Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 10:44

История "Мотылька" или главная тюрьма Французской Гвианы

Французская Гвиана Ноябрь 2013

Чтобы получить настоящее и гарантированное удовольствие от любой поездки, я пользуюсь разными вспомогательными методами. Некоторые из них появились у меня еще раньше, чем я начал осмыслено путешествовать. Большое влияние на мое главное хобби в жизни оказала нумизматика. Со второго класса собираю иностранные монеты. Это совсем отдельная история. Как-нибудь расскажу про психологическое влияние одного увлечения на другое.

Есть еще один немаловажный фактор, который помогает полюбить ту или иную страну, задолго до того момента, когда вы ее посетите и увидите своими глазами. Это мое третье пристрастие — кино.

Я не буду приводить множество примеров и углубляться в эту тему (об этом можно писать отдельную заметку), но, пару фильмов, повлиявших на восприятие определенных мест, я назову.

Обязательно советую до поездки в Китай, в частности Пекин, посмотреть «Последний император». После того, как я увидел фильм, оказаться в Запретном городе стало моей мечтой. Вы по-другому будете смотреть на унылый пейзаж острова Пасхи, если в вашем сознании будут всплывать кадры фильма «Рапа Нуи».

Иногда бывает даже приятно и трепетно просто оказаться в месте, где снимался известный эпизод и где ступала нога какого-нибудь великого актера. Но, порой, случаются и такие моменты, когда фильм удается посмотреть уже после поездки. Тогда начинаешь переосмысливать и заново проникаться посещенным местом. Так и случилось со мной, когда я вернулся из Французской Гвианы.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Первое, что посетила наша группа в этой стране была тюрьма.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Экскурсия длилась почти полтора часа. В принципе было интересно, но не более того.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Место трагичное, ведь здесь оборвалось много судеб и вся земля упитана кровью и потом. Но это все осталось в прошлом, многие камеры в ужасном состоянии, повсюду трещины, плесень, мох и ржавчина.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Понять и увидеть, что здесь было много лет назад, не так то просто. Я старался заглянуть сквозь время, чтобы услышать стоны заключенных, злобные крики охранников, звук гильотины. Иногда получалось, а иногда нет.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Вокруг светило солнце, была зеленая трава и синее небо, изредка раздавались щелки затвора фотоаппаратов. Нам ничто не угрожало, меня никто не мог ударить плетью или посадить в карцер. Все это я мысленно испытал только на днях.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Еще во время экскурсии по тюрьме гид нам рассказал про фильм «Мотылек». Даже показал камеру, в которой сидел главный герой. На полу осталась надпись Papillon (Мотылек).

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

И вот, я посмотрел это историческое кино. Что сказать, я сильно переживал, что не увидел этот фильм раньше. Это, скорее всего единственное известное кино, которое снималось во Французской Гвиане. Фильм, хоть и старомодный, но мне он очень понравился, можно сказать произвел впечатление.

Теперь я очень рад и горжусь, что побывал в этой тюрьме, даже хотя бы из-за того факта, что помимо Стива Маккуина в этой ленте снимался молодой Дастин Хоффман (справа на кадре).

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

«Мотылёк» (фр. Papillon) — криминальная драма режиссёра Франклина Шеффнера, экранизация одноименного автобиографического произведения бывшего заключенного Анри Шарьера. Премьера фильма состоялась 16 декабря 1973 года.

«Мотылёк» — прозвище французского преступника Анри Шарьера, ложно обвинённого в убийстве и приговорённого к пожизненному заключению в тюрьме для особо опасных преступников, во Французской Гвиане. Он предпринимает разные попытки сбежать, но постоянно встречается с трудностями и его возвращают обратно. Он не оставляет своего намерения, даже находясь в камере одиночного заключения. После многочисленных побегов, пребывания у индейцев и в латиноамериканской тюрьме, он попадает на французский остров-колонию, оттуда невозможно отплыть из-за крутых берегов. Тогда Анри сооружает плот из мешка с кокосами и прыгает на нём с обрыва в приливную волну. Так «Мотылёк» обретает свободу.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Соберетесь в Французскую Гвиану посмотрите фильм, тогда возможно посещение тюрьмы станет для вас не таким рядовым событием, как это было у нас. После просмотра я начал еще больше ценить свою свободу и в очередной раз понял, что такое настоящая тюрьма. Кадры, когда «Мотылек» выживая в карцере ловил и ел насекомых, надолго останутся у меня в памяти.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Так же, меня поразило предательство людей и то, какие последствия оно может повлечь. В фильме я увидел пример настоящей мужской дружбы и самопожертвования ради нее.

