Турист Жанна Шеболдасова (Sheboldasik)
Жанна Шеболдасова
была 30 ноября 2018 18:26

США Сентябрь 2014

Кажется, Брайс-Каньон — самый богатый на смотровые площадки парк. Их здесь аж пятнадцать и каждая по-своему хороша. Так что если вы любите взирать на просторы, возвышаясь над окружающими пейзажами, вам точно сюда!

18-мильная живописная дорога (Scenic Drive)

Смотровые площадки Брайс-Каньона (View Points) словно бусины нанизаны на главную парковую дорогу Сэник-Драйв (Scenic Drive), что переводится как «живописная дорога». Поверьте, название в полной мере отражает содержание! Эта дорога пронизывает парк с севера на юг на целых восемнадцать миль. Правда же здорово ехать и через каждые пятнадцать минут видеть новый невероятный пейзаж? Именно такая перспектива ждет всех, кто решит отправиться в авто-тур по национальному парку.

Чтобы проехать все смотровые площадки потребуется не меньше 3–4 часов, если проводить на каждой минут по десять, так что готовьтесь к увлекательному времяпрепровождению!

В обзорной статье про Брайс-Каньон я писала, что Сэник-Драйв условно разбита на две части — верхнюю и нижнюю (или северную и южную). Северная проходит по краю так называемого «амфитеатра» (Bryce Amphiteater), а южная спускается вниз. Так вот, желающие могут осмотреть северные вью-поинты, воспользовавшись услугами бесплатного шаттл-баса, курсирующего в пределах амфитеатра с интервалом в несколько минут. Южные же смотровые площадки будет удобнее посетить на своем автомобиле, хотя и в эту часть парка ездит шаттл, но всего два раза в день и занимать место надо заранее.

Ну что, готовы увидеть сногсшибательные пейзажи?

Амфитеатр Брайс-Каньона (Bryce Amphiteater)

Самые популярные вью-поинты расположились в пределах амфитеатра — части каньона Брайс, выстелившего склон плато. Они наиболее легкодоступны, поэтому и туристов тут всегда полно, плюс с них берут начало красивейшие туристические трейлы.

Итак, здесь можно обнаружить шесть смотровых площадок.

Fairyland Point (Фэйрилэнд-Поинт)

Первая смотровая площадка, с которой нам довелось повстречаться, она же и самая северная — Фэйрилэнд-Поинт. Носит название одноименного трейла, по которому мы с удовольствием перед этим прогулялись (подробности здесь). Собственно, вид, открывающийся с вью-поинта — это содержимое трейла — так называемая «Волшебная страна».

Как вы могли догадаться, здесь берет начало Fairyland Loop Trail, в который также можно отправиться с Sunrise Point.

Sunrise Point (Санрайс-Поинт)

Как следует из названия, этот вью-поинт лучше посещать на рассвете, хотя мы с Андрюсиксом были и позднее — все равно красиво. С этой точки можно увидеть так называемый «Тонущий корабль» (Sinking Ship) и месу, напоминающую лодку (Boat Mesa). Да-да, будете на месте, попробуйте найти их глазами. Не знаете что такое «меса»? Можете почитать статью про парк Меса-Верде, там как раз о них речь.

Кстати, геологи считают, что всего через каких-нибудь три миллиона лет Брайс-Каньона уже не будет, так что поторопитесь))

Sunset Point (Сансэт-Поинт)

Сансэт-Поинт находится совсем недалеко от предыдущего, но сюда уже приходить рекомендуется на закате, дабы в полной мере насладиться всеми предстающими взору рельефами в предзакатных лучах солнца. Но опять же, это лишь рекомендация.

Отсюда берет начало Navajo Loop Trail, часть которого получила название Wall Street из-за того, что склоны каньона в этом месте такие же высокие, как небоскребы на знаменитой нью-йоркской улице и здесь так же тесно.

С этого вью-поинта открывается отличный вид на худу (hoodoos), которые, кажется, напоминают армию застывших воинов, ждущих приказа командира. Самый знаменитый худу — Молот Тора (Thor’s Hammer) и его попробуйте найти, когда окажетесь в здешних местах.

Inspiration Point (Инспирэйшен-Поинт)

Судя по названию, за вдохновением стоит отправляться сюда. Говорят вид здешних худу не может не впечатлить)) С Инспирэйшен-Поинт открывается захватывающий вид на амфитеатр и его наполнение.

Палитра Брайс-Каньона очень приятна и фотогенична!

Bryce Point (Брайс-Поинт)

Эта смотровая площадка дает лучший, а точнее, самый полный обзор Брайс-Амфитеатра. Говорят, здесь тоже предпочтительнее оказаться на закате. Мы попали на Брайс-Поинт утром, но тоже не остались разочарованными.

Название каньона и этого вью-поинта — это фамилия одного из первопоселенцев здешних мест — фермера Брайса. Представляете, каково жить среди такой красоты? Сегодня туристы приезжают сюда толпами, чтобы хоть одним глазком увидеть всю эту оранжевую красоту, а он тут, понимаете ли, коров пас.

Paria View (Париа-Вью)

И снова точка, на которой стоило бы оказаться вечером, так перед закатом здесь можно наблюдать интересные тени и световые эффекты. С утра освещение здесь было так себе. Но разве можно оказаться на закате всюду?

С Paria View открывается вид на одноименный водораздел, в закоулках которого очень быстро собирается вода и образует внезапные наводнения. Нам с Андрюсиксом ничего подобного видеть не довелось.

