Виктор Башкир — был сегодня 5:57
 – На новый год - в Армению!!!
модераторов

Призраки. Τρέξτε μακριά!

1 апреля 2015 г. 16:48 Какопетрия — Кипр Январь 2015

Кровь застыла в жилах, и дрожь прошла по всему телу. В зловещей полутемной зале кроме нас определенно кто-то еще был! И не один! Из мрачных осыпающихся штукатуркой углов доносился полушепот, полушуршание. Возможно, эти звуки воспринимались даже не органами слуха, а чувствовались и передавались на каком-то ином — метафизическом уровне. И это ужасало пуще всего. Душа давно ушла в пятки, сердце выпрыгивало из груди. Мы стояли, с круглыми от страха глазами, вглядываясь в полумрак, полутуман, боясь пошевелиться. Огромная зала шептала, потолок ощетинивался полупрогнившим настилом, в разбитые окна продолжал заплывать колдовской туман. Внезапно все стихло… И вдруг!…

А ведь начиналось все так хорошо! Начало и правда, как это обычно бывает, не предвещало ничего плохого. Разве что утром суровые тучи клубились над морем и полем. Ну, так что же? Зима ведь все-таки.

А уж когда мы сели в машину и поехали в Троодос, и вовсе воссияло солнце, и на сердце сделалось так радостно, что по дороге мы остановились, и Аня сорвала с дерева апельсин.

Нас ждали живописные горы и в конце — интересная и необычная цель.

— А ты точно знаешь, где этот заброшенный отель? — спросила она, вернувшись в машину и очищая кожуру с солнечного фрукта.

— Ну, да, конечно. Хребет Троодос, его самая высокогорная деревня Продромос — там и есть. Если только интернет не врет, — ответил я.

— И что там реально есть привидения?

— Да нет, конечно. Привидений не существует. Там есть только призраки.

— И что реально мало кто может туда доехать?

— Да, говорят, призраки охраняют дорогу туда, и делают всё, чтобы те, кто вознамерился туда добраться, этого не смогли осуществить. Ну, а из тех, кто осуществил, как ты понимаешь, очень немногие возвращаются.

— Ну, надеюсь, с нами-то ничего плохого не случится.

Эх, если бы могли хоть немного заглядывать в будущее! Без раздумий повернули бы обратно! Но на тот момент ничего странного не происходило. За исключением клубящихся над морем туч. Ах, да! Еще одна странность произошла накануне вечером.

Мы, как обычно по вечерам, ужинали у Артема и Даши. Стол был накрыт, на балконе дымился мангал с шашлыками, и тут я и поделился нашим намерением назавтра поехать в Троодос и найти там заброшенный отель в Продромосе.

— Интересная идея, — сказал Артем, — осторожнее там. Место, говорят, недоброе.

— Конечно! Мы — сама осторожность, — сказал я и отправился на балкон печь картошку в углях.

Через пару минут ко мне присоединился Артем и тоже стал колдовать над картошкой. Вдруг он неожиданно резко повернулся ко мне и изменившимся голосом сказал (как я понял, по-турецки):

— Onlar seni öldürecek. Kaçmak!

— Ух ты! Тёма, ты говоришь по-турецки? И что это значит?

(Кстати, кто-нибудь знает турецкий? Просветите, что это значит. Я так и не понял).

Артем ничего не отвечал и только пристально строго смотрел на меня. Мне стало как-то не по себе. И тут я заметил, что фигура Артема как бы не очень ясна, — его силуэт как будто прозрачен на фоне тёмного январского звёздного неба. «Наверное, я уже выпил слишком много коммандарии*», — подумал я, зажмурился и потряс головой, чтобы отогнать хмель.

Когда я открыл глаза, Артема уже на балконе не было. Южное небо было всё тем же, картошка испеклась, и я тоже вернулся в гостиную. Артём как ни в чем не бывало сидел за столом и подливал нашим девушкам коммандарии.

— Тёма, так что ты сказал мне там по-турецки? — стараясь выглядеть обычно, спросил я.

— Где и когда сказал по-турецки? — удивился Тёма, — Я же не говорю по-турецки!

— Ну, как где? Сейчас, когда ты выходил ко мне на балкон.

— Я не выходил к тебе на балкон, — он удивленно вскинул брови.

— Тогда я ничего не понимаю, — сказал я и принялся с серьёзным видом уплетать салат. «Слишком много коммандарии, слишком много коммандарии», — стучало у меня в мозгу.

Мы едем выше и выше в горы. Красоты открываются неописуемые! Горы, деревни, домики, далеко-далеко поблескивает море. Нам бы только доехать до деревни Троодос, преодолеть перевал, а там и до Продромоса уже рукой подать.

В Троодосе вдруг обнаружился свежевыпавший снег. Надо же, всю зиму его на Кипре не было, а тут на тебе — выпал.

Мы вышли погулять по деревушке. Причем столько автомобилей на Кипре в одном месте мы уже давненько не видели. Греки слетались на первый снег аки пчелы на мед — целыми семьями, кричали, ликовали, лепили снеговиков, играли в снежки и вообще радовались как олимпийские боги.

Мы радовались не очень — мы-то как раз не за снегом на Кипр ехали! Ну, да ладно. Еще чуть-чуть, и мы на месте!

— Осталось каких-то девять километров! — провозгласил я, захлопывая дверь машины.

И тут случилось невообразимое. Природа в момент нахмурилась. Казалось, могучие сосны протянули к нам свои изогнутые лапы. И снег пошел с такой силой, какой я и в нашей Богом забытой северной стране не припомню, а уж от курортного Кипра такого ни в коем разе не ожидалось!

Дорога в гору становилась все круче, а снегопад все сильнее. И вот тут уже стало не до шуток. Резина на машине-то летняя! Да и внедорожником наш Nissan Note никак не назовешь.

— Надо поворачивать обратно, — судорожно сжимая руль, сказал я.

— Нет, мы хотим к призракам! — закричали дети.

— Поворачиваем, пока сами не стали призраками, — решила Аня.

Мы развернулись и поехали обратно. Дорога вниз пошла веселее. Мы пристроились за тремя машинами, еле-еле ползущими вниз по заснеженной дороге. Вот уж киприоты! (А я уже подзабыл о чувстве самосохранения). Ну, нельзя же плестись со скоростью 3 км/ч даже по такой дороге. Не умеют они ездить по снегу. Сейчас мы покажем, как русские ездят, решил я, и пошел на обгон.

— Дети, успокойтесь, к призракам завтра доедем, — весело сказал я и сразу пожалел!

