Абросимова Анна (annaabrosimova)
Анна Абросимова — была сегодня 8:33
 – Бесконечная череда командировок! Почти не получается заглядывать на сайт

Неделя на Сицилии. Самые интересные места и итоги поездки

24 марта 2015 г. 11:43 Сицилия — Италия Сентябрь 2014

Как я уже успела рассказать в предыдущей части, четвертый день был потрачен на вынужденный шопинг. Этот день находился ровно в середине нашей поездки. Теперь наше время на Сицилии бежало под горку. Дней оставалось мало, а впереди было самое интересное…

Итак, продолжу свой рассказ о путешествии по Сицилии…

ПЯТЫЙ ДЕНЬ. СИРАКУЗЫ

На этот день у нас была заказана обзорная экскурсия в Сиракузах. Мы хотели посмотреть город вместе с гидом, пообедать, и дальше, уже самостоятельно, погулять по Сиракузам и покататься на кораблике.

На нашем Смарте мы отправились в путь. Благо, что было еще утро и до Сиракуз было всего полчаса езды.

Без приключений мы добрались до города и припарковали машину рядом с Археологическим парком — местом нашей встречи с гидом.

Экскурсия получилась замечательная, но не буду пересказывать то, что я уже рассказала здесь и здесь.

Скажу только, что наша экскурсия состояла из двух частей, и нам, осмотрев древности, надо было переместиться в другую часть города, к месту основания Сиракуз — острову Ортиджа.

Ехать туда нам предстояло на своем транспорте, вслед за машиной гида.

Подойдя к нашему Смарту мы обнаружили, что это чудо техники, стоя на солнцепеке, превратилось в раскаленную печь. Выбора не было — пришлось скрепя сердце и стиснув зубы, забираться в эту камеру пыток. К этому добавлялось еще и то, что нам надо было поспевать за гидом, двигаясь в потоке машин по незнакомым улицам города.

Путь занял не больше 10 минут, но этого времени хватило, чтобы приехать на Ортиджу красными как раки и выжитыми как лимоны.

Взяв себя в руки и мобилизовав силы, нам удалось получить удовольствие от второй части экскурсии. И отправляясь на обед, мы даже льстили себя надеждой, что еда и отдых помогут нам восстановиться, и мы погуляем по городу и прокатимся на кораблике

Этого не произошло — во время обеда пришло осмысление, что сил осталось мало и они нам очень пригодятся для следующего дня. Поэтому мы убедили себя не совершать подвиг и после обеда сбежали в Аволу, где и прорелаксировали весь остаток дня на пляже.

Надо сказать, что Сиракузы остались для меня недосказанными. Мне не хватило погружения…Осталось ощущение, что я не увидела и не успела понять и почувствовать что-то очень важное в этом городе.

Сиракузы чудесный город. Если судьбе будет угодно, я обязательно сюда вернусь, досмотрю недосмотренное, прогуляюсь по городу, прокачусь на кораблике и увижу Сиракузы в вечерней подсветке.

ШЕСТОЙ ДЕНЬ. ЭТНА И КАТАНИЯ

Этот день обещал нам много интересного. Мы собирались побывать на Этне и познакомиться с Катанией.

Накануне вечером мы поменяли наш, дышащий на ладан, Смарт, на пожилой, но еще довольно бодрый, Ситроен. Это была самая лучшая машина из трех, которые нам довелось протестировать за время путешествия по Сицилии.

Из Аволы мы выехали сразу после завтрака, с прицелом приехать на Этну к открытию подъемника.

Но мы выбились из графика из-за непредвиденного перекрытия дороги в городке Nicolosi. Пришлось крутиться по городку, петляя по его оленьим тропам. Навигатор тупил и постоянно выводил нас к месту перекрытия трафика. Намотав несколько кругов и окончательно заблудившись в лабиринте улиц, мы плюнули на навигатор и выехали из городка по указателям.

Путь до Rifugio Sapienza — нижней станции фуникулера, где заканчивается дорога для машин и автобусов, оказался очень живописным и комфортным. Серпантин здесь пологий и достаточно широкий с множеством смотровых площадок.

