Кушниренко Маргарита (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 12 сентября 23:20
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Нахаргар (Nahargarh) форт — такой близкий и такой далекий

3 апреля 2015 г. 14:31 Джайпур — Индия Ноябрь 2013

Три знаменитые крепости в Джайпуре: Форт Амбер, Джейгар и Нахаргар форты, делают сегодня эту столицу Раджастана одним из самых посещаемых туристами городов Индии

Всемирно известная раджастанская цепь из нескольких фортов вокруг Джайпура не оставила и меня равнодушной

Но вопреки собственным ожиданиям и как не покажется это кому-то странным, наибольшее впечатление на меня произвел не Янтарный форт (Амбер — янтарь) с его шоу слонов, а совершенно нераскрученный Нахаргар (Nahargarh) форт — видимо, сказалась моя не сильная охочесть до избитых достопримечательностей

Хотя справедливости ради стоит сказать, что в знаменитом Янтарном форте, конечно же отметилась, и оставила свою порцию восторга, и на слониках покаталась поднялась наверх в форт и за это получила свою фотографию верхом на слоне

Но в этом отдельном рассказе, все-таки, хочу рассказать о другом — самом незнакомом для российских туристов — Нахаргар (Nahargarh) форте.

И не смотря на то, что Нахаргар (Nahargarh) форт — самый ближний из всей цепи фортов к Джайпуру и практически виден с любой его открытой точки, потому что буквально нависает над розовым городом, при этом он оказывается самым труднодоступным из них из всех

вид с улиц Джайпура на Нахаргарх форт

Да! Да! Как это не парадоксально выглядит и звучит, но на деле это оказывается именно так.

Что этому является причиной?

Вот об этом сейчас и поговорим.

Амбер форт — самый дальний из всех. К нему на северо-восток от Джайпура идет практически прямая, как стрела, дорога в одной плоскости и расстоянием в 11 км, которые преодолевают все без исключения транспортные средства без каких-либо проблем

А далее к нему снизу вверх до обеда возят слоники, а после обеда мокики

А при желании можно и подняться пешочком по издревле грамотно сооруженной лестнице, которая, не смотря на кажущуюся крутизну подъема, на деле оказывается вполне себе без особых усилий преодолимым препятствием

Второй — Джайгарх (Jaigarh-Jagger) форт находится чуть ближе к Дайпуру по горизонтали, но по вертикали расположен почти над Амбер фортом на холме Чил-ка-Тила (Холм Орлов)

И в него ведет уже качественно другая дорога. Она перед Амбер фортом резко заворачивает влево и забирается высоко в гору, петляя на поворотах, ибо Джайгарх (Jaigarh-Jagger) форт сверху защищал все подступы к Амбер форту

Поток европейцев сюда значительно сокращается, так как, соответственно, в Джайгарх (Jaigarh-Jagger) форт ходят только такси, а значит, время и цена для визита сюда получаются другими

Хотя, кое-кто поднимается снизу от Амбер форта своим ходом не прогулки ради, а для спортивного интересУ и бонусом для них становится возможность полюбоваться на Янтарный форт сверху

Что же касается самого ближнего (по виду) но самого труднодоступного (по факту) из цепи фортов Джайпура — Nahargarh форта, то мало кто из россиян и редкий европеец добирается до него, потому что поворот на петляющий по вертикали участок дороги полностью сопадает с дорогой на Джайгарх (Jaigarh-Jagger), что нависает над Амбер фортом

А после развилки на гребне холма короткий участок вправо идет к Чил-ка-Тила (Холм Орлов) с венчающим его Джайгарх (Jaigarh-Jagger) фортом.

А в лево в сторону форта Нахаргар (Nahargarh) авто-туристам предстоит еще довольно долгий путь по высокому гребню холма обратно — в сторону Джайпура, так как Нахаргар (Nahargarh) форт стоит на самом крайнем мысе Аравалли Хиллз, аккурат, над самим Розовым городом.

закат над Джайпуром

Таким образом, расстояние увеличивается втрое за счет сочетания вертикали и в два раза увеличивающейся горизонтали, а, значит, и время в пути и его цена, возрастают в арифметической прогрессии.

Правда существует еще и кратчайший — пеший путь в Нахаргар (Nahargarh) форт. Подавляющее большинство его посетителей — местные, то есть индусы, для которых естественно миновать крайне узкие и многолюдные улочки на окраинах Джайпура, по которым уже не способны проехать даже никакие рикши

виды Джайпура из дворца
Джайпурские окраиный вплотную прилегают к подножю холомв

Эти районы по виду и по сути являются джайпурскими трущобами и гетто, выдержать которые способна редкая психика западного человека.

Поэтому никто из них даже не суется в эти окраины, тем более что, миновав их, предстоит подъем по практически отвесной дороге на раскаленном солнце, которое нещадно палит на эту сторону обрывистого холма с первых лучей и до самого его захода

вид с улиц Джайпура на Нахаргарх форт

Так что неимоверное психологическое давление для европейцев увеличивается непривычным физическим усилием, а порой непереносимым температурным перенапряжением.