Потому что произошло что-то необъяснимое! Уклон дороги резко увеличился (не помню, чтобы было так круто по пути наверх), а машины вдруг куда-то исчезли, как-будто их и не было. Педаль тормоза не помогала — автомобиль продолжал скользить вниз как по льду — все быстрее и быстрее. Сценария было два: либо встреча с отбойником, либо с пропастью. Ни то, ни другое в планы не входило, хотя первое было все же предпочтительнее. Тут я, откопав на задворках мозга воспоминания об управлении машиной с автоматической коробкой передач, отпустил тормоз и переключил на понижающую передачу. Машина недовольно фыркнула, несколько раз дернулась и — о, счастье! — наконец, обрела сцепление с дорожным покрытием! Остановились мы в каком-то полуметре от отбойника и в метре от пропасти…

Дальше вниз ехали молча, постепенно отходя от пережитого шока. Пристроились в хвосте у плетущегося вниз каравана транспортных средств и больше уже не думали ни о каких обгонах. И тем более не думали ни о каких заброшенных отелях.

Между тем снег прекратился, и открылся такой чудесный свет, который, наверное, возможен только после снегопада в горах. Если можно так выразиться, светилась сама чернота снеговых туч, отражаясь от снега внизу и подсвечиваясь невидимым солнцем сверху. Передать невозможно, надо видеть! Остановиться было невозможно — это было чревато либо еще одним началом скольжения, либо ударом в задний бампер от следующих за нами машин. Поэтому фотографировать приходилось презренно — на ходу. Что ж, иногда приходится и так.

По пути решили заехать в Какопетрию. Какопетрия — одна из самых известных кипрских деревень, многократно описанная.

И я бы вообще не останавливался на ее описании, если бы не одно обстоятельство. Когда мы гуляли по тенистым закоулкам Какопетрии, вдруг рядом с нами откуда не возьмись появилась довольно мрачного вида девушка.

— Меня зовут ведьма.

— Что, простите?!

— Меня зовут Вера. Это вы хотите найти заброшенный отель?

— Да, а как вы узнали?

— Там есть только смерть.

— Извините?!

— Я говорю, там есть, на что посмотреть. А дорогу туда найдете так: через камнепад, крест Псокаса, круторогих баранов и Михаила. Но если бараны будут сердиты, не поезжайте.

И исчезла так же неожиданно, как и появилась, чему мы уже не удивились — ко всему мистическому на Кипре привыкаешь быстро. Но вот не поймешь этих призраков — то они чинят препятствия, то вроде сами к себе зазывают.

Ну, ведьмину задачку мы легко разгадали в тот вечер за ужином. Конечно, с помощью Артема. В кафе, где подавали турецкое мезе.

Крест Псокаса — это Ставрос тис Псокас. Деревня такая. Там рядом обитают редкие кипрские муфлоны — круторогие бараны, которые не должны быть сердиты. Михаил — видимо, церковь Михаила Архангела, что в Педуласе.

— Ну, а камнепады там по дороге до Ставроса частенько случаются, — предупредил Артем, — Так что вы там осторожнее — если колесо пробьете, так там в горах и останетесь. Там никто не ездит, и сотовый не берет.

Не могли же мы не поехать! Всё это неизведанное так затягивает! Дорога до Ставрос тис Псокаса действительно была местами завалена булыжниками (периодически приходилось посылать вперед детей, чтобы расчищали дорогу от камней), и действительно за два часа пути от Като Пиргос до Ставрос тис Псокоса мы не встретили ни единой живой души и ни одного автомобиля.

Около Ставрос тис Псокаса нашли мы пресловутых муфлонов. Красивы, спору нет! А вот сердитые они или нет — ну, кто их разберет. Вот сами посмотрите — может, вы разберете.

Церковь Михаила Архангела в Педуласе тоже нашли. XV век, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть на что посмотреть! А ведь и поместятся в церкви человек десять всего. Присядут на простых деревянных стульчиках. Благоговейное место!

А вот, наконец, и он — Продромос. Не обманула ведьма! Только вот народу никого. И никакого отеля нет. Пустующий ресторан, домики на склоне и несколько одиноких магазинов. Что ж, зайдем.

— Вы не скажете, где здесь заброшенный отель? — спрашиваем у продавца — хмурого дедушки с большими седыми усами.

— А ведь не обманула Вера, они пришли-таки, — пробормотал он себе под нос.

— Что?!

— Заброшенный отель, говорите? — встрепенулся дедушка, — Так он тут рядом — налево и на вершину холма!

Чуть поднялись мы на холм — батюшки святы! Вот же он! Отель! Выплыл из тумана. А ведь не было его!

Тут нам вскружили голову радость, адреналин и что-то еще непонятное! Мы вбежали в отель и принялись, как дети, носиться по лестницам, залам и комнатам, громко перекликаясь друг с другом, напрочь забыв о каких бы то ни было призраках!

Так было пока мы не добрались до огромной залы. Вбежав в нее, кто-то из нас крикнул… и тут же осекся. И все мы встали как вкопанные. Эха не было.

Со всех сторон к нам что полетело, поползло, побежало. Невидимые существа окружили нас и начали опутывать каким-то магическим ветром! Мы не могли и пошевелиться!

— Наверное, надо вокруг себя круг мелом нарисовать, — дрожащим голосом прошептал я жене.

— По-моему, это только в позапрошлом веке работало, — шепотом ответила она, — Надо спросить у детей.

И тут мы увидели, что дети-то ничуть не боятся. Выступив веред, они неожиданно уверенно вместе произнесли нечто одним им известное:

— EXPECTO PATRONUM!!!

И, о чудо! Призраки сразу засуетились, теряя силу и, наконец, растворились в тумане, прошептав нам по-гречески:

— Θα σε σκοτώσω! Τρέξτε μακριά!

Кстати, кто-нибудь знает греческий? Мы так и не поняли, что это значит.

После этого мы благополучно вернулись к себе на побережье и поняли, что лучше на Кипре лежать себе у моря или у бассейна на лежаке и никуда-никуда не ездить! И вам то же советуем! А еще мы поняли, как же все-таки здОрово брать с собой в путешествия детей!

Кстати, те призраки, невидимые человеческому глазу, проявились только на фотографиях — когда мы вернулись домой и проявили фотопленку. Вот, посмотрите — ниже фотодоказательство! Призраки существуют!

Так вот, будете на Кипре, ни за что и никогда не ищите заброшенный отель! Все, что о нем рассказывают, и чему мы стали свидетелями — сущая правда! Поэтому заклинаю вас всеми силами — плотскими и бесплотными, и всеми дУхами земными и небесными: не ищите заброшенный отель! Все равно вам его никогда не отыскать. Имя его забыто, воспоминания о нем стерты, дороги туда запутаны и закрыты препятствиями!

Но если вдруг среди вас все-таки найдутся сорви-головы, которые осмелятся, как и мы, бросить вызов всему неизвестному, извольте! Могу раскрыть местонахождение этого страшного места. Но не говорите потом (хотя это уже вряд ли), что я вас не предупреждал! Вот координаты заброшенного отеля: {Удалено Модератором}! Но помните, что вы меня сами вынудили!

