AsiaGate Пользователь — была сегодня 13:53

Полдня в Стамбуле или Что таится на дне тюльпана

11 апреля 2015 г. 9:56 Стамбул — Турция Апрель 2015

Желания имеют свойство сбываться. Правда, иногда самым причудливым образом. Сколько лет я мечтала попасть на фестиваль тюльпанов, имея в виду голландский парк Кёкенхоф! Мечтала так, что мысль «хочу на фестиваль тюльпанов» каждую весну просто становилась навязчивой. И что вы думаете? Я таки попала на фестиваль тюльпанов, правда в Стамбул. Ничуть не пожалела. Но желания надо формулировать четче, тщательнее, и это факт.

Можно ли увидеть хоть что-то в Стамбуле за 10 часов? «Нет», — скажете вы. И я с вами соглашусь. Счастливой обладательницей стыковки именно такой продолжительности от Pegasus Air я стала буквально пару дней назад. Было ясно, что осмотреть даже малую часть достопримечательностей мне не удастся, к тому же, Pegasus летает из Сабихи, и только на дорогу в/из города пришлось закладывать 3–4 часа…

Но сидеть в аэропорту — это не наш метод. Я не простила бы себе этого никогда. Фестиваль тюльпанов оказался в этом случае просто находкой.

Итак, нынешний Международный фестиваль тюльпанов (Istanbul Lale Festivali) явился юбилейным, 10-м. Организаторы планировали высадить 13 млн. тюльпанов 120 разновидностей и 7 млн. гиацинтов и амариллисов. Количество цветов просто огромно, а от разнообразия расцветок разбегаются глаза. Цветочный аромат витает над Султанахметом, пересиливая даже запахи специй, жареных каштанов и мяса.

Похоже, даже стамбульские котики слегка обалдели от запахов;)

Цветение происходит поочередно, в течение почти двух месяцев, поскольку одновременно высаживаются поздние и ранние сорта цветов. Официальные сроки фестиваля, указанные на сайте мероприятия, — с 01.04.2015 до 29.04.2015.

Девиз нынешнего фестиваля — «Самые красивые тюльпаны растут в Стамбуле»! И с этим не поспоришь.

Официальные места проведения — парки Emirgan Park, Gülhane Park, Büyük Çamlıca, Fethipaşa Park. Я оказалась рядом с Парком Гюльхане. Наслаждайтесь!

Интересный факт: дело в том, что родина тюльпанов — Азия, в Турцию они были завезены в 15 веке, и сразу стали символом султанов. Период наивысшего расцвета Османской империи называли «эпохой тюльпанов», изображения этого цветка были повсюду — они украшали одежду, оружие, предметы быта, стены строений. В Голландию же, которая сегодня у нас ассоциируется с тюльпанами, эти цветы попали только в конце 16 века, а по Европе — уже из Голландии — распространились в 17 веке. Так что я всё-таки оказалась в самом настоящем «тюльпанном сердце мира».

Забавно было наблюдать, как туристов охватывает своего рода истерия — люди в ажиотаже фотографируются с каждой цветочной клумбой, с каждым тюльпаном. Впрочем, грех смеяться над братьями-туристами, ведь меня саму от тысячи селфи спасло только отсутствие соответствующей камеры в телефоне:). Вот, попросила доброго человека в парке, и он сделал, пожалуй, мою единственную фотографию с тюльпанами:)
Я таки там была! ;)

Напоследок — немножко Босфора и достопримечательностей.

Из личных впечатлений: несмотря на то, что Стамбул на первый беглый взгляд показался мне сущим дурдомом, вавилонским столпотворением, я хотела бы туда вернуться. Он попал сразу в два моих личных списка городов — «Города кошек» и «Города, которые нельзя посещать в одиночестве». Котики традиционно не подвели, но в Стамбул, по моему глубокому убеждению, нужно ехать с теми, кого любишь, ведь турки не зря говорят, что на дне тюльпана спрятано счастье…

