Турист Анатолий Бурков (Bumppo)
Анатолий Бурков
был 8 ноября 2019 15:38

Потенца — Италия Май 2014

Веноза — городок с населением 12 тысяч жителей, расположенный у подножья потухшего вулкана Вултуре. Веноза внесена в список 200 наиболее красивых крепостей в Италии.

В III веке до РХ сюда пришли римляне и прибрали к рукам городок, принадлежавший до того Саннитам. Во времена второй Пунической войны здесь побывал Ганнибал. А в 190 году до Н. Э. через Венозу прошла Аппиевая дорога, по которой даже сегодня вы можете прокатиться от Рима до Бриндизи. После этого Веноза заняла важное место в экономике южных римский провинций. Правда, в конце второго века до Н. Э. римляне построили новую дорогу, Виа Траяна, которая оставила Венозу в стороне от торговых путей, но город оставался наплаву благодаря отменным винам, и оливковому маслу, которые производит и продает до сих пор, и прекрасным урожаям пшеницы.

В ранний период средневековья Венозой попеременно владели остготы, лангобарды, сарацины, франки, византийцы, норманны, император Фридрих II, французы, испанцы.

Веноза — родина Горация

Мы начинаем наш поход в Венозу с зоны археологических раскопок, которая относится к римскому периоду. Амфитеатр и городской центр находятся на северо-восточной окраине современной Венозы. Вы узнаете это место по величественным стенам недостроенного собора святой троицы. Его начали строить в начале XII века, но по разным причинам церковь так и осталась недостроенной. Но даже в таком состояние эти стены вызывают благоговейный трепет у посетителя. Камни для строительства брали с соседнего римского амфитеатра. На некоторых из них можно прочитать имена гладиаторов, которые сражались в местном цирке.

Веноза — родина Горация

В старой церкви покоятся великие норманны — братья Отвилли (Альтавилла в итальянской транскрипции), основавшие в XI в. на юге Италии мощнейшее норманнское королевство. В одной гробнице покоятся Роберт Гвискар, Вильгельм-железная рука, Умберт Дрого. Здесь же вы найдете гробницу жены Роберта Гвискара Аберады — матери Боэмунда Антиохийского, героя первого крестового похода.

Веноза — родина Горация

Религиозным комплексом долгое время владели рыцари-иоанниты, о чем свидетельствуют фрески на стенах старой церкви.

От Святой Троицы направляемся на юго-запад, к историческому центру, где посещаем дом, в котором родился Гораций. На площади, носящей его имя, у подножия монумента читаем стихи Горация: «Прежде, чем станешь писать, научись же порядочно мыслить! Книги философов могут тебя в том достойно наставить».

Веноза — родина Горация

Посетив общественные прачечные II века до Н. Э., двигаемся к замку, в котором расположен национальный археологический музей Венозы. На противоположной стороне площади городской фонтан, снабжавший в средние века жителей Венозы бесплатной водой. Фонтан был построен в честь приезда Карла I Анжуйского в 1298 году.

Веноза — родина Горация

Возле кафедральной церкви Святого Андрея (XV в.) находим два верстовых столба с Аппиевой дороги. По ней нам еще предстоит преодолеть много километров в поисках древней культуры, истории, обычаев и легенд Лукании. Каждый новый день принесет новые встречи, новые ароматы, ощущения, впечатления, которые мы «законсервируем» навсегда в наших рисунках и этюдах.

Веноза — родина Горация

Нам пора покидать древнюю Венозу, но мы еще вернемся. Мы приедем на «вендеммию» — сбор винограда. Местные сорта Альянико дель Вультуре достойны отдельного путешествия!

Веноза — родина Горация

До Венозы легко добраться на автомобиле от Матеры по дороге SS655 вдоль реки Брадано, или от Потенцы по шоссе SS658, SS93, SS168. Но, проще всего записаться в пленэрную группу школы «Артерия» и проехать по древней Лукании, которая просто переполнена интереснейшими местами и событиями.

в Потенце