Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 7:38

Над облаками, поверх границ. Джараберд, Арцах

27 марта 2015 г. 12:13 Армения Июнь 2014

Хочу предложить вашему вниманию маршрут к крепости Джараберд и монастырю Ериц Манканц. Эти удивительные памятники архитектуры расположены в Мартакерском районе Арцаха. Я дам в этой заметке карты, но очень не рекомендую ездить самим, а тем более ходить туда пешком без провожатых. Эта заметка совершенно не годятся для того что бы базируясь на ней самостоятельно организовывать поездку. Я просто хочу рассказать вам, что скрывается под тем или иным довольно чуждым для русского слуха названием. Если вам станет интересно, вы можете сами связаться с людьми которые могут показать вам это место. Я видел рекламу туров по этому району в Степанакерте.

Маршрут тяжелый на весь день, последние километров тридцать дорога грунтовая, идет по лесу, периодически разветвляется, никаких ориентиров или указателей нет. Кругом лес, спросить дорогу прямо скажем не у кого. За все время видели только военный пост на мосту через речку. Там ребята видимо должны были охранять стратегически важную переправу, но они пели песни с девчонками. Мои друзья подарили им жбан с вином, здоровый кусок брынзы и одолжили до нашего возращения плеер, чтобы было подо что танцевать. Думаю на этом направлении враг не пройдет.

Наша группа разделилась на две. Часть народа пошла к крепости пешком (обозначено на карте черной линией проведенной дрожащей рукой), а часть поехала на машинах. В принципе, те которые пошли пешком рассчитывали, что к их приходу будет готов шашлык, не сложилось… Добрались до места почти в одно и тоже время.

Почему они на карте нарисовали эти белые пятна я не знаю там везде лес

Пешее путешествие по достаточно разреженному и очень красивому лесу доставило огромное удовольствие. Удивило полное отсутствие тропинок. Здесь просто совсем нет людей, зверья тоже почти нет. Видимо, сильно подъели в голодные времена, пустой ореховый и дубовый лес это не типично. Лес без подлеска, много ручьев, удивительно красиво. Шли без груза, да еще под горку, удовольствие в чистом виде.

Через реку Тартар перебрались по какому то печальному мостику. Если бы ребята не сказали, что они по нему месяц назад переходили, я бы не пошел. Как этот мостик ветром не сдуло я не знаю. Крепость Джараберд стоит на вершине высокой скалы на слиянии рек Трхи и Тартар. Она контролирует единственную на добрую сотню километров вокруг дорогу.

Джараберд (Водяная Крепость) была здесь всегда. Всегда — это не то что сто лет или тысячу лет, просто всегда. К сожалению не найдена обычная для Армении стела об основании крепости, поэтому точная дата не установлена, но персидские географы еще до нашей эры настойчиво рекомендовали по этой дороге воевать не ходить, т. к. дорогу полностью перекрывают лучники сидящие в крепости и не достижимые для ответных стрел.

Опять увидел здесь герб который мне давно не дает покоя, вообще армянская геральдика это совершенно не обыкновенная штука, там целые книги на стенах написаны. Это не из Джараберда, но все равно приведу.

А здесь опять две птицы, а над ними солнце. Долгое время монахами интерпретировалось как Бог Отец — Бог Сын на небесах (два голубя и солнце). Один из армянских католикосов, по моему, не самый умный из них, приказал даже везде левую птицу посбивать, дабы усилить идею единобожия.

Ответ неожиданно был найден далеко отсюда в Персии. Тот же барельеф и надпись: «Два брата, два свободные орла, равные под солнцем». Девиз династии Аршакуни царей Ассирии и Армении. Когда то ведь предлагали мне работу в Северном Иране, в цене не сошлись. Сейчас бы наверно бесплатно поехал, ведь там можно посмотреть продолжение всего этого, а точнее наоборот начало.

Крепостная гора изгрызена подземными ходами. Я сначала подумал, зачем, ослабляют защиту? Хотя если разобраться, что тут страшного, если полезут, спустил вниз тележку камней и дальше пошел.

Система укреплений очень навороченная и запутанная. Видно что строительство разновременное. Строили одно на другом, в зависимости от нужд нового времени. Хочу предупредить, когда лазишь по таким и крепостям, нужно быть максимально осторожным. Крепость осматривается снизу-вверх, нужно как можно раньше разобраться с логикой конструкции. Иначе можно крепко провалится. Тут понимаете в чем дело, допустим — это самая распространенная конструкция — замок на вершине скалы. За тысячу лет все пересыпало землей выросли деревья и кусты, вы думаете что поднялись на вершину скалы, а реально вы на крыше замка… А теперь попрыгайте… Это шутка такая дурацкая. Не лезьте сразу наверх, почти наверняка прямо под вершиной пустоты, если не замок то дозорная башня точно стоит.

