Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была вчера 19:59

Сине-зелёная линия неба. Хайфа

12 марта 2015 г. 22:28 Хайфа — Израиль Декабрь 2014

Город, в котором ты родился, он, как родители, как данность. Его и обсуждать как-то неловко. И рассказывать про него надо с любовью. А как рассказать про город, который выбрал для своей жизни сам? Наверное, это так же сложно, как рассказать, почему ты взял в супруги именно этого человека.

Сказать, что я влюбилась в Хайфу с первого взгляда…нет! Это будет самой неправдивой неправдой. Я её не полюбила, я её разлюбила сразу и одномоментно. Измученные перелетом из мягкого московског августа, мы выпали во влажную духоту августа израильского. Это, наверное, самое неприветливое время года, исключая пляжную развлекуху, для непривычного к южному зною человека.

Микроавтобус вез нас по каменистой местности с редкими пальмами, широкие листья которых висели вялыми тряпками. Серая земля, редко стоящие ангары со спресованными в них банановыми деревьями, выгоревшая на солнце трава. Да какая там трава — колючки.

И вот мы въехали в Хайфу. Въехали через нижний город. Картина была столь отталкивающей. Дома такими серыми и уродливыми, что мне захотелось плакать. Лишь присутствие пятилетней дочери и довольно прочное внутреннее устройство не позволили мне разрыдаться в голос.

Время привыкания текло медленно. И если у отца мертвой пушкинской царевны «год прошел, как день пустой», то у меня этот день растянулся на 2 года. И лишь ровно через 2 года, вернувшись в конце августа из утопавшей в сером дожде Москвы, увидев яркое солнце, синее небо, вздохнув горячий воздух и улыбнувшись смешливому смуглому пареньку, я поняла, что приехала домой.

С этого времени начался процесс: сначала узнавания, потом погружения, а потом пришла любовь. Пришла совершенно неожиданно в конце зимы или самом начале весны, когда я стояла практически на этом самом месте и втягивала сладкий весенний воздух, неимоверно похожий на запах июльского вечернего тумана на даче под Загорском, когда косят траву. Да, в Израиле траву стригут в конце зимы! Так была установлена та связь, которая удерживает нас в каком-то месте именно на то время, пока она существует!

А теперь я буду петь этому маленькому приморскому городку с населением меньше 300 тыс.жителей песню. Не гимн, не арию, а так песенку. Песенку про Хайфу древнюю, старинную и сегодняшнюю.

Итак: девять веков до эры нынешней, на горе Кармель еврейский пророк Элияху, который узаконенным пророком тогда ещё не был, состязался с 450 жрецами Ваала за то, чей Бог истеннее и могущественнее. Т. к. имя Элияху, он же Илья, он же Ильяс осталось в веках, а имена жрецов канули в лету, не трудно догадаться, кто в этом соревновании победил. Не успокоившись на достижении желемого результата, он порубил всех жрецов, не смотря на то, что они признали умение Бога творить чудо. Господь, поняв сущность Илии, наказал: раз тому так нравится запах и вид крови, то стоять ему рядом с ребенком мужеского пола, которому делают обрезание. Мудр Господь и даже обладает своеобразным чувством юмора.

Где-то под этой часовней находится пещера Ильи пророка.

Текли годы, десятилетия спресовывались в века. Естественно, не обошлось без римлян, Навуходоносора и пары-тройки других имен. Евреи кочевали по миру, чаще всего не по своей воле. Так уж повелось и до рождения Христа, и после его распятия. Иногда им удавалось возвращаться на свои исконные земли. Например в аморайско-саморайский период Талмуда (III–V века н. э.) здесь было, как пишет Вики, процветающее еврейское поселение.

С началом акции по возвращению гроба Господня, в Эрец Исраэль начинают прибывать крестоносцы. К концу XI века, во время первого крестового похода, устремившись к Иерусалиму, Хайфу, которая к тому времени была довольно крупным населенным пунктом, и что не маловажно, морским портом, они нечаянно проскочили. Но, когда Иерусалим пал, и они вернулись, Хайфа была захвачена, а все евреи перебиты!

Церковь "Пророка Илии" кармелитов, прилегавшая к старой городской стене и выходящая центральным фасадом на Парижскую площадь.

