Мария Чахнашвили Пользователь — была 1 декабря 11:27

Самый интересный пригород Копенгагена

25 марта 2015 г. 16:55 Хиллерод — Дания Март 2015

Итак, посетив замок принца датского Гамлета (кто не читал — можно это сделать тут) мы решили съездить в еще одно место — город Хиллерёд, или Хиллерод. От Хельсингера это буквально в 15 минутах езды на электричке. Места красивейшие — к северу от города простирается лес Грибсков, который является вторым по величине в Дании. В этом очаровательном лесу обитает множество ланей — но нам они не встретились.

Выходим из здания вокзала — и идем строго перпендикулярно железной дороге.

Заблудиться здесь невозможно, но идти крайне приятно — крошечные домики, образцовое кладбище — и уже минут через 5–7 вы выходим на просторную площадь, на которой стоит здание местной полиции, и здание мэрии.

Они очень подозрительно копируют образ замка. Городок вполне по Датски типичный: длинная пешеходная центральная улица, с кучей лавочек, кафешек и магазинчиков,

прогуливающиеся туристы и местные жители.

Ждущие своих хозяев собаки и занятные фонтаны.

Но мы спускаемся дальше вниз, наслаждаясь деталями архитектуры крошечного датского города.

Наша цель, разумеется, замок. А вот и он!

Роскошный розовый пылающий замок в стиле голландского ренессанса на берегу живописного озера с множеством уток и лебедей.

Итак, что же это за замок? В далеком 1560 году король Фредерик II приобрел для своей жены сельское поместье Хиллеродсхольм и назвал его в свою честь — Фредериксборг.

Того самого замка уже нет, т. к. его сын, Кристиан IV перестроил замок в ином стиле, и мне он очень напомнил замок Розенборг в самом Копенгагене. Какое то время замок использовался для проведения коронаций и миропомазания монархов, а с 1693 г. замковая часовня служила для мероприятий двух влиятельных рыцарских орденов — Слона и Даннеброг.

Кстати, орден Слона — высший из датских рыцарских орденов, и он сохраняет свою значимость в течение многих столетий. Сам орден не плоский, а объемный и представляет собой покрытую белой эмалью и усыпанную бриллиантами золотую статуэтку слона, несущего на спине боевую башенку и погонщика-мавра с жезлом. Одна из расхожих легенд появления в Дании этой награды связывает появление ордена с крестовыми походами Средневековья, в ходе одного из которых датские рыцари разбили сарацинов, сражавшихся на боевых слонах. Хотя это только легенда, а реальные события были иными. Чтобы сильно не погружаться, кому интересно — можно прочесть тут. http://www.svoboda.org/content/article/426838.html

Что касается второго ордена: датчане называют Даннеброгом красный флаг своей страны, пересекаемый белым Скандинавским крестом. Это один из старейших государственных флагов Европы. Существует на этот счет еще одна старинная легенда. В 1219 году Вольдемар II получил благословление папы для помощи немецким колонистам в Прибалтике. Воины Вальдемара высадились неподалеку от Колывани (Таллин сейчас), напали на отряды эстонцев и захватили городище на холме Тоомпеа. Но эстонцы решили предпринять контратаку, датчане отчего то струсили, но епископ нечал горячо молиться. В ответ на жаркую молитву в небе появилось красное полотнище с большим белым крестом — Даннеброг («брог» на датском — «флаг») и водушевленные датча победили.

Но вернемся к истоирии замка. Как и многие сооружения Скандинавии, в какое-то время замок одолел пожар, почти все сгорело, и восстановление началось только в 19 веке.

Вход во внутренние покои замка стоит 60 крон, летом он открыт до 17, зимой до 15. По КопенгагенКард вход бесплатный.

За воротами сразу попадаем в замковый двор с фонтаном «Нептун» в центре.

Вообще лепниной на стенах, окружающих ров и замок можно любоваться бесконечно.

Равно как и самим замком — он нарядный, позитивный, солнечный и очень какой-то эмоционально тёплый.

Что касается внутреннего убранства замка — оно потрясает своей роскошью, и я прикреплю к рассказу альбом с внутренними покоями, как я сделала в гамлетовском рассказе — так будет логичнее.

Позади замка раскинулся парк, лес, озеро с лебедями и утками — настоящая пастораль.

Мы по этому парку-лесу бродили часа 2))) Ну, а как же? Весь романтический набор присутствует: и укромные уголки, и природа располагает, кроме того, была такая чудесная погода!

А вот тут, рядом с озером еще один маленький замок — Badstueslottet — королевский охотничий домик, построенный еще Фредериком II.

А тут среди деревьев прячется небольшая ферма с игрушечными домиками.

Меня удивили какие-то странные с узелками деревья, Может кто знает — что это?

Кстати что еще меня удивило — огромное количество собачников с питомцами — просто полчища!

