Олег Иванов Пользователь — был сегодня 8:50

Принцесса Валенсия. Шапочное знакомство

11 июня 2010 г. 11:10 Валенсия — Испания Апрель 2010

Valencia Ready-40

Да, пусть так и будет. Мадрид — король, Барселона — королева, а третий по величине город Испании — Валенсия — принцесса. Главный и наиболее ожидаемый номер нашей турпрограммы. Город с великой историей, описать которую не хватит даже книги, не то что небольшой статьи. Город, для полноценного знакомства с которым не хватит и недели, что уж говорить о тех сутках, которые у меня были. Город великой архитектуры, город древних традиций, город, который (вот уж в данном случае точно это не штамп, а вполне себе правда) никогда не спит. И, что немаловажно, город, среди российских туристов не больно-то раскрученный…И в интернете информации не больно-то много — гораздо меньше, чем про одноименный футбольный клуб.

Valencia Ready-0586

Скажу честно — мне не удалось составить о городе сколь-нибудь целостного впечатления. Не уложился он у меня в голове, просто не успел. Отчасти тому причиной — более, чем странно, на мой взгляд, выстроенная экскурсионная программа, которой мы… подверглись, иного слова я просто не подберу. Но мы не будем сейчас об этом. Просто позволю себе дать вам один совет — планируя поездку в этот город не надейтесь ограничиться одним днем, прочтите всю информацию, которую вам посчастливится найти, составьте свой индивидуальный план, и гуляйте самостоятельно. Valencia Tourist Card вам в помощь. Существует их несколько видов — на 24, 48 и 72 часа, и предоставляют они возможность нелимитированного проезда на любом валенсийском транспорте, а так же значительные скидки при посещении музеев, выставок, и вообще всего, чем готова встретить Валенсия любознательного путешественника. А пока — милости прошу, несколько наиболее ярких моментов, врезавшихся в память за один мой валенсийский день.

Турия

Valencia Ready-57

Река Турия, на берегах которой, в четырех километрах от моря, в 137 году нашей эры было основано римское поселение Valentia («смелая»), — наверное, самое сильное впечатление при первой встрече с городом. Точнее, конечно, не сама река — ведь ее мы так и не увидели, а именно что ее отсутствие. Дело в том, что после сильнейшего наводнения 1956 (по другим источникам, 1957) года, валенсийцы не стали ждать очередных милостей от природы, а просто… перенесли русло непокорной Турии подальше, за город. Сейчас в пересохшем старом русле, протяженностью 15 км. в черте города, — знаменитый на весь мир биопарк, беговые дорожки, сады, выставки. Огромная пешеходно- рекреационная зона. Когда проезжаешь по бывшим берегам, полное ощущение реки рядом, в основном благодаря сохраненным мостам, как старым, так и современным.

Valencia Ready-0606

Венчает всё это великолепие футуристический комплекс Города наук и искусств, построенный по проекту гениальных валенсийцев Сантьяго Калатрава и Феликса Кандела в бывшем устье Турии, на границе между Старой Валенсией и прибрежным районом Назарет, и открытый в 1998 году.

Город Наук и Искусств

Valencia Ready-5

Несомненно, Город Наук и Искусств, чья история начинается (у меня до сих пор вызывает некоторую оторопь скорость воплощения замысла) всего-лишь в начале 90-х годов ХХ века, является на данный момент самым амбицициозным воплощенным проектом современной Испании. А его проектировщики — без преувеличения, героями города. Сантьяго Калатрава, например, удостоился от мэрии Валенсии поистине царского подарка — старинного особняка в историческом центре города. Еще бы — само существование этого комплекса, который, к слову, до сих пор находится в процессе строительства, привлекает в Валенсию дополнительно более полутора миллионов туристов ежегодно. Вообще, экономическую выгоду Города Наук и искусств переоценить трудно — тысячи новых рабочих мест в туристическом и ресторанном бизнесе, а так же корректировка имиджа Валенсии, как «города будущего». В данный момент, для посещения доступно 5 объектов:

Valencia Ready-3

Valencia Ready-0532

Дворец искусств королевы Софии (первое здание комплекса, открытое в 1998 году), включающий три зала — оперный на 1750 мест, театральный на 450 мест, и полуторатысячный зал конгрессов. Пытливый взгляд сразу отметит большое сходство этого уникального по своим акустическим свойствам здания с оперным театром в Санта-Круз — столице острова Тенерифе. Ничего странного — архитектор-то один. Вообще наследие Сантьяго Калатрава на удивление велико. Этот нестарый еще человек (родился в 1951 году) построил в общей сложности около 30 объектов в разных странах мира. Интересующимся — прямая дорога для начала на Википедию, и далее по интернету.