В веке XII-м эры нынешней, на той горе Кармель, где пару тысячелетий тому назад бесчинствовал пророк Илия, обосновались монахи кармелиты. Проповедовавшие отшельничество и аскетизм, они заняли многочисленные пещеры на склонах. К концу XIII здесь побывали и Салах А-дин, и Ричард Львиное Сердце, и Луи IX. Её разрушали и восстанавливали вновь. Мамелюки, пройдя огненной волной в 1291-м году, сожгли на совем пути все: и дома простых горожан и монастыри. Хайфа простояла в развалинах до XVI века.

Монастырь кармелитов в районе Стелла Марис.

До середины XIX века Хайфа оставалась в тени своего соседа, одного из древнейших городов на земле — Акко. Однако осады Акко Наполеоном, а через 20 лет Ибрагимом Пашей привели к тому, что из разрушенного и теряющего свое влияние города побежали не только простые жители, купцы и прочие негоцианты. За ними потянулись представители иностранных держав, в первую очередь — консулы.

В 1868 году немцы приплыли на святую землю и образовали в Хайфе немецкую слободу. По центральной улице нижнего города (конечно, имени Вайцмана) стройно и логично, как и положено, стоят дома немецких колонистов, искавших в Израиле лучшей жизни, пока Гитлер не сделал их внутренними врагами евреев. Сейчас Мошав Германи очень симпатичное место. С массой ресторанчиков на любой вкус. С очень романтичной вечерней атмосферой.

В 1851 г. представители Российской пароходной компании построили первую современную пристань в Хайфе, к которой приставали пароходы, заменившие к тому времени парусные корабли. Порт Хайфы привлекал все больше кораблей, тогда как использование и значение порта Акко неизменно падало.

Музей морского флота.

Самое интересное, что до конца XIX число евреев в Хайфе было незначительным, да и само население насчитывало не более 4 тыс.жителей. А вот к началу Первой Мировой, их число выросло до 3,5 тысяч, за счет российских евреев бежавших от погромов. Население же города составило 22 тыс. человек.

Мало что осталось в Хайфе от того времени. Разве что вот… Парижская площадь! Архитектурно она не имеет к Парижу никакого отношения, но к стилю и обстановке тех времен самое прямое. Это одно из немногих мест в Хайфе, сохранившееся с того периода.

Хотя соврала насчет «никакого отношения к Парижу». Это копия парижского фонтанчика Уоллеса, коих там насчитывается более 70 штук. Каким образом он попал в Хайфу, даже затрудняюсь ответить!

Период Британского мандата охватывает ровно 30 лет, с 1918 по 1948 г. За этот период Хайфа резко изменилась как в числе жителей, так и в её реальных границах, как в экономическом росте, так и в количестве современных жилых зданий. К 1944 г. население увеличилось более чем 5 раз и составило 128800 человек (из них 66 тыс. евреев).

С образованием государства Израиль, арабы составляющин практически половину населения города, в 1948-м году покинули Хайфу. Их осталось не более 3,5 тысяч.

Но хватит про «дела минувших дней». Написала это может для того, чтобы самой для себя построить хронологию событий. А то живешь-живешь, а толком историю с географией и не знаешь. Не Иерусалим конечно, но тоже «событиев у людей, событиев» свершилось в этом месте не мало!

Какая Хайфа сегодня? Она красавица?! Нет, не так. Она, наверное, девушка-подросток, которая обещает вырасти замечательной красавицей. Она строится, перестраивается, отмывается, развивается!

Идет наступление на старый город. Сносятся старые здания. Возводятся целые комплексы, застраиваются пустыри.

Правительственный район (кирьят ха мэмшала). И знаменитый небоскреб "Парус" или "Кукуруза". Фотографировать в непосредственной близости от здания запрещено.

Но если честно, мне очень нравятся старые дома времен мандата. Они выглядят так основательно. Стены их кажутся такими толстыми и надежными. Жаль, что стоят они не в очень, мягко говоря, престижных районах. Может со временем обстановка вокруг них изменится, и изменятся они сами.

