Турист Lena Svensson (lenasven)
Lena Svensson
была 8 июля 2023 11:36

Аргентина Ноябрь 2014

В один из дней пребывания в Аргентине, в Буэнос-Айресе, мы поехали к гаучо на их ранчо El Ombu de Areco. На один день.

Почувствовать себя женщиной гаучо

Кто такие гаучо? Это ковбои. Аргентинские ковбои. Только не надо их там называть ковбоями. И сравнивать с американскими. Они это не любят. Они — гаучо.

Почувствовать себя женщиной гаучо

«Странники»- в переводе с языка индейцев, которые когда-то жили в аргентинских пампасах (степях), и которые, собственно, дали жизнь первым гаучо. Они — дети индейских женщин и испанцев, завоевателей этих земель. Таких детей не признавали ни индейцы, ни испанцы. Дети те были изгоями с рождения и когда они подрастали, уходили в степи, которые занимали всю центральную часть Аргентины.

Почувствовать себя женщиной гаучо

А в степях в то время (16-17вв) было несметное количество одичавшего скота — лошадей, коров, быков, овец. Их завезли на эти земли из Европы испанцы и португальцы. Каким-то образом часть скота ушла из-под хозяйского глаза в степи, в «свободное плавание», так сказать, и стала бесконтрольно размножаться там. Вот все эти дикие стада и достались диким гаучо. Они стали охотиться на этих животных.

И еда, и одежда, и обувь у гаучо были от них, от этой живности. Шерстяные яркие пончо, черные войлочные береты, широкие штаны — это одежда гаучо. Это гаучо, кстати, создали обувь (сапоги) без единого шва. Из сыромятной кожи, стянутой чулком с лошадиной ноги. А кожаные куртки с бахромой, шляпы, кожаные широкие пояса — это тоже пошло от гаучо. Надо сказать, в то время натуральная кожа была очень даже в цене. Гаучо продавали кожу животных и мясо, а себе на вырученные деньги покупали кинжалы, сбруи своим лошадям. Гаучо были превосходными наездниками.

Я когда ехала к гаучо, думала, первое, что сделаю, — это оседлаю лошадь, почувствую себя женщиной гаучо, и, конечно, отпробую их знаменитое блюдо — асадо. Это не какое-то там просто мясо, а теленок, запеченый прямо в своей шкуре. Лошадь я успешно оседлала

Почувствовать себя женщиной гаучо

и глаза одного гаучо пристально и надолго остановились на мне.

Почувствовать себя женщиной гаучо
Воон, вдали стоит и смотрит… Наверное, хорошо держалась в седле. Кровь прабабушки- цыганки (по отцовской линии) , видать, давала о себе знать. Им, отец рассказывал, тоже досталось от людей за их любовь, наверное, не меньше, чем парам индианка-испанец…

Но мы о гаучо. Те из нашей группы, кто хотел, покатались часок на лошадях в степи.

Почувствовать себя женщиной гаучо

Так, гуськом… По степи галопом не скакал никто. Так, неспешно покатались. А потом, после прогулки на лошадях, все дружно сели за накрытые столы. Запеченого теленка мы не увидели (наверное, целый теленок на одну группу — дорогое удовольствие и непод"емно для гаучо), но отменную говядину отпробовали. А тут еще выяснилось, что у одного нашего шведа (Чела) — юбилей. День рождения. Круглая дата.

Почувствовать себя женщиной гаучо

Женщина — гаучо налила в бокалы шампанское, а потом вынесла и пирог к столу. Отпробовали мы тогда и специальный чай, который любят пить гаучо. Чай — мате. Его получают из листьев кустарника под названием «жерба мате», другими словами, из листьев падуба парагвайского. Я, между прочим, так прониклась этим напитком, что продолжаю пить аргентинский чай-мате и здесь, в Швеции. Благо, в Стокгольме его можно купить в специализированном магазине. А кaлебас с бомбильей (специальный сосуд с неменее специальной трубочкой) для распития чая-мате (о, это целая церемония его приготовления и распития!) я купила в Аргентине.

Но я отвлеклась немного. Тогда мы не только вкусно и сытно поели в гостях у гаучо, но и посмотрели там концерт.

Почувствовать себя женщиной гаучо

Старый гаучо взял в руки гитару… Зазвучали куплеты под гитару. Пажадора… Песни гаучо.

Почувствовать себя женщиной гаучо

Мужчина гаучо, он — всегда с гитарой. Гаучо — романтик, авантюрист, странник, бродяга. Его друзья — лошадь, кинжал, степь. Гаучо неделями могли жить в степи под открытым небом, кочуя со своими стадами. Кстати, на каком-то этапе своей степной жизни они из охотников на диких животных превратились в свободных скотоводов. Гаучо никогда не зависели ни от государства, ни от общества, ни от женщины. Гаучо был волк-одиночка. Он ни в ком не нуждался. Сам мог и корову подоить, и теленка в коровьих родах принять. Быт гаучо был нелегок. Мало кто из женщин, наверное, мог выдержать такое бытовое бремя. К тому же у гаучо не было принято жениться. Если женщина хотела, они просто была рядом со своим гаучо, рожала ему детей, помогала по хозяйству. Гаучо и их семьи занимались только животными, только своими стадами. Обработкой земли и выращиванием овощей, фруктов, других культур они не занимались. Гаучо, надо сказать, не платили налогов и не выполняли никаких государственных повинностей. Они были свободными людьми, имели твердый, выносливый характер, но и авантюрный тоже. Любили гаучо песни под гитару под луной,

азартные игры и вино.

