Турист Сергей Филин (Filin_Sergey)
Сергей Филин
был 3 ноября 2015 2:58

Саратов — Россия Март 2015

Таким образом, мы вышли на проспект Кирова.

Консерватория. Мое фото

Первые поселенцы стали тут появляться между 1812 и 1825 гг. На городском плане 1812 г. эти земли были еще пустыми, за исключением небольшой деревянной католической церкви. Затем тут появляются немцы, французы и русские. Улица несколько раз меняла свое название:

— до 1917 г. она называлась Немецкой;

— до марта 1935 г. улицей Республики;

— до настоящего момента — проспект Кирова.

Саратов. Прогулка-3

Была одна интересная история, связанная с наименованием. В 1883 г. саратовские власти отправили в Петербург решение о переименовании Немецкой улицы в улицу Скобелева, в честь генерала Михаила Скобелева. Всем местным учреждениям отправили соответствующие уведомления, были вывешены даже таблички с новым названием. Но в Питере отклонили это решение саратовской думы. Также в 1990-х гг. улице предлагали вернуть старое название — Немецкая. Но против этого выступили, как говорят, ветераны ВОВ.

Проспект Кирова стал полностью пешеходным в 1985 году. Как мне известно, это было чуть ли не в первые за всю историю СССР.

Здесь, по левую руку, мы видим здание консерватории, которое является одним из символов Саратова. Здание было построено в 1902 г. по проекту архитектора А. Ю. Янга. Первоначальный вид вызвал ряд нареканий граждан и его решили перестроить. Автором современного вида консерватории стал архитектор Калистратов С. А. Он предложил оформить здание в традиционном для этой местности стиле — готическом.

Саратов. Прогулка-3

Саратовская консерватория стала третьей в России, после Москвы и Питера. В 1924 г. оно было «понижено» до музыкального училища, что нашло отражение в романе «Золотой теленок». Ведь Арбатов был списан с Саратова, а Илья Ильф был у нас в 1925 г.

26.10.1917 г. в стенах этого здания была провозглашена советская власть.

В самой консерватории разное время работали и выступали множество известных личностей: Л. Собинов, С. Рахманинов, Ф. Шаляпин. Консерваторию окончило множество людей, которые стали заслуженным и народными артистами РСФСР, СССР, разных и разных республик.

По одной из легенд, химеры на фасаде здания символизируют тех, кто пожадничал денег на реконструкцию здания.

Знаменитые шпили консерватории во время Великой Отечественной войны снимали, т. к. они были слишком хорошим ориентиром для немцев. Вернули их обратно только в 1970-х гг.

Саратов. Прогулка-3

Мы видим также пятиэтажную сталинку. Сейчас она нуждается в срочном ремонте, а в 1956 г. это был элитный дом. Квартиры в нем представляли верх комфорта советского жилья и жили тут в основном партийные боссы, известные деятели науки и культуры и два Героя СССР. Первый этаж долгое время занимал магазин чая и кофе «Чародейка».

Архитекторы Т. Г. Ботяновский и В. С. Аралов.

Дом Замоткина. Мое фото

Кирова, 5. Ныне это здание известно по находящемуся здесь кафе «Пивной завод». Это дом построен до 1863 г. купцом Замоткиным: дом на две квартиры и несколько магазинов, а также флигель на 6 квартир. В начале 20 века здесь был кинотеатр «Патэ» (потом «Биоскоп»). Замоткины владели этим домом до 1917 г. Степан Егорович Замоткин, глава семейства, в 1867 г. оставляет этот дом своей жене и сыну Василию, у которого в этом доме был мебельный магазин. Два другие сына, думаю, не остались в обиде, т. к. всего у Степана Егоровича было около 10 подобных домов в Саратове. В одном из них, на ул. Ильинской, снимали квартиру и родители будущего писателя К.Федина.

Примерно в 1897 г. вдова Замоткина практически весь дом переписывает также на Василия Замоткина, а себе оставляет лишь небольшую комнату. Это было связано с тем, что дом был украшен декоративными фигурами и выросла его рыночная цена. В связи с этим, выросли и налог на этот дом.

