Турист Елена (Pilena)
Елена
была 1 декабря 2021 22:04

6 стран, 10 дней. Самостоятельное путешествие по Европе

Таллин — Эстония, + 1 город — Дания, Мадрид — Испания, Париж — Франция, + 1 город — Бельгия, + 1 город — Швеция Май 2014

Мой отзыв о самостоятельном путешествии по Европе. Так как страдаю плохой памятью названия достопримечательностей могу пропускать. Больше хочется написать о технических нюансах (как проехать, где платить и прочее) или просто рассказать о поездке, может кому то будет полезно. Поездка была в апреле—мае 2014 года. Путешествуем с мужем вдвоем. Был открыт шенген, поэтому решились поехать без агенств и сами покупали билеты и планировали путешествие. Хотелось посмотреть всё и сразу, да еще и подешевле.

При покупки билетов применили следующий метод: нашли самый дешевый билет из Москвы, потом самый дешёвый билет в Москву (из Брюсселя). Осталось малое: добавить другие города))) Получилось так: Москва — Копенгаген (пересадка в Таллинне) — Мадрид — Париж — Брюссель — Москва (с пересадкой в Стокгольме). В некоторых авиакомпаниях багаж за дополнительную плату, путешествовали с ручной кладью, 2 рюкзака. Дешево и по городу гулять с рюкзаком удобнее, чем с чемоданом.

27 апреля мы прилетели в Таллинн около 5 вечера. Следующий рейс в 7 утра. На паспортном контроле задавали много вопросов куда-зачем-почему. Но всё нормально, в город выпустили))) Интерес в Таллинне представляет старый город. От аэропорта ходит автобус, но мы пошли пешком: если стоять спиной к аэропорту идём направо мимо стоянки, отеля, торгового центра. Переходим жд пути, идём по дорожке правее, на перекрёстке будет остановка трамвая-автобуса. Мы в телефоне всегда пользуемся картой MapsWithMe, но думаю можно спросить у местных как проехать.

6 стран, 10 дней. Самостоятельное путешествие по Европе

Прогулка по старому городу заняла около 3-х часов, в музеи не заходили. Оттуда вышли на набережную. Потом на остановку и обратно тем же путём в аэропорт. АЭРОПОРТ закрывается около 1 часа ночи, т. к. вылетов нет, но находится в транзитной зоне нам разрешили. Магазины дьютифри закрываются около 12 ночи. Удобно разместившись решили поспать до рейса в Копенгаген

6 стран, 10 дней. Самостоятельное путешествие по Европе

. Никто ночью не подходил, билеты не спрашивал.

28 апреля мы прилетели в Копенгаген в 8 утра. Из аэропорта до города ходит метро. Билет продается в автомате. Цена зависит от зоны следования. Обмен валюты (из евро в кроны) невыгоден, причём ни в аэропорту, ни городе, лучше картой платить. Выход к электричке в здании вокзала, а если в соседние города то из вокзала на улице. Всё по указателям, заблудится не сложно. Поезд прикольный, без машиниста. Проезжаете пару остановок, все выходят, поезд идёт обратно, а вы садитесь на электричку которая идёт в город. Контроля не было. Заселение в отель у нас было в 16, гуляли по городу уже с утра при помощи всё той же карты Мэпсвисми, заранее поставили метки достопримечательностей

Копенгаген, набережная Строгетт.
Копенгаген, набережная Строгетт.
Русалочка в Копенгагене.
Русалочка в Копенгагене.

Описание интересностей опущу, каждый для себя найдет в городе по душе развлечения. Гуляем мы всегда пешком (ну иногда пользуемся общественным транспортом). Обошли основные достопримечательности и к 16 заселились в отель. Рядом был парк развлечений Тиволи. Вход платный, билет просто входной или вход+аттракционы. Сам парк прикольный.

На следующий день решили посетить Кристианию. Вход свободный, было раннее утро, народу немного. Не во всех местах там можно фотографировать, т. к. кое-что там продаётся))) Народ дружелюбный, никто на нас не напал, сувенирные лавки есть. Как арт-объект очень интересно. Ну, а дальше в аэропорт так же на метро, рейс в 16–00.

28 апреля мы прилетели в Мадрид. аэропорт огромный, очень удобно: из него в город можно уехать на метро. По указателям пошли к выходу. Стойка информации, автоматы по продаже билетов. Из аэропорта стоимость проезда где-то 3,5 евро, а по городу 1,7 евро. Когда обратно в аэропорт, то если билет городской, на входе нужно доплатить, вроде аэропортового сбора. Везде есть информационные помощники, не растеряетесь. В Мадриде у нас было 3 дня. Жили на Гран Виа, у нас всё было в шаговой доступности. Осмотр начали с парка Ретиро. Какой же он ОГРОМНЫЙ.

Хрустальный дворец в парке Ретиро, Мадрид
Хрустальный дворец в парке Ретиро, Мадрид

В тот же день обошли и другие достопримечательности (вокзал Аточа, Королевский дворец, плаза Майор и всё остальное).

Мадрид
Мадрид

На второй день ездили в зоопарк. Думаю он обязательный к посещению: открытые вольеры с животными, акварием, представление с дельфинами, шоу с птицами, террариум. Мы там привели целый день. Удобно добираться на метро. Третий день, перед вылетом съездили на север города, посмотрели стадион Саньяго Бернабео, ворота Европы. Нам очень помогло приложение в телефоне Metro de Madrid, которое имеет и карту метро, и туристическую карту с достопримечаетльностями. Вообще Мадрид нам очень понравился: все люди добродушные, красота и историчность города на каждом шагу. К Испании у нас особые чувства, но на вкус и цвет, как говорится…

Аэропорт. Регистрация на рейс в терминале, далее по указателям. Всё просто, легко и понятно.

