Михаил Странник Пользователь — был сегодня 6:00

День толпы и люди. Дадиванк, Арцах

30 марта 2015 г. 6:13 Армения Июль 2014

Сегодня едем к монастырю Дадиванк, а от него, сначала по трассе идущей к глубочайшем каньоне реки Тартар, а потом по проселку к горячим источникам Джермаджур. Маршрут тяжелый на весь день, но в отличии от предыдущей поездки к Ериц Манканцу, теоретически осуществимый самостоятельно. Хочу заранее предупредить, что здесь я не описываю свое собственное путешествие, а предлагаю объединить в один маршрут два места в которых я побывал в разное время. Поэтому все приведенные фотографии монастыря Дадиванк сделаны в марте, а источников Джермаджур в июле.

Я умышленно многократно повторяю трудные на первый взгляд армянские названия. Если посмотреть внимательно то, они хорошо разбираются. Ванк это монастырь. Видите остаток совсем короткий Дади (ванк) или Гоша (ванк) просто имя основателя. Да даже это ЖУтко ЖУЖащее название горячих источников — Джермаджур. Джерма — явно терма (все побывали тут), а джур — она не ЖУЖит, она ЖУРчит. На армянском джур — вода, она ЖИдкость.

С раннего утра потихоньку едем по глубочайшему ущелью реки Тартар. Стенаний титанов особо не слышно, скорее ослы орут, хотя кто их разберет. Ведь никто не знает как Титаны стенают.

Река достаточно быстрая, но для сплава слишком много мелких участков, плот пожалуй не пройдет. Нужно еще раз посмотреть в начале лета когда тает снег в горах. Я впервые в этих местах. Природа приятно удивила, кругом горы поросшие лесом. Деревушек совсем мало.

Скотинка, как ни странно гуляет сама по себе. Есть в кого, у них и мама видно не прочь по лесу прогуляться.

Коровы скачут по горам с грациозностью балерин. Не удивительно что мясо в Карабахе мне показалось немного жестковато. Журчание реки, высокие горы поросшие лесом, в пейзаже ничего менять не надо он совершенен. Езды от Шуши до Дадиванка часа три.

Во все времена ущелье Тартар было дорогой откуда приходили завоеватели. Прошло много лет, но до сих пор это направление считается особо опасным. Двадцать лет назад здесь стоял насмерть отряд полковника Жанны. Странно все это. В обычной жизни Жанна милейшая женщина, к тому же прима драматического театра.

Я привык понимать назначение технических устройств, чем и горжусь. Очень редко приходится спрашивать зачем и почему сделали так, а не иначе. Инженеры должны понимать друг друга без слов. Здесь пришлось спрашивать. На доминирующих вершинах стоят мачты, между ними натянуты мощные тросы перекрывающие ущелье. С тросов свешиваются гирлянды из проводов. Зачем? Защита от молний? Можно сделать гораздо проще и закрыть большую площадь. Нет не для этого. Моя голова просто отказывается думать про войну. Это перетяжки против самолетов и вертолетов, что бы те по ущельям не могли прорваться к городам. В раю со странным названием Тартар все готово к новой войне.

Монастырь доминирует над рекой и дорогой. Красив очень. Сказать какого века этот монастырь очень тяжело. Он откровенно многослоен. Когда то здесь проповедовал и здесь же был захоронен Святой Дади — ученик апостола Фаддея (могила св. Фаддея находится за пределами современной Армении, но на ней тоже стоит армянский монастырь). Если очный ученик апостола, значит совсем давно, в первом веке.

Все столько раз разрушалось и строилось по новой что за точную датировку мало кто поручится. Скажем так эти храмы служащие фундаментам церквям двенадцатого века очень древние.

