Яхонтова Елена (elenarossi)
Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 20:14

Без языка. Путешествие третье. Барселона. Продолжение

24 марта 2015 г. 18:38 Барселона — Испания Сентябрь 2010

Начало здесь:

В тот год конец сентября в Барселоне лишь вначале чуть-чуть нахмурился тучами, даже пошумел грозой, а потом, словно одумавшись, заулыбался, запел, засверкал всеми красками уходящей в осень молодости невозвратного жаркого лета.

Девочки, вместе с Эвой пристрастились каждый день ездить на пляж в Таррагону. Приезжая к вечеру, они не заставали меня, а когда приходила я — они уже уходили в ночь за развлечениями. Возвращались усталые и сонные — морская вода и солнце действовали успокаивающе, поэтому ночью было тихо, как и положено в царстве спящих красавиц.

События дня я заносила в записную книжку. Скупые перечисления, сегодня дают возможность воссоздать последовательность событий, но хронология как раз и не нужна. Не скучно ли описывать все события, что произошли за две недели! Лучше рассмотреть поближе отдельные цветные фрагменты этой пестрой мозаики и попытаться окунуться в прошлое.

Еще готовясь к поездке, в интернете я нашла упоминание об Историческом музее, который очень хотелось посетить. Спрашивала, искала и довольно быстро достигла заветного монументального сооружения, где располагался Музей Истории Каталонии.

Ходила, смотрела, иногда в полном одиночестве рассматривала некоторые экспозиции — посетителей было немного. Радовало, что в основном моими спутниками по осмотру были иностранные студенты. Не знаю, приехали они на короткое время, или обучались в Барселоне. Ходили группами и внимательно слушали своих руководителей. В основном немцы.

Я взяла с собой кинокамеру и наблюдала через объектив, как девушки, очень крепкого сложения пытались через рычаг «взвесить» доспехи средневекового испанского воина. Снимала и другие экспонаты, но не на фотоаппарат, который брала с собою не всегда, а на кинокамеру.

К сожалению, в музеях Барселоны практически не встречала названий или аннотаций на русском языке — обычно английский, испанский, каталонский, изредка итальянский.

Так что читала и узнавала ровно столько, сколько могла понять.

Долго искала «подземный античный город», который должен был быть в этом музее, но на мои вопросы, сформулированные недостаточно понятно, работники музея не могли ответить, кроме того, что «здесь такого нет».

На последнем этаже Исторического музея Каталонии, был ресторан и библиотека. Представила — как это было бы здорово, поработать здесь с документами (при знании языка). Читать уникальные рукописи, посматривать на море, думать о прошлом и будущем…

Зашла в ресторан, и опять же в полном одиночестве, потягивая красное вино из фужера, смотрела на море и сотни яхт, что дремали у причала.

Вышла с бокалом на обширную террасу. Позвонила мужу. Я скучала…

Шло время, я посещала другие музеи, но желание увидеть подземный античный город меня не оставляло.

Однажды на улице, один из прохожих мне все-таки рассказал, что я ищу совсем другой музей. Я была в Музее Истории Каталонии, что находится по адресу Pl. Pau Vila, 3 (Palau de Mar), а мне нужен Музей Истории Барселоны (Museu d Historia de la Ciutat Barcelona), что находится по адресу Plaсa del Rei 7–9. Да, действительно, этот музей посвящен истории города с романских времен до наших дней. Подземная экскурсия проходит мимо руин римских строений: домов, бань, городских стен. Музей освещает историю города с романских времен до наших дней.

Оказалось, что мы беседуем совсем рядом с музеем, который расположился в очень красивом особняке XVI-го века. Я достигла желаемого и действительно ощутила дыхание времени, когда стояла «под землей» на вымощенной римской дороге, а в высокое окно, под потолком, были видны ноги прохожих, живущих там, наверху совсем в другом мире, и в другом времени. Оказывается можно найти все что угодно, даже не владея языком, если тебе встречаются доброжелательные люди, готовые помочь, а испанцы, в общении со мной, были именно такими.

В Барселоне меня приятно поразило желание и умение жителей (если можно так сказать) «не бросать своих». Здесь часто можно было встретить людей, которые катили перед собою не только коляски с малышами (в Испании обожают детей), но и инвалидные каталки с больными и стариками.

