Lena Svensson Пользователь — была 19 октября 11:16

Почувствовать себя женщиной гаучо

22 марта 2015 г. 16:01 Аргентина Ноябрь 2014

В один из дней пребывания в Аргентине, в Буэнос-Айресе, мы поехали к гаучо на их ранчо El Ombu de Areco. На один день.

Кто такие гаучо? Это ковбои. Аргентинские ковбои. Только не надо их там называть ковбоями. И сравнивать с американскими. Они это не любят. Они — гаучо.

«Странники»- в переводе с языка индейцев, которые когда-то жили в аргентинских пампасах (степях), и которые, собственно, дали жизнь первым гаучо. Они — дети индейских женщин и испанцев, завоевателей этих земель. Таких детей не признавали ни индейцы, ни испанцы. Дети те были изгоями с рождения и когда они подрастали, уходили в степи, которые занимали всю центральную часть Аргентины.

А в степях в то время (16-17вв) было несметное количество одичавшего скота — лошадей, коров, быков, овец. Их завезли на эти земли из Европы испанцы и португальцы. Каким-то образом часть скота ушла из-под хозяйского глаза в степи, в «свободное плавание», так сказать, и стала бесконтрольно размножаться там. Вот все эти дикие стада и достались диким гаучо. Они стали охотиться на этих животных.

И еда, и одежда, и обувь у гаучо были от них, от этой живности. Шерстяные яркие пончо, черные войлочные береты, широкие штаны — это одежда гаучо. Это гаучо, кстати, создали обувь (сапоги) без единого шва. Из сыромятной кожи, стянутой чулком с лошадиной ноги. А кожаные куртки с бахромой, шляпы, кожаные широкие пояса — это тоже пошло от гаучо. Надо сказать, в то время натуральная кожа была очень даже в цене. Гаучо продавали кожу животных и мясо, а себе на вырученные деньги покупали кинжалы, сбруи своим лошадям. Гаучо были превосходными наездниками.

Я когда ехала к гаучо, думала, первое, что сделаю, — это оседлаю лошадь, почувствую себя женщиной гаучо, и, конечно, отпробую их знаменитое блюдо — асадо. Это не какое-то там просто мясо, а теленок, запеченый прямо в своей шкуре. Лошадь я успешно оседлала

и глаза одного гаучо пристально и надолго остановились на мне.

Воон, вдали стоит и смотрит… Наверное, хорошо держалась в седле. Кровь прабабушки- цыганки (по отцовской линии) , видать, давала о себе знать. Им, отец рассказывал, тоже досталось от людей за их любовь, наверное, не меньше, чем парам индианка-испанец…

Но мы о гаучо. Те из нашей группы, кто хотел, покатались часок на лошадях в степи.

Так, гуськом… По степи галопом не скакал никто. Так, неспешно покатались. А потом, после прогулки на лошадях, все дружно сели за накрытые столы. Запеченого теленка мы не увидели (наверное, целый теленок на одну группу — дорогое удовольствие и непод"емно для гаучо), но отменную говядину отпробовали. А тут еще выяснилось, что у одного нашего шведа (Чела) — юбилей. День рождения. Круглая дата.

Женщина — гаучо налила в бокалы шампанское, а потом вынесла и пирог к столу. Отпробовали мы тогда и специальный чай, который любят пить гаучо. Чай — мате. Его получают из листьев кустарника под названием «жерба мате», другими словами, из листьев падуба парагвайского. Я, между прочим, так прониклась этим напитком, что продолжаю пить аргентинский чай-мате и здесь, в Швеции. Благо, в Стокгольме его можно купить в специализированном магазине. А кaлебас с бомбильей (специальный сосуд с неменее специальной трубочкой) для распития чая-мате (о, это целая церемония его приготовления и распития!) я купила в Аргентине.

Но я отвлеклась немного. Тогда мы не только вкусно и сытно поели в гостях у гаучо, но и посмотрели там концерт.

Старый гаучо взял в руки гитару… Зазвучали куплеты под гитару. Пажадора… Песни гаучо.

