Турист Neffy
Neffy
был 15 марта 2015 15:33

Адлер — Россия Март 2015

Куда поехать в, любезно предоставленные государством, праздничные дни мы выбирали не долго. Одно из наших любимых направлений — Россия, юг, море, Адлер) Изменили только одно — вид транспорта) Дабы не устать, многое успеть и получить новые впечатления)

Выбрали самолет. Удовольствие в наши дни не очень дорогое и приятное. В аэропорту Минвод все серьезные, насупленные какие-то) Сам аэропорт небольшой, но чистый, аккуратный что-ли…))) Из детства помню, с родителями летали, шли до самолета пешком, на автобусе только если самолет очень далеко стоит. А тут — вот она, могучая птица прямо перед тобой, а до него на авто везут) Самолет транзитный, при посадке как-то все быстро побежали, прям бегом по трапу (это чтоб места занять, видимо)… тут, главное не растеряться и не потерять свою половину…что мне не удалось. Какие-то мужчины подтолкнули и протолкнули сквозь толпу к мужу меня со словами: «Давайте, давайте, быстрее!»… вообщем, как-то неожиданно и не очень… по-нашему, так сказать…

Перелет Мин. Воды — Адлер — это очень красиво) Когда под вами открывается Большой Кавказский хребет — это что-то! Огромное пространство, горы, снег, реки, ледники… захватывающее зрелище! Хоть и недолгое) Общее время полета — час. В реалии и того меньше, около получаса. Вот они горы, а вот уже морская стихия! Быстро пролетаешь береговую линию…вода, вода, кругом вода! Кавказский хребет остается вдалеке, очень красиво… Разворот и вот они, олимпийские объекты, пальмы и отдых!

Адлер в начале весны...

Аэропорт Адлера понравился больше, всё современное, крупное, приветливое) Конечно, выйдя на улицу, сразу в глаза бросается местная растительность! Пальмы! Красота) Кстати, очень много читала перед поездкой про страшных, напрыгивающих на тебя таксистов сразу при выходе из аэропорта, которые могут тебя растерзать, надоедают предложениями и т. д. Ничего подобного… (хотя мужа подготовила к данному моменту))) Вышли мы, абсолютно спокойно два человека спросили культурно… не желаете ли?… мы так же ответили — не желаем) Всё. Не страшно) Буквально, в 5 метрах стоят такси с шашечками, на коем мы и добрались до центра за 300 рэ. Можно было и на автобусе, но… гулять так гулять)))

Адлер в начале весны...

Адлер нас втретил теплой, приятной погодой. Без пробок мы добрались до центра и отправились в сторону моря.

Адлер в начале весны...

Не бронировали отель, хотелось все посмотреть на месте. И правильно сделали) Вариантов множество, на любой вкус и кошелек. Так что, идя по набережной, можно выбрать все, что душа пожелает. Я хотела номер с видом на море, прямо на море и с шумом моря в номере))) И чтоб в номере всё, и чтоб кормили, и чтоб тишина была…))) Вообщем, отдохнуть от любимой работы за 3 дня можно только с полным набором всех удовольствий! Спасибо любимому, абсолютно все мои, так сказать, требования были исполнены!))) Выйдя на набережную, меня оставили на лавочке созерцать морскую гладь и огромное количество чаек, а сам отправился на поиски желаемого) Искать долго не пришлось) Выбрали отель «Причал». Останавливаться на описании не буду, написала всё в отзывах к отелю) Кому интересно, добро пожаловать) Скажу только, что кормили на убой) А так, на море, без шума уличного и с шумом морским)))

Адлер в начале весны...

И сосны, и пальмы) Красота)

Что такое 3 дня на море? Это ни-че-го) Но… никуда не денешься) Первый день — как не отметить? Посетили кафе «Встреча». Очень интересный интерьер, приятные официантки, доброжелательные. Довольно большой выбор блюд, вкусно и не очень дорого. Выбранные нами — салат с языком, салат с говядиной, дюшбара, судак по-царски, судак с овощами на сковородке, капусточка квашеная, селедочка, белые грибочки, спиртное и свежий клюквенный морс обошлись нам в 2880 рэ. Нормально)

Адлер в начале весны...

Хороший номер за 3500 рэ в сутки и вид с балкона радовали оставшуюся половину дня)

Адлер в начале весны...

С другой стороны отеля Приморский парк и также красивая панорама.

Адлер в начале весны...

Радуют глаз чайки (на любителя, но нам нравится). Их ооооочень много) и они везде)

Адлер в начале весны...

7 марта порадовало нас погодой) Морская гладь завораживает… Эх, почему мы не моржи?))))

Адлер в начале весны...

Решено было посетить олимпийские объекты. Ну как без них?) Шли мы и шли, и шли, и шли… Перешли через Мзымту (речку) и вдоль порта, а затем просто вдоль моря. Отели, отели.разные. Маленькие, большие, огромные, красивые и не очень. Там, где вид на порт…возникает много вопросов… Далее, не очень радует глаз и подход к набережной, и запах, и шум, и огромное количество огромных камней… Назначение их не знаю, пустословить не буду)

Адлер в начале весны...

Начинает доноситься музыка, П. И. Чайковский. Подходим к набережной, где неподалеку расположены стадионы. Всё за заборами, лавочек мало, туалетов нет и нет ни одного места, где можно было бы купить хотя бы водички… И еще…от набережной до дороги, которую нужно перейти, чтобы попасть к объектам, что-то вроде болота…с лужами, камнями, грязью…и опять булыжники у моря. Вот небольшая ложечка дегтя в большую медовую бочку) В остальном все отлично! Еле как нашли вход, прогулялись по местам Великого мероприятия и довольные поковыляли в поисках такси до лежбища) потому как ножки устали)

Адлер в начале весны...

Вечер был проведен в номере с покупкой явств в столовой, которые обошлись нам в 1890 рэ. Хотели сэкономить, получилось как всегда)

Адлер в начале весны...

8 марта было значительно прохладнее… Не страшно) Отправились мы в океанариум, о чем ни сколько не пожалели)

Адлер в начале весны...

Место интереснейшее, попали на представление Нептуна, Русалочки и Ихтиандра) Помахали нам ручкой, а мы им) Посмотрели на мурен, акул, скатов, черепах и т. д. Вообщем, по 600 рэ за вход и 100 рэ за фотки. Нормально)

Гулять было холодно. Вторая половина дня прошла в компании купленых шашлыков и курицы в теплом номере) Шашлык обошелся (400 гр барашки, 250 свинюшки и курочка на углях) 1800 рэ. Практически, заговоренное число)

Возвращались на автобусе, проезд стоит 19 рэ с человека. Интересное по пути — новый жд вокзал, большущий и современный, рядом стоит старенький вокзал, в нем музей. И еще понравилась территория аэропорта как на ладони, самолетики видны с дороги, всё близко) Обычно без строго высокого бетонного забора никуда) А тут нет, обзор)

Адлер в начале весны...

Ну, вот и последний вечер…

Адлер в начале весны...

Вот уже и море далеко внизу… Адлер, не прощаемся) летние денечки не за горами!

Адлер в начале весны...

п.с. Впереди наш ждал аэропорт Краснодара, при приземелении в котором, нас таааак трясло, что все читали молитвы или просто сидели молча, вцепившись в ручки кресел… Когда шасси коснулись полосы, весь салон, не сговариваясь, зааплодировал…

Далее был день прогулок по Краснодару, по истечении которого, на поезде мы и вернулись домой)