Стоит заметить, что там из восьми городских пляжей, один полностью оборудован для инвалидов!

Могло показаться, что в городе слишком много старых и больных, но это не так, просто таких людей не оставляют дома в одиночестве, а берут с собой, на танцплощадку, на карнавал, на уличный концерт. Они действительно равноправные участники и общей сутолоки, и общей радости, которая всегда царит в этом немного бестолковом, портовом городе.

Впрочем, есть и еще один нюанс, который был мною подмечен… Мне не довелось побывать в гостях у состоятельных барселонцев, но то, как живут некоторые эмигранты пришлось увидеть.

Не настаиваю на цифре в один миллион русских, которые якобы проживают в Барселоне и ее окрестностях, но эта цифра в разговоре со мной приводилась русскими жителями города, неоднократно. Правда следует отметить, что пять лет назад, речь шла все же не об этических русских, а скорее о славянах: русских, белорусах, украинцах, которые в то время представляли собою одну большую общность «русскоговорящих».

Мой новый знакомый — Александр, приехал в Каталонию из Москвы восемь лет назад, с дипломом Гнесинского института по классу виолончели. В то время он играл на похоронах (католические традиции это предполагают). Рассказывал, что в месяц удается заработать где-то тысячу двести евро, из которых 800 приходилось отдавать за аренду квартирки.

Ох уж эти маленькие квартирки! Вы видели когда-нибудь комнатки в 6–7 квадратных метров, в которые можно втиснуть разве что кровать. Естественно, что в такое свое жилище люди приходят только переночевать, а все остальное время стараются проводить если не на работе, так на улице.

Узкие, колоритные улочки средневековой Барселоны! В знойные дни в них так хорошо укрыться от палящего солнца, однако, жаркими ночами, ходить по ним небезопасно. Как любой портовый город, Барселона полна соблазнов и порока.

Я редко ходила в компании спутниц, с которыми приехала, но иногда приходилось. Однажды замешкавшись у билетного автомата в метро, вдруг, не увидела, а скорее ощутила, что девушки, куда-то моментально переместились. Пока я озиралась и искала глазами знакомые лица, мои спутницы по поездке, уже заломили руки какому-то испанцу, что, как выяснилось, украл у кого-то из наших фотоаппарат.

Когда я подошла, фотоаппарат уже был в руках у хозяйки, а незадачливый вор что-то лепетал и дрожащими руками показывал свой пустой кошелек.

В один из вечеров, Эва, заметно обеспокоенная, сообщила мне, что есть необходимость идти на выручку двух наших спутниц.

Оказалось, что девочки оделись слишком откровенно и местные путаны, приняли их за конкуренток. Возникла потасовка, вызвали полицейских…

Шли ночными темными улочками, словно конвой, вслед за нашей парочкой — они еще не успели переодеться, и не могу сказать, что мне это было приятно…

Пестрая жизнь — могло ли быть иначе в Барселоне!

Я не очень люблю ходить «массовой тропой», поэтому вместо Испанской деревни, где можно было бы приобрести недешевые сувениры и куда непременно влечет туристов, за этнографическим ароматом, я в один из воскресных дней случайно забрела на «блошиный рынок». Он импровизированно раскинулся на какой-то маленькой площади, так плотно окруженной домами, что «пространство общения» больше походило на дружный одесский двор, хотя и в центре Барселоны.

Среди присутствующих я не заметила иностранцев, зато сами испанцы, как всегда с детьми на руках и в колясках, со своими родственниками, радовались жизни под громкую музыку, что гремела из динамика, рядом со сценой, на которой в тот момент ничего не происходило.

Когда зазвучало фламенко, терпеть уже не было силы и испанцы, подтянув торсы и воздев руки, жесткие, сковывающие, рвущуюся страсть, вышли на мгновенно освободившуюся середину.

Руки сами начинали отхлопывать ритмическую канву, по которой вышивали народные танцоры. Рядом со мной в коляске сидел ребенок, который был настолько мал, что вряд ли умел хорошо говорить, но и он усердно, своими непослушными ладошками, имитировал участие в общей радости.