Мужчина гаучо, он — всегда с гитарой. Гаучо — романтик, авантюрист, странник, бродяга. Его друзья — лошадь, кинжал, степь. Гаучо неделями могли жить в степи под открытым небом, кочуя со своими стадами. Кстати, на каком-то этапе своей степной жизни они из охотников на диких животных превратились в свободных скотоводов. Гаучо никогда не зависели ни от государства, ни от общества, ни от женщины. Гаучо был волк-одиночка. Он ни в ком не нуждался. Сам мог и корову подоить, и теленка в коровьих родах принять. Быт гаучо был нелегок. Мало кто из женщин, наверное, мог выдержать такое бытовое бремя. К тому же у гаучо не было принято жениться. Если женщина хотела, они просто была рядом со своим гаучо, рожала ему детей, помогала по хозяйству. Гаучо и их семьи занимались только животными, только своими стадами. Обработкой земли и выращиванием овощей, фруктов, других культур они не занимались. Гаучо, надо сказать, не платили налогов и не выполняли никаких государственных повинностей. Они были свободными людьми, имели твердый, выносливый характер, но и авантюрный тоже. Любили гаучо песни под гитару под луной,

азартные игры и вино.

Ну, не только же работой бывает сыт человек! Отдых и расслабление нужны не только обычным людям, но и странным гаучо тоже.

Кстати, у гаучо были и дуэли. Эти рыцари кинжала так решали различные свои споры. Они не убивали своих противников, а только старались оставить ножевой шрам на лице. И вот такие метки говорили о проигрышах в дуэлях. И, не дай Бог, если гаучо специально и преднамеренно убивал своего противника на дуэли, тогда он становился в среде гаучо на всю оставшуюся жизнь изгоем. Такое не прощалось.

Гаучо были высококлассными наездниками и виртуозно владели своими рабочими инструментами. Одно из них — приспособление из 3-х железных или каменных шаров на кожаных шнурах. Их набрасывали на ноги животного, чтобы обездвижить его. Такие шары гаучо нам показали наши гиды.

Также было приспособление для охоты и ловли скота. Оно называлось петля-лассо. Петля набрасывалась на голову животного. Такими петлями гаучо пользовались как для ловли животного из своего стада, так и для ловли диких быков. Также гаучо издревле умеют обращаться с индейским метательным оружием болеадорас.

Лошадь для гаучо — это его всё.

Так, как гаучо, свою лошадь никто не холит и не лелеет. Нам там удалось увидеть небольшое представление, показанное нам одним гаучо. Вот как раз тем, глазастым. Это была такая привязанность, такая любовь друг к другу, такое преклонение и поклонение друг другу… Я, помню, стояла и плакала. Я так расчувствовалась, что не смогла снять то, что нам показали гаучо и его лошадь, на видео. А надо было это сделать. Это того стоило. Я тогда нажала не на ту кнопку камеры и видео у меня не случилось. Но есть несколько фот с того выступления гаучо.

Помню, полька Ханна из нашей группы назвала ту лошадь рабой гаучо, которая делала все, что хотел ее хозяин. Я возразила и сказала, что его лошадь, как человек, любит гаучо и из любви к нему послушно выполняет все трюки, причем, в чистейшем варианте. Там просто чувствовалось, гаучо и его лошадь каждой своей клеточкой слушали и слышали друг друга. Я это чувствовала, глядя на них. И когда я (чужой, посторонний человек) положила свою голову на голову лежащей лошади, она разрешила мне это, потому что так хотел ее хозяин, ее друг.

Короче, я немного почувствовала себя женщиной гаучо. Почувствовала, что на первом месте для гаучо — его друг, лошадь, а женщина — вторичное создание. Да женщина и не может быть другом мужчине, тем более свободолюбивому и бесстрашному гаучо. Я снова села на лошадь. На другую лошадь. А под узцы ее взял шведский ариец, наш домашний «гаучо», наш гид (кстати, давно оставивший скучную Швецию и уехавший на ПМЖ в Южную Америку). Гиду Джону так хотелось со мной и моей лошадью сфотаться…

