Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 7:10

Терракотовые сны Бергамо о Бергамо. Citta Bassa.

2 апреля 2015 г. 19:15 Бергамо — Италия Март 2015

Ранним, прозрачным утром площади, переулки и улицы Бергамо пусты, чисты и воздушны. Нижний город — Citta Bassa пробуждается от снов, в которых он воспарял и сливался со своим братом — Верхним Бергамо — Citta Alta.

Ему, как младшенькому, достается меньше внимания, чем любимому первенцу. Туристы или садятся на 1-й автобус от железнодорожного вокзала и едут наверх, или по проспекту Папы Джованни ХХIII, в своем папстве ничем не примечательного, но земляками чтимого, по прямой, через ворота Porta Nuova, устремляются к фуникулеру, поднимающего их в Верхний Бергамо.

Считается, что в нижнем городе интерес представляют лишь театр Доницетти, да Академия Каррары.

Верхний город и вправду манит. Глядя на него снизу, представляешь, что на скале гнездятся какие-то сказочные птицы. Может фениксы, может огромные геральдические орлы или даже крылатые львы, наподобие венецианских, и их гнезда полны невиданных сокровищь.

Нижний город прям, девятнадцативеков и даже Муратов, единственный писавший о Бергамо по-русски, находился в этом заблуждении, оценив Citta Bassa, как «не слишком привлекательным со своими индустриальными кварталами и широкими улицами, раскинувшимися на месте былой ярмарки».

Ярмарка и впрямь накрывает свои прилавки и раскрывает зонтики на Plaza Cavour.

Вяленые колбасы, ветчины, сыры с этим характерным итальянским привкусом, который ни с чем не спутаешь, сладости и хлеб. Выпекаемый огромными буханками и даже простынями полтора-на метр, великолепный хлеб Ломбардии: с оливками, сушеными помидорами, орехами и мой фаворит — серый, сладковатый, полный изюма, как буд-то его завернули рулетом, и не понятно чего там больше теста или сухофруктов. Он не зачерствел все 5 ночей и дней, что я там была, и каждый вечер я отрезая себе по солидному ломтю и запивая его пол-литровой кружкой чая с молоком, старалась переосмыслить прожитый день.

Восхождение Лотто.

На одной из сторон площади, та что вдалеке, стоит церковь. Ничем не примечательная церковь, за своим серым фасадом типовой баррочной застройки, скрывающая совершенное сокровище — первую картину, написанну Лотто для Бергамо — La Pala Martinegro (Ла Пала Мартинегро) в 1513-м году.

Имя Лотто связано с Бергамо, как имя Вермера с Делфтом, Эль Греко с Толедо и Тициана с Венецией. Бергамо хранит наибольшее количество произведений неуловимого и беспокойного Лотто, причем чуть ли не большинство из них украшают церкви нижнего Бергамо, построенные в «борги» (borghi), как итальянцы называют районы городов, выроставние вне кольца старых стен, «новостройки» своего рода.

Лотто, о которым из современников, ничем, однако, особым его не выделяя, писал только Вазари, поместив в одну главу его и Пальма ди Веккио, на выставку которого я так неожиданно попала в Бергамо.

После своего бергамского восхождения Лотто ушел в безвестность, многие его картины, три из которых висят в Эрмитаже, приписывались другим художникам, а сам он умер в безвестности и нищете.

Открыл миру Лотто заново искусствовед Бернард Беренсон (Вольвроженский), уроженец литовского местечка Бутрыманцы, в 10-ти летнем возрасте бежавший с родителями от погромов в Америку. Там он получает блестящее образование, удачно женится и заводит нужные знакомства. Он-то и открыл заново Америке, а заодно и всему миру, художников итальянского Возрождения, о которых, завесив их плакатными Да Винчи, Санти и Микеланджело, благополучно забыли. Так, написанная им в 1885 году книга о Лотто, превращает последнего в художника ни чиквеченто, а в нашего современника, художника века ХХ-го.

