Абросимова Анна (annaabrosimova)
Анна Абросимова — была сегодня 0:35
 – Бесконечная череда командировок! Почти не получается заглядывать на сайт

Морская прогулка к райскому острову

8 апреля 2015 г. 9:39 Капри — Италия Сентябрь 2013

Идея съездить на Капри возникла сразу, как только было принято решение провести 10 дней на Амальфитанском побережье.

Жили мы в городе Амальфи, из которого легко добраться до Капри. Однако расписание рейсовых катеров выглядело аскетично. Первый катер к берегам Капри отправлялся в 8 утра, а последний с острова уходил в 5-ть вечера. Для знакомства с Капри времени было явно мало!

На наше счастье, в отеле Эксельсиор — где мы жили, предлагалась морская прогулка на остров. Это был неидеальный вариант, но в нашем случае лучший из возможных. Что же предполагало это мероприятие?

Во-первых, проплывая вдоль берега Капри, мы имели возможность остановиться и полюбоваться Arco Naturale, Faraglioni, Grotta Bianca и Grotta Verde. Увы, Grotta Azzurra оставался за кадром.

Во-вторых, на осмотр острова отводилось пять с половиной часов. За это время можно было хоть что-нибудь да увидеть.

Заплатив на рецепции отеля по 35 евро с носа, мы со спокойной душей отправились выполнять другие пункты нашей обширной программы.

В назначенный день мы как солдатики стояли на пирсе и с нетерпением ждали наш экскурсионный катер, который собрав экскурсантов в Майори и Минори, должен был придти за нами в Амальфи. Все шло по расписанию. Еще одна остановка в Позитано и наш катер направляется к Капри.

И вот уже позади мыс Сорренто,

А впереди прекрасный остров.

Какими только эпитетами не награждали Капри великие и знаменитые!

Гомер называл его «цветущей землей», император Август — раем праздности.

Пабло Неруда писал: «Капри — царица скал, облаченная в амаранты и белые лилии».

Но глядя на приближающийся остров, я вспоминала слова Байрона. Поэт сравнивал Капри с волной, гонимой бурей.

Может, всему виной была туча, зацепившаяся за остров?

По пути бойкий молодой человек рекламировал экскурсию по острову. Немного поразмыслив, мы решили, что это отличная возможность познакомиться с Капри.

Не секрет, что тот, кто знает дорогу, находит нужное место намного быстрее. Кроме того для перемещений предоставлялся автобус. Желающих оказалось много, и мы дружно заплатив по 25 евро с человека, стали счастливыми обладателями наклеек на одежду, означавших нашу принадлежность к группе экскурсантов.

Тем временем мы подплыли к острову.

Некоторое время наш катер шел вдоль отвесной скалы.

Вдруг громкий голос оповестил нас, что мы прибыли к Arco Naturale. Катер замедлил ход и остановился.

Все высыпали на палубу и сгрудились у борта. Мы стояли вплотную к берегу, и можно было рассмотреть это чудо природы

Как природа сумела создать этот мост соединивший два утеса?

С суши, я думаю, эта арка смотрится ничуть не хуже.

Простояв здесь минут 10, наш катер двинулся дальше.

И вот новая остановка. Громкий голос объявляет: «Grotta Bianca!».

Катер подходит настолько близко к берегу, что можно заглянуть в глубину Белого грота.

Короткая фотосессия, и мы плывем дальше.

Мимо скалы Пунта Массулло, на которой стоит знаменитая вилла Малапарте

Я, вероятно, ничего не понимаю, но мне эта вилла категорически не понравилась. Радует, что ее хозяину — Курцио Малапарте, этот проект тоже не нравился. Если бы не приказ Муссолини, вилла бы была совсем другой. Существующий вариант выглядит чужеродным предметом, случайно попавшим на скалу. То ли это обломок корабля, то ли осколок самолета.

Мы плывем дальше, и снова раздается громкий голос, который сообщает нам, что мы приближаемся к скалам Фаральони.

