Турист usman56
usman56
был 31 октября 2023 13:07

Россия Декабрь 2013

Санкт Петербург, Италия, Апрель какого то года

В фотогалерее телефона, неожиданно увидел фотографию, сделанную в декабре позапрошлого года, с нее все и началось.

О названии

Философский термин, экзистенция обозначает, прежде всего, уникальное и непосредственно переживаемое человеческое существование.

Трансценденция, философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте. В широком смысле трансцендентное понимается в качестве выходящего за пределы, потустороннего.

Детерминанта, фактор (или элемент) обусловливающий то или иное явление.

Другими словами: «Как мы, так и жёны наши, все в руце создателя. У него и все власы главы нашея изочтены…« — Фразеологический словарь русского литературного языка.

Хотя термин аврал, корнями своими, уходит во времена парусного флота, для нас понятие аврала неразрывно связано с плановой экономикой, собственно это был один из способов выполнения плана. И хотя плановой экономики давно уж нет, сам Аврал, остался. Он, как призрак давно ушедших времен, нет, нет, да и явится тенью прошлого в наши дни. Из- за АВРАЛА, такое замечательное мероприятие, как плановое обслуживание аппаратуры у договорных партнеров, по сути своей вплотную приближающееся к понятию путешествия во время отпуска, на деле может обернуться событием, граничащим с подвигом. А все потому, что, как известно, Дьявол кроется в деталях! Одно дело в летнее время, не торопясь передвигаться по стране от объекта к объекту, выполняя работы предусмотренные регламентом, на свежем воздухе, сочетая их с осмотром местных достопримечательностей и, если позволяют гидрологические условия (наличие мало—мальски пригодного для этой цели водоема), рыбалкой (регламентом, естественно не предусмотренные). Совсем другое, тот же самый регламент исполнять в «режиме ошпаренной кошки», за десять дней до нового года!

Именно второй вариант и «достался», мне и молодому сотруднику «отдела систем спутниковой навигации» Диме, или как теперь модно, говорить благодаря Пресс-секретарю премьер-министра РФ Натальи Тимаковой — Димону.

В общем, то не сложное мероприятие по открыванию, тестированию и обслуживанию прибора и обновлению Прог. Обеспеч., на тридцатиградусном морозе при СВЕЖЕМ ветре превращается в сущее наказание, за еще не совершенные грехи! Определение «свежий» здесь используется не как противоположное определению затхлый, согласно Толковому словарю живого великорусского языка В.Даля, и даже не как, прохладный, чистый, приятный, освежающий, (это при минус 30°С, то!!!!!) согласно все тому же источнику. А в качестве словесного обозначения силы ветра по шкале Бофорта — скоростью 8,0 — 10,7 м/с (все ж не зря, в прошлом году в Турции, на Гечекской регате третье место «взяли»!)

При минус 32°, «голыми ручонками» работать и так не весело,

а в таких условиях и подавно! Наверху, на ветру, на холоде, на работе, Димон! Ну, а поскольку фото не селфи то, стало быть, и я, рядом.

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Это, тебе, не на «конХференциях» умничать!

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

И не большие золотые медали получать!

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Здесь головой думать надо, а иначе «кердык»! На нашем, насыщенном объектами, маршруте, точка возврата, удивительным образом, подходит сюда определение этой точки которое дает уже ранее неоднократно упоминавшийся «Толковый словарь «Живаго великорускаго языка В.Даля» — «Возвратная точка, геометр. та точка кривой (гнутой) линии, с которой она начинает близиться к точке исходной, начальной». стала 673 верста от Москвы или по другому, город Санкт Петербург

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Конечно, зимой Питер, совсем иной.

чем летом

или даже весной

Когда шли с Димоном по Аничкову мосту, Вот он, кстати НЕ ЗИМОЙ снят

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

«на минуточку» задержался у одной из четырех «скульптурных групп» коней Клодта, во первых, чтобы посмотреть на неизвестное лицо, расположенное в «известном» месте скульптуры коня — одну из легенд, связанных с этими скульптурами, (лицо неизвестное, конечно нам, ну мне, уж точно! А вот современники Петра Карловича, кто «в теме», очень даже хорошо знали и чье это лицо и по какой причине поместил его скульптор в причинное место коня!) У самого сфотать не получилось, телефон, хоть и со вспышкой, с такого расстояния «не взял»!

Хорошо в инете найти можно все!

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Про подковы, четыре ж….ы, восемнадцать яиц и отсутствие языков у двух коней, что, якобы, послужило причиной сильного душевного расстройства, а в дальнейшем и смерти скульптора, тоже легенды достойные этих коней, но я хочу не пересказывать, а свою добавить!

А во- вторых, и главных, просто поразил цвет скульптуры, из «стандартно» аспидно-черных отраженных даже в стихах Владимира Набута в 1913 году

«Четыре черных и громоздких,

Неукрощенных жеребца

Взлетели — каждый на подмостках

Под стянутой уздой ловца»

Пара блестела, даже не цветом бронзы, из которой она отлита, а в желтом свете натриевых светильников, сияла чистым золотом!

