Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 6:07

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.3.

28 марта 2015 г. 10:03 Копенгаген — Дания Март 2015

В этот прекрасный солнечный день мы уехали в протиавоположный конец Копенгагена, и начали с уникальной крепости Кастеллет. Уникальна она тем, что это одно из самых мощных в Северной Европе сооружений 18-го века, оно имеет необычную форму пятиконечной звезды и до сих пор сохраняет статус военного объекта и находится в ведении Министерства обороны Дании

Раньше тут были каменные стены и башни, остались лишь высокие насыпи, окруженные рвом и водой,

и на них кое-где старинные пушки. Перед входом в крепость памятниу датчанам, павшим во время второй мировой войны.

Несмотря на то, что форт охраняется королевскими гвардейцами и в казармах по-прежнему живут солдаты

— все, что вокруг крепости, мне показалось любимым местом отдыха жителей города.

По дорожкам бегают поклонники здорового образа жизни, ходят толпы мам с детишками и прогуливаются собачники с питомцами.

С насыпей крепости очень красивый вид на знаменитый фонтан Гефионы и церковь святого Альбана.

Фонтан Гефионы сооружен в конце 19 века, но считается самым внушительным памятником того времени. Он посвящен скандинавской богине плодородия Гефионе. Фонтан сделан каскадом из трех ярусов и украшен большими гладкими валунами. В центре — фигура богини и четыре запряженные ею быка.

Разумеется, есть тому легенда! Когда то между Гефионой и королем Швеции произошел спор-договор, что все, что сможет вспахать Гефиона за 1 день — будет отдано ей. Кстати так и появилось отдельное государство — Дания. Буквально впритык к фонтану стоит англиканский храм святого Альбана.

Он построен в 1885 году, причем первый камень в фундамент будущей церкви заложила сама принцесса Уэльская Александра. Храм освятили в 1887 году и назвали в честь святого мученика Альбана, жившего в Англии в III веке нашей эры. Все эти прекрасные сооружения стоят в парке Черчилля, и ему самому тут тоже есть бюст.

Мы шагаем дальше — в сторону центра. Проходим мимо музея дизайна

и попадаем к Амалиенборгу.

Это и на сегодняшний день главная действующая королевская резиденция. Она была построена в середине 18 века. Дворцовый комплекс состоит из четырех почти одинаковых зданий, стоящих как бы по кругу и образующих такой двор-колодец.

Каждое из этих зданий названны именами четырех придворных высшей знати страны. В одном здании и сейчас проводятся балы и приемы, два здания отданы монаршим особам, а четвертое отдано под музей. Самое примечательное на этой площади — это гвардейцы.

На площади-колодце стоит конная статуя Фредерика VII — это один из самых известных конных памятников мира.

Прямо напротив памятника стоит одноименная церковь Фредерика или Мраморная церковь.

Это лютеранский храм, считается, что один из главных архитектурных памятников Копенгагена в стиле барокко.

Эту церковь сравнивают с Ватиканским собором св. Петра, а купол в 31 метр считается самым большим в Скандинавии.

Теперь о том почему церковь мраморная: ее начали строить из норвежского мрамора, и первый камень в основание храма заложил король Фредерик V, но архитектор скончался, мрамор подорожал, и возведение церкви заморозили на 150 лет. Вот не только у нас бывает доолгострой!

И только в конце 19 века нашлись деньги и руки, чтобы наконец завершить этот замечательный проект. Правда, уже с мрамором решили не связываться, сделали храм наполовину из известняка и в два раза меньше запланированных изначально размеров. Но все равно церковь получилась очень впечатляющей: снаружи ее украшают многочисленные барельефы и статуи святых, а внутри — витражи, резные деревянные скамейки и позолоченный алтарь.

Выйдя из Мраморной церкви мы увидели, что буквально за углом сверкают золотые купола. Это точно должна быть русская церковь.

Она появилась в Копенгагене в конце 19 века по инициативе императора Александра III. Он взял в жены датскую принцессу Дагмару, которая ради мужа перестала быть католичкой и сменила имя на Марию Федоровну!!! Кстати, я до посещения Дании об этом не знала… Но ностальгия есть ностальгия, Мария (которая Дагмара) часто наведывалась в родные места, а молиться ей (уже не католичке) было негде, вот и построил королевский архитектор Давид Гримм церковь, а император посвятил ее своему покровителю Александру Невскому. Здесь до сих пор остался в качестве музейного экспоната шкафчик Марии Федоровны с ее иконами и реликвиями, а возле храма стоит ее бюст.

