Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — была вчера 19:44

Стамбул — Турция Апрель 2015

Желания имеют свойство сбываться. Правда, иногда самым причудливым образом. Сколько лет я мечтала попасть на фестиваль тюльпанов, имея в виду голландский парк Кёкенхоф! Мечтала так, что мысль «хочу на фестиваль тюльпанов» каждую весну просто становилась навязчивой. И что вы думаете? Я таки попала на фестиваль тюльпанов, правда в Стамбул. Ничуть не пожалела. Но желания надо формулировать четче, тщательнее, и это факт.

Полдня в Стамбуле или Что таится на дне тюльпана

Можно ли увидеть хоть что-то в Стамбуле за 10 часов? «Нет», — скажете вы. И я с вами соглашусь. Счастливой обладательницей стыковки именно такой продолжительности от Pegasus Air я стала буквально пару дней назад. Было ясно, что осмотреть даже малую часть достопримечательностей мне не удастся, к тому же, Pegasus летает из Сабихи, и только на дорогу в/из города пришлось закладывать 3–4 часа…

Полдня в Стамбуле или Что таится на дне тюльпана

Но сидеть в аэропорту — это не наш метод. Я не простила бы себе этого никогда. Фестиваль тюльпанов оказался в этом случае просто находкой.

Полдня в Стамбуле или Что таится на дне тюльпана

Итак, нынешний Международный фестиваль тюльпанов (Istanbul Lale Festivali) явился юбилейным, 10-м. Организаторы планировали высадить 13 млн. тюльпанов 120 разновидностей и 7 млн. гиацинтов и амариллисов. Количество цветов просто огромно, а от разнообразия расцветок разбегаются глаза. Цветочный аромат витает над Султанахметом, пересиливая даже запахи специй, жареных каштанов и мяса.

Полдня в Стамбуле или Что таится на дне тюльпана

Похоже, даже стамбульские котики слегка обалдели от запахов;)

Полдня в Стамбуле или Что таится на дне тюльпана

Цветение происходит поочередно, в течение почти двух месяцев, поскольку одновременно высаживаются поздние и ранние сорта цветов. Официальные сроки фестиваля, указанные на сайте мероприятия, — с 01.04.2015 до 29.04.2015.

Полдня в Стамбуле или Что таится на дне тюльпана

Девиз нынешнего фестиваля — «Самые красивые тюльпаны растут в Стамбуле»! И с этим не поспоришь.

Полдня в Стамбуле или Что таится на дне тюльпана

Официальные места проведения — парки Emirgan Park, Gülhane Park, Büyük Çamlıca, Fethipaşa Park. Я оказалась рядом с Парком Гюльхане. Наслаждайтесь!

Полдня в Стамбуле или Что таится на дне тюльпана

Интересный факт: дело в том, что родина тюльпанов — Азия, в Турцию они были завезены в 15 веке, и сразу стали символом султанов. Период наивысшего расцвета Османской империи называли «эпохой тюльпанов», изображения этого цветка были повсюду — они украшали одежду, оружие, предметы быта, стены строений. В Голландию же, которая сегодня у нас ассоциируется с тюльпанами, эти цветы попали только в конце 16 века, а по Европе — уже из Голландии — распространились в 17 веке. Так что я всё-таки оказалась в самом настоящем «тюльпанном сердце мира».

Полдня в Стамбуле или Что таится на дне тюльпана

Забавно было наблюдать, как туристов охватывает своего рода истерия — люди в ажиотаже фотографируются с каждой цветочной клумбой, с каждым тюльпаном. Впрочем, грех смеяться над братьями-туристами, ведь меня саму от тысячи селфи спасло только отсутствие соответствующей камеры в телефоне:). Вот, попросила доброго человека в парке, и он сделал, пожалуй, мою единственную фотографию с тюльпанами:)
Я таки там была! ;)

Полдня в Стамбуле или Что таится на дне тюльпана

Напоследок — немножко Босфора и достопримечательностей.

Полдня в Стамбуле или Что таится на дне тюльпана

Из личных впечатлений: несмотря на то, что Стамбул на первый беглый взгляд показался мне сущим дурдомом, вавилонским столпотворением, я хотела бы туда вернуться. Он попал сразу в два моих личных списка городов — «Города кошек» и «Города, которые нельзя посещать в одиночестве». Котики традиционно не подвели, но в Стамбул, по моему глубокому убеждению, нужно ехать с теми, кого любишь, ведь турки не зря говорят, что на дне тюльпана спрятано счастье.