в Стамбуле

в Стамбуле

11 апреля 2015 г. 16:18
Очень красочные фотографии! Спасибо за чудесную прогулку по весеннему Стамбулу!
11 апреля 2015 г. 17:11
Ярослав, тебе спасибо за внимание!
Jay
11 апреля 2015 г. 16:26
Спасибо за рассказ. Собираемся в Стамбул этим летом. Цветущих тюльпанов, правда, не застанем
11 апреля 2015 г. 17:12
В Стамбуле столько интересного, пусть и без тюльпанов
11 апреля 2015 г. 16:31
Оксана, мы бы тоже тебя не простили, если бы ты осталась в аэропорту :))
Какая красота! Спасибо
11 апреля 2015 г. 17:13
spatefillum писала 11 апреля 2015 г. 16:31
мы бы тоже тебя не простили
- ну я так и подумала, пришлось ехать в город
11 апреля 2015 г. 16:33
Оксана,

Тюльпаны хороши, Стамбул тоже, 10 часов в городе это совсем неплохо
11 апреля 2015 г. 17:13
На дорогу туда-обратно ушло 3.5 часа в итоге, так что не 10 часов, а 6.5
11 апреля 2015 г. 16:46
За 10 часов можно многое успеть - было бы желание да шустрые ноги! То-то мне тюльпаны так нравятся - я теперь знаю, где искать счастье!
11 апреля 2015 г. 17:14
onegina17 писала 11 апреля 2015 г. 16:46
То-то мне тюльпаны так нравятся - я теперь знаю, где искать счастье!
- я тоже очень люблю тюльпаны, особенно нежно-розовые и желтые
11 апреля 2015 г. 16:52
Какая же ты молодец Оксан! За такой короткий срок столько всего успела увидеть и эту красоту и нам показать! Тюльпаны хороши, да и гиацинты тоже :)
11 апреля 2015 г. 17:16
Эх, Теоночка, кроме тюльпанов мало чего довелось увидеть...Но планирую наверстать!
Я гиацинты не сильно люблю, но там, в обрамлении тюльпанов и декораций Стамбула, они были очень кстати! Именно их аромат витает над городом.
11 апреля 2015 г. 17:32
Ксюша, дорогая, тюльпаны и коты, как и стамбульские сюжеты великолепны! Мечты точно имеют такую особенность - сбываться! Какая ты умничка, что уловила эти их флюиды сбывчивости и оказлась в нужном месте в нужное время!
11 апреля 2015 г. 18:03
Спасибо, дорогая
Margaritka писала 11 апреля 2015 г. 17:32
уловила эты их флюиды сбывчивости и оказлась в нужном месте в нужное время!
и быстренько решила выложить сюда, пока аромат цветов ещё ощущается....
11 апреля 2015 г. 19:37
да! Да! атмосфера присутствия полная, будто с тобой гуляла по Стамбулу!!! И так захотелось один из своих сентябрьских заездов семьей туда откапать! Это был единственный наш раз, почти полностью как отдых!
11 апреля 2015 г. 17:40
Тюльпаны, коты, панорамы...
И в сердце бушует весна.
И десять часов как подарок
Блеснули, как рыбке блесна)
И нам отзучалось немного!
Прекрасен рассказ твой - "с дороги")
11 апреля 2015 г. 18:05
Елена, спасибо огромное за стихи Вы, как всегда, меня прочувствовали:
elenarossi писала 11 апреля 2015 г. 17:40
десять часов как подарок Блеснули
, и даже не представляете, насколько.....
11 апреля 2015 г. 18:06
Какой буйство красок!
Правильное решение -не сидеть в здании аэропорта,а порадовать себя!!!
Чудесный кадры!
С весной!!!
11 апреля 2015 г. 18:14
Леночка, спасибо! И тебя с весной!
11 апреля 2015 г. 18:24
От меня!
11 апреля 2015 г. 18:31
И тебе от меня
11 апреля 2015 г. 18:40
Красота!!!!!!!!!!!!!
11 апреля 2015 г. 22:59
Стамбул реально город тюльпанов. Весной они там везде. И даже на гербе города...
12 апреля 2015 г. 16:14
Dimitry писал 11 апреля 2015 г. 22:59
реально город тюльпанов
- да-да! Красота неописуемая словами и непередаваемая фотографиями, вообще-то.....
12 апреля 2015 г. 4:23
!!!
12 апреля 2015 г. 8:07
Ксюша, круто, когда ТАК исполняются желания. Ты везучая! Попасть на юбилейный 10(!) Международный фестиваль тюльпанов, да еще и в самый разгар цветения
Я тоже давно мечтаю попасть в Кекенхоф, чтобы посмотреть на цветущий парк. Видимо, мне надо свое желание подкорректировать. Съездить в Стамбул гораздо проще))
Сравниваю свой июльский Стамбул с твоим апрельским. Твой мне нравится больше
12 апреля 2015 г. 16:16
Аль, дык давай на след. год планировать Стамбул в апреле? И проще доехать, и ты только представь, мы ж его весь исходим вдоль и поперёк!
А вообще я не считаю себя везучим человеком по жизни. И причиной тому именно неправильное формулирование желаний))) Так как в этот раз - когда само собой получается лучше, чем мечтается, редко бывает))))))
13 апреля 2015 г. 9:41
По части планов -я мастерица, столько уже напридумывала, ни времени, ни денег не хватает
А на будущее желаю тебе заняться правильным формулированием желаний и сильно-сильно хотеть, чтобы они исполнились
PollySun
12 апреля 2015 г. 9:13
сущим дурдомом, вавилонским столпотворением
- О Да, именно поэтому я туда и хочу) Но мне кажется, и одному в Стамбуле будет хорошо, легче будет смешаться с его специями, зазвучать в его молитвах, слиться с его проливом... И достигнуть дна тюльпана) Очень красиво!!!
12 апреля 2015 г. 16:18
Полинка, у меня период, когда я хотела путешествовать одна, закончился. Теперь только с любимыми и близкими по духу людьми
13 апреля 2015 г. 9:42
Близкие по духу готовы составить тебе компанию
Бросай идеи в личку)
P.S. Может на НГ нас кто-то из блогеров позовет?
13 апреля 2015 г. 10:39
Albina_Vershinina писала 13 апреля 2015 г. 9:42
Может на НГ нас кто-то из блогеров позовет?
- это готовая тема для форума: ну пригласите нас кто-нибудь на НГ)))))))))))
13 апреля 2015 г. 11:16
Только надо указать, что с нами весело и приедем мы со своими салатами
Глядишь, побыстрее найдутся желающие нас в гости позвать
13 апреля 2015 г. 9:46
Маленькой компанией тоже в Стамбуле хорошо
До дна тюльпана вместе быстрее доберемся. Главное, что тюльпанов там на всех хватит)
13 апреля 2015 г. 10:40
Нам с тобой как раз хватит тюльпанов. Соглашайся!
13 апреля 2015 г. 11:16
Согласилась)
bolshoy888
12 апреля 2015 г. 11:44
Какой красочный Стамбул получился!!!
12 апреля 2015 г. 16:18
Спасибо! Эх, самой нравится
12 апреля 2015 г. 13:45
Какие картинки!!!!! Ну просто бальзам на душу! Ты застала самое чудесное время! ))
12 апреля 2015 г. 16:12
Катюша, я тебе так благодарна - за твои советы по транспорту! Весь путь в/из Сабихи прошел как по нотам благодаря тебе!
Единственное, таким туристам как мы, могла бы посоветовать не ехать на трамвайчике Т1 из Каракёя в Султанахмет, а пройтись пешочком, по нашим меркам там близко))) Я туда ехала, а обратно шла пешком

