Чахнашвили Мария (marsada)
Мария Чахнашвили — была сегодня 19:50
 – Наконец то мы в Грузии! Будем тут до начала октября.

В гости к Гамлету, принцу датскому

15 марта 2015 г. 9:07 Хельсингёр — Дания Март 2015

Помните, у Шекспира?
«Но кой-же черт тебя принес к нам в Эльсинор?
Мы пьянствовать тебя, пожалуй, здесь научим!»

Эльсинор и Хельсингёр — это одно и то же, просто Эльсинор — это английский вариант написания, Хельсингёр — русский, а саам город по датски вообще иначе произносится. Но не это важно. Важно то, что именно в Эльсиноре поселил Шекспир своего принца Гамлета. Знаете почему? Это был очень богатый город, второй по значимости после Копенгагена. В 1584 году тут проводил медовый месяц шотландский король Яков VI женившийся на датской принцессе Анне. Поэтому не удивительно, что Шекспир выбрал это хорошо известное на его родине место для действия Гамлета. И поселил его типа в замке Кронборг. Хотя сам замок был построен уже после того, как Шекспир скончался. Но — легенды есть легенды, и вообще, нужно же как-то туристов привлекать)

Итак, поездом из Копенгагена (проезд по Копенгаген Кард бесплатно) — едем минут 50 на запад, к самомму краю острова Зеландия, к проливу Эресунн. Вокзал в классическом скандинавском стиле,

но у вокзала встречает нас Офелия с безумным взором и сам принц Гамлет.

Когда выходишь — замок сразу перед тобой, минутах в 10–15 ходьбы по набережной.

Или можно идти через город, но это приличный крюк.

По дороге к замку встречаем городские скульптуры портовых рабочих.

Да, вот еще что — основная функция города — порт! Буквально через 4 км (слово Хельсингёр так и переводится «узкое место») от берега датского — берег шведский, и ходит паром. А раньше эти оба берега, кстати, принадлежали Дании. Особенно активное движение во второй половине дня субботы и всё воскресенье. Дело в том, что в Швеции запрет на продажу алкоголя с 15.00 субботы и до утра понедельника. А в Дании такого запрета нет. Я думаю продолжаить не нужно, всё очевидно)). На берегу перед замком — огромный культурный центр, который возник месте старой верфи, и включает в себя и кафе, и библиотеку, и магазин, и художественные галереи, и концертный зал и многое другое — это вообще единственное заведение в округе.

Итак, подходим к замку Кронборг.

Давайте дам маленькую историческую сводку. Изначально замок назывался Кроген, что в переводе Крючок. Создан он был Эриком Померанским в 1420 году. В 1629 году замок практически полностью выгорел. Он был восстановлен в слегка видоизмененным виде Кристианом IV, строительство было завершено в 1639 году. Позднее в 17 веке Кронборг был оккупирован шведскими войсками. Потом здесь была устроена тюрьма, а когда для тюрем стали строить специальные здания, а в замке, как и положено, сделали музей.

Замок окружён рвом и бастионами.

Со стороны города в него ведет мост и внушительные ворота, идущие сквозь толщу бастиона.

За бастионами ещё один ров — в нём живут лебеди.

Вслед за вторым рвом идёт высокая стена и ещё одни толстые (более десяти метров) ворота. И лишь после этого вы попадаете во дворец. При входе макет-реконструкция.

И сразу же ощущение нереальности происходящего — ибо палят пушки, слышны команды военноначальников, выстрелы.

Приведу цитату из сказки Андерсена «Хольгер-Датчанин». «Есть в Дании старинный замок — Кронборг; лежит он на самом берегу Зунда, и мимо него ежедневно проходят сотни кораблей: и английские, и русские, и прусские. Все они приветствуют старый замок пушечными выстрелами: бум! Из замка тоже отвечают: бум!

Это пушки говорят: „Здравия желаем!“ — „Спасибо!“ … В его глубоком, мрачном подземелье, куда никто не заглядывает, сидит Хольгер-Данске. Он весь закован в железо и сталь и подпирает голову могучими руками. Длинная борода его крепко приросла к мраморной доске стола. Он спит и видит во сне все, что делается в Дании. Каждый сочельник является к нему ангел Господен и говорит, что все виденное им во сне — правда и что он еще может пока спать спокойно: Дании не угрожает никакая серьезная опасность. А настань эта грозная минута — старый Хольгер-Данске воспрянет, так что мраморная доска стола треснет, когда он потянет свою бороду. Он выйдет на волю и так ударит мечом, что гром раздастся по всему свету».

За крепостными валами, как и полагается таким сооружениям, — расположен целый городок-деревня, с военными казармами, и прочими сооружениями обслуживающими королевскую резиденцию.

Двигаемся вокруг замка — по периметру стоят валы, пушки — когда-то они палили, чтобы напоминать кораблям о Зундском налоге (все, кто проплывал этот пролив — должны были платить Дании налог).