Мы запланировали на крепость час. Не поняли ничего, даже назначения основных сооружений. Пожертвовали обедом полазили еще. Ребят, там надолго. Поеду в следующий раз встану на Тартаре с палаточкой, форель половлю и все не торопясь посмотрю. Пока просто понятно, что это мощнейшее оборонительное сооружение. Я вот к примеру лучник плохой, но кирпичом я бы вряд ли промахнулся мимо оппонента, который там идет внизу по дороге.

Если вы умеете переправляться через речки по двойными тросам (обезьяннику), перебравшись на другую сторону Трхи, можно добраться до старинной разрушенной церкви. У нас времени уже совсем не оставалось, возвращаться по этому бездорожью темноте ни у кого особого желания не было и мы быстрее поехали смотреть монастырь Ериц Манканц. Еще километров десять, но здесь дорога относительно прямая.

Монастырь 17 века, построен на пожертвования Мелика (Князя) Израиляна. Логика строительства именно в этом месте понятна. Ребята говорят, что здесь вдоль реки каждые десять километров какие то развалины. Видимо, по тем временам, это была дистанция подачи сигнала опасности.

Красиво очень, но как то совсем безлюдно и заброшенно. Здесь наверно настоящий монастырь надо сделать, для монахов, а не для туристов. На земле валяются какие то древние барельефы. Это наверно царь поехал себе невесту искать. Эти в юбочках на принцесс похожи, хорошенькие.

Кроме церкви в монастыре есть трапезная и кельи. Собственно все не плохо сохранилось, нужно просто привести в порядок. Если вы не являетесь знатоком и ценителем армянской архитектуры позднего средневековья зарезервируйте на осмотр монастыря где ни будь полчаса, может сорок пять минут. Ничего сверхъестественного нет, но сочетание прекрасной природы и древнего памятника оставляют впечатление настоящего и правильного. Так что по возможности очень советую съездить.

Если говорить о поездке в целом, мне показалось, что район Джараберда — Ериц Манканца один из самых интересных в Карабахе. Очень впечатляет «рамка от картины», и крепость и монастырь расположены в прекрасных безлюдных горах, покрытых роскошными лесами. Летом было очень красиво, я представил себе как это будет выглядеть осенью и начал активно искать причину почему мне нужно приехать в Арцах в октябре.

