Чахнашвили Мария (marsada)
Мария Чахнашвили — была сегодня 9:31
 – Наконец то мы в Грузии! Будем тут до начала октября.

Радзынь-Подляски

31 марта 2015 г. 11:24 Радзынь-Подляски — Польша Июль 2014

На первый взгляд, когда заезжаешь в город — кажется, что навигатор тебя куда-то совсем не туда привел! Ну разве это город? Это же деревня самая настоящая. В основном, как в моем детстве говорили, «частный сектор» т. е. частные дома, нет многоэтажной застройки.

Аисты, кошки, цветы…

А потом начинаешь углубляться, и понимаешь — город этот древний, 15-го века. И даже в таком крошечном пространстве есть сови достопримечательности. А вы знаете, какова площадь города? Чуть меньше 20 квадратных километров))

Мы заселились в оельчик и пошли исследовать пространство. Тут же наткнулись на большой парк. Сначала идешь и наслаждаешься чистотой воздуха: кругом зелень, небольшой пруд.

Оказалось, что в парке как раз и есть главная достопримечательность провинциального городка Радзынь Подляски — а именно это дворец магната Потоцкого, построенный в 1750–58 годах, изображение которого украшает монету номиналом 2 злотых 1999 года. Кто же такие Потоцкие? Оказалось это знатный магнатский род, очень известный в Польше. Этот дворец по замыслу его архитектора и графа Потоцкого должен был составить конкуренцию «Подляскому Версалю» гетмана Клементия Браницкого в Белостоке. Дворец Потоцких был построен для честолюбивого Евстахия в 1750-58гг. Строил его Джакопо Фонтана в стиле рококо, а оранжерея при дворце вообще считается жемчужиной рококо в Польше.

Внешний вид дворца, как и карьера его владельца, были рассчитаны на большой эффект. Сохранившийся до настоящего времени дворец состоит из главного корпуса и двух параллельных относительно друг друга крыльев с воротами на оси, которые окаймляют двор с востока и с запада.

С юга двор закрывает опорная стена с въездными воротами, открыващимися на дамбе, ведущими между четырьмя прудами

Фасад украшают десятки фигур и украшений: персонификаций, богов, полубогов, путти, вазонов, паноплий, геральдических мотивов и орнаментов, выполненных в варшавской мастерской скульптора Яна Хризостома Редлера. В настоящее время радзыньский декор остается крупнейшим сохранившимся комплексом скульптур этого автора.

Сразу за пределами дворца раньше были озёра, теперь больше похожие на болота.

Дворцовые башни венчают обращенные друг к другу гербы Евстахия Потоцкого, а также его жены Марианны Контской.

Возле ворот находятся четыре скульптуры, показывающие подвиги Геркулеса: борьба с быком и львом, а также Цербером и драконом. Радзыньские Геркулесы ассоциировались с борьбой с врагом.

Сегодня в помещениях дворца располагаются какие-то организации, библиотека, адвокатская контора.

А перед полем интересный цветник-котлован.

Напротив дворца находится костел Святой Троицы, построенный в 1641 году. Кто попробует усомниться в дате постройке- тут же ему и напомнит надпись в нижнем ярусе завершения храма -1641AD.

Строил его знаменитый зодчий Замойских Ян Вольф.

А еще в городе родился знаменитый скрипач Кароль Липинский, тот самый, которого сравнивали с Паганнини. В 1818 году Кароль Липинский предпринял путешествие в Италию с единственной целью услышать игру великого Никколо Паганини.

«Из Польши приехал некий Липинский только для того, чтобы слушать мою игру. Этот человек обожает меня и всюду следует за мной. Он решил не возвращаться на родину до тех пор, пока не поработает несколько лет в моём жанре, и никакого другого профессора скрипки слушать не хочет» — это цитата самого Паганини. Потом они подружились, и часто вместе играли.

В остальном городок совершенно провинциальный, хотя и очень милый.

Даже со своим центром, памятником

и местом сбора провинциальной молодежи. У меня от города осталось странное ощущение, потому что в наших провинциальных городах редко бывает так уютно, чисто и абсолютно безопасно.