Вот так Нахаргар (Nahargarh) форт стал досягаемым только для редких и очень закаленных натренированных западных туристов. Основная же масса оных, упускает его очевидные зрелищные преимущества из-за наличия присутствия этих самых причин

виды Джайпура из дворца

Из знакомства с каждым из фортов становится очевидным, что каждый из них имел своё особенное предназначение.

Форт Амбер использовался не только как система защиты от злоумышленников, но и служил в качестве основного места жительства для правителей Kachawas

Джайгарх (Jaigarh-Jagger) форт, в основном, предназначался как защитная система против захватчиков, а также потайным местом хранения знаменитой казны раждей Kachawas

в правом нижнем углу видите две женские фигурки собирают хворост?!

Нахаргар (Nahargarh) форт, в своей основе, служил в качестве резиденции махараджей Maharanis Kachawas, особенно в чрезвычайно жаркие летние месяцы, во время которых этот выступающий отрог высокой горы великолепно продувался освежающими ветрами

крепостная стена и виды Джайпура сверху

Мне больше всего пришелся по душе именно этот последний форт в силу разных причин, поэтому я каждый день свой остановки в Джайпуре наведывалась в него в разное время суток, чтобы в полной мере насладиться всеми преимуществами этого форта

восход над вид на озером Ман Сагар в Джайпур

В первое же мое посещение недалеко от входных ворот ко мне пристроился один ветхий мужичонка, который пытался прытко сопровождать меня везде, куда бы я ни направилась. Задним умом я поняла, что без и на то своего желания и согласия приобрела себе гида.

Убедившись, что никакими судьбами не отделаюсь от мужичонки, решила максимально использовать его в той роли, что он себе определил и выпытать у него все, что только возможно об истории и особенностях форта Нахаргар (Nahargarh)

такса на посещение Нахаргарх форта

Ниже приведены сведения, полученные от него и подкрепленные собственным впечатлением, а все даты, имена и историческая хронология были скорректированы в английских источниках интернета.

В незапамятные времена, когда земля самого большого и издревле самого богатого нынешнего индийского штата Раджастан (страна раджей) представляла собой небольшие сильно разрозненные королевства, для правящей династии Kachawas раджпутов существовала острая необходимость в обороне своих владений.

«Раджпут» от санскритского словосочетания «раджа путра», что означает «сын царя» или «сын раджи».

Их происхождение, по преданию, восходило к одной из древнейших на земле Солнечной (Сурьявамша) Линии от сыновей Господа Рамы из земли Куш.

Так именно при династии раджпутов с 16 по 18 вв на высоких холмах над озером Маота была поочередно выстроена оборонительная цепь сооружений, чтобы создать сильную кольцевую защиту своей Янтарной резиденции — Амбер форту

Который наряду с фортом Джайгарх (Jaigarh-Jagger), расположенным непосредственно над ним на холме Чил-ка-Тила (Холм Орлов), рассматривается как единый комплекс, поскольку оба они прочно связаны не только крепостными стенами, но и подземными ходами

Из существующей защитной фортификационной цепи Нахаргар (Nahargarh) форт возник самым последним и уже после возведения города Джайпура у основания череды из высоких холмов

Нахаргар (Nahargarh) форт построили быстро в 1734 г. в смешанном стиле индо-европейской архитектуры при самом махарадже Джай Сингхе II, основателе Джайпура (Джай «победа» — пур «город»), названным в его честь, как «город победы-победителя»

закат над Джайпуром

Первоначально форт назывался Sudarshangarh, но известность свою приобрел, под именем Нахаргарх форта, что по одной из версий, означает «обитель тигров».

Есть и другая версия, которая наиболее распространена, что Нахар здесь означает дух бывшего князя Rathore по имени Нахар Сингх Bhomia, чей дух издревле покровительствовал этому месту и, святое жилище которого растревожили неожиданным строительством. Поэтому он начал всячески мешать возведению форта.

Умиротворить дух Nahar стало возможным, только когда Джай Сингх II в. его честь построил небольшую крепость внутри форта (в районе Пурана Гат), которая позже была перестроена в небольшой храм так же посвященный духу Nahar. В придачу присвоил крепости его имя

С тех самых пор мятежный дух Нахар Сингх Bhomia преобразился в хранителя крепости. А храм в честь него на территории форта стал для индусов одной из главных духовных ценностей на несколько столетий.

В крепости есть ещё один храм, который находится слева от входных ворот «Tadigate». Он посвящен божеству правителей Джайпура

Для правящего Махараджи на случай нападения неприятеля Нахаргар (Nahargarh) форт являлся местом быстрого отступления из Городского дворца Джайпура на неприступную вершину скалистого хребта над городом

виды Джайпура из дворца

Между собой их соединял секретный проход, по которому королевская семья могла беспрепятственно укрыться в форт.