А теперь описание самой тюрьмы.

Тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони (фр. Bagne de Saint-Laurent-du-Maroni) — пенитенциарное учреждение, главная пересыльная тюрьма во Французской Гвиане, заморском департаменте Франции, основанная в 1792 году и закрытая в 1946 году.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Предпосылками к основанию тюрьмы Сен-Лоран-дю-Марони были принятые в королевстве Франция законы от 26 августа 1792 года и 23 апреля 1793 года, по которым предусматривалась депортация в Гвиану политических преступников и лиц, осуждённых Церковью из-за антисоциального поведения.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

В 1795 году на депортацию в Гвиану были осуждены враги Французской революции, но морская блокада, введенная Великобританией, и частые эпидемии в этих местах на время прекратили эту практику.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

22 ноября 1850 года император Луи Наполеон подписал указ, по которому 6000 осуждённых из тюрем Франции были переправлены в колонии на каторжные работы. 31 марта 1852 года первый конвой с заключенными из Бреста прибыл на острова Салют у побережья Гвианы.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

21 февраля 1858 года на правом берегу реки Марони была основана сельскохозяйственная тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони, названная так в честь Огюста-Лорана Бодена, тогдашнего губернатора Французской Гвианы. Труд заключённых использовался на производстве бананов и сахарного тростника. Тюрьма состояла из 12 корпусов с камерами по обе стороны тюремного двора, больницы, столовой, здания для персонала, мастерских и библиотеки.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Все заключенные из Франции вначале прибывали в Сен-Лоран-дю-Марони, а затем распределялись между другими лагерями и тюрьмами Французской Гвианы.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

16 марта 1880 года тюрьма Сен-Лоран-дю-Марони получила статус тюремного города, жителями которого в то время были только охранники и бывшие осужденные. В 1912 году на территории тюрьмы была построена больница. Тюрьма Сен-Лоран-сюр-Марони была упразднена в 1938 году указом президента Франции, Эдуара Даладье и окончательно закрыта в 1946 году.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Сен-Лоран-сюр-Марони была пересыльной тюрьмой. Сюда прибывали все осужденные, и затем распределялись по другим лагерям и тюрьмам во Французской Гвиане. Лишь немногие осужденные оставались в здесь. Почти все они были сотрудниками тюремной администрации, например, садовниками, и считались не опасными для общества и не склонными к побегу.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Когда яхта с осуждёнными («Луара», «Ле Мартиньер») прибывала из Сен-Мартен-де-Ре, то из числа прибывших сразу отделялись особо опасные преступники и склонные к побегу каторжники, которые отправлялись на острова Салют, откуда, считалось, побег невозможен. Хотя некоторым удавалось бежать и оттуда, например, Анри Шарьеру, по прозвищу «Папийон» («Мотылёк»).

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Менее опасные преступники, осужденные за мелкие преступления, имели шанс стать сотрудниками администрации. Преступники подвергались сегрегации по расовому и национальному признакам. Например, из арабов часто набирались охранники. Многие заключенные, ожидавшие перевод на острова Салют, притворялись больными. Так как и в больнице большая часть персонала состояла из осуждённых, это было не трудно. Некоторые из них планировали в это время побег.

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Те, кто имел шанс остаться в Сен-Лоран-дю-Марони, как правило, жили в гораздо лучших условиях, чем те, кто был отправлен в лагеря. Порученная им работа не была сложной, они могли свободно передвигаться внутри тюрьмы. Камеры в 2 метра в длину и 1,80 метра в ширину использовались ими только для сна. Они имели право на лучшую еду, за исключением наказанных осужденных, которые помещались в карцер с нарами из цемента и кружкой на цепи. Источник Википедия

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Я точно не знаю, но думаю, что для съемок фильма, тюрьму немного обновили с помощью шпаклевки и краски. А потом за 30 последующих лет все опять пришло в запустение. Но, мы видели, что сейчас там начались восстановительные работы. Думаю года через два тюрьму можно будет опять открывать:)

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

Стоит еще упомянуть местного гида. Очень колоритный дядечка с приятным для слуха колониальным французским языком. Рассказывал так, словно песню пел. Он говорил что-то, а у меня в голове звучала песня Stromae — Papaoutai:)

История Мотылька или главная тюрьма Французской Гвианы

На территории тюрьмы мы видели совсем маленьких детей. Недалеко от тюремных блоков есть библиотека, туда их учительница и водила. Там им скорее всего тоже рассказывают о нелегкой судьбе их предков.

Французская Гвиана: полезная информация