Кстати, наряду с этим, Беренсон стал одним из основоположников моды на покупку американцами вилл, как в Тоскане, так и во всей Италии. В том числе и в Бергамо, где самая жалкая халупа в Citta Alta стоит несколько миллионов евро.

Его же беренсонова вилла между Тосканой и Фьезоле, купленная в 1907 году — знаменитая «И Татти» (I Tatti), завещанная им со всей коллекцией картин и библиотекой в 140 тыс.томов Альма Матер — Гарвардскому университету и принятая последним с опаской и не сразу, т. к. еврей Беренсон ладил, как с Муссолини, так и с оккупировавшими Тоскану немцами, стала путеводной звездой и для Мэйес Френсис — автора бестселлера «Под солнцем Тосканы», которую я обожаю и частенько перечитываю.

Но вернемся к возрожденному Беренсоном Лотто. В Бергамо, на карте города, даже есть маршрут, называемый «Opere (завод) Di Lorenzo Lotto». И «завод» этот как раз и начинается от церкви святых Варфоломея и Стефана — с «Ла Пала Мартинегро». Pala l Аltare, по-тальянски, — большая надалтарная картина, а Мартинегро — фамилия заказчика, одного из самых знатных бергамасков, Алессандро Мртинегро Коллеони. Он был ни больше ни меньше, как племянником, впоследствии даже усыновленным, кондотьера Бартоломео Коллеони, того самого, чья капелла находится в Верхнем Бергамо и чья статуя «Медным всадником» великого Вероккьо стоит у церкви Святых Джованни и Паоло в Венеции. К Коллеони мы ещё вернемся, прогуливаясь по Citta Alta, а сейчас продолжим рассказ о Лотто.

В церкви св. Бартоломео и Стефано шла службы. Священник в фиолетовом облачении (может это был даже епископ) читал проповедь. Причем делал он это удивительно, очень человечно, по-отечески, обращаясь ко всем, но одновременно и как бы к каждому из немалочисленных прихожан. Он обводил глазами паству, душевно, а не заученно-возвышенно, произносил итальянские фразы, а потом пригласил на кафедру какого-то дядечку, до этого сидящего на скамье. Тот в свою очередь начал что-то говорить, а я тем временем проскользнула на вторую от алтаря скамью и начала пристально изучать Мадонну Лотто.

Что и говорить, зрение у меня уже ни то что было раньше, но кое-что я все же разглядела, с не самого близкого, надо сказать, расстояния. Картина бликовала, холст шел волной и потребовалось, ну, очень сильно сосредоточиться. Самым интересным было то, что младенец Иисус и Мария смотрели в разные стороны, более того, ребенок как бы старался вырваться из рук матери и спрыгнуть с трона, на котором сидела Мария, прям в толпу окружавших её святых.

Но не много, впрочем, я разглядела. Хорошо что держала в голове репродукцию.

Хотела дождаться конца заутрени, чтобы подобраться к алтарной картине поближе, но священик, вновь сменивший, ранее вещавшего дядечку, разошелся ни на шутку. И говорил, и говорил, и говорил. Просидев так минут 20, я поняла, что если хочу успеть ещё что-то увидеть, то пора двигаться к выходу, что со всеми предосторожностями и проделала. Очутившись у выхода, я вдруг спиной ощутила, что в церкви стоит полная тишина. Священник замолчал, паства тоже безмолствовала. Стараясь не заострять на этом внимание и не оборачиваться, чтобы не сгореть со стыда, если вдруг окажется, что все они повернулись и укоризненно смотрят мне вслед, а епископ обличительным жестом даже указует на меня, я вылетела за дверь!

За дверью была ранняя весна. Цвели камелии…

Вы видели камелии? Я до Бергамо не видела их никогда. Это райский цветок. Поразило, что своей алостью он очень созвучен цвету платья Девы Марии. Красный нашел меня и здесь.