Далее крепостные стены Нахаргар (Nahargarh) форт распространяются на окружающие холмы, образуя непрерывные многокилометровые укрепления, которые, связанны с фортом Джайгарх (Jaigarh-Jagger)

зубцы крепостной стены Нахаргар (Nahargarh) Форта

А тот, в свою очередь, как мы уже знаем, изначально являлся, по сути, единой над-под-земной оборонительной системой старой янтарной столицы — Амбер

Хотя сам Нахаргар (Nahargarh) форт никогда не подвергался нападению в ходе своей истории, он был немым свидетелем ключевых исторических событий, разыгрывавшихся под его стенами.

В частности, это были подписания мирных договоров с силами маратхов, которые регулярно нападали на Джайпур в 18 веке.

Во время индийского мятежа сипаев в 1857—1959 гг. этот форт дал приют многим европейцам в этом регионе, которые были укрыты за стенами форта Nahargarh королем Джайпура Савай Рам Сингхом. В их числе была и супруга британского резидента.

Этим же правителем в 1868 г. Нахаргар (Nahargarh) форт был расширен.

В 1883–92 гг. новый правитель Джайпура — Савай Мадхо Сингх приказал архитектору Джайпура — Видьядхару Бхэттакаря перепланировать Нахаргар (Nahargarh) форт в охотничью резиденцию махараджей и выстроить внутри форта новый дворец Мадхавендру Бхаван

Для обновления и перестройки форта по тем временам было выделено огромное количество средств — почти три с половиной лакхов (сто тысяч) рупий.

Знаменитый и величественный дворец Мадхвендра Бхаван представляет собой двухэтажное здание, разделенное на главенствующие покои для самого махараджи Джай Сингха и отдельные помещения для каждой из его двенадцати супружниц (махарани)

внутренний довор дворца махараджи - Мадхвендра.

Те, в свою очередь, благоустроены всеми необходимыми для комфорта помещениями: приемной залой, будуаром, ванной комнатой, туалетом, кухней, миниатюрным внутренним двориком для солнечно-воздушных ванн его любимых махарани

на крыше дворца свои переходы и свои пространства позволявшие в старину махарани гулять на свежем воздухе
так экзотически выглядят дымоходы из кухонь в покоях махарани
так экзотически выглядят дымоходы из кухонь в покоях махарани

и небольшой торговой площадью, где хозяйки апартаментов проводили встречи с различными торговцами для приобретения предметов роскоши, тканей, продуктов и других вещей по необходимости и желанию

крышные просторы

Покои каждой из махарани выходили окнами на раскинувшийся внузу Джайпур. Они и поныне сохранили великолепные интерьеры с росписями на стенах из филигранных рисунков по штукатурке

покои одной их махарани
виды Джайпура из окон покоев махарани
покои махарани

Дворец Мадхвендра Бхаван так же имеет внутреннюю парадную (диванную) приемную где Махараджа вёл приём обычных граждан и выслушивал их проблемы и жалобы

Все помещения нового дворца между собой связаны сетью узких коридоров, на некоторых стенах которых до сих пор сохранились утонченные фрески

внутренние покои и переходы

А на крыше дворца имеется открытый дворик, невидимый постороннему взгляду, для солнечно-воздушных ванн его любимых махарани. Этот дворик в свои лучшие времена, усилиями дворцовых садовников превращался в райский сад.

После апреля 1944 г. правительство штата стало использовать Нахаргар (Nahargarh) форт для пуска точных оружейных залпов, как официального отсчета солнечного времени в соответствии со Samrat Янтрой во всемирно известной обсерватории Джантар Мантар.

Некоторые сцены любимых индусами фильмов «Rang De Basanti» и «Shuddh Дези Romance» были отсняты в форт Nahargarh.

1. Из-за их популярности Нахаргар (Nahargarh) форт стал визитной карточной Джайпура и самым излюбленным местом для индийских свадебных пар. Одну из них однажды мне пришлось мужественно долго пережидать, когда они уйдут, освободив мне обзор для панорамных фото предзакатного Джайпура, но они, как истинные индусы, ушли много спустя после захода солнца…

закат над Джайпуром

2. Форт Нахаргар (Nahargarh) форт знаменит своим дворцом Мадхвендра.

3. Отсюда открывается необыкновенный по своей красоте вид на озеро Ман Сагар.

