Анна Абросимова — была вчера 22:02
 – Командировок стало меньше, но времени не прибавилось! Простите, что многое пропускаю...

Капри на Капри и немного истории…

11 апреля 2015 г. 18:37 Капри — Италия Сентябрь 2013

После морской прогулки вдоль берегов Капри, о которой я уже рассказала здесь мы, высадились в Marina Piccola.

Часть пассажиров отправилась в самостоятельный поход, а мы вместе с другими обладателями наклеек на одежде загрузились в экскурсионный автобус и отправились знакомиться с городом Капри.

В главном городе острова нам предстояло провести всего два часа. Половину этого времени занимала экскурсия, а в оставшееся время мы могли погулять по городу самостоятельно.

Над городом весела пугающая черная туча, напитанная влагой как поролоновая губка. Город выглядел сумрачно и тревожно в ожидании дождя.

В экскурсию входило всего два места. Первым из них была площадь Умберто I, или как ее еще называют Piazzetta.

На Пьяццете был настоящий муравейник. Сложно было держаться рядом с гидом, людской поток все время норовил увлечь за собой. Поэтому быстро глянув на церковь Санто Стефано

и Часовую башню…

Мы поспешили к садам Августа — второму месту нашей экскурсии.

Людские толпы то накатывались

то неожиданно отступали.

Из Тирренского моря мы переместились в море людское…

На одном из перекрестков мы увидели указатель к монастырю Сан Джакомо, но он не входил в нашу программу.

Поэтому бросив взгляд в указанном направлении, и увидев его верхушки, мы пошли дальше

мимо стены с портретом Максима Горького.

Горький с Андреевой жили на Капри 6 лет с 1906 г. по 1912 г. Здесь его частенько навещал Ленин и здесь произошел его разрыв Марией Андреевой.

По пути к садам Августа нам попалась улица, напоминающая парфюмерный магазин. Воздух здесь был насыщен разнообразными ароматами. Кругом парфюмерные лавки, у каждой из которых стоит лоток с духами. Все запахи можно примерить на себя.

На этой улице даже фонтанчики связаны с парфюмерией.

Производством духов на Капри занимались еще в 14 веке.

Рассказывают, что в 1380 году в Картезианском монастыре Сан Джакомо, верхушки которого мы видели, готовились к приему королевы Джованны Анжуйской. К ее приезду монахи собрали цветы и расставили их в вазы. Когда цветы увяли, их естественно выбросили, но выливая воду из ваз, один монах обратил внимание на сохранившийся в воде аромат цветов.

Он рассказал об этом отцу-настоятелю. Было решено сохранить ароматную жидкость, но вода не могла долго удерживать запах и к делу подключили алхимиков, которые сумели сделать аромат стойким. Формулу благоухающей влаги держали в тайне, и только монахи могли изготавливать волшебные духи. В какой-то момент формулу потеряли, и производством духов перестали заниматься. Только в 1948 году старая формула духов была случайно обнаружена в архивах монастыря. С этого момента производство духов на Капри возродилось. Сейчас эти духи известны под брендом «Картузия».

Из мира ароматов мы наконец-то попали в сады Августа.

Надо сказать, что эти сады никак не связаны с римским императором. Их создал Фридрих Альфред Крупп. Если поднять голову, то можно увидеть его виллу. Сейчас в ней разместился отель.

В садах Августа, гид с нами попрощался. У нас оставался всего час до отъезда в Анакапри. К этому моменту погода наладилась. Капри разорвал зацепившуюся за него тучу. Ее остатки еще висели над нами, но проливаться дождем явно не собирались. Все было замечательно!

Прикинув время, мы решили остаться в садах. С террас парка открывались прекрасные виды. Поразмышляв немного над тем, почему сады названы в честь императора Августа и не найдя ответ, мои мысли обратились к другому императору, чье имя неразрывно связано с Капри.

Глядя на львов, украшавших скамейку, мне вспомнился загадочный император Тиберий, который последние 10 лет своей жизни провел на Капри…

«В чем загадка?» — спросите вы.

Все дело в том, что по поводу личности Тиберия у историков существует два диаметрально противоположных мнения.

Расхожая версия, основанная на текстах Светония и Тацита, рисует Тиберия чудовищем и исчадьем ада. Именно ее вы, скорее всего, услышите во время экскурсии по острову. Вам расскажут об извращенных сексуальных развлечениях императора, и о том, как по его приказу с отвесных скал острова сталкивали состарившихся рабов и неугодных ученых мужей. У вас сложится образ жестокого садиста и морального урода.