Помещения в этом доме до 1917 г. занимали окружная инспекция страхового общества, магазин «Рамаланд», в советское время — служба гарантийного сервиса холодильников «Саратов», магазин «Спорттовары».

Существует легенда, что по ночам в этом доме появляется призрак девушки в белом, которая ходит по дому, открывает двери.

Кирова, 9.

Считается, что здание было построено в 1870-х гг. купцом Очкиным Г.В. по проекту Салько А.М. С 1890-х гг. хозяином был риелтор Ф. Я. Дружинин, а затем, в качестве приданного, его получила дочь Дружинина и ее муж, некто А. Э. Смирнов. Именно Смирнов открыл здесь магазин гастрономических, бакалейных и кондитерских товаров, магазин был электрофицирован. В 1912 г. Смирнов обанкротился и магазин выкупила москвичами — хлебобулочная компания Д. И. Филиппова. Продукция здесь продавалась высокого класса.

После национализации фабрика заработала только в 1923 г. и получила название в честь Ивана Стружкина, который был рабочим из Питера и занимался в Саратове пропагандой среди рабочих фабрики Филиппова. Стружкин до этого события не дожил — он умер в 1919 году. С 1970-х гг. в официальных документах имя Стружкина исчезает, а магазин называется просто номер три. Где-то в 1970–1980 годах здесь также появляется и кафетерий, которые после развала СССР назывались «Золотая Нива». Сейчас уже нет ни кафе, ни булочной.

Дом Уфимцева-Бестужева. Мое фото

Кирова, 16. Дом Уфимцева (Уфинцева)-Бестужева.

Первоначально, в 1860-х гг., здание было двухэтажное. Хозяин дома — купец Уфимцев (по другим данным Уфинцев) Иван Никофорович. Он первый в Саратове заасфальтировал дорогу около своего дома. Петр Григорьевич Бестужев был его зятем, а потом и фактическим хозяином всего дома. Бестужев происходил из семьи крепостных крестьян из Тамбовской губернии, с 11 лет работал у многих саратовских купцов, а потом «прибился» к Уфимцеву. В результате Иван Никифорович этого многолетнего сотрудничества полюбил Бестужева и разрешил ему жениться на своей свояченице.

Сам Бестужев стал также заниматься своим бизнесом по производству обуви и снимал помещение в доме Вакурова. Обувь Бестужева заслужила даже того, что ее отметили на выставке в Москве.

В 1908 г. дом перестраивается, архитектор А. М. Сальков. Дом получает украшения на фасаде и третий этаж. После 1917 г. следы всей семьи теряются. Наиболее известное заведение здесь сейчас — бар «Жигули».

Памятник саратовской гармошке. Мое фото

Далее мы видим один из современных памятников: памятник саратовской гармошке. Саратовская гармонь была известна во всем мире, первое производство этого музыкального инструмента началось в Саратове еще в 1870 году. Закрыта же мастерская была в начале 2000-х гг.

Памятник очень полюбился жителям и гостям города. Заказчик банк «Экспресс-Волга», открыт в 2009 году.

к/т "Пионер". Мое фото

Также рядом расположен известный саратовский кинотеатр «Пионер». Но история здания и самого кинотеатра стартовали из разных точек.

"Пионер". Католический собор. Фото из Интернета. www.oldsaratov.ru

Само здание было построено в 1878—1880 гг. по проекту архитектора Грудистова М.Н. и это был католический собор святого Климента. Кинотеатр «Пионер» появился тоже до революции.

Саратов. Прогулка-3

Примерно в 1908—1911 гг. недалеко от этого места было построено здание синематографа «Зеркало жизни», где показывали немое кино в сопровождении живого оркестра. В 1930-х гг. встал вопрос об открытии детского кинотеатра. И его создают на базе «Зеркала жизни». Поэтому старое здание, признанное аварийным, сносят, а кинотеатр уже под названием «Пионер» переносят в бывший католический собор.

Саратов. Прогулка-3

Здание собора подвергается нескольким реконструкциям в 1937—1939 гг., а потом в середине 1960- х.

