Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 18:05
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

По центру столицы Уругвая — Монтевидео, встречая Новый Год — 2015!

26 марта 2015 г. 8:00 Монтевидео — Уругвай Декабрь 2014

4-ый отчет (о самостоятельном путешествии по Аргентине и Уругваю.) -начало здесь.

Предыдущий отчет можно увидеть здесь — «Самостоятельно из Буэнос-Айреса в Уругвай. Парки и пляжи Монтевидео.», в котором я рассказал о первом дне в Уругвае -30 декабря 2014 года

Продолжаю в последовательности.

31 декабря 2014 года.

-Последний день 2014 года я начал с осмотра центра Монтевидео, который находился фактически при выходе из моей гостиницы

-Все магазины с утра уже были открыты для посетителей.

Авенида 18 Июля в Монтевидео

-Я направился по центральной улице Авениде 18 Июля, которая прямо вела меня к центральной площади города

-Вокруг было много садов, небольших парков и горожане выгуливали с утра своих собак, которых достаточно много в Монтевидео.

Авенида 18 Июля 2014

-В Монтевидео более миллиона жителей, но он не производит впечатление» миллионнника»- все здесь достаточно компактно

Авенида 18 Июля 2014 -

-Население Монтевидео составляют потомки испанцев и итальянцев, и еще неизвестно кого больше, но все признают, что Уругвай по составу населения является самым «белым» среди всех стран Латинской Америки.

Площадь Каганча в Монтевидео

-Относительно названия города, то все согласны, что Монте — это гора, вернее холм на котором расположен город. По легенде, считается, что в 1520 году, когда здесь проходили каравеллы Магеллана, один из его матросов прокричал -«Монте виде эу»- «Я вижу гору!»

Мирной встречи не получилось, так как здесь в это время жило воинственное племя индейцев-Чарруа. Они убили начальника экспедиции Хуана ди Солиса и его людей.

Только в 1680 году португальцы построили на левом берегу залива Ла-Платы небольшой форт, можно сказать напротив Буэнос-Айреса- который назвали Колония дель Сакраменто, который стал пристанищем контрабандистов.

В ответ испанцы в 1726 году стали строить крепость Монтевидео.

Площадь Каганча в Монтевидео

-Крепость Монтевидео располагалась у входа в залив и контролировала оба берега Ла-Платы. Поэтому между Монтевидео и Буэнос-Айресом возникло соперничество, которое в той или иной степени сохранилось до настоящего времени- особенно в сфере футбола.

Площадь Каганча в Монтевидео

-В 1816 году Монтевидео был захвачен Бразильцами, пока в 1828 году Уругвай не добился независимости. В 1831 году власти Монтевидео начали истребление местного индейского население, а фактически устроили геноцид местного населения, которого теперь не осталось в Уругвае- вот так он и стал самым «белым»

На площади Каганча в Монтевидео

-Сейчас в городе проживают многочисленные колонии переселенцев из Западной Европы -итальянцы, французы, немцы

Новогодняя елка 31 декабря 2014 в Монтевидео

-Конечно эта Новогодняя Елка смотрелась необычно в 30-градусную жару.

-В целом исторический архитектурный облик города можно охарактеризовать эклектичный, здесь в равной степени представлены- колониальный стиль, ар-деко и функционализм 1920-40-х годов. При этом в самой трактовке этих стилей в отдельных деталях зданий отражены традиционные вкусовые склонности разных эмигрантских групп.

-Авенида 18 Июля завершается, вот этой высоткой- это так называемый дворец Сальви, который стоит на центральной площади всего Уругвая

-На площади Независимости в самом центре находится конная статуя национального героя Уругвая- памятник генералу Хосе Артигусу. В 1811 году он принял участие в восстание местного населения против испанцев, возглавил армию, разбил войска Аргентины, которые вторглись в Уругвай и…. спустя 30 лет умер на чужбине в полной нищите.

