Лукашина Регина (ReginaLukashina)
Регина Лукашина — была 23 сентября 10:34
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Мистические закоулки старой Москвы - продолжение

31 марта 2015 г. 21:26 Москва — Россия Ноябрь 2014

Экстрасенсы полагают, что в отличие от «монохромного» Пьемонта и Праги — столиц «чёрной» магии, в отличие от искромётной и лукавой Венеции и белого волшебства английских камней Йорка, наша Москва — всё одно, что пёстрый бабушкин клубок. Здесь можно выклянчить у невидимых сил дикого скакуна карьеры, который увлечёт на вершину экономического могущества или втопчет в грязь… Здесь можно попросить перемен в личной жизни и «в нагрузку» получить проблемы любимого человека. Но сердце у Москвы доброе. Она не верит слезам. И больше всего ценит искренность, помогая только тем, кто сам знает, чего хочет.

Часть седьмая. От «Расстрельного дома» до святого Николая чудотворца надвратного

Улица Никольская при наложении на карту Иерусалима, утверждают московские мистики, точно совпадает с Via dolorosa. Если считать началом «скорбного пути» так называемый «Расстрельный дом», выходящий на Лубянскую площадь. Там ведь тоже до социалистических реконструкций и расширения проезжей части стояли одни из ворот Белого города. Следуя версии «копирования Иерусалима», аккурат Львиные (или, в христианской традиции - ворота Девы Марии). Вот я и предлагаю читателю отследить по улице до Никольской башни (ведь именно там в старину улица заканчивалась) все четырнадцать библейских остановок. Это ведь будет увлекательный квест, не правда ли? Магазины, повороты, Заиконоспасский монастырь, даже входы в ГУМ — всё имеет значение. Если пройдёте этот путь и найдёте «вехи», особенно на страстной неделе в начале апреля этого года… Весенний месяц ниссан вам точно подарит изменение судьбы не меньшее, чем героям романа Булгакова. И гарантированно удовольствие и азарт большие, чем изучение какой-нибудь очередной европейской провинции.

Часть восьмая — керамические святые

В Заяузье в Гончарной слободе есть известный всем любителям старины храм Успения, украшенный керамическими (изразцовыми) изображениями четырёх апостолов по барабану колокольни. Изготовил их для «заводского» прихода мастер Степан, прозванный полубесом. Видимо, репутацию таким образом восстанавливал среди коллег и соседей. Но отправимся мы нынче в район Покровки, где сплетаются мистические нити языческих Чистых прудов с их погребёнными при боярине Кучке и Юрии Долгоруком в XII веке священными ключами. Вот там-то, свернув с Покровки от Дома-комода в переулок направо, если идти от Бульварного кольца к Садовому, увидим церковь Введения в Барашах.

Обратите внимания на ограду… Вера, надежда, любовь, мудрость, здоровье, защита в путешествиях… Керамические святые вышли к людям прямо на улицу. Не случайно. Там они среди живущих. Там они слышат смертных, а не только смотрят на зажжённые свечи.

Часть девятая — то ли степь, то ли бульвар…

Памятник казахскому просветителю Абаю на Чистых прудах повидал всякое. И миниатюрную летнюю попытку московского «майдана», когда поклонники либеральных свобод свой немудрящий быт выплёскивали на тюльпаны в прямом и переносном смысле…

Смутило ли что-то певца бесконечного терпения — трудно сказать. Нам сейчас интересен не он сам, а то, что у своего пьедестала он сохранил. Это каменные степные изображения. Практически зеркальные копии тех, что в незапамятные времена стояли на капище Перуна и других богов славянского пантеона на Кучковом поле поблизости, там, где сейчас свободное пространство с газонной травкой на Тургеневской площади. Вот оно, самое аутентичное из всего дохристианского, что ещё можно найти в многократно «идеологически зачищенной» древней столице! Просто погуляйте там… Послушайте тихое повествование фонтана под «Поющим журавлём», где ещё в прошлом году поселилась утиная семья. Да и сами Чистые пруды способствуют размышлению.