Valencia Ready-16

Уникальный мультиплекс Hemispheric («полусфера»), выполненный в форме глаза, «веко» которого может подниматься и опускаться, предоставляя возможность посетителям планетария (так же в «полусфере» находятся кинотеатр и демонстрируется лазерное шоу)наблюдать за звездным небом.

Valencia Ready-4

Valencia Ready-13

Музей наук принца Фелипе. Созданное Калатрава без единого прямого угла (напоминает принципы Гауди, не правда ли?), это самое большое здание комплекса — наверное, самое популярное место отдыха в Валенсии для родителей с детьми. Говорят, основополагающий принцип этого интерактивного музея — «запрещается НЕ трогать».

Valencia Ready-11

Открытая оранжерея, «парк будущего», оставляет совершенно инопланетное впечатление благодаря арочной конструкции, укрывающей пальмовую аллею. Долго смотреть вверх — закружится голова.

Valencia Ready-0615

И, наконец, самый посещаемый аттракцион — океанариум,

Valencia Ready

на сей раз спроектированный Феликсом Кандела. Тоже ни одной прямой линии, имитирущий океанские волны, самый большой в Европе океанографический исследовательский комплекс производит сильное впечатление.

Valencia Ready-10

Часа, что мы там пробыли, не хватило совсем, это развлечение как минимум часа на три, если не больше.

Valencia Ready-7

Есть в комплексе Города Наук и Искусств еще одно замечательное здание, но сколько я ни бился — ни названия его, ни предназначения найти мне не удалось.

Valencia Ready-6

Совершенно потрясающая картина (к сожалению, и сам могу судить об этом только по фотографиям) — Город Наук и Искусств ночью. Подсветка фантастическая. Так что ночной визит сюда — обязателен.

Valencia Ready-15

Исторический центр. В поисках Святого Грааля.

Valencia Ready-27

Дорога из будущего в прошлое Валенсии занимает всего-навсего минут 20 автобусом. От крепостных стен, когда-то опоясывавших город, ныне остались только сторожевые башни Серрано, и — на другом конце города — сторожевая башня Кварт.

Valencia Ready-0550

Как по мне, на сторожевую башню совсем не похоже, скорее это въездные ворота. Проезжаем удивительно красивый Северный вокзал (к нему я еще возвращался вечером)

Valencia Ready-56

, арену для боя быков, не балующую архитектурным разнообразием — с виду совершенно то же, что я видел в Кастельоне.

Valencia Ready-0556

Позже, в Картахене, вид точно такого же цирка уже не вызвал вопросов — что это. И вот мы уже в самом центре исторической части города. Несмотря на кажущуюся компактность, на детальный осмотр имеет смысл выделить пару дней. У нас по центру была всего лишь 2-х часовая экскурсия, — концентрат всего того, что я терпеть не могу в организованных пробежках галопом. О том, чего мы не успевали увидеть, экскурсовод не счел нужным даже упомянуть. Таким образом, не наткнись я вечером самостоятельно, например, на здание центрального рынка

Valencia Ready-24

Valencia Ready-23

— одного из самых больших крытых рынков Европы, и на стоящее аккурат напротив готическое здание шелковой биржи, включенной во всемирное наследие ЮНЕСКО — вообще не знал бы об их существовании…

Valencia Ready-26

Valencia Ready-25

Подняться на башню Мигелет, примыкающую к кафедральному собору?

Valencia Ready-63

Что вы, что вы, это займет очень много времени! Вранье, между прочим. 207 ступеней и 10 минут времени. И Валенсия у ваших ног. О том, что в кафедральном соборе Валенсии можно увидеть подлинники Гойи — молчок. Зато мы битых 20 минут торчали на красивой, спору нет, площади Аюнтаменто, где находятся потрясающе красивые модернистские здания муниципалитета и почты,- и пили «знаменитую валенсийскую орчату».

Valencia Ready-48

Это напиток такой, на основе миндаля. Ничего особенного, фигня какая-то. А, потом еще, бегом пробежавшись по собору, 2 часа со вкусом, но без мэра (Валенсия все-таки большой город, местному алькальду было не до нас) обедали. Блииин… Самостоятельно, только самостоятельно! Итак, с площади Аюнтаменто мы и начнем.