П.С. Мне кажется, я до сих пор ощущаю запах цветов, глядя на свои фотографии....
12 апреля 2015 г. 16:29
ой, а я-то как рада!!!
AsiaGate писала 12 апреля 2015 г. 16:12
ну ладно, ладно, я ж в первую очередь о людях с чемоданами думала Там конечно недалеко, и погулять можно прекрасно, так что ты совершенно правильно сделала!
12 апреля 2015 г. 16:31
Хехе, нам же, чокнутым туристам, как в поговорке - "бешеной собаке сорок верст не круг"
12 апреля 2015 г. 16:35
Вот это совершенно точно!!! Нам чем больше верст - тем лучше ))
12 апреля 2015 г. 15:32
Оксана, можно было бы действительно подумать, что это в Голландии!!! ))
Красиво!!! Как здОрово, что мечты иногда сбываются таким неожиданным образом! ))
12 апреля 2015 г. 16:22
vibas писал 12 апреля 2015 г. 15:32
можно было бы действительно подумать, что это в Голландии!!!
- да, красотища такая же, однако это живая и тёплая Азия, а не сонная и холодная Европа Слава богу, что это оказался всё-таки Стамбул.
здОрово, что мечты иногда сбываются таким неожиданным образом!
- вот я и говорю, пусть уж сбываются любым образом лишь бы сбывались))))
12 апреля 2015 г. 16:19
О, роскошно!
Я уже давно заметила, что Стамбул очень фотогеничен!
12 апреля 2015 г. 16:24
Лена, спасибо!
Стамбул очень фотогеничен!
- а в период такого цветочного действа он вообще фееричен....
12 апреля 2015 г. 16:29
фееричен...

