Марина Пользователь — была 5 декабря 23:41

Омовение и восхождение

1 апреля 2015 г. 0:37 Лимассол — Кипр Октябрь 2013

Благодаря ошибкам своей навигации, о которых я написала ранее (и не знаю, как вставить ссылку), я оказалась в совершенно изумительной бухте. По моим представлениям именно так должно выглядеть идеальное место для отдыха на море. На 100%.

Волшебная бухта

1. Красота. Неописуемая.

Я бы сказала, вдохновляющая. Жаль мольберта не было, а так бы посидеть подольше не только любуясь, но и создавая нечто шедевральное.

2. Море. Абсолютно прозрачная вода, довольно теплая, и тоже вдохновляющая.

Не знаю, как там с Афродитой, но выйдя из моря, я почувствовала себя лет на 10 моложе. А может, и больше, поскольку ощущала такую бодрость и легкость, что вспорхнуть к заветному Куриону уже не казалось непосильной задачей.

Пляж. Да, галька, по которой трудно передвигаться, но зато какой массаж! Почти су-джок терапия.

Для полного счастья неплохо было бы с кем-нибудь из морских обитателей познакомиться. К тому многое располагало, а главное, знак с черепахой. В разговоре с аборигенами удалось выяснить, что, действительно, есть, выходят на берег, но, чтобы их увидеть, надо приезжать рано утром, а днем они уходят на большую глубину. Сейчас было уже далеко не раннее утро… Вот уж поистине: кто рано встает, тому Бог подает.

3. Очень важно: народа было очень мало, практически, никого. Народ кучковался чуть подальше, там, где виднелся оазис цивилизации.

4. Дикий пляж — это здорово, но, что ни говори, а с деревьев мы давно спустились, и минимальный уровень благ этой самой цивилизации необходим: место, где можно переодеться, желательно, душ, чтобы смыть соль, туалет, наконец. Всё это имелось в наличии.

А ещё есть кафе…

Какой кайф после купания посидеть на террасе с чашечкой кофе, пытаясь впитать всю лепоту окружающего мира и своего состояния тоже! А заодно посушить вещи и ноги.

По возвращении я всё же решила уточнить название той бухты, куда попала по воле судьбы. Сделать это было не так сложно, по крайней мере, узнала, что это залив Епископи, а пляж так и называется — пляж Курион. Но видя картинки в интернете, мои зрачки расширялись от удивления: огромное количество зонтиков; в описаниях — волны заливают 1-ый ряд лежаков (какие лежаки? какие ряды?), сюда приезжают отдыхать из Лимассола и даже из Пафоса и т. д. Суета сует. Но зато это один из лучших пляжей Кипра!

Так что судьба преподнесла мне двойной подарок: не только вывела меня сюда, но еще и в то время, когда можно этим наслаждаться практически в уединении.

Вдохновленная и воодушевленная после купания я чувствовала в себе силы легко взлететь к заветному Куриону, который, кстати, находится на высоте 700 м над уровнем моря. Недаром город был неприступным.

К сожалению, эта дорожка не могла привести туда, и мне нужно было возвращаться по той дороге, по которой пришла.

В эвкалиптовой роще и Святой Ермоген

Почти дойдя до автобусной остановки, свернула там, где показывал водитель в самом начале моего пути. Но, нарушая хронологию, не могу не сказать еще об одном неброском, но примечательном местечке.

Расположено оно прямо у остановки автобуса, а точнее, это остановку сделали там. Эвкалипты давали не только тень, но в ожидании автобуса можно еще провести и сеанс аромотерапии. У меня, правда, он был сведен до минимума, т. к. рядом находилась небольшая церковь и не посмотреть, что она из себя представляет, я просто не могла.

То, что размер церквей на Кипре может быть очень маленьким, я уже убедилась, но, это, как и их «возраст», не перестаёт удивлять. Про этот храм во многих путеводителях можно прочитать примерно так: «Затем посетим древневизантийскую церковь св. Гермогена 9 века с ракой Святого». Со мной рядом не было гида, который бы так сказал, так что на тот момент не знала ни о Св. Ермогене, ни о храме. С дотошностью выискивая информацию после посещения, удалось выяснить, что древний храм в результате варварских набегов на остров был разрушен в 17 веке, а на его месте была вновь возведена церковь.

Помещение внутри, естественно, тоже очень маленькое, всё просто и скромно.

Удивление возникло позже — когда заглянула в нишу в стене.