Дом Блюм. Мое фото

Кирова, 20. Дом Блюм.

Здание построено в стиле эклектика. Кто архитектор неизвестно, предположительно К. В. Тиден. Первым домовладельцем был некто Петерсон, Иоганн Блюм выкупил его в 1874 г. Блюм здесь открыл свою мастерскую по производству и продаже шляпок и фуражек гражданского и военного образца, а часть помещений он сдавал под нотариальную контору, банковскую контору, оружейный магазин, страховому обществу, депо по производству вин из Ростова купца Соколова и т. д.

Дом Блюм. Фото из Интернета. www.oldsaratov.ru

В 1880-х г. к власти в бизнесе пришла Аделаида Блюм-Успенская, которая переориентировала бизнес мужа под производство женских шляпок, в начале 20 века мастерская переезжает в другое место, а здесь открывается аптекарский дом и кафе-кондитерская «Миньон». Во время советской власти здесь находились клубы, демонстрационный и газетные залы, переговорный пункт, магазин промтоваров, а на втором этаже — коммуналки.

Саратов. Прогулка-3

Гостиницы «Россия» и «Европа».

Гостиница "Европа". Мое фото

Обе гостиницы расположены друг напротив друга. Здание «Европы» возводилось в 1874—1885 гг. купцом Саниным П. Л. Есть легенда, согласно которой Санину некая цыганка предсказала, что он умрет сразу же после завершения строительства и поэтому Санин прекратил внутреннюю отделку здания. Первый этаж он сдавал под магазин. Успокоившись, Санин через 10 лет решил достроить дом. Но долго он им попользоваться не мог из-за своей смерти. По одним данным он прожил после окончания строительства несколько месяцев, а по другим — умер незадолго до окончания.

Внизу, где сейчас «KFC», находился до революции винно-гастрономический магазин Иванова, который обладал собственной курьерской доставкой. Иванов впоследствии стал хозяином всего дома. На втором этаже находились классы музыкального училища, преобразованные потом в консерваторию, а сама гостиница занимала третий этаж. До 1912 г. зданием владел В. И. Кузнецов, а потом Г. М. Любимов.

Гостиница обладала электрическим освещением, паровым отоплением, душевыми, рестораном и собственной парикмахерской. На месте «KFC» долгое время находился магазин «Рыба». В настоящее время, как мне известно, как гостиница здание практически не используется — помещения сдавались под офисы.

27.04.2011 г. на третьем этаже произошел сильный пожар, в котором погибло 2 человека.

Гостиница "Россия". Мое фото

Гостиница «Россия». Первое упоминание о постройке на углу Немецкой и Александровской улиц датировано 1853 годом. Принадлежала она генералу Македонскому, после которого новый владелец купец Н. А. Барсуков открыл в ней гостиницу. В 1863 году она перешла к братьям Гудковым, от которых её в свою очередь в 1889 году «унаследовал» промышленник И. И. Зейферт. При нём к зданию были поэтапно надстроены третий и четвёртый этаж с угловой башенкой. Также был украшен фасад, а над прилегавшим к зданию тротуаром установили чугунный навес. Первый этаж гостиницы «Россия» занимали различные магазины, наиболее известным из которых была аптека, принадлежавшая поочерёдно предпринимателям Шмуккеру, Паппе и Талену. На втором этаже располагался ресторан, в летнее время выставлявший столики на уже упомянутый чугунный балкон-навес.

При советской власти он был демонтирован, но гостиница, ресторан и аптека продолжили работу. Для размещения эвакуированных в 1941 году первые два учреждения были закрыты с переоборудованием помещений под жилые квартиры. Аптека продолжала работу до 2004 года. Как и многие другие старинные здания, бывшая гостиница в советские годы не реставрировалась и постепенно ветшала. В 1990-е годы большой ущерб постройке нанёс пожар, в результате которого была утрачена башенка, а жильцы из квартир окончательно отселены. До конца 2000-х годов первый этаж здания продолжали занимать различные учреждения, из-за аварийного состояния было озвучено предложение о сносе и восстановлении в историческом виде.