Дадиванк часто упоминался и видимо процветал в девятом веке, был полностью разрушен в двенадцатом, восстановлен в тринадцатом… Все здесь так. Наверно все эти цифры не критически важны сейчас для нас. Важен образ и его общее воздействие. Мое ощущение — это настоящее. Здесь все до последнего камня соответствует идее христианства. Сохранились древние прекрасно выполненные какие то кружевные хачкары.

Ведь не всегда удается сохранить эту красоту. Даже в нашем сегодняшнем «высококультурном» мире бывает и вот так.

Фото из интернета

Так получается что гении день за днем творят красоту, но наступает День Толпы и в этот день толпа сметает все на своем пути. Это не важно какая толпа дикие монголы или гунны, а может элегантные шевалье или высоколобые арийцы, просто нужно что бы очередной недомерок с бегающими глазками поднялся повыше и прокричал заветные слова: «Они едет ваш корм!». Этого вполне достаточно, толпа она достаточно хитра. Ей не надо два раза объяснять что наступил ее день, Великий День Толпы. Она и сама знает, что с этого дня изнасилование почитается за доблесть, а грабеж за смышленость.

Сущность человека не сильно изменилось со времен стаи. Стая, в рамках которой развивались поведенческие инстинкты, существовала миллионы лет, цивилизация не больше десяти тысяч. За десять тысяч лет не может сформироваться устойчивый видовой признак. За это время идеологи сумели создать позолоту под которой до поры до времени могут скрываться базовые инстинкты. Если чуть-чуть потереть песочком позолота слезает и появляется страшный джин — толпа, которая идет отнимать корм у чужой стаи. Такое поведение основа естественного отбора для стайных животных, недомерки с бегающими глазам это хорошо знают и широко этим пользуются.

Монастырь можно условно разделить на две части. Одна совсем старая, которую и не пытались восстанавливать, вторая относящаяся к первой половине тринадцатого века частично восстановленная. Как и все старинные монастыри Карабаха Дадиванк очень хорош. Хорош и сам по себе, а в обрамлении окрестных вершин еще лучше.

Бродили по монастырю довольно долго, пока на дошли до Соборной церки Арзу-Хатун. Церкви ровно восемьсот лет, она была освещена в 1214 году.

Я не сразу заметил самое главное. На стенах церкви едва заметные фрески.

Сижу на грязном полу, смотрю на портрет Женщины которая родила Бога. Ее подвиг, для меня, обобщенная идея подвига всех матерей. Между мной и художником восемь веков, он мне ближе моих современников. Я понимаю его язык лучше чем тот который знаю с детства. Ему не надо слов и букв, здесь мимо головы прямо в душу.

Я знаю эти фрески не могли сохранится, их давно должны были уничтожить. Да собственно возникает странное ощущение, что они давно, как и полагается, были уничтожены, а сейчас опять возникли на стене, потому что так надо. Когда находишься в таких местах не важно веришь ли ты в Бога, не важно и как ты его называешь. Здесь ты получаешь доступ к мыслям и чувствам не достижимым для других людей.

Давайте попрощаемся с монастырем и поедем дальше. Да важно, когда будете выезжать на дорогу идущую на монастырскую гору, посмотрите не идет ли на встречу туристический автобус. Разъехаться очень тяжело. Я предпочел ехать метров сто задним ходом, что на Ранглере, с его плохим задним обзором, тоже так себе развлечение. Все это мелкие не удобства не обращайте внимание. Важно что там очень красиво и по настоящему.

Дорога от Дадиванка до Джермаджур достопримечательность сама по себе. Сначала идет прямо над бешенной рекой Тартар.

Потом длинный туннель, через который грузовик протискивается с трудом, на спущенных колесах. Мы ехали с геологами, которым нужно было вывезти образцы породы, поэтому про грузовик я точно знаю, мы его минут тридцать через этот туннель пропихивали.

Сразу за туннелем машин совсем нет. За руль сел Димка, поехали побыстрее. После моста через Тартар открывается роскошная, радостная, светлая долина.

