Мария Чахнашвили Пользователь — была вчера 14:29

Стоит ли ехать в Пизу?

3 апреля 2015 г. 14:49 Пиза — Италия Июль 2014

Ради чего едут в Пизу? Ну конечно же — посмотреть на всем печально известную Пизанскую башню

Мои ожидания были: вау! И не смотря на то, что начал накрапывать дождик — мы все-таки поехали в Пизу. Дождь всё усиливался, поэтому пришлось заехать в супермаркет и купить зонты. И вот, найдя место на перепутье крошечных узеньких улочек, на парковке недалеко от башни с нетерпением ждем — вот-вот она появится за поворотом.

Городок то крошечный, его вдоль и поперек обойти можно за полдня, загладывая в каждый двор. И что же предстаёт глазу? На самом деле: огромное футбольное поле — три наклоненных в разные стороны тщательно отреставрированных здания, огромное количество заманенных туристов и ларьки с дешевыми сувенирами.

Ну это так, первое впечатление.

Итак про сам город — по центру города протекает речушка Арно, с которой мы виделись во Флоренции, и она делит город на север и юг, а всего в Пизе 4 района. Если нужна карта города — можно бесплатно взять в информационном киоске на площади Vittorio Emanuele 11.

Итак, «Поле чудес» — Piazza Dei Miracolli — именно это тот самый «футбольный стадион», на котором стоят три сооружения: Пизанская башня, величественный пизанский собор и Баптистерий.

Хотя незаслуженно обделены внимание путеводителей и гидов древнее кладбище, еврейское кладбище и сопутствующие музеи. Вокруг площади, возле касс — современная скульптура, иногда странного содержания — это, например, падший ангел.

А это Римская волчица.

Итак, начнем с башни — историю отчего она имеет такую странную конструкцию и такой дикий наклон в сотый раз перессказывать смысла нет — об этом чуде света знают все. В хорошую погоду нужно залезть на верхушку башни и полюбоваться — что же там в окресностях творится. Поскольку в наше посещение с неба лил непрекращающийся дождь, а судя по отзывам ступени бышниочень скользские, да и виды серого неба и облаков еще никого не радовали — мы решили отказаться от этой затеи, и осмотреть только Собор и Баптистерий.

Что касается билетов — там странная система. Башня 18 евро, Баптиста=ерий 5 евро. А вот Дуомо — вход бесплатный если у тебя есть билет на Башню или, а Баптистерий. А если тебе непре=менно нужно ТОЛЬКО в собор — то заплатить нужно 10 евро. Разумеется мы заплатили по 5 — и пошли в Баптистерий и Собор.

Кафедральный собор Пизы, посвященный Успению Пресвятой Девы Марии, был начат в 1064 году архитектором Бускето.

Строительство Пизанского собора было завершено в XII веке архитектором Райналдо, который спроектировал его великолепный фасад. Соверменный вид собора — результат многочисленных реставраций, проводившихся в разное время. Украшение Собора роскошное — арки, золоченые потолки, необыкновенная роспись купола, множество архитектурных деталей.

Кстати, в Соборевесьма странная религиозная символика: постоянно встречаются изображения львов, кормящих грудью кроликов или загрызающих лощадей, а также головы оленей, зайцев. Странно видеть это в церкви.

Посередине нефа собора висит старинная люстра, которая, по легенде, подтолкнула Галилео к открытию истины о том, что Земля вращается вокруг Солнца.

А это, амвон, созданный Николой Пизано, который изобилует сценами из Ветхого завета.

Собор совершенно огромный! Там достаточно места, чтобы даже найти уголки, лишенные туристов. И свечи там зажигают электрические — очень непривычно, и нет того особого запаха, который вызывает благоговение.

А вообще там конечно неповторимо:

витражи,

пылающий купол

— в соборе я провела больше часа….

Баптистерий. Возведение крестильни было начато во второй половине XII столетия архитектором Диотисалви, он строился с перерывами в течение почти двух веков.

