Чахнашвили Мария (marsada)
Мария Чахнашвили — была вчера 15:52
 – Наконец то мы в Грузии! Будем тут до начала октября.

Мимолётное знакомство

5 апреля 2015 г. 20:32 Будапешт — Венгрия Июль 2014

Вообще то в Будапеште мы планировали пробыть почти целые сутки — но получилось так. что прибыли мы в город около 8 вечера — а утром уже нужно было ехать дальше. И тем не менее короткая мимолётная встреча состоялась. А так поздно приехали мы благодаря причудам навигатора, который нас кружил по польским дорогам. Ну ничего, первым делом выгружаемся в отель Central Hotel, который оказался прекрасным и по расположению, и по сервису.

С уютными номерами и чудесным внутренним двориком. Впрочем, о нём я писала тут.

Машину мы припарковали прямо на улице рядом с отелем, благо было воскресенье. Дело в том, что в субботу-воскресенье парковки в городе бесплатные, а в будни бесплатно до 8-ми утра и после 19.00. Поэтому покинуть отель нам нужно было не позднее 8 утра)

Итак, время на часах почти 8 вечера, а с городом познакомиться охота. Что же джелать? Спрашиваю у сотрудника отеля на ресепшн: что сейчас в городе можно посомтреть и где можно поужинать. И тут он предлагает нам роскошный вариант: прогулка на корабле по Дунаю, включающая ужин (шведский стол, вино, шампанское, пиво) и развлекательный концерт — оркестр, играющий национальную венгерскую музыку. Тут же он нам забронировал места по телефону, оплатили мы экскурсию прямо в отеле (это получилось немного дешевле, чем на причале), выдал карту, где схематично изобразил как дойти до причала — и мы отправились в путь. Причал расположен в самом центре города, напротив знаменитого отеля Four Seasons, от нашего отеля ходу туда минут 15–20 медленным шагом. Пока еще не темно — смотрим на улицы и проспекты Будапешта. Ощущение гигантизма: улицы широченные, здания монументальные — чудится, что венгры сильно землю не экономили, ни в чем себе не отказывали.

Очень много достаточно старинных особняков с лепниной, барельефами- люблю такую архитектуру.

А вот тут мы прошли мимо Синагоги на улице Дохань. Это самая большая синагога в Европе и построена она в мавританском стиле.

Да вообще кругом всё очень красиво и хочется задержаться в городе минимуми на недельку!

На улице стремительно темнеет, достаточно жарко — и в это воскресный вечер огромное количество молодежи и туристов высыпали на улицу — просто посидеть на газонах в парке,

попадая под брызги многочисленных фонатнов, коих на улицах великое множество.

Есть не только современные фонтаны, есть еще и старинные.

А мы движемся в сторону базилики Святого Иштвана — это самая большая церковь Будапешта, которая освящена в честь первого короля Венгрии, и в этой церкви хранится его правая кисть.

Идем дальше мимо старинного театра

Дальше мимо статуи Баро Йожефа — венгерского писателя и государственного деятеля,

мимо красивейших зданий уже в ночной подсветке

и наконец то подходим к нашему кораблю.

Я прошу прощения — сами интерьеры корабля я почему-то вообще не подумала снимать! НЕо там внутри было всё очень достойно: вышколеные официанты, белоснежные скатерти, безупречная сервировка, отличная кухня, вкуснейшее шампанское. Но больше всего меня, конечно, заворожили виды ночного Будапешта. Храмы с необыкновенной подсветкой.

Гостиницы, которые больше похожи на старинные загадочные замки,

Цепной мост Сечени. Cамая красивая и самая старинная переправа венгерской столицы. Будапештцы называют его «Старая дама». За мостом виднеется замок Буда.

Очертания рыбацкого бастиона — сказочная крепость с почти диснеевскими башнями, лестницами, аркадами и террасами совершенно не похожая на военный объект, несмотря на свое название.

Дальше — самая значимая, самая узнаваемая и роскошная достопримечательность — здание Венгерского парламента. Это просто натоящий дворец! И он мне чем-то напомнил миланский Дуомо. В здании Парламента выставляются на всеобщее обозрение священные драгоценности венгерской монархии: корона основателя государства Святого Иштвана, золотая булава и посеребренная сабля.

Дальше гостиница Геллерт, которая стоит у подножия одноименного холма. Этот холм, или скорее гора названы в честь Герарда Венгерского (Геллерта), крестившего венгров и убитого варварским способом в 1046 году: его с этой самой горы сбросили в бочке в Дунай. А еще по преданию, в ВАальпургиеву ночь (1 мая) именно здесь ведьмы собираюся на шабаш.