в Армении

larabi
27 марта 2015 г. 9:08
сочетание прекрасной природы и древнего памятника оставляют впечатление настоящего и правильного
27 марта 2015 г. 17:58
Наверно еще важно полное отсутствие людей. Это дает немного другое ощущение.
27 марта 2015 г. 9:10
А что искать причину - Туристер просто требует осенний отчет и осенние виды - чем не причина?
27 марта 2015 г. 18:00
Отлично, причина есть. Осталось найти повод
27 марта 2015 г. 10:14
Миша (или Саша), мне очень нравится эти места. Такие древние камни. Причем это даже с фотографий веет настоящим. Очень сильное ощущение!
27 марта 2015 г. 18:05
Ну понятно что от фотографий веет.
Если честно чужим фотиком снимал (Аркашиным) и засветил все. Это все отшопленное. У моих фотиков яркая, но короткая жизнь.
27 марта 2015 г. 10:45
Такая маленькая Армения и так много интересного, здорово!
27 марта 2015 г. 18:00
Очень насыщенная достопримечательностями страна. они долго над этим работали, стране почти три тысячелетия
27 марта 2015 г. 11:43
Ух! редкостные места и по посещеаемости, и по истории, и о красоте!
27 марта 2015 г. 18:08
Я думаю там бывает человек сто за год, не больше.
Lilija_Krjazheva
27 марта 2015 г. 20:27
Хотелось бы стать сто первой
27 марта 2015 г. 23:52
Все в ваших руках
27 марта 2015 г. 13:52
Красивые места и плюс-история!!
я представил себе как это будет выглядеть осенью
-шикарно, не иначе как!!!!!
27 марта 2015 г. 18:07
Должно быть фантастически красиво, там дуб и бук.
27 марта 2015 г. 14:06
Ещё одно открытие, спасибо !
27 марта 2015 г. 18:08
Рад что интересно.
27 марта 2015 г. 16:03
Уникальные места, а осенью вообще наверное полный отпад.
27 марта 2015 г. 17:57
Я один раз, очень давно, был в сентябре в Армении, но получилось рановато. Видимо нужен конец сентября, начало октября.
27 марта 2015 г. 18:47
Учту.
27 марта 2015 г. 20:40
Присоединяюсь к моим друзьям туристам нужна яркая осень!
27 марта 2015 г. 23:54
То что от меня зависит постараюсь сделать, а дальше к начальству на счет погоды
28 марта 2015 г. 0:03
28 марта 2015 г. 3:41
!!!
28 марта 2015 г. 13:14
А вы как туда попали? Заранее с кем-то связывались? Места ведь, действительно, совершенно безлюдные.
28 марта 2015 г. 17:26
Я в "трудные" места ездил с ребятами из степанакертского турклуба Фри Степ. Они не профессиональные гиды просто любят путешествовать и брали меня с собой. У нас некоторая разница в возрасте , но мы дружим...
28 марта 2015 г. 13:44
Очень люблю места, которые "не для туристов."
28 марта 2015 г. 17:28
Я их тоже безусловно люблю. Арцах одно из последних не затоптанных мест в мире.
28 марта 2015 г. 23:33
Хотелось бы, чтобы по прошествию немногого времени Армения оправилась и еще сильнее расправила плечи. И чтобы туристов в монастыре встречали монахи и древнюю крепость восстановили и стелу откопали.
29 марта 2015 г. 6:04
Думаю все это будет. Но пока все силы и деньги археологии в Тигранакерте. Там очень перспективное место. Думаю скоро появятся сообщения о очень важных открытиях. Тигранакерт был точкой соприкосновения Востока - Персии и Запада - Рима.
29 марта 2015 г. 20:45
Был бы очень рад. Пока в те края не собираюсь, но в планах стоит. Запасной вариант. В Армению просто ехать, виза не нужна, и готовый путеводитель от вас. Спасибо, что не жалеете времени. С удовольствием захожу на вашу страницу.
30 марта 2015 г. 1:03
Очень буду рад если пригодиться. Время оно нам для того и дано чтобы делать что то полезное.
29 марта 2015 г. 12:43
Михаил, трудный маршрут. Однако стоит преодолеть все трудности пути, чтобы увидеть эти необычайные места окруженные лесом. Думаю, осенью здесь будет еще красивей!
29 марта 2015 г. 17:27
Если ни чего глобально не изменится, я отработаю первые две недели сентября и махну в Армению. Где нибудь опять на месяц.
29 марта 2015 г. 18:47
Желаю, чтобы поездка получилась как запланировано! Будет очень интересно посмотреть на осеннюю Армению Вашими глазами!
29 марта 2015 г. 20:46
Почему так притягивает Армения? Если конечно, это не секрет? Тогда извините.
30 марта 2015 г. 1:02
Думаю есть объективная и субъективная составляющие.
Субъективная:
Я наполовину армянин и знаком, хотя и заочно, с этой культурой с детства.
Не люблю толпу, легко раздражаюсь и плохо воспринимаю прекрасное когда меня пихают в спину (в Армении, а тем более в Арцахе почти нет туристов).
Скучаю по продолжительному общению на русском языке.

Объективная:
Красивая разнообразная природа.
Уникальные памятники архитектуры.
Доброжелательность местного населения.
30 марта 2015 г. 7:40
Теперь понятно. Вам бы очень понравилось в Иране. Там почти нет туристов- "ось зла". Хотя в действительности все совсем не так. Нет на свете людей, более доброжелательных, общительных и приветливых, чем иранцы. Там просто купаешься в атмосфере людской любви - удивительная страна. Одна из очень многих, где сохранилась чистота людских взаимоотношений. О культуре говорить не буду -она сражает сразу И атмосфера и богатство исторических памятников.
30 марта 2015 г. 7:54
Самое обидное что мне очень долго и настойчиво предлагали там работу, к сожалению не сложилось, хотя с если отбросить некоторые неудобства проживание в Иране, можно было согласиться. Там кстати очень хорошие и грамотные инженеры. Техническая подготовка специалистов резко отличается от соседних арабских стран.
30 марта 2015 г. 8:31
Об Иране я знаю много, мы просто влюбились в эту страну, когда там были. Там не просто грамотные инженеры, там и врачи хорошие и производство отлажено. Они все для себя производят. Но их самое главное богатство высочайшая духовность. Одна цивилизация осталась на земле, живущая по законам, написанным свыше. И все вокруг закрывают глаза или прикрывают и поливают иранцев грязью.
13 мая 2015 г. 12:43
Леса, и правда, роскошные!
13 мая 2015 г. 17:07
Красивейшие места!