Екатерина Пользователь — была сегодня 22:21
модераторов

Caput Mundi. Погружение

7 апреля 2015 г. 22:11 Рим — Италия Март 2015

Я очень соскучилась по Италии. Запланированная на Новый год поездка сорвалась в самый последний момент по не самым приятным обстоятельствам, поэтому как только появилась возможность устроить себе маленькие каникулы, вопрос выбора направления не стоял вообще — конечно же Рим! Тем более что на дворе весна, а итальянская весна хороша особенно. И вот я уже стою в аэропорту Фьюмичино, на лице — глупая улыбка абсолютно счастливого человека, а в голове одна-единственная мысль — «живут же люди!!!». Март месяц, а за бортом двадцать градусов! Вот это я понимаю весна:)

Дальше все в ритме veloce — автобус до Термини, покупка в автомате в метро недельного проездного за 24 евро — этот проездной вместе с чудесными римскими автобусами стали моими лучшими друзьями на ближайшие 7 дней — когда ноги уже начинали отказывать от бесконечных блужданий по лабиринтам вечного города, очень приятно и удобно не шлепать пешком, стиснув зубы, а плюхнуться в автобусик — и пусть даже ехать всего пару остановок! Заселение в крошечный гестхаус недалеко от Ватикана — хвалебную оду этому месту я обязательно спою потом, всё потом, а сейчас — только чудеса, только красота, только Вечный город и чудесная римская весна!

Ноги сами понесли на пьяцца дель Попполо. В Риме множество красивых площадей, и эта — одна из самых-самых!

Если уж искать все те дороги, которые вели в Вечный город — то начинать нужно тут, ведь именно на этом месте заканчивалась Фламиниева дорога, которая вела на север, в Умбрию, и по которой попадало в Рим большинство путешественников. Правда, свой нынешний облик площадь приобрела только в XVI веке при папе Сиксте V. Это был довольно неплохой папа — он покончил с разбоем и бандитизмом, царившим на окружавших Рим дорогах, осушил Понтийские болота, окружавшие город — благодаря чему малярия наконец-то перестала быть проблемой, и достойно продолжил дело великих пап эпохи Возрождения — в период его правления город украсился новыми зданиями и фонтанами, были проложены новые широкие проспекты — нынешние Корсо, виа Бабуино и Риппетто. В месте, где сходились эти улицы, архитектором Рейнальди были построены две абсолютно одинаковые церкви — Санта-Мария деи Мираколи и Санта Мария ди Монтесанто. Они кажутся абсолютными близнецами, но на самом деле все-таки отличаются — Монтесанто имеет в плане форму овала, тогда как Мираколи — абсолютно круглая. Причина банальна — план одной из церквей пришлось «сплющить», иначе она просто не вписалась бы в ландшафт….

В центре площади — египетский обелиск, один из множества подобных обелисков, ныне украшающих город. Древние римляне в свое время натащили их множество, и преимущественно из Гелиополя — древнеегипетского города, посвященного солнечному божеству. Обелиски украшали цирки и стадионы, а после того, как последние пришли в ненадобность — постепенно заняли места на площадях перед главными городскими базиликами. Вот такое вот соседство язычества и христианства…. Впрочем, вполне в римском духе:) Конкретно этот обелиск украшал собой цирко Массимо. У подножия обелиска — фонтан с четырьмя львами (мне почему-то кажется, что это львицы….).

Львы — далеко не единственная живность на площади, мои любимчики — это огромные рыбы, дельфины, украшающие фонтан «Римская богиня», нависающий над площадью со стороны холма Пинчо. Очаровательная улыбка, не правда ли? ;)

Но главная изюминка на площади — это маленькая неприметная церковь у Фламиниевых ворот, Санта Мария дель Попполо — та, что справа от обелиска.

