Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 7:32

Две дороги в Татев

20 марта 2015 г. 23:47 Горис — Армения Июль 2014

Две мои попытки попасть в монастырь Татев во время мартовской поездки 2014 года успехом не увенчались. Не работала канатная дорога Крылья Татева. Один раз был сильный туман, в другой штормовой ветер. В июле у меня было больше времени, я решил оторваться по полной и съездил в Татев даже два раза. Если честно я хорошо знал что ничего общего кроме названия местности в этих двух поездках не будет.

Первая дорога.

Выехали из Арцахского города Шуши в 11:00. Дорога до посадочной площадки канатной дороги заняла ровно два часа. Пришлось немного подождать, билеты на канатную дорогу были на 14:00. Успели вкусно поесть в ресторане живописно расположенном на краю бездонной пропасти

Канатная дорога идет до монастыря минут пятнадцать. Она самая длинная в мире, протяженность почти шесть километров. Виды просто потрясающие. Из-за легкой дымки фотографии передают их не полностью, но масштаб явления поймать можно.

Монастырь очень стар и умен. Основан он в девятом веке. Как и большинство средневековых армянских монастырей, он одновременно являлся университетом. Число студентов достигало 60–80 человек. В учебную программу входили все отрасли средневековой науки: физика, математика, богословие, философия, астрономия, история, грамматика и др. Здесь одни за другим, век за веком, учились и преподавали армянские мудрецы. Бродить по аудиториям и общагам очень интересно. Если смотреть внимательно то можно догадаться для чего предназначалась та или иная аудитория или комната. Вот например, посмотрите, я стою в темном зале, а передо мной сцена на которой стоит супруга. Окно идет по всему южному периметру купола и целый день пронзительное горное солнце освещает это подиум как свора прожекторов, высвечивая каждую черточку, каждую морщинку. Интересно, какая модель стояла здесь тысячу лет назад?

Гордость монастыря Гавазан (посох). Огромный каменный столб с крестом на верхушке.

Чем гордятся? Да «просто» у столба шарнирное закрепление, просто так в 10 веке. Не зря учили мудрецов! На нижнем конце столба большой шар. Шар установлен в огромную чашу. В результате закрепление столба не жесткое и он раскачивается. Собственно, если в мире все тихо и спокойно столб ни чем не выдает своей замечательной особенности, но при первых опережающих толчках землетрясения или приближении вражеской конницы столб начинает раскачиваться. Монахи, увидев это зловещее предсказание, предупреждали окрестных жителей ударами в колокол. Который, кстати тоже сделан очень хитро, с огромным резонатором-отражателем перенаправляющим звук параллельно поверхности земли.

Мальчишки, уперлись покрепче, порядочно раскачали столб. Правда, тут мы попали в очень глупое положение, видимо просвещенных туристов, знающих что столб качается по назначению, было мало, и народ начал возмущаться. От окончательного порицания нас спасло заступничество монаха, который присоединился к детям и помог раскачать столб посильнее, а потом объяснил посетителям принцип действия.

Гавазан — не единственное чудо монастыря, чудес здесь много: акустические, световые, инженерные.

Когда смотришь на монастырь понимаешь легенду о происхождении его названия. Закончив работу Мастер встал на край обрыва и обратился к Богу с просьбой: «Я сделал лучшее что мог, сделать больше уже не смогу. Боже Дай Крылья! (по армянски Та Тев) «. После этого он прыгнул вниз, но не упал, Бог дал ему крылья. И это правильно, и это справедливо, Крылья надо давать, а не медаль За Трудовую Доблесть.

Вторая дорога.

Во второй раз я поехал в Татев меньше чем через неделю после первой поездки. Мои друзья из туристического клуба Спеанакерта Free Step остались не довольны моей чрезмерно формальной поездкой и в следующее воскресенье мы отправились по тому же маршруту.

Выехали из города Степанакерта в 7:00. Ехали на фордовском Тразите в турецком исполнении, который лет десять назад был гораздо надежнее. Передвигались короткими перебежками, периодически после подъема в гору автобусу нужно было передохнуть. Зато с песнями и плясками, правда из-за ограниченного пространства внутри автобуса, танцевать могли только те кто умудрялись высунуться в окно.

На остановках времени даром не теряли. Если вы думаете, что в горных реках с бешенным течением купаться нельзя вы почти правы. Так оно и есть для большинство людей, но если вам двадцать лет и вы в компании своих развеселых друзей, то трудно придумать лучше место для купания чем горная река.

Ехали мы долго и с удовольствием. Правда Гугл «ошибся» и вместо двух с половиной часов которые он выкрикнул, мы ехали часов пять. За то мы искупались во всех речках по дороге поели мороженого везде где оно продавалось, побрызгались на девчонок ледяной водой из встреченных по пути источников и сделали много других полезных вещей.

