Чахнашвили Мария (marsada)
Мария Чахнашвили — была сегодня 19:34
 – Наконец то мы в Грузии! Будем тут до начала октября.

Прогулки по весеннему Копенгагену, ч.2

20 марта 2015 г. 13:37 Копенгаген — Дания Март 2015

Часть 1-я

Итак, в первой части мы остановились на том, что взору нашему предстало что-то необычное. Это оказалась знаменитая 36 метровая круглая башня.

На внешней стене башни высечен ребус-головоломка-картинка, по одной из версий имя Божье из четырех позолоченных еврейских букв, по другой версии фраза «Да ниспошлет Господь учение праведное и справедливость в сердце короля Кристиана, 1624 г.».

Надпись была собственноручно составлена Кристианом IV. По КопенгагенКард вход и подъем бесплатный.

Изначально башня была обсерваторией и частью комплекса, состоявшего из обсерватории, студенческой церкви и университетской библиотеки. И кстати и поныне является старейшей функционирующей обсерваторией в Европе — здесь наблюдают звезды аж с 1642 года.

С башней связано много разных историй и событий. Вспоминается вот что:

«Сидит там собака, глаза и впрямь как Круглая башня

и ворочаются ровно колеса.»

«Огниво» Г. Х. Андерсен

Даа…. сложно представить размер собаки…. Эта башня уникальна тем, что в ней нет ступеней, а подъем пологий. Спираль 210 метров (7,5 оборотов).

Всё потому, что поднимать телескопы и другую технику проще по пандусу нежели по ступеням, не так ли? И вот, в связи с этим еще одна история. Наш царь-батюшка, Петр I увидав пандус решил подняться на смотровую площадку башни на лошади! Чем очень удивил жителей города. Скорее всего это вымысел, ибо потолки не такие уж и высокие.

А супруга его, не желая отставать от благоверного — та вообще въехала на карете! А в 1902 году на вершину башни впервые въехал автомобиль.

А еще эту башню любят самоубийцы, и виноват в этом тоже Петр I. Вот что об этом пишет Андерсен в романе «Быть или не быть»: «Поднявшись наверх, русский царь повелел одному человеку из своей свиты броситься вниз. И тот бы сделал это, но тут вмешался датский король»… Из-за самоубийц на смотровой площадке практически невозможно фотографировать, там 2 ограды: изящная кованая и жуткая стальная.

На кованой решетке (которая тоже 1642 года) можно различить монограмму короля Кристиана и буквы RFP, означающие королевский девиз «Regna Firmat Pirstas» — Благочестием держава сильна. Но давайте всё же посмотрим на город с высоты.

В самой башне куча достопримечательностей: это и старинные знаки зодиака,

и есть большой выставочный зал — раньше это была старинная библиотека. В настоящий момент там проходит выставка, что то типа «триединство природы: камень, дерево, металл».

Там выставлены экспонаты из цельного дерева с отделкой из природной руды, кожи.

Выставлены ювелирные украшения.

Очень занятная выставка — я бы таких табуреточек для дачи точно прикупила.

Сразу над залом библиотеки находится звонарня, из которой открывается вид на сосновые брусья, установленны при рекнострукции после пожара 1728 года. Тут тоже размещена набольшая выставка предметовв и артефактов, имеющих отношение к истории башни.

Следующая достопримечательность — старинный туалет и рядом схема устройства и функционироавния.

А еще там есть «нулевая точка» — круглоый пол и стеклянное отверстие — но встать я побоялась. Там вся башня просвечивается до земли.

ИМтак, выходим из башни и сразу же попадаем в церковь троицы. Вот ее крыша видна со смотровой площадки башни.

Это старинная церковь, построенная во времена правления короля Кристиана IV в. 1637 г. как студенческая церковь университета Копенгагена. Сейчас это Национальная Церковь Дании.

Очень богатое внутреннее убранство,

потрясающий орган. В храме, кстати, проходят концерты органной музыки.

Выйдя из церкви мы еще какое-то время прогулялись по улице Стрёгет, смотрим на датскую городскую скульптуру. Если есть в Брюсселе писающий мальчик — почему бы в Копенгагене не быть какающей собачке?

и почему я не удивилась, что написано именно rus*?

— и ту начался дождь. На наше счастье, к этому моменту мы вышли к ратушной площади- а там как раз два запланированных нами музея.

Один музей сказок Андерсена — я уже показывала. Второй, который бы я назвала «Хочешь верь — хочешь нет» — еще покажу. Невообразимый музей!

Пока мы два часа бродили по этим двум музеям удачно расположенным в одном здании — дождь закончился, и мы отправились на ратушную площадь. Ну прежде всего сама ратуша.

За основу было взято здание дворца Палаццо-Пубблико — ратуши в Сиене. Ее фасад украшает позолоченная скульптура епископа Абсалона — основателя Копенгагена.

