
Ирина, Анакапри очень милый город. Жаль на него, также как и на Капри, у нас было совсем мало времени. Виды со смотровой площадки около виллы Сан-Микеле замечательные.
Очень жалею, что у меня не получилось увидеть Лазурный грот.
17 апреля 2015 г. 19:55
Каждый жалеет о своем неувиденном.
17 апреля 2015 г. 21:33
Красиво! Жалко конечно, что на бегу и в толкотне. Может есть там какой нибудь хороший "несезон".
17 апреля 2015 г. 22:08
За один день Капри посмотреть сложно. Надо выбирать либо небольшой кусочек, либо бегать как мы...
Я думаю, что зимние месяцы на Капри "несезон". Возможно, это самое подходящее время, чтобы погулять на острове без толп.
17 апреля 2015 г. 22:21
Аня опять растравила себе душу по тем местам! Ух и красотень. А мы некоторых видов с Анакапри не видели, но мы и не носились - смоим мужем это невозможно! Он любит обстоятельно и чуствои расстановкой!
17 апреля 2015 г. 23:21
Рит, мне бы очень хотелось погулять по острову
Margaritka писала 17 апреля 2015 г. 22:21
обстоятельно и чуствои расстановкой!
, но мы были в жестких рамках программы, вот и пришлось носиться с сумасшедшей скоростью.
17 апреля 2015 г. 23:28
иной раз и не знаешь, что лучше, Аня! вот мы не мотались и некоторые умопомрачитльные виды упустили!
17 апреля 2015 г. 23:32
Надеюсь мы с тобой еще обязательно побываем на Капри и увидим все, что осталось недосмотренным!
18 апреля 2015 г. 12:08
а как хочется, Аничка, как хочется - нет слов!
17 апреля 2015 г. 23:50
Вот и у меня получается только "ооооооооооооо"
17 апреля 2015 г. 23:58
18 апреля 2015 г. 2:47
Отличный альбом!!!
18 апреля 2015 г. 3:55
Спасибо, Сергей!
18 апреля 2015 г. 4:01
Сколько впечатлений!!! Виды открываются потрясающие! Везувий в облаках - чудесен! И городок очень милый, и все так зелено... Вы очень хорошо смогли раскрыть красоту этого острова! И раньше хотелось побывать здесь, а после увиденного...еще больше
18 апреля 2015 г. 4:05
Светлана, спасибо большое! На Капри стоит побывать! Незабываемые впечатления!
19 апреля 2015 г. 11:58
Очень приятный городочек. Мы его видели только с моря
19 апреля 2015 г. 12:05
Борис, спасибо! Анакапри очень уютный город. К тому же из него можно подняться на Монте Соларо!
19 апреля 2015 г. 14:52
Какая бирюза! Действительно,
Хочется встречать здесь рассветы и провожать дни.
!!!
19 апреля 2015 г. 14:56
Лена, спасибо! Море там чистейшее и цвет фантастический! Пожить бы на Капри хоть денька три!
19 апреля 2015 г. 15:19
annaabrosimova писала 19 апреля 2015 г. 14:56
Пожить бы на Капри хоть денька три
Помечтаю. вдруг случится?
19 апреля 2015 г. 15:24
и я тоже!
19 апреля 2015 г. 15:28
и я тоже!
20 апреля 2015 г. 15:04
Синева моря так и манит... Наверное, работать на этом острове невозможно. Можно только каждое утро забираться повыше и смотреть, смотреть, смотреть...
20 апреля 2015 г. 15:09
Я бы точно не смогла там работать. От этой красоты трудно оторваться!
20 апреля 2015 г. 15:11
Местных жителей необходимо субсидировать, трудно им приходится
20 апреля 2015 г. 15:17
Думаю, сумма субсидии учтена в ценах на услуги Цены на Капри выше, чем на материке.
20 апреля 2015 г. 15:18
Ну да, точно
20 апреля 2015 г. 15:25
20 апреля 2015 г. 19:43
О,какие шикарные виды со смотровой площадки,Аня! А кораблики как игрушечные! И моря синева потрясающая! И хоть ты бегом-бегом, но я тоже с тобой успела городу подивиться (запыхавшись! )
20 апреля 2015 г. 19:48
Оля, хоть и бегом, но впечатлений осталась масса! Вот бы еще разок туда приехать, и погулять с чувством и толком...
20 апреля 2015 г. 19:53
annaabrosimova писала 20 апреля 2015 г. 19:48
Вот бы еще разок туда приехать, и погулять с чувством и толком...
Аня,так разве я против?
annaabrosimova писала 20 апреля 2015 г. 19:48
хоть и бегом, но впечатлений осталась масса!
Сама ,бывает,на минутку забегаю по пути...
20 апреля 2015 г. 19:57
Ну, все надо готовиться! В такой хорошей компании здорово будет и побегать, и с толком погулять, и все внимательно рассмотреть!
20 апреля 2015 г. 20:01
20 апреля 2015 г. 20:06