Гостиница "Россия". Мое фото

Много лет здание простояло накрытое защитной сеткой, в 2014 г. на всех этажах были вставлены пластиковые окна, но состояние здания вызывает много вопросов. Здание уникально еще и тем, что именно здесь был построен первый в Саратове лифт.

Саратов. Прогулка-3
Гостиница "Россия". Ее двор и внутренне убранство на 2013-14 годы. Фото из Интернета. ЖЖ Григория Махно.
Саратов. Прогулка-3
Гостиница "Россия". Ее двор и внутренне убранство на 2013-14 годы. Фото из Интернета.ЖЖ Григория Махно.
Саратов. Прогулка-3

В 2014 г. много споров вызвали и ремонтные работы, проводимые на первом этаже. В итоге, здесь было открыто очередное кафе. В 2015 г. был установлен навес для летнего кафе.

Саратов. Прогулка-3

В годы Гражданской войны здесь проживало 50 моряков из Одессы, которые придерживались анархических взглядов. Именно они стали потом практически зачинщиками антибольшевистского бунта в Саратове.

Кондитерская "От Прачкина". Мое фото

Кирова, 32.

Знаменитое кафе «От Прачкина»и изобретение Александра Алексеевича Прачкина — кафе «Волга». Данная кондитерская одна из старейших в Саратове.

Кирова, 34. Гостиница «Волга».

До постройки этой гостиницы на ее месте находилось подворье князя Н. Е. Куткина. В 1911 г. купец первой гильдии Тихомиров Д.В. у наследников Куткина выкупает подворье, оформляет кредит в банке и начинает строить здесь гостиницу, оснащенную по последнему слову начала 20 века. Здание выдержано в популярном в данном месте готическом стиле.

Гостиница "Волга". Фото из Интернета. www.oldsaratov.ru

Автор проекта гостиницы — архитектор С. А. Калистратов, а автором башенок, скульптур воинов и гонцов, а также пилонов был скульптур Дундук П. Ф. По замыслу автора, скульптура воина означала, что персонал гостиницы стоит на страже покоя постояльцев, а скульптуры гонцов, что персонал готов встретить и помочь с багажом, а также сбегать по поручению клиента.

Здание было достроено осенью 1917 г. и называлась гостиница до 1956 г. «Асторией». Практически сразу после завершения строительства, гостиница была национализирована. За все время ее существования здесь жили многие известные постояльцы: Евгений Миронов, Владимир Маяковский и многие другие. Говорят, что Маяковский написал одно из своих стихотворений, проживая в «Астории».

Саратов. Прогулка-3
"Огней так много золотых". Мое фото

Памятник песне «Огней так много золотых». Открыт в 2009 г. компанией «Мегафон» в честь 10-летия присутствия данной компании в Саратове. Памятник быстро стал пользоваться популярностью.

Дом Никитина. Мое фото

Пересечение пр. Кирова и ул. Вольской. С левой стороны стоит особняк 1890 года постройки. Построен по заказу Петра Никитина, одного из знаменитых братьев-циркачей (все знают цирк им. Братьев Никитиных в Москве, но мало кто знает, что Никиты из Саратова). Архитектор А. М. Салько.

Саратов. Прогулка-3

Первый этаж сдавался под учреждения, магазины и рестораны, а на втором Петр Никитин жил со своей семьей. В разное время гостями этого дома были дрессировщики Дуровы, борец Иван Поддубный и многие другие известные артисты цирка.

В 1918 г. Петр Никитин и его семья были из дома выселены.

По правую сторону находится Дом Книги. Это старейший в Саратове книжный магазин, построенный в 1937 г. по проекту Дыбова В.П. и Карпова Д. В. Ранее на этом месте находился синематограф «Художественный», но он сгорел.

На настоящий момент Дом Книги занимает два этажа.

ТЮЗ, мое фото

По плану прогулки мы должны были идти вперед, но ради следующего объекта можно будет отклониться чуть правее. Это старое здание Театра юного зрителя. Его история отсчитывается с 1918 г. и наш ТЮЗ является самым старым в мире театром, ориентированным на детскую и подростковую аудиторию, хотя его спектакли и игра актеров настолько великолепны, что туда с удовольствием ходят и взрослые.