В любое время года. Даже когда превращаются в фантастическое зеркало льда, отражающее прошлое. И об этом будет моя десятая история.

Часть десятая. Ледяной ужас «Чистых прудов».

Эта странная городская легенда пересказана многократно. Поэтому, дабы не отрывать время у осведомлённого читателя, сначала выведу мораль: сюда со слезами можно прийти, уронив их непременно в воду, чтобы получить защиту и справедливое возмездие тем, кто вас обидел незаслуженно. Не вздумайте лукавить, приписывать другим ваши ошибки, сочинять и клеветать! Тогда кара постигнет вас самих.

С высоты птичьего полёта Чистопрудный бульвар в той его части, что выходит на Покровку, похож на трезубец. Три улочки уходят от закруглённого края пруда: по двум в разные стороны идут трамваи, по ещё одной — только автомобили. Трезубец Посейдона. Само место издревле было посвящено стихии воды, здесь девицы по течению родников пускали веночки, прося о суженых. Ну, а теперь сама история.

В 1913 году императорская Россия готовилась торжественно отметить 300-летие царствующего дома. И верноподданные старались, кто как мог. Одни выпекали пироги с вензелями государя Николая II, другие писали на него эпиграммы, сравнивая с подкаблучником, учителем словесности в уездной гимназии, третьи слагали гимны и ставили пудовые свечи. На Чистых прудах в то время был городской общедоступный каток, весьма популярной у публики всех сословий. И вот один из известных архитекторов зодчий Лев Кекушев поставил на нём аккурат под Рождество потрясающую ледяную статую девушки, исполняющей на коньках сложный пируэт. Недолговечная скульптура была так хороша, что на неё приходили полюбоваться даже из Сокольников.

В те времена крупное подразделение жандармов возглавлял некто полковник Баранов, и был у него сын, шалопай и нахал Аркашка. 19-летний лентяй сколотил вокруг себя шайку таких же, как он сам, и «шалил» с девушками, устраивал попойки и задирал мелких кустарей, уверенный в своей безнаказанности. В его компанию очень хотел попасть 13-летний отрок из небогатой семьи Вася, только Аркадий сотоварищи не видели его в упор. Ледяная красавица, тем не менее, сына полицмейстера восхитила. Умели в те времена в гимназиях привить хороший вкус даже таким, как он. И вот Вася ради благосклонности вожака шайки взялся выяснить, кто послужил моделью для скульптора. Через пару дней «страстно влюблённый» богач уже стоял под окнами двухэтажного скромного домика на углу бульвара и улицы Покровки, на первом этаже находилась лавка аптекаря Мюллера.

В ответ на призывы в окошко, и правда, выглянула девушка с поистине фарфоровой прелестью личика. Аркадий завёлся ещё больше и стал просить её спуститься. Но прелестница лишь застенчиво улыбалась и манила его рукой: «нет, мол, поднимайся сам…». Услышав шум, на порог вышел аптекарь. Самоуверенный юнец приказал ему вывести дочь. «Простите, сударь, она не может… Как матушка её преставилась, отказали у Лизоньки ноги». Реакция компании молодых негодяев была ужасной. Увидев перекошенное от злости лицо своего предводителя, они стали издеваться над аптекарем, кидать в него снег с оглушительным смехом. Тот пытался укрыться, да куда там… Путь к двери лавки оказался отрезан. А городовой, увидев, кто «изволит веселиться», от чинопочитания поднёс было свисток к губам, да быстро опустил и предпочёл уйти подальше. Девушка в окне закричала от ужаса. И вот вместо снежка в голову аптекаря попал кусок льда, на виске показалась кровь. Такое происшествие от строгого папеньки Аркашке с рук уже могло и не сойти. Шайка бросилась прочь…