Дальше — мост Свободы. Он достаточно современный, построен к тысячелетию Будапешта — но самый красивый на мой вкус.

Мост Эржебет, названный так в честь Венгерской королевы, погибшей в 1989 году от рук итальянского анархиста

Церковь Святой Анны — единственная чудом уцелевшая церковь по время немецких бомбежек.

Роскошный королевский дворец — в котором хранятся сокровища Национальной галереи, Исторический музей и самая древняя в Будапеште церковь — Будаварской Богоматери.

Здание венгерского национального банка

Ну вот и подходит к концу наше знакомство с Будапештом.

Покинув корабль мы печально брели в сторону отеля, зная, что завтра рано утром нам отправляться дальше по запланированному маршруту. И если мы здесь задержимся — то всё наше путешествие развалится как карточный домик. Но совершенно точно, Будапешт — это город, в который мы приедем снова, уже не для мимолётного знакомства, а для детального изучения.

в Будапеште

5 апреля 2015 г. 11:39
Первый раз вижу Будапешт на фотографиях и теперь понимаю, почему многие влюбляются в этот город и возвращаются в него неоднократно.
5 апреля 2015 г. 12:15
Вика, если интересно, посмотрите мой Будапешт и вы поймете, что туда нужно ехать! Я долго его откладывала , а теперь люблю!
5 апреля 2015 г. 13:16
С удовольствием посмотрю, Анна!
5 апреля 2015 г. 13:18
5 апреля 2015 г. 19:06
Да, очень душевный город. И у Анны потрясающие альбомы!
5 апреля 2015 г. 12:17
Да, Маша, Будапешт стоит, чтобы туда вернуться! Были там две недели и он до сих пор не отпускает, хочется вернуться!
5 апреля 2015 г. 19:07
Да, Анна, я помню Ваши обзоры по Будапешту.
5 апреля 2015 г. 13:00
красиво! все собирался туда, собирался, да так и не собрался...
5 апреля 2015 г. 19:08
Собирайся, Олег!) там круто-круто!!! И мы хотим собраться.
5 апреля 2015 г. 19:14
ты еще из ШЛ не вернулась....
5 апреля 2015 г. 19:20
Я еще туда даже не уехала!)
5 апреля 2015 г. 19:40
вот вот... а уже в Будапешт собралась...
5 апреля 2015 г. 20:17
В Будапешт.... Я уже куда только не собралась! Мне токмо свистни)))
5 апреля 2015 г. 20:25
фьють!
5 апреля 2015 г. 21:18
Анекдот знаешь?
— Алло, дорогой, ты навигатор трогал? — Да, смотрел, как до Ростова доехать. — Ну, поздравляю! Я в Ростове! . .
5 апреля 2015 г. 21:22
не знал такой, но да, что-то в нем есть...
5 апреля 2015 г. 15:08
Маш, надо возвращаться! Мы за целый день ноги стерли, а все так и не смогли увидеть.
5 апреля 2015 г. 19:09
Да там и за неделю всего не увидишь!) а ты по-моему из Вены ездила?
5 апреля 2015 г. 19:15
Да, на поезде. Рано-рано выехали, поздно ночью вернулись обратно.
5 апреля 2015 г. 15:14
Обожаю Будапешт. Мы там были 6 дней, ни разу не заскучали! А как нас там вкусно кормили! Ням!!!
5 апреля 2015 г. 19:14
Нас там один раз всего кормили - на корабле, но и правда очень вкусно))
5 апреля 2015 г. 16:05
!!!
5 апреля 2015 г. 17:45
Вывод правильный, Маша. У меня также когда-то было с Прагой. Была там проездом полдня и сразу поняла, что обязательно туда вернусь основательно. Так потом и получилось спустя несколько лет. А в Будапешт я тоже давно собираюсь. И там недорого по сравнению с остальной Европой.
5 апреля 2015 г. 19:15
Да, там недорого: и отель, и бензин, и продукты. И перелет из Москвы по новому курсу около 100 евро)
И перелет из Москвы по новому курсу около 100 евро
Это радует.
5 апреля 2015 г. 18:34
Маша,мне кажется для начала за такое короткое время вы увидели достаточно,а виды ночного города-потрясающие!
5 апреля 2015 г. 19:16
Не знаю насколько Будапешт хорош днем, но ночью - сказка!
5 апреля 2015 г. 20:40
5 апреля 2015 г. 18:40
Маша, иной раз, мимолетное знакомство западает в душу на всю оставшуюся жизнь!
Да-да!) в самую душу!
5 апреля 2015 г. 19:18
puhh
5 апреля 2015 г. 19:29
Да... В этом городе точно хочется задержаться.
5 апреля 2015 г. 20:14
Полностью согласна! Город манит!)
5 апреля 2015 г. 19:59
Ну вы молодцы, Маша!!! Как сориентировались мгновенно-не успели попасть в город и нате вам-прогулка на речном кораблике!!! Город конечно красивый и вас только поманил закатными видами и зданиями в ночной подсветке!!
5 апреля 2015 г. 20:16
Это все случилось благодаря отельному мальчику - он нас направил. Мы ему крайне признательны!
6 апреля 2015 г. 13:50
Мы ему крайне признательны!
5 апреля 2015 г. 20:32
Будапешт достоин большего.
6 апреля 2015 г. 9:42
Однозначно!)
5 апреля 2015 г. 21:37
Ночные снимки очень красивые! А прогулка на кораблике - это мое любимое! :) Молодцы!
6 апреля 2015 г. 9:43
Теона,
teona писала 5 апреля 2015 г. 21:37
прогулка на кораблике - это мое любимое!
!!! Это стопроцентное попаданеи в мою мысль. А вот снимать я ночью почти не умею. То, что вошло в этот рассказ - это из сотни попыток хоть что-то, что более-менее видно)
6 апреля 2015 г. 1:14
Маш, хоть и мимолетное знакомство, но насколько удачное! Очень вам повезло с речной прогулкой. Очень красивый город!
6 апреля 2015 г. 9:44
Город теперь хочется увидеть днем - и подольше)
6 апреля 2015 г. 8:35
Вот молодцы, что не улеглись спать в отеле, а отправились на знакомство с городом!
И сколько стоит такое удовольствие?
6 апреля 2015 г. 9:47
Если бы мы
sheftali писала 6 апреля 2015 г. 8:35
улеглись спать в отеле
- какие бы мы были туристы? Об этом даже и не думали!
Прогулка с ужином и живой музыкой взрослый 36 евро, ребенок 33. Без ужина только с напитками - 16\14. Но там было расписание и дневных программ, и с кофе, и с обедом, и с коктейлем, с салютом - много вариантов)
7 апреля 2015 г. 11:02
Не даром, конечно, учитывая сегодняшний курс евро, но зато очень много впечатлений))Доберусь до Будапешта, обязательно на такой экскурсии побываю))
7 апреля 2015 г. 12:39
И потом покажешь нам чудесные фотографии!)
6 апреля 2015 г. 9:14
ЗдОрово, Маша!
Я тоже бы хотел познакомиться с Будапештом... Хотя бы мимолетно! )
6 апреля 2015 г. 9:51
Витя, если
тоже бы хотел познакомиться
- значит когда нибудь это обязательно случится!
Хотя бы мимолетно!
!!!
6 апреля 2015 г. 10:45
А в центре достаточно многолюдно, красивый город
6 апреля 2015 г. 14:16
Красивый город, свободный какой-то.
6 апреля 2015 г. 12:25
Маша,