Здание изначально предполагалось для сдачи помещений в нем Клубу подрядчиков строительных работ. Несмотря на некоторую «узость» фасада, оно вытянуто вглубь. После Революции, здание некоторое время занимало управление НКВД, а ТЮЗ выступал на разных других сценах. С 1937 года здание передается театру.

В период с 1941 по 1943 гг. ТЮЗ, как и саратовская консерватория, не работает. В здание саратовской консерватории была эвакуирована московская консерватория, а в здание ТЮЗа Московский художественный театр.

Расцвет ТЮЗа пришел после того, как руководителем театра стал Юрий Петрович Киселев, малоизвестный широкой массе, т. к. он снялся только в одном художественном фильме. Он возглавил ТЮЗ после войны и покинул свой мост только после своей смерти в 1996 г. В 1980-х становится ясно, что старое здание театра мало и с 1985 г. рядом начинается строиться новое здание.

Саратов. Прогулка-3

Новое здание является рекордсменом — строительство полностью было закончено только в 2011 году. В октябре 2012 г. в старом здании произошел сильный пожар и практически все здание было уничтожено.

Детский мир. Мое фото

Мы уже практически прошли проспект и осталось только рассмотреть два здания — универмаг «Детский мир» и Крытый рынок.

Детский мир. Мое фото

Вкратце о «Детском мире»: построен в 1980-х гг., самый большой в Саратове магазин для детей (три этажа), оснащенный по последнему слову техники. В первые дни открытия магазина саратовцы ходили туда посмотреть как сам магазин и товар, так и покататься на эскалаторах, в Саратове их раньше не было. В общем, через пару дней после открытия эскалаторы уже были сломаны.

Крытый рынок. Мое фото

Что касается Крытого рынка, то здесь все интереснее. Территория, на которой он был построен, осваивается в 1812—1813 гг. Здесь было болото и саратовцы в 18 веке охотились здесь на дичь. В начале 19 века здесь начинается торговля сеном и дровами, из-за чего площадь называлась Дровяной, Лесной и Сенной. К началу 20 века вид площади был ужасен, единственное украшение — это Вознесенско-Сенновская (Митрофаньевская) церковь. Церковь была уничтожена в годы советской власти, от нее осталось лишь здание воскресной школы. Долгое время в этом здании находилась одна из кафедр СГУ, но в начале 2000-х его возвращают РПЦ и Митрофаньевская церковь открывается вновь. Позже была пристроена новая колокольня.

Крытый рынок. Мое фото

Городские власти решают на месте деревянных торговых лавок построить здание каменного рынка. Принимается проект саратовского архитектора Люкшина В. А. Здание строится быстрыми темпами: в июне 1914 г. закладывается первый камень, а в ноябре 1916 г. рынок уже открывается. При закладке первого камня был проведен молебен, а также замурована чаша с драгоценностями, пожертвованными саратовскими купцами.

Крытый рынок. Мое фото

Вопрос, а строительстве корпусов взамен «безобразных» ла вочек и старой «обжарки» обсуждался в городской управе и базарной комиссии еще в октябре 1900 года.

Крытый рынок. Мое фото

В январе 1902 года комиссия рассмотрела три плана (про екта) и смету устройства корпусов, но не одобрила их и проси ла архитектора А. М. Салько составить новый проект, с учетом высказанных мнений.

Крытый рынок. Мое фото

Первоначально под застройку отводился участок между Грошовой (ул. Дзержинского), Ильинской (ул. Чапаева), Б. Ко стрижной (ул. Сакко и Ванцетти) и церковно-приходской шко лой. Смета по проекту архитектора А. М. Салько соста вила 171542 рубля, но таких денег в городской казне в то время не было.

В 1908 году ревизионная комиссия предложила по примеру других городов строить не отдельные корпуса, а единый крытый рынок. 16 марта 1910 года был рассмотрен и одобрен проект инженера-архитектора В. А. Люкшина. Для принятия окончательного решения городская дума сочла необходимым командировать В. А. Люкшина и члена городской управы Я. Т. Воробьева для осмотра лучших рынков Москвы, Петербурга, Риги, Варшавы, Киева и Одессы.