Прошло несколько дней. Васятка, чувствуя вину, наведался к дому аптекаря. Он знал, что скульптор вдохновился нежной красотой девушки, но тело ей «сочинил» здоровое для своей ледяной скульптуры. У дверей его встретила служанка. «Уехали они… — сказала женщина, выметая мусор из лавки, — все товары Мюллер продал за полцены, дочку взял и на родину подался». Парень протянул чернавке гривенник. «А… — она повертела монету в грязных пальцах, — так тут такое произошло… Как внесли мы хера Мюллера в дом, кровь обтёрли, он глаза открыл. Попросил его к дочери наверх отнести, чтобы в её объятиях умереть. Да как больного тронешь? Мы с лакеем тогда наверх пошли, чтобы Лизу в креслице к нему снести. Только я на лестницу ступила, сама чуть с неё не покатилась. Стоит Лиза, белая вся. Встала, сердечная!… От ужаса встала. К отцу подошла, шепчет что-то…». «А дальше, дальше?» — невероятная история исцеления парализованной поразила, в общем-то, незлого парня в самое сердце. «Дальше снадобье она ему какое-то сварила… Сидела у его постели. Не спала, не ела. Подошла я к ней. А она мне и говорит. В Ялту, говорит, увезу его. Там от всего доктор Боткин лечит. Он давно отца звал. Спрашиваю — а ты как же? Она голову наклонила и говорит: «нету меня больше. Чтобы батюшку спасти, да самой встать, я сердце своё отдала. Лёд теперь там. Заклятие такое — пока десять сердец ледяными не станут, служить буду… Кому служить, дитятко? Спросила. А она как глянет на меня… Глаза раньше серые были. Сейчас как лёд горючий. Ему, отвечает, ему… Кто тут до нас жил и после нас жить будет. Вся вода его».

Под впечатлением Вася отправился домой, но не дошёл. Встретил всю ту же компанию во главе с Аркадием, они на каток пришли с барышнями знакомства сводить. И вдруг… Девушка в муфточке на быстрых коньках, прекрасная как фея в балете, выехала на середину льда. Танцевала одна. Да так красиво, что залюбовались все. Аркадий как её увидел, сразу же кинулся комплименты делать, да настолько осмелел, что стал навязываться проводить до дома. А девушка на удивление согласилась, улыбнулась молча, кивнула. И вот прошли оба под руку мимо Васи. Тот посмотрел на красавицу и обмер. Так это же она, Лиза!… «Остановись, не надо!..».

Крик на устах у мальчишки замер, как глянула она на него, словно прожгла насквозь. Глаза голубые, как горючий лёд. «Что-то у вас, лапушка, руки такие холодные…« — тем временем обнаглевший Аркадий уже сдёрнул с неё муфту, припал губами. Наутро полицмейстер, подняв на ноги подчинённых, начал поиски сына, что так и не пришёл ночевать. Долго искали его. Нашли у Ростокинского акведука. Хотя на улице была оттепель, мёртвое тело было твёрдым как железо, словно если бы в Сибири в вечной мерзлоте его откопали. Взялись за руку, она отломилась… Выстудила её неведомая сила до известковой хрупкости, высосала всю влагу. Васька помчался в гимназию, чуя неладное. Но у дома «Комода» на Покровке ему навстречу попалась всё та же девушка, только теперь уже сидящая в пролётке с лучшим приятелем погибшего Аркадия. «Остановись, это же она, Лиза!…». Даже кучер на козлах вздрогнул и придержал коней. Но очарованный ледяными глазами кавалер словно оглох. Недели не прошло. Нашли его у Москворецкого моста, одеревеневшим и белым, словно из него всю кровь выкачали. Вскорости и ещё один обидчик дочки аптекаря распростился с жизнью — на тонком льду по Москве-реке катался, да из пролётки в полынью вывалился. Жуткая участь уже третьего заставила остальных безобразников изрядно испугаться. Кто за границу уехал, кто по монастырям на покаяние подался…

Правда ли, нет ли… Явь ли, навь ли… Феномен ли или ноумен?… Но к весне статуя на Чистых прудах растаяла. А с ней и ледяной ужас. Стихли постепенно тревожные сплетни. Васятка поступил в университет и стал в советское время известным кардиологом. А юная красавица, что танцует на коньках, вошла в городской фольклор и даже в эпизод фильма «Покровские ворота», где у неё роль совсем не зловещая. Хотя, как знать, не станет ли Рита со временем Маргаритой Павловной… А нам, мой читатель, это столетней давности предание даст надежду, что оскорбившему невинность, унизившему немощь и наглому от безнаказанности всяко возмездие отыщется.