В один из вечеров, мы с Эвой зашли в какой-то бар, где можно было посмотреть и послушать фламенко. В цену билета входило и получасовое представление, и бокал красного вина. Но не могу сказать, что данное представление было интереснее этой всеобщей радости на воскресной площади!

О фламенко я писала здесь, поэтому не буду повторяться.

Когда я ехала в Рим, надеялась, что там все будет петь — ничего подобного!

Самым поющим городом из всех, посещенных мною городов оказалась все же Барселона.

А если учесть, что поводом к поездке был все же фестиваль Фольклорной и сакральной музыки, и я, кажется, в течение трех дней не пропустила ни одного концерта, то можно предположить, как много я услышала, и сколько хороших впечатлений получила.

Данный фестиваль — ежегодный, традиционный, он называется «Поющая Европа» — «Europe Songs» и проводится то в одном, то в другом европейском городе собирая народные хоровые коллективы из разных стран (не только европейских). Тот фестиваль был уже двенадцатым по счету и очевидно уже имел свои традиции.

Условия выступления была таковы: каждый коллектив в течение определенного времени (не по количеству произведений, а именно по количеству времени) должен был исполнить одно произведение чужой культурной традиции, и несколько своих. Причем одно произведение должно было быть в жанре духовной музыки, а остальные — народный репертуар.

Было приятно, что один из итальянских коллективов выбрал «Подмосковные вечера», а хор из Эстонии спел «Богородица дева радуйся».

Ну, конечно же! Эстонцы пели Вельо Тормиса! О своем знакомстве с этим композитором я писала вот здесь:

Я подошла к руководителю, и передала привет Маэстро из Барселоны.

— Мы виделись с г. Тормисом только вчера!- Радостно сообщил мне хормейстер. И обещал непременно передать мои добрые слова.

Я слушала и записывала выступления на видео. Очень понравились коллективы из Италии, из Аргентины, из Норвегии, из ЮАР.

Я уже писала об этом студенческом хоре из африканской республики. Энергетика была непередаваемая. Аранжировки великолепные!

Было забавно, но, видимо по причине отсутствия средств, ребят обули не в белые сапожки, а белые резиновые БОТЫ! Впрочем, издали это было незаметно.

Фрагмент выступления мальчиков я выложила здесь — можете послушать)

Фестиваль продолжался три дня, но в щадящем режиме. Испанцы любят сиесты, поэтому были перерывы на отдых и на обед.

Фестиваль проходил в храме — соборе Church of Santa Maria del Pi, что расположен на одноименной площади. И я уже привыкла ходить туда в течение нескольких дней, как на приятную работу.

Впечатлило завершение фестиваля. Наш хор получил малую золотую медаль и был приглашен на выступление в Ватикан.

Когда все победители исполнили свои музыкальные приношения великому залу, где, как говорится «яблоку негде было упасть», на сцене появился хормейстер со сводным хором и зазвучал хоровой финал 9симфонии Бетховена. Пели все — и сцена и зал! Хормейстер поворачивался и дирижировал, то хором на сцене, то залом, каждый пел слова «Оды к радости» Шиллера на своем языке. Кто-то знал на немецком, кто-то пел в переводе на итальянский, испанский…

«Обнимитесь миллионы! Слейтесь в радости одной»!!! Эти великие слова звучали от сердца. Пять лет назад это было возможно! Поющая Европа пела о любви, о единении, о радости, которую почти всю свою жизнь вынашивал как музыкальную мечту великий Бетховен и воплотил только в конце жизни, создав свой шедевр.

О! Это чувство единства! Накануне, когда очередной день фестиваля уже подходил к концу, в пение одного из хоров (кажется норвежского) ворвались чужеродные, досадные звуки. Было непонятно — что это такое!

— Уже началось! — сказал кто-то рядом. Я поняла по испански, но не поняла по смыслу — что началось?

Когда я вышла на площадь, после концерта, меня охватила не горячая темнота вечера, но

масса огней, улыбок, смеха, далеких, но приближающихся ритмов барабанов.

Карнавал! Festes de la Mercè! Уличные шествия, которые ежегодно проходят в Барселоне в честь празднования Мерсе — покровительницы Барселоны.