Наше плутание в Nicolosi, да и несколько остановок на смотровых площадках, съели у нас добрый час от времени, отведенного для знакомства с вулканом. Поэтому прикинув все «за» и «против» мы приняли решение ограничиться подъемом на 2500 метров.

Не буду повторять свой рассказ о знакомстве с Этной. Об этом я уже подробно рассказала здесь. Скажу только, что мне не хватило времени, узнать Этну поближе. Получился краткий визит вежливости.

Спустившись с вулкана, мы отобедали на нижней станции. Надо сказать, что с рестораном мы не угадали. Это был единственный случай, когда еда на Сицилии мне не понравилась.

Вероятно, сказывается огромный поток желающих побывать на вулкане и поэтому владельцы едальных заведений делают ставки на количество, а не на качество.

Как-то утолив голод и распрощавшись с Этной, мы погнали наш веселый Ситроен в Катанию. Приблизительно через час мы уже искали парковку на улицах города.

Времени на знакомство с Катанией оставалось совсем мало, поэтому и здесь нам пришлось умерить свой аппетит. Мы ограничились осмотром Соборной площади (Piazza Duomo) и улицы Этны (Via Etnea).

Но наш выбор был не случайным, здесь расположены основные достопримечательности города.

Катания красивый и интересный город. Без суеты и спешки здесь имеет смысл провести целый день. Очень жаль, что мы уделили ему так мало времени.

Глубоким вечером мы покинули Катанию и через час припарковали машину рядом с отелем. День был насыщенным, но мне он не принес удовлетворения.

Рекомендую не планировать посещение Этны и Катании на один день. Лучше запланировать по дню на каждое из них.

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ. ЗАВЕРШАЮЩИЙ АККОРД

Утро седьмого дня на Сицилии, было временем обсуждений. Это был завершающий день нашего путешествия, и от того как мы его проведем, зависело общее впечатление от поездки.

В течение этого дня нам надо было что-то обязательно увидеть, отдохнуть, упаковать вещи и сдать машину. На все про все времени было мало. Из-за нашего раннего рейса из Катании, стартовать из отеля нам предстояло в 4 часа утра следующего дня, так что зависать до глубокой ночи возможности не было — надо было оставить время на сон.

Легче всего вопрос решился с машиной — ее нужно было просто оставить рядом с отелем, а ключи и документы передать Гаэтано — хозяину нашего отеля.

Оставалось определиться, что посмотреть, как отдохнуть и когда собрать вещи.

Еще в Москве на последний день мы запланировали поход в Большой каньон реки Кассибиле (Cava grande del Cassibile). От Аволы это место находится всего в 9-ти километрах.

Вот что мы хотели там увидеть (фото из Интернета).

Но как выяснилось, за несколько месяцев до нашей поездки, в каньоне случился пожар, и к моменту нашего приезда была открыта всего одна тропа. Получалось, что увидеть каньон мы конечно сможем. Но есть ли в этом смысл?

Нам на помощь пришел Гаэтано. Он сказал, что раз мы хотим увидеть реку Кассибиле, то нет ничего проще, как отправиться на пляж Pineta del Gelsomineto — один из самых красивых пляжей Сицилии, рядом с которым река Кассибиле впадает в море.

Это было самым удачным решением для нашего последнего дня путешествия. Мы одновременно получали и знакомство с интересным местом и отдых!

Расспросив Гаэтано о том, как добраться, мы, не теряя времени, загрузились в машину, поспешили на пляж.

Как мы туда добирались и как провели там время, я уже рассказала здесь, поэтому если кому-нибудь будет интересно, можно почитать и посмотреть.

Как я уже рассказывала, мы так увлеклись пляжем и рекой Кассибиле, что пропустили время обеда. Вот они недостатки маленьких городов — на время сиесты все закрывается. Закупившись едой в супермаркете на окраине Аволы мы отправились в отель.

Перекусили и собрали вещи, оставив только самое необходимое, что еще могло нам пригодиться.

На вечер у нас был забронирован столик в одном из лучших ресторанчиков Аволы — Дежавю. В каком-то смысле очень символично получилось, не правда ли?

Время между сбором вещей и ужином было решено посвятить прогулке по Аволе и, конечно же, бросить в море монетки в надежде на новые путешествия.

