Турист Александра (limoneleech)
Александра
была 6 декабря 2021 0:24

Хельсинки — Финляндия Июнь 2014

В один прекрасный момент просто устаешь слышать от друзей, что они очень хотят поехать … [вставить пункт назначение], но…. то одно, то другое. Всегда находилась причина передвинуть планы на потом. В июне 2014 я поняла, что больше так не могу, надоело. Не хотите? Ок, поеду одна. Решено, больше никаких потом!

И вот, отель забронирован, билеты куплены, список мест на посещение составлен. Впереди были 4 дня новых впечатлений.

Стоит отметить, что в эту поездку я собиралась по максимуму ходить пешком и из транспорта использовать только паром.

День первый: Прогулка под дождем

Первый день моего пребывания выпал на 12 июня — День Хельсинки. Хотелось посетить все и сразу, обойти как можно больше площадок. В результате планы поменялись, спасибо дождю.

До заселения в отель оставалось больше 6,5 часов, так что после небольшой прогулки по Камппи отправилась на Эспланади… Вот только маршрут получился не совсем обычным. У меня была карта, я помнил, а как надо идти и когда свернуть, но умудрилась пройти мимо. Возможно, будь со мной кто-то за компанию, мы бы не совершили эту ошибку. Хотя о какой ошибке может идти речь, если «немного заблудился» в результате стало приятной прогулкой.

С проспекта Маннерхейминтие свернула на Эроттаянкату, дошла до площади «Трех углов». Удивительно, но людей практически не было.

Kolmikulma — небольшой сквер с фонтаном и скульптурой Дианы (Теллерво) на пересечении 3х улиц. К сожалению, девушку вблизи не сфотографировала. В следующую поездку непременно исправлю эту оплошность.

Хельсинки: топ-топ ножками

На Ууденмаанкату засмотрелась на витрину антикварного магазина. В ней не было ничего необычного, но, просто пройти мимо, было выше моих сил.

Хельсинки: топ-топ ножками

В парке Синебрюхова (он же парк Кофф) обещали праздничные мероприятия, но то ли дождь всех спугнул, то ли я пришла слишком рано. Дождь усилился, так что развернулась обратно и направилась на Эспланади и Кауппатори. Парк Кофф был в списке планов, но после Эспланади.

На сцене в Эспланади шло выступление музыкантов. Несколько человек отважно сидели на скамейках, но большинство слушателей «грибочками» стояли под дождем. Посетители ресторана напротив получали двойное удовольствие.

Хельсинки: топ-топ ножками

6,5 часов пролетели незаметно. Дальше был обед, заселение в хостел и поход в «Forum» в Moomin Shop. Здесь я стала счастливый обладателем термокружки. Если вы читали отзывы в сети по поводу магазина, то ассортимент для вас не будет неожиданностью. Скромненько, но со вкусом.

День второй: Дождь продолжается

Есть несколько вещей, который в обязательном порядке, хотелось сделать в Хельсинки. Одна из них — прокатиться на пароме по заливу. В первый день изучила расписание понравившегося парома, но в день Х пришла раньше. Не рассчитала время. Благо, морскую прогулку предлагает не одна компания. На этом пароме можно было не только насладиться видами Хельсинки с воды, но пообедать.

Хельсинки: топ-топ ножками

На Сенной площади проходил праздник провинции Кайнуу. Интересно, но местами немного пугающе. Эх, варенье из морошки так и не купила

Хельсинки: топ-топ ножками

Ближе к вечеру дождь прекратился, небо немного просветлело. «Отличная погода, чтобы прогуляться до памятника Сибелиусу!», решила я, но зонт взяла. Не торопясь прошла по Мехелининкату, прогулялась по парку, попрыгала через лужи. Памятник был уже виден, когда начало накрапывать. В этот момент мне надо было сделать пару фотографий и как можно быстрее идти на остановку, но… Через 10 минут я была вся мокрая, зонт не спасал. Я промокла первый раз за 3 дня! Пришлось коротать вечера за чашкой горячего чая и под одеялом.

Мой небольшой совет: не ходите в парк Сибелиуса в дождь или после сильного дождя. Дорожки размоет, придется прыгать через лужи и грязь

День третий: Местами дождь

Зоопарк! Я уже совсем не ребенок, но возможно посетить хороший зоопарк никогда не упускаю. Про зоопарк Хельсинки в сети много положительных отзывов. Поэтому, один день был выделен именно на животных. Семейство кошачьих в этот день отказывалось общаться с публикой.

Хельсинки: топ-топ ножками

В этот день дождя практически не было. На обратном пути вполне комфортно можно было расположиться на верхней палубе.

На Кауппатори вовсю шла торговля. Не удержалась, купила пару сувениров и клубнику.

Хельсинки: топ-топ ножками

Зашла в Moomin Shop на Эспланади. Глаза разбежались, хотелось увезти с собой все.

К вечеру погода совсем разгулялась, так что прогулка по улочкам Töölö и Meilahti продолжилась.

Хельсинки: топ-топ ножками

Знаменитая церковь в скале. Прошла мимо… потом вернулась и ушла дальше.

День четвертый: Солнечный

В последний день моего мини-путешествия погода разгулялась окончательно. Облаков практически не было, солнце припекало. Красота…

После этого дня я боюсь чаек! Без шуток!

На Кауппатори купила рожок с мороженым и решила прогуляться до Кайвопуйсто. И ведь в обход пошла, подальше от пернатых! Какой был вкус у мороженого, сказать не могу, пара чаек просто выбила рожок из рук. Так что, ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ЧАЕК!

Хельсинки: топ-топ ножками

До Кайвопуйсто так и не дошла, остановилась в Парке при обсерватории. Местные жители во всю наслаждались погожим деньком.

Хельсинки: топ-топ ножками

Из парка открывается потрясающий вид на залив.

Хельсинки: топ-топ ножками

До поезда оставалось еще немного времени. Хватило ровно на то, чтобы забежать на Сенатскую площадь и пройтись по окрестным улочкам. На Сенатской площади во всю продолжалась ярмарка/представление Кайнуу. Дядечка очень эмоционально о чем-то рассказывал и показывал. Интересно, хотя и не совсем понятно.

Хельсинки: топ-топ ножками

Это была моя первая самостоятельная поездка. Было ли страшно? Да, немного. Понравился ли мне Хельсинки? Да, собираюсь вернуться. Поеду ли еще одна? Непременно!