Езды от Дадиванка до Джермаджура как минимум час. Джермаджур место удивительное, то что там красиво уже не обсуждается, но кроме этого там из-под земли шарашит кипяток.

Не знаю кому как, но мне от вида гейзеров становится весело и радостно, а эти еще так здорово все вокруг разукрасили. Кстати вы в курсе, что вот это ярко красное и зеленное -это вполне живые организмы, которые живут в кипятке. Некоторые знаете согласны даже в кипятке жить только бы не приставал никто.

Дети понятное дело полезли купаться, хорошо что не прямо в кипяток, в какой то естественный резервуар рядом, видимо старый кратер от гейзера. Сначала долго кричали, что им это очень полезно и они сейчас вырастут в два раза, но потом им стало плохо и они долго отходили в ледяной речке. Вода была не настолько горячая чтобы они так раскисли, видимо толи пары (хотя почти не воняло), толи общее воздействие самой минеральной воды. Учитывая что почти полчаса они не хотели есть, что для мальчиков пятнадцати лет не характерно, хватанули они какой то фигни достаточно серьезно.

Потом мы пошли смотреть другие горячие источники, но по дороге увидели водопад, пошли смотреть его, потом увидели выход чистого белого мраморного пласта, полезли за образцами, потом бегали за зайцем…

Потом позвонили наши друзья, которые закончили грузить образцы, а также купили в соседней деревне ягненка и большой кувшин вина. Причем кувшин нужно было освободить и отдать хозяевам, а мужикам самим без нас ну ни как не справиться. Ну и ладно, я не расстраиваюсь, когда вижу что не досмотрел какое ни будь интересное место. Это хорошо, остается повод вернуться, а здесь мы пропустили вот такую например забаву.

Фото из интернета

Кроме этого на скалах в горах огромное количество петроглифов и народ говорит очень много интересных. Одни из самых ранних изображений охоты с собаками.

Фото из интернета

Уже после поездки посмотрел на карту и понял что Джермаджур находится прямо рядом с Джермуком (курортом про который я писал в своих заметках по Армении), только дороги никакой нет, надо пешком идти, а кто против, есть у меня знакомые, которые будут не прочь прогуляться.

Вроде все по этому маршруту. Ну еще одну фотографию уж больно веселая и разноцветная.

Маршрут очень рекомендую. На мой взгляд, получаются хорошо сбалансированные историческая и природная составляющие, безусловно не скучная хотя и тяжела дорога. Хорошего путешествия.