Церковь носит одно с площадью имя и в большинстве источников переводится как «народная» — мол, церковь когда-то была построена на народные пожертвования. Но Рим не был бы Римом, чтоб все было так просто и однозначно. Есть еще одно предание, которое приписывает название церкви тополям — в итальянском языке слова «народ» и «тополь» звучат одинаково — «poppolo». Якобы тополиная роща окружала мавзолей Агенобарбов, где был похоронен страшный император Нерон — Луций Домиций Агенобарб. Времена Нерона отмечены страшными гонениями на христиан, в частности казнью апостолов Петра и Павла — так что неудивительно, что в народе он стал прочно ассоциироваться с Сатаной. По Риму поползли слухи о том, что на могиле императора-антихриста живут демоны, да и сам призрак Нерона тревожил покой местных жителей….

Покончить с беспределом решил папа Пасхалий II — останки императора были извлечены из земли и брошены и Тибр, а на месте мавзолея построена церковь. И пусть вас не смущает скромный фасад — внутри «Санта Мария в тополях» это самый настоящий маленький музей! Что особенно ценно — бесплатный;) Причем совершенно! Два года назад, когда я была тут в последний раз, для того чтоб рассмотреть знаменитые картины и росписи в капеллах, нужно было бросать монетки достоинством в 1 евро в осветительные автоматы — а теперь же, вот уж не знаю, чем вызван такой широкий жест гуманизма, но капеллы подсвечиваются совершенно бесплатно! А посмотреть и правда есть на что — знаменитые капеллы Киджи, Ровере, Чибо и Черази это настоящее собрание произведений искусства высокого возрождения. На момент создания и оформления капеллы Черази (1600 год) церковь Санта Мария дель Попполо уже обладала целым набором шедевров — в начале XVI века Пинтуриккьо украсил великолепной фреской «Презепе» («Вертеп») капеллу дела Ровере (первая справа),

а его ученики расписали капеллу Баса дела Ровере (третья справа).

Посерединке между ними — грандиозная капелла Чибо, больше привлекающая внимание монументальной тяжеловесной отделкой из разноцветного мрамора, чем картинами Карло Маратта.

Вторая слева — капелла Киджи, спроектированная великим Рафаэлем для своего друга и покровителя Агостино Киджи.

Купол капеллы отделан мозаичными панно, выполненными Луиджи де Паче по картонам Рафаэля, а в алтаре некогда висела его же картина «Мадонна с вуалью», ныне находящаяся в музее Конде во Франции. След этой картины нам еще встретится во время прогулок по Риму, но это уже совсем другая история…. Я расскажу о ней чуть позже.

Итак, в 1600 году кардинал Тиберио Черази купил для себя целый придел слева от алтаря в старинной и почитаемой в народе церкви Санта Мария дель Попполо. Надо сказать, что род Черази не отличался ни древностью, ни знатностью, ни какими-либо еще заслугами — но они благодаря своей смекалке и напористости сколотили хорошее состояние на выполнении работ при строительстве нового собора Святого Петра. И теперь конечно же эти доходы нужно было «легализовать» и подумать о вечном — а лучшего способа, чем потратить нажитое на благое дело, по ходу пьесы прикупив себе заодно какую-нибудь должность при папском престоле, в те времена не знали. Порекомендованный кардиналу молодой художник Микеланджело Меризи по прозвищу Караваджо, несмотря на непростой нрав, уже был хорошо известен и популярен в Риме. Гонорар посулили приличный, и Караваджо не долго думая подписал контракт, даже не вдаваясь в его подробности. А в контракте было прописано, что он обязуется написать для капеллы заказчика две картины на евангельские сюжеты — обращение Савла и мученичество Святого Петра. Трактовка сюжетов полностью отдавалась на откуп художнику, но эскизы должны были быть согласованы специальной церковной комиссией. И вот в итоге, когда обе картины были готовы, совет отказался их принимать — из-за несоблюдения этого пункта договора.

И ведь как назло, в это же время скончался и сам заказчик Тиберио Черази — помощи ждать было неоткуда. Слух об этом моментально разлетелся по городу — и в Санта Мария дель Попполо тут же устремились все известные коллекционеры того времени — все-таки Караваджо уже был признанным и популярным художником. Всех опередил друг покойного заказчика кардинал Джакомо Саннезио — так картины, изначально написанные для церкви, ушли в частную коллекцию. Если кому вдруг станет интересно — одна из них, «Распятие апостола Петра», впоследствии пропала, и единственный вариант сейчас узнать, что же она собой представляла — это копия, выполненная учеником художника Лионелло Спада, находящаяся в собрании Эрмитажа. Вторая картина — «Обращение Савла» — сейчас находится в собрании Бальби-Одескальки.