Valencia Ready-41

Здание муниципалитета
Valencia Ready-58
И здание почтамта днем…
Valencia Ready-32

… и ночью…

Это у нас с вами еще конец XIX — начало ХХ века. Соответственно, сходство с Барселоной, и, отчасти, Парижем — несколько даже пугающее. Но и радующее одновременно — наконец-то наладилась погода, солнечные, светлые бульвары,- улыбающийся город.

Valencia Ready-0540

А мы не спеша углубляемся в узкие, средневековые кварталы — главный собор города, хранящий одну из важнейших реликвий христианского мира — в пяти минутах ходьбы.

Valencia Ready-0589

Уже фасад собора обращает на себя внимание. Дело в том, что во время начала строительства собора, площади Ла Рейна, на которой он сейчас стоит, не существовало. Перед архитектором стояла трудная задача — сделать фасад лаконичным и хоть сколь-нибудь видимым на узкой улице. Что в общем, ему и удалось. Однако не ради фасада сюда стремятся паломники со всего света…

Valencia Ready-2

На мой взгляд, название «Святой Грааль» для чаши, выставленной в Кафедральном соборе, в часовне Святого Потира, — не совсем правомерное. Христиане до сих пор спорят, что за артефакт скрывается под этим поименованием. Тем не менее, сосуд, из которого, предположительно, пил Иисус, и причащались апостолы во время тайной вечери, канонизирован католической церковью, наряду с еще двумя подобными же чашами.

Valencia Ready-44

Собор красив удивительно.

Valencia Ready-47

За алтарем — мощи Святого Висенте, покровителя Валенсии.

Valencia Ready-45

В музее епархии — два подлинника Гойи, и множество других произведений искусства.

Обойдя собор справа, мы оказываемся в самом сердце старой Валенсии — на площади Святой Девы. В центре — фонтан Рио Турия.

Valencia Ready-55

Два пешеходных моста соединяют кафедральный собор с дворцом архиепископа и куполообразной базиликой Нуэстра-Сеньора-де-лос-Десампарадос.

Valencia Ready-0596

А под сводами арки апостольских врат регулярно, каждый четверг, ровно в полдень, собирается «водный трибунал» — старейшая судебная коллегия Европы, функционирующая с IX века. И тогда, и сейчас, у коллегии одно предназначение — выносить решения по спорным вопросам распределения воды для орошения валенсийской долины.

Valencia Ready-21

Знакомство, а точнее, неспешную теперь уже прогулку по средневековым улочкам, мне удалось продолжить только вечером. Вот тогда-то я и раскрыл впервые карту города, тогда-то и понял, как мало мне удалось увидеть, и как много нужно будет успеть в следующий раз… И, как всегда, когда остро ощущаешь тотальную нехватку времени, я предпочел не бежать, философски рассудив, что вот и еще один город, знакомство с которым хочется продолжить. Я просто присел за столик одного из многочисленных кафе на бульваре, отметив про себя, что — надо же, на маленьком пятачке — четыре заведения. Три пустуют, зато в четвертое — не протолкнуться — огромная очередь. Ну вот еще,- стоять в очередях не входило в мои планы, карпаччо из тунца и английский обслуживавшей меня официантки (на сей раз, для разнообразия, девушка оказалась из Хорватии) оказались безупречны, вечер — теплым, виски — крепким.

Файас

Фото из сети

Проследив тематику невероятных, прежде всего размерами, (художественная ценность, на мой взгляд, спорна) скульптурных композиций — фай, что воздвигаются на всех значимых площадях Валенсии с 12 по 19 марта каждого года, в честь проводов зимы, аналогично нашей масленнице, легко изучить как историю города, так и новейшую историю Испании вообще. Праздник Файас — праздник огня,- языческого происхождения, берущий начало в традиции ремесленников сжигать накопившийся за зиму хлам. Позже из этого хлама — старых пальто, чемоданов и т. д. стали сооружать кукол, придавая им символический — как правило, сатирический смысл. На злобу дня, так сказать.