в Армении

30 марта 2015 г. 10:26
Очень интересные места! Тоннель ужасающий такой, страшно по такому ехать наверно, а если встречка?
30 марта 2015 г. 16:24
Машин там особо нет, туннель прямой фары видны если встречка идет можно подождать у входа.
30 марта 2015 г. 11:21
Места такие... И не знаю, что и сказать - все выходит мелко.
30 марта 2015 г. 16:26
Мне кажется что там получается очень интересное и умное путешествие.
PVV
PVV
30 марта 2015 г. 12:38
Джермаджур чем-то похож на ущелье Трусо в Грузии.Ну а туннель просто жесть))))
30 марта 2015 г. 16:30
В Трусо не был, сравнить не могу. Хорошо что туннель есть без него еще хуже
30 марта 2015 г. 13:03
Очень интересные, дикие места, по таким постройкам бы полазил - это наше
30 марта 2015 г. 17:01
Там очень интересно, на изучение такого монастыря жизни не хватит.
30 марта 2015 г. 14:06
Вот это действительно редкие места, а не наши Мексики и Перу
30 марта 2015 г. 17:02
Наши Мексики и Перу мне тоже очень нравятся
30 марта 2015 г. 17:54
Да мне тоже нравятся , но "мы" там бываем чаще, чем в Армении, к сожалению.
30 марта 2015 г. 22:44
В моем случае это понять легче мне до Мексики час лета до Армении 15, всех остальных понять тяжелее
30 марта 2015 г. 22:56
У нашего поколения, мне кажется, еще осталось ощущение одной страны. К себе мы еще успеем, а там - что-то новое, чужое, а поэтому более интересное. Мне даже страны Европы, которые соцлагеря, хотелось оставить "на потом". Впрочем, что я и сделала.
30 марта 2015 г. 23:07
Похоже так оно и есть. Мы рвались посмотреть ЗАГРАНИЦУ и остатки этого чувства у на сохранились
31 марта 2015 г. 7:39
"К себе мы еще успеем" - и у меня похожее отношение :)
30 марта 2015 г. 14:56
Маршрут фантастический!, где
хорошо сбалансированные историческая и природная составляющие,
!!! Ваша мысли про толпу в всете истории, психологии и физиологии оченьи очень подтверждаемы! касательно проявляющихся фресок тожке много интересных соображений в результате многих экспириенцев! Тоннель торкнул и сильно, мы в Альпах по не менее захватывающему протискивались, только в нем чисто швейцарский был асфальт, а здесь 2 колеи, протоптанные трансопртом в камне! А вот останваливаться в отличии от вас я не могу, тем более из-за еды точно никогда не развернусь, когда впереди маячат такие красоты! Героический вы человек или точно уверены, что вернетесь!
30 марта 2015 г. 16:09
упссс, как-то сбой либо в нете, либо на сайте, мульон дублей появилось...
30 марта 2015 г. 17:04
После первых трех дней проведенных в Арцахе я был уверен, что вернусь надолго и не однажды.
30 марта 2015 г. 16:09
!!!
30 марта 2015 г. 17:05
30 марта 2015 г. 16:42
Миш, это ты хорошо про разномастных хрюней написал!
Нравится мне Армения, нравится. И барашки с бурдюком вина тоже!)))
30 марта 2015 г. 17:08
Там очень любят все потреблять на месте производства. Профессиональной фасовки вина нет и оно сильно теряет при транспортировке, ну мясо сама знаешь разное через час после убоя и через сутки. Так что быстренько на берег ближайшего ручья.
30 марта 2015 г. 17:20
Так что быстренько на берег ближайшего ручья.

