Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 22:21

Вашингтон. Музеи Национальной Аллеи

16 апреля 2015 г. 16:22 Вашингтон — США Октябрь 2014

Тянется она от Капитолия до мемориала Линкольна и реки Потомак. Все туристы, приезжающие в Вашингтон, обязательно знакомятся с Моллом. Посмотреть здесь есть на что: мемориалы и памятники самым известным людям, огромное количество музеев, в которых собрана история, культура и искусство США.

Здесь проходят самые важные официальные праздники, здесь же проводятся митинги и протесты. Здесь гуляют простые жители, здесь отдыхают на травке, бездельничая и мечтая. Здесь всегда многолюдно и шумно, весело и интересно.

Официальная статистика утверждает, что ежегодно Молл посещает 24 миллиона туристов со всего мира.

Про Монумент Вашингтона, мемориал Линкольна, Ботанический сад США я уже рассказывала. Нам оставался еще один день в Вашингтоне, в который нужно было вместить музеи. То, что это нереальная задача, мы понимали еще дома, пытаясь решить эту дилемму. И споры возникали по поводу почти каждого из музеев. Хотелось попасть во все сразу и провести в каждом целый день. Вариант кинуть жребий мы отвергли, как несерьезный и пошли методом исключения.

Мне очень хотелось посмотреть Музей Шпионажа и муж тоже был не против. Все испортил недавно вернувшийся из Вашингтона добрый знакомый, который побывал в этом музее. В общем, он испытал некое разочарование от увиденного и терзался сомнениями, что его немножечко «развели». Посоветовал не тратить зря время, которого и так у нас очень и очень мало и отправится лучше в Музей Аэронавтики, где «все по-честному, без обмана».

Так мы и поступили, решив посмотреть сначала Музей авиации и космонавтики, а потом пойти в Национальную галерею искусств. Больше мы все равно ничего не успевали посмотреть, хватило бы дня на эти два.

Национальный музей авиации и космонавтики.

Второй по посещаемости музей Смитсоновского института, расположенный на территории Национального Молла. В этом музее расположена самая большая коллекция исторических самолетов, космических аппаратов и вооружения. Интересно то, что 98 процентов экспонатов подлинные — не каждый музей такого уровня может похвастаться этим.

Открыт музей был в 1976 году, к 200-летию США. Расположен музей в двух помещениях, один на Молле, второй — вблизи аэропорта. Конечно, мы успели побывать только в том, что на Молле.

Работает музей ежедневно, с 10.00 до 17.30.

В музее есть подробная схема залов, можно взять бесплатную схему, чтобы знать куда идти и что смотреть.

Буфеты-туалеты тоже имеются, подкрепив силы быстрым перекусом можно идти смотреть экспонаты дальше. А время здесь летит очень быстро, очень незаметно и очень интересно!

Надо быть готовым к тому, что в музее много народа: школьные экскурсии, туристические группы, вольные путешественники, просто жители города — музей очень популярен!

Большинство экспонатов прославляет и популяризирует американскую авиацию и астронавтику, это понятно. Но и про нас не забыли, что очень приятно, конечно. И наши успехи в освоении космоса, имена Королева и Гагарина мелькают достаточно часто.

Для того, кто интересуется авиацией, кто любит самолеты, в этом музее очень много интересного. Есть аэроплан Чарльза Линдберга, на котором он в одиночку перелетел океан, планер братьев Райт, изобретателей первого самолета.

В первом зале, почти сразу на входе, выставлены две боевые ракеты: советская «СС-20» или «Пионер» и американская «Першинг-2».

Ракеты были сняты с вооружения и ликвидированы в соответствии с договором 1991 года о ракетах средней и малой дальности. Я далека от всего этого, в ракетах и боеголовках разбираюсь как любая женщина («ну, зелененькая там или беленькая, а лучше бы их вообще не придумали!»), поэтому не требуйте от меня того, в чем я слабовато разбираюсь. Просто смотрела, читала пояснения и слушала, что рассказывает муж, который, как и все мальчики, знает об оружии куда больше меня.

Перед этими монстрами есть поясняющая табличка, которая гласит, что «СССР обгонял США в науке и технологиях. Глазам своим я не поверила, увидев такие откровения и где, в Вашингтоне, в нескольких шагах от Капитолия!!!

Очень популярен среди туристов советско-американский экспонат, состыкованные корабли «Союз-Аполлон».

В пояснении написано, что «Союз» — полноразмерный макет, а «Аполлон» — тестовый экземпляр. Событие происходило в 1975 году и я хорошо помню те времена и папины сигареты «Союз-Аполлон». Я тогда собирала марки, космическая серия была очень популярной, но самой вожделенной добычей были именно с «Союзом-Аполлоном».