31 марта 2015 г. 9:21
да, город иногда совсем не тот,что ожидаешь)а дворец действительно впечатляет,настоящая достопримечательность!!
31 марта 2015 г. 20:13
Юра, меня знаешь что удивляет? С одной стороны Брест, который почти полностью сравняли с землей. С другой стороны Варшава, да и вообще Польша очень-очень пострадала. А эти сооружения стоят себе нетронутыми! Как такое случилось?
31 марта 2015 г. 9:39
!!!
31 марта 2015 г. 10:00
Мне нравятся маленькие польские города - симпатичные и аккуратные. Действительно, ощущение, что ничего плохого в них и быть не может!
31 марта 2015 г. 20:13
Провинциальное очарование)
31 марта 2015 г. 10:11
Классное место! Очень понравились статуи на зданиях
31 марта 2015 г. 20:14
Согласна, очень фактурно. Для такого крошечного гордочка так вообще шик))
31 марта 2015 г. 20:40
31 марта 2015 г. 10:13
Уютная спокойная провинция.
Такой она и дожна быть)
31 марта 2015 г. 11:00
Симпатичный городок!
Умиротворенный)
31 марта 2015 г. 11:26
Маша, сам городок не очень впечатлил. А вот коты хороши, особенно лежащий трехцветный классно получился
31 марта 2015 г. 12:01
vasilets писал 31 марта 2015 г. 11:26
сам городок не очень впечатлил. А вот коты хороши,

31 марта 2015 г. 20:15
Котов там было много - но не все соглашались на фотосессию)))
31 марта 2015 г. 13:28
А мне нравятся такие городки. Я тоже в таком живу, только, к сожалению, не в Польше
31 марта 2015 г. 20:16
Почему же к сожалению??? Жила бы ты в Польше - не читали бы мы такие пркрасные рассказы о городах и весях!
31 марта 2015 г. 20:25
marsada писала 31 марта 2015 г. 20:16
Почему же к сожалению?
Маша, это была минутная слабость ;)
31 марта 2015 г. 17:35
Провинция и должна быть такой - чистой, безопасной, с хорошим воздухом и какой-нибудь маленькой достопримечательностью!
31 марта 2015 г. 20:16
Согласна! Совершенно чистый воздух - прямо как на даче!
31 марта 2015 г. 20:36
Уютный городок. Вот ведь как бывает - нежданно-негаданно открываешь для себя что-то интересное. Так и здесь, нечаянная радость получилась.
Меня поразили скульптуры животных над воротами. Здорово смотрится.
31 марта 2015 г. 20:58
Мы это местечко выбрали как первую остановку - сразу после границы. Для отдыха после чуть больше 1000 км пути. А тут, как ты правильно выразилась, нечаяная радость)
31 марта 2015 г. 21:37
Вот тебе и городишко провинциальный,а есть чем похвастаться!Дворец красивый,вот еще бы озера в порядок привести....
1 апреля 2015 г. 7:48
Видела фотографии других людей - весной озера-озера!! Видимо к концу июля просто пересохоо.
1 апреля 2015 г. 4:30
Маша, вот ведь как неожиданно! В таком провинциальном городке и вдруг такая красота! Удивительно как все это смогло сохраниться! Вторая мировая война ведь прошла катком по многим городам Польши, Белоруссии и России...
1 апреля 2015 г. 7:49
Да-да! Я в первом комменте именно об этом и писала Юре. Просто удивительно - как это все сохранено.
1 апреля 2015 г. 7:20
Очень здорово использовали рельеф местности, оригинальные архитектурные сооружения.
Спасибо за интересный рассказ.
1 апреля 2015 г. 7:50
А казалось бы деревня-деревней.
1 апреля 2015 г. 10:59
Вот вроде бы и провинция, а как хорошо! Всё от людей зависит!
1 апреля 2015 г. 12:46
И от людей, и иногда от настроения, и от природы. А в большей части от самого путешествующего! С каким настроем попадаешь в место - так потом себя и чувствуешь там.
7 апреля 2015 г. 11:47
Зачастую такие милые провинциальные городки таят столько скрытых богатств!
7 апреля 2015 г. 12:26
Так и оказалось!)