Экскурсанты, включая меня, наперегонки бегут на нос катера.

Вот они — Три Сына Капри!

Самую ближайшую к берегу скалу называют Stella, среднюю, ту, что с аркой, называют Mezzo, третья скала носит имя Scopolo. На последней обитают редчайшие голубые ящерицы. Говорят, что в древности эти ящерицы жили и на самом острове.

Мы толпились на носу катера, наблюдая приближающиеся к нам скалы, и совсем не думали о том, что под нами находится одно из глубочайших мест Средиземного моря. Буквально в 500 метрах от скал глубина достигает 3,5 километров.

Наш катер медленно направлялся к арке скалы Mezzo. Мы готовились пройти через эти ворота.

Прошло меньше минуты и вот уже скалы Фаральони остались у нас за спиной.

Мы плывем дальше вдоль берегов Капри

И снова громкий голос возвещает нам, что мы прибыли к месту новой остановки. Катер останавливается рядом с Grotta Verde

Здесь вода бирюзового цвета

Какие-то люди приплыли сюда на яхте.

Они решили искупаться в гроте.

Как завороженная я смотрела на счастливых людей и наблюдала, как они, спустившись с яхты, поплыли к отверстию в скале и скоро исчезли из вида.

Ради такого купания стоит приехать на Капри и провести здесь несколько дней!

Наша морская прогулка вдоль берегов Капри подходила к концу. Рядом с Зеленым гротом была последняя остановка.

После этого катер привез нас в Маленькую гавань (Marina Piccola),

где мы вышли, пересели на автобус и отправились дальше знакомиться с островом.