В октябре 1913 года В. А. Люкшин с помощниками закончил разработку проекта и «доложил его на комиссии».

Это здание своей технической оснащенностью на то время поражала обывателей: встроенные холодильные камеры, внутри торгового зала, несмотря на его большую площадь, не было опор. Украшения фасада и интерьера выполнил В. К. Федоров, учащийся Боголюбовского училища.

Саратов. Прогулка-3
Крытый рынок. Центральный зал, а магазины по бокам, за стенкой. Мое фото.

Все сооружение можно было разделить на две самостоятельные и изолированные части. Первая — наружные магазины по всему периметру здания и вторая — внутренний крытый двор — рынок с четырьмя широкими входами. Магазинная часть здания решена в два этажа высотой по две сажени (сажень — 2 м 13 см). Подвал с отдельной широкой лестницей со стороны Митрофаньевской площади предназначался для хранения больших запасов овощей, ягод, фруктов и других продуктов.

Средняя часть подвала была отведена под холодильные помещения для мяса, рыбы, птицы, масла, яиц. Все эти помещения имели оптимальную температуру для хранения разных продуктов.

Здание в плане имела размеры 21 на 82 сажени, то есть значительно превосходила па площади все существовавшие крытые рынки в России.

Во внешних магазинах размещалась торговля как съестными продуктами, так и промышленными товарами — мануфактурными, галантерейными, посудными и т. п. Сейчас в этих магазинах продают ювелирные изделия, цифровую технику, одежду.

Вентиляция предусматривалась только вытяжная, так как приток воздуха от постоянно отворяемых дверей считался достаточным. Сам рынок вентилировался при помощи открывания верхних окон с противоположных сторон, причем открывались они снизу особым механизмом.

Рынок освещался главным образом верхним боковым светом, через окна, расположенные выше второго этажа. Уровень естественной освещенности был значительно выше, чем в Варшавском и Киевском рынках.

Проектом предусматривалось наружные стены первого этажа и цоколь облицевать серым и красным финским гранитом. Прилавки предполагалось сделать из голубого уральского мрамора, а стены внутри рынка облицовывать на высоту 1,33 сажени белой глазурованной плиткой.

Но начавшаяся Первая Мировая война внесла свои коррективы в ход строительства: удлинились сроки, сорвались поставки некоторых материалов, в частности гранита из Финляндии. Голубой мрамор был заменен на светло-серый. Сложную работу по расчету и установке поражающих своей легкостью и изяществом металлических форм пролетом 11,5 сажень выполнила фирма инженера А. Л. Зонденберга всего за четыре месяца.

В. A. Люкшин почти ежедневно бывал на строительстве Крытого рынка, хотя в это же время выполнял ряд других проектов, а также был приглашен исполнять обязанности университетского архитектора вместо тяжело заболевшего А. М. Салько. Он решает технические, архитектурные и художественные задачи. По его рисункам выполнялись парапетные решетки, входные железные кованые ворота.

В художественном оформлении фасадов принимали участие учащиеся Боголюбовского рисовального училища. Известно, например, что голову быка на торцевых фасадах лепила Софья Резцова.

История Крытого рынка омрачилась 13 января 1938 года. В результате прорыва паровых котлов отопительной системы погибли (по разным данным) от 144 до 200 человек. В связи с политической обстановкой того времени, произошедшее квалифицировалось как «диверсия», организованная якобы существовавшей в Саратове «антисоветской террористической правотроцкистской организацией». Пятерых из числа арестованных по этому делу приговорили к расстрелу. После осуждения культа личности Сталина на ХХ съезде КПСС участники «правотроцкистской организации» были реабилитированы. По другой версии это на самом деле был теракт, т. к., говорят, один из продавцов перед трагедией явно нервничал, а потом убежал с криком «Спасайся кто может!».

Крытый рынок. Мое фото

В том же году помещения были восстановлены, а центр холла украсил фонтан со скульптурами двух колхозниц. Капитальный ремонт рынка проводился в 1980-х годах. Сегодня крытый рынок продолжает выполнять свои исторические функции и является памятником архитектуры федерального значения.