Но Караваджо все-таки написал еще два полотна на те же сюжеты для капеллы Черази — наследники решили не нарушать воли покойного, но потребовали от художника неукоснительного соблюдения условий договора. Караваджо изменил трактовку сюжетов, убрав из композиции все лишнее и сосредоточившись на происходящем — до такой степени, что полотна его выглядят необыкновенно жизненно и динамично. И очень контрастируют с полотном Аннибале Каррачи «Вознесение Богородицы» на центральной стене капеллы. Я ничего не хочу сказать, Каррачи сам по себе хороший художник, талантливый…. но не Караваджо, не Караваджо)) Фотографировать капеллу Черази запрещено — о чем заранее предупреждает больщущая табличка, да и перед ней всегда столько народу, что сделать это без ущерба для качества фото все равно не удастся — так что я проиллюстрирую свой рассказ фотографиями из интернета.

Кроме живописи, в церкви много разных любопытных деталей. Вот, например, изваяние Иисуса Христа….

мраморные плиты гробниц, отполированные десятками тысяч ног….

Кароль Войтыла, более известный как папа Иоанн Павел II, теперь уже Святой Иоанн Павел II — фигура, не побоюсь этого слова, культовая — уж очень любили итальянцы, да и не только они, этого папу….

Мемориальная плита некой Марии Элеоноры Бонкомпанья, принцессы Пьомбино и охраняющее ее покой чудовище

Ну, а в алтаре — знаменитая икона XIII века, «Санта Мария дель Попполо»

Неподалеку от площади Попполо начинается Виа Маргутта — узенькая очаровательная улочка с тихими двориками и заросшими плющом стенами.

На этой улице жил герой Грегори Пека из «Римских каникул», сюда он привел очаровательную Анну-Одри. Здесь же жили Федерико Феллини с женой Джульеттой Мазиной. Виа Маргутта — это тихий и фотогеничный задник респектабельной, унизанной отелями и дорогими магазинами виа Бабуино — так что если шопинг на данном этапе не входит в ваши планы, то смело сворачивайте сюда.

Виа Маргутта улочка не длинная, и пройдя ее всю — вы снова попадете на виа Бабуино, нос к носу с существом, собственно и давшим улице ее имя — иль Баббуино, страшноватенькая скульптура с головой сатира Силена, одна из «говорящих статуй» Рима. Всего их в вечном городе шесть — шесть скульптур, разбросанных по городу, на которые жители, недовольные властями и их политикой, наклеивали анонимные записки и сатирические стишки — пасквили. Традиция эта, как появилась в XVI веке, так и существует по сей день.

А по соседству с «Бабуином» находится заведение, посетить которое стоит уже только ради его истории и совершенно удивительного антуража — кафе Museo atelier Canova-Tadolini. Ведь вряд ли вам когда-нибудь еще приходилось обедать в окружении бюстов кардиналов и под пристальным взором мраморных пап! Изначально тут располагалась мастерская скульптора Антонио Кановы — впоследствии он подарил ее своему любимому ученику Адаму Тадолини. Адам основал весьма плодовитую династию, которая продолжает творить и по сей день — а на результаты их трудов можно полюбоваться в этом удивительном кафе.