Но так ли это на самом деле? Ведь что Светоний, что Тацит писали о Тиберии спустя десятилетия после его смерти. Их произведения грешат противоречиями, но тем не менее рассказанные ими истории продолжают жить…

Одним из первых в этих гнусных историях усомнился шведский писатель Аксель Мунте.

Он обратил внимание на существующие противоречия в текстах уважаемых авторов и занялся восстановлением исторической справедливости. Были найдены труды современников Тиберия, в которых описывалась его уединенная старость полная грустных раздумий. Никто из них не упоминал о страшных фактах, рассказанных Светонием и Тацитом.

Читая историю жизни императора, я склонна верить, в то, что на Тиберия возвели напраслину.

За свою жизнь этот человек изведал много горя. Его вынудили развестись с любимой женой и жениться на нелюбимой и развратной женщине. Ему было суждено пережить смерть единственного сына, рожденного первой женой. На его долю выпало предательство человека, которому он безгранично доверял.

Пережитое горе и возраст Тиберия в момент его отъезда из Рима на Капри свидетельствуют в пользу его тихой и уединенной старости. Мне сложно представить 70-летнего человека, дни и ночи напролет предающимся разврату и жестокостям. Трудно предположить, что человек испытавший лишения и опасности военных походов, перенесший личное горе, мудро управлявший государством и сделавший многое для его укрепления и процветания, вдруг пустился во все тяжкие. да еще в такой извращенной форме.

Конечно, возможно, что Тиберий за 10 лет до своей кончины лишился рассудка, и на поверхность вышли все его долгосдерживаемые пороки. Но принимаемые им решения и проводимая им политика свидетельствует о его здравом уме.

Я думаю, что Тиберия абсолютно незаслуженно превратили в чудовище. Ужасно сознавать, насколько долговечной может быть клевета. Для меня остается вопрос, кто был автором навета, живущего уже 2000 лет? И еще меня удивляет, почему до Акселя Мунте никто не предположил, что история о бесчинствах Тиберия всего лишь выдумка?

Возможно, виной всему то, что именно в период правления Тиберия был распят Иисус Христос… Возможно, это и было причиной, по которой никто не хотел вернуть доброе имя императору, памятуя о том, что Христос был убит по приказу его наместника.

Очень жалею, что не было времени побывать на вилле Юпитера, самой большой из 12 вилл, построенных Тиберием на острове…Возможно, побывав на руинах его дворца можно было бы найти хоть один ответ…

Наше свободное время в городе Капри подошло к концу и мы, вынырнув из тишины садов Августа, вновь оказались в людском море. По воле, которого мы вновь попали на Пьяццету

И отсюда отправились к поджидавшему нас автобусу

Впереди нас ожидало знакомство с Анакапри — вторым городом острова.

P. S. Фотография Тиберия и виллы Юпитера взяты из Интернета.

в Капри

12 апреля 2015 г. 15:29
Ух ты! Там даже Горького нашего помнят!)))
Спасибо, Анна! Очень интересный остров!
12 апреля 2015 г. 16:05
Горького там помнят и любят. Он организовывал столовые для бедных, занимался благотворительностью, т.к. был человеком очень не бедным. На Капри даже литературную премию имени Горького вручают!
А вот Лениня там не любили, за ехидство и вопросы с " классовым подвывертом"!
12 апреля 2015 г. 19:11
Виктор, спасибо! Остров очень красивый и здесь действительно помнят Горького. На Капри много интересных мест. Я еще немного расскажу о Капри.
12 апреля 2015 г. 16:06
Анечка, спасибо. Такая синева , зелень и белизна. Предгрозовое небо тоже очень хорошо!
И про Тиберия теперь кое-что новое узнала!
12 апреля 2015 г. 19:16
Леночка, спасибо большое. Рада, что тебе было интересно. Тиберий очень интересная личность.
12 апреля 2015 г. 16:57
!!!
12 апреля 2015 г. 19:19
Сергей, спасибо!
12 апреля 2015 г. 19:09
Очень интересно. Фотографии с отвесных скал просто фантастические.
История штука такая что верить нельзя никому. Я не помню там расклада, но наверняка, как обычно, нужно было дискредитировать - сделали.
На нашей памяти Ленин был вселенским гением и идиотом с протухшими мозгами и ведь ничего и то и другое ели и хвалили...
Интересно место. Спасибо огромное!
12 апреля 2015 г. 19:25
Михаил, спасибо! Рада, что понравилось! На Капри очень красиво. История - наука темная и часто зависит от мнения историка и его интерпретаций.
12 апреля 2015 г. 21:37
Какое красивое место-живут же люди!
12 апреля 2015 г. 22:47
Магдалина, на Капри очень и очень красиво. Словами не описать! Очень жалею, что по острову получилось только проскакать галопом... здесь бы спокойно погулять. Для этого надо здесь пожить хоть несколько дней, но это оооооочень дорого.
13 апреля 2015 г. 10:47
Аня,