Сейчас его памятники стоят чуть ли в каждом парке Монтевидео. А это памятник воздвигли в 1930 году

-Справа (на фото вверху)- Паласио (дворец) Сальви, построенное в 1928 году, изначально задумывался как шикарный отель, но так никогда им не стал, а сейчас там квартиры и офисы. Долгое время это здание было самым высоким в Южной Америки — высота 100 метров.

На площади Независимости в Монтевидео

-С площади Независимости начинаются все туристические туры, которые предложены здесь в избытке, как по городу так и в соседние городки Уругвая.

На площади Независимости
На площади Независимости

-Рядом за площадью (на фото внизу) незаметно притаился самый главный театр страны — театр Солис- построенный еще в 1841 году

-Каменные ворота форта на площади Независимости — это все что сохранилось от испанской крепости 18 века.

-От ворот начинается историческая часть Монтевидео, которую раньше в 18 веке окружала стена форта и главная улица здесь прямо и начинается от ворот форта и тянется до океана — это улица Саранди

-Улица Саранди теперь это пешеходная зона и протянулось она всего на 1 километр до океана

-На улице Саранди всегда много туристов, сувенирных лавок, уличных музыкантов

-Местные художники выставляют свои незатейливые картины

Местные художники на улице Саранди

-Саранди проходит через плошадь Конституции (на фото внизу), на которой уже начали подготовку к Новому Году- вот здесь в одном из баров я встречу Новый год

-площадь Конституции больше похожа на сквер

-В середине небольшой симпатичный мраморный фонтанчик

-На площади Конституции уже с утра шла продажа всяким антиквариатом

-На площади Конституции и расположен главный собор страны -Кафедральный собор Монтевидео — Метрополитана

-Был он построен в 90-е годы 18 века в колониальном неоклассическом стиле

Фигура Святого Фурмина с раной на шее в Кафедральном соборе Монтевидео

-В соборе покоятся останки епископов Монтевидео и других известных уругвайских деятелей

В Кафедральном соборе Метрополитана

-Осмотрев собор, который все-таки не очень большой, я продолжил свой путь к океану по улице Саранди

Пешеходная улица Саранди

-На Саранди много графити и блошиных рынков

-Справа расположилась площадь Сабала. Где стоит конная статуя генерала Сабала — основателя Монтевидео в 1726 году, так как он построил форт с чего и начался город.

-Рядом с площадью Сабала расположился Государственный Банк Уругвая

-И пройдя немного дальше — вскоре вышел к порту Монтевидео, куда в частности приходят и паромы из Буэнос-Айреса. Рядом с терминалом главное здание порта (на фото внизу)

Рядом с терминалом - здание Администрации порта

-От порта до океана расположен небольшой район, который является в какой-то мере депрессивным

Район у порта Монтевидео

-Но и здесь встречаются веселые графити

-И наконец я уперся в самую восточную точку города, дальше был только океан

-Повернув налево я вышел на длинную набережную Монтевидео, которая протянулась на десяток километров

-Я неспеша стал топать до ней до обеда и я знал, что рано или поздно, я снова выйду к пляжам

-Несмотря на облачность и время всего-то было около 11 часов утра, но температура была 30 градусов

Набережная Монтевидео

-На набережной Монтевидео стоят зеленые столбы, с отметкой сколько вы прошли по набережной, так что я мог прекрасно ориентироваться- столбы стоят через каждые 500 метров

-На набережной попадались -даже редкие рыбаки, которые вышли с утра 31 декабря половить рыбку

Площадь Аргентины в Монтевидео

-На набережной в нескольких местах установлены спортивные тренажеры для всех желающих и естественно бесплатные

-Так постепенно я протопал первые 4 километра и вскоре стал виден первый пляж

-Это был небольшой пляж Рамирез, который общедоступен и бесплатен

-Океан здесь мелкий и надо далеко заходить от берега.

-Я не стал здесь останавливаться и продолжил свой путь через парк Родо

-В парке Родо было несколько скульптур, в том числе и Конфуцию

В парке Родо

-Решив сократить путь я пошел не по набережной (иначе пришлось бы топать еще около 4 км), а пройти напрямик

-Путь мой пролегал через частный сектор с добротными коттеджами

Частные дома в Монтевидео

-И наконец я снова у пляжа Позитос, на котором я отдыхал вчера

-Переходим дорогу, которая в этом районе называется Рамбла Перу. На фото внизу виден зеленый столбик, но уже с отметкой — 8,5 километров

-На пляже Позитос, который длиной в 3 километра есть и кафешке, где можно выпить холодного пива по разумной цене.