восход на Джайпуром
восход на Джайпуром
Джал-Махал на озере Мансагар был летней резиденцией короля Эдуарда VII,
Джал-Махал - дворец посреди озера Мансагар после захода солнца

4. Более того, из всех трех фортов цепи, он занимает самое выгодное положение в плане кругового обзора окрестностей, одновременно являясь великолепной смотровой площадкой для встречи и проводов солнца

восход над вид на озером Ман Сагар в Джайпур

5. На одном из бастионов Нахаргар (Nahargarh) форт предприимчивые индусы оборудовали кафе со вполне себе сносными для Индии ассортиментом, ценами и, как всегда, желающим лучшего сервисом. А главным достоянием этого кафе являются совершенно фантастические виды на розовый город Джайпур, которые оставляют неизгладимые впечатления, особенно во время заката

Ресторан на открытом воздухе "PADAO"на одном из бастинов в Нахаргар форте
Ресторан на открытом воздухе "PADAO"на одном из бастинов в Нахаргар форте
меню с прайсом в ресторане на открытом воздухе "PADAO"на одном из бастинов в Нахаргар форте

6. Последний участок перед Нахаргар (Nahargarh) фортом пролегает по гребню холма, который облюбовали павлины, как свою естественную среду обитания. Здесь этих удивительных птиц можно свободно наблюдать часами за их натуральным образом жизни. Правда, они там очень пугливы и на близкое расстоние к себе не подпускают, но при определенном терпении кое-кто из них забывает о твоем существовании

Из-за совокупности всех этих причин я так облюбовала Нахаргар (Nahargarh) форт и каждый день наведывалась в него.

А напоследок забавная иллюстрация на тему «об особенностях индийского менталитета» про того мужичонку, о котором уже упоминала выше, что вопреки моему желанию и против моей воли пристроился ко мне гидом в самый мой первый визит в Нахаргар (Nahargarh) форт.

После неоднократных и безуспешных попыток отделаться без обоюдного ущерба от его ненавязчивого сервиса, я в итоге сдалась, хорошо понимая, что мне, всё равно, придется ему заплатить.

Поэтому, естественно, решила расстаться со своими кровными не зря, а максимально выжать из добровольца-гида всю возможную информацию про форт.

Он, безусловно, очень старался добросовестно заработать свой хлеб и, поэтому по моим систематически регулярным и очень настоятельным просьбам показывал мне все закутки на территории форта и дворца. По мере сил и знаний отвечал на мои вопросы и даже по собственной инициативе пару раз обратил мое внимание на детали, что я пропустила

виды Джайпура из дворца

На каком-то моменте к нам пристроился ещё один чел, который следовал за первым безмолвной тенью. Когда пришло время нашего с ним расставания и, соответственно, расплаты, я из вежливости спросила во сколько он оценивает свой труд.

Из вежливости — это потому что уже точно знала расценки и внутри была готова ему столько заплатить, тем более, что изначально цену мы с ним не оговаривали и он, по сути, сам навязался мне в провожатые-гиды.

Он же, ни мало не смущаясь, назвал такую астрономическую сумму, что меня от его незатейливой простоты накрыл гомерический хохот.

Естественно, я ему назвала сумму ниже той, что собралась ему оплатить, чтобы оставить пространство для торговли, но это вызвало волну негодования гида-добровольца

До этого мига проявляющийся, как тихая, медлительная и вялая сомнамбула, он вдруг преобразился в энергично размахивающего руками человека с громким и требовательным голосом, которым настойчиво мне объяснял, что я обязана заплатить им, двоим!

От такой наглости, я чуть не упала:

— а двоим-то за что? Ну ладно ты работал: ходил за мной, показывал, отвечал. А он? Ему-то за что?

Его ответ не вписывался ни в какие рамки, но был глубоко убежденным в свой правоте:

— а он тоже ходил!

— и что? Мало ли кто ходит рядом, я, что всем должна платить???

Индус не сдавался:

— но он же тоже ходил!!!

Никакие разумные аргументы не действовали на сладкую парочку — один буйствовал, требуя свой гонорар, а второй, скулил и канючил повисая на мне

вид на закат из ресторана на открытом воздухе "PADAO"на одном из бастинов в Нахаргар форте

Ясно понимая, что диалога не получается и, чтобы не допустить, обычной в таких случаях, изнурительной нервотрепки, пустила в ход отработанный бронебойный метод:

— Слушай, мил человек, я тоже ходила — это раз! А два — я тебя слушала! Поэтому, это ты мне должен! Причем, вы оба должны, так как я с каждым из вас тут ходила!

Индусы опешили! Индусы никогда не слышат, ваши аргументы и контр аргументы, но индусы всегда слышат, когда вы им выставляете счет!

Тут их обоих переклинило в попытках скалькулировать, сколько они мне должны заплатить, а я, воспользовавшись коротким замыканием, быстро сунула приготовленную сумму в зависшую в воздухе ранее протянутую руку гида-добровольца.

Этот мой жест щедрости оживил его и, встрепенувшись, он снова завел старую песню про товарища, мол, не добавишь???

На что я, убегая от попыток второго снова на мне повиснуть, на ходу ответила:

-либо поделите пополам, либо не будешь в следующий раз с собой нахлебника водить.

И быстренько ретировалась во избежание новой серии нервотрепки.