Ledymery72
7 апреля 2015 г. 10:25
Спасибо,замечательная прогулка,виды фантастические!
7 апреля 2015 г. 10:49
Марина, спасибо! Рада, что прогулка понравилась. Там действительно очень красиво!
7 апреля 2015 г. 11:21
Хоть сейчас собирай чемодан и на Капри
7 апреля 2015 г. 13:52
Анастасия, Капри очень красивый остров! А если еще купаться в гротах, то вообще сказка.
Одного дня знакомства с островом оказалось очень мало.
У Капри есть единственный недостаток - многолюдность с 9 утра и до 5-ти вечера. В это время на острове преогромнейшие толпы
8 апреля 2015 г. 11:23
Второй его недостаток- цены, сейчас посмотрела в инете стоимость отелей на Капри
8 апреля 2015 г. 13:24
Да, цены там очень высокие! Причем в Капри выше, чем в Анакапри. Вы оба города смотрели? Говорят, что в Анакапри можно найти варианты, близкие по цене к отелям на побережье.
9 апреля 2015 г. 10:32
Спасибо за совет
9 апреля 2015 г. 13:04
Настя, может пригодится:
Самый бюджетный вариант в Неаполе. От него за 40 минут можно доехать на катере до Капри. Но Неаполь очень грязный город.
Можно посмотреть отели в Сорренто. Здесь есть жилье дешевле, чем на Капри. К тому же от Сорренто до Капри всего 20 минут на катере. Сорренто очень приятный город
9 апреля 2015 г. 21:14
Да уж, Неаполь не самый приятный город Италии, а вот Сорренто...была там проездом, надо, видимо, подробнее его изучить.
10 апреля 2015 г. 0:24
Настя, мне в Сорренто очень понравилось. Правда, мы там не жили
7 апреля 2015 г. 11:23
Чудесно -то как!!! Так и вижу народ спешащий туда-сюда , ну конечно такая красота кругом! очень грамотный подход ,Аня!! Здорово!
7 апреля 2015 г. 13:58
Соня, Капри -райское место! Только днем там очень много туристов, приезжающих на 1 день. Нам очень повезло с экскурсией и по морю и по суше. Правда, увидели не так много как хотелось. Очень во многие места не получилось заглянуть. Буду надеяться, что еще доведется побывать на Капри!
7 апреля 2015 г. 14:01
Я все планирую поехать в те края , но не наскоком а по три дня на каждом острове хотя бы....
7 апреля 2015 г. 15:37
Соня, я была только на Капри и на побережье. Съездить на Искью у нас не получилось. Но прибрежные города Амальфитаны и Капри произвели на меня сильнейшее впечатление. Там очень красиво. Желаю тебе обязательно побывать в этих краях! Уверена, что тебе понравится!
7 апреля 2015 г. 16:16
Да .... мне уже давно туда хочется... многие выезжают на неделю другую и кочуют по двум-трем островам.... вот и я подумываю))
7 апреля 2015 г. 16:42
Соня, стоит съездить и увидеть все это своими глазами! Я, в своей жизни, ничего красивее этих мест не видела!
7 апреля 2015 г. 18:11
Конечно стоит.. но всему свое время,Анечка!!
7 апреля 2015 г. 18:22
Соня, желаю, чтобы подходящий момент не заставил себя ждать!
7 апреля 2015 г. 18:25
7 апреля 2015 г. 11:35
Чудный остров с интересными берегами! Спасибо за прогулку вокруг острова, а то он у многих связывался только с пребыванием на нем Владимира Ильича в "изгнании". И чего ему там не понравилось? Об этом мы, наверно, узнаем от Вас после экскурсии по острову.
7 апреля 2015 г. 14:08
Юрий, спасибо!
Там и Ленин и Горький побывали.
Вероятно для Владимира Ильича масштаб острова был маловат... да и от спокойной жизни он, видимо, уставал. Жаждал человек масштабной бури!
У нас на Капри было совсем мало времени. Очень многое мы там не успели увидеть. Скоро напишу отчет о двух городах острова. Надеюсь будет интересно.
7 апреля 2015 г. 14:44
Аня, до чего красив Капри! меня в свое время поразил фиолетовый цвет воды! и грот, в который на отливые волны заныривали-выныривали ялики по веревке - вот экстрим был, когда волна была побольше!
7 апреля 2015 г. 15:48
Рита, Капри очень красивый остров! Нам с погодой повезло. Несмотря на то, что над Капри висела туча, море было абсолютно спокойное. Это дало возможность подойти к берегу почти вплотную.
А вот Лазурный грот мы не увидели, увы. В нашу экскурсию это, к сожалению, не входило. Я представляю, как было интересно ловить промежуток между волнами, чтобы попасть в грот. Адреналин! Здорово!
7 апреля 2015 г. 15:51
уже сколько времени прошло, а до сих пор тепло при вспоминании о Капри!
7 апреля 2015 г. 16:01
Тоже самое!
7 апреля 2015 г. 15:53
Рай, чисто рай, Анечка!
Вот я там тоже один день была, и от туристического гомона ошалела.
У меня от Капри впечатления из детства, когда я смотрела на картины Щедрина. Там Капри такой пасторальный, сейчас уже, конечно, многое изменилось!
7 апреля 2015 г. 16:12
Леночка, туристов там толпы. Я, когда там гуляла, все думала, вот наступит вечер и туристы разъедутся, и будет здесь настоящий рай!
Мне Сильвестр Щедрин запомнился, когда читала Сказки об Италии. Как-то совпало по времени, сказки Горького и пейзажи Щедрина. Кстати, Сказки об Италии Горького люблю до сих пор!
Я, в Сорренто, специально ходила в Маленькую гавань, чтобы сравнить картины Щедрина с реальностью. Ничего не нашла похожего. Все изменилось с того времени! Два века не шуточный срок...
7 апреля 2015 г. 18:04
annaabrosimova писала 7 апреля 2015 г. 16:12
Все изменилось с того времени! Два века не шуточный срок...

Да и пол-века все изменило до неузнаваемости! Читала Мортона, так небо и земля от того, что было в его время и что сейчас!
7 апреля 2015 г. 18:20
Все очень быстро меняется. У меня пробел, я Мортона не читала. Надо будет почитать... Спасибо за подсказку!
7 апреля 2015 г. 18:22
Надо будет почитать...