Возвращалась домой я уже в сумерках, Рим зажигал огни, неспешно погружаясь в мягкую теплую темноту весеннего вечера. Я никак не могла уйти с моста Сант Анджело, налюбоваться отражающимися в водах Тибра огоньками, величественной панорамой собора Святого Петра — от этой красоты перехватывает дыхание и подступают слезы счастья и восторга. Спокойной ночи, Рим! Завтра будет новый день:)

в Риме

в Риме

8 апреля 2015 г. 9:38
Рим классный...
8 апреля 2015 г. 11:06
А то!!!
8 апреля 2015 г. 10:53
Эх, и я скучаю по Италии. Это такое перманентное состояние, туда нужно периодически ездить для подпитки (душевной, искусствоведческой, а также подпитки вином и граппой))).
Вот собственно намылились семейством в начале сентября. И отлично вспомнился сейчас красавец Рим, классные фото!
8 апреля 2015 г. 11:05
Borracho писал 8 апреля 2015 г. 10:53
подпитки вином и граппой))).
а еще человеческим кофе и запрещенным ныне в России пармиджано
А вообще это правильно, я вас в вашем стремлении всячески поддерживаю! Дитенка нужно к прекрасному приучать с младенчества
8 апреля 2015 г. 10:57
Чудесное время для Рима.. уже тепло , но еще не так много народа и классное состояние города!!
8 апреля 2015 г. 11:09
sovikont писала 8 апреля 2015 г. 10:57
но еще не так много народа
ключевое слово - "не так" ))) Я с ужасом пытаюсь себе вообразить, что там творится в июне-августе ))
8 апреля 2015 г. 11:42
жара и море людей... начиная с мая.... ))
8 апреля 2015 г. 11:54
Кать.... Вот я думаю, может быть, если бы я с тобой в Рим поехала - я смогла бы почувствовать, а может быть даже и полюбить этот город?
8 апреля 2015 г. 12:38
Эммммм..... не знаю, Маш ))) Может быть.... Или ты бы возненавидела меня, потому что я б тебя таскала повсюду целыми днями
8 апреля 2015 г. 13:05
Нет, это точно нет. Мне достаточно интересно и любопытно - не вот того чувства : "Ах!", как например во Флоренции - со мной не случилось.
8 апреля 2015 г. 13:54
А как долго вы тогда в нем пробыли? Может просто времени не хватило? Меня в первый раз тоже проняло не сразу... а где-то день так на четвертый )) Вообще говорят, что это нормально для Рима, далеко не все им проникаются сразу )
8 апреля 2015 г. 14:32
А! Ну мы всего то 3 дня, один из которых был Ватикан... Думаешь нужно повторить?
8 апреля 2015 г. 14:41
Думаю да, обязательно! В не самый туристический сезон, без спешки.... и думаю все получится ))
8 апреля 2015 г. 19:15
И без жары. Было дико жарко и душно!
8 апреля 2015 г. 19:31
Воооот! Может поэтому тебе и не понравилось ))
8 апреля 2015 г. 12:39
Спасибо за экскурс в историю и искусство!!!
Тоже скучаю по Италии! )
8 апреля 2015 г. 13:40
По хорошему месту и поскучать приятно, правда? На здоровье и спасибо за внимание! )) Я очень радуюсь всегда, когда мои историко-культурологические выкладки бывают интересны и полезны ))
8 апреля 2015 г. 13:43
catys писала 8 апреля 2015 г. 13:40
Конечно, интересны и полезны! Тем более что
историко-культурологические выкладки
- моя слабая сторона ))
8 апреля 2015 г. 13:56
Зато у Вас много других сильных сторон!
8 апреля 2015 г. 13:25
Последние снимки ночного Рима просто супер!
8 апреля 2015 г. 13:41
Coshara
8 апреля 2015 г. 13:36
Как бальзам на душу, скучаю по Риму безумно!
Спасибо
8 апреля 2015 г. 13:42
Ох, как приятно, когда есть столько единомышленников! )) Спасибо!
8 апреля 2015 г. 17:45
Ох, ну хорошо-то как!
8 апреля 2015 г. 19:32
8 апреля 2015 г. 17:53
В марте и у нас +20 бывает, но на этом сходство моего города с Римом заканчиваются Увы!
8 апреля 2015 г. 19:33
Не расстраивайтесь )) Он вообще один такой...
8 апреля 2015 г. 19:37
8 апреля 2015 г. 19:39
8 апреля 2015 г. 19:54
8 апреля 2015 г. 20:03
вот и поговорили )))
8 апреля 2015 г. 20:09
ну да...хороший у тебя Рим,такой позитивный,почти "розовой",в смысле очков
8 апреля 2015 г. 20:11
Ну Игорь, я же там не живу И вообще во всем нужно видеть только позитив
8 апреля 2015 г. 20:20
catys писала 8 апреля 2015 г. 20:11
вообще во всем нужно видеть только позитив