У любого города есть своя визитная карточка. У Хайфы, и это несомненно, вид на Бахайский храм, одноименные сады и роскошную лестницу, по которой должны подняться главы ведущих мировых держав и заключить мир. Тогда установится порядок и спокойствие на земле — в это свято верят бахаи. Сейчас их около 5 миллионов по всему свету, а центр здесь, в Хайфе. Они собрали отовсюду все понравившиеся идеи, сформировали текст веры, скорее похожий на кодекс строителя коммунизма (я не шучу) и стали жить так, как придумали, со светом в душе.

А вообще-то, главная достопримечательность Хайфы — это её виды. Гора Кармель, на которой расположен город, и море — вот что делает её особенной даже среди израильских городов. Причем виды, как сверху вниз, так и снизу вверх.

Да-да, именно так, гора и море. У каждого города есть свой свет и свой цвет. У Хайфы — это зелень и синева!

А ешё в Хайфе что-то меняется. Она меняется в своей духовной составляющей. В ней живет столько разных людей, в ней смешано столько разных религий. И мне кажется, она старается сотворить из этой гремучей смеси что-то удобоваримое.

Православная церковь Ильи пророка.

Я хорошо помню, что 2 года назад было запрещено выставлять в общественных местах рождественские ели, особенно в местах общепита, под страхом отлучения от кашрута. А в этом году, даже на сидениях автобусов (наверное водитель был араб-христианин) одеты красные с белой опушкой санта-клаусовы колпаки. Я не говорю уже про многочисленные ресторанчики, которые старались перещеголять один другого в красочности предрождественского «оперения».

В Хайфе хорошо в любое время года. Летом — это пляж и красивый загар, весной — буйное цветение и поля цикламенов, маков и каланийот (цветочки похожие на маки). Зимой хорошо путешествовать, т. к. погода не жаркая, но часто солнечная и теплая. Осень…вот с оченью у нас напряженно, но дни бывают с таким прозрачным, хрустальным небом, что сидя на морском бережку, просто приятно подставить лицо нежаркому солнцу. Так что приезжайте! Будет здорово!

в Хайфе

12 марта 2015 г. 16:27
Много клиентов из Израиля - слышал сколько раз название города, никогда не видел - спасибо !
12 марта 2015 г. 16:37
Ну, вот и познакомились! Спасибо,Боря!
12 марта 2015 г. 16:48
Лена, вот такое же впечатление , что Хайфа сине -зеленая!
12 марта 2015 г. 16:50
Ну, значит наши мнения совпадают, Рита!
12 марта 2015 г. 16:53
12 марта 2015 г. 17:10
Насчет фонтанчика :28 ноября 2j11 года мэр Парижа Бертранд Делано посетил Хайфу. Основная цель визита – открытие обновленной Парижской площади (Кикар Париз) в Нижнем городе.
мэрия Парижа внесла в это свой вклад: презентовала элегантные скамейки, уличные фонари и чугунный питьевой фонтанчик в стиле Парижа начала прошлого века.
12 марта 2015 г. 17:27
Соня, ты больше моего знаешь!
Спасибо тебе за дополнение. Я думала, что этот фонтанчик лет 100 там стоит, с начала прошлого века!)))
12 марта 2015 г. 23:15
так там полно народа живет родного и знакомого))) Там то одно всплывает , то другое.. как-то фотку видела вот и узнала)))
12 марта 2015 г. 17:11
Цветы, похожие на маки - у нас это анемоны. Правда похожи и я их обожаю. Мне всегда все шлют фотки израильских анемонов... А любовь со второго взгляда самая крепкая и проверенная. Так что городу повезло, со второго взгляда влюбиться сложнее.
12 марта 2015 г. 17:32
onegina17 писала 12 марта 2015 г. 17:11
со второго взгляда влюбиться сложнее.

Наверное, Таня! Я всегда влюбляюсь раза с пятого, так что для меня со второго - это рекорд
у нас это анемоны.