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

И хотя значительно «потеплело» и от минус 32°, осталась ровно половина, даже легкий ветерок с Фонтанки заставляет съеживаться всем телом, и надпись на постаменте ….отливал барон Петр Клодт в 1841 из информационной превращается в «провоцирующее» руководство к действию!

Вот она, Фонтанка, ночью

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Именно в этот момент (съеживания всем телом) подумал: «Эх, увидеть бы теплую Италию и этих коней там!» Хотя пара других коней и значительно раньше, «ускакала» в Германию, вспомнилась все-таки Италия, полагаю, из-за благоприятного тамошнего климата! Мысль была очень искренняя, почти осязаемая и что важно, в то мгновение, единственная! Сегодня, «оглядываясь назад», понимаю, что именно в тот момент, подгоняемое ветерком с реки, желание увидеть Италию и коней, не только было отправлено «ТУДА», но и что особенно важно, «ТАМ» принято, внесено, под соответствующим ему (просто не представляю себе сколькизначным) порядковым номером в журнал «входящие» и положено в папку с грифом «ИСПОЛНИТЬ КО ВРЕМЕНИ», думаю, практически уверен, что, как минимум, есть еще одна папка, с грифом «К НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ»! Вполне возможно, и другие папки есть, например «ИСПОЛНИТЬ НЕ К МЕСТУ И НЕ КО ВРЕМЕНИ». Вот реально, наша командировка, как раз из этой папочки была!

Налюбовавшись на это чудо и «сфотав» на телефон

Пошел догонять Димона, который, меня не дожидаясь, ушел вперед, и как мне представлялось, значительно. Но как оказалось, не очень. То, что я увидел, (как вариант необыкновенная картина, открылась моему изумленному взору) немало удивило меня, и встревожило! Судите сами, стоя на середине пешеходной дорожки моста, спиной к перилам, с вытянутой рукой в сторону реки, в позе Ленина, вещающего с броневика, Димон, довольно громко пел

Чижик Пыжик вере из хиа

Он Фонтанка уодка дринк

(маленькое отступление, Димон, не только сам готовит машины для «оф роуда» — гонок по бездорожью, вот его внедорожный автопарк, конечно есть и городской, зачем же бедных москвичей такими монстрами пугать?!

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Но и вполне пристойно, играет на бас — гитаре, так, что с руками, слухом, английским и головой у него все в порядке, с последней, было, до этого момента, во всяком случае!) Напротив него стояли две, весьма симпатичные, да что там, просто красивые девушки. С и без того большими, да еще и широко распахнутыми глазами… и ртами! Если первое вполне понятно и объяснимо, не каждый же день, точнее вечер вам такое «исполняет» видный (в том числе и из далека) молодой человек, ста восьмидесятипяти сантиметров роста, да еще на мосту. То второе, (распахнутые рты) учитывая температуру воздуха и направление ветра — аккурат им в лицо, было довольно рискованно. Допев, и услышав от девушек, что то типа Вери, вери, тенк ю! Димон повернулся ко мне, и, увидев выражение моего лица, а надо сказать, думал я в тот момент, если исключить «идиоматические» обороты, примерно следующее … «спекся» на морозе, мальчонка! … а ведь чуть-чуть до дому не дотянул!!! Димон счел нужным объясниться — Они спросили, что это за речка. Я им сказал, что это Фонтанка, называется так, потому, что раньше, из нее, шла вода к фонтанам Летнего сада. (Вот откуда, спрашивается коренному москвичу про это знать?!) Ну и как то вспомнилось, я им и спел! С точки зрения педагогики, Димон, методически, поступил совершенно правильно! Закрепил, так сказать, примером, новый материал! И если про фонтаны Летнего сада, которые в такой холод и представить, то трудно, девушки и забудут, то «Чижик-пыжык, уодка дринк», такое забудешь, вряд ли!

Утром, а было 27 декабря, и все уже вовсю «зажигали» на «корпоративах», мы со стопкой бумаг о выполненных работах, подписанными «важными людьми» и пропечатанными «большой королевской» печатью, «вытянули колонну» в направлении дома, «гнутая» линия, начала, таки близиться к «точке исходной, начальной». Вспоминался Питер, с его

необыкновенными залами

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

библиотеками и их столами с атмосферой распологающей к долгим и плодотворным размышлениям о смысле жизни и ВАААЩЕ!

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Но чаще и приятнее было вспоминать столы иного рода и назначения…

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Во всяких бывших усадьбах буржуйских, где они, буржуи изволили праздно проводить свое время, а теперь эти строения реально, приносят пользу простому пролетариату! Не верите?! Извольте убедиться! Вот пролетарий и пролетарка бурно радуются нонешней жизни

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Ну и обычное нынче дело, интеллегенция в кругу народа

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Надо признать, что прежние питерцы, народ был довольно странный, можно сказать озабоченный. Они где только можно, норовили скульптуры полуобнаженных, а то и вовсе нагишом дамочек налепить.

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

У современного человека, от таких «красавиц», понятное дело, мороз по коже, но в те далекие времена …самый сок!