Гуляя вокруг замка — хорошо просматривается Шведский берег.

А вот и сам вход в замок.

Господи, как же тут мрачно! И это сегодня хорошая погода и ярко светит солнце! А если оно скроется? Очень депрессивное место. И хоть Шекспира тут не было — но понятно от чего тронулась Офелия и терзался сам Гамлет.

Билет по Копенгаген-кард бесплатно. Единственное место, где была карта на русском языке! Билет состоит из 4-й частей: сам замок, капелла, башня и казематы. Мы посетили только замок и капеллу, всё внутреннее убранство выложу отдельным альбомом- слишком много деталей, резных деревянных шкафов. Но всё мрачное, тяжелое.

На выходе из замка, разумеется, барельеф Шекспира.

Кстати, знаменитую пьесу Шекспира играют в замке постоянно, начиная с 1816 года, когда она тут была впервые сыграна в честь двухсотлетия со дня смерти великого драматурга, о чем есть экспозиция с самыми знаменитыми актерами в холле замка.

Итак, покидая Кронборг — снова идем к вокзалу, проходим мимо очень наглых лебедей — вообще я такого никогда прежде не видела))

И на пристани натыкаемся на Русалочку! Так мне показалось со спины. А подойдя поближе я увидела, что это ее брат? или жених? Видимо из зависти к Копенгагенской русалочке правителли Хельсингёра решили обзавестись еще одной достопримечательностью. Короче, это изрядно подпорченный портовыми чайками памятник…. водяному.

Эта скульптура обнаженного молодого человека работы скульпторов Микаэла Эльмгрина и Ингара Драгсета называется «Он», стоит 3 млн крон (600 тыс долларов)!!!!! За что? И я не знаю.

Ладно, пора на вокзал — скоро наша электричка в Хиллерёд!

в Хельсингёре

14 марта 2015 г. 10:15
Не смотря на мрачность, замок мне понравился! Есть в нем что-то из сказок, да и погода старалась. Не сказала бы, что он грозный очень, скорее симпатичный, на мой взгляд... А вот Офелия... На автора бы посмотреть... Интересно было почитать. Спасибо, удовольствие с самого утра получила!
14 марта 2015 г. 11:38
onegina17 писала 14 марта 2015 г. 10:15
А вот Офелия
- о да!) Эдакое первое впечатление о городе. Но меня всё равно больше водяной удивил)
14 марта 2015 г. 10:51
Очень местечко приятное. И замок такой, и правда, не грозный. Видимо ясный денек сыграл в этом не последнюю роль. В непогоду он произвел бы другое впечатление!
14 марта 2015 г. 11:40
Да,
Leolik писала 14 марта 2015 г. 10:51
ясный денек сыграл в этом не последнюю роль
- но я только сейчас поняла, почему мне он тяжелым показался - там под замком казематы,и видимо души заточенных там всё еще где-то рядом, оттого и гнетущее чувство.
14 марта 2015 г. 14:59
marsada писала 14 марта 2015 г. 11:40
видимо души заточенных там всё еще где-то рядом, оттого и гнетущее чувство.

