Анна Абросимова — была сегодня 9:04
 – Командировок стало меньше, но времени не прибавилось! Простите, что многое пропускаю...

Неделя на Сицилии. Города, заповедники, пляжи и шопинг

21 марта 2015 г. 18:39 Сицилия — Италия Сентябрь 2014

Наше путешествие на Сицилию пришлось на вторую неделю сентября.

Ранний вылет из Москвы прямым чартерным рейсом в Катанию дал нам 7 дней пребывания на острове.

К слову скажу, что это был единственный способ добраться до острова без пересадок, и именно он во многом определил нашу программу знакомства с Сицилией.

ПРЕВЫЙ ДЕНЬ. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Ранним утром 7 сентября мы приземлились в аэропорте Фонтанаросса и вступили на сицилийскую землю…

Отель мы выбрали в городе Авола, расположенном в часе езды от аэропорта.

Для доставки наших тушек в Аволу мы заказали отельный трансфер. В нашем случае это был самый удобный и комфортный вариант.

Встречал нас хозяин отеля. Как выяснилось потом, мы выбрали семейный отель, где все работники были членами одной семьи. Очень гостеприимный отель, доложу я вам. Но о нем я расскажу в другой раз, а сейчас вернусь к нашим первым шагам на сицилийской земле.

С первых минут знакомства с Гаэтано, так звали хозяина отеля, мы почувствовали себя долгожданными гостями. По дороге мы непринужденно болтали, Гаэтано расспрашивал нас, мы его… К слову сказать, в сентябре 2014 года все дороги на Сицилии были бесплатными, однако мы проезжали пункты сбора денег. Вероятно, скоро эти пункты начнут работать.

Вернусь к своему рассказу.

Мы не заметили, как подъехали к Аволе. День только начинался, и было решено, немного прокатиться по городу.

Сделал, приветственный круг, мы подъехали к дверям отеля, гостеприимному месту, где нам предстояло жить ближайшие семь дней.

Воодушевленные встречей, уютным номером и короткой поездкой по городу, мы позавтракали и, вместо отдыха, отправились бродить по городу — захотелось сразу погрузиться в сицилийскую жизнь.

Авола настоящая глубинка, живущая своей жизнью. В этом есть свои достоинства и недостатки. Об Аволе я уже рассказала здесь, поэтому повторяться не буду.

Расскажу немного о пляжах Аволы, этот момент я как-то упустила в своем первом рассказе.

Лидо ди Авола считается одним из лучших пляжных мест юго-востока Сицилии. Пляжи здесь все песчаные и бесплатные, на них легко попасть с набережной.

Однако у пляжей Лидо ди Авола вход в море имеет особенности. После узкой песчаной полоски идет полоса крупной гальки, которую сложно преодолеть без специальной обуви. Есть только один пляж с полностью песчаным входом в море. Его легко найти, т. к. рядом находится большая парковка. Этот пляж и был нами облюбован.

Мы погуляли по городу и перекусили в одном из кафе.

После обеда, как заправские сицилийцы, мы отправились на сиесту в свой номер, где и зависли до вечера…

Вечером отметили наш чудесно начинавшийся отдых походом в ресторан.

ВТОРОЙ ДЕНЬ. ВЕНДИКАРИ И НОТО

Наш второй день начался с получения арендованной машины, которую, к слову сказать, мы арендовали в местной компании www.autocenteravola.com.

В условленное время два мальчика пригнали автомобиль к дверям отеля. В наше распоряжение попал Форд, чьи лучшие дни жизни уже миновали.

Разобравшись с автомобилем, мы отправились в центр города и купили местную сим-карту для доступа в Интернет. В наши планы входило активно перемещаться по острову, и вайфая в отеле нам было недостаточно.

В полном вооружении мы отправились в путь.

Сегодня нас ждали заповедник Вендикари и городок Ното.

Оба этих места находятся рядом с Аволой, и увидеть их в один день туда не составляет.

Наш старичок Форд благополучно, но с приключениями доставил нас к входу в Вендикари. В заповеднике мы хотели погулять в тени деревьев и искупаться на знаменитом пляже Кала Моше (Cala Mosche). Но нам не повезло — деревьев в заповеднике почти нет, да и знаменитый пляж мы найти не смогли. Пришлось довольствоваться прогулкой вдоль морского берега и пляжем, рядом с башней Торре Звева.

