Maya Cooks Пользователь — была 3 апреля 21:15

Загадки Иудейской пустыни: где находятся Содом и Гомора?

22 марта 2015 г. 13:36 Эйн-Бокек — Израиль Декабрь 2014

«И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба.

И ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и все произрастания земли.
И встал Авраам рано утром на место, где стоял пред лицом Господа.

И посмотрел к Содому и Гоморре, и на все пространство окрестности, и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи…" Быт., 19;)

Если присмотрется, то увидите тень Авраама со товарищи:)

А был ли мальчик? То есть существовали ли в самом деле Содом и Гоморра? А если да, то что же случилось на самом деле?
Если верить греческому географу Страбону, а он был здесь еще до написания «Откровений», то он застал здесь пепел, опаленные огнем скалы и жуткую вонь (сера же!).

Если дословно, то так: «От землетрясений, извержений огня и горячих асфальтовых и сернистых вод озеро внезапно вышло из берегов, и огонь охватил скалы; что же касается городов, то одни были поглощены землей, а другие покинули жители, еще имевшие возможность бежать».

Вот теперь понятно, откуда сера: из мертвого моря, конечно.

Некоторые ученые говорят, что речь не о землетрясении, а о грязевом вулкане. А что, звучит правдоподобно.

Где же находились указанные города? Существует несколько версий. По одной из них Содом и вовсе находился на территории Иордании, если посмотреть из поселка Эйн-Бокек на юг, то на Иорданской стороне есть поселок Цафи (Сафи?), рядом с которым есть пещеры, где, вроде бы ночевал Лот. Но, это после землетрясения, то есть достаточно далеко от города.
С другой стороны, мы знаем, что напротив Сдома, через море, был город Цоар.

В красных Иорданских горах нашли письма и документы. И раскопали город, который, вроде бы Цоар и есть.
Большинство же исследователей считают, что место, где находился город, находится под водами морскими (во всяком случае, были там, пока море не обмелело).

Считается, что город находился в низине между Эйн-Геди и Массадой. Здесь даже нашли смоляные ямы и заброшенные серные копи.

Так что примем, как данность, что Лот с семейством спасались на горе Сдом, которая по сей день находится южнее поселка Эйн-Бокек.

Есть сведения, что археологи нашли к югу от поселка Зоар остатки поселения, погибшего от землетрясения, огня и потоков серы примерно 4300 лет назад.

Возможно, когда-нибудь, мы увидим остатки города Гоморра, если предположения подтвердятся.

А пока наш путь лежит на гору Сдом, где над пещерой возвышается серно-соляной столб, называемый женой Лота.

Взглянула, — и, скованы смертною болью,
Глаза ее больше смотреть не могли;
И сделалось тело прозрачною солью,
И быстрые ноги к земле приросли.

А. Ахматова. «Лотова жена»

Когда читаешь стих Ахматовой, понимаешь, что не могла она не оглянуться. Ну, никак не могла.

Могла ли жена Лота окаменеть? Почему бы и нет, если ее покрыло слоем серы и соли?

Кстати, под ней единственная пещера, куда можно зайти без проводника. Достаточно фонарика.

Мы спускаемся к Мертвому морю со стороны города Арада. Проезжаем мимо ручья Зоар. Несмотря на зиму и недавно прошедшие дожди, воды в ручье по-прежнему нет. То есть, это тогда, 1 декабря не было, а сейчас, 22 февраля, он не только полон воды, но и вышел из берегов.

Кое-кто из ученых считает, что этот ручей — граница между иудейской пустыней и пустыней Негев. А там жарче и меньше воды. Но это вопрос спорный. Так что, поворачивая к югу от Зоар, мы будем считать, что по-прежнему находимся в Иудейской пустыне.

Мы спускаемся к остаткам поселка, построенного когда-то для рабочих, занятых на добыче соли.

А так он выглядит сверху

Оттуда есть тропинка, состоящая из 400 с чем-то ступенек. А может и больше, я при подсчете запуталась.

Первое, что я делаю, прежде, чем подняться на ступеньки, снимаю куртку и оставляю ее в автобусе. Это дома прохладно, а здесь тепло.

Во время подъема снимаю и спортивную курточку. Футболки более чем достаточно. Зимой здесь хорошо. А вот летом сюда поднимаются только лунной ночью. Свет луны освещает белую гору. И света достаточно, и очень красиво. Спрашиваете, почему белые? Так соль же.

Сотни миллионов лет назад тут было море. Точнее не море, а целый океан, который включал и мертвое, и средиземное море, Кинерет и много чего еще. Еще каких-то 17 тысяч лет назад кинерет и Мертвое море были единым озером, по имени Лашон. Но потом море отступило, а соль осталась. И озеро, которое мы называем «Мертвое море», а на иврите называют соленым.

Это не снег, это соль, если что. Вот из этой соли и состоит гора Сдом.

Длина горы около 11 километров. Есть где разгуляться. А что касается высоты, то это как посмотреть. С одной стороны Сдом явно над мертвым морем, с другой, на 170 метров ниже уровня всех остальных морей.

Зато, высота горы не изменяется. То есть каждый год ручьи и дожди отнимают у горы 3 см соли, зато наносят сверху столько же песка и камней.

Влажная соль не только растворяется, но и расползается. Длина горы удлиняется, появляются трещины.

На вид горы из прессованного песка прочные, наступишь, и даже следа не остается. Но, стоит потереть ногой, поверхность тут же рассыпается на песчинки.

После подъема мы идем все время примерно на одной высоте. Верх горы — холмистое плато.

Дорога размечена, не заблудишься. Кое-где идеально гладкая. Видно и пока сухое русло ручья.

Изредка встречаются пики, на которые тут же взбирается ребятня.

Где-то вдалеке кнопкой торчит вершина. Она так и называется: кафтор, то есть кнопка или пуговица и является самой высокой точкой горы. Вот на эту пуговицу нам и надо.

И вот, сижу я на этой, самой высокой точке, смотрю на розовые горы в голубой дымке. Дышу соленым воздухом, ощущая вкус соли на губах, а ветер треплет мне волосы. И камень вокруг — ослепительно белый, потому, что порода такая, мергель называется.

Впереди спуск по рыбному пути. И, хотя я и не люблю делить пост на два, но уж очень длинным он получился. Так что откуда рыба на Мертвом море, вы узнаете завтра.

А пока пройдитесь со мной по тропе до вершины.

22 марта 2015 г. 6:50
Очень интересно. Уникальный случай когда можно посмотреть иллюстрации к Библии в натуральную величину.
Спасибо большое!
22 марта 2015 г. 22:03
А вот в натуральную величину я еще добавлю.
klaudia
22 марта 2015 г. 14:49
Спасибо, очень интересный рассказ!
22 марта 2015 г. 22:03
Рада, что понравилось
22 марта 2015 г. 17:03
Интересное место!
22 марта 2015 г. 22:04
Несомненно. И гора, и история.
Spadea
24 марта 2015 г. 21:54