-Было пасмурно, но жарко -уже свыше 30 градусов

-Пляж чистый — песочек приятный

-Сам океан здесь мелкий, можно зайти далеко и все будет по пояс

-И океан здесь слабо соленый, так как недалеко от города могучая Ла-Плата (шириной в 60 километров!!!), впадает в Атлантику и ее воды делают океан у Монтевидео коричневым по цвету и почти не соленым.

-Но зато вода очень теплая и приятная

-На пляже я пробыл почти до вечера, а затем пешком стал возвращаться в гостиницу, чтобы слегка передохнуть перед встречей Нового года

надо было возвращаться по бульвару Испания

-Был уже вечер и местные работали 31 декабря как обычно, но я возвращался с пляжа когда все уже учреждения закрылись и город в буквальном смысле был засыпан листочками из настенных календарей за 2014 год.(на фото внизу)

-Наверное у них такая традиция, прощаться со старым годом!

-Я снова оказался на Авениде 18 Июля, с которой утром я начал свой поход по Монтевидео, уже начинало темнеть

-В 22 часа я пошел в центр города и там отпразновал Новый год, фотоаппарат я не рискнул с собой брать- были фейверки и народные гуляния на площади Независимости — но достаточно спокойно.

Так я завершил 2014 год, который оказался самым насыщенным по поездкам и городам, о чем я подвел итоги в двух отчетах, которые можно увидеть здесь- «Самостоятельно по Миру. Итоги путешествий за 2014 год»

Сам же я решил продолжить путешествия по Уругваю уже на следующий день — 01 января 2015 года, но об этом будет последний отчет по Уругваю, который можно увидеть здесь -"Лучший курорт Уругвая - Пунта-дель-Эсте и исторический городок - Колония-дель-Сакраменто"

в Монтевидео

в Монтевидео

24 марта 2015 г. 8:17
Кажется уже полмира уже с вами обошла :))) Респект!!!
24 марта 2015 г. 8:58
Приятно вспомнить знакомые места!
24 марта 2015 г. 9:00
Отличный рассказ, очень понравился дворец Сальви!
Ege
24 марта 2015 г. 9:54
onegina17 писала 24 марта 2015 г. 8:58
Приятно вспомнить знакомые места!
А мне посмотреть незнакомые
24 марта 2015 г. 11:24
Если соберусь в эти места - возьму ваши отчеты в качестве путеводителя)))
24 марта 2015 г. 12:27
Вот уж действительно достойное завершение богатого на путешествия года - в такой экзотической для массового туриста стране, как Уругвай
24 марта 2015 г. 14:11
Новый год на жаре в 30 градусов! Наверное мечталось о снеге (во сне)...
24 марта 2015 г. 18:36
Хорошо погуляли в предверии Нового года. Мы примерно по такому же маршруту ходили. Дворец СальвО меня поразил. Только в Байресе видел похожее по стилю здание Бароло.
24 марта 2015 г. 20:18
Я читал перед поездкой ваши отчеты об Уругвае!!!
24 марта 2015 г. 20:21
Спасибо, надеюсь, что-то из них Вам пригодилось при планировании маршрута.
gonczaryk
24 марта 2015 г. 21:10
К историческому наследию они не относятся трепетно и высотный регламент в центре города не соблюдают :)
24 марта 2015 г. 22:32
Большой и очень разный город!
24 марта 2015 г. 22:35
Сергей! Монтевидео - город контрастов. Все здесь перемешано!
Город очень интересный и однозначно достойный внимания!
25 марта 2015 г. 22:32
А как купаться? В смысле, где вещи оставить можно?
26 марта 2015 г. 15:41
Прямо на пляже- там все спокойно !
26 марта 2015 г. 16:22
Это здорово.