Закончив все ритуалы, мы неплохо поужинали. Вот, к примеру, то, что заказала я

ИТОГИ

В заключении решила подвести итоги. Авось, кому-нибудь мои выводы и умозаключения пригодятся.

За семь дней на Сицилии мы увидели 5 городов, 3 заповедника и 4 пляжа.

А теперь несколько выводов.

Вывод 1: Недели на Сицилии катастрофически мало, если вы планируете не только пляжный отдых, но и знакомство со знаковыми или просто интересными достопримечательностями острова.

Вывод 2: Выбор городка Авола, как места отправной точки для знакомства с юго-востоком Сицилии, очень удачное решение.

Вывод 3: Еще раз убедилась, что выбор отеля B&B очень хорошее решение

Вывод 4: На Сицилии однозначно надо арендовать автомобиль. Смарт брать не советую. Выбор компании, предоставляющей автомобили — дело личных предпочтений и особенностей поездки. Нас устроили услуги компании в Аволе (парк машин конечно убитый, но все компенсируется готовностью идти навстречу клиенту).

Вывод 5:. В условиях активных перемещений и спонтанных обращений к Интернету стоит приобретать местную сим-карту

Вывод 6:. Не стоит в один день знакомиться с Этной и Катанией.

Ну вот, кажется все, что я хотела рассказать о своем путешествии на Сицилию.

на Сицилии

на Сицилии

24 марта 2015 г. 9:49
Аня,
Очень полезные выводы, прочитав №№ 1,2,3, решил, что немедленно лечу на Сицилию. Но перейдя к №4, понял, что Сицилия не для меня - машину мне там не водить....
Ладно, в мире еще множество мест, где стоит побывать))))
24 марта 2015 г. 10:08
Сереж, с машиной на Сицилии просто намного проще. Однако люди там путешествуют и без машин. В этом случае просто не стоит селится в глубинке. Есть множество мест с неплохим транспортным сообщением. Нам общественный транспорт не подходил, т.к. мы не хотели подстраиваться под расписание автобусов и поездов.
24 марта 2015 г. 10:36
annaabrosimova писала 24 марта 2015 г. 10:08