Вот-вот!
lessy
12 апреля 2015 г. 20:31
на дне тюльпана спрятано счастье…
что только не придумают )))
Очень красочно и ярко
12 апреля 2015 г. 21:57
Красота!
IGHER
13 апреля 2015 г. 2:37
похоже у турков с тюльпанами все хорошо классно
13 апреля 2015 г. 7:35
Игорь, я знаю, что ты в Турцию не ходок/не ездок А как насчет в период цветения тюльпанов?
IGHER
13 апреля 2015 г. 18:44
в Турцию не ходок/не ездок

только за свои не ходок а так,если надо будет по работе да профинансирует так я с радостью
13 апреля 2015 г. 6:35
Здорово! Теперь я понимаю, когда нужно ехать в Стамбул!
13 апреля 2015 г. 7:35
Анна, точно, апрель для Стамбула - самое лучшее время
13 апреля 2015 г. 7:42
В этом году у меня в апреле Бавария и Кёкенхоф
13 апреля 2015 г. 7:51
О, так Кёкенхоф в апреле тоже - цветочный рай! Буду ждать вашего рассказа
kklimkina
13 апреля 2015 г. 8:17
Как Вам повезло! Удачная пересадка!
Поздравляю с исполнением мечты!
13 апреля 2015 г. 8:23
Спасибо большое! И Вам желаю сбычи всех мечт!
13 апреля 2015 г. 8:43
Судя по фотографиям - неплохо для 10-часовой стыковки! У меня завтра 6-часовая, но в Ататюрке. Естественно сидеть в аэропорту не буду!
Кстати а для меня Стамбул как раз город, где одному очень комфортно. Хотя и в хорошей компании само собой хорошо)
13 апреля 2015 г. 8:51
Николай, уж вы там по полной погуляйте, 6 часов из Ататюрка - то же самое, что 10 часов из Сабихи))
У меня тот период, когда я любила путешествовать одна, как-то незаметно закончился))) Теперь мне нужен контрагент для обмена эмоциями и впечатлениями, иначе просто разрывает))))
13 апреля 2015 г. 12:26
Ксюшенька, я думаю, что это начало "сбычи мечты". Ты же загадала тюльпаны! Вот и получается сначала Стамбул, затей парк Койкенхоф, а там и вся Европа.
13 апреля 2015 г. 18:31
Ох, Лен, чет на Европу сейчас как-то руки не поднимаются, или ноги Когда-нибудь....
13 апреля 2015 г. 15:32
Оксаночка, ты таки попала в Стамбул-пусть не теми путями, пусть ненадолго, но город зацепил!!!И на кораблике успела прокатиться? Тюльпанами меня, конечно не удивишь-но я их люблю!!! Цветовая гамма потрясающая!!!
13 апреля 2015 г. 18:30
Наташ, да, кораблик - как общественный транспорт, самый быстрый и аттрактивный между Кадыкёем и Каракёем.
13 апреля 2015 г. 20:39
между Кадыкёем и Каракёем.
13 апреля 2015 г. 21:04
Хехе, я тоже не с первого раза выговорила
15 апреля 2015 г. 13:32
13 апреля 2015 г. 17:40
Как же я люблю Стамбул!!!!
13 апреля 2015 г. 18:28
Через пару-тройку посещений и я его полюблю, я уверена Ну это примерно как у Вас с БКК А вот БКК я просто обожаю, да...
13 апреля 2015 г. 19:43
в отличии от БКК, Стамбул пошел с первого раза, если не сказать, что с первого часа..... Равно как и Тай как таковой.... Столица пришла позже, но все равно достаточно давно...
vyborg90
14 апреля 2015 г. 1:53
Оксана,привет! Очень красивые фото сказочного города в тюльпанах
Поздравляю с началом сбычи мечт!
14 апреля 2015 г. 7:29
Артур, привет! Спасибо! Да-да, хотелось бы, чтобы это всё-таки было начало процесса сбычи мечт
14 апреля 2015 г. 22:41
Очень красиво в Стамбуле в это время!! А погода -то как радуется!! Чудесная вылазка ,Оксана!!!
15 апреля 2015 г. 6:22
