Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 7:29

О поле, поле... Гандзасар, Арцах

1 апреля 2015 г. 16:33 Армения Июнь 2014

Готовя поездки по Арцаху, я исходил из допущения о том что отправной точкой маршрутов послужит Степанакерт или Шуши… Такая постановка не совсем корректна, есть еще как минимум один достаточно комфортабельный туристический центр. В рекламе и каталогах это место называется Гандзасар, хотя собственно Гандзасар — это монастырь и там живут только монахи, насколько я знаю кельи они не сдают.

Реально остановиться можно в селе Ванк рядом с Гадзасаром.

Маленькой деревне Ванк сильно повезло, в ней родился Левон. Левон заработал много денег и часть из них решил потратить на то чтобы людям в этой деревне жилось немного лучше. В селе Ванк можно найти множество вещей которые вы не ожидаете увидеть в далекой карабахской деревушке:

Вполне современная гостиница.

Виллы для особо почетных гостей.

Множество изображений животных семейства кошачьих, видимо исходно планировался лев (Левон). Написано что лев злой, но я не верю — это так чтобы в рот не лазали.

Здесь завершают строительство ковчега, не дай Бог пригодится.

Ресторан, который называется не Арцах или Арарат как принято в этих местах, а Ван Гог. Почему Ван Гог? Видно не дает Левону покоя пропавшее зря ухо великого художника.

Есть и совсем неожиданные вещи. Не знаю как и оценить этих писающих русалят. Думаю они символизируют равенство Копенгагена, Брюcселя и деревни Ванк перед лицом большого искусства.

Самое большое сокровище Левона это монастырь Гандзасар. Левон имеет все основания гордится тем как сейчас выглядит «его» монастырь. Во время войны монастырь обстреливали дальнобойными орудиями и бомбили с самолетов, он был сильно поврежден.

Левон потратил очень много денег на его восстановление. Сейчас монастырь действующий, в церкви идут службы.

Да, забыл сказать во времена Союза в Карабахе не действовала ни одна христианская церковь и не было ни одного официального священника. 16 октября 2008 года в восстановленном монастыре Гандзасар обвенчались 137 пар. Этот может быть самый большой праздник в истории Карабаха символизировал начало нового этапа в жизни древней страны.

Главный храм, который мы видим сегодня был освящен 22 июля 1240 года. Он построен на месте еще более древнего храма. Об этом в частности свидетельствует, то что стоящая рядом колокольня, относится скорее всего к десятому веку в комплексе имеются и еще более древние сооружения.

К монастырю ведет хорошая дорога. По дороге от Ванка до монастыря и по прилегающим к ним территориям постоянно ездит машина со щетками и моет дорогу. Левон прекрасно понимает, что так часто дорогу мыть не надо. Машина — это его просьба к землякам не сорить и беречь свой прекрасный край.

Монастырь старый и важный. Он сыграл большую роль в истории Арцаха. Именно здесь триста лет назад Гадзасарский католикос Есаи Гасан-Джалалян, который по сути был главой Арцаха на тот момент, начинает переписку с Петром Великими о вступлении Арцаха в Российскую империю.

По результатам этих переговоров: «велено было обнадежить армянский народ императорской милостью, уверить в готовности государя принять их под свое покровительство» (Аннинский А. Указ. соч., с. 305). У нас в музее даже картина такая есть.

Я о чем, в Гадзасар, во время путешествия по Арцаху, нужно ехать так или иначе. Вопрос в другом останавливаться там ночевать или нет. Я бы остановился. Хотя бы по тому что до многих достопримечательностей из Ванка ближе чем из Шуши.

По дороге от Степанакерта до Гандзасара можно посмотреть много интересного, например Аскеранскую крепость, небольшой крюк правда придется сделать. Крепость огромная хорошо сохранившаяся, перекрывает всю долину реки Каркар. Выглядит правда неухожено, я думаю армяне ее просто не любят, персидская она. Крепость Аскеран построена на месте старой армянской крепости Майраберд, разрушенной персами. Но если отвлечься от этого неприятного для хозяев момента, а также не обращать внимание на некоторую заплеванность, крепость конечно интересная. Толщина стен метра три, высота метров десять. Если хватит спортивной подготовки можно полазать по стенам и по башням. Это не возбраняется, да собственно и бранится то некому, собаки одни, правда странные какие то, мне они не понравились.

Не знаю захотите вы этого или нет, но можно заехать в город Агдам. Агдам был городом с практически полностью азербайджанским населением, сейчас в Агдаме вообще никто не живет. В городе только одно целое здание мечеть. Здесь каждый решает для себя хочет он это видеть или нет. (Массовой гибели мирного населения ни в Агдаме ни в Шуше допущено не было, оставляли коридор и пропускали любого безоружного человека).

В Арцахе все не просто так. Не просто так город разбили и поломали, а мечеть оставили. Не просто так не живут и не пашут в одной из лучших долин. Не просто так разрушенный город стоит на виду и никто его не собирается прятать или скрывать, впрочем и перестраивать его тоже никто не собирается.