Была, конечно, внесистемная оппозиция, она как могла, противостояла…и предлагала альтернативный вариант — статуи разной степени одетости мужиков

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Или просто фаллические символы расставляла по городу

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Вот, извольте полюбоваться, с Невы видзамечательный открывается!

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Было, как водится и довольно многочисленное «меньшинство», те мальчиков предпочитали… изображать

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Ну про портрет в «интересном месте» у коня, я уже писал.

Или, как сказал известный политик и борец с коррупцией древнего мира Марк Ту́ллий Цицеро́н «O tempora! O mores!» что по-нашему означает «О времена! О нравы!»

Неее… Конечно в Москве такое тоже можно увидеть- встретить! Но, я Вам так скажу… Это всё ОНИ! Питерцы, понаехали в стародавние времена в Первопристольную и ну поди, свои порядки устанавливать! Благопристойных горожан, срамными истуканами и истуканшами смущать!

Это у них и по сей день в моде! Я имею в виду в Столицу переезжать и командовать. Возьмите для примера, хоть премь…censorship, или вот даже През… severe censorship.

И вот идешь по этому странному городу, почти пустынному ранним утром, с ассамблеи (ну ясный перец, ассамблея в толковании основоположника этого города, Петра Алексеича) Из ВИКИ:«Собрания-балы с участием женщин в домах знати; были введены и регламентированы в 1718 году Петром I в. подражание европейским балам».

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

С очередной «Гранд Прёй» в руках…

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

и такая у тебя на сердце радость проистекает! То животину, какую встретишь,

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

то памятник, затейливо украшенный увидишь,

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Я даже одно украшение примерил,

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

«Heavy metal» в чистом виде! Но носить поостерегся, рисковать не стал, не ровен час металлисты за своего примут и тогда уж точно хард-н-хеви!

В общем хорошо, что современные власти с этим безобразием борются, в меру сил! Вот при мне, всякую вредную (с точки зрения падения на голову) лепнину муниципальные службы, «со всей пролетарской ненавистью» скалывали со стен…

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

А взамен, не требующих больших затрат, опять же, городу экономия и польза выйдет!

Вот таких исторических персонажей изволили запечатлеть.

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

В общем прелюбопытнейший город, доложу я Вам! Ну, а то, что «Культурная Столица», так сразу видно, даже люмнеы газету пользуют по прямому ее назначению….Да, нет, нет! Ну, что Вы, право слово! Читают! Как есть, читают!

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Немного про Исакий красиво! И сам хорош в лучах закатного солнца и интерьерчик, со вкусом подобрали!

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Ну и в завершении детерминанта:

Экзистенция, как детерминанта трансценденциии

Обратно ехали уже без остановок, за рулем по очереди, мне, для ускорения процесса, пришлось даже после Твери, ближе к Москве, пересесть на электричку, через пару часов, как раз к концу последнего рабочего дня, был на месте, а Димон, на машине, по пробкам, еще часов семь рулил. Весь этот рассказ будет не полным, без единственной фразы: «Сановный чиновник» для которого, собственно, мы эти документы и везли — торопились, за час до моего приезда, «вечерней лошадью» (читай «Сапсаном» убыл… в Санкт — Петербург…

Шли, нет, не годы, но месяцы. Зима в том году, кто помнит, затянулась до мартобря, да и апрель, мягко говоря, не знойным был, тем не менее, к запланированному, еще в прошлом году, отпуску, «образовалась» привлекательная во всех отношениях, путевка на двоих в …Италию! Видно «ТАМ» решили, что уже достаточно потеплело, ну не у нас, конечно, а в Италии, и пора «заявочку» из папки «Исполнить ко времени» доставать и как то реализовывать! Хорошо, что не формально к вопросу подошли, могли бы и одного «реализовать». А так, мы с женой и другом (одноклассники, даже однопартники, мы с первого класса, да и потом, если судьба и разводила в разные стороны, хоть и далеко, но ненадолго, мы и на Тянь — Шань, вместе «лазали» и в Испанию ездили и на Баренцево море, в прошлом году, опыт одним словом есть) отправились на неделю в Италию за семь дней одиннадцать городов! А в «заявке», про отдых, ни слова не было, только про Италию и коней!

Вот здесь я и подошел к точке бифуркации — или «коротЕнько» про Неаполь и коней в нем, или про «всю» писать, хотя протяженность от Венеции на севере, до Помпей на юге, отнюдь не по прямой, больше «тыщи» км, дает право и без кавычек всю написать!

Даже если по паре снимков на город, это все равно за два десятка перевалит! А к ним еще и комменты! Это уже речь не о терпении читателей (возможных) идет, а буквально о стоицизме!!!

Если есть, кто прочитал все, что выше, то понятно, что это люди ТЕРПЕЛИВЫЕ!

Но, дальше для СТОИКОВ!

Для стоиков будет вторая часть, ибо еще неизвестно, окжутся ли просто терпеливые, дочитавшие ЭТО до конца! И об этом, как водится, мне сообщившие.

Россия: полезная информация