Twee Пользователь — был 2 июня 2015 г. 14:17

С ветерком по Тенерифе

15 апреля 2015 г. 16:42 Тенерифе — Испания Март 2015

Семейный отпуск. Кажется, проще простого. Однако…

Папа бредит подводным миром. Мама предпочитает окунаться в солнечные ванны. Шестилетнему сыну подавай развлечения. А трёхлетняя дочь обожает общаться с братьями меньшими. Ну как тут угодить всем сразу?

Наш глава семейства избороздил пространства практически всех сайтов туристических агентств, исследовал множество предложений, сравнил различные варианты отдыха и остановился на одной точке земного пространства. Он выбрал Тенерифе — место, где и малыши, и взрослые могут найти себе занятия по душе.

Тенерифе — это крупнейший из островов Канарского архипелага, относящийся к Испании. У этой части суши есть и неофициальные названия: Остров вечной весны, Остров с двумя лицами, Остров Снежной горы.

Снежная гора и дала название окружённому водами Атлантического океана кусочку земли площадью чуть более двух тысяч квадратных километров. Вулкан Эль Тейде — главная достопримечательность здешних мест. На языке древних жителей Тейде означает «снежная гора», её высота 3718 метров. А почему снежная? Потому, что под Новый год на вершине вулкана Тейде на несколько дней выпадает снег, и множество людей приезжают сюда, чтобы поиграть в снежки.

Всё остальное время на Тенерифе мягкое, а не палящее солнце, ласковое море, тёплый песок и океан развлечений.

Муж мой — заядлый дайвер. Куда бы мы ни летели отдыхать, ему обязательно необходим дайвинг. И каждый раз перед поездкой он собирает информацию — где и с кем можно нырять, и досконально изучает ее. На Тенерифе он нашел русский дайвцентр, который не только организовал ему погружения, но и помог нам с арендой машины на месте.

Отпуск мы организовываем всегда самостоятельно, т. е. без путевок и туроператоров. На Тенерифе летели также. Спасибо ребятам из дайвцентра (OLA) — встретили нас в аэропорту и доставили к нашим заранее арендованным апартаментам. Здесь хочу заметить, что жилье мы искали сами, находясь еще в Москве, но в следующий раз будем брать через тот же дайвцентр. Мы не знали на тот момент, что они и с проживанием помогают, своя база апартаментов у них даже есть.

На следующий день те же ребята заехали за нами на своем микроавтобусе и отвезли нас к аренде авто. Получилось достаточно бюджетно — за 3 недели мы отдали 600 евро. Еще одно «спасибо» им!

Папа наш сразу составил план погружений на несколько дней вперед. А куда отправиться маме с детьми, пока папа изучает тайны подводного мира Тенерифе? Т. к. вопрос с транспортом уже решён, можно смело отправляться в путь. Людмила — девушка, которая работает в дайвцентре, посоветовала мне несколько интересных мест на острове, куда обязательно стоит съездить.

Начнём, пожалуй, с развлечений. Одно из популярнейших мест на острове Лоро-парк (Loro Parque). На огромной территории площадью 123 000 м2 раскинулись прекрасные сады, посетителей ждут увлекательные аттракционы. Это самый большой в Европе дельфинарий, шоу попугаев и морских львов, представление с касатками, джунгли с гориллами, пещера летучих мышей, пингвинарий, дом орхидей и ещё много чего интересного. Потому что Лоро Парк — это и зоопарк, и ботанический сад вместе, где собрана большая коллекция тропических и субтропических растений. Дети были в восторге!

Кстати, если устанете от прогулки, на ваш выбор пиццерия, рестораны и кафе, в большинстве которых предусмотрено детское меню. Поэтому проблем с питанием малышей у меня не было.

День клонился к закату, пора было возвращаться в апартаменты. Тем более что папа уже завершил свои погружения и с нетерпением ждал, когда мы заберем его.

Что же по плану было на завтра? Об этом я напишу в следующем повествовании. И тогда расскажу, почему Тенерифе называют островом с двумя лицами.

на Тенерифе

на Тенерифе