Немецкая «Фау-2».

Прототип космических и баллистических боевых ракет. Первый полет в 1942 году, изобреталась для обстрела крупных городов, в том числе и Лондона. Детище немецкого конструктора Вернера фон Брауна. Как подумаешь, в чьих руках судьбы мира — страшно становится… Где бы был сейчас Лондон, ели бы отправили «Фау» по адресу…

Лунный модуль.

Выпущен в двух экземплярах для непилотируемого испытательного полета на околоземной орбите. В планах было два полета. Первый прошел удачно, а второй почему-то запускать не стали. Вот и стоит он в музее, доработанный так, словно вернулся из космоса.

Американская орбитальная станция «Скайлэб».

Пока это единственная американская орбитальная станция. Если есть желание — можно забраться внутрь и посмотреть, как там все устроено. Выводилась на орбиту в 1973 году. В музее выставлен дублер, так и не отправившийся в космос по причине переименования программы в «Спейс Шаттл».

Космический телескоп «Хаббл».

Это полноразмерный дублер реального телескопа.

На первом этаже, как только входишь в музей, расположено много того, что связано с историей освоения космоса и гонкой вооружения. Здесь и больше всего народа, особенно школьников. Протиснуться сквозь их сплоченные ряды будет сложновато, но возможно. У каждого экспоната имеется поясняющая табличка на английском, понятно, языке, но вполне читабельная и особых лингвистических знаний не требует. Ну, а если рядом будет особа мужского пола, то подробный экскурс в историю космонавтики и описание достижений гонки вооружений с комментариями, что круто, а что очень круто, вам гарантированы.

Есть даже спускаемой модуль корабля, который можно пощупать своими руками — когда еще удастся потрогать космос!

Есть и ящик для сбора пожертвований в любой валюте мира. Расстаться с кровными вас никто не заставит, дело совершенно добровольное.

Ну и продолжая тему космоса. Есть не только американские достижения, но и наши, что очень и очень приятно.

Здесь же под куполом «летают» различные модели самолетов. С первого этажа их можно рассмотреть снизу, а поднявшись на второй этаж, можно полюбоваться видом сбоку и очень близко.

Разбираюсь во всех этих делах слабо, чисто по-женски. Но смотреть было интересно, особенно, когда попутно все расскажут и привяжут ко времени и событиям в мире. Без мужской поддержки было бы сложновато.

Мне очень понравился зал «Достижения авиации».

Здесь можно посмотреть самолет Амели Эрхард, первой женщины, совершивший одиночный перелет через Атлантику в 1932 году. Если кто историю и не особо знает, то уж «Ночь в музее» смотрели почти все, а значит, про Амели тоже знают все. И красный самолет, это если честно, так по-женски!

Кроме этого здесь отмечено много авиавех в истории человечества, остается только ходить и читать, кто есть кто и чем он обессмертил свое имя.

Интересен и зал «Авиация Второй Мировой войны». В нем выставлены самолеты-истребители США, Великобритании, Германии, Японии.

Интересно посмотреть и как начиналась авиация.

Тут желающих было больше всего и несколько гидов безуспешно пытались перекричать друг друга и привлечь внимание своей группы к себе.

Есть коллекция авиационной формы, летных курток, шлемов, знаков различия и прочих деталей. Это действительно увлекает и очень интересно их рассматривать, понимая, что всем этим вещам и предметам много-много лет.

Мне было интересно посмотреть на кабину пилотов современного лайнера. Очередь заглянуть самая длинная из всех очередей, сразу видно, что путешественники интересуются, как их перевозят с одного континента на другой. Есть кабины с имитацией посадки на взлетно-посадочную полосу, есть просто кабины, где мигают и светятся лампочки сложных приборов.

Можно посмотреть, что перевозят самолеты, что забывают люди на борту, как менялась форма летчиков и экипажей кораблей, какие авиакомпании работают в Америке. Рассказать обо всем — невозможно, так же, как и посмотреть все за один день. Приходилось поглядывать на часы и поторапливать себя, напоминая о времени и планах.

Самое интересное в этом музее то, что все можно потрогать, рассмотреть очень близко, соприкоснуться с историей. Ну и тот факт, что все здесь настоящее, в натуральную величину, летавшее в прошлом, тоже очень подкупает.