У него хорошо про Италию! Почитай!
7 апреля 2015 г. 18:28
Спасибо! Почитаю обязательно!
7 апреля 2015 г. 17:11
Мечта моя............
7 апреля 2015 г. 17:42
И моя! Мне очень хочется вернуться на Капри! Я многое не успела там увидеть!
Ledymery72
7 апреля 2015 г. 18:16
Аня, прям заинтересовала меня живописью Щедрина .
Вот,Грот Матроманио на острове Капри . Такой грот сейчас реально существует ?
Вид ,конечно,сухопутный.
7 апреля 2015 г. 18:27
Марина, Щедрин один из лучших пейзажистов! Его, в свое время, даже итальянцы признали лучшим. Рада, что он тебя заинтересовал!
У нас Капри очень мало времени было. Мы только города посмотрели и по канатной дороги поднялись.
В любом случае, со времен Щедрина очень многое изменилось. Думаю, что теперь это выглядит по другому.
7 апреля 2015 г. 19:38
Мне тоже помню очень понравилась эта морская прогулка вокруг Капри. И тоже времени на острове катастрофически не хватило, не смогли всё посмотреть, что хотелось. Но в любом случае такие экскурсии позволяют составить хотя бы общее представление. Я тоже мечтаю вернуться на Капри, и как Горький погулять там в своё удовольствие без спешки и ограниченности во времени.
8 апреля 2015 г. 0:15
Ирина, я думаю, не будь этой экскурсии, мы увидели бы намного меньше. Очень хочется вернуться на Капри и пожить там недельку. Очень хочется проверить насколько там людно после 5-ти вечера. Мне кажется, что остров вечером живет совсем другой жизнью, отличной от той, которую я видела...
8 апреля 2015 г. 0:55
annaabrosimova писала 8 апреля 2015 г. 0:15
Мне тоже так показалось. Я даже где-то читала об этом, когда готовилась к этой поездке. Может быть, когда-нибудь...
8 апреля 2015 г. 1:25
Ирина, будем надеяться, что у нас будет возможность вернуться на Капри, и провести там время без суеты и спешки!
7 апреля 2015 г. 19:59
Красиво...
8 апреля 2015 г. 0:17
Аня, спасибо! Там действительно очень красиво!
8 апреля 2015 г. 0:33
Красота! Природа немного похожа на южное побережье Крыма, особенно гроты и скалы... Действительно, райский остров!
8 апреля 2015 г. 0:42
Светлана, Капри очень красивый остров. Крым тоже очень красив. Последний раз я была в Крыму весной 2011 года. Природа еще только пробуждалась...
8 апреля 2015 г. 3:39
Капри ,есть Капри!!!
8 апреля 2015 г. 3:56
Это точно!
8 апреля 2015 г. 9:41
Вопрос как к специалисту:
--- Стоит рассматривать Капри только как место пляжного отдыха , скажем, на неделю? Или все же нужно совмещать с экскурсионкой по побережью?
8 апреля 2015 г. 12:00
Дмитрий, на мой взгляд, пляжный отдых на Капри и на побережье не очень. Местные пляжи не смогут сравниться с теми, на которых бывали Вы. На Капри интересно купаться в гротах, но до них по суше не добраться. Для купания люди нанимают лодки, но это очень дорогое удовольствие.
А вот посмотреть Капри и Амальфитанское побережье однозначно стоит. Я бы разделила отдых на две части, несколько дней на Капри и несколько дней на побережье
8 апреля 2015 г. 10:32
Обожаю такие прогулки! Из трех сыновей - с аркой, разумеется, самый интересный. А уж бирюзовая вода возле грота очень мне напомнила Черногорию - там тоже такие местечки есть.
8 апреля 2015 г. 12:24
Маш, я тоже очень люблю прогулки по воде! Вода в Зеленом гроте необычайного цвета, мой фотоаппарат не смог передать насколько она красива...
В Черногорию очень хочу съездить. Смотрю материалы по Черногории и текут слюнки
8 апреля 2015 г. 14:34
Отличная прогулка. С нами сделали по другому - привезли на остров и бросили до вечера, морскую прогулку сами покупали )
8 апреля 2015 г. 15:20
Такой вариант был. Можно было уехать из Амальфи на Капри первым рейсовым катером и вернуться обратно на последнем. Мы решили, что времени на острове будет мало, а кроме того его львиная доля убьется на поиск интересных нам мест. В итоге, выбрали морскую прогулку и дополнили ее сухопутной!
8 апреля 2015 г. 22:10
Анечка, молодец, что включила Капри в свою программу! Замечательная морская прогулка, бирюзовая водичка, скалы, гроты!!! Буду ждать продолжения.
8 апреля 2015 г. 23:28
Леночка, спасибо большое! Продолжение пишу.
9 апреля 2015 г. 0:58
9 апреля 2015 г. 0:56
Замечательно красиво, только Ленин с Богдановым все время в голову лезут, уже наверно не избавиться от этой ассоциации.
Я думаю природа не соединяла два утеса, а находится в процессе разъединения их. Вода разрушает известняк быстрее чем ветер, поэтому возникают прибрежные араки. Ну и конечно потому что известняк не однороден по плотности.
9 апреля 2015 г. 1:18
У меня Капри до поездки ассоциировался с Горьким и Щедриным А после поездки совсем с другими личностями. На Капри есть памятник Ленину, но мы его не увидели.
Про разъединение утесов, очень интересно. Арка находится высоко на скале, море до нее не достает. Значит это работа ветра. И, если ветер работает медленнее воды, то возможность ее видеть будет длиться еще долго.
9 апреля 2015 г. 3:06
Нижняя часть арки к сожалению разрушается быстрее всех остальных пород (сила тяжести+конденсат) по этому арки возвышаются над поверхностью воды. Арки в пустыне (как на моей аватарке) имеют другое происхождение, они более стойкие. Это скорлупа от огромной капли соли
Анна мучит любопытство, что за новые ассоциации вы приобрели побывав на Капри.
9 апреля 2015 г. 3:30
Михаил, спасибо, что пояснили про прибрежные арки. Я надеялась, что если вода до арки не дотягивается, то она простоит долго.
Про новые ассоциации, я обязательно очень скоро напишу. Надеюсь, будет интересно.
9 апреля 2015 г. 10:53
Аня,