2 мая в 6 вечера мы прилетели в Париж, аэропорт Шарля де Голя. Из аэропорта ходит метро, что снова удобно, только билет продается в кассе, и стоит 9,6 евро против городского проезда около 2-х евро. Заселение. Жили недалеко от Сакре Кёр. Вечером осмотрелись, дошли до Мулен Руж, потом обратно в отель. У Сакре Кёр красивая смотрая площадка. Мулен Руж: если не идти на представление, то фото с красной мельницей для галочки. Лучше идти вечером, красивая илюминация. Вечер. Отель.

Против обыкновения утром доехали до центра на метро. А дальше уже ножками: Монмарт, Помпиду, Нотр Дам, Лувр, Елисейские поля и много другое. Все злачные места.

6 стран, 10 дней. Самостоятельное путешествие по Европе

И в завершении вечера конечно Эйфелева башня. Часов с 8 вечера у башин включается подсветка, с 22–00 начинает сверкать на 2 минуты, все ждут этого зрелища сидя на лужайке. Действительно красиво. Романтизм))) Эмоциям от Парижа поражаюсь сама от себя: с одной стороны город, в котором мечтала побывать с детства, с другой толпищи туристов, грязь и много приезжих из стран Африки и Азии. Достопримечательности конечно есть и много, а вот парижского «духа» и культуры недостает. Аутентичности не хватает что ли. Но это так, для меня.

Наутро 4 мая в Брюссель. Билеты не на самолёт, а на поезд. Скоростной поезд компании Thalys доставил нас в Бельгию меньше, чем за 2 часа. На официальном сайте купили билеты, второй класс. Но комфорт как класса люкс))) Бельгия встретила нас на вокзале Bruxelles-Midi. От него пешком снова по достопримечательносям. Интересно, насыщено: рисунки комиксов на зданиях, писающий мальчик, писающая собачка, писающая девочка, писающая картошка фри.

Брюссель
Брюссель
Писающий мальчик, Брюссель
Писающий мальчик, Брюссель
Писающая девочка, Брюссель
Писающая девочка, Брюссель

Несмотря на коллекцию «писунов» город чистый, интересный, в общем положительный. Конечно Гранд Пляс посмотрели и Европарламент видели. Дошли до автовыставки AutoWorld, где представлены ретро автомобили, кареты.

Брюссель, выставка ретро автомобилей
Брюссель, выставка ретро автомобилей

Ах, какое там пиво. Мне кажется даже непьющий человек должен его попробовать. Оно действительно обалденное. И даже вишневое! Казалось, вишневое пиво, фууу, компот. Ан нет, очень вкусно. Пробуйте, сортов очень много. За всю поездку именно Брюссель нас очень удивил. Дело в том, что ни в одном интернет-источники мы не встретили упоминание про наличие в Брюсселе МЕТРО! А оно там есть. Вот только как пользоваться им мы не разобрались: очень много линий, станций и всё это в цвете, и список остановок громадный. Ездили по наитию.

5 мая в 8 вечера у нас самолёт. Днем успели посетить Атомиум и парк мини-Европа. Добрались на обнаруженном метро))) Мини-Европа интересный парк, представлены миниатюры разных стран, некоторые экспонаты интерактивны. Атомиум находится рядышком, лучше на него смотреть вечером: включается красивая подсветка. Финиш: сосиска, вафля, пиво, самолёт. До аэропорта Завентем думали добраться от Атомиума на автобусе. Остановку не нашли. Решили на метро, но мальчик в информационной будке сказал, что поезд ходит с вокзала Миди. Поехали до него на метро. В кассе купили билет до аэропорта. По табло нашли платформу, сели на поезд и ехить минут 40 до аэропорта. В принципе не сложно. Аэропорт большой, удобный, функциональный. Понравилось, что цены в кафе не выше, а то и такие же как в городе. Попили пива с бесплатными печеньками))) Полетели в Москву с пересадкой в Стокгольме.

5 мая в 23–00 были в Швеции. Осмотрелись, разместились в зале ожидания входа в аэропорт. Сиденья неудобные и холодно. Из аэропорта в город можно уехать на поезде или автобус (дешевле намного, кажется 2400 руб. на двоих туда-обратно). Первый аэробас в город уходил в 3–45 утра. Так гласил буклет, взятый на стойке информации. По факту: первый автобус в 03–30, правильное расписание висит на остановке, выход из аэропорта и налево под часами. Интервал движения очень часто (точно не помню), только с утра после 03–30 следующий в 4–45. Ехать примерно 1 час. Приехали на центральный автовокзал. Оттуда ножками топ-топ. Достопримечательностей как таковых мы не искали: просто каратали время до вылета, гуляя по городу. Интересно гулять по улочкам, когда народу на улице нет. Если вы, так же как и мы, рано утром будете в Стокгольме: был май, и темепература на улице была минус 9!!! К 8 утра прогрелось до плюс 3, потом еще потеплело.

Стокгольм, Швеция

Обратно так же на автобусе приехали в аэропорт. Аэропорт большой, есть интересные магазины. Вкусно и недорого в кафе. Зал ожидания у гейтов нормальный, удобненько. Всё понятно и несложно. 6 мая прилетели в Москву.

Если возникнут вопросы, подскажу, пишите в комментариях. Надеюсь мой рассказ поможет при планировании поездки, а может просто понравится))) Конструктивную критику приму и учту. Всем желаю незабываемых путешествий!