Ни на какой канатной дороге мы конечно не поехали, банально это. Мы спустились вниз в каньон и сползли под Чертов Мост. Часть спуска осуществляется по тросу и требует определенной физической подготовки.

Чертов Мост это уникальное природное образование над Воротанским ущельем, выше монастыря Татев. Мост построили не черти. Из стен каньона бьют горячие источники с сильно минерализованной водой. Соли выпадают из воды и формируют карнизы. Сначала вот такие не большие.

За миллионы лет карнизы разрастались, соединялись между собой и наконец превратились в мост через колоссальное Воротанское ущелье. Какая экономия средств и сил. Сейчас по этому мосту проходит дорога Горис — Татев.

От самого начала рассказа об этом чуде попахивает техникой, ну… вот так… горячие источники, минерализация, трасса… Когда вы забираетесь под «мост» остается эстетика в чистом виде, эдакая смесь Мамонтовых террас и Памуккале.

Очень хочется не только рассказать, но и показать вам как это выглядит. К сожалению под Мостом темно. Даже очень хороший фотоаппарат, который дал мне один добрый пользователь Туристера, до конца справиться с темными силами не смог, нужен был штатив, которого не было. Поверьте красиво, очень красиво.

Да еще как то забавно, из стенок хлещет теплая вода, кругом ванны, ребята как всегда дурью маются. Можно принимать ванны.

Можно сидеть под душем.

А еще хорошо бултыхнуться с водопада вниз головой и посмотреть что получится.

В принципе, можно было медленно дрейфовать в сторону монастыря, но когда мы залезли под Мост стало сразу понятно, что далеко мы отсюда не уйдем. Было слишком красиво. Кроме этого неожиданно выяснилось, что у ребят почему то с собой есть самовар, мы нашли хорошую площадку в сосновом лесу недалеко от моста раскочегарили самовар и стало еще и уютно. Жажда знаний постепенно угасала. Стало хорошо и понятно что на сегодня мы уже достигли цели.

Да и куда торопиться. Я приеду в эти места еще много, много раз и каждый раз буду открывать для себя что новое и невероятное. Две дороги — это только начало. Дорог здесь очень много, тысячи. Они ведут к местам где фантастические красоты природы сочетаются с великими творениями древних архитекторов и инженеров. Какое счастье, что все это есть на Земле.

Несколько рекомендаций по посещению монастыря Татев. Если не собираетесь туда ехать считайте что статья уже закончилась.

По прибытии, нужно остановиться у станции канатной дороги и выяснить на какое время у них есть билеты. Гондола уходит каждые пятнадцать минут, но летом туристов достаточно много и возможен вариант ожидания на пару часов. При чем, обратите внимание на то что если вы поедете из Джермука или Гориса, вы приедете рано, до Ереванских автобусов. На утренние рейсы, часов до одиннадцати билеты всегда есть, но вы на эти рейсы не садитесь. Купите себе билет на какой ни будь дневной рейс, оставьте про запас часа три времени и спускайтесь на машине вниз к Чертову мосту, там есть большая парковка. Сразу за парковкой идет довольно загаженная территория с большими бассейнами наполненными горячей минерализованной водой. Там женщины от чего то лечатся, мужчины к этому времени уже переходят с тутовки на вино. Игнорируете, спускаетесь ниже.

Очень советовал бы взять запасные кроссовки и полную смену одежды. Кроме этого, пожалуйста, возьмите штатив и сделайте наконец нормальные фотографии пещер под Чертовым мостом. Нужен пластиковый пакет, что бы прятать фотик. В пещерах крепко течет с потолка. Дамам желательно прихватить двух мужиков покрепче, у кого с собой нет, выдают на месте.

Вроде все, отличный поход обеспечен. Я думаю трех часов на Чертов мост и на возвращение назад к посадочной площадке канатки хватит или еще полчаса на переодевания добавьте. Можно вообще не ехать на канатке, прямо с Чертова моста доехать до монастыря на машине, но с канатки очень хорошие виды.

Только ни в коем случае, как бы вы не промокли и не устали под Чертовым мостом, не отменяйте монастырь. У начала канатки есть ресторан отдохните, выпейте и с новыми силами… Монастырь очень интересный один качающийся столб чего стоит.

Я думают на монастыре Татев наш двухдневный поход стоит завершить. До Еревана еще три часа ехать, правда можно «схитрить» и поехать в Карабах до Степанакерта ближе чем до Еревана, но это уже другая история. Для завершения этой истории на обратной дороге не забудьте купить с лотков вдоль трассы фрукты, копченную форель, горный мед и вино. Цены очень щадящие и все дают пробовать, так что не промахнетесь.