Кстати сама церковь была закрыта, и что внутри — не могу сказать, но читала, что там — икона Александра Невского и чудотворная икона Пресвятой Богородицы (Копенгагенская-Иерусалимская). Прогуливаясь дальше мы добрели до набережной Ньюхавн,

которую мы уже с корабля видели 2 дня назад, и кстати решили тут пообедать традиционными датскими сморребродами.

Эта набережная — самое тусовочное место в городе! И не запечатлеть себя на ней быль нельзя))

(да, так жарко, что можно было снимать куртку). Дальше мы прошли в музей-магазин янтаря, где сделали отличный шоппинг, и я так увлеклась этим делом, что про фотоаппарат забыла. Но там реально круто!

И направились дальше по намеченному маршруту. По пути очаровываясь неповторимым колоритом копенгагенских улочек.

Следующая точка на сегодняшний день — Розенборг.

Замок эпохи Возрождения, бывшая загородная резиденция королей Дании.

Внутри — музей, который был закрыт в виду того, что на дворе понедельник. Но сам замок красивый и очень какой-то интеллигентный. Пока мы там в парке сидели — наблюдала как нон-стоп вокруг шагает охрана.

Вокруг замка — королевские сады — старейшие на планете, как сказано в путеводителях. И еще пишут, что тут любил гулять сам Андерсен. Еще бы — красота какая.

Ну вообще-то нам тоже понравилось. Тенистые аллеи, огромные лужайки,

бронзовые скульптуры,

летом наверняка розы,

и фонтаны,

а сейчас пока только крокусы (если я не ошибаюсь).

Ну, а мы двигаемся к отелю, за вещами — нам сегодня вечером улетать. Еще раз окидываем взглядом теперь уже залитую солнцем ратушную площадь,

так и не услышав музыку лурадуров (к счастью или сожалению)

еще раз удивляемся фантазии скульптора, которому привиделся фонтан

и прощаемся с таким милым и приветливым к нам городом!