В это время проходит много разных мероприятий. Например, объявляется конкурс на лучшее украшение дома и улицы, причем барселонцы с удовольствием участвуют в этих мероприятиях. Мы ходили с Галиной и наблюдали, как приукрасился город. Увитые цветочными гирляндами балконы, какие-то флаги, куклы, плакаты, что приветствовали прохожих из разных окон, и даже с крыш.

Однако в карнавальном шествии обычно принимают участие не только барселонцы, вообще не только испанцы, но и французы, итальянцы, наверное и другие европейцы.

Двигаются группами — делегациями, между которыми всегда есть интервалы. Народ, что стоит по обочинам дороги ждет — чем порадуют следующие участники.

Накануне мы ходили в Gran Teatre del Liceu, где были выставлены огромные куклы, которые должны были участвовать в карнавале. Тогда я не очень поняла их предназначение.

Теперь же я стояла на площади del Pi, вместе с шумной, разноцветной толпой. Одна делегация уже затихала со своим оркестром где-то вдали, зато новые барабаны звучали ближе.

Когда участники нового «прохода» поравнялись с нами — я увидела, что это в основном молодежь. Они ритмично, танцевально двигались, взявшись за руки. Я, как и они была одета в белую майку, поэтому, не нарушая гармонии, прыгнула к ним и встала в слаженно двигающуюся шеренгу. Танцующие разомкнули свой ряд, приняли меня, схватив за руки, и мы вместе с незнакомыми людьми пошли по улицам Барселоны, как одна большая и дружная семья.

Должна сказать, что барабаны не затихали три ночи! Когда барселонцы спали и спали ли они вообще в те дни и ночи — сказать трудно.

Вот здесь маленький фрагмент с того праздника. На самом деле я снимала очень много.

Когда я пришла в хостел — никого не было. Я позвонила мужу, поднесла телефон к форточке у потолка.

— Слышишь? Это карнавал! Можешь себе представить! Это слышно через третий двор отсюда!!!

Я совсем не заботилась о дорогом тарифе… Я скучала… Если бы мы были вместе!

Ах, как я была наивна, когда решила, что расскажу о Барселоне в одном очерке!

Вот уже и второй написан, а впереди еще так много нерассказанного… Что делать! Неужели еще и третья часть понадобится. А ведь Барселона того стоит!

в Барселоне

в Барселоне

24 марта 2015 г. 8:32
Елена, какая насыщенная культурными событиями Барселона у вас получилась! Неужто все-таки прямо совсем без языка?
Язык, он, говорят, до Киева доведет!
24 марта 2015 г. 12:55
какая насыщенная культурными событиями Барселона у вас получилась!

Это верно! Есть что вспомнить)
Неужто все-таки прямо совсем без языка?

Конечно, не совсем! Но ощущение, когда ты в инонациональной среде и кругом все говорят на другом языке, а тебе не к кому обратить за помощью, чтобы перевели...
Я ведь и в других странах подобное ощущала, но не так остро. В Барселоне я действительно познавала "жизнь изнутри": две недели - это не мало.
Два других рассказа, с которых я начала повествование "без языка" - тоже выбраны не случайно!
В татарской деревне, где практически никто по русски не говорил. Иная культура, иной менталитет!
В Эстонии - я тоже ходила "заповедными тропами" в поисках истинно эстонской культуры, поэтому была в ярко выраженной иной языковой и культурной среде.
Это не значит, что я молчала "всю дорогу". Наоборот! Меня бывает трудно остановить...
24 марта 2015 г. 9:35
Неужели еще и третья часть понадобится. А ведь Барселона того стоит!
А как же :) Мы ждем! Лен, с огромным интересом прочитала и будто сама там побывала с тобой!
24 марта 2015 г. 12:56
teona писала 24 марта 2015 г. 9:35
с огромным интересом прочитала

Вот за это и спасибо, Теона!
24 марта 2015 г. 11:37
Совершенно необычная и непривычная Барселона. А вроде бы город себе и город - но так его разукрасить событиями мало кому удается...
24 марта 2015 г. 12:59
marsada писала 24 марта 2015 г. 11:37
Совершенно необычная и непривычная Барселона. А вроде бы город себе и город