Но я не все рассказала о настоящих гаучо. Гаучо не только рождались, но некоторые становились ими. К коренным гаучо примыкали выходцы из Африки, также были среди них и мулаты. В общем, все те, которые бежали в пампасы от рабской своей доли. Те люди любили свободу, волю, бескрайние просторы не меньше самих гаучо. Но шло время и гаучо из свободных скотоводов-кочевников превратились в… наемных пастухов. Делала их такими сама жизнь. Гаучо, которые создавали свои конные отряды, побеждали португальцев, которые посягали на их земли, пытаясь расширить за их счет бразильские земли; гаучо, которые собирали земли под испанскую корону; гаучо, которые в 18-м веке победили англичан, что шли войной на королевство Ла Плата (так раньше звалась Аргентина); гаучо, которые в начале 18-го века завоевали независимость для своей родины и ее народа, гаучо в конце концов победили и самих себя. Они в какой-то момент почему-то встали на сторону молодой, зарождающейся буржуазии в ее борьбе с феодальным строем. Гаучо почему-то забыли, что сами были частью этого феодального строя, будучи свободными скотоводами…

Пришли новые времена и новые люди. В 19-м веке стали возникать богатые собственники ранчо, где разводили племенной скот. Этим богачам нужны были помощники и лучше гаучо тут и придумать было нельзя. Так, из вольных гаучо становились подневольными и несвободными. Они разводили чужой скот, ухаживали за чужими табунами лошадей и выгуливали, пасли чужую скотину. Гаучо оставили свой кочевой образ жизни и стали прикрепляться к чужим ранчо. Они стали постепенно забывать прежнюю вольную жизнь. Гаучо переродились… Один аргентинский писатель емко сказал о гаучо тех времен — " Он умер красиво. Он был настоящим»…

… Глядя на моего гаучо и его лошадь, не верила, что уже нет их, настоящих, на этой земле. Неправда, они есть. Я их видела в аргентинской пампасе своими глазами.

* * *

Аргентина славна своими символами. Их три. Это — танго, футбол и, конечно, гаучо. Но гаучо я бы поставила на первое место. Перед танго. И даже перед футболом с Марадоной.

в Аргентине

22 марта 2015 г. 16:48
Интересный отчет!!!
kvesisskaya
22 марта 2015 г. 17:33
Отличный рассказ, Лена! И фото СУПЕР! Классно и круто! Спасибо большое!
22 марта 2015 г. 17:42
Спасибо вам, друзья!
22 марта 2015 г. 17:52
Вот и мы узнали про гаучо! А лошади у них замечательные, какая-то особая порода (по стати своей отличаются от тех, что я когда-либо видела). Особенно та, с белой мордочкой. Она очень добрая.
22 марта 2015 г. 18:12
Виктория, это крeольская порода лошадей. Они очень выносливые и приспособленные к засушливым степям. Эта лошадиная порода - потомки андалузских и берберийских лошадей, завезенных сюда испанцами несколько веков назад.
И да, эта лошадь гаучо - очень чувствительная, добрая и просто чудесная!
22 марта 2015 г. 18:14
Спасибо, Лена, очень интересно!
22 марта 2015 г. 18:15
Очень интересно!
А там где лежит лошадь и ее хозяин - это трюк? Там, в первый раз, в начале...
Я решила, что хозяин или выпил много))) Или упал от усталости и заснул вместе с лошадью
22 марта 2015 г. 18:36
Нет, что Вы, Елена, гаучо пьян не был. И даже чуть-чуть выпивши не был. Он со своей лошадью показывал нам чудеса. Надо было снимать это на видео, но я писала, что, ну, не случилось у меня там видео... К сожалению.
22 марта 2015 г. 20:55
lenasven писала 22 марта 2015 г. 18:36
гаучо пьян не был.