Толпы народа удручают. Туча, висящая над головами все время напоминала об опасности ливня...
Если бы не это, то островок очень приятный. Горький, Ленин и другие деятели, не зря облюбовали его для своего времяпровождения. В те годы туристов там было на два порядка меньше)))).
13 апреля 2015 г. 11:59
Сереж, толпы там знатные, но, я думаю, что все меняется после 5-ти вечера. В 5-ть уходит последний катер на материк. На острове очень много людей, приехавших на один день. Туча, на счастье, так и не пролилась дождем
Остров очень красивый. Горький умел выбирать красивые места.
13 апреля 2015 г. 12:24
Аня, обожаемый Каспри! Меня поразил остров тем, что хоть и были мы там в августе, не было таких толп! вообще нетипично малолюдно было для итальянского августа на море! От этого и остров приоизвел неизгладимое впечателние! В этом моем альбоме есть стелла посвященная Ленину! Единственно, что фото хотелось бы каогда-нибудт отредактировать, так как это один из моих самых ранних альбомов на туристере.
13 апреля 2015 г. 12:33
Рита, тебе очень повезло, оказаться на острове, когда было малолюдно. Мы были в конце сентября и попали на толпы. Мы памятник Ленину не видели. Времени было очень мало...
Дай, пожалуйста, ссылку на твой альбом. Я его с удовольствием посмотрю.
13 апреля 2015 г. 13:48
Ань вот здесь памятник Ленину и дом в которм жил Горький!!
13 апреля 2015 г. 13:57
Спасибки!
13 апреля 2015 г. 12:30
Да, толпа там конечно несколько портит впечатление, но когда вырываешься из неё - остров чудесный. Ещё иностранцы с воодушевлением фоткали памятник Ленину
13 апреля 2015 г. 12:37
Борис, толпы всегда все портят. Но Капри очень популярное место, поэтому с этим приходится мириться. Правда, в садах Августа толп не было. А вот памятник Ленину мы найти не успели - времени было очень мало. У нас по программе дальше был Анакапри.
13 апреля 2015 г. 12:42
Это рядом с виллой Круппа, мы бы не увидели, если бы не группа российских туристов, в которой кто-то закричал - Смотри - Ильич
13 апреля 2015 г. 13:31
Мы были в садах, как раз рядом с виллой Круппа, но памятник, увы, не увидели
13 апреля 2015 г. 14:26
Анютка, очень интересный рассказ, задумалась о личности Тиберия. Потрясающе красивые виды отвесных скал, но людская толпа удручает.
13 апреля 2015 г. 14:44
Леночка, Тиберий очень интересный император. У меня его образ совсем не вяжется, с теми ужасами, которые о нем рассказали Светоний и Тацит. Рада, что он тебя заинтересовал.
Остров великолепный. По нему надо бродить без спешки. За один день это никак не успеть. Там потрясающие виды со смотровых площадок! Куда не брось взгляд, везде красота несказанная...
Вот толпы... очень они все портят, но приезжая на один день их не избежать.
Спасибо, что читаешь!
13 апреля 2015 г. 20:21
Красота какая! Кто бы мне еще про море расскал, как там купаться. Я себе решила прописать соленое море в сентябре, но чтобы было не только оно, но и посмотреть. Аня! Как сочетается такой отдых в этом регионе. Еще вопрос: аэропорт?
13 апреля 2015 г. 21:10
Лена, на Капри нет шикарных пляжей, здесь скорее места для купания. Небольшие участки с галькой или платформой. При этом море чистейшее. На Капри есть возможность нанять лодку и отправиться купаться в гроты. Вот это настоящая сказка! На побережье пляжи тоже галечные или платформа. Пляжи есть бесплатные и платные. Платные принадлежат отелям, иногда посещение пляжей включено в стоимость проживания, а иногда нет. На Капри и на побережье очень много интересных и очень красивых мест. Ближайший аэропорт в Неаполе. Из России прямых рейсов туда нет, разве что ловить чартер. Можно лететь с пересадками или прямым рейсом до Рима. От Неаполя до Капри можно добраться на рейсовом катере минут за 40, но надо иметь ввиду, что в сентябре катера ходят часов до 5-ти вечера. С побережьем немного проще. Из Неаполя в Сорренто можно добраться на электричке или на автобусе, можно взять такси.