Сказать, кому здесь интереснее: детям, непоседливым, любознательным и жадным до всяких знаний, или их родителям, не менее любопытным — сложно. Но я получила огромное удовольствие от этого музея и будь у меня чуть больше времени, провела бы в нем весь день, до самого закрытия! Кто знает, может мне повезло бы и именно я помогла служителю спустить и свернуть флаг в самом конце рабочего дня музея…

Напоследок, еще несколько экспонатов музея, чтобы окончательно убедить вас, что в этот музей нужно заглянуть непременно и обязательно!!!

Уходить очень не хотелось. Но времени оставалось очень мало, а мы наметили еще один музей, потому пришлось поторапливаться и прощаться с миром авиации, чтобы перенестись в мир искусства.

Национальная художественная галерея.

Галерея основана в 1937 году на основе частной коллекции Эндрю Уильяма Мэллона, который кроме произведений искусства выделил крупную сумму на строительство музея (несколько миллионов долларов).

Основа коллекции, собранной Мэллоном, проданные советской властью шедевры Эрмитажа. Я конечно понимаю, в стране был голод, разруха и неразбериха и деньги были нужнее картин и прочего, но безумно жалко такого разбазаривания великого и бессмертного, проданного к тому же за сущий бесценок!

Достоверно известно, что около 59 картин, в их числе «Мадонна Альба» Рафаэля, были проданы в 1929 году революционной Россией американскому миллионеру за 5000 золотых рублей.

Как и предполагал Мэллон, создание Национальной галереи сподвигло и других частных коллекционеров передать свои фонды музею. Их имена сохранены с благодарностью и про всех их можно узнать, если есть такое желание.

Галерея располагается в двух зданиях — Восточном и Западном, есть и Сад Скульптур. Здания соединены подземным переходом. В Западном — картины, скульптуры от Средневековья до конца 19 века и работы американских живописцев до 20 века. Здесь Рембрандт, Вермеер, Моне, Ван Гог, да Винчи.

В Восточном — современное искусство с конца 19 века: Пикассо, Колдер, Поллок.

Галерея не входит в Смитсоновский институт, но входит в число музеев, контролируемых им.

В коллекции музея есть картина Леонардо да Винчи «Джинерва ди Бенчи», единственная в США картина кисти Леонардо.

В музее обязательная проверка ваших сумок-рюкзаков, достаточно тщательная. Большие рюкзаки нужно будет сдать в камеру хранения. На входе можно взять аудиогид, есть схема залов и подробными пояснениями и масса всякой литературы, тоже бесплатно. Наверное, не стоит повторять, что музей тоже бесплатный. Осмотреть его за день нереально, наверное, нужна неделя на все залы, а может, и больше. За те несколько часов, что нам оставались в Вашингтоне, мы успели осмотреть малую толику его сокровищ и шедевров. Это было ничтожно мало, но лучше, чем совсем ничего.

Фотографировать в музеях мне всегда неловко. Отсняв несколько кадров в самом начале, я спрятала фотоаппарат, мешающий наслаждаться красотой и просто смотрела, получая удовольствие от увиденного. Иногда устаешь быть фотокорреспондентом и мечтаешь побыть просто путешественником, любующимся и запоминающим все глазами, душой, сердцем.

Поэтому фотографий почти не будет. Да и неправильно фотографировать то, что можно смотреть в оригинале. В музее я не заметила толп с фотоаппаратами.

Время, отведенное на музей, закончилось очень быстро, как нам показалось. Как всегда, не хватило пару дней, а еще лучше, лишней недели-другой, чтобы походить из музея в музей, не отвлекаясь на часы и никуда не торопясь. Но, с другой стороны, лиха беда начало! Все еще впереди…

Вашингтон город не одного дня. Нужно от трех дней до недели, чтобы узнать его поверхностно, побывать в самых интересных музеях, посмотреть, как и чем живет город и его жители.

Всегда жалко уезжать, понимая, что многое так и осталось неосмотренным, неузнанным. Вашингтон позволил только приоткрыть завесу неизвестности, оставляя очень много «на потом». И хочется верить, что новая встреча обязательно состоится…

Спасибо всем, кто путешествовал вместе со мною по Вашингтону, городу-музею под открытым небом!

Путешествия продолжаются!