Часть одиннадцатая — цена взаимности.

Евангельский лютеранский собор Петра и Павла, привлекающий не только темнокожие диаспоры по признаку религиозной общинности, известен в Москве как один из самых лучших органных залов. Найти его просто — шпиль виден и от Покровки, а идти лучше к Старопанскому переулку.

С этим местом связано вот какое предание: в школе при храме совершилось первое известное в Москве самоубийство от неразделённой любви в подростковом возрасте. Но не детали трагического происшествия нам нынче интересны, а соседствующие с лютеранской кирхой палаты XVII века. О них рассказывают вот что. В 1602 году, как известно, на Руси начались бедствия неисчислимые. Извержение вулкана в Перу спровоцировало недостаточную солнечную освещённость по всему миру, холод и неурожаи. Весной того года дожди лили в Москве пять месяцев подряд, все посевы погибли, ледостав на Москве-реке начался на яблочный спас аж в августе, начался голод. Не спасло даже то, что Борис Годунов велел открыть государственные зерновые закрома. Из деревень люди бросились в города. Начались драки и погромы, по некоторым оценкам, только в Москве умерло 125 тысяч человек. Как бы там ни было, царю удалось организовать и снабжение, и наведение порядка с целью не допустить мародёрство. К 1605 году о катастрофе уже ничто не напоминало, кроме людской молвы, что вину за «небесный гнев» возложила на действующего государя. Времена были такие, тёмные. И народ тоже. Но не будем углубляться в исторические деталировки. Нас интересует только один персонаж, тот самый, что хныкал в трагедии А. С. Пушкина, фактически списанной с «Истории государства российского» серьёзного Карамзина. «Котёнок плачет… Юродивый вставай. Нельзя молиться за царя Ирода…». Голодранец — персонаж не выдуманный. Доктор исторических наук Беляев называет эту категорию попрошаек и сумасшедших «похабами», поскольку они позволяли себе нередко эпатирующие выходки, причём не только политические. Могли голыми, делая неприличные жесты, плясать под окном какого-нибудь зажиточного купца, дабы тот «откупился» от зрелища некоей милостыней в размере не трёх копеек. Бывало, что «нищие» накапливали за свой многотрудный век немалую казну. Так вот, согласно преданию, у того Николки была не одна копеечка, как он утверждал, да и мальчишки его тем обидеть не могли, что одну копеечку отняли… В этой самой каменной стене или подле неё жил-поживал тот самый Николка. И спрятал в кладке ножик тонкий острый. А на лезвии нацарапано, как злато-серебро его найти. Вот, скажете, очередная провокация для помешанных кладоискателей.

Оно и справедливо, возможно. Но рассказывали об этом… Учащиеся расположенной неподалёку в Лялином переулке средней специализированной школы № 10 с углублённым знанием французского языка (это в начале 80-х было, сейчас у школы другой номер и профиль), как-то раз забрели в тот двор с пачкой сигарет. В то время школьники старших классов курево ещё прятали… И вот в лунном свете увидели они странную пару. Оборванец в лохмотьях спорил с бледным юношей в коротеньких штанах с чулками. Юродивый говорил, что золото отроку не даст, самоубийц за взятку не отпускают. А парень плакал и обещал всем, кто после этого за верёвку из-за девичьего коварства возьмётся, эту верёвку перерезать. Спасти от греха. Комсомольцы с сигаретами подумали, что это всё игра какая-то или репетиция самодеятельности. Но не тут-то было. Спорщики их увидели и приблизились. Дохнуло лютым холодом, хотя дело было тёплым майским вечером перед самыми выпускными экзаменами. И тогда нищий произнёс: «рассуди нас ты, кто ни во что не верит, кроме папиного блата. За любовь можно жизнь отдать?». Мой одноклассник растерялся. «А я тебе так скажу… — сказал тогда школяр в старинной форме, — если кто сюда придёт и скажет, что согласен жизнь отдать за любовь свою, тому Николка поможет и казной, и советом, и делом. Только соврать бойся, тогда со мной пойдёшь туда, куда мне сейчас дорога». Мимо мусоровоз проехал, ребята вздрогнули. А как проморгались, исчезло видение. Может быть, и привиделось… Крепкая затяжка на некрепкую голову подействовала. Кружением и галлюцинацией. Но не могла же иллюзия у трёх лоботрясов одинаковой случиться?… Как бы там ни было, живём мы на свете уже пятый десяток лет, и пока из них, с кем я получала аттестат зрелости, никто так и не решился вернуться во двор лютеранского собора и встретиться с юродивым времён Бориса Годунова.