в Копенгагене

в Копенгагене

28 марта 2015 г. 11:17
Маша, ну наконец-то солнышко вас порадовало)) В его лучах Копенгаген очень и очень ничего
29 марта 2015 г. 20:40
Да, совсем другой город, и гуляется по му с другим настроением
28 марта 2015 г. 11:23
Чуден-чуден Копенгаген! Особенно при ярком солнце и голубом небе!
29 марта 2015 г. 20:41
Спасибо) Копенгаген оказался неожиданно приветливым!
28 марта 2015 г. 11:55
Не, ну просто супер!!!!! Как сил хватило в нашу серую весну улететь, вот самый интересный вопрос... Я б цеплялась за все столбы по дороге. Красота! Вношу в список мечт!!!
29 марта 2015 г. 20:41
А мы цеплялись.... И уезжали со слезами в душе...
29 марта 2015 г. 20:52
Сморреброд все решил... Очень давно хочу их отведать! Может у человека быть мечта алчная? Вот у меня такая смешная мечта!
29 марта 2015 г. 21:38
А ты рыбоед? Если да - тебе там хоршшо будет.
29 марта 2015 г. 21:42
Не фанат, но могу. Мясо не ем, рыбу иногда могу.
28 марта 2015 г. 12:06
Маша, классная прогулка! Знакомые места!
29 марта 2015 г. 20:42
Аивы в какое время года были? Наверное летом, помню твой альбом - он очень солнечный.
29 марта 2015 г. 20:55
Да, в начале августа.
28 марта 2015 г. 14:34
Густое синее небо очень идет этому городу)
29 марта 2015 г. 20:42
Я тоже обратила внимание, что небо там более насыщенного цвета. Может быть это оттого, что это все севернее?
28 марта 2015 г. 14:48
Ну и повезло же с погодой вам в этот день по-весеннему,классно!
29 марта 2015 г. 20:43
И благодаря погоде было по весеннему радостно!
28 марта 2015 г. 15:05
Ой! Зачем же мальчик лебедя душит?!
29 марта 2015 г. 20:43
фантазии датских архитекторов
28 марта 2015 г. 15:49
Как интересно, Маша, я ведь ничего о Копенгагене не знала. Ты очень подробно и интересно его нам преподнесла. Теперь буду знать, что этот скандинавский город безусловно заслуживает внимания.
Маша, только одна у меня к тебе просьба, крик души. Убери половину мужика с твоей фотографии на набережной. Он портит тебе весь вид. Вырежи его, прошу!
29 марта 2015 г. 20:45
Ира, ))) мужика вырезала! Спасибо за бдительность!
Самое интересное, что было последовательно 2 фотки: с мужиком и без! Я впдимо промахнулась, когда заливала фото на сайт)
А Дания заслуживает внимания, оказалась итересной и разнообразной.
29 марта 2015 г. 20:48
О, без него гораздо лучше.
28 марта 2015 г. 17:14
Маша, очень впечатлили ваши маршруты по стопам Андресена! И тоже самое впечатление от размеров и масштабов! ...как и во всех предыдущих твоих репортажах, или вы их такими увидели, или так передаете, или это я так смотрю на Данию?!
29 марта 2015 г. 20:46
Рита, там ни жары ни экстремального холода не бывает - вполне можешь махнуть и оценить Данию. На велике по дороге маргариток) я тебе уже предлагала!)
29 марта 2015 г. 20:52
поживем-увидим, Маша! У меня тезка-подруга там живет в Копегагине. И зовет уже 10 лет, Но я же не езжу отдыхать... вот! а дела пока не занесли туда...
28 марта 2015 г. 17:41
Хорошо погуляли Роз около Розенборга летом много.
29 марта 2015 г. 20:46
О! Вот!!!! Очень красиво, Анна, спасибо!
ttttasha
28 марта 2015 г. 18:36
Отличная прогулка! Замечательные фотографии, и с погодой как повезло!
29 марта 2015 г. 20:47
Наташа, в хорошую погоду и гуляется легко и с удовольствием.
28 марта 2015 г. 18:54
Насыщенный прогулками день, и солнечный -все совсем иначе и красивее!!! Замок Розенборг красив!! Я его не видела!!
29 марта 2015 г. 20:47
Жаль, что мы внутрь не попали - там, я читала, очень классный музей.
puhh
28 марта 2015 г. 19:23
Очень порадовало, Маша! Какая яркость красок и строгость линий!.
29 марта 2015 г. 20:48
По северному выдержанно и по весеннему радостно.
28 марта 2015 г. 19:47
Какое доброе, хорошее ощущение на душе осталось после вашей заметки. Город хорош, а вы прекрасно его показали.
29 марта 2015 г. 20:48
Спасибо!) город безусловно хорош и интерестен.
28 марта 2015 г. 21:15
Ратуша в лучах солнца чудесна. Я когда смотрела на гвардейцев в шапках из бурого медведя, так мне их жалко стало, как у них голова не закипает.
29 марта 2015 г. 20:48
Ну когда на улице 5-7 градусов еще нормально, а летом???
29 марта 2015 г. 21:50
marsada писала 29 марта 2015 г. 20:48
а летом?
bolshoy888
28 марта 2015 г. 22:56
Как с погодой повезло!!!
29 марта 2015 г. 20:49
Да, повезло, хотьь и начало марта
29 марта 2015 г. 4:13
Отличный получился маршрут!!!
29 марта 2015 г. 20:49
Спасибо
29 марта 2015 г. 9:01
Все же с солнышком гулять веселее )
Гефиона крутая- сумела вспахать приличный участочек
Было приятно повидаться с сэром Уинстоном
И вся прогулка была очень интересной
29 марта 2015 г. 20:51
Гефиона крутая
да уж - иначе не было бы Дании)))
29 марта 2015 г. 9:10
Ох, как мне Розенборг понравился...А почему короли тут не живут сейчас?
29 марта 2015 г. 20:52
А они в другой замок перебрались - ближе к центру. Я в первой части показывала.
29 марта 2015 г. 11:24
Резиденция, парк - прекрасное место, ухожено, мало людей, солнце - фото класс !
29 марта 2015 г. 20:52
Да, все ухожено и всюду феерически чисто.
30 марта 2015 г. 21:41
Маша, интересная у тебя поездка получилась! Столько всего удалось увидеть! В этом рассказе мне очень понравился Розенборг и Мраморная церковь. Очень интересно про Марию Федоровну. Я тоже об этом не знала!