в Вашингтоне

bujhm54
17 апреля 2015 г. 10:13
Было интересно. По поводу фотографирования в музеях можно конечно поспорить, у каждого своё мнение, спорить не буду. Спасибо за экскурсию, но мне не хватило национальной галереи.
17 апреля 2015 г. 10:19
Ну, это же мое личное восприятие. У меня плохо получается смотреть и фотографировать. Да и неловко всегда мешать другим.
bujhm54
17 апреля 2015 г. 18:51
С первым обьяснением согласен полностью. Со вторым, нет.
17 апреля 2015 г. 10:16
Великолепный музей авиации! Очень понравилось. Здорово, что про наших тоже пишут и показывают. Интересно, а в наших музеях космонавтики часто имя Армстронга проскакивает?
Рассказ отличный!
17 апреля 2015 г. 10:18
Спасибо! Думаю, в наших музеях тоже отмечается американский вклад в освоение авиации. У них крен все-таки в свою сторону, у нас - в свою, все справедливо!
17 апреля 2015 г. 10:38
Хорошо есть так
17 апреля 2015 г. 10:53
Интересная прогулка,Таня!!! конечно музеи могут рассказать о многом. Хорошо когда на них можно отвести время!
17 апреля 2015 г. 11:21
Спасибо, Соня! Времени было очень мало, пришлось быстро двигаться, но когда очень хочется, то успеть можно..
17 апреля 2015 г. 16:00
Ну главное всегда желание. мы музеи оставляем на плохую погоду что здесь в Англии ,что в поездках)) Но конечно музеи бывают очень интересные!
17 апреля 2015 г. 11:57
Впечатляет музей космонавтики! Приятно, что отмечен вклад СССР в освоении космоса.
17 апреля 2015 г. 12:19
Я в него хотела попасть, интересно было, есть там что про нас или санкции и на это? В общем, приятно, что помнят, кто открыл дорогу в космос!
17 апреля 2015 г. 12:25
17 апреля 2015 г. 12:48
Нам тоже отсоветовали идти в музей шпионажа, а вот Смитсоновский музей авиации и космонавтики мы облазили основательно, в 2 дня аж, это была чуть ли не основная цель нашего визита в Вашингтон, помимо визитных карточек города.
17 апреля 2015 г. 15:03
Ну так и мы в этот музей рвались! Было б в запасе два дня, оба их в нем и провели. Очень интересно было!
17 апреля 2015 г. 15:33
Да, я уже еле ноги переставляла, а мужа все оттащить невозможно было. И приятно, что и наши заслуги там тоже помнят, выставили.
Еще неподалеку от Вашингтона есть потрясающий музей аналогичный - ангар Боинга. К сожалению, туда добраться у нас уже времени не хватило.
17 апреля 2015 г. 16:04
У нас тоже времени было катастрофически мало! Неделя - это минимум, на мой взгляд...
17 апреля 2015 г. 16:09
Согласна. У нас было 4 полных дня - маловато.
17 апреля 2015 г. 16:11
У нас 3- и того меньше...
17 апреля 2015 г. 14:10
Эти мальчуковые музеи, где всякие ракетки-самолетики, дивные у американцев!) Умеют они так сделать, чтобы и девчонкам было не скушно!
А галлерея там бесполобная. Сама была ошарашена, что в неё вход бесплатный!
17 апреля 2015 г. 15:04
Ну да, я тоже удивилась бесплатности. В по музею авиации было жуть как интересно полазить!
17 апреля 2015 г. 19:03
Я согласна, что Вашингтон город не одного дня. Я как раз провела там полтора дня, и этого времени мне явно не хватило. Одних музеев там столько, что нужно дней пять по ним ходить. В музее авиации и космонавтики я тоже зависла, понравилось, что все можно потрогать, рассмотреть как следует. А вот художественную галерею не успела посетить, так жалко.
17 апреля 2015 г. 21:49
Спасибо, Ира! Вот и нам пришлось и в одном поторапливаться, и в другом спешить. Думаю, нужно было выбрать что-то одно, но задним умом мы все крепки.
17 апреля 2015 г. 22:48
тут на один музей дня мало!?
17 апреля 2015 г. 23:12
Ну, по-хорошему - один музей на один день. Но тогда в Америку на ПМЖ переезжать нужно, в Вашингтоне музеев не сосчитать!
17 апреля 2015 г. 23:19
19 апреля 2015 г. 7:52
Все равно очень скромно про Королева., это была информационная блокада. Когда Гагарин приехал в Нью-Йорк в 1964 году - это был единственный город, где его не узнавали
Но история все расставит по местам - пройдет 1 тысяча или две тысячи лет - новые айпешники не будут знать , что такое США и Россия, но навсегда останется кто первым оказался в Космосе - и это был россиянен - Юрий Гагарин ( кстати всего через 100 лет после отмены крепостного права- вот оно русское чудо!!) с учетом 2 мировых войн ( в которых погибло 50 миллионов) и тех трех революций,гражданской войны , когда погибло 20 миллионов.