Бегу-бегу!))))
30 марта 2015 г. 18:14
Очень интересный маршрут:монастырь сам по себе загадочный,а еще эти фрески...Гейзеры конечно впечатлили-как мальчишки туда полезли только?Ну понятное дело,в их возрасте все интересно)).А водопад -смотреть и релаксировать.
30 марта 2015 г. 22:47
Жалко время в этих местах летит так что не успеваешь календарь листать, наверно всегда так когда жить интересно...
30 марта 2015 г. 19:03
Хороши гейзеры. И маршрут очень сбалансированный, природа, история, архитектура, всего понемногу. Люблю такое сочетание.
30 марта 2015 г. 22:48
Места действительно очень интересные.
Tomi-Aleks
30 марта 2015 г. 20:10
Интересная архитектура - цвет такой приятный. Было, видимо, пасмурно? Но сыграло на руку, при ярком солнце днем получилось бы хуже...
30 марта 2015 г. 22:51
Весна и раннее лето в Арцахе время не очень солнечное. Все время была какая то дымка. Говорят конец лета и осень очень яркие. Я согласен, что такой задумчивый монастырь как Дадиванк на солнце бы проиграл...
30 марта 2015 г. 20:43
Такая красивая природа, древняя культура в этом крае и, так не хватает мира этой земле.
30 марта 2015 г. 22:51
Очень нужен. Здесь его давно не было. Уже не помнят когда был.
31 марта 2015 г. 16:16
До 1988 года последний раз
31 марта 2015 г. 17:07
К сожалению его не было и тогда. Мир искусственно поддерживался внешними вооруженными силами, при этом происходило постепенное вытеснение одного народа другим. Хотя конечно это лучше чем откровенная резня.
31 марта 2015 г. 17:11
При Советском Союзе более менее была обстановка. Только раз обострение было кажется в 66 году.
31 марта 2015 г. 17:57
Понимаете в чем дело, еще 20-30 лет советской власти и армян в Нагорном Карабахе не осталось бы, безо всякой войны. Не верите, посмотрите результаты переписей...
31 марта 2015 г. 18:06
Власть поддержала азербайджанцев я читала.
31 марта 2015 г. 18:16
Так оно было спокойней. Азербайджанцы всегда были лояльней к любой власть. Это я не в качестве упрека или похвалы говорю просто как факт.
31 марта 2015 г. 18:20
Сейчас эта территория армянская, хоть и непризнанная республика?
31 марта 2015 г. 18:28
Да это полностью армянская территория. Исключение составляют русские жены Конечно в статусе непризнаности жить тяжело, но теперь это их страна, они ее потихоньку восстанавливают. К сожалению Арцах не может присоединится к Армении, в этом случае Армения попадет под санкции...
31 марта 2015 г. 18:32
Мне трудно судить, но оба народа жалко. Пусть скорее наступит настоящий мир.
31 марта 2015 г. 18:52
Я тоже безусловно за это.
30 марта 2015 г. 21:01
Природа великолепна, а вот гейзер просто поразил. Как же там интересно. И удивляет достаточно большое количество прекрасно сохранившихся уникальных монастырей
30 марта 2015 г. 23:01
Я думаю, что монастыри сохранились по тому что стоят высоко в горах далеко от жилья вот и не растащили на камни.
Гейзеры очень симпатичные. Когда мы там были в прошлом году, какие то ребята расставляли жилые балки недалеко от Джерамджура. Можно будет переночевать, иначе конечно довольно тяжело ездить.
gonczaryk
30 марта 2015 г. 21:17
Нравятся мне Ваши лингвистические упражнения. Ну как теперь слово "джур" забудешь?
30 марта 2015 г. 22:58
Я знаю так мало слов на армянском языке что спешу со всеми поделиться. Про хлеб тоже будет...
31 марта 2015 г. 7:43
Очень интересное путешествие, гейзеры -вообще фантастика и загадка!
31 марта 2015 г. 8:02
Очень они, при свой "кислотности", неожиданно смотрятся в этой изумрудной долине.
31 марта 2015 г. 16:51
Миша, сказать правду? Так зазнаешься...
31 марта 2015 г. 17:07
Спасибо! Рад что понравилось.
31 марта 2015 г. 17:10
Не то слово. Глубокое впечатление не только от местности, но и от рассказа.
31 марта 2015 г. 17:55
Марин, сама знаешь, я часто бываю безразличен и даже циничен, но здесь зацепило.
Место невероятно глубокое по содержанию и дело здесь вовсе не в архитектуре. Да, не важно в чем. Знаешь, красиво... не красиво, отчего почему не пойму.... Что то там очень важное...
31 марта 2015 г. 18:03
Чувствую. И что-то одно не назовешь, и не перечислишь -всё будет не совсем то. Но сказанное в заметке уже о многом.
1 апреля 2015 г. 1:29