Все, описанное в этой истории — чистейшая правда (за исключением некоторого вымысла). Все имена — подлинные (за исключением вымышленных персонажей).

*Коммандария — кипрское ликерное вино.

в Какопетрии

2 апреля 2015 г. 9:23
Ну, фото призраков у меня тоже есть. Моталось одно такое по канкунскому берегу под полной луной. Сначала думала удалить, а потом оставила - теперь время от времени подшучиваю над впечатлительными душами. Потусторонний мир не отрицаю - дело это темное, наукой все еще неизученное, что ж так сразу вычеркивать призраков из реальности. В жизни много невероятного и необъяснимого, как ни иронизируй над всем этим потом, а бывают минуты, когда волосы шевелятся и на голове, и на коленках... Фото как всегда - нет слов.
2 апреля 2015 г. 12:30
Спасибо, Татьяна!
Я и сам, как видите, в призраков очень верю!)))
2 апреля 2015 г. 9:40
и вообще пора отвыкать от одноплоскостного восприятия мира)это небольшие сбои в нашей программе,движок уже слабоват,глючит\))
2 апреля 2015 г. 12:31
Конечно, Юра! Мир многогранен и неизведан! )))
2 апреля 2015 г. 9:41
Шикарный рассказ! Прочитал с удовольствием! Погодные контрасты невероятны. Фотографии великолепны
2 апреля 2015 г. 12:32
Большое спасибо, Игорь!
Butyrskii писал 2 апреля 2015 г. 9:41
Погодные контрасты невероятны.
Это точно! Мы сами были поражены!
2 апреля 2015 г. 10:54
Восхищён рассказом. А зимняя погода в Южной Европе преподносит сюрпризы, мы тоже попали как то в Калабрии, но благо на джипе
2 апреля 2015 г. 12:33
Большое спасибо, Борис!
А снег на Кипре в горах, на самом деле, каждую зиму выпадает )
2 апреля 2015 г. 11:01
Пора учить греческий язык. Раньше в русских гимназиях это был обязательный предмет)
2 апреля 2015 г. 12:33
Вот я и начал уже!
2 апреля 2015 г. 11:14
Браво, Виктор!!)))Теперь сотни твоих почитателей ринутся искать этот призрачный отель и все призраки разбегутся))))
Перевод с турецкого мне известен- "они тебя убьют,беги", а вот что там с греческим?))
Кстати, а почему этот отель заброшен и откуда там призраки?
p.s.Фото великолепны!
2 апреля 2015 г. 12:40
Спасибо, Настя!
Да на здоровье!))) Могу и правда дать адресок))
А гугл-переводчик не помогает?))
Кстати, а почему этот отель заброшен и откуда там призраки?
Его построили аж в 1931 году, и он был очень популярен. Там даже коронованные особы отдыхали. А потом его закрыли в 1984 году. Не знаю почему. Наверное, призраки стали докучать))))
p.s.Фото великолепны!
2 апреля 2015 г. 12:45
Когда-то он был вот таким (фото из интернета).
19 мая 14:24
vibas писал 2 апреля 2015 г. 12:45
Когда-то он был вот таким (фото из интернета).
Господи, что же с людьми-то происходит...
19 мая 14:25
А при чем тут люди? Отель ведь покинули, потому что в нем завелись призраки!
19 мая 14:32
Вить, я ходил по этому отелю и слышал издалёка музыку вальсов. Когда-то здесь танцевали, рекою лилось шампанское, красивые дамы в шикарных платьях, галантные мужчины в смокингах, смех, веселье, радость и... вдруг вот ТАКОЕ! Очень грустно
19 мая 14:35
Это да! Но его всё хотят отремонтировать и опять открыть. Так что, может, через несколько лет будем туда на балы ездить - в смокингах и шикарных платьях!
А историю отеля ты знаешь? Ее Олег Иванов описывал.
19 мая 15:03
vibas писал 19 мая 14:35
А историю отеля ты знаешь?
Нам Тёма в машине рассказывал про отца и пятерых сыновей.
Посмотрел я твои отельные фото. Ты даже из разрухи умудрился создать сказку.
19 мая 15:42
Это жесткий HDR! )))
2 апреля 2015 г. 12:41
Витя,

Снегопад на Кипре - очень круто.
Только не понял, вы сразу поехали в Какопетрию после снегопада?!7 Уж больно солнечные фото получились...
А уж визит в заброшенный отель - это вообще история из серии общения с жуткими призраками - увлекательно ты все это описал...
2 апреля 2015 г. 12:52
Спасибо, Сережа!
Снегопад на Кипре - очень круто.
Да, там в горах такое каждый год!
Сразу, конечно! Просто Какопетрия гораздо ниже - 667 м над уровнем моря, а Троодос - где-то 1300.
Да, для нас это был первый опыт посещения таких мест!
Selena58
2 апреля 2015 г. 13:22
Здорово снято и написано, Виктор! Такие путешествия не забудутся никогда. Всей вашей семье -респект!
2 апреля 2015 г. 13:31
Большое спасибо, Елена!
Selena58 писала 2 апреля 2015 г. 13:22
Такие путешествия не забудутся никогда
Это точно!))))
2 апреля 2015 г. 13:38
Ну очень понравился рассказ! А дети молодцы, не растерялись :) и заклинали призраков заклятиями из "Гарри Потера!" :))) Здорово!
2 апреля 2015 г. 20:13
Спасибо, Теона!
teona писала 2 апреля 2015 г. 13:38
Ну не зря же они его смотрели!
2 апреля 2015 г. 14:07
согласна, что таки - ДА, сама жизнь и есть мистика! и мы становимся мистиками, когда начинаем просто дышать полной грудью и во всем жить полнокровно! Отличный опыт, Витя
чистейшая правда (за исключением некоторого вымысла). Все имена — подлинные (за исключением вымышленных персонажей).
2 апреля 2015 г. 20:14
Спасибо, Рита!!!
Да, все мы мистики понемногу!
3 апреля 2015 г. 16:20
6 апреля 2015 г. 12:08
2 апреля 2015 г. 14:24
Виктор, великолепный мистический рассказ! И побоялась и улыбнулась! Фотографии замечательные! Спасибо!
2 апреля 2015 г. 20:14
Анна, большое спасибо! Я старался!
mamka
2 апреля 2015 г. 15:12
надо было с первого раза слушать подсказку на турецком и не убегать, а просто не испытывать судьбу
гугл конечно нам в помощь
в такие места меня никогда не тянет... не из чувства боязни, а просто меня мистика не увлекает...
а заброшенных домов везде полно, только желания не возникает там шастать