Внутрь можно войти беспрепятственно. Внутри есть зал, где расположены знаменитые астрономические часы, созданные Йенсом Ольсеном. Он работал над их механизмом в течение сорока лет, и умер за 10 лет до их запуска. Кроме того там проводятся бракосочетания, проходят государственные мероприятия.

Сама площадь довольно просторная, на ней можно увидеть много интересных объектов, с которыми связаны различные легенды и байки.

Фонтан «Бык, раздирающий дракона» был установлен в 1904 году, его авторы — архитекторы Орвальд Виндесбол и Йохим Сковгард. Говорят, изначально, с драконом должен был сражаться святой Георгий.

Но когда Сковгард болел и лежал в постели, он разглядывал в комнате обои с подтеками влаги, которые образовали на стене фигуру быка (да, легкие наркотики продаются в Дании легально и свободно). Это и навело его на новую, необычную идею фонтана.

Рядом с Ратушей установлена колонна с двумя викингами-лураадурами.

Нет-нет, это не описка, у них не трубы, а старинные бронзовые луры. Это очень страринный инструмент, по раскопкам их датируют 8 веком до н. э., и одна из таких лур лежит в Эрмитаже — король Фредерик VII подарил ее Николаю I. С этими трубадурами-лурадурами связано две легенды. Они затрубят, когда Дания окажется в смертельной опасности, звук лур разбудит богатыря Хольгера, спящего в замке Кронборг, и он спасет свое отечество. Вторая — звук лур раздастся, когда по ратушной площади пройдет невинная девушка. Но какая бы легенда ни была правдой — пока молчат….

Дальше рядом с Ратушей, печально смотря на парк Тиволи стоит памятник Гансу Христиану Андерсену.

Ирония в том, что Андерсен совсем не любил парк Тиволи и не очень жаловал детей. Но именно парк Тиволи и есть наша цель — мы оставили его на вечер, чтобы погулять там, и заодно поужинав отметить день рождения моего мужа.

Ведь это старейший парк развлечений в Европе. Он был основан в 1843 году Георгом Гарстенсеном на месте фортификационных сооружений, окружавших датскую столицу. Но, как говорится, учите матчасть, товарищи!

Оказалось, что парк работает с 1 апреля! И пришлось нам праздновать день рождения в совершенно другом ресторане, что по сути не так уж и важно ГДЕ, а важно КАК и С КЕМ. Правда?

Итак, наш первый день прогулок по Копенгагену подошел к концу, а впереди еще будет много интересного!)

