Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Хельсингёр — Дания Март 2015

Помните, у Шекспира?
«Но кой-же черт тебя принес к нам в Эльсинор?
Мы пьянствовать тебя, пожалуй, здесь научим!»

Эльсинор и Хельсингёр — это одно и то же, просто Эльсинор — это английский вариант написания, Хельсингёр — русский, а саам город по датски вообще иначе произносится. Но не это важно. Важно то, что именно в Эльсиноре поселил Шекспир своего принца Гамлета. Знаете почему? Это был очень богатый город, второй по значимости после Копенгагена. В 1584 году тут проводил медовый месяц шотландский король Яков VI женившийся на датской принцессе Анне. Поэтому не удивительно, что Шекспир выбрал это хорошо известное на его родине место для действия Гамлета. И поселил его типа в замке Кронборг. Хотя сам замок был построен уже после того, как Шекспир скончался. Но — легенды есть легенды, и вообще, нужно же как-то туристов привлекать)

Итак, поездом из Копенгагена (проезд по Копенгаген Кард бесплатно) — едем минут 50 на запад, к самомму краю острова Зеландия, к проливу Эресунн. Вокзал в классическом скандинавском стиле,

В гости к Гамлету, принцу датскому

но у вокзала встречает нас Офелия с безумным взором и сам принц Гамлет.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Когда выходишь — замок сразу перед тобой, минутах в 10–15 ходьбы по набережной.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Или можно идти через город, но это приличный крюк.

В гости к Гамлету, принцу датскому

По дороге к замку встречаем городские скульптуры портовых рабочих.

Да, вот еще что — основная функция города — порт! Буквально через 4 км (слово Хельсингёр так и переводится «узкое место») от берега датского — берег шведский, и ходит паром. А раньше эти оба берега, кстати, принадлежали Дании. Особенно активное движение во второй половине дня субботы и всё воскресенье. Дело в том, что в Швеции запрет на продажу алкоголя с 15.00 субботы и до утра понедельника. А в Дании такого запрета нет. Я думаю продолжаить не нужно, всё очевидно)). На берегу перед замком — огромный культурный центр, который возник месте старой верфи, и включает в себя и кафе, и библиотеку, и магазин, и художественные галереи, и концертный зал и многое другое — это вообще единственное заведение в округе.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Итак, подходим к замку Кронборг.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Давайте дам маленькую историческую сводку. Изначально замок назывался Кроген, что в переводе Крючок. Создан он был Эриком Померанским в 1420 году. В 1629 году замок практически полностью выгорел. Он был восстановлен в слегка видоизмененным виде Кристианом IV, строительство было завершено в 1639 году. Позднее в 17 веке Кронборг был оккупирован шведскими войсками. Потом здесь была устроена тюрьма, а когда для тюрем стали строить специальные здания, а в замке, как и положено, сделали музей.

Замок окружён рвом и бастионами.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Со стороны города в него ведет мост и внушительные ворота, идущие сквозь толщу бастиона.

В гости к Гамлету, принцу датскому

За бастионами ещё один ров — в нём живут лебеди.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Вслед за вторым рвом идёт высокая стена и ещё одни толстые (более десяти метров) ворота. И лишь после этого вы попадаете во дворец. При входе макет-реконструкция.

В гости к Гамлету, принцу датскому

И сразу же ощущение нереальности происходящего — ибо палят пушки, слышны команды военноначальников, выстрелы.

Приведу цитату из сказки Андерсена «Хольгер-Датчанин». «Есть в Дании старинный замок — Кронборг; лежит он на самом берегу Зунда, и мимо него ежедневно проходят сотни кораблей: и английские, и русские, и прусские. Все они приветствуют старый замок пушечными выстрелами: бум! Из замка тоже отвечают: бум!

В гости к Гамлету, принцу датскому

Это пушки говорят: „Здравия желаем!“ — „Спасибо!“ … В его глубоком, мрачном подземелье, куда никто не заглядывает, сидит Хольгер-Данске. Он весь закован в железо и сталь и подпирает голову могучими руками. Длинная борода его крепко приросла к мраморной доске стола. Он спит и видит во сне все, что делается в Дании. Каждый сочельник является к нему ангел Господен и говорит, что все виденное им во сне — правда и что он еще может пока спать спокойно: Дании не угрожает никакая серьезная опасность. А настань эта грозная минута — старый Хольгер-Данске воспрянет, так что мраморная доска стола треснет, когда он потянет свою бороду. Он выйдет на волю и так ударит мечом, что гром раздастся по всему свету».

В гости к Гамлету, принцу датскому

За крепостными валами, как и полагается таким сооружениям, — расположен целый городок-деревня, с военными казармами, и прочими сооружениями обслуживающими королевскую резиденцию.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Двигаемся вокруг замка — по периметру стоят валы, пушки — когда-то они палили, чтобы напоминать кораблям о Зундском налоге (все, кто проплывал этот пролив — должны были платить Дании налог).

В гости к Гамлету, принцу датскому

Гуляя вокруг замка — хорошо просматривается Шведский берег.

В гости к Гамлету, принцу датскому

А вот и сам вход в замок.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Господи, как же тут мрачно! И это сегодня хорошая погода и ярко светит солнце! А если оно скроется? Очень депрессивное место. И хоть Шекспира тут не было — но понятно от чего тронулась Офелия и терзался сам Гамлет.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Билет по Копенгаген-кард бесплатно. Единственное место, где была карта на русском языке! Билет состоит из 4-й частей: сам замок, капелла, башня и казематы. Мы посетили только замок и капеллу, всё внутреннее убранство выложу отдельным альбомом- слишком много деталей, резных деревянных шкафов. Но всё мрачное, тяжелое.

В гости к Гамлету, принцу датскому

На выходе из замка, разумеется, барельеф Шекспира.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Кстати, знаменитую пьесу Шекспира играют в замке постоянно, начиная с 1816 года, когда она тут была впервые сыграна в честь двухсотлетия со дня смерти великого драматурга, о чем есть экспозиция с самыми знаменитыми актерами в холле замка.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Итак, покидая Кронборг — снова идем к вокзалу, проходим мимо очень наглых лебедей — вообще я такого никогда прежде не видела))

В гости к Гамлету, принцу датскому

И на пристани натыкаемся на Русалочку! Так мне показалось со спины. А подойдя поближе я увидела, что это ее брат? или жених? Видимо из зависти к Копенгагенской русалочке правителли Хельсингёра решили обзавестись еще одной достопримечательностью. Короче, это изрядно подпорченный портовыми чайками памятник…. водяному.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Эта скульптура обнаженного молодого человека работы скульпторов Микаэла Эльмгрина и Ингара Драгсета называется «Он», стоит 3 млн крон (600 тыс долларов)!!!!! За что? И я не знаю.

В гости к Гамлету, принцу датскому

Ладно, пора на вокзал — скоро наша электричка в Хиллерёд!

в Хельсингёре