рассказ конечно хорош! фото отличные!
ну хоть детей повеселил и семью сохранил на дороге. это важнее
2 апреля 2015 г. 20:16
mamka писала 2 апреля 2015 г. 15:12
Недотепа я! )))
mamka писала 2 апреля 2015 г. 15:12
а заброшенных домов везде полно, только желания не возникает там шастать
Ну так это не просто дом - это был роскошнейший отель! Для своих времен!
рассказ конечно хорош! фото отличные!
ну хоть детей повеселил и семью сохранил на дороге. это важнее
Спасибо, Таня!
Кстати, как мы катились юзом под гору на машине - действительно чистая правда, и это было реально страшно! )
2 апреля 2015 г. 17:02
Супер! Потрясающе! Браво! А еще вы, наверное, мысли читаете! Это рассказ-призрак. Я его вчера не заметила, видать и написала Анне, что в рассказах Виктора ничего про столь интересные места, как заброшенный отель и заповедник муфлонов не было! А сегодня рассказ увидела. Читала - оторваться не могла! Какие у вас дети молодцы - такие места нашли! И родители молодцы - через все препятствия добрались туда.
И еще убеждаюсь, Кипр - непростое место, вспоминая рассказ Олега Иванова Какопетрия http://www.tourister.ru/responses/id_7751
2 апреля 2015 г. 20:17
Точно мистика!
Да уж! Хотя я и не думаю, что это взаимосвязано. Хотя как знать)))
Спасибо, Виктория!
Aleksandr_Kazakov
2 апреля 2015 г. 17:26
Так, я не понял, а что, в подвал НЕ ПОШЛИ??!
Где самое интересное?!
2 апреля 2015 г. 20:18
Пошли! Но в "актовом" зале было страшнее
2 апреля 2015 г. 19:52
Очень люблю мистику) особенно в сочетании с здоровой иронией - с удовольствием читала рассказ. Что касается иллюстраций рассказа - природа безусловно порезвилась вволю! А еще ведьма в малиновой майке зачетная!
2 апреля 2015 г. 20:19
Спасибо, Маша!
Мистика и ирония - всегда рядом!
Что касается иллюстраций рассказа - природа безусловно порезвилась вволю!
Она любит резвиться)))
А еще ведьма в малиновой майке зачетная!
Да, нормальная такая
2 апреля 2015 г. 20:28
Ну вот, на ночь... Про призраков
Прочитала с удовольствием, написано здорово и снимки великолепные!
3 апреля 2015 г. 13:20
Большое спасибо!
Можно было отложить чтение на утро)))
3 апреля 2015 г. 13:27
Ну так интересно же! И как же с женским любопытством?
А, ну, тогда да))))
Natka9396
Natka9396
2 апреля 2015 г. 20:58
Спасибо за классный рассказ и замечательные фотографии!
3 апреля 2015 г. 13:21
Рад, что понравилось! )
Ranton
2 апреля 2015 г. 21:37
Вить, думаю Тема от всех нас что-то скрывает
У меня такая мысль зародилась давно)))

Вот как может в общем-то изъезженный остров преподносить сюрпризы.
Фотографии - высший пилотаж! Самобытные, выразительные и не стандартные. Просто суперздорово!
3 апреля 2015 г. 13:22
Ranton писал 2 апреля 2015 г. 21:37
Вить, думаю Тема от всех нас что-то скрывает
Саш, это несомненно!))))
Вот как может в общем-то изъезженный остров преподносить сюрпризы.
Остров-то совсем неизъезженный! ) В нем еще столько всего неизвестного! И не только мистического!))
Молодец!
Спасибо большое, Сань! Учусь у тебя!
Ranton
3 апреля 2015 г. 13:28
Витя, "изъезженный" не в том смысле, что затерт до дыр..))) А в том смысле, что "обитаемый"))) , да и наверняка еще остались тропы где не ступала нога человека... Только муфлона
Я не умаляю достоинств Кипра, поверь!
3 апреля 2015 г. 13:30
Верю, что не умаляешь! ))) Пора и тебе туда наведаться! Там есть ТАКИЕ места! Просто шок! Как будто и необитаемый остров))
2 апреля 2015 г. 22:04
Виктор-это опубликовано 1 апреля? Если -да, тогда понятно. Модераторы немножко опоздали с отзывом. Понравился рассказ, если это не прямая ваша профессия, то в самом деле стоит задуматься. Один постоянный читатель у вас уже есть.
3 апреля 2015 г. 13:24
Владимир, точно! Планировалось к публикации 1 апреля, но на модерации немного позадержалось))) Видимо, можераторы сомневались, пропускать этот ужас или нет)))
По профессии я строитель. В принципе, это к полуразрушенным отелям имеет какое-то опосредованное отношение)))
Один постоянный читатель у вас уже есть.
Большое спасибо, Владимир!
4 апреля 2015 г. 15:22
Виктор и вам спасибо за ненавязчивую и не агрессивную манеру общения.
4 апреля 2015 г. 15:25
Владимир, а зачем же навязывание и агрессия?! Мы же на прекрасном туристическом сайте!)
2 апреля 2015 г. 22:19
Великолепные фотографии! Какой аппарат у Вас?
3 апреля 2015 г. 13:25
Olympus OM-D EM10 и Fuji X100
3 апреля 2015 г. 3:31
Красивый альбом!!
3 апреля 2015 г. 13:25
3 апреля 2015 г. 7:30
Я таких хороших фотографий давно не видел.
Всегда и во всем нужно полагаться на детей. Они умеют пользоваться переводчиком в телефоне. Мой не только призраков отгоняет, даже такси вызывать может
3 апреля 2015 г. 13:26
Спасибо, Михаил!
Конечно, нужно полагаться на детей! Не зря же мы их растили))))
3 апреля 2015 г. 11:06
все обалденно! прямо Э.А.По.... и скажи мне, где ты нашел такого классного фотографа? С собой привез, или местного нашел?
3 апреля 2015 г. 13:26
Большое спасибо, Олег! Кстати, По не читал ничего)))
С собой привез!
3 апреля 2015 г. 13:33
vibas писал 3 апреля 2015 г. 13:26
По не читал ничего
я что-то и очень давно...
С собой привез
класс!!!!!
3 апреля 2015 г. 19:23
Nomad писал 3 апреля 2015 г. 13:33
я что-то и очень давно...
Молодец!
Я читал, по-моему, только Гоголя из страшилок)))
3 апреля 2015 г. 20:05
я еще Вибаса...
4 апреля 2015 г. 14:52
Да, Вибас теперь только страшилки пишет
4 апреля 2015 г. 14:56
3 апреля 2015 г. 12:57
Страшнее всего мне было, когда появился призрак в Темином обличье :)
Витя, классно получилось! Любые эмоции умеешь передавать на расстоянии. Просто жууууутко понравилось! )))
3 апреля 2015 г. 13:28
Страшнее всего мне было, когда появился призрак в Темином обличье :)
Для меня это тоже был самый страшный момент
А если серьезно, самое страшное было - по снегу на летней резине...)
Большое спасибо, Люба!!!
3 апреля 2015 г. 13:29
Для меня это тоже был самый страшный момент