УжОсы какие!
14 марта 2015 г. 12:56
!!!
LenaTula
14 марта 2015 г. 14:10
Памятники несколько удивили. Такую Офелию вечером увидишь - в обморок грохнешься. А водяной - вылитый Терминатор в молодости. Своеобразная фантазия у местных скульпторов. А за замок - спасибочки!
14 марта 2015 г. 16:32
Ну да), фантазии нет предела!)
14 марта 2015 г. 15:25
Хорошенький такой водяной... прелесть... И депрессии я никакой не почуяла тут... души заключенных, конечно, могли тебя атаковать...Ведь среди них много неприкаянных....
14 марта 2015 г. 16:33
Я не могу сказать, что мне там не понравилось. Прото атмосфера гнетущая.
14 марта 2015 г. 15:55
Хорошие укрепления
14 марта 2015 г. 16:33
14 марта 2015 г. 16:08
Замок мрачноват, но не посетить его нельзя определенно. Знаковое во всех отношениях место. А вы еще что-то успели в тот день, как я понимаю?
14 марта 2015 г. 16:35
Да, мы уехали в Хиллерёд, смотреть Фредериксборг. Получили там истинное наслаждение!!! Наташа вчера или позавчера окресности этого города показывала: там лес, озёра, лебеди, цветы. И сам замок просторный и нарядный.
14 марта 2015 г. 16:39
Два контрастных замка посмотрели в один день значит. Замечательно!
14 марта 2015 г. 16:27
И что ты так раскритиковала замок? Я его видела с парома, когда мы уплывали в Швецию и твои фото внутреннего двора-очень даже нормальный такой замок!! Но зато после него в Хиллерёде ты, я думаю, осталась довольна! Наглых лебедей я уже видела в Италии на озере Гарда и в Англии-догоняли и хлеб вырывали из рук, кусая при этом!! Скульптура парня
называется «Он»,
-лаконично, авторы не придумали-кто он и что он!!!
14 марта 2015 г. 16:37
Да, мы как раз прямо оттуда в Хиллерёд и поехали - там совершенно другая атмосфера, и другие ощущения!)
14 марта 2015 г. 16:51
marsada писала 14 марта 2015 г. 16:37
там совершенно другая атмосфера, и другие ощущения!)
14 марта 2015 г. 16:41
Тень отца Гамлета не беспокоила?
14 марта 2015 г. 16:48
Аааа! Так вот что мне покоя не давало в этом замке!!! Или, может, бедный Йорик?
14 марта 2015 г. 20:14
Маша, у меня осталось впечатление каких-то немерянных прстранств! А наглые лебеди в Женеве за своим куском пройдут за тобой по суше сколько потребуется и будут выщипывать из рук все до последней крошки!
15 марта 2015 г. 12:24
За наглыми лебедями очень любопытно было наблюдать)
16 марта 2015 г. 11:38
да, очень бесппардонные птицы. Оно интересно, пока не покусают щиплют. Меня один раз за руки таки-то пощипали в Женеве, никак не могли сами себе поверить, то нет больше в них булочек, нет! Скажу тебе, Маша, принеприятное очущение!
14 марта 2015 г. 22:59
На берегу чем-то напоминает вид на залив из Петергофа. Офелия с Гамлетом, не дай бог приснятся
15 марта 2015 г. 12:24
О да) особенно Офелия)))
15 марта 2015 г. 9:21
Памятник водяному очень интересный, не видел таких никогда. А план крепости, почему то, напомнил Петропавловскую
15 марта 2015 г. 12:25
Да? Навскидку не помню план Петропавловки..
15 марта 2015 г. 13:13
Похож по внешнему виду, на мой взгляд
15 марта 2015 г. 11:45
Памятник водяному пропустил, непростительно...или он установлен недавно! Дания очень интересна!
15 марта 2015 г. 12:25
Он в 2007 что ли году - около того. Он на пристани сидит, у воды, напротив культурного центра.
15 марта 2015 г. 16:37
Так вот он какой!
А то ведь знаем по фильму Козинцева, а фильм-то в наших краях снимали)))
16 марта 2015 г. 12:19
кстати, интересно где снимали...
16 марта 2015 г. 14:14
Гамлет в Нарве,http://elenarossi.tourister.ru/photoalbum/10811
а Король Лир в Копорье http://www.tourister.ru/responses/id_4138
15 марта 2015 г. 20:21
Ух как.. холодно немного ,хотя вроде и солнышко! Сразу понятно что северный край А все-таки интересно было прогуляться,Маша! Спасибо тебе!
16 марта 2015 г. 12:22
да, холодно, несмотря на солнце
17 марта 2015 г. 13:18
север он такой... в окно смотришь вроде ой как хорошо , а вышел и все .. добро пожаловать в холод!
16 марта 2015 г. 5:59
А по-моему, замок не очень грозный))
Может, раньше таким был)
16 марта 2015 г. 12:23
Я думаю раньше еще свирепее было...
16 марта 2015 г. 12:46
А мне замок понравился. я бы непременно туда сходила.
16 марта 2015 г. 16:54
Вот и мы сходили) - вроде как знаковое местечко.
16 марта 2015 г. 15:25
Самое позитивное в замке, как я поняла, это наглые лебеди ростом почти с человека Но побывать в Дании и не посетить "замок Гамлета" - большое упущение. Тем более что и до Швеции рукой подать
16 марта 2015 г. 16:56
Ой, лебеди да, восхитительные!) Многие, кстати, садятся на паром и едут в Швецию, галочку на карте поставить. Но мы решили не распыляться.
16 марта 2015 г. 17:27
marsada писала 16 марта 2015 г. 16:56
Многие, кстати, садятся на паром и едут в Швецию, галочку на карте поставить
А есть там хоть что-то интересное, на той стороне?
16 марта 2015 г. 21:32
Да, вроде есть. Там замок какой-то. Но я тщательно не готовилась по этому вопросу.
16 марта 2015 г. 17:30
Маша, замок какой-то тревожный. Мрачным его назвать сложно, но вызывает он какую-то необъяснимую тревогу и настороженность... Скульптуры сплошной стёб, включая барельеф Шекспира! Это надо же каким чувством юмора надо обладать, чтобы так представить героев знаменитой пьесы... Мне это напомнило хороший фильм с черным юмором...
16 марта 2015 г. 21:33
Да-да, ты тонко прочувствовала настроение! Скульптуры все как одна поразительные. Современное искусство, понимаешь...
Toma74
19 марта 2015 г. 14:33