Помните в одной из заметок я писал про Чашу Терпения, наверно такая Чаша Терпения есть у каждого народа и ее нельзя переполнять. За «горящий Смоленск» полагается «горящий Рейхстаг». Вот такой «Рейхстаг» должен стоять весь ободранный и люди должны помнить за что и сколько они заплатили.

Следующую остановку можно сделать в Тигранакерте. Тигранакерт — один из древнейших городов в мире. Это место я себе приберег на следующую поездку. Там копнули и очень хорошо попали, копают дальше, а оно все не кончается. Люблю археологов, такие же безбашенные как геологи. Все деньги делают, а эти землю роют и радуются всяким черепкам и камешкам. Они там каждый день что ни будь открывают, соответственно каждый день праздник, поют заслушаешься, ну полные «геологи».

Тигран один из самых могущественных царей древней Армении (хочу заметить, что хотя слова царь и царство не совсем корректны по отношению к Армении, но они общеприняты и поэтому, если вы не возражаете, я буду ими пользоваться). С городом Тигранакертом долгое время была большая путаница. Историки предполагали, что Тигран назвал своим именем столицу царства и долгое время искали ее в совершенно разных точках страны, на которые указывали различные летописи. Что удивительно, находили. После многих лет очень успешных поисков вдруг пришло озарение — городов с названием Тигранакерт много. Тигран называл своим именем крепости, которые основывал для защиты границ своего государства.

В Тигранокерте надо сразу понять, что симпатичный форт который стоит под скалой никакого отношения к «до нашей эре» не имеет. Один из моих друзей, который проектировал это сооружение, радостно сказал: «Мне такой ночью приснился». Замок — это не Тигранакерт — это музей Тигранакерта. Там какой ни будь мужик сидит, вы ему дайте немного денег (1–2 дол), он вам расскажет, что в этом музее есть. Рядом с замком теплый источник, вода говорят целебная.

Настоящие стены и древний город находятся на склоне горы, смотрятся пока не так здорово как новодел внизу, но там очень интересно, там реальная история. На самой вершине очень красивая церковь. К ней можно подъехать на машине, но с другой стороны горы. Не поленитесь оттуда кроме всего прочего прекрасный вид на долину. Видите какая у нас насыщенная дорога получилась, так может дня не хватить, что со мной обычно и получалось.

Из Ванка есть организованные экскурсии во все концы Арцаха, но нужно обязательно заранее списаться с людьми, которые этим занимаются. Экскурсии проводятся не по расписанию, а по факту наличия или отсутствия клиентов. Так что лучше предупредить. На сам Ванк и Гандзасар зарезервируйте где ни будь полдня. Можно меньше, но час на монастырь обязательно.