опасный путь...в смысле можно больно ударится жестокой реальностью
8 апреля 2015 г. 20:24
Смотря с какой стороны посмотреть.... а может быть, как ответная реакция на жестокую реальность?
8 апреля 2015 г. 20:26
все может быть
8 апреля 2015 г. 20:41
очень красивый и разный у вас получился Рим! особенно понравились любимые места в вечернем освещении!
8 апреля 2015 г. 22:04
Margaritka писала 8 апреля 2015 г. 20:41
очень красивый и разный
он такой и есть! Это единственный город, с которым у меня каждый раз происходит форменный взрыв мозга - просто не знаю, как о нем писать, как объединять все эти "разности" ))
9 апреля 2015 г. 10:41
catys писала 8 апреля 2015 г. 22:04
просто не знаю, как о нем писать, как объединять все эти "разности" ))
согласна полностью! ... поэтому никогда даже не пытаюсь этого делать! ...мне не под силу!
8 апреля 2015 г. 21:45
Столько тепла в каждой строчке!
Прочитала рассказ и задумалась: Катя, а какую из столиц бывшей Великой империи Вы все-таки любите больше: Рим или Стамбул?
8 апреля 2015 г. 22:08
Как-то раз мне уже задавала такой вопрос Маша marsada Наверное обе, просто очень по-разному
8 апреля 2015 г. 23:10
Неспешное, умнейшее повествование и прекрасные фотозарисовки, тебе там было хорошо, сразу ясно. В последнее время вместо специальной литературы все чаще читаю историю искусства. Года 4 назад во Флоренции не могла понять, почему не принимаю картины Караваджо, отворотило тогда. Спустя время прочитала, как он писал свои шедевры, ожидая смерти чьих-то детей и карауля их поступление в морг...
Но это я вспомнила, читая историю этого художника. Катя, увлекательная погулка увлеченного человека, респект тебе! Не пропадай надолго!
8 апреля 2015 г. 23:27
Kapuletta писал 8 апреля 2015 г. 23:10
О, ужас!
9 апреля 2015 г. 8:57
Караважо - одна из самых ярких и неоднозначных личностей в истории живописи. О нем написано очень много, причем как правило со знаком минус - что совершенно неудивительно, принимая во внимание время, в которое он творил, и тогдашнее состояние итальянской живописи... Он настолько опередил свое время, что они были просто не в состоянии его понять и принять - отюда и необычайное количество небылиц, сочиненных про этого человека. Так что я не стала бы уж очень его демонизировать )) В конце концов, чего только не писали и про Леонардо с его страстью к препарированию трупов, а уж общественное мнение относительно творчества Босха вообще швыряет из стороны в сторону ))
9 апреля 2015 г. 10:40
ага
9 апреля 2015 г. 8:51
Леночка, спасибо тебе за такой теплый отзыв! Это очень дорогого стоит - иметь единомышленников )) Спасибо, что ты есть!
9 апреля 2015 г. 10:40
Спасибо тебе за такое чувствование города))))
Spadea
8 апреля 2015 г. 23:59
Ну вот, теперь я всё знаю про Рим. Может, и пригодится когда
9 апреля 2015 г. 9:02
Кааааать, да разве ж это все? Мне и так приходится постоянно наступать на горло своей песне и жестко сокращать свои опусы Вот погоди, сейчас я немного переварю гигабайты впечатлений.... и начну выдавать их в народ
Spadea
9 апреля 2015 г. 14:37
Звучит как угроза
9 апреля 2015 г. 4:22
Отличный и подробный отчет!!!
9 апреля 2015 г. 13:30
А я тоже хотела бы вернуться в Рим и так же, как ты, бродить по узким улочкам, наслаждаясь, любуясь и дыша историей!! Буду ждать следующих прогулок, Катя!!!