Михаил, в Армению надо ехать однозначно! Здесь небывалое сочетание рукотворной и нерукотворной красоты. Все это хочется увидеть своими глазами. Поразила история актрисы-полковника. Ужасное сочетание. Так не должно быть. И история о защите от самолетов и вертолетов, тоже неприятно царапнула. Неужели по сей день в Нагорном Карабахе неспокойно?
Вы очень верно сказали о толпе и ее первобытных инстинктах и о спекулянтах, которые умеют будить эти инстинкты. Толпа меня пугает не меньше, чем цунами или землетрясения... Чудесный рассказ и очень красивые фотографии!
1 апреля 2015 г. 3:24
Там нет войны но они морально и физически к ней готовы. Впервые за много веков они хлебнули воздуха свободы. В Нагорном Карабахе со времен средневековья почти постоянно сидел какой нибудь наместник мусульманской страны. Они больше этого не допустят.
Понять какие они были на войне очень тяжело, рассказывать ни кому не хочется. Жанну спрашиваю: "Почему полковником были вы, а не кто нибудь из мужиков?" Говорит: "У меня голос профессионально поставленный, у нас раций не было " Вроде все замяли про войну, а потом в процессе разговора вдруг: "Думаете страшно умереть? Нет, страшно когда у тебя нет права даже на то чтобы умереть, у тебя деревня за спиной там дети..." Желание вернуться к теме сразу как то уходит. Очень трудно воспринимается и осознается, что воевали не горцы с кинжалами спустившиеся с гор, а актриса Жанна, доктор геолого-минералогических наук Альберт, архиепископ (бывший питерский филолог) Паргев. Наверно, единственное важное из того что я понял - все они считают что поступили верно. Это был единственный путь к спасению. Ни один человек не сказал: "Лучше бы остались в Азербайджане".
Спасибо что прочитали. Мне было важно поделиться.
1 апреля 2015 г. 3:54
Михаил, все о чем Вы зачастую пишите между строк важнее, чем эстетство достопримечательностей. Мне кажется, что красота и величие лишь тогда трогают, когда в них чувствуется либо огромное счастье, либо большое горе! Все выстраданное или созданное в момент эйфории, трогает душу! Это что-то, что нельзя передать одной лишь формой... К примеру, начищенные до лоска новоделы меня, как правило, не цепляют... Должна признать, опять же в качестве примера, я очень не люблю храм Христа Спасителя в Москве. Возможно, во многом сказывается семейное мнение, что храм изначально был ужасен. Мой дед говорил, что вместо одного безобразия, возникло еще большее безобразие (про бассейн). Мой дед умер за долго до восстановления храма, но предполагаю, что он был бы возмущен тем, что из всех уничтоженных московских церквей был восстановлен именно этот храм...
1 апреля 2015 г. 4:47
Наверно можно путешествовать в ширь или в глубь. Если вы скользите по поверхности вы всем безразличны. Как только начинаете копать, все хорошие люди бросаются вам помогать. Молодые ребята, которым я не сват и не брат, каждый выходной день приглашали меня в какую нибудь дальнюю поездку, хотя я для них скорее всего был обузой. Да все старались что нибудь показать или объяснить.
Это не только в Арцахе. Я поехал на тропический остров Ст. Джон купаться, а нашел архив Моравского монастыря и библиотеку Оппенгеймера. Как только люди поняли, что для меня это очень важно, они мне сильно помогли...
1 апреля 2015 г. 7:22
Очень маловероятно самому совершить такие путешествия, так что большое вам за них спасибо. А еще спасибо за историческую информацию и за интересные размышления. Я, кстати, тоже наполовину армянка, но ни одного слова по-армянски не знала - теперь буду знать
1 апреля 2015 г. 7:49
Я потом еще про хлеб напишу На этом мои познания в армянском языке к сожалению заканчиваются.
Я думаю ни каких проблем отправиться в такое путешествие нет. Я просто перечисляю названия мест и даю краткую характеристику. То что вам понравится вы можете заказать у турагента. Знание армянского языка не обязательно
Думаю вам будет интересно туда съездить.
2 апреля 2015 г. 13:49
Рад видеть Вас на этих страницах! Замечательное путешествие! Никогда не думал, что в горах Кавказа и в Армении, в частности, есть гейзеры. Это же признак и недалекой вулканической деятельности?
2 апреля 2015 г. 18:28
Рад вас видеть.
Горячие источники есть по всему Кавказу и Закавказью. Кавказ горы достаточно молодые до конца не сформировавшиеся. Частые землетрясения тоже об этом свидетельствуют.