в Армении

1 апреля 2015 г. 8:54
Да.... Красота-то какая! Я и не слыхала про такие места. Спасибо!
1 апреля 2015 г. 17:01
Там очень красиво и очень интересного. Многие вещи как бы базовые, которые легли в основу христианской культуры во всем мире.
1 апреля 2015 г. 9:19
Лев в скале сделанный просто отпад!
1 апреля 2015 г. 17:02
Да, смешно сделали. Там пещерки были они их оформили.
1 апреля 2015 г. 9:46
Шикарные фотографии и места! Лев в горе - фото дня!
1 апреля 2015 г. 17:02
Там безусловно есть что фотографировать.
Lilija_Krjazheva
1 апреля 2015 г. 11:41
Лев как живой!
1 апреля 2015 г. 17:03
Да, хорошо получился.
1 апреля 2015 г. 13:02
равенство Копенгагена, Брюcселя и деревни Ванк перед лицом большого искусства.
- класс! А креативное то решение! Никогда не думала о том, что русалка может быть мужского рода)))
Заброшенный Арцах выглядит очень напряженно. А вот водопад в Тигранокерте просто восхитительный!
1 апреля 2015 г. 17:17
Горные русалки мужского рода явление исключительно Арцахское. Левон веселый человек с богатой фантазией.
1 апреля 2015 г. 14:41
Хорошо, когда есть такой неравнодушный Левон и деревушка расцвела. На Арцах смотришь и сердце сжимается и слёзы подступают, когда читаешь, что плодородную долину никто не обрабатывает.
1 апреля 2015 г. 17:07
Да благодаря ему в Ванке живут лучше чем в других деревнях. Да и туристам очень удобно.
Пройдет время злость уйдет, начнут работать вместе. Они друг другу нужны.
1 апреля 2015 г. 15:30
!!!
1 апреля 2015 г. 17:08
Спасибо!!!
1 апреля 2015 г. 16:35
Совсем неизвестное место, тем ценнее о нем информация.
1 апреля 2015 г. 17:15
Во время весенней поездки я там видел только двух туристов - парня из Испании и девчонку из Бельгии. Как эти балбесы забрались в Арцах я не знаю, но с учетом того что на западно европейских языках там не говорят они довольно своеобразно жили Благо люди очень благожелательные просто кормили и поили их, без лишних разговоров. Потом они случайно в горах встретили Азата и Лику - эти хорошо говорят по английски, и дальше уже ходили за ними
1 апреля 2015 г. 17:21
Отважные!
1 апреля 2015 г. 16:46
Михаил, вот и еще очень интересный рассказ об Армении. Спасибо большое! Получила огромное удовольствие!
1 апреля 2015 г. 17:15
Рад что понравилось. Места очень интересные.
1 апреля 2015 г. 17:36
Места, такие, что не возможно оторваться! Древняя история и прекрасная природа. Хорошо, что в Нагорном Карабахе теперь спокойно и все великолепие этих мест есть возможность увидеть!
1 апреля 2015 г. 21:27
Там к сожалению периодически возникают пограничные конфликты, но будем надеяться, что и это потихоньку затихнет.
1 апреля 2015 г. 17:08
очень все здорово и интересно!
1 апреля 2015 г. 17:16
1 апреля 2015 г. 17:17
1 апреля 2015 г. 19:25
Привет от благодарных слушателей. Очень увлекаете своими рассказами. А второго сына надо будет назвать Тиграном.
1 апреля 2015 г. 22:43
Привет!
Тигран очень неудачно назвал своего сына Тиграном, тот стал римским прихвостнем и во веки веков остался в истории как просвещенный правитель с Востока. Их к сожалению часто путают. Кстати жена Тиграна - Клеопатра дочь Митридата ее тоже естественно путают.
Посмотрел подумал, вспомнил то что вы написали про Иран. Мы ведь знаем историю в ее Римском изложении...
Ведь хорошо известно как Лукулл разгромил колоссальную армию Тиграна, но источник только один Лукулл, а в соответствии с Иосифом Флавием Армянская и Парфянские армии были в тот момент у границ Израиля??? У Тиграна было две огромные армии и он одновременно командовал обеими???
2 апреля 2015 г. 8:28
Боюсь с этим не помогу. Стало интересно, оставлю для себя закладку, будет время вернусь к этим фактам.
bolshoy888
1 апреля 2015 г. 21:52
Неожиданно интересный рассказ!!! Лев ,ковчег, русалята!!!Русалята вроде не писают а просто держатся
1 апреля 2015 г. 22:45
Зимой на улице особо не пописаешь, так отогревают
1 апреля 2015 г. 23:37
неужели это всё Армения?!
2 апреля 2015 г. 0:25
Страна очень разнообразна во всех отношениях, начиная с климата и заканчивая перемешиванием культур.
2 апреля 2015 г. 0:33
PVV
PVV
2 апреля 2015 г. 3:46
ДАААААА...В Арцах нужна отдельная поездка.Вы,Михаил,меня расстроили.Где ж времени столько взять?А ехать надо.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
2 апреля 2015 г. 4:11
Я думаю поездка в Арцах не менее, а может и более интересная чем в Армению. Хорошо бы вместе они хорошо друг друга дополняют...
Или сделайте так, смотрите в Армении то что не перебивает маршрута из Еревана в Арцах. Вам наверняка захочется вернуться, а у тут самый лакомый кусочек как раз готов.
2 апреля 2015 г. 8:54
Повезло жителям Ванка, что у них есть Левон-меценат .
2 апреля 2015 г. 18:31
Да, жизнь Ванка не похожа на жизнь других деревень.
3 апреля 2015 г. 18:05
Миш, тебе по знакомству в ковчег небось ВИП места забронировали?
3 апреля 2015 г. 18:33
Там ВИП уже давно разобрали. Добро бы в слоновнике уголок достался
13 мая 2015 г. 12:37
Молодец этот предприниматель Левон! Украсил родные места, так что людям показать не стыдно.
13 мая 2015 г. 17:06
В целом, я не очень хорошо отношусь к благотворительности. Мне кажется, что бизнесмены должны заниматься своим делом - организацией производства, а инфраструктура должна развиваться за счет налогов, но иногда имеет смысл работать на восстановление страны на прямую, особенно на первом этапе. Это хорошо влияет на моральное состояние людей.
13 мая 2015 г. 20:03
Михаил, ни для кого не секрет, что налоги в странах постсоветского пространства идут, в большинстве своем, на развитие личного благосостояния чиновников, приближенных к кормушке, а не на развитие инфраструктуры. И честь и хвала тем людям, которые на свои кровно заработанные (не сворованные из федерального бюджета, не вымудренные под видом поддержки малому бизнесу, не отмытые) готовы тратить не только на себя, но и на украшение родных мест.
13 мая 2015 г. 21:38
В Арцахе особой налоговой кормушки нет, но это не важно, вы правы.
Тем более что Левону, работающему в нефтяной промышленности, в любом случае придется "менять ориентацию" если он полезет в местный бизнес.
KostantinPavlov
2 июля 2015 г. 11:47
Интересно было почитать о тех местах в Армении, до которых не доехал
2 июля 2015 г. 19:15
Я думаю, что Арцах не менее интересен чем основная Армения. Очень богатая и в историческом и природном отношении страна.
2 июля 2015 г. 12:04

Фото "льва в скале" очень впечатляет...

Интересно было почитать о тех местах в Армении, до которых не доехал

и я того же мнения))))
2 июля 2015 г. 19:17
Я бы очень советовал съездить в Арцах, особенно если Армения понравилась. Я осенью поеду опять, попробую описать осенние впечатления.