София, на самом деле погода была плохой - +9С (ощущалось как +5С) и сильнейший ветер. Думала после поездки, в которой пришлось изрядно помёрзнуть, я отогреюсь в Стамбуле, по крайней мере, прогноз обещал +20С В итоге замерзла окончательно
15 апреля 2015 г. 16:29
на самом деле погода весной всегда с ветром.... и поэтому я все думаю сьездить посмотреть тюльпаны , но ветер всегда останавливает ,да еще и дождь может быть поэтому и говорю что повезло!! Солнца столько !!
15 апреля 2015 г. 16:21
Вот это поворот судьбы! Неожиданно и приятно! Тюльпаны хороши, просто загляденье! 10 часов, хоть и мало, но ты их урвала и отработала по полной, Оксана! Если не секрет, куда ты летела со стыковкой в Стамбуле?
15 апреля 2015 г. 17:00
Ирочка, я старалась хоть что-то успеть, и не потерять бездарно время :))) Летала в Сербию Надеюсь соберусь всё-таки и напишу что-то. Ещё даже за фото не бралась....
15 апреля 2015 г. 17:27
Молодец. Сейчас многие едут в Сербию. Понравилось тебе там?
15 апреля 2015 г. 19:06
Да, Ирочка, хорошая страна. Немного соберусь с мыслями, разберусь с делами и все напишу)
15 апреля 2015 г. 19:08
Давай, ждём.
15 апреля 2015 г. 19:42
Оксана! Какое великолепное цветение! Все хотят любви, тюльпаны ее красноречивый и совершеннейший символ. Мне Стамбул интересен, я даже хотела поехать туда НГ, но выбрала Амстердам. Красивый рассказ.
15 апреля 2015 г. 22:04
Леночка, спасибо! Мне Стамбул тоже был всегда интересен, и я рада что для первого знакомства он выбрал это буйство тюльпанов! Столько цветов сразу мне не дарил ни один мужчина Думаю, у нас со Стамбулом отношения всё-таки сложатся
15 апреля 2015 г. 22:16
AsiaGate писала 15 апреля 2015 г. 22:04
умаю, у нас со Стамбулом отношения всё-таки сложатся
Какие твои годы, конечно сложатся!
Для такого количества подаренных цветов сколько же надо увлечь мужчин?
15 апреля 2015 г. 22:20
15 апреля 2015 г. 22:23
В детстве жил в Таджикистане. Ходили специально в горы в марте-апреле, порой по 10-12 км только с целью сбора диких тюльпанов. Знал, что родина их Азия, не знал, что султаны окружали себя такой красотой!
Конечно, прекрасные цветы. Но те - дикие, из детства, самые красивые на всю жизнь!
16 апреля 2015 г. 7:18
albygan писал 15 апреля 2015 г. 22:23
те - дикие, из детства, самые красивые на всю жизнь!
- Альберт, конечно! А ещё я мечтаю увидеть поля тюльпанов в Крыму, говорят, там по весне именно дикие тюльпаны цветут коврами...
16 апреля 2015 г. 1:37
Невероятные фотографии! Шикарные тюльпаны и сам Стамбул очень интересный город! Спасибо! Получила удовольствие от просмотра!
16 апреля 2015 г. 7:18
Вам спасибо за внимание!
21 апреля 2015 г. 18:01
Оксана, какой у тебя особенный Стамбул получился! А мечта правильно исполнилась. Если в исполнении мечты не будет хотя бы капельки сюрприза, то можно и разочароваться в том, о чем мечтал.
23 апреля 2015 г. 21:31
Юль, спасибо! Он правда был особенный, уж так у меня на тот момент звёзды в жизни стали...
julykum писала 21 апреля 2015 г. 18:01
не будет хотя бы капельки сюрприза
- только приятного сюрприза, да? Потому что неприятный сюрприз по-моему как-то по-другому называется
25 апреля 2015 г. 10:02
AsiaGate писала 23 апреля 2015 г. 21:31
Потому что неприятный сюрприз по-моему как-то по-другому называется