Многие скульптуры, украшающие фасад, а также амвон, с изображениями сцен из жизни Христа, создал Никола Пизано.

На верхушке — статуя Иоанна Крестителя, т. к. крестильня посвящена именно ему. А купол очень странный — и никто так и не знает почему по задумкам архитекторов половина купола выложена черепицей — а половина — свинцовыми пластинами.

Заходим внутрь — ну, конечно, совсем другая история, это не собор, он практически пуст — никаких тебе фресок и росписей.

Только огромный купол и бешеная акустика. А еще очень транного вида статуя Иисуса Христа, стоящая на постаменте из слоновой кости.

А это еще один амвон, как я показывала в Дуомо — того же автора Николы Пизано — но уже со сценами из жизни Христа.

На стенах Баптистерия что-то типа икон, некоторые в необычном исполнении.

При желании можно подняться на балкон — и посмотреть на Баптистерий сверху.

Справа от баптистерия за высокой, грубой стеной — еврейское кладбище. На него можно посмотреть из-за решетки. И буквально впритык к нему на площади есть еще монументальное старинное кладбище, вход в которое венчает вот такая скульптура.

Итак, все основные достопримечательности Поля Чудес мы посмотрели. И что я могу сказать? Стоит ли ехать в Пизу? На этот вопрос каждый должен себе ответить сам. Что касается моего ощущения — то да стоит, и по нескольким причинам: ну наверное поставить «галочку» напротив своей туристической совести, что «был, башню видел», но для меня настоящим открытием стал именно Пизанский Кафедральный Собор — ради него стоит ехать определенно.