И этот мой оказавшимся справедливым поступок вылечил всех любителей развода иностранных туристов на бабки и сделал меня знаменитой личностью в крепости. Индусы, что там работают, встречали меня все последующие визиты, как национального героя, но всегда на очень почтительном расстоянии, и ни одна душа больше, ни одного раза не приблизилась ко мне в провожатые, не дай Бог, придется платить!!!

в Джайпуре

в Джайпуре

2 апреля 2015 г. 8:58
У меня не все фото открылись, но это сейчас общая беда. Посмотрела - как в другую галактику слетала! Красочно и празднично! И интересно было. Спасибо, Рита!
2 апреля 2015 г. 9:33
Тань не могу рассказать о всех своих мучениях, чтобы выложить этот рассказ! Даже во время создания, фото не открываются, а как вставлять в слепую??? и в ПОМОЩЬ писала! Короче не лучшие времена наступили на Туристере... надо как-то пережить...
2 апреля 2015 г. 9:58
Да, совсем беда, согласна. Столько работы в пустую...
2 апреля 2015 г. 10:44
У меня не открылась только одна фотка, наверное это считается отличным результатом . ... Хорошо, чтобы в этом направлении что-нибудь решалось бы. А альбом отличный, спасибо !
2 апреля 2015 г. 11:09
а мне практически не пришлось фото из альбомов вставить, как хотела вначале для простоты и скорости, а пришлось заново отбирать их в архивах и заново редактировать, что бы вставлять в рассказ
2 апреля 2015 г. 9:46
Невероятно красивые виды, отличный рассказ, фото надо в путеводитель
2 апреля 2015 г. 10:11
спасбо! На самом деле, Игорь, без лишней гордости скажу, что восходов над Джайпуром в нете вообще не найти, да и закатов не много, даже на англиских сайтах. Да и про сам Нахаргар форт в рунете не найти материала
2 апреля 2015 г. 10:20
Вот и я о чем - эксклюзивный, качественный материал
2 апреля 2015 г. 10:27
спасибо! ...зачастую у общ. модераторов другое мнение каксательно моих работ!
2 апреля 2015 г. 10:28
у них своя логика
2 апреля 2015 г. 10:29
2 апреля 2015 г. 10:06
ого,это только сегодня наверное такие проблемы
2 апреля 2015 г. 10:08
да нет, Юрий, уже неделю мучаюсь и с прошлым рассказом было не просто, но и не так плохо, как вчера! Да смотрю, что у всех много фото не открывается!
2 апреля 2015 г. 10:07
у меня все отлично открывается,у вас наверное ообщий провайдер
2 апреля 2015 г. 10:12
у меня билайн, но не думаю, что у всех остальных, у кого эти проблемы тоже билайн! проблема, очевидно, в другом...
2 апреля 2015 г. 10:30
Фотографии грузятся через раз, приходится обновлять страницы, такое часто случается
2 апреля 2015 г. 11:12
да если бы только так, а то вообще пришлось заново отбирать фото в архивах и заново редактировать, что бы вставлять в рассказ, вместо того, чтобы легко и быстро из альбомов их повставлять!
2 апреля 2015 г. 11:20
Надо в службу поддержки обращаться я думаю, не красиво как-то с их стороны так подставлять
2 апреля 2015 г. 11:30
я вчера написала, уже сутки кроме автоматического уведомления о получении моего письма никакого ответа нет до сих пор! и начав выкладывать рассказ как долго ждать такой поддержки?!
2 апреля 2015 г. 11:32
Тоже верно, тут на днях где-то писали, что у них проблемы с облачным хранилищем, но вроде все фото дублируются куда-то еще и ничего не пропадет...
2 апреля 2015 г. 11:35
я после открытия этой ветки на форуме на угад несколько рассказов открыла, а там и в помине никаких фото нет! ... чОт нерпиятно очень стало... теперь в остальные не знглядыавю, чтобы не расстраиваться... так что, выходит, теперь где-то еще надо дублировать свои материалы???
2 апреля 2015 г. 11:36
У меня всегда сохранены, потом только сюда загружаю... Доверяю лишь себе
2 апреля 2015 г. 11:40
когда я поумнею?!
2 апреля 2015 г. 11:46
Ranton
2 апреля 2015 г. 10:13
Сочно, стильно. Как брызги апельсина.
Замечательно!
2 апреля 2015 г. 11:05
Мне невероятно приятно читать такую оценку Мэтра! И с радостью бы приписала на свой счёт, но без иллюзий эти все комплименты отношу к Индии - она такая! Уже скучаю за её обычной жизнью - экстримом для нас...
Ranton
2 апреля 2015 г. 11:35
Рита, не будем рассыпаться в комплиментах))
Индия - уникальна, это понятно. Но самое важное же, донести ее уникальность и прелесть остальным , не расстеряв половину)))
Так, что...)))
Сорри, , блин, не всегда успеваю все смотреть и читать.. Мне на все катастрофически не хватает жизни... Ыхх..
2 апреля 2015 г. 11:48
Ranton писал 2 апреля 2015 г. 11:35
ой, Саша, не сыпАЙ соль на рану! ... так это я еще не работаю... а кто работает?! как тогда??? Хотя давно заметила такую закономерность, что когда работаешь, то больше успеваешь всего и самого разнообразного, а как только расслабляешься без работы, то время, как вода сквозь пальцы, утекает и перестешь вообще что-либо успевать!
2 апреля 2015 г. 11:08
Сначала обратила внимание на тебя, сидящую на слоне. Вид недовольный. Так и кажется, что сейчас палкой "грохнешь!" Или слона, или его погонщика. Куда спешим? А... вот она драматургия. В конце повествования опять появляется Рита в каком-то хилом ресторане "PADAO", где на столиках лишь вода-минерале))) Так вот ради чего!!! Вот куда мы спешили!