8 часов для Будапешта - это бесконечно мало, будем считать это маленькой затравкой для будущего большого путешествия
6 апреля 2015 г. 14:15
Часов было 12, но они были ночные )))
Конечно очень мало - но это и есть затравка
vasilets писал 6 апреля 2015 г. 12:25
для будущего большого путешествия
7 апреля 2015 г. 8:30
Вечер для мимолетного знакомства- самое то! Мое знакомство было еще мимолетнее, мы просто проехали на автобусе по ночному Будапешту, но парламент в подсветке на всю жизнь в память врезался )
7 апреля 2015 г. 12:34
Зрелище незабываемое! А ты мышей летучих вокруг видела?
7 апреля 2015 г. 14:58
7 апреля 2015 г. 11:25
Маша, зная тебя, я нисколько не сомневаюсь, что твое мимолетное знакомство скоро сменится долгим свиданием и приятными воспоминаниями на всю жизнь!
7 апреля 2015 г. 12:34
Ой, времени бы свободного побольше!) и Рокфеллера в родственники - я бы столько мечтаний осуществила!!))
8 апреля 2015 г. 22:18
marsada писала 7 апреля 2015 г. 12:34
Рокфеллера в родственники
Даже не в родственники, а в щедрые отцы!
17 апреля 2015 г. 15:28
Я давно посматриваю в эту сторону!! Такие у всех чудесные отчеты и пусть даже мимолетно , но город влюбляет!! Спасибо ,Маша!! Очень теплый рассказ!
21 апреля 2015 г. 15:11
Да, София, город, в который хочется влюбиться!
21 апреля 2015 г. 18:00
именно влюбиться и как я вижу у всех это получается!!!