Лена, если решишь приехать на Амальфитанское побережье, не пожалеешь. Здесь великолепно!
13 апреля 2015 г. 21:52
Анечка! Огромное спасибо за подробный ответ. Я представляю, как там красиво буду размышлять над темой.
14 апреля 2015 г. 7:30
Красивые пейзажи и попытка восстановления исторической справедливости ) Аня, было интересно!
14 апреля 2015 г. 8:17
Люба, спасибо! Рада, что было интересно!
14 апреля 2015 г. 11:46
Сначало было Капри.. этот остров который я давно хочу посетить... еще со школы мне казалось что там очень солнечно и тепло , ведь его выбрал для себя Горький.... а мы же как были воспитаны... в школе все на патриотизме и наши люди плохое не выбирают!
15 апреля 2015 г. 18:21
Соня, у меня тоже Капри со школьных времен ассоциировался с Горьким и факультативно с Щедриным. Позже узнала о Тиберии и Акселе Мунте. Они очень интересные личности. Капри очень красивый остров. Я бы очень хотела пожить здесь недельку!
15 апреля 2015 г. 20:52
да .. люди даже в то время знали где жить хорошо!!
15 апреля 2015 г. 21:09
Да, на Капри прекрасно! Я думаю, что Капри великолепное место для отдыхающих и владельцев недвижимости. Здесь все направлено на то, чтобы каждый получил максимум удовольствия По словам нашего гида, остров всегда жил за счет туристов! На Капри знают толк в организации отдыха!
15 апреля 2015 г. 21:35
annaabrosimova писала 15 апреля 2015 г. 21:09
На Капри знают толк в организации отдыха!
15 апреля 2015 г. 11:42
Виды просто фантастические!
Интересно было бы подробнее о духах узнать, есть у них какие-то особенности, или всё как везде?
15 апреля 2015 г. 20:07
Настя, виды на Капри замечательные!
Вы, как прекрасный фотограф, сняли бы это намного лучше меня!
Я, в прошлом своем отзыве, говорила об Анакапри... на днях выложу рассказ. В Анакапри есть места с фантастическими пейзажами! Вы бы это сняли великолепно!!! Мне бы очень хотелось просмотреть на знакомые мне места Вашими глазами!!!
Духи под брендом "Картузия" имеют большую линейку. Основа - цветочные ароматы! Есть очень интересные сочетания и главное "не избитые"! Я, к сожалению, не успела выбрать вариант для себя. Времени не хватило...Я, обычно, выбираю ароматы часа два или три...
16 апреля 2015 г. 16:03
Горький можно сказать пропиарил Капри для советских люде. Теперь этот остров неразрывно связан с именем этого писателя. Про Тиберия очень интересное эссе, наверняка оговорили его, мне тоже так кажется.
16 апреля 2015 г. 18:52
Ирина, при упоминании Капри сразу вспоминается Горький. Умел человек выбирать красивые места!
О Тиберии все очень интересно. Я тоже думаю, что Тиберия оклеветали. Я только не понимаю кому и зачем это было нужно...
16 апреля 2015 г. 19:23
Интересные истории связаны с Капри, что и говорить.
16 апреля 2015 г. 19:41
Капри очень интересное место! Я думаю, там еще много тайн и загадок!
18 апреля 2015 г. 3:54
Растительность здесь конечно богатая....а в сочетании с лазурным морем и горами...просто сказка! Волшебные места! Спасибо, что рассказали и показали! Невозможно не любить Италию!
18 апреля 2015 г. 3:58
Светлана, Капри очень красивый остров!
Svet-lanka писала 18 апреля 2015 г. 3:54
Невозможно не любить Италию!
абсолютно с Вами согласна! Спасибо!