Может и анемоны, кто их разберет!)
12 марта 2015 г. 17:35
Точно, сейчас посмотрела, анемон! Ветренница по русски!
12 марта 2015 г. 17:14
А-аха-х сколько знакомых.. когда -то моя родственница отказалась ехать в Хайфу.... на немой вопрос почему? я получила ответ " А что я там буду делать? Здороваться?" так вот и не добралась она до Хайфы , а для меня он так и остался в памяти филиалом Одессы и Житомира.... А город красивый и со своим настроением)) Спасибо ,Лена!
12 марта 2015 г. 17:34
филиалом Одессы и Житомира...

Есть в этом своя правда, Соня!
Но мне тут покойно, за это, наверное, и люблю больше всего!
12 марта 2015 г. 17:47
а я захотела в Хайфу когда прочитала книгу Кунина "Иванов и Рабинович, или «Ай гоу ту Хайфа!» . Часто ее перечитываю и хотя там совсем не о Хайфе все думала и куда же их там несет ведет , вот теперь и увидела наконец.. Спасибо тебе ,Лена за мое удовлетворенное любопытство.
12 марта 2015 г. 17:53
Я не читала. Думала, что ты была в Хайфе, Соня!
Раз удовлетворила любопытство, тогда я Рада!
12 марта 2015 г. 23:11
ой ну что ты..... найди книжку.. она маленькая пока будешь лететь самолетом прочитаешь .. но настроение гарантировано)))
12 марта 2015 г. 17:38
Мне не очень повезло при знакомстве с Хайфой 30 декабря год назад. Ночью прошел дождь и в сады нас не пустили. Хотя вроде уже и подсохло, но команды охранникам не было, мы больше часа облизывались то у верхнего входа, то у нижних ворот, и уехали несолоно... Остались снимки с горы Кармель. Красивый город, Лена!
12 марта 2015 г. 17:47
Спасибо, Аня! Ну, если честно, не сильно много вы потеряли. Ну, сады они и сады. Ухожено, конечно, но самое главное у Бахайского храма - это вид! Так что не расстраивайся!
12 марта 2015 г. 17:58
Через 2 года сказать, что еду домой - это у тебя очень быстро любовь возникла, Лен. Я до сих пор, после 8 лет, одной ногой там, другой сям. Так и живу раскарякой.
А рассказ очень интересный, неожиданные даже детали исторические, прямо на философский лад настроила.
12 марта 2015 г. 18:14
Так и живу раскарякой.

Женечка, сочувствую! У меня, к счастью, все случилось быстрее! Я 2 года отчаянно скучала по Москве. И после довольно часто туда ездила, есди не каждый год. Но возвращалась уже домой. А сейчас уже и не тянет. Хотя вру, тянет, конечно, но не настолько сильно, чтобы променять, скажем Бремен, на Москву!
Спасибо тебе за отзыв!
12 марта 2015 г. 23:12
надо же..... а я ступила в 12 ночи в темноту Бирмингема и поняла что дома.. но так долго шла..... И потом несколько лет вообще не выезжала .. не могла напитаться все дышала -дышала...
13 марта 2015 г. 6:21
Да, у всех все по разному...
13 марта 2015 г. 23:24
12 марта 2015 г. 18:09
В Хайфе мне отчаяно понравилось! Особенно Бахайские сады - неповторимое совершенно зрелище. А еще второе яркое впечатление - это Мадатек (особенно когда я там потеряла племянника и сына, и мы искали их всем музеем ))) - но Хайфа - чудесный город. Больше, чем Хайфа мне только Яффо понравился)
12 марта 2015 г. 18:15
Спасибо, Маша! Приятно читать, что город, в котором живешь, нравится!
marsada писала 12 марта 2015 г. 18:09
мы искали их всем музеем
Главное, что нашли!)))
klaudia
12 марта 2015 г. 18:57
Спасибо, Лена, огромное! У меня к Хайфе тоже любовь со второго взгляда! Первый раз была в декабре 2007, всего один день, по программе "Солдатских мам" - сын был солдатом-одиночкой. С той поездки помню только вид на Бахайский сад и Парус.
В январе этого года полетела в Израиль всего на неделю, предполагала пробыть в Хайфе 2 дня, пообщаться с хайфовским работодателем. В результате - пробыла там все время, практически до отлета, влюбилась в город и ХОЧУ ЕЩЕ!
У меня даже фотоаппарата не было, а с твоей помощью еще раз погуляла по уже тоже любимому городу!
С твоего разрешения, скину твой альбом на ФБ и ОК?
12 марта 2015 г. 19:08
С твоего разрешения, скину твой альбом на ФБ и ОК?