В общем и целом — для меня именно это место — символ Дании. И даже если вы приехали после 15.00, и замок уже закрыт — сюда стоит ехать только ради парка!

в Хиллероде

26 марта 2015 г. 9:31
Маша, какая прелесть!!!!! Влюбляюсь в Данию все больше и больше! А лебеди-то какие красавцы все!!!!!!
26 марта 2015 г. 10:43
Лебеди невозможные! В них столько грациозности, достоинства.
26 марта 2015 г. 9:49
Обычно так говорят о Франции с Германией, но теперь и Данию можно смело назвать "страной замков"
26 марта 2015 г. 10:44
Аня, совершенно верно! Там замки в каждом городке, и не по одному!)
26 марта 2015 г. 10:13
Маша, пока смотрела фотографии городка, в голову пришел эпитет: "город с чувством собственного достоинства".
А замок кажется ожившей скандинавской сказкой. Местный домовой вам там не встречался?
26 марта 2015 г. 10:46
Не) там фишка не домовой, там фишка НЛО!) считается, что озеро какая то там особая зона, и люди там периодически видят тарелки.
Хотя.... В Дании разрешена продажа легких наркотиков - не удивительно)))
6 апреля 2015 г. 15:12
marsada писала 26 марта 2015 г. 10:46
В Дании разрешена продажа легких наркотиков - не удивительно)))
26 марта 2015 г. 12:00
Какие красивые фото у Вас, Маша!
26 марта 2015 г. 16:01
Спасибо) Там просто места красивые!
26 марта 2015 г. 12:40
Машенька, благодаря тебе открываю Данию, как страну замков
26 марта 2015 г. 16:01
Страна замков, озёр и лебедей)))
26 марта 2015 г. 12:51
Маша, хоть остальные пригороды не видела, но верю тебе на слово, тем более, что в подтверждение альбом просто с великолепными картинками чудесного местечка!
26 марта 2015 г. 16:02
Остальные более мрачные что ли, и более эмоционально холодные.
26 марта 2015 г. 15:21
Даааа, Маша!! Чудесное место, и с погодой-то как повезло, не то что в Копенгагене!!
26 марта 2015 г. 16:03
Да, с погодой повезло - я как кошка нежилась под первыми лучами весеннего солнышка)
26 марта 2015 г. 15:48
Великолепный альбом!!
26 марта 2015 г. 16:03
Спасибо
26 марта 2015 г. 16:38
Очень красивый замок ,Маша!! лева радостный сразил наповал, действительно там все можно рассматривать долго!
26 марта 2015 г. 17:38
а что такое
sovikont писала 26 марта 2015 г. 16:38
лева радостный
?
26 марта 2015 г. 17:41
там на одной фотографий такой очень счастливый Лев.... обнимает колонну какую-то))
26 марта 2015 г. 17:44
А! Поняла. Пересмотрела -он и вправду на фото будто улыбается)
26 марта 2015 г. 17:46
Очень радостный!
26 марта 2015 г. 21:28
Великолепный замок, Маша. Действительно, квинтэссенция Дании. С удовольствием знакомлюсь с Данией по твоим стопам. А городочек какой крошечный, но насыщенный архитектурными деталями.Просто прелесть!
27 марта 2015 г. 6:55
Ира, да, и городок и замок произвели на нас самое лучшее впечатление!)
bolshoy888
26 марта 2015 г. 22:02
Красивые фото!!! Замечательное место!!!
27 марта 2015 г. 6:56
Спасибо!)
26 марта 2015 г. 22:39
Маша

Городок красив и ухожен. Но знаешь, что мне больше всего понравилось?
Не поверишь - почти полное отсутствие людей - в последнее время все чаще ценю безлюднее...
С чего бы это?!7
27 марта 2015 г. 6:57
Сергей, там было мало народу, т.к. это воскресенье, и там не работало вообще ничего: ни магазины, ни лавки, а в 3 часа дня закрылись даже кафешки!!!!
27 марта 2015 г. 5:00
Маша, какой чудесный пригород! И день, для знакомства с ним, выдался чудесный!
27 марта 2015 г. 6:58
Да, что уж говорить! С погодой повезло!)
bujhm54
27 марта 2015 г. 8:44
Красивый замок.
27 марта 2015 г. 18:18
И нам очень понравился
27 марта 2015 г. 8:45
Классно!!!
Похоже на Копенгаген! Но без топлп туристов!)))
27 марта 2015 г. 18:19
Похож на Копенгаген))) в мииатюре, совершенно верно!
27 марта 2015 г. 10:26
Очень красиво! Синева, терракота - так ярко!
27 марта 2015 г. 18:19
Согласна, сочность цвета в начале марта просто поражает!
27 марта 2015 г. 15:32
Великолепный замок с прекрасным парком !
Парк-сад шедевральный!!!