А если серьезно
да, этот момент я тоже восприняла серьезно. Хорошо, что хорошо закончилось!
3 апреля 2015 г. 13:33
Да уж! Вот где заклинания точно были нужны!)))
3 апреля 2015 г. 15:12
Ну и приключения у Вас, надолго запомнятся! Как всегда, фото - загляденье!
3 апреля 2015 г. 19:21
Большое спасибо, Евгения!
Да, приключения были что надо!)))
innabulgakova
4 апреля 2015 г. 4:52
Чудесный рассказ, Виктор - смеялась! Правда, напугал стремительный спуск под гору. А фотографии просто восхитительны! Какая смена погоды (в Кипр - за снегом - это круто)! Какие краски! Здорово!
Большое спасибо, Инна!
innabulgakova писала 4 апреля 2015 г. 4:52
Правда, напугал стремительный спуск под гору.
Меня тоже напугал! Летняя резина по снегу - гораздо страшнее призраков! )))
innabulgakova писала 4 апреля 2015 г. 4:52
Какая смена погоды (в Кипр - за снегом - это круто)!
Там и на горных лыжах катаются! Мы тоже хотели, но, увы, достаточно снега выпало только когда мы уже уехали.
4 апреля 2015 г. 13:05
Самое жуткое спускаться на летней резине в снежную погоду вместе с детьми. У меня был такой опыт в горах Гарца
4 апреля 2015 г. 14:55
Самое жуткое спускаться на летней резине в снежную погоду вместе с детьми.
Согласен! Было страшно!
4 апреля 2015 г. 15:21
Да вы, батенька, настоящий маститый писатель-мистик!!! Витя, просто супер, просто отличный вышел рассказ в назидание тем, кто ищет приключений на главную точку опоры . Кто-кто, а уж я то теперь точно не буду искать "заброшенный отель", если окажусь на Кипре. А вот что касается слалома на серпантине, то это мне знакомо по парку Йосемити в горах Сьерра-Невада. Резина, конечно же, летняя была. Другой в Калифорнии не бывает. Правда, до "штопора" у нас дело не дошло. Читая про ваш спуск реально ощутил на душе тревогу за вас. Представить даже сложно, что чувствовал ты тогда, когда в машине дети и Аня! Ух! Слава Богу, что всё хорошо закончилось!
4 апреля 2015 г. 15:31
Коля, спасибо большое!
ronadort писал 4 апреля 2015 г. 15:21
А на самом деле ничего страшного и нету))) Правда, как раз когда мы были в этом отеле, на деревню резко спустился туман - ощущения были действительно мистические!))
ronadort писал 4 апреля 2015 г. 15:21
Да, это мы помним по фильму!
Представить даже сложно, что чувствовал ты тогда, когда в машине дети и Аня!
Перетрухал не на шутку! ))) Хорошо, что обошлось! )
Привет из Праги!
4 апреля 2015 г. 15:38
Привет из Праги!
Как там погода? Хотя, уверен, Прага вам понравится в любую погоду! Но лучше, чтобы она была хорошей. Надеюсь, не мерзнете и исправно потчуете колено вепря, коего обильно заливаете пивом для лучшей усвояемости организмами (дети не в счёт!).
4 апреля 2015 г. 15:46
Коля, Прага - просто сногсшибательна!!!
В четверг был снег, вчера - пасмурно, сегодня, наконец, солнце! Но тут хорошо в любую погоду!
Да, колено покушали, ребра тоже! И еще всякие местные деликатесы! ) А уж пиво тут вообще льется рекой!
4 апреля 2015 г. 15:49
vibas писал 4 апреля 2015 г. 15:46
А уж пиво тут вообще льется рекой!
Надеюсь не мимо рта...,а по назначению
vibas писал 4 апреля 2015 г. 15:46
Прага - просто сногсшибательна!!!
Мы остались того же мнения! Жалко, что скоро надо возвращаться
4 апреля 2015 г. 16:02
ronadort писал 4 апреля 2015 г. 15:49
Надеюсь не мимо рта...,а по назначению
Ну, конечно! ))) Мы вот тут в темке отписываемся: http://www.tourister.ru/...
ronadort писал 4 апреля 2015 г. 15:49
Жалко, что скоро надо возвращаться
Это точно....
18 мая 15:14
ronadort писал 4 апреля 2015 г. 15:21
Коля, видишь, не надо загадывать наперед!
19 мая 9:21
vibas писал 18 мая 15:14
Коля, видишь, не надо загадывать наперед!
Витя, Жизнь оказывается мудрее нас. Это надо же такое сказать:
я то теперь точно не буду искать "заброшенный отель", если окажусь на Кипре.
4 апреля 2015 г. 16:00
Фотографии, фотографии... А на Туристере снова что-то сломалось и я их не вижу :((
4 апреля 2015 г. 16:04
Блииин, жаль! А у меня всё нормально! ) Может, опять призраки балуют?))))
4 апреля 2015 г. 16:07
Вот гады! Позже еще посмотрю!
4 апреля 2015 г. 16:15
Могу тебе фотки по почте послать))))
Все-таки ты - один из главных героев))
4 апреля 2015 г. 18:26
Ни на одном из компов картинок нет (((
5 апреля 2015 г. 9:41
Пичалька!
А ты в техподдержку писал?
У меня на компе все картинки есть, а вот на айфоне почему-то нет...
5 апреля 2015 г. 9:46
На компе, видимо, из кеша поднимаются. С сайта не грузятся..
5 апреля 2015 г. 10:04
ужос!
5 апреля 2015 г. 10:03
О, появились картинки! Что-то заболел Туристер картиночной недостаточностью.
5 апреля 2015 г. 10:05
ну наконец-то!!!
5 апреля 2015 г. 16:47
Кстати ты знаешь, что в этом отеле останавливались и Черчиль, и герцог Мальборо, и король Египта и первый президент Израиля жил в нем?
5 апреля 2015 г. 16:56
Да, читал! Может, это их призраки и были?))))
5 апреля 2015 г. 17:04
Так да!
P. S. Ты вроде должен уже лететь?))
5 апреля 2015 г. 17:08
Через 15 мин посадка! )
5 апреля 2015 г. 19:35
Кстати ты ещё исключил из сюжета тот момент, когда я тебе навстречу ехал и сигналил, а потом позвонил и предупредил о снеге. Но это был не я. Зловеще: ХАА-ХАА-ХАА!
6 апреля 2015 г. 8:59
А, да, точно!!! ))))) Был бы классный сюжетный ход!)))))
puhh
5 апреля 2015 г. 19:36
И снегопад, и камнепад, и ведьмопад... Отличный рассказ! И как всегда великолепные фотографии!
6 апреля 2015 г. 8:59
Большое спасибо! Да, Кипр изобилует всякими "падами")))))
Ella_Pyhova
5 апреля 2015 г. 20:32
О, Вить, теперь я понимаю откуда седина в бороде появилась))))
Молодцы, ваша семья любых призраков и иже с ними разгонит!!! А на дорогах поосторожней, не лишай нас удовольствия читать твои рассказы и смотреть фотографии! И береги Аню и деток
!
6 апреля 2015 г. 9:02
Ella_Pyhova писала 5 апреля 2015 г. 20:32
О, Вить, теперь я понимаю откуда седина в бороде появилась))))
Главное, что беса в ребро не появилось))))
Молодцы, ваша семья любых призраков и иже с ними разгонит!!!
КОнечно! Мы же знаем заклинания!)))
Я тсараюсь осторожно)))
Спасибо, Элла!)
6 апреля 2015 г. 15:37
Муфлоны весьма улыбчивые даже. Только поэтому мы сейчас и читаем эти строки!
6 апреля 2015 г. 15:42
Не иначе как!
Муфлонов, кстати, фотографировал, в основном, не я, а дочь. Забыл указать авторство))
maksim-nav
6 апреля 2015 г. 16:22
Витя, не устаю восхищаться твоим талантам! По-моему, в таком жанре - первое произведение. Было и страшно и весело одновременно... Барашки, действительно, душевные. А вот с детьми в путешествиях надо поаккуратнее - на горных заснеженных дорогах и под камнепады посылать - жестоко...
6 апреля 2015 г. 16:54
Спасибо, Максим!
maksim-nav писал 6 апреля 2015 г. 16:22
По-моему, в таком жанре - первое произведение.
На сайте, по-моему, еще и не такие были !
maksim-nav писал 6 апреля 2015 г. 16:22
Барашки, действительно, душевные.
Очень!)
Ну, камнепады уже до нас прошли - нам только лежащие на пути булыжники угрожали. А вот по снегу так больше ездить не буду ))
11 апреля 2015 г. 9:14
А вот по снегу так больше ездить не буду ))