Этот пляж мне совсем не понравился. Здесь очень мелкий серый песок, больше похожий на пыль, и огромное количество водорослей, через которые надо пробираться, чтобы искупаться. Очень неприятно, я это даже фотографировать не стала…

Вендикари на меня не произвел впечатления.

Думаю, этот заповедник будет интересен только любителям птиц, да и, то только в ноябре, когда птицы здесь останавливаются на своем пути в Африку.

Из заповедника мы отправились в город Ното. Вот этот городок стоит увидеть! Его называют жемчужиной сицилийского барокко, и, на мой взгляд, абсолютно заслужено.

Исторический центр небольшой, но очень красивый. Здесь приятно погулять, посидеть в кафе и забравшись на смотровую площадку Церкви Санта Кьяра полюбоваться панорамой города.

Ното мы покинули уже на закате. Южная ночь приходит очень быстро, но, несмотря на темноту, мы легко добрались до Аволы. По хорошей дороге это труда не составляет, а на Сицилии очень хорошие дороги, в чем мы неоднократно убедились.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ. САМАЯ ЮЖНАЯ ТОЧКА ОСТРОВА

Нам не жилось спокойно. Еще находясь в Вендикари, нас посетила гениальная идея поменять машину. Старичок Форд нам не понравился.

Мы позвонили владельцам машины и договорились о замене. Поэтому наш третий день начался с оргмероприятий по замене авто. Все, как и накануне происходило рядом с нашим отелем.

На этот раз нам достался еще более замученный жизнью Смарт. Мы, конечно же, попробовали оставить себе старичка Форда, но это было уже невозможно. Опрометчиво отвергнутый нами Форд уже нашел себе других арендаторов. Пришлось загружаться в видавший виды полувелосипед.

В этот день мы отправились смотреть самую южную точку Сицилии — город Портопало ди Капо Пассеро.

По дороге выяснилось, что в нашей машине не работает кондиционер, и нам пришлось ехать с открытыми окнами. Так что ехали мы в Портопало на полувелосипеде в полукабриолете.

В Портопало мы собирались провести целый день. Помимо знакомства с городком и купанием в море с видом на крепость Кастелло Фортецца нам хотелось поужинать в одном из рыбных ресторанов. Как рассказал нам Интернет, в Портопало лучшие рыбные рестораны острова. Не возьмусь утверждать, лучшие здесь рестораны или нет, но от еды в Портопало мы получили огромное удовольствие!

Городок оказался очень уютно-курортным и мы с большим удовольствием здесь погуляли.

Искупались на чудесном пляже с видом на остров Капо Пассеро с крепостью Кастелло Фортецца. Пляж здесь песчаный с плавным и достаточно длинным входом в море.

Вечером мы отужинали в рыбном ресторанчике на берегу моря.

Сытые и довольные приятно проведенным днем, мы покинули Портопало поздним вечером, можно сказать даже ночью.

Но на этом наш день не закончился. Приехав в Аволу, мы не стали торопиться в отель, а отправились к старой тонаре, которую нам показал Гаэтано еще в наш первый день на Сицилии.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ. МЕНЯЕМ ПЛЯЖ НА ШОПИНГ

Этот день мы хотели полностью посвятить Аволе и ее пляжу, но нашим планам не суждено было сбыться.

Встав утром, мы с ужасом поняли, что у нас закончились вещи, подходящие для сицилийской жары. Готовясь к поездке, мы не думали, что в сентябре на Сицилии будет 35 градусов.

Обсудив возможные варианты, мы решили предаться шопингу.

Наш добрый друг Гаэтано посоветовал не искать счастья в Аволе, а прямиком направляться в Катанию на улицу Этны.

До Катании мы добрались взбодренные адреналином. Представьте, каково было ехать по скоростной трассе в убитом Смарте, да еще с полностью открытыми окнами.

Получив стресс от поездки, мы решили заменить наш полувелосипед Смарт, и позвонили владельцам… Но оказалось, что заменить машину нам смогут только через день, так что в обществе Смарта нам предстояло находится еще и весь пятый день нашего путешествия.

Катания крупный город, и здесь естественно есть проблемы с парковкой.

О парковках на Сицилии надо сказать отдельно. Стоит знать, что парковочные места, обозначенные синими линиями, являются платными, а на местах обозначенных белыми линиями, можно оставлять машину бесплатно.

Мы приткнули машину в одном из переулков рядом с улицей Этны и отправились на шопинг. Однако выезжая из Аволы, мы не учли, что в Катании окажемся к началу сиесты. Выйдя на торговую улицу, мы оказались перед закрытыми дверями магазинов.