А-а, тогда можно ехать, но надо подгадать под очередное извержение Этны)))))
24 марта 2015 г. 12:22
Когда Этна извергается - аэропорт в Катании закрывают Тогда придется лететь до Палермо, а это уже другая часть Сицилии
24 марта 2015 г. 12:52
Не выкидывайте Сицилию из планов, там без проблем можно и на общественном транспорте передвигаться!
24 марта 2015 г. 11:34
Аня, кладезь бесценной информации. А как ты считаешь, какой по длительности оптимальный отпуск на Сицилии, если и достопримечательности включать и пляж?
24 марта 2015 г. 11:37
marsada - две недели нормально http://www.tourister.ru/responses/id_8235
24 марта 2015 г. 12:53
Андрей, этот Ваш материал у меня в избранном!)
24 марта 2015 г. 13:14
24 марта 2015 г. 12:52
Маш, все зависит от того, что хочется посмотреть. Мы, за неделю, увидели только маленькую часть острова. Там очень всего много. Глаза разбегаются. Я бы планировала из расчета один день - одно место. Но я люблю путешествовать с погружением, без суеты и спешки.
24 марта 2015 г. 12:53
Ха! Что хочется?! Да мне все всегда хочется!!! Но поняла. Недельки две.
24 марта 2015 г. 13:32
Мы, когда поняли, что объять необъятное не возможно. Определили, что хотим посмотреть, чтобы получить представление об острове. Это были древности, сицилийское барокко, заповедники и разные пляжи. Обязательными пунктами были Этна и Сиракузы.
В итоге в Сиракузах посмотрели древности и сицилийское барокко. В Ното и Катании - сицилийское барокко. Этна, Вендикари и Кассибиле - заповедники. Портопало, Авола, Вендикари и Кассибиле - пляжи. Идею реализовали.
24 марта 2015 г. 13:36
Ой... Везде хочу!!!
24 марта 2015 г. 13:52
Маш, если поедешь, в Большой каньон спустись обязательно. Туда на целый день идти надо. Я эту красоту только на фотках видела... В Таормину мы не съездили, а там очень красиво... Агридженто - сплошные древности. Модика и Рагуза - сицилийское барокко. Племмирио, Панталика... всего и не перечислишь. Во все эти места можно было попасть из Аволы.
24 марта 2015 г. 13:54
издеваешься!? Туда тогда на месяц надо ехать!!!
24 марта 2015 г. 14:05
Знаешь как я за голову хваталась, когда программу на неделю придумывала... о-о-о! Это что-то было. Поэтому пришлось примерами ограничиваться
24 марта 2015 г. 11:47
Да, немножко сумбурно получилось, но все равно многое увидели и хорошо отдохнули. Про необходимость авто подтверждаю. С машиной гораздо удобнее. Интернетом мы не пользовались, так что это кому как. А вот про это
Большой каньон реки Кассибиле
не знали. А то заехали бы. Если бы успели. Отдыхать и купаться тоже надо.
24 марта 2015 г. 12:59
Да. Во второй части поездки мы суетиться начали. Этну с Катанией зря на один день запланировали. Думали, все учли и рассчитали, ан, нет. Мы еще жару не учли и, что машины менять придется. В целом много увидели и на разных пляжах покупались, но недели для Сицилии очень мало...
mamka
24 марта 2015 г. 12:20
Красиво
но каково все-таки жить и все время ждать извержения? Или там нужно просто родиться, чтобы не обращать на это внимание...
и объясни последнее фото. Вроде бы похожа на Горгону, но почему столько ног?
24 марта 2015 г. 13:21
Таня, сицилийцы свой вулкан очень любят. Этна уже не такая злобная, как в древности. Она очень плавно извергается. От нее уже давно нет жертв и разрушений.
А на последнем фото - Трискелион. Это символ Сицилии. Три бегущие ноги символизируют треугольную форму острова и бег времени. Греки называли Сицилию Тринакрией. Горгону ты абсолютно точно вычислила. Она символизирует защищенность острова от всяких напастей. Гаргона, по легенде жила на Сицилии
Трискелион сейчас красуется на флаге Сицилии
24 марта 2015 г. 12:54
Вот уже столько о Сицилии отчётов читала, но каждый раз что-то новое узнаю!
С рекомендациями очень согласна, особенно, по количеству времени)) Но что-то я слабо представляю, как кто-то из моих близких согласиться в Италии за руль сесть, тогда же без вина останется))
24 марта 2015 г. 13:38
О, с вином у нас проблем не было. Днем на жаре как-то вино пить не хотелось, а вечером машину ставили у отеля и шли ужинать и пить вино. К тому же в Италии нет жесткого ограничения по приему алкоголя. Несколько промиллей в крови вполне допустимо. К тому же, как нас друзья консультировали, итальянцы будут брать кровь на анализ только в случае серьезного ДТП.
24 марта 2015 г. 13:41
Вот у Вас всё разумно, а у меня окружающие прям с утра дегустировать начинали))Хоть в жизни обычной веду трезвый образ жизни)))
24 марта 2015 г. 14:01