Да, где еще опыт вождения в условиях снегопада приобрести, как не на Кипре! Самое место!))
11 апреля 2015 г. 9:36
Ага! Я вот думал, что у меня достаточный московский опыт вождения по снегу на летней резине)))
Но в горной кипрской местности этого оказалось недостаточно))))
10 апреля 2015 г. 0:32
Художественно!!! И текст, и фотографии (ура, теперь открываются) великолепны! Спасибо, очень понравилось!
10 апреля 2015 г. 4:21
Спасибо, Вера!
vpolonsky писала 10 апреля 2015 г. 0:32
Художественно!!!
По-нашему, по-графомански!
vpolonsky писала 10 апреля 2015 г. 0:32
и фотографии (ура, теперь открываются)
А у меня как раз теперь не все открываются
10 апреля 2015 г. 9:54
Парочка фотографий в "Призраках" наполовину серая( Но это ничего, исправят, два дня назад вообще ни одна картинка не открывалась, и, прочитав захватывающий текст, я так и не смогла посмотреть на заброшенный отель... Но жизнь налаживается
10 апреля 2015 г. 10:58
У меня тоже на трех фотографиях половина серая((
Перезагружу их, если не изменится в ближайшее время.
Действительно зачем читать о призраках, если невозможно увидеть их фотографии))))
10 апреля 2015 г. 11:23
Читалось и без фотографий очень даже живенько! Но как же ж без ваших фото?! Мне же ж интересно
10 апреля 2015 г. 11:47
Без фотографий неинтересно)))
Это же все-таки не беллетристика ))
11 апреля 2015 г. 8:11
когда мы вернулись домой и проявили фотопленку
- Витя, ты же не проявляешь фотоплёнку? Или я о тебе чего-то не знаю? Вообще - супер, как всегда , даже не представляю, что я могу сказать ещё в своем 108-м по счету комментарии к этому рассказу
11 апреля 2015 г. 9:07
Отвечу за Витю: он проявляет только флешку
11 апреля 2015 г. 10:20
Иногда я еще проявляю разные виды чувств)))
11 апреля 2015 г. 10:03
Оксан, ну, конечно, проявляю! Иначе как бы призраки проявились!
Не мог же я написать, что пришел домой, перекинул фотки на комп и увидел призраков! Это было бы как-то не в духе)))))))
AsiaGate писала 11 апреля 2015 г. 8:11
А зачем считать предыдущие комментарии?
Спасибо большое, Оксана!!!
11 апреля 2015 г. 10:58
vibas писал 11 апреля 2015 г. 10:03
А зачем считать предыдущие комментарии?
- это не я их считаю, это Туристер))) Имела в виду, что только что приехала и попала к шапочному разбору - уже всё сказано до меня
11 апреля 2015 г. 12:25
Оксан, ну от тебя приятно слышать хоть сотый, хоть тысячный комментарий)))
msoroch
13 апреля 2015 г. 15:25
Фото, как обычно, нет, не так, как всегда необычно хороши, особливо портретные. Если б не злоупотребление "полу" в самом начале, и не узнаешь в когда-то начинавшем составителе травелогов описателя с уверенным пером и отличным умением строить интригу повествования. Изобразительная и повествовательная части гармоничны и прекрасно дополняют друг друга. А кипрское рыбное мезе до сих пор вспоминаю с ностальгией и вожделением. Хоть у вас оно похоже было мясное. Тродос заснеженный поразил. Для меня в октябре был он не так живописен, и снег как-будто проявил рельеф. Дочка на дороге с камнепадом и "время собирать камни" - очень хороши. И муфлон, подчеркнуто нейтральный к дерзновенным охотникам за привидениями, оченно живописен. И конечно отель "У погибшего автомобилиста" (тьфу, тьфу) весьма живописен. И цветной, как пасхальное яйцо. И скажите Ане, что меловой круг работает и в нашем веке. Панночка как-то мне об этом поведала, правда, без всякого удовольствия. Что до Эдгара По, помнится, он мне рекомендовал "Бочонок Амонтильядо", попробуйте, пригубите и не расстанетесь с По nevermore. А вот "Дом Эшеров" он не советовал, ну, и не надо.
13 апреля 2015 г. 19:57
Большое спасибо, Михаил! Очень приятно, что зашли!!!
msoroch писал 13 апреля 2015 г. 15:25
как всегда необычно хороши, особливо портретные
Портретные - это муфлонов?))))
msoroch писал 13 апреля 2015 г. 15:25
Надо же чем-нибудь позлоупотреблять))) Спасибо, Михаил, за такие комплименты!!!
Да, у нас было мясное! А рыбное мы на Кипре, увы, так еще и не попробовали... Повод вернуться! )
Да, нас тоже поразил! Красиво было неимоверно!!! Правда, надо было следить за дорогой и скорее спустться вниз, чтобы не застрять наверху)
Дочка на дороге с камнепадом и "время собирать камни" - очень хороши.
Там было, скорее, "время разбрасывать камни"
Муфлонов дочка снимала, кстати!
Отель был приключенческий!))) А По, возможно, попробую когда-нибудь! ))
Ждем Вас на Туристере!!!
11 мая 2015 г. 16:22
Витя, ну и пощекотал ты нервишки скольжением в пропасть. Жуть какая! Слава Богу, что все хорошо закончилось.
А призрачный отель... Это же надо такую диковину найти!
Кстати, хм-хм, папаша, Вы в курсе, что эксплуатация детского труда запрещена?
11 мая 2015 г. 16:51
julykum писала 11 мая 2015 г. 16:22
Так с самого начала было же понятно, что все закончится хорошо, иначе этого рассказа не появилось бы))))
julykum писала 11 мая 2015 г. 16:22
А призрачный отель... Это же надо такую диковину найти!
Место, в принципе, довольно известное. Хотя путеводители о нем молчат. Я в интернете на него наткнулся.
julykum писала 11 мая 2015 г. 16:22
Кстати, хм-хм, папаша, Вы в курсе, что эксплуатация детского труда запрещена?
Эксплуатация, это когда за деньги, а я бесплатно
Спасибо, Юля!
13 мая 2015 г. 20:31
vibas писал 11 мая 2015 г. 16:51
Эксплуатация, это когда за деньги, а я бесплатно
PollySun
27 июля 2015 г. 16:36
Пошла учить греческий и турецкий))) Кто бы мог подумать, что магия начинается с этих языков, а не с латыни?
Жалко, что история закончилась патронусом, а так хотелось кровищи
хотя, если бы мое желание сбылось, боюсь, не видали бы мы новых твоих историй. Только этим себя и успокаиваю))
Жду продолжение! Что-нибудь вроде "в Румынию в гости к дядюшке Дракуле". Только, чур, без патронуса, чтоб все по-настоящему!
Улетный рассказ! Единственное, теперь меня будет мучить вопрос: как можно было одновременно вести машину в экстремальных условиях и фоткать экстремально красивые виды за окном?! Истинный Цезарь!
Спасибо за литературный кайф)
27 июля 2015 г. 20:27
Полина, магия и мистика могут начинаться с любого языка!)))
Да, с кровищей бы бы лучше, но, увы, хочеццо еще пожить, попутешествовать и пописАть!)))
PollySun писала 27 июля 2015 г. 16:36
Это легко! У меня очень маленький фотоаппарат!)
JuliaStroe
14 августа 2015 г. 12:36
Какой интересный рассказ и красивые фотографии как всегда! Вам надо книги писать!))) Захватывает!)))
14 августа 2015 г. 14:52
Большое спасибо!!!
Сейчас и так слишком много книг появилось про призраков, вампиров и вурдалаков)))))
11 декабря 2015 г. 11:16
Ну................, Виктор! Три золотых медали Вам Вручаю виртуально! Вы на самой верхней ступени Великого Подиума по путешествиям! Вас надо поднять на мировой пьедестал! Начало текста , потом затем
11 декабря 2015 г. 12:00
Спасибо, Ирина! Не надо пьедесталов)))
11 декабря 2015 г. 12:19
Теперь только смотрю. Мое мнение Вам известно относительно Ваших альбомов. Ставлю как учителя оценку и покидаю альбомы. Благодарю Вас.
11 декабря 2015 г. 12:21
И еще раз спасибо, Ирина!
11 декабря 2015 г. 12:29
Простите. Перехвалила. "пьедестал" напомнил мне детство. Награждение, детская спортивная школа, 1 место, восторги, крики болельщиков со стадиона, поддержка родителей и тренера. Все когда-то было в маленьком городке Сызрань Куйбышевской области. Вот это слово пьедестал и выплыло из памяти. Не каждому дано подняться на первую ступень. Вы поднялись!
11 декабря 2015 г. 13:03
18 мая 14:49
Занятно Тот случай, когда "клюнула" на название, начала читать и уже не смогла остановиться. Да, фото - восхитительны, но увлекательный сюжет и интригующее изложение поездки в горы - выше всяких похвал!