Почувствовать себя женщиной гаучо

Ну, не только же работой бывает сыт человек! Отдых и расслабление нужны не только обычным людям, но и странным гаучо тоже.

Кстати, у гаучо были и дуэли. Эти рыцари кинжала так решали различные свои споры. Они не убивали своих противников, а только старались оставить ножевой шрам на лице. И вот такие метки говорили о проигрышах в дуэлях. И, не дай Бог, если гаучо специально и преднамеренно убивал своего противника на дуэли, тогда он становился в среде гаучо на всю оставшуюся жизнь изгоем. Такое не прощалось.

Гаучо были высококлассными наездниками и виртуозно владели своими рабочими инструментами. Одно из них — приспособление из 3-х железных или каменных шаров на кожаных шнурах. Их набрасывали на ноги животного, чтобы обездвижить его. Такие шары гаучо нам показали наши гиды.

Почувствовать себя женщиной гаучо

Также было приспособление для охоты и ловли скота. Оно называлось петля-лассо. Петля набрасывалась на голову животного. Такими петлями гаучо пользовались как для ловли животного из своего стада, так и для ловли диких быков. Также гаучо издревле умеют обращаться с индейским метательным оружием болеадорас.

Лошадь для гаучо — это его всё.

Почувствовать себя женщиной гаучо
Так, как гаучо, свою лошадь никто не холит и не лелеет. Нам там удалось увидеть небольшое представление, показанное нам одним гаучо. Вот как раз тем, глазастым. Это была такая привязанность, такая любовь друг к другу, такое преклонение и поклонение друг другу… Я, помню, стояла и плакала. Я так расчувствовалась, что не смогла снять то, что нам показали гаучо и его лошадь, на видео. А надо было это сделать. Это того стоило. Я тогда нажала не на ту кнопку камеры и видео у меня не случилось. Но есть несколько фот с того выступления гаучо.

Помню, полька Ханна из нашей группы назвала ту лошадь рабой гаучо, которая делала все, что хотел ее хозяин. Я возразила и сказала, что его лошадь, как человек, любит гаучо и из любви к нему послушно выполняет все трюки, причем, в чистейшем варианте. Там просто чувствовалось, гаучо и его лошадь каждой своей клеточкой слушали и слышали друг друга. Я это чувствовала, глядя на них. И когда я (чужой, посторонний человек) положила свою голову на голову лежащей лошади, она разрешила мне это, потому что так хотел ее хозяин, ее друг.

Почувствовать себя женщиной гаучо

Короче, я немного почувствовала себя женщиной гаучо. Почувствовала, что на первом месте для гаучо — его друг, лошадь, а женщина — вторичное создание. Да женщина и не может быть другом мужчине, тем более свободолюбивому и бесстрашному гаучо. Я снова села на лошадь. На другую лошадь. А под узцы ее взял шведский ариец, наш домашний «гаучо», наш гид (кстати, давно оставивший скучную Швецию и уехавший на ПМЖ в Южную Америку). Гиду Джону так хотелось со мной и моей лошадью сфотаться…

Почувствовать себя женщиной гаучо

Но я не все рассказала о настоящих гаучо. Гаучо не только рождались, но некоторые становились ими. К коренным гаучо примыкали выходцы из Африки, также были среди них и мулаты. В общем, все те, которые бежали в пампасы от рабской своей доли. Те люди любили свободу, волю, бескрайние просторы не меньше самих гаучо. Но шло время и гаучо из свободных скотоводов-кочевников превратились в… наемных пастухов. Делала их такими сама жизнь. Гаучо, которые создавали свои конные отряды, побеждали португальцев, которые посягали на их земли, пытаясь расширить за их счет бразильские земли; гаучо, которые собирали земли под испанскую корону; гаучо, которые в 18-м веке победили англичан, что шли войной на королевство Ла Плата (так раньше звалась Аргентина); гаучо, которые в начале 18-го века завоевали независимость для своей родины и ее народа, гаучо в конце концов победили и самих себя. Они в какой-то момент почему-то встали на сторону молодой, зарождающейся буржуазии в ее борьбе с феодальным строем. Гаучо почему-то забыли, что сами были частью этого феодального строя, будучи свободными скотоводами…

Пришли новые времена и новые люди. В 19-м веке стали возникать богатые собственники ранчо, где разводили племенной скот. Этим богачам нужны были помощники и лучше гаучо тут и придумать было нельзя. Так, из вольных гаучо становились подневольными и несвободными. Они разводили чужой скот, ухаживали за чужими табунами лошадей и выгуливали, пасли чужую скотину. Гаучо оставили свой кочевой образ жизни и стали прикрепляться к чужим ранчо. Они стали постепенно забывать прежнюю вольную жизнь. Гаучо переродились… Один аргентинский писатель емко сказал о гаучо тех времен — " Он умер красиво. Он был настоящим»…

… Глядя на моего гаучо и его лошадь, не верила, что уже нет их, настоящих, на этой земле. Неправда, они есть. Я их видела в аргентинской пампасе своими глазами.

* * *

Аргентина славна своими символами. Их три. Это — танго, футбол и, конечно, гаучо. Но гаучо я бы поставила на первое место. Перед танго. И даже перед футболом с Марадоной.

Аргентина: полезная информация