Ну! Теперь я спокойна за здоровье нации.
22 марта 2015 г. 18:53
Гаучо покруче ковбоев будут, так укладывать лошадей
22 марта 2015 г. 19:04
И главное, Игорь, нежно укладывал лошадку, а потом и меня, мою голову, - на лошадкину. В общем, классный такой гаучо...
22 марта 2015 г. 19:27
22 марта 2015 г. 19:30
И даже лошади не брыкались...
22 марта 2015 г. 20:41
Там лошадки такие няшки. Совсем не гонористые.
22 марта 2015 г. 19:39
Классный рассказ! интересно! Завидую женщинам гаучо!
22 марта 2015 г. 20:13
И я завидую тоже. Но только немножко. Кстати, мне кажется, там должен практиковаться сельскохозяйственный туризм. Пожить на природе, поскакать на лошадях, помочь с хозяйством... Но вот последнее мне как-то не очень...
alla38
22 марта 2015 г. 19:48
Интересно!Давно на лошадях не каталась!А" глазастый" не иначе влюбился,он мне правда почему то напоминает итальянца
22 марта 2015 г. 20:08
23 марта 2015 г. 11:35
Аллочка, коренных гаучо, чтобы только индейская и испанская кровь в них текла, думаю, сейчас среди них не найти. Там мешанина теперь еще та. И мне тот гаучо напомнил именно итальянца своими тонкими чертами лица...
22 марта 2015 г. 21:28
Жаль, что гаучо уже не те, капитализм победил их почти первобытную свободу...
Удивительная и очень трогательная фотография - там, где лошадь позволила вам положить голову на ее шею. Такая степень доверия между ней и хозяином! Кстати, я Аргентину именно с гаучо не ассоциировала, но если бы познакомилась когда-нибудь с ними, то, как и вы, поставила бы их вперед танго и футбола
23 марта 2015 г. 1:57
Анна, они, гаучос, действительно заслужили быть первыми в списке символов Аргентины. Это точно. А в эстансии (ранчо) Эль Омбу де Ареко, где мы побывали, гаучо, думаю, в общем продолжают жить так, как жили их предки, и заниматься разведением племенных лошадей и другого скота.

Кстати, это ранчо Эль Омбу де Арeко когда-то, давным-давно (в 19 веке) принадлежало отставному генералу, который занимался и разведением племенных жеребцов тоже. Ему в этом помогали гаучо. Так вот, ранчо про генерала уже почти и забыло, а гаучо никуда отсюда не ушли. Так что они есть и, думаю, будут в современной жизни страны и в будущей тоже. Надеюсь. Гаучо заслужили это всей своей жизнью.
22 марта 2015 г. 22:00
оказывается от бабушки циганки эта страсть и к путешествиям, и танцам и прч и прч... Очень примечательная была у вас поездка на ранчо гаучо и материал очень познавательный, Лена!
22 марта 2015 г. 23:33
Риточка, не бабушка, а прабабушка у меня была цыганка, которую я никогда не видела. Но, впрочем, это не суть как важно. И таки да, наверное, страсть к любому передвижению и всякому движению у меня в крови.
22 марта 2015 г. 23:36
сорииии сориии прабабушка, конечно же, Лена! надо у себя цыган поискать в крови, потому как либо ген, либо вирус жажды новых впечатлений явно присутствует
mamka
22 марта 2015 г. 22:12
Лошади красивые и статные животные, но я их побаиваюсь....
23 марта 2015 г. 1:31
А я вот, Татьяна, всю свою жизнь собак боюсь. Но все равно обожаю лабрадоров. И лошадей люблю. Посылаю Вам видеоролик из ютуба. Это мой гаучо со своей лошадью. Нашла-таки его! Как нежно и пластично он работает с ней. А та прям как пластилин в его руках. Разве можно бояться вот такое чудо лошадиное?..
22 марта 2015 г. 23:03
Елена, безумно интересно! Не смогла пройти мимо лошадиной темы! Захватила история гаучо! Их трепетное отношение к лошади и полное взаимопонимание. Интересно, а у них есть понятие "лошади одного хозяина", чтобы с молодых "копыт" и до старости коня быть преданным одной лошади? Как в Туркмении, например. Или у них более спокойное отношение к этому вопросу. Как и к женщинам
22 марта 2015 г. 23:27
Ольга, я думаю, этот гаучо и его лошадь именно то, о чем Вы пишете. До смерти кого-то из них они неразлучны. Это просто видно. Но как вообще у других гаучо на их ранчо, не знаю...
22 марта 2015 г. 23:41
Вот, почему-то, мне тоже так кажется! Меня всегда поражал тот факт, что вроде бы такое независимое и своенравное животное, как лошадь, может быть так привязана к человеку! Понимаю Ваши эмоции.
23 марта 2015 г. 11:51
Ольга, вот решила Вам послать видео из ютуба. Так сказать, в подтверждение, что наши с вами мысли точны.
Это как раз тот гаучо со своей лошадью. Нашла-таки его в ютубе! Посмотрите, там как раз важный и сложный момент в работе с лошадью: он укладывает свою лошадь на землю. Просто, легко, свободно. И мягко. Лошадь слушается. Вот глядя на такое, можно ли сказать, что он мало времени проводит со своей лошадью и у него есть время на других животин?.. В том числе и на жену (если она у него есть).
Тут, как в Туркмении, про которую Вы упомянули здесь, человек и лошадь до конца вместе. Пока смерть не разлучит. Мне кажется, эта лошадь вряд ли будет слушать кого так, как этого своего гаучо,ДРУГА .
24 марта 2015 г. 19:45
Елена, спасибо! Замечательное видео. Как он аккуратно лошадиные ножки раскладывает! Прямо заглядение)))))
23 марта 2015 г. 14:49
Я вот, Ольга, сейчас смотрю с изумлением на то свое фото, где я возлежу на шее лежащей на земле лошади... Читаю Ваши слова о своенравии, непредсказуемости и независимости лошади и мне становится не по себе...