В любых горах полно мистики и легенд, и любые горы в непогоду - опасны. Про дорогу в снегопад, если честно, было читать жутче, чем про отель

Кстати, он реально существует? Просто фото такие... нереальные, то есть совсем Обожаю заброшки и всякую жуть жуткую, с удовольствием бы побывала там Кипр в Вашем исполнении мне, безусловно, нравится - столько интересных мест, впечатлений, видов (это я перед поездкой пытаюсь вдохновиться и приучить себя любить Кипр )

За рассказ - огромное спасибо. Действительно очень и очень понравился
18 мая 15:09
Ena писала 18 мая 14:49

Опережу Витю, и отвечу. Да существует, две недели назад там мы были всей компанией. И привидения там есть...
Сейчас как раз рассказ об этом пишу...
18 мая 15:35
vasilets, Сергей, да я верю, конечно, просто фотографии действительно такие мистичные
vasilets писал 18 мая 15:09
Сейчас как раз рассказ об этом пишу...
Класс! Если не забудете, киньте, пожалуйста, ссылочку, люблю про заброшки смотреть-читать
18 мая 15:36
Ena писала 18 мая 15:35

Кину обязательно, но при одних воспоминания у меня мурашки шевелятся...
18 мая 15:43
Я уже заинтригована! Жаль, на Кипре точно в этот отель не попаду. Но на осень запланировала посещение отеля-заброшки близ Сочи. Обожаю такие атмосферные местечки
18 мая 15:46
Ena писала 18 мая 15:43