Прийти на частной яхте и искупнуться в воде потрясающего цвета и я бы не отказался.
А вот цена 35+25 евро по нынешним времена просто убивает....
9 апреля 2015 г. 13:12
Да, Сереж. Сейчас это баснословно дорого! В 2013 году было еще приемлемо!
9 апреля 2015 г. 13:20
annaabrosimova писала 9 апреля 2015 г. 13:12
Да, Сереж. Сейчас это баснословно дорого! В 2013 году было еще приемлемо!

Сейчас евро-доллар падает, а Госдума снова в панике - рубль нельзя укреплять! Вот избраннички народа - все делают против своего НАРОДА
9 апреля 2015 г. 13:39
Вот это самое грустное...
18 июля 2015 г. 21:43
Аня! классно! Придется еще "евры докупать, чтобы испытать такое счастье!
18 июля 2015 г. 21:52
Лена, поверь, это стоит того, чтобы потратиться!
18 июля 2015 г. 21:55
annaabrosimova писала 18 июля 2015 г. 21:52
это стоит того, чтобы потратиться!
Не сомневаюсь! Жаль, время не резиновое!
18 июля 2015 г. 22:15
elsarieva писала 18 июля 2015 г. 21:55
Жаль, время не резиновое!
Да! В поездках его всегда слишком мало, чтобы увидеть все, что хочется!