Я тут просмотрела несколько видеороликов с гаучо и их лошадьми и видела, как они все страхуют себя, беря переднюю ногу лошади под контроль (фиксируя ее между своих ног), и другую ногу лошади тоже блокируют своей. А я там - ни сном ни духом, на веру все приняла, что опасаться нечего. Просто поверила тому гаучо и его лошади. Прям как ребенок, дитя неразумное... Я вот всегда такая по жизни. Сначала делаю, потом думаю.

И все же, если гаучо пошел на такое, он доверял своей лошади на все 200%. Думаю так.
24 марта 2015 г. 19:49
Ну, конечно))) я думаю лошадка была под неусыпным контролем. Иначе не позволили бы прилечь. Конечно, излишняя предосторожность не помешает, но от копыт чужой лошади лучше держаться подальше))))
22 марта 2015 г. 23:42
Очень интересно , Лена!!! И фото прекрасные и главное как все прошло!! Отличный рассказ!
23 марта 2015 г. 0:10
23 марта 2015 г. 6:47
Интересный рассказ! Вот только лошадей я с детства немножко опасаюсь, особенно их зубов - очень уж больно они могут укусить....
23 марта 2015 г. 13:02
А кусали?
23 марта 2015 г. 13:03
Кусали немножко. Страшно и больно.
23 марта 2015 г. 13:10
Танечка, наверное, Вы маленькая были тогда и запомнили эти страхи и боль. Да что ж за лошадь такая, неумная, встретилась Вам на пути?..
23 марта 2015 г. 13:15
Деревенская кобыла, воду развозила. Я совсем маленькая была, хотела ее хлебом покормить, она и тяпнула меня.
23 марта 2015 г. 21:20
Вот на таких воду и возят.
23 марта 2015 г. 13:00
Dля всех моих друзей - подарок от гаучо. Здесь они творят просто чудеса. Но не с лошадью уже, а с...плетью.
Ege
23 марта 2015 г. 15:31
Хороший рассказ а Ваши фото на лошади -
25 марта 2015 г. 11:26
23 марта 2015 г. 18:42
Очень трогательная и красивая история у Вас получилась.
23 марта 2015 г. 21:18
25 марта 2015 г. 6:35
Супер! Спасибо за рассказ!!!
25 марта 2015 г. 10:48
Виктор, очень рада, что зашли ко мне и что понравился рассказ. Спасибо за внимание.
maxabat
26 марта 2015 г. 17:42
Классно смотритесь на лошади! Рассказ интересный, и фото с засыпающей лошадью... фантастика, так слушаться хозяина.
27 марта 2015 г. 17:09
Прекрасный репортаж, оригинальное место.