Как в детских страшилках: в черной, черной комнате на столе стоял гроб. Пусть не в черной-черной и не на столе, но всё равно впечатление производит. Особенно когда не знаешь, кто там и по какому поводу. Табличка, однако, нашлась:

Осталось только выяснить, кто этот Святой Ермоген. Не буду приводить жизнеописания Святого, но мне их было читать интересно, поскольку я оказалась именно в том месте, куда когда-то приплыл гроб казненного Ермогена.

Считается, что Святой Ермоген помогает от неразделенной любви.

Дорога в царство-государство

На этот раз я была на правильном пути, ведущим (без преувеличения) в самое настоящее царство, хоть и существовало оно веков этак -дцать назад.

До него еще надо дойти, ибо дорога уходит всё выше и выше.

Ладно, это остановить меня не сможет.

Значительно привлекательное горы, мимо которых прохожу.

Не только своей природной красотой, но и теми интересностями, созданными руками человеческими. Предназначение их мне совсем понятны, но по аналогии с уже виденным, могу предположить, что это древние гробницы.

Заглядываю внутрь и просто поражена. Не ожидала.

Может, это древний туалет? Не знаю, но увидеть стоило.

На самом деле, мы легче представить себе, как выточить колонну с самой вычурной капителью, чем сотворить такое в пещере.

Я двигаюсь дальше вполне довольная жизнью, т. к. понимаю, что на автомобиле добираться комфортнее, зато такое место можно пропустить!

А вот и Археологический парк Куриона. О нем я скажу отдельно, поскольку объект этот вполне туристический, и его посещение — совсем другая история, имеющая мало отношения к моим «открытиям» на пути к нему.

в Лимассоле

1 апреля 2015 г. 15:28
!!!
2 апреля 2015 г. 7:42
Здорово! Как же интересно лазать везде просто так... Везде столько всего прекрасного и загадочного!
2 апреля 2015 г. 21:47
Во-о-от, и я про то.
2 апреля 2015 г. 14:47
летние теплые кадры с морем сейчас в самую пору при такой погоде! некоторые кадры со слоеннй, как пирог, береговой линией, очень и очень напомнили мне Крым и в частности один из пляжей на Херсонесе!
2 апреля 2015 г. 22:43
Ох, у нас тоже с погодой беда
У меня ассоциаций с Крымом нет, наверно, потому, что ни в Херсонесе, ни в Севастополе не была. А в других местах горы совсем другие.
3 апреля 2015 г. 16:17
у меня большая подборка на Туристере и Херсонеса и разных частей Севастополя, потому что он очень большой, практически на весь Гераклейский п-ов!
2 апреля 2015 г. 19:40
Те пещеры, что вы встретили - это захоронения. Нам про них гид рассказывала на экскурсии в Курион. Говорила, что они боялись своих мертвых, поэтому хоронили их подальше от города. Мы проезжали это место на автобусе - удалось снять только из окна. А вы начали, получается, с кладбища .
2 апреля 2015 г. 22:47
Вика, спасибо за дополнение. Да, мне к кладбищам не привыкать, тем более , мне нравится там бродить. Захоронения очень похожи на таковые и в Иордании, и в Греции.
1 июля 2015 г. 18:59
Если вдруг случиться неразделенная любовь, буду знать, куда ехать!
1 июля 2015 г. 19:08
Если такое случится, то ключевое слово "ехать". А куда не так и важно. Я так полагаю
2 июля 2015 г. 5:29
Laskovsky писала 1 июля 2015 г. 19:08
ключевое слово "ехать".

Ну, в принципе, да! А тут ещё какая-никакая помощь!
missisMarina
2 июля 2015 г. 20:43
Спасибо за интересный альбом
2 июля 2015 г. 20:51
Надеюсь, что может пригодиться. Мне на Кипре понравилось.
Elve
16 октября 17:12
Какой кайф после купания посидеть на террасе с чашечкой кофе, пытаясь впитать всю лепоту окружающего мира и своего состояния тоже! А заодно посушить вещи и ноги.Laskovsky
сушили и любовались . Прекрасные фото
16 октября 17:55
Повезло несказанно и неожиданно. Если бы делала всё "как надо", пошла бы смотреть раскопы, а этого кайфа не было бы. Где найдешь, где потеряешь - неизвестно...
Elve
16 октября 19:01
вы знаете с возрастом( после 45 ) начинаешь понимать вкус в неспешности созерцания

а раскопки можно и пропустить иногда
16 октября 20:02
Скорее зависит не от возраста, а от опыта. Впрочем, жизненный опыт годами складывается
Если не ради галочки, то на раскопках тоже интересно - толкает, чтобы понять, узнать новое. И главное для меня - "почувствовать место". Никакие теоретические знания не дают этого.