Этим рассказом я хочу закончить свою затянувшуюся серию заметок по Армении. Сейчас вернусь с Бонайра и разбавлю чем ни будь тропическим, а потом можно отправиться в путешествие по Нагорному Карабаху (Арцаху).

larabi
20 марта 2015 г. 9:38
сколько всего интересного
20 марта 2015 г. 21:44
Очень интересное и необычное место.
20 марта 2015 г. 10:28
Ну нет слов!!! Просто нет слов!
20 марта 2015 г. 21:45
Я бывал в Армении много раз и не устаю удивляться.
20 марта 2015 г. 10:39
уже купил билеты до Еревана...
20 марта 2015 г. 19:50
Олег,а когда вы летите в Армению?Я тоже собираюсь
я на майские....
20 марта 2015 г. 21:46
Жду рассказа про Армению.
сначала надо вернуться....
21 марта 2015 г. 10:11
Наш пострел везде поспел
21 марта 2015 г. 12:05
да тебе и самой не занимать...
21 марта 2015 г. 12:48
Ну я только в Белоруссию в ближайшее время Армения в плане пейзажей все-таки поярче будет
21 марта 2015 г. 20:41
Белоруссия - это тоже экзотика....
20 марта 2015 г. 11:20
Великолепное путешествие продолжается. У вас отлично получается мотивировать на поездку в Армению
20 марта 2015 г. 21:48
Цели мотивировать путешествие не планировал, скорее просто поделиться впечатлениями, но если как побочный продукт появилось пусть будет.
20 марта 2015 г. 22:02
Многие вещи впервые увидел и услышал в ваших рассказах, еще больше утвердившись в желании поехать туда
20 марта 2015 г. 14:50
И снова очень здорово! Больше всего поразил качающийся столб и колокол с резонатором.
20 марта 2015 г. 21:50
20 марта 2015 г. 18:29
Отличный рассказ и хороший маршрут!!
20 марта 2015 г. 21:51
20 марта 2015 г. 19:51
Столб и Чертов мост поразили .
20 марта 2015 г. 21:53
Пещеры под Чертовым мостом почему то не описаны в интернете, а ведь это абсолютно уникальное явление...
Копия: Знаете, я качающийся столб увидел в первый раз, может где пропустил конечно, но и идея и реализация поразили. Хорошо сделали, трудно но сделали. Но как догадались, как спроектировали...
20 марта 2015 г. 20:17
ну сколько же там всяких очень и очень интересных и необычных деталей!
20 марта 2015 г. 21:53
Удивительно, Красиво, Удивительно...
20 марта 2015 г. 21:58
5 лет назад чуть было не поехали туда и даже уже билеты на руках были, но не сложилось и с тех пор особенная тоска по Армении и Грузии
20 марта 2015 г. 22:26
Вам, мне кажется, даже больше может понравиться Арцах. Если я правильно понял то что заложено ваших альбомах и рассказах.
20 марта 2015 г. 22:39
мне интересно абсолютно всё, но конечно же, в первую очередь - места силы и сакральные следы истории... Но теперь уже и не знаю когда соберусь в Армению, поэтому так пристально слежу за всеми публикациями, хотя бы виртуально попутешествовать по ней!
20 марта 2015 г. 23:48
Уникальные места...
21 марта 2015 г. 0:05
Соглашусь...
Chedty писал 21 марта 2015 г. 0:05
Соглашусь...