Клаудия, конечно!
Спасибо за такой теплый отзыв! А сын-то тут остался?
Olejka
12 марта 2015 г. 19:10
С удовольствием посмотрела твой город,Лена! Вид с лестницы Бахайских садов красив! А подобные фонтанчики видела не только в Париже,а и в Нанси,только другого цвета! Распространились они по всем местам!
12 марта 2015 г. 19:18
только другого цвета
В Париже они тоже разного цвета, порой совершенно неожиданного!
Olejka писала 12 марта 2015 г. 19:10
С удовольствием посмотрела твой город,Лена

Спасибо, Оля!
Olejka
13 марта 2015 г. 13:43
В Париже такие видела только зеленого,Лена!
12 марта 2015 г. 19:21
Как приятно освежить воспоминания о городе,в котором когда то и очень давно приходилось бывать.

Замечательная у Вас получилась Хайфа!
12 марта 2015 г. 19:26
Спасибо! Приятно, Лена, что напомнила о месте, где Вам довелось побывать.
12 марта 2015 г. 19:59
Ой, Леночка, быстро у тебя любовь с Хайфой произошла. Я уже почти десять лет в Германии и считаю сколько же мне ещё осталось
12 марта 2015 г. 20:06
Ленусь, я , наверное, научилась принимать то, что у меня есть на данный момент. И если я не могу что-то изменить, стараюсь это полюбить, или хотя бы принять.
Что толку от того, что не уютно в той или иной обстановке, жизнь-то проходит. Так что стараюсь искать плюсы везде, даже иногда и там, где их нет.
Вот как-то так!
12 марта 2015 г. 20:12
Я тоже смирилась с тем, что не могу изменить. С удовольствием изучаю историю, культуру и традиции Германии. Много путешествую по стране, но полюбить не могу. Всегда друзьям говорю, что здесь живёшь в сытости, но в такой тоске.
12 марта 2015 г. 20:28
sonnenschein писала 12 марта 2015 г. 20:12
Всегда друзьям говорю, что здесь живёшь в сытости, но в такой тоске.

Лен, ну, может придет ещё! Давай будем надеяться! Ты же знаешь, она-надежда умирает последней!
12 марта 2015 г. 20:31
Я надежде дала ещё 10 лет, потом уезжаем. Муж мечтает на пенсии в Крыму жить.
12 марта 2015 г. 21:28
sonnenschein писала 12 марта 2015 г. 20:31
Я надежде дала ещё 10 лет

Ленусь, это такой срок! Да и Крым не самое плохое место для пенсии!
13 марта 2015 г. 12:04
12 марта 2015 г. 20:02
Город приморский, а мне нравятся города у моря! Хайфа тоже интересна. Ну и еще потому, что там Лена живет!;)
Спасибо за приглашение!
12 марта 2015 г. 20:07
Gensha писал 12 марта 2015 г. 20:02
Ну и еще потому, что там Лена живет

Геночка, ну спасибо
Gensha писал 12 марта 2015 г. 20:02
Спасибо за приглашение!

Буду только рада!
12 марта 2015 г. 20:47
Как хорошо, что вы с Хайфой нашли общий язык, не сразу, но это и не страшно!!Горы, море-что может быть чудесней!!
вид на Бахайский храм, одноименные сады и роскошную лестницу,
-шикарно!!
весной — буйное цветение и поля цикламенов, маков
-какая должно быть красотища!!
12 марта 2015 г. 21:26
не сразу, но это и не страшно

