Александра Пользователь — была 12 сентября 13:51

Хельсинки: топ-топ ножками

21 марта 2015 г. 8:47 Хельсинки — Финляндия Июнь 2014

В один прекрасный момент просто устаешь слышать от друзей, что они очень хотят поехать … [вставить пункт назначение], но…. то одно, то другое. Всегда находилась причина передвинуть планы на потом. В июне 2014 я поняла, что больше так не могу, надоело. Не хотите? Ок, поеду одна. Решено, больше никаких потом!

И вот, отель забронирован, билеты куплены, список мест на посещение составлен. Впереди были 4 дня новых впечатлений.

Стоит отметить, что в эту поездку я собиралась по максимуму ходить пешком и из транспорта использовать только паром.

День первый: Прогулка под дождем

Первый день моего пребывания выпал на 12 июня — День Хельсинки. Хотелось посетить все и сразу, обойти как можно больше площадок. В результате планы поменялись, спасибо дождю.

До заселения в отель оставалось больше 6,5 часов, так что после небольшой прогулки по Камппи отправилась на Эспланади… Вот только маршрут получился не совсем обычным. У меня была карта, я помнил, а как надо идти и когда свернуть, но умудрилась пройти мимо. Возможно, будь со мной кто-то за компанию, мы бы не совершили эту ошибку. Хотя о какой ошибке может идти речь, если «немного заблудился» в результате стало приятной прогулкой.

С проспекта Маннерхейминтие свернула на Эроттаянкату, дошла до площади «Трех углов». Удивительно, но людей практически не было.

Kolmikulma — небольшой сквер с фонтаном и скульптурой Дианы (Теллерво) на пересечении 3х улиц. К сожалению, девушку вблизи не сфотографировала. В следующую поездку непременно исправлю эту оплошность.

На Ууденмаанкату засмотрелась на витрину антикварного магазина. В ней не было ничего необычного, но, просто пройти мимо, было выше моих сил.

В парке Синебрюхова (он же парк Кофф) обещали праздничные мероприятия, но то ли дождь всех спугнул, то ли я пришла слишком рано. Дождь усилился, так что развернулась обратно и направилась на Эспланади и Кауппатори. Парк Кофф был в списке планов, но после Эспланади.

На сцене в Эспланади шло выступление музыкантов. Несколько человек отважно сидели на скамейках, но большинство слушателей «грибочками» стояли под дождем. Посетители ресторана напротив получали двойное удовольствие.

6,5 часов пролетели незаметно. Дальше был обед, заселение в хостел и поход в «Forum» в Moomin Shop. Здесь я стала счастливый обладателем термокружки. Если вы читали отзывы в сети по поводу магазина, то ассортимент для вас не будет неожиданностью. Скромненько, но со вкусом.

День второй: Дождь продолжается

Есть несколько вещей, который в обязательном порядке, хотелось сделать в Хельсинки. Одна из них — прокатиться на пароме по заливу. В первый день изучила расписание понравившегося парома, но в день Х пришла раньше. Не рассчитала время. Благо, морскую прогулку предлагает не одна компания. На этом пароме можно было не только насладиться видами Хельсинки с воды, но пообедать.

На Сенной площади проходил праздник провинции Кайнуу. Интересно, но местами немного пугающе. Эх, варенье из морошки так и не купила

Ближе к вечеру дождь прекратился, небо немного просветлело. «Отличная погода, чтобы прогуляться до памятника Сибелиусу!», решила я, но зонт взяла. Не торопясь прошла по Мехелининкату, прогулялась по парку, попрыгала через лужи. Памятник был уже виден, когда начало накрапывать. В этот момент мне надо было сделать пару фотографий и как можно быстрее идти на остановку, но… Через 10 минут я была вся мокрая, зонт не спасал. Я промокла первый раз за 3 дня! Пришлось коротать вечера за чашкой горячего чая и под одеялом.

Мой небольшой совет: не ходите в парк Сибелиуса в дождь или после сильного дождя. Дорожки размоет, придется прыгать через лужи и грязь

День третий: Местами дождь

Зоопарк! Я уже совсем не ребенок, но возможно посетить хороший зоопарк никогда не упускаю. Про зоопарк Хельсинки в сети много положительных отзывов. Поэтому, один день был выделен именно на животных. Семейство кошачьих в этот день отказывалось общаться с публикой.

В этот день дождя практически не было. На обратном пути вполне комфортно можно было расположиться на верхней палубе.

На Кауппатори вовсю шла торговля. Не удержалась, купила пару сувениров и клубнику.

Зашла в Moomin Shop на Эспланади. Глаза разбежались, хотелось увезти с собой все.

К вечеру погода совсем разгулялась, так что прогулка по улочкам Töölö и Meilahti продолжилась.

Знаменитая церковь в скале. Прошла мимо… потом вернулась и ушла дальше.

День четвертый: Солнечный

В последний день моего мини-путешествия погода разгулялась окончательно. Облаков практически не было, солнце припекало. Красота…

После этого дня я боюсь чаек! Без шуток!