Вот это очень дорогой моему сердцу комментарий!!! Спасибо!
Увидеть что-то СВОИМИ глазами, найти свою "фишку", свою сердечность. Я всегда именно это ищу и в материалах своих друзей. Сведения о тур. объектах можно найти и в интернете... Но "я там был"))) Символ Туристера - должен воплощаться более полно!
24 марта 2015 г. 13:17
Ваша "фишка" для меня очень душеполезна)))
24 марта 2015 г. 13:50
mamka
24 марта 2015 г. 12:33
В моей голове не укладывается сочетание Вас и девушек из-за которых началась потасовка а если учесть, что они их хора, который пригласили в Ватикан
Зато Вам всегда есть что вспомнить!!!
24 марта 2015 г. 13:03
Эти девочки были не из хора ( я об этом писала) - это "примазавшиеся", как и я сама, к хору) Но вместо студенток нашего института, поехали и другие люди, и тут произошли замены (я тоже об этом упомянула). Поэтому получилась нормальная "хостеловская" компания разных людей.
Хор жил в другой гостинице, с ними жила Галина, но и там не было комфортно. Она постоянно приходила в нашу компанию.
В целом-то нормально было)
24 марта 2015 г. 14:00
Очень интересная Барселона, мы ее такой не видели Так что идем дальше!
24 марта 2015 г. 14:21
Anna_08 писала 24 марта 2015 г. 14:00
идем дальше!

С удовольствием готова прислушаться к приглашению)))
24 марта 2015 г. 15:32
Для меня Барселона навсегда останется в тройке призеров из всех городов Европы и главное здесь есть море и можно совмещать осмотр города и пляж!
24 марта 2015 г. 15:49
Для меня Барселона навсегда останется в тройке призеров из всех городов Европы

!!!

Взаимопонимание всегда приятно)
24 марта 2015 г. 16:06
В тот год конец сентября в Барселоне лишь вначале чуть-чуть нахмурился тучами, даже пошумел грозой, а потом, словно одумавшись, заулыбался, запел, засверкал всеми красками уходящей в осень молодости невозвратного жаркого лета.
Пришвин отдыхает и нервно курит в углу!
Оказалось, что девочки оделись слишком откровенно и местные путаны, приняли их за конкуренток. Возникла потасовка, вызвали полицейских…
Прямо вспоминается марш трудовых бригад
Мы везде, где трудно:
Дорог каждый час.
Трудовые будни -
Праздники для нас
Только, рабочая одежда местных путан, оказывается празднично – выходной для наших девочек, забавно!
Немного озадачило Ваше участие в этой веселой, на мой взгляд, истории…
Требую продолжения банкета!
24 марта 2015 г. 16:26

usman56 писал 24 марта 2015 г. 16:06

Просто так получилось, что одна из девочек (потом рассказала) открыла свое дело - она и ее "наемные работницы" вязали всякие красивые вещи. Себе и своей подруге она связала два очень миленьких (очень мини, конечно) платьица. Но, поскольку жарко... Им и в голову не пришло, что чехол, или хотя бы намек на него, хотя бы фрагментарно, был бы не лишний.
usman56 писал 24 марта 2015 г. 16:06
озадачило Ваше участие в этой веселой, на мой взгляд, истории

В результате вышли на простор ну совсем недоодетые)
А как бросишь молодой народ! Особенно, когда уже и просят об этом.
Если не слишком осуждать, а (по возможности) улыбаться - потом, вдруг люди ОТКРЫВАЮТСЯ с самой неожиданной и даже с лучшей стороны. Бывает...
24 марта 2015 г. 17:02
Да я всегда говорил, если есть, что показать, обязательно надо показать, а вспоминая испанских жриц любви, чисто внешне разумеется)))) Совершенно понятна их, не обеспокоенность, а даже тревога! Наши то девочки, всегда впереди планеты всей по красоте и шарму были есть и будут!
24 марта 2015 г. 17:13
usman56 писал 24 марта 2015 г. 17:02

Слово настоящего мужчины!!!
24 марта 2015 г. 17:32
ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ Скандировали благодарные, но нетерпеливые читатели!
24 марта 2015 г. 17:33
Слово настоящего мужчины!!!

