Турист Ольга Трайзе (OlgaTraize)
Ольга Трайзе
была 31 октября 2023 19:58

Прага — Чехия Август 2014

Улицы городов. Большие и маленькие, известные и неизвестные, старинные и новообразованные. Все они наблюдатели течения времени, хранители воспоминаний, гиды и рассказчики историй. Порой улица может рассказать больше чем путеводитель или экскурсовод. Гуляя по улице и подмечая ее особенности, можно узнать и увидеть то, чего не знают или не замечают другие.

Я хочу рассказать о нескольких улицах Праги, какие-то из них стали любимыми, по другим я просто гуляла, но все эти улицы интересны и имеют свою атмосферу.

Итак, отправляемся в путешествие по улицам Праги!

Парижская улица (Pařížská).

Улицы Праги

Самая дорогая и, пожалуй, самая красивая улица в Европе, именно тут собрались фешенебельные бутики и пафосные рестораны. Прогуливаясь сейчас по Парижской, ощущаешь себя как в музее под открытым небом, красивейшая архитектура и богатое украшение домов, все ублажает глаз туриста. Кажется, это место всегда было таким чистым, уютным и спокойным. Но так ли это на самом деле?

Улицы Праги

До масштабной перестройки еврейского квартала Йозеф, на рубеже 19–20 веков, здесь жили нищие и работницы самой древней профессии. На Парижской бушевали эпидемии, часто случались пожары, а уж сколько раз ее топило во время наводнений! Да и не называлась она тогда Парижской. «Санитарные показатели улучшатся, смертность снизится. Торговля и промышленность будут развиваться, и совершенствоваться, от чего городу будут новые доходы…» выписка из материала, переданного администрации обществом архитекторов в 1873 году. Таким образом, было решено привести в порядок еврейский квартал.

Улицы Праги

Примечательно, что вид вновь отстроенного района не порадовал горожан, его восприняли как полную безвкусицу, и никто не захотел туда переезжать. Но с течением времени все изменилось, Парижская улица получила романтичное название, ее стали обживать, открывать магазины и лавки. Сейчас, даже невозможно поверить в то, что всего полтора века назад, это место было таким маргинальным, а самая бедная улица Праги стала самой богатой во всей Европе.

Метро: Staroměstská

Трамвай: 17; 53. Остановка: Právnická fakulta

Вацлавская площадь или Вацлавак (Václavské náměstí или Václavák).

До 1848 года Вацлавская площадь была Конским рынком, так как здесь проводились лошадиные ярмарки. Улица представляет собой широкий бульвар, названа в честь Святого Вацлава, князя и покровителя страны. Сами чехи, да и многие частоприезжающие туристы называют ее Вацлавак.

Улицы Праги

Это место знаменито многими историческими событиями, является традиционным местом проведения демонстраций. Сейчас на Вацлаваке расположены одни из самых дорогих отелей, магазины, казино, рестораны, ночные клубы.

Лицом Вацлавака являются Национальный музей

Памятник Святому Вацлаву

Улицы Праги

Виглев дом, на углу с улицей Водичкова

Улицы Праги

Grand Hotel Europa и дворец Koruna.

Улицы Праги

Эта улица является частично пешеходной, а частично проезжей. Атмосфера Вацлавской площади, по моему мнению, напоминает большое карнавальное шествие, Вы можете присоединиться к идущей толпе, а можете сидя на лавочке наблюдать за происходящим вокруг. Вацлавак одна из достопримечательностей славной Праги, и уж если Вы посетили этот город, Вам вряд ли удастся избежать прогулки по нему.

Метро: Muzeum, Můstek

Трамвай: A, B, 3, 9, 14, 24; 51, 52, 54, 55, 56, 58. Остановка: Václavské náměstí

Водичкова улица (Vodickova).

Моя самая любимая улица Праги! Она стала той частью путешествий в Прагу, что ни один день не обходится без посещения этой улицы. На этой улице много достопримечательностей на самый разный вкус.

На углу Водичкова и Вацлавской площади стоит Виглев дом — назван в честь архитектора Антонина Вигла, который построил его в 1896 году. Виглев дом покрыт фресками Алеша и Фанты. Внизу расположен книжный магазин с отличным отделом англоязычной литературы.

К достопримечательностям также относятся самый старый кинотеатр Праги Svetozor

Францисканский сад внутри пассажа Svetozor

Улицы Праги

Кофейня Svetozor, где подают самые вкусные пирожные Праги.

Происхождение названия улицы:

Название улицы связано с именем богатого мясника Яна Водички, жившего в XV веке, а до этого улица Водичкова называлась сначала «В яме», а потом «На луже».

Водичкова улица соединяется в Карловой площадью, на которой находится Новоместская ратуша

Улицы Праги

Часовня Тела Господня, где со времен Карла IV и его сына Вацлава IV выставляли мощи святых.

Улицы Праги

Сама же Карлова площадь считается самой большой площадью в Европе, но выглядит она скорее как парк.

И еще на Карловой площади расположен легендарный Дом Фауста.

Метро: Můstek

Улица На Пршикопе (Na příkopě).

На этой улице заканчивается Старый Град и начинается Новый. Тут расположено много магазинов, бутиков и торговых центров.