Цирк. Мое фото

И в конце нашей прогулки — цирк имени братьев Никитиных.

Братья Дмитрий, Аким и Петр Никитины известны, как основатели русского цирка, вернее, стационарного цирка. Хотя до них в Саратове некий граф также владел собственным цирком, но не делал его таким публичным, а держал его скорее для собственного развлечения и развлечения избранного круга лиц. Как я слышал, оба цирка (Никитиных и этого графа) даже существовали в одно время. Но однажды ночью зимой цирк графа по непонятной причине загорелся и сгорел дотла. Хозяин, живший недалеко, прибежал на пожарище в домашней одежде. В результате этого он заболел воспалением легких и скоро умер, а братья в Саратове остались без конкурента.

Саратов. Прогулка-3

Братья Никитины — русские цирковые предприниматели, артисты Дмитрий Александрович (1835–1918), Аким Александрович (1843–1917) и Пётр Александрович (1846–1921). Они родились в семье крепостного крестьянина Александра Никитина, в середине 1850-х годов отпущенного помещиком на волю и сделавшегося профессиональным шарманщиком. До того, как отцу Никитиных была дана вольная, он работал шарманщиком по оброку.

Саратов. Прогулка-3

Братья с детства «газировали» с отцом. С 1860-х годов выступали в балаганах, а затем и в цирках. К моменту началу выступлений в цирках у братьев сложились амплуа. Дмитрий — атлет, солист на балалайке; Аким — клишник, жонглёр, рыжий клоун (в маске Иванушки-дурачка); Пётр — антиподист, шпагоглотатель, прыгун, гимнаст на трапеции.

В 1873 году братья открыли в Пензе «Русский цирк братьев Никитиных». Для этого они выкупили у цирка Беранека, который гастролировал в Саратове, имущество и дрессированных животных. В 1876 году ими был открыт цирк в Саратове. Это были первые русские стационарные цирки. Впоследствии ими были открыты здания цирков (из дерева или камня) в Москве, Иванове, Киеве, Астрахани, Баку, Казани, Нижнем Новгороде, Харькове, Тифлисе, Одессе, Минске, Орле и других городах.

Саратов. Прогулка-3

Сейчас является спорным вопрос о том, где же был открыт первый стационарный цирк Никитиных: в Саратове или в Пензе. Да, в Пензе здание появилось раньше, но цирковой павильон представлял собой лёгкое временное сооружение на льду реки и просуществовал лишь одну зиму.

В ранние советские годы Никитины отошли от дела, на рубеже 1928 и 1929 годов деревянное здание саратовского цирка было снесено, а на его месте спустя два года возвели новое по проекту группы архитекторов во главе с Б. С. Виленским. Примечательно, что у каменного здания был лёгкий деревянный купол, не нуждавшийся в мешающих зрителям опорных колоннах. Также было построено трёхэтажное общежитие для артистов. В годы Великой Отечественной войны саратовский цирк не прекращал работу, артисты выезжали с выступлениями на фронт. С 1959 по 1963 год велась капитальная реконструкция по проекту архитекторов К. М. Макулова и Т. Г. Ботяновского. Деревянный купол был заменён на металлический, претерпели изменения фасад и холлы здания, зал был оборудован мягкими креслами (1908 мест). Вместо старого общежития была построена гостиница «Арена», введённая в эксплуатацию 1 января 1968 года. В 1971 году на площади перед главным входом заработал фонтан «Одуванчик». В честь столетнего юбилея в 1973 году цирк был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1998 году к 125-летию цирка Никитиных была проведена новая реконструкция здания с изменением фасада. Фонтан «Одуванчик» украсили бронзовые фигуры животных-циркачей: льва, медведя, морского льва и слона.

--------

Памятник саратовской гармошке. http://fotokto.ru/photo/view/1441081.html
Ну и еще хочется сказать, что именно на улице немецкой в издательстве «Саратовского справочного листка» работал автор самой знаменитой русской песни Иван Петрович Ларионов. А песня называется «Калинка».

в Саратове