Valencia Ready-0521

«Спекулянтка»

Постепенно изготовление фай превратилось в своего рода индустрию. Сменились материалы, — в основном сейчас применяются пенопласт и папье-маше, рос художественный уровень скульптур. Команды Файерос начинают готовиться к ежегодному фестивалю сильно загодя, а стоимость одной такой композиции в наше время легко приближается к миллиону евро. Фотографии праздника впечатляют чрезвычайно -на улицах города яблоку негде упасть, фаи стоят практически на каждой площади. В какой-то момент валенсийцам, видимо, надоело пускать такое количество труда и денег буквально по ветру, и было принято решение — одну фигурку из самой лучшей композиции, выбранной зрителями, сохранять для потомков. Так неподалеку от Города Наук и Искусств появилось двухэтажное неприметное здание — музей фай. Посещение которого входило в нашу экскурсионную программу, но, как мне кажется, все-таки несколько зря. Такой музей интересен прежде всего для тех, кто хоть раз в жизни увидел это недельное действо воочию, видел ликование публики, купался во всполохах огня. А так — одна фигурка в человеческий рост совершенно не в состоянии передать масштабность всей затеи.

Хотя — после венецианского и бразильского карнавалов, праздик Файас стоит теперь у меня на третьем месте в списке приоритетов к посещению.

…И все остальное…

Странное получилось у нас знакомство с Валенсией. Отрывочное какое то, неполное. Некоторые надежды мы питали на утро следующего дня, нам хотелось еще немного погулять по старому городу, но у наших хозяев были другие планы. Мы рысью пробежали уникальный биопарк,

Valencia Ready-52

— эдакий зоопарк нового типа, в котором животные живут практически в естественной среде обитания, а изолированны от них как раз люди.

Valencia Ready-53

Любого ребенка, равно как и ощущающего себя таковым — туда немедленно. И не на час, не на два, а на полдня минимум.

Valencia Ready-54

Мы же были без детей, и, вдобавок, очень спешили. Спешили, например, на фабрику по производству фарфора Lladro. Вот не могу назвать тот час, что мы были там, потерянным — никогда не подозревал, что производство фарфора — настолько трудоемкий и захватывающий процесс, не ожидал, что практически каждая статуэтка — не поточный продукт, а настоящее произведение искусства.

Valencia Ready-0699

Цены, конечно, ошарашивающие, но… когда видишь, как это делается — абстрактный ужас уступает место благоговейному восхищению.

Valencia Ready-0701

Да вы сходите в ГУМ — Lladro открыли у нас бутик… Спешили мы так же в район порта —

Valencia Ready-0723

посмотреть на трассу «Формулы-1» (город принимает «формулу» с 2008 года) и на ангары всемирно известной регаты «American Cup», европейской столицей которой вот уже дважды становилась Валенсия.

Valencia Ready-0721

Прогулялись по удивительно чистым и широким пляжам.

Valencia Ready-51

Подивились роскошеству пятизвездочных отелей на набережной,

Valencia Ready-50

совершенно мирно соседствующих с небольшими домиками, украшенными граффити и плакатами с изображением Че Гевары.

Valencia Ready-33

Замечательная картинка социального расслоения. И снова спешили — помахав рукой Валенсии, отправились к берегам самого большого озера Испании — в экопарк Альбуфера, куда русскому человеку вообще ездить, как по мне, нет никакого смысла. Любое Клязьменское-Пироговское водохранилище в смысле природных красот и богатств визуальных впечатлений дает ровному, как стол, озеру с чахлыми кустиками по берегам, 100 очков вперед. Несколько фотографий забавных птичек, гнездящихся у озера, все-таки привез. Фотоохота — тоже полезная штука…

Valencia Ready-34

Valencia Ready-35

Резюме всего того, что написано выше — очень простое. Поезжайте в Валенсию, поезжайте непременно. Спланировав путешествие самостоятельно, или обратившись, например, в «Асент — Тревел» — дело ваше. Поселитесь в «Астории» в самом центре города. Позавтракайте в ресторане на последнем этаже. Панорама чудесная, кофе тоже.

Valencia Ready-0667

И — гуляйте, гуляйте, гуляйте, влюбитесь в этот город. И тогда город ответит вам взаимностью. Приоткроет свои тайны. Споет и станцует для вас фламенко. Заморочит огнями, обнимет струями фонтанов… И заплачет, когда вы будете уезжать…

Valencia Ready-0698

А когда вернетесь — загляните еще раз сюда, и дополните своими впечатлениями мои неуклюжие заметки. А может, напишите что-то свое. Уверяю, Валенсия поможет вам в этом.

Спасибо за путешествие: Асент Тревел, офису по туризму Валенсии

Продолжение следует.