Оксана, а ты с дочей ездила или сама?
25 апреля 2015 г. 10:24
Сама) Если бы с дочей - проблемы собственных фото на фоне тюльпанов не было бы.
28 апреля 2015 г. 7:11
И правда, че-то я не подумала.
chinaguide
7 мая 2015 г. 2:09
Красивые цветы!Очень красиво!!!
7 мая 2015 г. 7:12
Nadezhda_Jakusheva
23 мая 2015 г. 22:40
ШИкарные фото! Умничка, что не стала отсиживаться в аэропорту )
24 мая 2015 г. 8:42
Спасибо
27 мая 2015 г. 19:04
Еще один фестиваль (наряду с рыцарским в Белграде), который удалось вам увидеть, но не удалось увидеть мне! Хотя я был в Стамбуле в конце апреля, и что-то подобное наверняка где-то имело место. А я не обратил внимание... Спасибо за красивый показ!
28 мая 2015 г. 10:48
Вам спасибо за внимание! А вы в каком году были в Стамбуле в апреле? Этот фестиваль просто проводится всего в 10-й раз, раньше его не было. Ну или именно этот, юбилейный, был проведен с таким масштабом...
4 июня 2015 г. 20:22
Тюльпаны хороши и весна - лучшее время!
4 июня 2015 г. 20:40
Несомненно, ещё бы и погоду бы потеплее - мёрзла ужасно! Хотя на фото этого и не видно.
4 июня 2015 г. 21:25
У них, видимо, нет кондеев на прогрев комнаты, как в Черногории и Сербии?
4 июня 2015 г. 21:39
Я была в Стамбуле всего 10 часов, так что в отеле не довелось ночевать. Погода почему-то была очень ветреная и +9С (ощущалось как +5С), хотя прогноз обещал на этот день +20С))
4 июня 2015 г. 22:03
Надо же - а ведь это южная страна...
Karus
10 сентября 2015 г. 17:12
Ух,какие красивые фото!!Одно удовольствие!
В планах есть Стамбул,но на майские праздники..Надеюсь увижу эту красоту!
11 сентября 2015 г. 6:48
Карина, спасибо! Я думаю, да, увидите - официально фестиваль тюльпанов проходит в течение апреля, но где-то я видела дату - до 12 мая. Ну и и тюльпанов нераспустившихся было очень много, наверняка, к вашему приезду ещё будут цвести!
Svetlana_Dushkina
7 октября 2015 г. 14:10
я бы тоже хотела на несколько дней попасть в Стамбул, но у нас же извечная дилемма: поехать куда-то вместо Югославии? неее, в следующий раз
интересно, этот порочный круг когда-нибудь разорвется?)))
вы очень правильно сделали, что не стали куковать в аэропорту, а съездили посмотреть на такую красотищу!
когда есть шанс хоть что-нибудь увидеть - его нужно обязательно использовать!
7 октября 2015 г. 18:26
Ну я как раз в Белград весной и летела через Стамбул, "Пегасусами", так что стыковка в 10 часов очень кстати пришлась)) Второй раз уж соберусь на подольше))
Svetlana_Dushkina
7 октября 2015 г. 20:45
а я почему-то так и подумала, что рейс белградский был
7 октября 2015 г. 20:46
да, все наши с вами пути ведут на Балканы)))
11 декабря 2015 г. 13:03
Альбом так прекрасен, слов нет. Мой скромный подарок Катенька, Вам в ответ.