Часть двенадцатая — чем дальше в переулки, тем больше чудес…

Чего только не таят переулки московского центра! В Кривоколенном баран Толик с аппетитом уплетает яблоки и развлекает публику.

Тут же во дворе спрятался фонтан «Русалка с золотой рыбкой».

А в Гусятниковом переулке на проходящих взирает Рыцарь. Я его помню с детства. Мы его звали Дон Кихот. И он всегда помогал мне получать пятёрки по литературе.

P. S. Этот рассказ не претендует на научность. И уж тем более я не стремилась следовать законам жанра блогов, где любая ересь используется в качестве наживки для «лайков». Цель написания рассказа очень проста — я выполняю обещание. Кому оно дано, когда и в обмен на что — тоже тайна. Московская тайна, которая теперь уже точно выполнит моё заветное желание. Потому что ушедшие в вечность москвичи всегда держат данное нам живым слово. Важно только уметь с ними договориться. Аминь.

в Москве

в Москве

hardsign
31 марта 2015 г. 15:36
Лайк таки поставила, потому что нравится читать твои записи, и люблю гулять по москве в поисках всяких тайн. А я недавно ехала на такси и таксист рассказывал мне историю названий московских улиц, например моховая названа моховой, потому что на ней выращивали мох, который использовался для утепления домов...
ReginaLukashina
31 марта 2015 г. 15:41
На улице выращивали мох? Улица получила название от торговой площади напротив Троицких ворот, где продавали этот самый сухой мох...
Nina_nina
1 апреля 2015 г. 23:58
Спасибо за рассказ.
Москва- красавица!
Русалку в прошлом году видела раскрашенную с яркими красными губами ... в белом она лучше смотрится..
Ena
3 апреля 2015 г. 14:32
И снова не могла оторваться - захватывающе, аж мурашки по коже! Очень понравились Ваши 10-я и 11-я части - леденящие душу сказочки. Захотелось в булгаковскую Москву, например. На Чистые пруды и на Воробьевы горы - весной. А желания - да, бывают, что и сбываются. Есть один дуб в минском парке - вот то ли верить, то ли нет, а то, о чем просила, исполнилось
ReginaLukashina
3 апреля 2015 г. 14:37
Благодарю... Так напишите об этом дубе! В нашем московском районе Кунцево чуть ли не до середины прошлого века стоял такой дуб, куда тайком бегали девушки о женихах просить. Сколько лет было древнему дереву, кто ведает - ведь в три обхвата... Согласно преданию, там было языческое место силы, стояли каменные изображения. Ещё в веке XVII. Потом церковники, конечно, "искусительные идолища" ликвидировали. Но традиция осталась
Ena
3 апреля 2015 г. 15:59
Vasso1978,
там было языческое место силы, стояли каменные изображения
как интересно! Хотя, наверное, много, где такие места есть. А про дуб в Минске я в книжке одной вычитала, что-то вроде "топ мест силы" называется. Специально для посещения Лощицкого парка время выделила. Про дуб тот уже писала в длиннющем рассказе о поездке в Минск (я тогда еще отзывы почему-то не делила на части, но если "перемотать" картинки на виды парка, то можно прочитать и о дубе: http://www.tourister.ru/responses/id_1037). Правда, женихов я тогда не просила - муж уже был , а вот то, что дуб помогает в творчестве - оказалось правдой
11 апреля 2015 г. 15:56
Загадочно, как по булгаковским местам ... И кот еще так смотрит ...