На Кауппатори купила рожок с мороженым и решила прогуляться до Кайвопуйсто. И ведь в обход пошла, подальше от пернатых! Какой был вкус у мороженого, сказать не могу, пара чаек просто выбила рожок из рук. Так что, ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЧАЕК!

До Кайвопуйсто так и не дошла, остановилась в Парке при обсерватории. Местные жители во всю наслаждались погожим деньком.

Из парка открывается потрясающий вид на залив.

До поезда оставалось еще немного времени. Хватило ровно на то, чтобы забежать на Сенатскую площадь и пройтись по окрестным улочкам. На Сенатской площади во всю продолжалась ярмарка/представление Кайнуу. Дядечка очень эмоционально о чем-то рассказывал и показывал. Интересно, хотя и не совсем понятно.

Это была моя первая самостоятельная поездка. Было ли страшно? Да, немного. Понравился ли мне Хельсинки? Да, собираюсь вернуться. Поеду ли еще одна? Непременно!

в Хельсинки

в Хельсинки

21 марта 2015 г. 9:28
Это была моя первая самостоятельная поездка.
- Поздравляю с почином!) Со временем в это сильно втягиваешься))) Хуже чем наркотик!)
21 марта 2015 г. 10:08
Спасибо))) Мне хватило одного раза, чтобы втянуться В планах на ближайшие месяцы уже есть еще 2 самостоятельные поездки!
21 марта 2015 г. 12:41
О! Здорово! Куда, если не секрет?
21 марта 2015 г. 17:13
Снова в Финляндию. Есть еще несколько мест, которые хотелось бы посмотреть
innabulgakova
30 апреля 2015 г. 2:36
Замечательная прогулка! Только с погодой Вам не очень повезло - дождя многовато! Мы уже три раза были в Хельсинки, но парка Кофф не видели - явное упущение. Надо включить его в следующую поездку!
А мишка в зоопарке лежал, как и во время нашего, майского, посещения! Может он всегда так лежит?
1 мая 2015 г. 23:16
хочу вернуться в Зоопарк и еще раз посмотреть на мишку и семейство кошачьих.
любимая поза перед туристам))) на вашем фото мишка не выглядит таким унылым!
innabulgakova
2 мая 2015 г. 0:04
limoneleech писала 1 мая 2015 г. 23:16
на вашем фото мишка не выглядит таким унылым!
Нет, он унылым не был - лежал после обеда и наблюдал за каплями дождя в пруду.
2 мая 2015 г. 14:02
медведь-романтик
Marina_Mirova
26 мая 2015 г. 11:15
Добрый день!!!! Напишите мне пожалуйста на почту morskaia@yandex.ru У меня к вам есть вопросы, много вопросов ))) тоже путешествую одна, в этот раз запланирован Санкт-Петербург и Хельсинки. Хочу узнать про визу, про автобус, про хостел, я себе накидала примерный список, но хочется узнать у опытного человека. С турами сложнее, цена одного человека = либо приблизительно = 2.
28 мая 2015 г. 23:07
а вы точно адресатом не ошиблись? Вы случаем не Инне писали???
Если мне, то пишите сюда в ЛС.
и если все же мне, то с визой не подскажу, ибо жителям Питера и Лен.области Финский шенген получить проще всего. у меня не было времени оформлять все самой, делала через фирму.
про автобус не скажу, всегда на поезде. мне так удобно, хотя по деньгам и дороже выходит.
про хостел... на Туристере есть много отзывов про то, как это сделать)))) вообще выбираете то что нравится, оцениваете свои фин.возможности и желания, читаете отзывы и бронируете))) из личного опыта скажу, что обязательно надо смотреть сколько комнат в хостеле, на какое кол-во людей они рассчитаны и сколько всего ванных/туалетов))) ну и какие плюшки на завтрак
Aleksandr_Gejjko
19 июня 2015 г. 0:36
Добрый день! Был в Хельсинки в феврале этого года и в августе собираюсь снова. Тут был задан вопрос по визе, могу немного подсказать. Сам я живу в Нижнем Новгороде, подавал самостоятельно через визовый центр. Финский шенген получить довольно просто: набор документов минимален - загранпаспорт (если есть старые паспорта, то и их), копия российского паспорта (страница с фотографией и прописка), медицинская туристическая страховка (обратите внимание, страховка должна действовать с дня подачи на визу или ранее, а не с дня путешествия! Это требование финского консульства, иначе у вас документы просто не примут), одна фотография на светло-сером фоне, заполненная визовая анкета, бронь отеля (можно не оплаченная), визовый сбор (это вам дадут уже в визовом центре, там и оплатите). Все. Никаких справок с работы, финансовых подтверждений, броней билетов не требуется... Если еще что-то интересует - спрашивайте, по возможности расскажу.
19 июня 2015 г. 8:29
вы так удачно написали свой комментарий! как раз искала информацию о получении финского шенгена именно в НиНо!!!
Alexeyal
11 сентября 2015 г. 11:21
В Хельсинки попадал только зимой. Летний город очень даже хорош!
11 сентября 2015 г. 12:38
У меня все наоборот. Была только в теплое время, хочется съездить в Хельсинки в начале декабря