Камелия вызывает совершенно противоречивые чувства. Крупные, сильные цветы и кожистые листья выглядят и жизнестойкими, и хрупкими одновременно. Уверенные в своей неотразимости на ветке куста, они гордо держат яркие головки, но кажется, если оторвешь их от стебля, они вмиг поникнут и завянут. Теперь я понимаю почему символом камелии стала Маргорита Готье, обожавшая эти цветы, в их белом варианте, за полное отсутствие запаха!

Чтобы услышать следующую арию в «ореre» нашего Лоренцо, надо по улице via T.Tatti, что огибает собор св. Бартоломео и Стефано справа, подняться к церкви святого Духа.

Но не пробегайте эту улицу походя. Она не только заслуживает изучения, или по-крайней мере, более пристального взгляда, но и хранит разные разности в своих крохотных переулках и проходных дворах.

Так за одним из углов по-левой стороне был обнаружен двор с обалденной галечной мостовой и урбанистической скульптурой, сверкающей на солнце.

А за другим, по той же стороне…мммм… Это было гурманство чистой воды!

Эдакий тупик под аркадами, потолок которых расписан в манере потолков палацоо Веккио во Флоренции. Это пиршество. Мельчайшие детальки, прорисовки, сюжеты, которые хочется рассматривать и разглядывать долго-долго.

Изумительные цвета и никого народу.

Я застряла там на пол-часа. Обожаю это все! Я бы остала ещё на подольше, но пора было вернуться к Лотто.

Церковь св. Духа, как и многие в Италии, стоит с необлицованным фасадом — неожиданно кончились деньги. Но в данном конкретном случае это совершенно её не портит. Барочная завитушка придает определенную игривость. А современная скульптура модерниста Франческо Сомаини, тиражируемая им по всей Европе — opera senzatitolo (работа без названия), а в данном случае, изображающая Святого духа, отторжение, как это часто с современной католической скульптурой случается, не вызывает. Она там весьма к месту и с «простоволосым» фасадом ладит и даже гармонирует.

«Пала ди Санто Спирито» Лотто написана на 5 лет позднее Пала Монтинегро. Это опять Святое собеседование, но несколько поредевшее. Рассмотреть его в церкви Святого Духа не составляет труда, там светло и картина близко к зрителю. Алый цвет платья Марии стремится, опять же, к цвету магнолиевых лепестков, зеленые носочки на ногах святого вызывают умиление. Но самая занятная штучка Пала Санто Спирито — маленький Иоанн Креститель, который так вцепился в бедного агнца, что тот, кажется, уже сейчас отдаст Богу душу, не дожидаясь жертвенника.

Кроме всего прочего, ангелочки с цветами и гирляндами устроили над мадонной такой переполох, как буд-то это не начало XVI-го века, а самое развесистое барокко конца XVII-го, схожее по колористике с Фрагонаром, Ватто и Буше.

Помимо Лотто любознательному путешественнику здесь есть ещё чем поживиться. Два чудесных полиптиха: Андреа Превитали (тот что слева 1525-й год)

и Дель Бергоньоне (1507-й год).

Выйдя из церкви, стоящей на площади, носящей её имя, замечаешь, что улицы Citta Bassa стали как-то менее девятнадцативековы и прямы.

Они сузились, скрутились, пошли вверх. Дома на них становились все более и более живописны. Я оказалась на виа Пиньолио, и очарование этой улицы пронизало меня живейшим наслаждением.

Если по ней немного? подняться, окажемся у chiesa di san Bernardino in Pignolo — церковь святого Бернардино в Пиньоло. Пиньоло — название улицы, и что это обозначает, достоверно неизвестно, но что-то вроде улицы Зануд.

В этой церкви Бернардино находится очередная картина Лотто. Но она, церковь в смысле, работает очень хитро. По будням открыта в 8 утра, а по праздникам и выходным в 6 вечера. Я прибыла к ней в 12 по-полудни, ни в какие временные рамки не вписалась и попледась по этой занудной улице ещё выше.