Теперь вдвойне жалею, что в Татеве побывал в ненастную погоду и совсем не попал к Чертову мосту...((((
Место очень красивое. На эту дорогу еще есть смысл вернуться. Я прочитал ваши заметки, вы не побывали в нескольких очень интересных местах.
Похоже армяне наши какие то деньги и активно строят дорогу с Севана на Дадиванк. Это даст возможность сделать очень интересный круговой маршрут через Карабах.
Да попасть в Армению еще разок я бы не отказался...
21 марта 2015 г. 10:13
Крылья надо давать, а не медаль За Трудовую Доблесть
Хорошие слова, очень актуальные для современной России, да и для других стран тоже. Армения прекрасная и разнообразная страна, хотя и немного грустно становится, если знать факты ее непростой истории в окружении не самых дружелюбно настроенных стран...
21 марта 2015 г. 16:38
Да им там сейчас не просто приходится. Собственно, как не странно, состояние войны у них практически перманентно. Они всегда жили на границе двух миров.
21 марта 2015 г. 12:00
Интереснейшие места !
21 марта 2015 г. 16:39
Согласен!
Maya_Cooks
21 марта 2015 г. 12:07
веселая кампания
21 марта 2015 г. 16:40
Удивительно но чувствовал себя абсолютно комфортно, причем не как наблюдатель, а как полноценный партнер. Молодцы ребята.
21 марта 2015 г. 12:53
Две, совершенно разные поездки, но как они дополняют общую картину!!!
самая длинная в мире, протяженность почти шесть километров.
-вот это да!!!
-потрясающее сооружение!!
21 марта 2015 г. 16:41
Если честно, я не понимаю как до такой штуки можно догадаться. Как построить знаю, а как спроектировать???
21 марта 2015 г. 18:34
Chedty писал 21 марта 2015 г. 16:41
как спроектировать??
-а они как-то смогли и так давно!!!!
21 марта 2015 г. 14:17
Качающийся столб - великое дело!!! Сколько людей были спасены в 10 веке.... Очень любопытные дороги к монастырю. прочитала с интересом и тоже захотела крылья....
21 марта 2015 г. 16:42
Наверно все хотят, но их редко дают
21 марта 2015 г. 17:28
Так ведь и просим редко
21 марта 2015 г. 19:10
Ты решилась на это направление?
21 марта 2015 г. 19:11
Ищу партнера, может, следующей весной.....
21 марта 2015 г. 19:19
Тоже подумываю не раньше след.года. Рванем?
21 марта 2015 г. 20:03
легко, я - за, если сложится ситуация))))
22 марта 2015 г. 5:32
Буду иметь ввиду
22 марта 2015 г. 16:40
ок, и я
21 марта 2015 г. 19:08
Ну все, заразили)))) надо ехать.....
22 марта 2015 г. 6:34
Не самая худшая инфекция
22 марта 2015 г. 2:35
Михаил! Мне жаль, что окончилась серия рассказов об Армении. Необыкновенно интересные и красивые места Вы показали. Спасибо!
22 марта 2015 г. 6:35
Завтра возвращаюсь домой с Бонайра. Тоже было интересно, но не так конечно как в Армении. Еще про Карабах (Арцах) собираюсь написать.
22 марта 2015 г. 11:55
22 марта 2015 г. 17:35
Армения достойна восхищения: горы, ущелья, пещеры, минеральные воды и уникальные монастыри! В такой весёлой компании вдвойне интересно
22 марта 2015 г. 18:10
Я очень рад что познакомился с ребятами из Фри Степ. Мы с ними здорово полазали по Карабаху. Посмотрели совершенно уникальные места. Я очень надеюсь привлечь их обсуждениям на Туристере. По крайней мере зарегистрировались уже хорошо
22 марта 2015 г. 18:32
Мы с ними здорово полазали по Карабаху.
классно! Буду ждать Карабах!
kklimkina
25 марта 2015 г. 9:01
Какие потрясающие места!
25 марта 2015 г. 15:59
Там много удивительно и не обычного.
Mabuta
29 марта 2015 г. 10:02
Гавазан, минеральные ванны под Чертовым мостом... Да, Армения определенно требует повторного возвращения! Михаил, спасибо Вам огромное за такой увлекательный туристический экскурс! Вижу, как народ уже соблазняется на поездку. И это неудивительно!!!!
29 марта 2015 г. 17:19
Очень хочется поделиться. Я ведь много езжу, а Армения удивила. Если честно даже поразила.
Ella_Pyhova
7 апреля 2015 г. 0:32
Сколько всего интересного,смотреть - не пересмотреть. Прочитала все Ваши рассказы про Армению с огромным интересом и удовольствие получила неимоверное. И сразу захотелось увидеть Храм Солнца на рассвете, и Севан, и Чертов мост и все-все-все остальное. Как бы теперь эту мечту воплотить в реальность??? Пошла думать.... Спасибо Вам!!!
7 апреля 2015 г. 3:58
У меня есть отличный совет. Прочитайте еще Арцах, а потом начинайте готовить поездку
Вы решите сколько у вас времени есть и давайте обсудим что вы успеете за это время посмотреть. Я сейчас со многими туристами прорабатываю варианты. Туда нужно съездить, интересно там.
Спасибо, что прочитали! Рад что понравилось! Жду решения
13 мая 2015 г. 12:51
Восторг! Татев впечатлил еще из программы "Орел и Решка", а Ваш репортаж вообще просто добил. Это же надо какое чудо!
13 мая 2015 г. 17:10
Одно из самых интересных мест, из всего что я видел в жизни. Сочетание природных чудес и вершины человеческого творчества.
13 мая 2015 г. 19:58
Согласна с Вами.
Пещеры! А Вы -
У меня есть новая заметка про эту пещеру, там фотографии намного более качественные.