Бродить по жаре несколько часов в ожидании их открытия, да и смотреть город на солнцепеке не было сил. Мы приняли стратегическое решение и поехали на окраину города, в торговый центр Etnapolis.

Это достаточно большой центр. Здесь есть бесплатная подземная парковка и, что самое приятное, внутри центра царит прохлада.

Весь остаток дня мы провели в Этнополисе. Раз уж жизнь вынудила нас заняться шопингом — грех было этим не воспользоваться.

Хотела уложить историю поездки в один рассказ, но не смогла, поэтому продолжение следует…

на Сицилии

на Сицилии

mamka
21 марта 2015 г. 19:38
даже в глубинке такие раритетные тачки
21 марта 2015 г. 21:30
Ага, парочка попалась
OlgaTraize
21 марта 2015 г. 20:07
Какие красивые виды! Спасибо, Анна!
21 марта 2015 г. 21:32
Спасибо, Ольга! Рада, что Вам понравилось!
21 марта 2015 г. 20:12
Аня, все таки очень и очень Сицилия привлекательная!
21 марта 2015 г. 21:35
Рита, ты абсолютно права! Сицилия очень интересный остров. Жаль, что нам удалось познакомиться только с маленькой частью!
21 марта 2015 г. 22:02
Ну, Ань, такова наша туристическая участь - всегда чувствовать что, что-то недо увидели!
21 марта 2015 г. 22:34
Рит, у меня даже на этом пятачке осталось много недосмотренного... а ведь очень хотелось...
21 марта 2015 г. 22:36
может быть когда-нибудь...
21 марта 2015 г. 22:46
Очень надеюсь, что когда-нибудь получится. Но у меня еще столько всего, что я еще вообще не видела... Иногда сложно предсказать свои пути... повторы случаются... Буду надеяться, что еще раз побываю на Сицилии!
21 марта 2015 г. 22:53
а я вообще сижу и молчу в тряпочку... настолько ничего не знаююююю..... ничего! Как все повернется, так тому и быть!
21 марта 2015 г. 23:04
Я, последнее время, вообще ничего не планирую! Живу сейчас по принципу "Будет день и будет пища"! Как-то так...
21 марта 2015 г. 23:18
я так уже больше 20 лет...
21 марта 2015 г. 23:27
У меня раньше получалось по-другому... видимо надо привыкать к новой реальности...
21 марта 2015 г. 23:31
у меня муж такой тренажер на неопределнность и безызвестность, что держись, так что я другого образа жизни уже и не знаю...
21 марта 2015 г. 23:36
тебе не скучно!
21 марта 2015 г. 23:38
ни разу!
21 марта 2015 г. 21:50
Соглашусь с Ритой- очень привлекательное место!Милый романтичный пляж с видом на остров .А лунная дорожка-надо же,какое удачное фото!Классно,Аня!
21 марта 2015 г. 22:38
Магдалина, пляж в Портопало очень хорош. Здесь было очень приятно отдыхать и купаться. Луна над морем была фантастически красива! Рада, что фотография понравилась!
22 марта 2015 г. 8:44
21 марта 2015 г. 21:52
"Не уложилась")))
Красота - она НЕВМЕСТИМА вообще
21 марта 2015 г. 22:42
Елена, как же верно сказано
elenarossi писала 21 марта 2015 г. 21:52
Красота - она НЕВМЕСТИМА вообще
21 марта 2015 г. 22:40
Хорошо, что такой структурный маршрут - можно планировать что можно успель за 1 день. Неработающий кондиционер в 35 летнюю жару это конечно ужас.... Ждем продолжения)
21 марта 2015 г. 23:02
Маш, очень надеюсь, что информация пригодится! На Сицилии обязательно надо брать машину, иначе сложно перемещаться. Местная контора имеет старенькие машинки, но они всегда идут навстречу. Было очень удобно, что ни разу не было придирок и машины нам пригоняли к отелю.
Смарт брать не советую, даже с работающим кондиционером. Это реально какой-то 4-х колесный велосипед.
21 марта 2015 г. 23:24
Ну мы все крупные)) нам смарт не пойдет))) хотя парковать его удобно
21 марта 2015 г. 23:29
С парковкой удобно - это факт. Но это, пожалуй, единственное его преимущество
21 марта 2015 г. 23:46