А это репродукция лоттовской мадонны из церкви св. Бернардино. Так что сами думайте, хотите вы её увидеть воочию, или нет.

На каждом углу мне из-за крутых и живописных поворотов открывались новые красоты. На площади Дельфина встретился фонтан, где мужичок с рыбьим хвостом, пытался себе этот хвост оторвать. Может он влюбился в принцессу, как андерсеновская Русалочка, и хотел таким образом поменять хвост на ноги?

Рядом с площадью дельфина, затертая среди домов, стоит ещё одна церковь Ciesa Alessandro della Croce — церковь Александра на Кресте. Лотто там нет, но сама она красивая, мраморная вся и посмотреть там есть на что.

Улица Зануд забиралась все круче, среди ренессансных и барочных дворцов и домов мелькали время от времени чудесные особнячки похожие на Питерские так конца XVIII начала XIX века. Это и не удивительно, ведь Бергамо родина Джакомо Кваренги — Питерского «все».

Кстати бергамасцы, почитая память великого соотечественника, чуть ли единственные в Италии знают, что такое Санкт Петербург и где он находится. А вообще, многие продвинутые и даже продвинутые не очень, но любознательные туристы знают про Италию гораздо больше, чем сами жители сего славного полуострова!

Дойдя до конца улицы Пиньоло, там где она встречается с обязательной для всех итальянских городов ул. Виктора Эммануила, я решила спуститься к фуникулеру, чтобы на нем въехать в Верхний город («он хотел въехать в город на белом коне»). Хотя думаю, что лучше бы я ещё чуть-чуть поднялась и вошла в Citta Alta через Венецианские ворота и взглянула ещё на одну из картин Лотто в церкви San Michele al Pozzo Bianco. Но вышло как вышло. Может там решили, что Мадонн на меня сегодня достаточно.

Полюбовавшись на «боХатые» особняки, за высоченными заборами на ул. В.Эммануила, я вышла к фуникулеру, готовому вознести меня в средневековую сказку.

P. S. Если честно, то хотела весь Бергамо запихнуть в одну заметку, но что-то больно много вышло про нижний город, так что продолжение следует…

Продолжение в заметке Аутичный и аутентичный Citta Alta

в Бергамо

3 апреля 2015 г. 9:07
Мда... Интересный город. Камелии люблю, но у нас они только в горшках на подоконниках - белые, красные. Печальные такие. Хорошая прогулка! Спасибо!
3 апреля 2015 г. 13:01
Интересный город

Хорош город, ох хорош!
onegina17 писала 3 апреля 2015 г. 9:07
Печальные такие

Вот вроде, такие крепенькие, а такими нежизнеспособными кажутся!
Таня, а
Мда...
Это по поводу чего?)))
3 апреля 2015 г. 13:06
Это зависть. Я-то на фитнес перлась по сугробам, потом работа до вечера. А тут - красотища такая! И чего я делаю здесь, отчего я не там???
3 апреля 2015 г. 13:19
А пОняла! Тогда и я уже могу сказать Мда...Хоть и в Вене, но тоже работаю, а за окном жуть какая погода и холод у них тут собачий!
3 апреля 2015 г. 12:34
Камелии живьем никогда не видела, и вообще не было ассоциации с конкретным растением - скорее с Дюма)
Про Лотто слышала, но настолько подробно разумеется не знала. И вообще у тебя что не отчет - то открытие)
3 апреля 2015 г. 13:04
вообще не было ассоциации с конкретным растением

Маша, так и у меня не было ассоциаций кроме этой. Я их там первый раз на кусте увидела, и как называется не знала. Только потом в цветочном магазине табличку обнаружила!
И вообще у тебя что не отчет - то открытие)