Но это так. Захотелось вместе с тобой посмеяться)))
А если серьезно. Некоторые твои фото, помогают мне понять Рериха. Раньше я многие вещи в его творчестве понимала как фантазии - ан нет...
2 апреля 2015 г. 11:16
Лена, в Индии смешного очень много, если заставить себя его видеть!
elenarossi писала 2 апреля 2015 г. 11:08
ведь о рерихе два почти законченных рассказа и никак не могу ни один дописать - слишком уж наболевшее... и никак душа не привыкнет к тому беспределу, что у них в Усадьбе сейчас твориться - эмоции захлестывают и никакого результата!
2 апреля 2015 г. 11:19
Margaritka писала 2 апреля 2015 г. 11:16

Ну, эмоции тут не помогут, лучше расскажи, что там...
Давай рассказ!
2 апреля 2015 г. 11:32
дааааа.... два года уже! пора бы как-то разродиться чО ли...
2 апреля 2015 г. 17:25
2 апреля 2015 г. 11:58
Очень интересно,Рита.... !!! Сочно ,пряно , умеешь передать атмосферу и как понравились слоны . как муравьишки ... Трафик на дорогах создали даже! да... смотришь и ловишь себя на мысли а как бы вдруг поехать.. но пока только мылси при просмотре фото)) спасибо за такой виртуальный тур!
2 апреля 2015 г. 12:09
Софочка, знаешь, вот уже год не была в Индии и оказывается так за ней скучаю... сама себе дивлюсь...
2 апреля 2015 г. 12:13
Я тебя наверное даже могу понять... ты в нее так погрузилась .что она тебе практически стала родной!
2 апреля 2015 г. 12:17
а может быть, я устала сидеть на одном месте?!
2 апреля 2015 г. 12:22
!!!!! не знаю даже.... мне кажется ты все время в пути!
2 апреля 2015 г. 12:24
с 20 сентября из дому еще не выходила!
2 апреля 2015 г. 12:25
как-то это плохо......
2 апреля 2015 г. 12:29
еще КАК!
2 апреля 2015 г. 12:36
2 апреля 2015 г. 15:02
Рита, очень интересно про форт. Позабавила твоя история про расчеты с гидом и его нахлебником. Фотографии очень красивые! Спасибо!
2 апреля 2015 г. 15:06
annaabrosimova писала 2 апреля 2015 г. 15:02
Позабавила твоя история
Это в тех краях Индии оказывается совершенно нормальный расклад, как я потом опытным путем установила, Ань!
2 апреля 2015 г. 15:15
Рит, мне очень понравилось как ты им счет предъявила. Причем обоим. Ты не хочешь написать что-то вроде правил общения с индусами и украсить их примерами и фотографиями из поездок?
2 апреля 2015 г. 16:00
у меня начат рассказ об особенностях индйского менталитетУ... там много забавных примеров и обязательно будут фото! а уж рецепты разадавать по части общения, конечно, я не могу! Только расскажу свои истории! А если кому-то придется что-то по душе, пусть используют на здоровье!
2 апреля 2015 г. 16:11
Здорово! Буду ждать!
2 апреля 2015 г. 16:18
да я его уже год пишу... в месяц по чайной ложке!
2 апреля 2015 г. 17:25
Да, понимаю! У меня тоже есть несколько начатых и не законченных рассказов...
2 апреля 2015 г. 16:26
Маргаритка, виды потрясные и очень позабавила концовка
2 апреля 2015 г. 16:28
ну, да, Лена, в Индии все так с неожиданным концом! И хорошо, когда со смешным!
2 апреля 2015 г. 16:33
Я задумалась, как бы я поступила бы на твоём месте, в голову пришла палка и камни. Я бы стала отбиваться
2 апреля 2015 г. 16:41
неееее, Лена, низяяяяяяяя!!! низяяяя давать денег, потому что невесть откуда повыползает море голодных с протянутыми руками и низяяяя проявлять агрессию, потому что тут же в ответ получишь то же море агрессии!
2 апреля 2015 г. 16:43
Я давно поняла Индия мне противопоказана
2 апреля 2015 г. 16:47
Лена, она всем показана, кому по судьбе прописана! Индия - это практикум!
2 апреля 2015 г. 16:53
это практикум!
на моё здоровье и терпение
2 апреля 2015 г. 16:55
где-то так, Лена! ... и на принятие и умение выживать в любых словиях!
2 апреля 2015 г. 16:57
Margaritka писала 2 апреля 2015 г. 16:55
умение выживать в любых словиях!
мы закалённые Советским Союзом, перестрой и нищетой Украины
2 апреля 2015 г. 16:46
Рита, судя по этим красочным фотографиям может создаться обманчивое впечатление, что Индия райская страна.