Вспомнила, как я этим летом парковала в Равенне Тойоту Хайлендер))) в отведенные черточки я никак не поместилась, пришлось поставить поперек и заплатить за 2 места. Но зато так я гарантированно знала, что выехать смогу) Просто муж мой получил синдром Стендаля, и остался на пляже/в отеле, а сыну срочно нужна была гробница Данте. Я вообще его машину плохо чувствую, она на меня великовата - а уж в их машино-места вписаться
22 марта 2015 г. 0:15
Ты герой! Они паркуются бампер в бампер. Я вообще не представляю как они с парковки выезжают. На Сицилии нужна маленькая машинка, на большой в Сиракузах и в Катании не припарковаться. Мы были не в сезон, но найти место парковки было сложно - выбирали места попросторней или ставили под углом. На случай "войны" мы брали полную страховку
22 марта 2015 г. 8:17
С машинами столько приключений! Интересно, что же вам досталось в третий раз!
22 марта 2015 г. 12:00
Машинки были знатные. Скоро расскажу - дописываю 2-ю часть
22 марта 2015 г. 9:56
Приятно еще толком не проснувшейся весной вспомнить теплые деньки у моря да еще и в таких замечательных местах... ))
22 марта 2015 г. 12:11
Да, Люба. Сейчас уже очень хочется лета и солнца. Надеюсь, тем кто в этом году собирается на Сицилию, мой опыт пригодиться выбрать интересные для себя места и спланировать путешествие
22 марта 2015 г. 10:30
Интереснейший кусок Италии, куда надо обязательно доехать
22 марта 2015 г. 12:19
Борис, Сицилия очень интересный остров. Мы увидели только маленький кусочек. Недели для Сицилии недостаточно.
22 марта 2015 г. 22:35
ясно, будем планировать две
23 марта 2015 г. 0:33
точно, надо не меньше 2-х недель
22 марта 2015 г. 10:51
Места интересные, но мне даже смотреть жарко
22 марта 2015 г. 12:31
Аня, в сентябре на Сицилии еще очень жарко. Я бы на Сицилию еще раз поехала бы где-нибудь в феврале. Это самое подходящее время, чтобы посмотреть остров.
alla38
22 марта 2015 г. 12:37
Ното понравился,такой сицилийский городок!А с машинами приключения-хотели как лучше,а получилось как всегда!!
22 марта 2015 г. 12:53
Алла, Ното и вправду очень красивый городок. С машинами у нас все очень весело получилось
kklimkina
23 марта 2015 г. 9:40
Очаровательный городок)
23 марта 2015 г. 11:34
Спасибо, что заглянули!
23 марта 2015 г. 12:57
Покорять Сицилию на таком "брелке"- настоящий подвиг
23 марта 2015 г. 13:30
Это было еще ТО приключение! Повторить такое не хочется. Все что угодно, только не Смарт!
24 марта 2015 г. 12:00
Охотно верю
23 марта 2015 г. 16:36
Золотистый Ното очень понравился. Анютка, ты умница, о стольких важных мелочей написала
23 марта 2015 г. 16:53
Леночка, мне Ното очень понравился. Чудесный городок. Решила описать хронологию наших дней на Сицилии, т.к. скоро начнется сезон и возможно мой опыт кому-нибудь поможет
23 марта 2015 г. 16:56
24 марта 2015 г. 6:14
Здорово, что удалось посмотреть так много разного. Когда много не важно если что то не понравилось. Негатив всегда забьется чем нибудь интересным.
24 марта 2015 г. 9:04
Все понравится не может. В любой бочке меда обязательно есть ложка дегтя. Иногда ожидания бывают завышены. У меня так получилось с Вендикари. Я ждала, что увижу там буйство зелени, а увидела выжженное пространство. На юго-востоке Сицилии вообще зелени мало
27 марта 2015 г. 16:29
Увидела у тебя мою мечту.... Хочу в Ното....) Спасибо за фото ,Аня! Интересная поездка вышла)
27 марта 2015 г. 16:41
Соня, Ното замечательный городок! Рада, что он тебе понравился! Поездка была очень интересной, но очень короткой!
27 марта 2015 г. 16:48
Ното да.. я его уже встречала и мечтаю,. Короткое ... так бывает .. зато есть повод может когда вернуться))
27 марта 2015 г. 17:02
Да, мне бы хотелось вернуться на Сицилию
27 марта 2015 г. 17:39
4 апреля 2015 г. 22:15
Очаровательные места.... очень захотелось на Сицилию!
4 апреля 2015 г. 22:47
Светлана, спасибо! Сицилия достойна внимания! Мы, к сожалению, познакомились только с ее маленьким кусочком...