Спасибо! Рада быть открывателем!)))
3 апреля 2015 г. 13:51
Как-то особо не задумывалась о Бергамо, у меня была только одна ассоциация "Труффальдино из бергамо", а тут столько открытий! Леночка, спасибо!
3 апреля 2015 г. 17:26
sonnenschein писала 3 апреля 2015 г. 13:51
у меня была только одна ассоциация "Труффальдино из бергамо

Вот, Лен, и у меня только такая!)
Бергамо душка! там любой найдет себе развлечение по вкусу. Самое интересное ещё впереди!)))
Спасибо, Леночка!
4 апреля 2015 г. 0:24
Буду ждать!
3 апреля 2015 г. 13:57
Лена, очень интересный рассказ о нижнем городе. Очень интересно о Лотто. Ты так здорово описала его картины, что захотелось зайти в храмы Бергамо и посмотреть на них. И спасибо, что просветила, я не знала, что Кваренги родом из Бергамо! Буду ждать твой рассказ-продолжение о Бергамо!
3 апреля 2015 г. 17:29
annaabrosimova писала 3 апреля 2015 г. 13:57
Очень интересно о Лотто.

Анечка, и мне было интересно про него порыть! Он такой жудожник...жаль, что только недавно его для себя открыла. очень интересный!
И про Кваренги тоже узнала недавно! Чем больше путешествуешь и читаешь, тем умнее становишься! Ну, образованней по крайней мере!
Спасибо, что читаешь!)
3 апреля 2015 г. 20:01
Лен,
Leolik писала 3 апреля 2015 г. 17:29
я с этим на все 200% согласна!
3 апреля 2015 г. 16:38
Как же красиво в Бергамо! И ведь действительно этот город как-то не на слуху у массового туриста, обойден вниманием. А там такое! Просветилась во всех отношениях, про Лотто очень интересно написано. Спасибо, Лена.
3 апреля 2015 г. 17:31
Ира, спасибо!
Я Ане уже написала, но повторюсь. Лотто очень своеобразен. Он, можно сказать, новатор в живописи. А так вот канул в лету и затерялся. Хорошо, что Беренсоноткрыл его заново!
Сама про Бергамо узнала в прошлом году (ну, если не считать Труффальдино)
3 апреля 2015 г. 19:12
Вот и я про Труффальдино вспомнила, больше никаких знаний о Бергамо! Великолепный город! А потолки!
3 апреля 2015 г. 19:45
Да там и полы тоже ничего, Аня, и даже мостовые, галькой выложенные!
3 апреля 2015 г. 18:44
Очень люблю Бергамо. Спасибо, Лена, за подробный рассказ о нижнем городе. Я там почти не была.
3 апреля 2015 г. 18:50
Правда, Женя, Бергамо-душка!
Я жила в нижнем городе, так что сам Бог велел его получше изучить. Да и Лотто меня заинтересовал не на шутку!
Спасибо тебе!
Olejka
3 апреля 2015 г. 20:26
Как раз в марте смотрела в театре про Труффальдино из Бергамо. Так повеселилась! А тут сам город Бергамо. Такой красивый,яркий,красочный...все в тему,Лена! ПОнравился альбом!
3 апреля 2015 г. 20:31
Оля, так часто бывает! Идеи летают в воздухе, а потом все сразу начинают материализовываться!
Рада, что понравилось!
Olejka
3 апреля 2015 г. 21:01
Selena58
3 апреля 2015 г. 21:29
Лена, так просто рассказано о старине великой. Для меня Лотто тоже только теперь открылся. Хочется видеть и тоже разглядывать детально описанные картины. Как жаль,что таким талантливым живописцам выпадает незавидная доля. Лена, спасибо за приобщение и прекрасные фотографии
3 апреля 2015 г. 21:32
Лена, рада, что было интересно и что рассказала о чем-то новом!
3 апреля 2015 г. 21:31
Интересный квест с Мадоннами ) И дворик с расписными потолками- просто чудо!
3 апреля 2015 г. 21:34
Интересный квест с Мадоннами

Как говорит моя дочь,-"Ну, что там смотреть, одни тетечки с младенцами!"
дворик с расписными потолками- просто чудо!