Правильно сделала, что дала отпор наглым вымогателям. Одобряю.
2 апреля 2015 г. 16:52
tinka61 писала 2 апреля 2015 г. 16:46
Правильно сделал, что дала отпор наглым вымогателям. Одобряю.
Ира, а у меня большого выбора не было: давать низя, нервы трепать не хотелось, агрессию на себя вызывать тоже, милиция тут не поможет! а когда оплачено по прайсу - тут никуда не денешься -деньги, однако! Другое дело, что все индусы искрене убеждены, что все иностранцы это не люди, а ходячие кошельки, сугубо для их пользования! тут приходится их отрезвлять, периодически!
2 апреля 2015 г. 19:55
Рит, про расчеты с гидом нужно скопировать в рубрику "советы"!))
3 апреля 2015 г. 17:26
уже два с лишним года пишу об индусскои менталитете и все никак не допишу!
2 апреля 2015 г. 19:55
Очень интересно и красиво! На некоторых фотографиях цепь стен выглядит так, что Великая китайская стена отдыхает! А история с гидом(ами) просто !
3 апреля 2015 г. 17:28
Великую стену они друг у друга слизывали! а с гидими... это типичная индийская ситуация... просто важно для себя выработать приемлемый вариант выхода...
2 апреля 2015 г. 20:11
Какие краски, Рита! Индия, конечно, мастерица раскрашивать жизнь.
3 апреля 2015 г. 17:29
причем, Лёля, на разных уровнях быт-и-я!
3 апреля 2015 г. 17:37
Ой, и не говори!
3 апреля 2015 г. 17:47
2 апреля 2015 г. 22:54
Какие потрясающие виды открылись с вершины этой крепости! Жаль, что у нас он не был запланирован - это большое упущение. Но, благодаря вашему рассказу, все встало на свои места!
3 апреля 2015 г. 17:31
не только у вас этот форт не запланирован! это общая тенденция для русских организованных туров! Зачем тратить больше времени и денег там, где труднее собрать туристов обратно в автобус?!
2 апреля 2015 г. 23:26
"Причем, вы оба должны, так как я с каждым из вас тут ходила!" - мне это так понравилось!!! Молодец! Рассказ интересный. Я в прошлую поездку с форта Амбера смотрела наверх на крепость и даже не знала, что там тоже можно что-то интересное увидеть. Теперь буду знать.
3 апреля 2015 г. 17:33
858585 писала 2 апреля 2015 г. 23:26
опыт выживания!
даже не знала, что там тоже можно что-то интересное увидеть. Теперь буду знать
вот ради этого и писала, чтобы многие тоже могли полюбоваться этими красотами!!!
3 апреля 2015 г. 3:32
Отличный отчет!!
3 апреля 2015 г. 17:37
спасибо!
3 апреля 2015 г. 7:34
Красиво и очень ярко! Спасибо, посмотрел с огромным удовольствием.
3 апреля 2015 г. 17:43
редкое место для нашего люда!
3 апреля 2015 г. 8:25
Ярко, красиво! Другой мир!
3 апреля 2015 г. 17:48
Аня, другая планета!
3 апреля 2015 г. 13:15
Круто! Красивые форты, закаты-рассветы просто супер! И отдельная медалька за находчивость ) Я бы не догадалась, наверное, в такое русло торговлю повернуть :)
3 апреля 2015 г. 17:49
spatefillum писала 3 апреля 2015 г. 13:15
Я бы не догадалась, наверное, в такое русло торговлю повернуть :)
Любаничка, это уже от безысходности за многие нервы...
3 апреля 2015 г. 18:12
Восторг полный, Рита! Давно меня Индия манит!
3 апреля 2015 г. 18:28
да уж, Жень, есть там чАво посмотреть!
7 апреля 2015 г. 12:27
М-да, недурственно жили махарани, совсем недурственно. Их покои и сейчас поражают воображение.
Рита, не скрою, от этого мужичонки-гида я с самого начала ждала подвоха. Тем более, зная твою счастливую на всякие переделки звезду. И тут вдруг, почти до самого конца ты пишешь, что мужичонка оказался неплохим проводником. Сказать, что я удивилась, значит ничего не сказать.
Увы, этот господин не смог до конца выдержать планку и так опозорился в самом конце. Стыд ему и позор! А тебе - респект за грациозный выход из сложной ситуации!
7 апреля 2015 г. 12:46
julykum писала 7 апреля 2015 г. 12:27
Да, Юля, восток - дело тонкое и богатое, особено в Раджастане!
julykum писала 7 апреля 2015 г. 12:27
не скрою, от этого мужичонки-гида я с самого начала ждала подвоха.