в Пизе

в Пизе

LenaTula
3 апреля 2015 г. 15:17
Красиво! Июль 2015 - путешествие в будущее!!!
3 апреля 2015 г. 15:46
я поправила! Конечно же июль 2014!!!)))
3 апреля 2015 г. 15:49
Если есть возможность, отчего же не заехать? )
Я была ночью и всего около часа, галочку поставила ) Собор очень красивый внутри! Жаль, что в наше посещение уже был закрыт.
3 апреля 2015 г. 19:36
Ох, сколько в мире таких уже у меня мест накопилось, когда куда-то хотела попасть - и не попала)))
3 апреля 2015 г. 16:02
Короче, я понял. В Пизу ехать стоит. Главное, чтобы там у Вас ничего не украли...
3 апреля 2015 г. 19:37
Граждане, будьте бдительны!
3 апреля 2015 г. 16:02
Съездить стоит, интересно же посмотреть, хотя в целом действительно, хоть храмы, а чувства святости нет, слишком затоптано туристами! Я была очень давно, в 2003 году, в доцифровой период. И даже не помню собора внутри, спасибо, что напомнила. Красиво!
3 апреля 2015 г. 19:39
Хоть туристами и затоптано - а все равно в соборе очень торжественно.
ttttasha
3 апреля 2015 г. 16:16
По-моему, если маршрут поездки пролегает не так уж далеко от Пизы, однозначно нужно заехать!
3 апреля 2015 г. 19:40
Да мы жили в 15 км от города)
3 апреля 2015 г. 16:21
Я бы обязательно поехала, Маша!
Честно говоря, история "ехать-не ехать" сильно напомнила историю отзывов на посещение некоторыми туристами пирамид Гизы. "Подумаешь какое то Чудо Света! Грязь, суета, жара!" А чуток задуматься, а немного в историю углубиться?
Ваше фото Баптистерия-
3 апреля 2015 г. 19:41
А нам в Гизе очень даже трепетно было. Оттосознания древности реликвии.
3 апреля 2015 г. 16:30
Собор по-настоящему роскошный, это точно. А система с билетами и правда странная, вне логики.
3 апреля 2015 г. 19:42
вот и я говорю: если бы это было в России - я бы не удивилась. Но в Италии?
3 апреля 2015 г. 16:52
МАша, тоже самое и мы все можем сказать, что главная жемчужина Пизы, это всё таки собор, хотя и ль деталей баптистерия я тоже осталась в большем вотсорге, чем от самой падающей башни!
3 апреля 2015 г. 19:56
В баптистерии особая атмосфера, таинственная
3 апреля 2015 г. 20:24
3 апреля 2015 г. 17:23
Для меня такой дилеммы не стоит, однозначно хочу
3 апреля 2015 г. 19:57
А еще не была?
4 апреля 2015 г. 0:27
Давно мечтаю о Тоскане и её окрестностях
3 апреля 2015 г. 17:36
Ох, ну лепота! В таком соборе надолго можно потеряться. Хоть сухой паек с собой бери!)))
3 апреля 2015 г. 19:57
))) жующих в соборе не встретила))) хотя там достаточно надолго зависнуть можно!)
3 апреля 2015 г. 18:02
Мы там были и не пожалели ничуть! Погодка была супер - солнышко, ветерок. Башню покачали -покачали, нет, стоит крепко! Вокруг все цвело шикарнейшими цветами! Буратинку купила - и сейчас на холодильнике ногами дрыгает. А вдруг башня выпрямится? Или наоборот - упадет? Нет, ехать надо! Маш, а макарончики там двусмысленные покупала в подарок? Я потом народ на пасту пригласила - мужики в восторге были!
3 апреля 2015 г. 19:58
А наверх поднималась?
3 апреля 2015 г. 20:02
Не, не поднимались. Мы с группой были, это сто лет назад было. Но пролезть успели почти все, бешом-бегом, правда.
3 апреля 2015 г. 21:25
Не люблю бегом...
Olejka
3 апреля 2015 г. 20:06
Конечно,стоит! Хотя в мире и не одна падающая башня,но эта самая известная! А собор великолепен,Маша!
3 апреля 2015 г. 21:26
В Италии почти в каждом городе своя башня)))
3 апреля 2015 г. 21:00
вот что мне нравится у вас-как будто своими глазами смотришь,видишь в реальном времени и представляешь масштабы)
3 апреля 2015 г. 21:26
Юра, спасибо большое! Самый-самый теплый коммент)
3 апреля 2015 г. 21:16
На мой взгляд, в Пизу специально ехать не стоит, а вот находясь рядом заглянуть обязательно надо! Маша, спасибо за рассказ!
3 апреля 2015 г. 21:27
А мы специально поехали)
3 апреля 2015 г. 22:13
Главное, что вы получили удовольствие!
3 апреля 2015 г. 22:09
С моей точки зрения - это обязательный пункт посещения. Башня, собор, баптистерий - 3 составляющие канонической застройки в любом североитальянском городе, но только здесь они не закрыты поздней застройкой. Как будто бы вчера строители сдали. Только башню скосили
3 апреля 2015 г. 23:08
да, уникально смотрится именно оттого, что будто вынесено отдельно, за пределы застройки.
