Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 9 марта 23:58

Как быть "базинга"

Хургада — Египет Март 2015

Для тех, кто не в курсе, базингой арабы называют баклажан. И хотя навешивать ярлыки последнее дело, но порою они кратко выражают суть явления, правда, придавая негативный оттенок. Так что пусть лучше будут «базинга» те любители пассивного, как правило, пляжного отдыха, считающие ниже своего достоинства или выше своих возможностей оторваться от насиженного (налёжанного) места, чтобы отправиться узнавать новое и удовлетворить интерес познания проявлений столь многообразной жизни. Вдохнувшим воздуха вольных странствий трудно понять подобный выбор. Равно как и любители пляжного отдыха задаются вопросом: «Что носиться?» и сами отвечают: «Наверно, на работе мало выкладывались и заняться больше нечем».

Как быть базинга

А бывает и так, что хотим одно, делаем другое. У меня сложилось так, что дотянуть до летнего отдыха в промозглую петербургскую зиму, плавно переходящую в не менее слякотную весну, никак не могла в здоровом состоянии. (P. S. Стоило мне покинуть город, как солнце решило показать свою весеннюю силу, побивая все температурные рекорды). Я же на 8 марта получила подарок — возможность поехать в Египет.

Как быть базинга

Какое 8 марта без мимозы? В Египте они, действительно, цвели в это время. И срезать не надо, можно просто любоваться. Праздник, праздник.

Как быть базинга

От меня требовалось немного: дать обещание, что буду свой краткий срок отбывать на пляже, купаясь и греясь на солнышке.

Это было не сложно по нескольким причинам. Во-первых, с «топовыми» туристическими местами знакомство уже давно состоялось (с некоторыми не по одному разу), во-вторых, Египет — не самая удобная страна для самостоятельных перемещений, и наконец, в -третьих, Красное море настолько поражает своей подводной жизнью, что достаточно взять с собой маску и больше ничего не надо.

Базинга! Сознание переключено на минимальную мощность, что не мешает

— любоваться морем,

Как быть базинга

смотреть на набегающие волны. Особенно какое-то щемящее чувство возникает, когда смотришь на белоснежные кораблики в этой бесконечной синеве. Даже не знаю, почему.

Как быть базинга

— вдыхать ароматы цветов, запах которых особенно усиливается к вечеру и прямо-таки дурманит

Как быть базинга

— удивляться их непритязательности и тому, что даже на севере африканского континента они те же самые, что мирно растут у нас на даче

Как быть базинга

— суккуленты в комнатных условиях цветут не так уж часто

Как быть базинга

— мои любимые «ёршики для посуды», с коими впервые познакомилась на Средиземноморье, и которые не перестают меня умилять, но я до сих пор не удосужилась узнать их название

Как быть базинга

— бугенвиллия — настоящее украшение всех южных курортов.

Как быть базинга

Иногда думаю, как бы все они выглядели без нее? Скольких красок и вечно цветущей свежести лишились?

Как быть базинга

— сейчас любителям каркаде не надо, чтобы его купить, ехать в Египет, и чтобы посмотреть на цветы гибискуса, сушеные лепестки которого заваривают для получения этого напитка, тоже ехать не обязательно: китайская роза не редкий гость и у нас.

Как быть базинга

— неплохо бы освежить в памяти ботанические познания, но откладываю на «потом», как-нибудь на досуге (когда он будет)

Как быть базинга

Наблюдать можно не только за флорой, но и за фауной. Правда, фотографировать сложнее.

Как быть базинга

А вот и беспроигрышный вариант.

Как быть базинга

Эти существа как-то быстро превращают человека в обслуживающий персонал, и весьма требовательны, если ты не слишком расторопен.

Как быть базинга

От непритязательных развлечений и созерцательного настроения вполне можно перейти к наблюдениям с далеко идущими размышлениями. На этот раз пару-тройку дней был довольно сильный ветер, и невозможно было не обратить внимание на пальмы. Обычно внимание привлекают их непомерные листья, которые развиваются на ветру, подобно флагам, только значительно художественнее.

Как быть базинга

Но удивительнее другое: какая маленькая амплитуда колебаний самого дерева. Да, их огромные шапки устраивали настоящий переполох, при этом ствол почти не раскачивался. За счет чего такая устойчивость? Мои собственные размышления уходили намного дальше, поскольку после урагана, прошедшего несколько лет назад в Ленинградской области, стало очевидно, что гнущиеся березки и пр. оказались намного прочнее гордых и непоколебимых сосен. И вот пальмы озадачили.

Если все-таки выйти за территорию отеля, то оказываешься на улочках, наполненных прилипчивыми торговцами,

безвкусным нагромождением строений,

лавочками

и ресторанчиками.

Фотографировать не хотелось, т. к. ощущала себя Джоном Ланкастером: «А потом в нормальном свете представало в черном цвете то, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив».

Как быть базинга

Как бы то ни было, но люди встречались, в основном, доброжелательные.

Как быть базинга

Это очень даже неплохо сделать такую остановку в жизни, вернуться отдохнувшим, посвежевшим, полным сил … и только…

Вот, кстати, розочка, которая росла у террасы моего номера. Когда я приехала, был такой бутончик.

Как быть базинга

К моменту моего отъезда совсем распустилась.

в Хургаде