Да, в такой ситуации с машиной было бы сложно. Но если с утра всего 1 бокал вина и потом за руль, то вполне допустимо. Мы однажды обедали и обратили внимание на парочку. Они бутылку вина на двоих взяли. Поели, выпили, сели в машину и спокойно поехали. Мы в Портопало за ужином тоже по бокалу выпили, а потом на машине без проблем в Аволу вернулись.
24 марта 2015 г. 14:03
Я как-то боюсь ездить с теми, кто принял даже один бокал))
24 марта 2015 г. 14:09
Я с некоторыми вообще не рискну ехать, даже если они спиртное и не принимали.
26 марта 2015 г. 10:56
Это точно!
26 марта 2015 г. 11:49
24 марта 2015 г. 14:07
Спасибо, что не "сгустили краски" фотошопом) Все пастельно, прозрачно и заманчиво...
24 марта 2015 г. 14:15
Сицилия очень интересный остров. Краски там пастельные. Солнце выжигает землю и зелень. Мы были осенью, возможно весной там все ярче.
24 марта 2015 г. 15:30
Буду на Сицилии летом 2016 - 7 дней на северо-восточную часть и 8 дней на юго-западную- цель осмотр около 15 самых интересных городков плюс каждый день пляж!
24 марта 2015 г. 19:34
Сергей, у Вас амбициозные планы. Но глядя на Ваши отчеты, я не сомневаюсь в их реализации. Мне будет очень интересно посмотреть, те части острова с которыми не довелось познакомиться. Интересно, какие 15 городков Вы выбрали?
На Сицилии, кроме интересных городов, есть еще множество природных заповедников. Очень рекомендую в них тоже заглянуть.
24 марта 2015 г. 18:55
Надеюсь, что Сицилия случится у вас еще раз, Аня. За выводы спасибо огромное, стало понятно, что на Сицилию надо ехать минимум на две недели.
С большим интересом рассматривала Этну, насколько же она отличается от чилийских вулканов. И очень особенная архитектура на Сицилии это прямо ощущается. смешение самых разных стилей и культур.
24 марта 2015 г. 19:21
Ирина, спасибо! На Сицилию действительно надо не меньше 2-х недель.
Мне бы очень хотелось вернутся на остров. По разным причинам не получилось увидеть множество интересных мест. Надеюсь, что еще получится!
Этна меня очень манит! Надеюсь прогуляться по ее склонам с гидом-вулканологом!
Архитектура и правда во многих случаях очень своеобразная - сказывается присутствие разных культур. Ведь кто здесь только не побывал!
OlgaTraize
24 марта 2015 г. 19:21
Красивые фотографии! Тоже на Сицилию захотелось! Спасибо, Анна!
24 марта 2015 г. 19:37
Ольга, спасибо! Сицилия достойна внимания. Я очень сожалею, что получилось пробыть здесь всего неделю и увидеть только небольшой кусочек этого острова.
24 марта 2015 г. 20:47
За неделю столько нового посмотреть-это здорово. И хорошо, что поездка получилась такая разноплановая.
24 марта 2015 г. 20:57
Володя, спасибо!
Подводя итоги, сделала вывод, что успели посмотреть все, что планировали! Однако Сиракузы, Катания и Этна остались недосказанными. 7 дней очень короткий срок...
25 марта 2015 г. 1:58
Чем больше смотришь, тем больше остается недосмотренного. Людям которые пролежали неделю на отельном пляже этого времени на осмотр Сицилии вполне достаточно
Хорошая поездка и хороший рассказ спасибо!
25 марта 2015 г. 2:30
Михаил, спасибо!
Chedty писал 25 марта 2015 г. 1:58
полностью согласна
26 марта 2015 г. 19:54
На Сицилию надо ехать ранней весной, когда маки цветут. Хотя это южанам!
Я уже забыла, Ань, что из Москвы хочется удрать на юг в любое время года, только бы солнышка нахвататься!
26 марта 2015 г. 20:46
Лен, я бы хотела вернуться на Сицилию в феврале какого-нибудь года, когда там созревают красные сицилийские апельсины, нет толп туристов и нет изнуряющей жары!
Очень интересный остров!
А вот про сицилийские маки ничего не знала...
Из Москвы и правда очень хочется вырваться и не только к солнышку...
Родной город с каждым годом становится все более не комфортным для жизни... Эпоха перемен... и надо сказать, крайне неприятных...
26 марта 2015 г. 20:52

Да? Прескорбно слышать, Ань!
26 марта 2015 г. 21:52
Лена, в последний год, все вообще выглядит прискорбно... увы! сплошные "потемкинские деревни"! Армия врачей лишилась работы.... и ведь на рабочих местах остались далеко не лучшие специалисты. Поборы зашкаливают! Уходят европейские компании... Но мы привыкли терпеть и приспосабливаться... поэтому тишина и сплошные лозунги.... Как говорят... " умом Россию не понять..."
27 марта 2015 г. 16:35
Все рассказы о Сицилии интересны, и много полезных советов, спасибо !
27 марта 2015 г. 16:43
Борис, рада, что Сицилия Вас заинтересовала. Буду рада, если мой опыт окажется полезным!
27 марта 2015 г. 16:51
И я подумала что весной там наверное хорошо.... Спасибо за прекрасные очерки о Сицили ,Аня!
27 марта 2015 г. 17:03
Соня, спасибо! Мне очень приятно, что тебе понравилось!
27 марта 2015 г. 17:11