Одно ясно, что на Париа-Вью уже чуть меньше песчаника и чуть больше зелени.

15 смотровых площадок Брайс-Каньона (Scenic Drive)

Такова великолепная пятерка Брайс-Каньона, которую наверняка видит всякий, прибывший в парк путешественник.

Южная часть дороги (Southern Scenic Drive)

Вью-поинты вдоль южной части парковой дороги уже не столь поражают своей цветовой гаммой, нет здесь и армий худу, зато есть много зелени и отдельные оранжевые вкрапления. Сочетание тоже, надо заметить, весьма эффектное.

Здесь вы найдете девять смотровых площадок.

Swamp Canyon (Свамп-Каньон)

Свамп-Каньон или Болотный каньон — один из самых миниатюрных, которые предстоит увидеть. С обеих сторон он ограничен песчаными «ребрами» и худу. Растительность тут еще более пышная и населена она редкими птицами. Есть среди читателей орнитологи?

Отсюда берет начало соединительный трейл (Swamp Canyon Connecting Trail), который приводит на Under-the-Rim Trail.

Начиная с этого вью-поинта, туристов на смотровых площадках становится заметно меньше, потому что основная их масса находится в районе амфитеатра.

15 смотровых площадок Брайс-Каньона (Scenic Drive)

Кстати, а вы знали, что древние индейцы считали, что худу — это люди, провинившиеся перед божествами и превращенные за это в камень?

Piracy Point (Пайраси-Поинт)

Эту смотровую площадку мы пропустили, даже не знаю почему. Она осталась единственной, на которую не ступила нога Ш&А. Ни одна:)

Точка носит название «Пиратской». Почему? Здесь якобы расположились две скалы-останца, напоминающие собой корабли, которые вот-вот вступят в бой. Прямо-таки игра в ассоциации.

Если верить чужим фотографиям, вид тут не слишком отличается от того, что мы видели на предыдущем вью-поинте, хотя, конечно, не стоит забывать, что внешность обманчива.

Farview Point (Фавью-Поинт)

Фавью-Поинт находится совсем рядом с Пайраси-Поинт, у них даже парковка одна на двоих. Вот до него мы добрались.

Как думаете, почему эта смотровая площадка носит такое название? Потому, что отсюда можно рассмотреть бескрайние просторы и я даже боюсь представить, на сколько километров вперед. Может, как раз на те самые сто шестьдесят?

Natural Bridge (Нэчерал-Бридж)

На следующем вью-поинте можно увидеть природный мост, очень похожий на арку. Кстати, знаете, где мы видели больше всего арок? Не поверите, в национальном парке Арки))

Шесть часов вечера в конце августа было уже поздновато для моста, он оказался наполовину спрятавшимся в тени.

Agua Canyon (Агуа-Каньон)

Вид с этого вью-поинта мне понравился больше, чем предыдущие. Место какое-то уютное и приятное, а может, предзакатный свет сделал все особенно волшебным?

15 смотровых площадок Брайс-Каньона (Scenic Drive)

Агуа-Каньон отличился как минимум тем, что здесь можно увидеть два худу, у каждого из которых есть свое имя. Они как раз отлично видны на фото: тот, что побольше слева — это «Охотник», а поменьше справа — «Кролик». Сладкая парочка!

Ponderosa Canyon (Пандероса-Каньон)

Каньон получил свое название в честь растущих тут сосен пандероза, устлавших ковром дно каньона. С высоты они кажутся совсем маленькими, на деле же высота такой сосны может достигать сорока пяти метров.

Отсюда берет начало еще один стыковочный трейл, ведущий к Under-the-Rim Trail — Agua Canyon Connecting Trail.

15 смотровых площадок Брайс-Каньона (Scenic Drive)

Black Birch Canyon (Блэк-Бёч-Каньон)

Очередной вью-поинт, с которого открывается обзорный вид на окрестности и скалы-останцы. Думаю, на первый взгляд, все они могут показаться практически одинаковыми. Нам, если честно, под конец начало казаться так же.

Rainbow Point (Рэйнбоу-Поинт)

Возможно, это один из самых впечатляющих южных вью-поинтов. Только посмотрите на фото, какие просторы! Со смотровой площадки можно увидеть долину с размахом почти в сто восемьдесят градусов.

Отсюда берет начало Riggs Spring Loop Trail, а также можно выйти на все тот же на Under-the-Rim Trail, протянувшийся на 23 км от Rainbow Point до Bryce Point. Ах да, коротенький Bristlecone Loop тоже начинается где-то тут. Отправившись в этот трейл, вы увидите одноименные сосны, некоторым из которых почти по две тысячи лет.

Пожалуй обзор в сто шестьдесят миль это про Рэйнбоу-Поинт))

Yovimpa Point (Йовимпа-Поинт)

Заключительная смотровая площадка — Йовимпа-Поинт, она оказалась для нас уже совсем в тени, ибо закруглились мы в последние минуты перед заходом солнца.

Находится вью-поинт рядом с предыдущим (у них одна общая парковка), только до этого надо немного прогуляться по тропинке.

С этой точки особенно зоркие путешественники могут увидеть северную оконечность великого Гранд-Каньона.

15 смотровых площадок Брайс-Каньона (Scenic Drive)

Обратите внимание, что все смотровые площадки расположены слева (если ехать с севера на юг), так что, возможно, будет удобнее сначала доехать до последней, а оттуда двигаться на север, заезжая по ходу движения на вью-поинты.

Интересных вам впечатлений из Брайса, дорогие читатели!

США: полезная информация