Я предприняла массу попыток от него отвязаться и уже тогда поняла, что придется платить - на то они и индусы, что не отлипнут! но что такие запредельные цифры назовет, да и еще на 2 умножит - тут уж, конечно, полный беспредел!
8 апреля 2015 г. 22:17
Индус, он и в Африке индус. Тут и объяснять ничего не надо.
9 апреля 2015 г. 10:37
Да, Юля, ты права на все 100%!
10 апреля 2015 г. 21:15
Большая благодарность за экскурсию по этому форту! (Да еще и Бесплатную!). Я видел этот форт из окон Амбера, облизывался на него, но наш гид сказал, что на это надо уйму времени, а у нас план и мы должны ехать дальше. Впечатлили виды города со стен крепости. И, как всегда, наиболее выигрышными оказались кадры с закатом!
10 апреля 2015 г. 21:20
да с экскурсиями всегда так - всё бегом-кругом мимо и мимо самых интересных и впечатлительных мест!
10 апреля 2015 г. 21:46
Но, благодаря Вам, упущение нашего гида наверстано! Еще одно впечатление, помимо "закатных" фотографий, произвели апартаменты махарань! Хорошо жилось им - никаких бытовых забот о муже! Всю "черную" работу, связанную у обычных жен с бытом, там выполняли многочисленные служанки. А махараням оставалось только наслаждение!
10 апреля 2015 г. 22:44
да, я тоже в таких местах погружаюсь в эпоху и такую порой, сопричастность переживаю, что кажется, будто живу в тех местах и всё знаю как там было и что!!!
15 апреля 2015 г. 6:28
Рита, все три форта чудо как хороши!
Нахаргар вообще классный - отсутствием туристов, интерьерами и видами оттуда!!!!
(Правда, я бы в некоторых случаях немного поуменьшил обработку )
А "гидов" ты интересным "иррациональным" методом "отшила" ВОт что значит "удивил, значит, победил"!
15 апреля 2015 г. 8:54
vibas писал 15 апреля 2015 г. 6:28
все три форта чудо как хороши!
безусловно, Витя, ты прав! Только у нахаргара есть преимущества перед остальными, ыот на них я обратила внимание! Хротя есть и очевидный недостаток - самый дальний или труднодоступный!
vibas писал 15 апреля 2015 г. 6:28
в некоторых случаях немного поуменьшил обработку
я бы, наверное, тоже, если бы знала как... У меня все кадры с шевеленкой, а сам понимаешь при сложном освещении - это вАААще жесть, когда добавляешь четкости и резкости... вот и приходится выбирать и, ошибаться... Но я верю, что когда-нибудь научусь, да к тому же достигну нормальной физ формы и смогу носить с собой штатив! Во всяокм случае, я этого очень хочу!
"гидов" ты интересным "иррациональным" методом "отшила"
эмпирическим путем вышля на этот оказавшийся самым мирным и бескровным метод! и теперь всегда им пользуюусь для всеобщего блага
12 ноября 2015 г. 0:34
Маргарита, спасибо, рассказ подробный и чудесный!! А подскажите как лично вы добирались до Нахаргар форта? На чем?
12 ноября 2015 г. 7:57
я ездила на такси! И сам форт виды с него на Джайпур незабываемые! Но лучше сочетать с посещением кафе и во второй половине дня, чтобы дождаться заката!
12 ноября 2015 г. 9:27
Да да, я поняла что для созерцания заката чашечкой чая в руках там самое лучшее место)))я бы хотела в первой половине дня посмотреть амбер и Джайгарх, а во второй - Нахаргар. До Амбера мы доедем на автобусе, а как вы думаете, можно будет взять такси от Амбера до нахаргара? И сколько ориентировочно платить денег за этот переезд? Я представляю что надо торговаться, но не представляю до каких сумм))
12 ноября 2015 г. 11:44
Хороший план на день!!! по цене, думаю, что там на месте вы всё лучше уточните сами, потому что за это время и цены поменялись, да и у меня был свой таксист из Ришикеша на весь Золтой треугольник, поэтому не могу сказать по конктерной стоимости... Я бы поспрашивала в отеле приблизительную стоимость. Если они не знают, то попросила бы их узнать в разных канторах и вывела бы среднюю цену. Потому что если вы сами начнете спрашивать, то просто так никогда не отделаетесь от тех, у кого решили спросить! одно слово - индусы!
12 ноября 2015 г. 11:47
Спасибо за подсказку))
12 ноября 2015 г. 11:53
Удачной поездки! Будем ждать ваших впечатлений!