Дочка вернулась с Абхазии - там полно заброшенным отелей, только без привидений))))
18 мая 15:58
О да, я помню, когда во время экскурсии проезжали жуткие дома с выбитыми стеклами и следами бомбежек... Там - от войны, поэтому действительно страшно. А здесь - просто интригующе-мистично
18 мая 15:18
Большое спасибо за внимание!
Ena писала 18 мая 14:49
Про дорогу в снегопад, если честно, было читать жутче, чем про отель
Да, в реальности та тоже было жутче! )))
Ena писала 18 мая 14:49
Кстати, он реально существует?
Конечно! Олег Иванов даже описал историю его "заброшенности" вот здесь: http://www.tourister.ru/responses/id_14015
А разве его надо приучаться любить?
За рассказ - огромное спасибо. Действительно очень и очень понравился
И еще раз большое спасибо!
18 мая 15:40
vibas, ого, спасибо за ссылочку, пойду читать
А разве его надо приучаться любить?
Ну, просто, через 2 дня лететь, как обычно, перед поездкой легкий мандраж и куча сомнений, тревог, опасений (вот, призраков не боюсь, а того, что, например, сланцы любимые подведут и порвутся - очень ) . Особенно перед поездкой в совершенно незнакомое место (пытаюсь по фото представить, что нас ждет). Особенно перед всего лишь второй своей заграничной поездкой...
19 мая 12:42
Ena писала 18 мая 15:40
Перед поездкой на Кипр, кажется, и волноваться-то не о чем. Ну только разве что о сланцах)))
Ena писала 18 мая 15:40
Особенно перед всего лишь второй своей заграничной поездкой...
Отличной поездки!!!
19 мая 13:09
vibas писал 19 мая 12:42
и волноваться-то не о чем
О, у меня талант попадать в неприятности и придумывать себе заморочки На самом деле и о погоде переживаю, и об отеле беспокоюсь, и о финансах... Но больше всего, что мужу не понравится, скажет: ну куда ты опять меня затащила
Отличной поездки!!!
Огромное спасибо
19 мая 13:26
А куда вы едете?
19 мая 14:09
В Протарас, "Iris Beach Hotel"
19 мая 14:22
А, ну там хорошо! )) будете на пляже сидеть или съездите куда-нибудь?
19 мая 14:35
vibas, больше на пляже. Очень хочется просто расслабиться, отдохнуть, в тишине и покое, чтобы никто не доставал, отвлечься от работы дурацкой (пока не начала на людей бросаться) Я из этих соображений Протарас и выбирала. Читала, что пляжи там хорошие. А съездить... ну, в Айа-Напу разок-другой, может быть в Паралимни. А так - исключительно ради моря-солнца-пляжа
19 мая 14:37
А, ну, пляжи там отличные! И народа в это время должно быть еще не так много!
19 мая 14:40
vibas, мне многие говорили, что на Кипре мне должно понравиться. Так что, будем надеяться на лучшее и паковать в чемодан только хорошее настроение и позитив
19 мая 15:06
Думаю, понравится!
18 мая 15:14
Так вот, будете на Кипре ни за что и никогда не ищите заброшенный отель! Все, что о нем рассказывают, и чему мы стали свидетелями — сущая правда!

Витя, когда первый раз читал твой рассказ, эта фраза позабавила и вызвала улыбку.
Когда сам побывал там, скепсис мой резко поубавился...
18 мая 15:22
Когда сам побывал там, скепсис мой резко поубавился...
Серега, ВОТ! А никто мне не верил!)))
18 мая 15:35
vibas писал 18 мая 15:22
Серега, ВОТ! А никто мне не верил!)))

Витя, я еще напишу, как бывает, если призраков не уважаешь...
18 мая 16:06
Предвкушаю! )
18 мая 15:23
Кстати, найдешь на этом фото "Афродиту"?
18 мая 15:37
Кстати, найдешь на этом фото "Афродиту"?

Могу ошибиться, но белая полоска за правым холмом - это не она, случайно?
18 мая 16:05
Ага, она!
19 мая 11:09
Витя, опять почитал и посмотрел. Не удержался!Ты - кудесник не только фото, но и слога.Сейчас, когда побывал в описанных местах, все воспринимается несколько иначе. Когда воочию увидел серпантины Троодоса, стало ещё реальнее понятно, в какой опасности вы были там в горах.
19 мая 11:17
Коля, и еще раз спасибо!
ronadort писал 19 мая 11:09
Это да! Очень правильно я сделал, что развернулся и не поехал в Продромос в такой снегопад! Кстати, не послушав жену!
19 мая 14:12
vibas писал 19 мая 11:17
Кстати, не послушав жену!
Выслушай женщину, и сделай...
19 мая 14:22
Я вообще-то свою женщину всегда слушаюсь, кроме случаев, когда это опасно для жизни.
19 мая 11:14
Onlar seni öldürecek. Kaçmak!
Что-то типа "Вас будут немножко убивать". А до сих пор живы...
19 мая 11:18
Dimitry писал 19 мая 11:14
Что-то типа "Вас будут немножко убивать".
А, так вот, оказывается, что это значит! )))
Dimitry писал 19 мая 11:14
А до сих пор живы...
Дмитрий, так это только потому что у нас дети знают специальное заклинание!
19 мая 11:18
— Меня зовут ведьма.
Ха! Так про себя может сказать практически любая...
19 мая 11:24
Dimitry писал 19 мая 11:18
Ха! Так про себя может сказать практически любая...
А я такое слышал только от конкретной нее!)))
13 июля 10:45
На счастье никто никого не убил. А может как раз потому, что убегать не стали? Но там и без призраков как-то неуютно...
Снег на Кипре, конечно, очень удивляет и вроде бы виды заснеженных деревьев совсем привычные, но как понимаешь где сделаны фото - удивляешься!
Ну и навыки зимней езды забывать не стоит. Я вот часто думаю, вспоминая о зимней и летней резине, а как же люди раньше ездили?
13 июля 11:13
albygan писал 13 июля 10:45
На счастье никто никого не убил. А может как раз потому, что убегать не стали?
Да, убегать не стали. И даже наоборот, стали туда друзей приводить. )))) С тех пор там побывали iffoneoff, vasilets, ronadort и все они свои впечатления описали. У всех впечатления похожие. Вот такие:
albygan писал 13 июля 10:45
там и без призраков как-то неуютно...

А что неуютно, это понятно. Был вешенебельнейший отель, а сейчас давно покинут и разрушается...
Да мы сами были в шоке. Думали, снежок чуть-чуть пойдет и всё, а тут такие сугробы!))
А раньше и цепи одевали на колеса - на Кипре в тот день тоже многие так поступали!
Альберт, спасибо за отклик!
violik
13 июля 18:51
Потрясающее интересный рассказ!
Фотографии, как всегда - великолепны!
А вообще, прикольно... В одной поездке увидеть и лето, и зиму, солнце и туман... Здорово, Вить! Очень здорово!!!
14 июля 5:28
Спасибо, Володя!!!
violik писал 13 июля 18:51
В одной поездке увидеть и лето, и зиму, солнце и туман..
Там еще и дождь немножко был! Вот только града не было до полной коллекции))))
13 июля 22:48
Я, видимо, пропустила в том году этот шедевр... До мурашек! Не про привидения ( у меня тоже есть коллекция, особенно из Рима), а про твои волшебные фото, Витя! Фантастическая энергия вложена и в рассказ, и в иллюстрации. Просто браво!
14 июля 5:40
Большое спасибо, Лена!
Kapuletta писал 13 июля 22:48
у меня тоже есть коллекция, особенно из Рима
Да, приведения, они вездесущи!
Фантастическая энергия вложена и в рассказ, и в иллюстрации.
Сильные были впечатления! Одни из самых сильных кипрских! Смена лета и зимы, камнепады и т.д.! )))
victat
29 октября 19:37
Фото просто фантастика, и написано отлично, спасибо!
29 октября 22:14
Спасибо! Рад, что Вам понравилось!