Да, дворик редкостный!
3 апреля 2015 г. 21:57
Отличная прогулка и интересный город! Спасибо за познавательную экскурсию!
4 апреля 2015 г. 7:46
happiness писала 3 апреля 2015 г. 21:57
познавательную экскурсию

Вот и экскурсоводом немного поработаю!
А город достоин экскурсий, там много всякого интересного. Спасибо!
3 апреля 2015 г. 22:21
Интереснейший город. Любопытен факт, что многие не смотрят почти нижний город, ограничиваются горой. Но я думаю виноваты путеводители
4 апреля 2015 г. 7:47
думаю виноваты путеводители

даже не знаю, Борис. Просто. когда выходишь с поезда, то видишь сразу Верхний бергамо и ноги сами несут тебя туда. Да, наверное надо знать, что и внизу есть что посмотреть!
3 апреля 2015 г. 22:51
Труффальдино из Бергамо, - вот единственная ассоциация с этим городом...
4 апреля 2015 г. 7:48
Теперь, надеюсь, будут ещё кое-какие!
3 апреля 2015 г. 23:01
!!!
4 апреля 2015 г. 3:28
Приятный город. и очень интересная прогулка! Спасибо
4 апреля 2015 г. 7:49
Спасибо! Рада., что понравилось!
4 апреля 2015 г. 7:32
Лена, прекрасный рассказ, умный и интересный. Италия у тебя просто замечательно получается. Спасибо!
4 апреля 2015 г. 7:49
Спасибо, Миш!
рассказ, умный
Умнею на глазах!
4 апреля 2015 г. 8:02
Вот видишь и ты заметила.
Ranton
4 апреля 2015 г. 13:23
В славном городе Бергамо вперемешку все, как встарь...
Пахнет сыром, колбасою.. Ставят свечку на алтарь...
Я разглядываю тени...
Краски.. в них полотен блик…
Дайте время мне в пригоршни!
Мне ж на все отпущен миг..

Эх.. Италия... Хороша..
4 апреля 2015 г. 15:49
Спасибо, очень атмосферный ответ!
Вся моя писанина на 6 листов уместилась в одном четверостишии!
Краткость - сестра таланта! Вот уж воистину!
Ranton
4 апреля 2015 г. 16:05
Чуть подправил..
Пишу ж слету, не глядя на запятые
А Воистину будет через пару недель)))
4 апреля 2015 г. 16:09
А Воистину будет через пару недель)))

Саша...редкий у Вас дар! Такое моментальное чувство юмора...Красота!)
5 апреля 2015 г. 11:17
Я теперь ещё больше печалюсь, что не успела осмотреть Нижний Бергамо Чудесный рассказ И о хлебе с изюмом я не знала, и камелии раньше не видела, и боХатые особняки мне тоже весьма приглянулись)))
5 апреля 2015 г. 15:07
Настя, рада, что Вам было интересно!
ещё больше печалюсь, что не успела осмотреть Нижний Бергамо

теперь есть повод, чтобы обязательно вернуться!
6 апреля 2015 г. 8:06
5 апреля 2015 г. 15:38
Бергамо мы проезжали, а как же я хотела его посетить!!! Теперь вот благодаря тебе буду гулять!! Лен, я прям представила как ты одна бродила от церкви к церкви, от улицы, к улице и видя нечто прекрасное и интересное, мысленно, а может даже и шепотом( )восторгалась всему этому!! Представила, как ты уставшая, но одухотворенная, ела этот потрясающий изюмовый хлебный рулет и запивала его молоком!! Прелесть одиночного плавания, иногда конечно хочется с кем-то поделиться впечатлениями, но можно сделать это потом-дома!!
5 апреля 2015 г. 18:43
NataliaC писала 5 апреля 2015 г. 15:38