Улицы Праги

Название Na příkopě переводится как «На рве», на ее месте в давние времена был ров, который окружал и защищал город. А через этот ров был перекинут мостик, и станция метро здесь находящаяся так и называется «Mustek» то есть, «Мостик».

Метро Mustek.

Гавельская улица (Havelská).

Некоторые места не меняются даже спустя века. Пример тому улица Гавельска, на ней расположен рынок, как и много лет назад.

История:

С 1232 года это было основное место торговли на Староместской площади. Сейчас он называется «Havelske tržišté" (Гавельский рынок). Название улица получила в XVIII веке из-за близости собора Святого Гавла, до этого разные части улицы называли по-разному.

Улицы Праги

Изначально это был только продуктовый рынок, и уже в наше время, когда на него частенько стали захаживать туристы, тут появились сувенирные прилавки. Ассортимент товаров следующий: сувенирная продукция (кружки, магниты, открытки, игрушки, сумки, тапочки, шапочки, майки, перчатки, кепки), кондитерские изделия, фрукты, овощи, мед, варенье, цветы.

Улицы Праги

Как добраться: Рынок расположен между Вацлавской и Староместской площадями.

Ближайшая станция метро Můstek.

Винарна Чертовка (Vinárna Čertovka).

Самая узкая улочка Праги, на ней так тесно, что даже установили светофор, потому что двоим не разойтись. Ширина этой улицы всего 70 см. Находится на Малой Стране, рядом с Карловым мостом. В старые времена эта узкая улочка помогала быстро спуститься к реке во время пожара, которые были не редкость.

Улицы Праги

У меня с этой улочкой связаны приятные воспоминания. Во время нашей свадебной фотосессии в Праге, наш фотограф решил сделать на ней снимок, мы с мужем встали в этом узком пространстве, фотограф наводит объектив, позади нас набирается группа туристов, муж восклицает в толпу: „Минуточку!“, в ответ нам мужской голос с одесским акцентом: " Да женитесь сколько душе угодно! Мы подождем!». Теперь, проходя мимо нее, мы всегда вспоминаем этот счастливый день нашей жизни.

История:

Название улицы связано с винодельней, которая так и называлась — Чертовка. Винодельня расположена рядом с этим переулком, отчего его так и прозвал народ «Пьяный переулок». Название улицы не подтверждено официально, поэтому на карте ее можно даже не искать, это своего рода реклама ресторана, что расположен внизу улочки Винарна Чертовка.

Улицы Праги

Но основное назначение этой улицы все же спасения при пожаре, как я уже и говорила выше.

Легенда улицы Винарна Чертовка:

Название Чертовка происходит от небольшой речушки с одноименным названием, именно с этой речкой и связана легенда. Она гласит о том, что к речке ежедневно приходила стирать прачка Алоизия. А жила прачка на Мальтийской площади. Алоизия имела весьма скверный характер за что ее и прозвали — Черт в юбке, а дом ее получил название «У семи чертей». Речку окрестили Чертовкой в честь прачки Алоизии.

Как найти улицу Винарна Чертовка:

Улочка находится в 150 метрах от Карлова моста. Если идёте с центра в сторону Градчан, сразу после моста поворачивайте на право.

Улицы Праги

Злата Улочка (Zlatá ulička).

Говоря об улицах Праги, нельзя не рассказать о Златой Улочке. Это одна из самых знаменитых улиц города, которая находится в Пражском Граде недалеко от собора Святого Вита. На ней расположены миниатюрные домики, яркие и неповторимые, снаружи они кажутся игрушечными, но в них действительно жили люди! Домики являются пристройкой к крепостной стене.

История:

История утверждает, что Злата Улочка появилась в конце XVI века, и свое название получила из-за того, что там жили чеканщики по золоту. Также, известно, что в этих кукольных домиках жили стрельцы, охранявшие заключенных в башнях Града. А позднее, в XVIII–XIX веках эти милые домики, стали местом жительства пражской бедноты. Людская молва утверждает, что на Златой Улочке жили алхимики, но исторически это не подтверждено. Злата улочка также была местом жительства известных людей, в доме № 22 жил Франц Кафка, сейчас об этом повествует мемориальная доска. Еще на Златой жили поэт Ярослав Зейферт, пражская прорицательница Мадам де Тебес, которую во время Второй Мировой войны убили нацисты за то, что она предрекла конец Третьего рейха.

Легенда:

В конце Златой Улочки по Майринку, стоит Дом у последнего фонаря, его видно только в тумане, а днем на этом месте лежит серый камень.

Сейчас в некоторых домиках можно посмотреть обстановку дома в средневековье, атрибуты алхимиков, их лаборатории так сказать, в остальных домиках продают сувениры. Вход платный, но после 18:00 можно бесплатно прогуляться по игрушечной улице.

Улицы Праги

Как добраться: Злата улочка находится в Пражском Граде, за Базиликой Святого Иржи, что стоит позади Собора Святого Вита.

Вот я и рассказала о нескольких улицах славной Праги, а сколько их еще в этом городе! Буду постепенно рассказывать об остальных, не менее интересных улицах этого замечательного города. Продолжение следует!

Приятных путешествий и спасибо за внимание!