3 апреля 2015 г. 22:12
Маша!Я поехала бы однозначно!
3 апреля 2015 г. 23:08
Магдалина, значит сложится!)
4 апреля 2015 г. 9:54
3 апреля 2015 г. 22:34
Маша, а у меня даже не возникало вопроса "Ехать или нет?" Ответ бал однозначный, даже несмотря на дождь - "Ехать обязательно!"
Когда приехали, дождь прошел, засияло солнце и мы получили массу удовольствия от потрясающих видов.
Это место обязательно к посещению!
3 апреля 2015 г. 23:09
О! У вас засияло! У нас так и. Засияло, только пару раз вначале показалось, обнадежило - а потом сбежало))) но не помешалотнам отсутствие солнца)
3 апреля 2015 г. 23:05
Моя галочка напротив Пизы уже стоит. Но в внутри собора не был, так что альбом кстати
3 апреля 2015 г. 23:10
Ну ладно, считай что и внутри был - можно еще одну галочку ставить))) я виртуально уже где только не была!)
4 апреля 2015 г. 18:07
ОК! Ставлю
3 апреля 2015 г. 23:07
Ехать стоит.. и обязательно и совершенно, согласен с Марией - главное в Пизе это не Пизанская башня , а один из самых красивых соборов Италии!!! это просто обалденный собор!
3 апреля 2015 г. 23:12
Ой, Сергей, от Вас, знатока Италии я ожидала подобного комментария. Помню Ваш подробный отзыв о Пизе, мы из за дождя в Храм (сейчас не вспомню как называется), где хранится шип тернового венца Иисуса - так и не сходили...
Spadea
3 апреля 2015 г. 23:17
Львы, кормящие грудью кроликов вот же у людей воображение зашкаливает...
5 апреля 2015 г. 18:52
Это что-то аллегоричное
4 апреля 2015 г. 15:49
Башня все-таки впечатляет...
Но приятно и то, что у автора сформировался свой взгляд и приглашение не пройти мимо Собора - важно и обосновано)
5 апреля 2015 г. 18:53
Просто мне обидно, Конда говорят, что в Пизе кроме башни и сиотреть то нечего!
4 апреля 2015 г. 16:27
Для меня и собор и Баптистерий были открытиями. Очень красивые и необычные сооружения! Спасибо, что показали снаружи и внутри!
5 апреля 2015 г. 18:53
И для нас это было открытие!
4 апреля 2015 г. 18:25
Спасибо, очень интересно. Собор роскошный.
Может странный Иисус в Баптистерии - это Иоанн Креститель (он в шкуре) того все нормально?
5 апреля 2015 г. 18:54
Иоанн Креститель? может быть...
4 апреля 2015 г. 23:54
Стоит ехать обязательно!
5 апреля 2015 г. 19:03
Класс! Мы наверх не забрались! Виды сверху, наверняка, хороши!
5 апреля 2015 г. 19:51
Примерно так!
5 апреля 2015 г. 20:19
Клааассссс!!! А альбомчик то на сайте есть?
5 апреля 2015 г. 22:37
Нет. Это давно было и фотографий мало. Тут у нас есть, слава богу, немало информации.
5 апреля 2015 г. 15:13
Пиза и меня встретила дождем!!
пришлось заехать в супермаркет и купить зонты.
-аналогично! Спасибо, Маша, что показала Собор и Баптистерий изнутри, нас протащили галопом вокруг и все-в автобус!!
5 апреля 2015 г. 19:04
Вот поэтому я не люблю организованные экскурсии...
5 апреля 2015 г. 19:06
7 апреля 2015 г. 11:37
Маша, меня очень впечатлили четыре вещи:
- солидная экономия при посещении Баптистерия и Собора - 5 евро - это не 10 и не 18. И очень греет душу;
- скульптура падшего ангела. Вот уж действительно ангел, и действительно падший;
- львы, кормящие грудью кроликов и отгрызающие головы оленям. Это что же за нездоровые фантазии были у автора проекта???
- неканоническое изображение Христа. Ну просто ВАУ! Из праха еси и в прах возвратишься. От него так и веет смирением, простотой и человеколюбием. И от этого его жертва во имя людей кажется еще страшнее, и мужество, и любовь к людям, родившиеся в сердце этого худенького человека, вызывают огромное уважение.
7 апреля 2015 г. 12:33
Юль, читаю - и прямо мурашки по коже... Фантазия автора, безусловно, впечатляет. А вот твоя трактовка Христа.... Да.
8 апреля 2015 г. 22:19
Sheboldasik
8 апреля 2015 г. 17:42
Конечно, стоит ехать и смотреть! Когда выдастся возможность, я уж точно не буду испытывать мук выбора Хотя, порой предвкушение встречи с подобными достопримечательностями приносят куда больше эмоций, чем сама встреча ))
8 апреля 2015 г. 18:26
Да, Жана, ожидали от самой башни мы бОльшего)))
11 апреля 2015 г. 8:33
Маш, я в свое время сто копий стилусов сломала в этих спорах - стоит ли ехать в Пизу Мое мнение - только ради нашей пресловутой туристеровской "галочки"
21 апреля 2015 г. 15:40
Галочка галочкой - а Собор зачетный!