Ой, Наташ, как ты меня хорошо поняла! Когда никто не отвлекает, то полностью погружаешься в этот мир, что вокруг тебя!
5 апреля 2015 г. 19:08
-это кайф!!!
5 апреля 2015 г. 19:14
Согласна!
6 апреля 2015 г. 22:02
Очень захотелось пройтись по вашим следам по этому городу. Соскучился по Европе и красивым городам.
7 апреля 2015 г. 6:49
Очень Вас понимаю, Владимир!
Я хоть сейчас и в Европе, но по Бергамо ещё прошлась бы с удовольствием!
7 апреля 2015 г. 7:18
Вчера собрался к вечеру посмотреть остальные отзывы (времени не хватает сразу) и не смог-не открываются фото. Надо только с утра.Вы сейчас в поездке?
7 апреля 2015 г. 7:23
Да, я в Австрии, но по работе.
Но и посмотреть кое-что успею!)))
7 апреля 2015 г. 8:38
Здорово вот так по работе. Австрию обожаю!!!!!
7 апреля 2015 г. 14:12
Здорово вот так по работе

Да, за чужой счет оно. конечно, раз в 5 приятнее!
9 апреля 2015 г. 12:25
Удовольствие сплошное - твои рассказы, дорогая Ленуся! О Беренсоне никогда и слыхом не слыхала... А какой меценат и умелец!!! После рассказа о Лотто захотелось пойти в Эрмитаж, полюбоваться его полотнами, благо, нахожусь в Питере пока... Камелии, наверное, только в Италии такие шикарные.... отдельное спасибо за твою искренность ( это я о ломте хлеба с чаем и молоком)... И еще одно спасибо за сохраненную графикой фотографию, она классная....
9 апреля 2015 г. 12:36
После рассказа о Лотто захотелось пойти в Эрмитаж, полюбоваться его полотнами

Леночек, сходи-сходи! У меня просто все чешется от того, что я хочу ещё Лотто посмотреть!)))
спасибо за сохраненную графикой фотографию, она классная....

Это ты про церковь св. Бернардино? Фотография была жуть какая скучная, а ориентир втиснуть хотела. Вдруг кто-то пойдет по следу!
Беренсон умелец! Ещё какой умелец!
Спасибо, тебе, дорогая! очень жду твоих рассказов!
10 апреля 2015 г. 14:24
Спасибо) только приехали из Питера, так много дел навалилось, а плохие альбомы делать не хочется, а на обработку и рассказы - сама знаешь сколько надо времени. В самолете вспомнила твой рассказ про ангела, ручку взяла, чтоб чего-то пописать, но сон меня сморил))))
10 апреля 2015 г. 15:05
но сон меня сморил))))

Сон-это святое!
Да из Питера лететь-то всего-ничего, только бумажку развернешь, а уже сворачивать надо.
Хорошо, что поспала!
13 апреля 2015 г. 18:11
Сладкое место!!! Очень приятный город,Лена!да.. Италия не терпит суетности.. бегом там не успеть и не поспеть ,там за каждым поворотом сказка..., музыка, красота!!!
13 апреля 2015 г. 19:32
Италия не терпит суетности..

Да-да, Соня! Не терпит!
Бергамо-город, куда хочется вернуться, но уже не одной!
13 апреля 2015 г. 19:49
Да.... Бергамо это романтика.))
14 апреля 2015 г. 5:35
Точно!
14 апреля 2015 г. 13:12
ksushashav
29 мая 2015 г. 13:09
Перечитала ещё раз, опять понравилось. Смеялась про агнца и залюбовалась росписью в арках. Ах, Италия...верно говоришь, "гурманство чистой воды"
olgamagdanova
25 ноября 2015 г. 10:51
Очень интересно вас читать!
25 ноября 2015 г. 12:11
Очень рада, что Вам было интересно, Оля!