19 апреля 2015 г. 22:51
Согласна!
19 апреля 2015 г. 11:57
Очень понравился музей. !
19 апреля 2015 г. 22:51
19 апреля 2015 г. 16:55
И что за мода делать такие большие и интересные музеи ?
Что первый, что второй- нельзя не зайти, даже если мало времени
19 апреля 2015 г. 22:52
Во-во! Безобразие!!!!
19 апреля 2015 г. 22:46
не знаю,я там определенно проведу весь день))
19 апреля 2015 г. 22:52
Лучше два дня - мое мнение...
22 апреля 2015 г. 7:39
О! Мы тоже зависли в авиации, потом Игрик нас в музей Индейцев потащил, и на Национальную Галерею времени мало осталось, часа два всего. Но я там больше наснимала, хотя тоже чувствую себя не очень уютно.
10 мая 2015 г. 1:26
Вот и я не люблю в музеях фотографировать, как-то неуютно это. А в авиации классно было и интересно очень! Спасибо! Маш, я для тебя у местных про Коста-Рику поспрашивала, когда лучше лететь, чего и как. Вернусь - напишу, что выспросила.
10 мая 2015 г. 16:18
Ух ты! А ты в Коста-Рику укатила?!
10 мая 2015 г. 16:27
Где я только не была! Мы в круизе, начали от США, потом страны Центр Америки, прошли Панамский канал и до Ванкувера. В КР были целый день. Нарыла чудный курорт в Мексике, намного круче Канкуна, чисто канадский курорт- даже флаги везде мексиканские и канадские. Уатулько - очень красивое место, чудные пляжи, красивейшая природа, Тихий океан, милейшая бухта! Выспросили лучшие их отели - если надумаю на пляж валяться полететь, то в Уатулько полечу. Я и не знала, как там супер! А в КР лучший месяц для отдыха март - все цветет, птиц много красивых, лучший и самый высокий месяц в году. Но очень дорого! Это самая дорогая страна Центр Америки, я поспрашивала цены - ананасы, как у нас стоят, бензин несуразно дорогой. Мы в КР по пляжам прокатились, на крок реке посмотрели крокодилов, птиц и прочее, обезьян-попугаев смотрели. Но уже не сезон, туристов почти нет, везде только местные, сувениры местные и дорогие. За один день многое не узнаешь, но все, что выпытала - записала. Дома разберусь. Это я на память, на вскидку написала, еще не дома.
10 мая 2015 г. 21:13
Ничего себе!!! Сколько впечатлений!!! Возвращайся - будем засчитываться отчетами!!!
11 мая 2015 г. 1:47
Сама домой уже хочу, дом скучает, дочь подарки ждет, зятю сигары везу. Ну и фоток тысяч 9 наберется, я ж обстоятельно все снимаю...
11 мая 2015 г. 8:02
9 тысяч?! Даже неудивительно!) тебя же уже недели две нет на сайте!)
11 мая 2015 г. 17:27
21 день круиза и несколько стран - вот и настреляли с двух фотоаппаратов. Как представлю все это перебирать, аж страшно! Но вообще, много личных впечатление и советов собралось по круизу. Думаю как-то это оформить, может пригодится кому.
11 мая 2015 г. 19:33
Обязательно пригодится! Мне, например, будет очень интересно - я еще не имею опыта круиза.
11 мая 2015 г. 19:55
Маш, тут столько всяких моментов, ответы на которые я не нашла, а опыт сам подсказал. Вопросов было больше, чем ответов. Муж сам провернул все, мне за пару дней сказал, я рванула по маникюрам-парикмахерским, платья гладить и прочее. Выдал мне папку и инфой, как раз на весь перелет и хватило. Но некоторые вопросы он и не подумал выяснять, всякие мелочи чисто женские - а для нас это принципиально. Да и экскурсии тоже вопрос непростой. После первого круиза все стало понятно мне и вопросы сами отпали. Но вообще интересно именно тем, что много разных стран видишь, пусть и в достаточно авральном режиме. Мы еще весь Панамский канал прошли - это вообще круто невероятно было! А чего стоят два дня жуткого шторма! Я вообще всегда боялась круизов, отказывалась от них и если бы он сам не провернул все, опять отказалась бы. Оказалось совсем не страшно, очень интересно, к качке привыкаешь на второй или третий день и потом на суше качает, шторм это очень интересно, спать под болтанку классно, вспоминаешь, как качали в младенчестве и спишь отлично, да и праздник каждый вечер, когда народ во фраках, а тетки в бриллиантах и вечерних платьях - тоже красиво. Плюсов больше. Но есть нюансы, от них и зависит качество круиза и градус впечатлений. В общем, все покажу-расскажу обязательно!