в Копенгагене

в Копенгагене

19 марта 2015 г. 7:53
То, что Андерсен недолюбливал детей, понятно из его сказок. Очень депрессивное чтение, надо сказать... А город нравится все больше и больше! Жду продолжения!
19 марта 2015 г. 9:23
Да, большинство сказок Андерсена достаточно мрачные)))
kklimkina
19 марта 2015 г. 8:32
Приятный город)
19 марта 2015 г. 9:23
Более чем!)
19 марта 2015 г. 9:10
почему бы в Копенгагене не быть какающей собачке?
смешная скульптура, почему-то собачкины продукты жизнедеятельности в половину самой собачки
Башня, по которой мог проехать на коне царь Петр (чего только не выдумают в столице сказок, впечатлила. Однозначно стоит подняться, и не только из-за видов, башня сама по себе интересна. Мне тоже понравились эко-табуреточки, которые приглянулись тебе, Маша
19 марта 2015 г. 9:24
Почему то
собачкины продукты жизнедеятельности
выкрашены в цвет датского флага!!!
19 марта 2015 г. 9:27
Патриотично получилось
19 марта 2015 г. 9:47
Маша, виды сверху всегда бесподобны, но вот с экспонатами у них на мой взгляд скудновато как-то или это мне показалаось?! Зато студенческая церковь потрясает и размерами и деталями - шикарна, конечно, только затаив дыхание взирать и молиться!
19 марта 2015 г. 12:47
Ну это такая своеобразная выставка была, минималистическая. Такая задумка.
А церковь да, невозможная!!!
19 марта 2015 г. 14:09
marsada писала 19 марта 2015 г. 12:47
это такая своеобразная выставка была, минималистическая
вот- вот если только сугубо какк оправдание цели - минимум экспонатов!
19 марта 2015 г. 10:00
Мария, очень интересный рассказ, про Петра не думал, что он такой "странный" был. Понравилось
19 марта 2015 г. 12:48
А Петр между прочим именно после посещения Копенгагена задумал переустройство России)))
19 марта 2015 г. 13:28
Ну человека попросить спрыгнуть...
19 марта 2015 г. 13:32
А! Ты про это!) ну да, причуда царская))))
19 марта 2015 г. 12:42
Ой, как мне понравились деревянные столики и табуреточки))
Маша, а как там с едой?
19 марта 2015 г. 12:55
Ой, Настя, с едой там странно. Это страна, которая вознесла бутерброды в культ!) есть ресторан, в котором более 200 видов бутербродов!!!
В отеле у нас завтрак был ооочень разнообразный - можно было разновидностей 30 бутербродов сварганить)))
Что касается еды вне отеля - в Дании налог на вредные продукты: на сахар, продукты с высоким содержанием жира, газировку И так далее. Поэтому (сразу перевожу в рубли) на улице хотдог 700-900 р, в кафе кофе и пирожное п700-1200 в зависимости от выпечки. Зашли в стейкхауз: салат-бар, по стейку и по пиву (но пиво чудесное) - около 6 тыс, в другом ресторане (индийском - там очень популярно) креветки в соусе карри, рис и пиво - около 3000 р на человека.
Зато!!!! В магазинах очень дешевые овощи и фрукты ( т к это полезная еда), например купили деревянный ящичек клубники (1кг, очень вкусная) 390 р, упаковка 450 гр малины или черники - 300-350 р, другое не покупали, точно цен не помню - но дешево. Сыр бри домой привезла 200гр кусочки по 100 рублей!) А еще там продается 50 видов селедки! В вине, в уксусе, в горчице, в мёде и еще Бог знает в чем!)
19 марта 2015 г. 12:57
Вот это да, цены очень негуманные, но хоть дешёвые фрукты, можно питаться ими))
19 марта 2015 г. 13:08
Мы ими обедали))) очеь удобно: едешь в поезде с комфортом, жуешь ягодки)))
19 марта 2015 г. 18:28
О, я тоже за полезную еду! :)))
19 марта 2015 г. 12:53
Интересная башня, скульптуры оригинальны в городе
19 марта 2015 г. 12:55
Скульптуры, на мой взгляд, показывают уровень свободы)))
19 марта 2015 г. 12:56
Вот еще раз могу сказать в каждом городе есть много интересного ,Главное это найти!!! И погода позволяет побродить и главное есть где побродить!! столько открытий! спасибо ,Маша!
19 марта 2015 г. 13:10
А из Англии не так уж далеко
19 марта 2015 г. 13:57
А башня-то внутри какая большая!!! Виды с высота ну как обычно-супер!!! Можно сориентироваться-куда дальше держать путь!! Я этот фонтан на Ратушной площади с разных ракурсов снимала-не получилось! Заколдованный какой-то!! Орган в церкви красивый какой!!!
19 марта 2015 г. 15:38
Да, фонтан странный, только в горячечном бреду и мог привидиться)))
19 марта 2015 г. 21:25
marsada писала 19 марта 2015 г. 15:38
только в горячечном бреду и мог привидиться)))
mamka
19 марта 2015 г. 15:34
И чем же так провинился человек из свиты, что велено ему было покончить с собой?
Столы конечно винтажные, но за таким дырявым столом как-то не с руки будет, даже на даче

Собачка- это вообще трэш и почему ОНО красного цвета, геморрой?
Не устаю повторять, что день рождения в путешествии-это круто и запоминается на всю жизнь!!
19 марта 2015 г. 15:39
mamka писала 19 марта 2015 г. 15:34
- об этом история умалчивает)))
mamka писала 19 марта 2015 г. 15:34
почему ОНО красного цвета, геморрой?
это же цвет флага!!!!!
mamka
19 марта 2015 г. 15:50
собака испражняется флагом? это как-то очень не патриотично
19 марта 2015 г. 16:08
ну как то так получается...
19 марта 2015 г. 18:31
Любопытная башня! Еще бы на смотровой поменьше заграждений...
20 марта 2015 г. 7:00
Безопасность, понимаешь ли!
20 марта 2015 г. 0:43
Маша, очень интересно про башню! Жаль в парк не получилось попасть! Но ты абсолютно права - важнее КАК и с КЕМ!
20 марта 2015 г. 7:00
20 марта 2015 г. 11:55
Хорошо погуляли! А при нас в башне вот что было
20 марта 2015 г. 12:29
ух ты! Тоже здорово как!
20 марта 2015 г. 14:06
Маша, круглая башня впечатлила, а бесплатный доступ на верхнюю площадку приятно удивил

Какие неприятные люди - ну ладно им самим жизнь не мила, но зачем же портить жизнь другим людям, и прежде всего фотографам?!?
Какающая собачка - креативно, чисто с гейропейским вывертом
21 марта 2015 г. 9:16
21 марта 2015 г. 11:10
marsada писала 21 марта 2015 г. 9:16
Сергей, слово
vasilets писал Вчера 14:06
гейропейским утащила )) Класс)))

20 марта 2015 г. 18:51
Интересный маршрут и красивый город!!
21 марта 2015 г. 9:16
А Вы еще не добрались до Дании?
21 марта 2015 г. 4:14
Спасибо, интересно. Как важно сразу понять какой у тебе круг читателей. Вот Андерсон и не догадывался что большинство его читателей не будут знать как выглядит круглая башня, забавно.
21 марта 2015 г. 9:17
да уж