С нашим Вам удовольствием!
24 марта 2015 г. 17:16

Перо скрипит. Елена пишет. Какое счастье - кто-то ждет... Ожившей памяти полет...
KostantinPavlov
24 марта 2015 г. 17:14
Был в Барселоне два раза. Второй раз целых 10 дней и .... с личным переводчиком. Приехал в гости к дочери, которая проходила там стажировку, после окончания лингвистического вуза. Прошли, наверное, весь город пешком. Остались о городе исключительно яркие впечатления
24 марта 2015 г. 17:18
Личный переводчик! Дочка! 10 дней!!!
Счастливец вы. Думаю приятно вспомнить!!!
KostantinPavlov
24 марта 2015 г. 17:29
elenarossi писала 24 марта 2015 г. 17:18
Думаю приятно вспомнить!!!
Именно так!
24 марта 2015 г. 18:44
Сколько ярких воспоминания оставила Барселона! Очень проникновенно получилось, Лена! Читается как роман.
24 марта 2015 г. 19:01
Читается как роман.

Вот сижу, пишу продолжение)
24 марта 2015 г. 18:52
Очень насыщенная прогулка!А еще попасть на карнавал-большая удача! А дробь барабанов в течение трех ночей не доставала?
24 марта 2015 г. 19:03
А дробь барабанов в течение трех ночей не доставала?

Доставала. Но получив ранее "прививку" в виде бессонных соседей и укрываясь в своем "простынном" алькове, я спокойно засыпала под барабанный бой!
24 марта 2015 г. 20:21
Одними тропами ходили...
И обе помним... не забыли!
24 марта 2015 г. 20:15
Лена, как же интересно, столько событий и даже в карнавале поучаствовала!!
Наш хор получил малую золотую медаль и был приглашен на выступление в Ватикан.
-супер, молодцы!! А девчонки отличились, конечно мало приятного!!
24 марта 2015 г. 20:23
....
NataliaC писала 24 марта 2015 г. 20:15
конечно мало приятного

Жизнь...
А ты представляешь, как было здорово идти танцуя по Барселоне в ту черную теплую ночь!!!!!!
24 марта 2015 г. 20:40
Представляю!!! И ощущать нереальность происходящего!!!
24 марта 2015 г. 20:47
24 марта 2015 г. 20:37
Барселона - пестрый, разнообразный город. Тут соседствуют потасовки дам легкого поведения с великолепными музеями и фестивалями музыки, а во время красочных уличных шествий нужно держать ухо востро - как бы чего не вытащили из карманов и не украли. В общем, клубок противоречий, но от этого Барселона не становится менее прекрасной
24 марта 2015 г. 20:47
karela писала 24 марта 2015 г. 20:37
но от этого Барселона не становится менее прекрасной

Конечно!!!
24 марта 2015 г. 21:45
Мало того, что Брса безумно хороша, так еще хоровое пение в храме, подземный город, карнавал - от такого букета ярких впечатлений можно ошалеть. Нет, недаром вы скучали, ведь сильные эмоции всегда хочется разделить с близким человеком.

Одного этого пустяка довольно, чтобы навсегда полюбить Барселону, и никакие воришки не помешают - так прочиталось мне между строк.
24 марта 2015 г. 22:02
так прочиталось мне между строк.

Верно прочиталось! Спасибо!
24 марта 2015 г. 23:18
Елена. чудесное продолжение знакомства с Барселоной.
С этим городом и у меня связано короткое музыкальное впечатление.
В Готическом квартале юноша играл на домре испанские мелодии. Это было неожиданно и очень красиво. Я стояла и слушала. Когда он сделал паузу , я положила деньги и спросила его, откуда он родом... Юноша оказался студентом минской консерватории. Он приехал в Барселону, чтобы заработать немного денег.
Вот такая музыкальная история...
25 марта 2015 г. 11:41
Вот такая музыкальная история...

Хорошая история)
Я уже писала, что для меня Барселона оказалась самым "поющим" городом. На каждом углу кто-то что-то играл или пел (причем хорошо!)
Я снимала на видео, поэтому у меня та музыка осталась не только отблеском улетевшего, но и в возможности повторить отзвучавшее.
25 марта 2015 г. 17:15
Здорово!