9 апреля 2015 г. 14:31
Ох Наташ, а как бы и я хотела опять вернуться туда, и возвращаться и снова и снова! ))
Прогулки будут, обязательно!!! )
9 апреля 2015 г. 14:47
catys писала 9 апреля 2015 г. 14:31
а как бы и я хотела опять вернуться туда, и возвращаться и снова и снова! ))
-именно в Рим или в Италию вообще? Я бы хотела еще раз во Флоренцию, а то она только подразнила меня!!
9 апреля 2015 г. 15:04
И в Рим, и в Италию вообще.... это такая страна, куда, мне кажется, можно возвращаться бесконечно - ее сокровищ хватит на десять жизней!
Да, и во Флоренцию мне тоже очень хочется снова, мы были там наскоком, всего два дня, не успели вообще ни-че-го!!!!
9 апреля 2015 г. 15:22
catys писала 9 апреля 2015 г. 15:04
мы были там наскоком, всего два дня, не успели вообще ни-че-го!!!!
-аналогично!!
catys писала 9 апреля 2015 г. 15:04
ее сокровищ хватит на десять жизней!
-согласна с тобой полностью!!
11 апреля 2015 г. 9:21
Так любимый мной Рим....
Чудесное погружение!
Cult-tourist
12 апреля 2015 г. 2:59
Самый удивительный и романтический взгляд на древний и кровавый Город из всех, что мне приходилось читать и смотреть! Ювелирная съёмка, отличная обработка кадров, прямо-таки задушевно-ненавязчивые (хотя и насыщенные) тексты! Если бы «Римские каникулы» снимались в цвете, они бы выглядели именно так, как у Вас. И Пэк и Одри легко вписались бы в Ваш Рим. В общем, большой респект и уважуха!
12 апреля 2015 г. 13:30
Спасибо за такие теплые слова, Вы меня аж засмущали Это потому что "сделано с любовью", вот поэтому наверное и результат такой
Stenyakinamaria
6 августа 2015 г. 8:25
Спасибо за столь интересный и увлекательный рассказ) с удовольствием прочитала) и фотографии очень красивые!
6 августа 2015 г. 9:20
Спасибо! Мне очень приятно, что Вам понравилось )
Rakel
6 августа 2015 г. 9:22
На Ваших фото Рим для меня открылся по другому.
6 августа 2015 г. 9:46
Спасибо! Я очень рада, что смогла открыть Вам что-то новое ))
6 августа 2015 г. 21:12
Катя, прочла ещё раз с огромным удовольствием. Билеты уже заказала. Буду ждать теперь!
7 августа 2015 г. 9:23
Спасибо огромное Леночка! Желаю тебе незабываемого путешествия в прекрасный город! )
7 августа 2015 г. 15:18
catys писала 7 августа 2015 г. 9:23
Желаю тебе незабываемого путешествия в прекрасный город!

Спасибо, Катюш. И с твоей помощью тоже!
7 августа 2015 г. 20:06
catys писала 7 августа 2015 г. 20:06
я буду только рада!
bujhm54
7 сентября 2015 г. 19:38
Шикарный рассказ о Риме. Спасибо.
7 сентября 2015 г. 19:44
Вам спасибо!
Aleksandr_Selifanov
14 августа 20:33
просто великолепный отчет!!! Прочитал на одном дыхании. Ну и как обычно отличные фото!! Заслуженная награда. Но все равно у меня реально не было и нет желания поехать в Рим. Слишком много легенд и откровенной лжи о его величии и истории вообще.
14 августа 21:52
Саш, Рим велик, это аксиома, которая не требует доказательств А что касается лжи... я тебе писала уже, история - это ложь )) С любой стороны, с какой не посмотри. Мы не знаем, что происходило тогда, мы не знаем, что происходит сейчас... Идеи может быть множество, какой из них верить - каждый выбирает для себя сам. Так что может быть все-таки стоит съездить? Чтоб разобраться на месте?