в Валенсии

в Валенсии

7 июня 2010 г. 9:55
Дико жалею что проехал мимо этого города - график был таков, что пришлось пожертвовать принцессой ради королевы.
А непонятное здание в Городе Наук и Искусств - спортивное сооружение, называется Агора.
7 июня 2010 г. 11:05
О как! А я сколько бился, не смог найти инфу... Экскурсовода даже спрашивать было неловко - такой занятой м/ч))))) Спасибо!
vitaliybilyak
7 июня 2010 г. 14:13
После такого репортажа, непременно включу Валенсию в свое путешествие на след.год, спасибо!
Вы упоминули Картахену, там много есть чего посмотреть? Будем там жить, город первым исследуем :)
7 июня 2010 г. 14:27
Мы в Картахене были проездом, часа два(((( Очень красивый город, очень было жаль так быстро уезжать.
vitaliybilyak
7 июня 2010 г. 15:29
Жаль конечно, спасибо.
Значит у меня будет возможность пополнить сайт отчетом про Картахену :)
7 июня 2010 г. 15:34
Ну кое-какие фото и я выложу)
beta351
7 июня 2010 г. 21:51
Валенсия входит в наши планы. А теперь, прочитав ваш замечательный репортаж, даже сердце защемило, как хочется увидеть ее.
7 июня 2010 г. 21:58
Это радует. Давайте договоримся об обратной связи - как съездите - найдите снова эту статью, поделитесь впечатлениями!
beta351
7 июня 2010 г. 21:52
И фотографии замечательные.
7 июня 2010 г. 21:58
andrei 35
22 декабря 2010 г. 15:38
Собираемся с женой летом в Валенсию. Были в Барселоне, Фигейрасе, Таррагоне, Реусе в 2008. Захотелось опять в Испанию, но в какое-нибудь новое место, обязательно с возможностью совместить отдых на море с немаленьким тусовочным городом. Интуитивно я выбрал Валенсию. В инете крайне мало инфы про этот город, поэтому очень рад был прочитать Ваш рассказ. Мое увлечение - фотография, и я с большим удовольствием посмотрел Ваши. Сразу видно, что эти фото сделаны не зевакой-туристом с мыльницей. Спасибо. Сам был в Хорватии на п-ве Истрия г.Ровинь. В Стамбуле. Если будут вопросы - пишите, отвечу. Адрес я оставил.
22 декабря 2010 г. 16:03
Рад, что понравилось, спасибо за предложения.)
freefly
26 февраля 2013 г. 23:54
Ооооо......!Аааа!!!Я влюблена в Королеву,но эта Принцесса,похоже,не даст успокоиться...И ведь не случайно же я на этот пост забрела,хоть он и 2010.Я вот ищу потихоньку инфо...планируем)))Какие у Вас фотографии интересные получились! Особенно последняя И Калатраву знаете...
6 июня 2013 г. 17:33
Доброго времени всем!
Приятно было почитать отзывы о городе, в который безумно влюблена уже 6 лет, которые здесь живу. Я сертифицированный частный гид по Валенсии. Столько интересного вокруг, что хочется поделиться со всем миром, вот и пишу о моей Валенсии, так как вижу и чувствую. О её праздниках, которым нет аналогов. Заходите в гости, узнайте Валенсию изнутри. http://elenagid.blogspot.com.es/ Вам понравится определённо, да к тому же и выберите те места, которые Вам не покажет ни один экскурсовод.. Жду в гости!
Elena_krd
24 июля 2013 г. 12:48
Отличный репортаж! После него невозможно проехать мимо этого города! Обязательно посетим!
Tanja_Francisko
10 декабря 2013 г. 19:52
Очень понравился Ваш рассказ. Спасибо большое. Живу в Валенсии и абсолютно с Вами согласна, что чем больше гуляешь по Валенсии, тем больше она открывается перед тобой.
Но вот Башня Кварт, как вы правильно заметили, совсем на нее не похожая, это Морские Ворота. Этот монумент был воздвигнут в память погибших воинов в гражданскую войну, об этом напоминает крест воздвигнутый в центре. В оригинале они выглядели совсем по другому. То, что мы видим сейчас - это копия Королевских Ворот, построенных в 1801 году Хуаном Баутистом Лакорте.
А на фото можно видеть как выглядят Башни Кварт (Torres de Quart). Они открыты для посещения так же как и Башни Серрано (Torres de Serranos).