Да, и это главное! Спасибо, Наташа!
12 марта 2015 г. 20:50
Очень проникновенно написано и с любовью! Песенка получилась красивая :) Я не была еще в Израиле (хотя в Иерусалиме имею родственников), но мне очень понравилась Хайфа вашими глазами. В прошлом году в гостях у родни была сестра и с восторгом рассказывала про Бахайские сады....
12 марта 2015 г. 21:30
Теона, спасибо за то, что оценили "песенку"!)
Может и вас приведут дорожки на Землю обетованную. Тем более, что родня здесь есть! И если это произойдет, то надеюсь, не разочаруетесь!
12 марта 2015 г. 20:57
Лена, мне удивительно близки твои ощущения от города, ставшего второй родиной. И у меня с Сантьяго не сразу отношения складывались. Прекрасно понимаю твои чувства. А сколько лет ты уже живешь в Хайфе? Тебе в любом случае проще, до Москвы ближе. А я прилетаю только раз в год, но сразу надолго.
Презентация Хайфы понравилась. У Марио там тоже родственники живут, вот посмотрела теперь на их город, ориентируюсь теперь. Спасибо!
12 марта 2015 г. 21:33
tinka61 писала 12 марта 2015 г. 20:57
А сколько лет ты уже живешь в Хайфе?

Ира, в этом году будет 22 года.
Да, от Вас, конечно, в Старый свет летать далековато. Но зато столько экзотики там, где ты сейчас живешь!
tinka61 писала 12 марта 2015 г. 20:57
ориентируюсь теперь

Ну, как совсем сориентируешься, приезжай!)
Спасибо за отзыв!
12 марта 2015 г. 21:40
Может быть как-нибудь и сложится, спасибо. Мы давно собираемся в Израиль, но всё что-то никак пока не складывается.
22 года это срок. А я живу между Сантьяго и Москвой вот уже почти семь лет. Тоже немало.
13 марта 2015 г. 6:23
Первые 7 лет, я тоже была еще между, а теперь уже окончательно переехала!
13 марта 2015 г. 15:34
Я не думаю, что окончательно оторвусь от Москвы, да и не хочу. У меня там родители, дочка, внучка.
13 марта 2015 г. 16:41
Дети держат, родители меньше. У меня, в принципе, тоже вся родня там. Но время берет свое!
12 марта 2015 г. 21:05
Лена!
Хорошо, что все так сложилось и что вы сумели принять этот город. Иначе какая жизнь без любви?
12 марта 2015 г. 21:35
Вы правы, Владимир! Без любви жизнь не в радость, даже при наличии всех остальных "ингридиентов"!)
Selena58
12 марта 2015 г. 21:28
Красивый и своеобразный город. Главное,что Вам,Лена, здесь хорошо.
12 марта 2015 г. 21:35
своеобразный город

Чего-чего, а уж своеобразия у нас тут хватает! Спасибо, Лена!
12 марта 2015 г. 22:59
Прочное внутреннее устройство мира твоего отражается не только на умении адаптироваться...пусть и два года потребовалось, чтобы это понять...Внутреннее устройство у тебя такое тонкое, умное и талантливое....читаю твои рассказы, как мед пью, чесслово, Ленуся....
Хайфа прекрасна, пубертат обязательно трансформируется в яркую и красивую юность, а потом в самодостаточную и сытую зрелость....И дай Бог твоим внукам полюбить этот клочок Земли сразу и навсегда, хотя Илья Пророк и набедокурил тут немного...
Вот как интересно бывает, только недавно я про эту гору Кармель инфу начитывала, а тут Леночка с Хайфой...Видишь, как все здорово переплетено....
13 марта 2015 г. 6:28
Лен, ты меня праям захвалила! Но мне приятно, очень!
Kapuletta писал 12 марта 2015 г. 22:59
И дай Бог твоим внукам полюбить этот клочок Земли сразу и навсегда

Ленусь, вот внуков ждать еще долго. Моя красота замуж не собирается в обозримом будущем!
Kapuletta писал 12 марта 2015 г. 22:59
Видишь, как все здорово переплетено....

Я давно подозревала, что идеи и настроения витают в воздухе!
Спасибо, дорогая!
13 марта 2015 г. 14:47
Leolik писала 13 марта 2015 г. 6:28
Моя красота замуж не собирается в обозримом будущем!
это вопрос предрешенный свыше, она сама пока не знает ничего об этом)))
13 марта 2015 г. 16:42
Вот в этом я с тобой совершенно согласна!)
13 марта 2015 г. 3:26
Не зря я твой рассказ на последок сегодня оставил. Я теперь Хайфу тоже люблю, хотя никогда там не был.
Очень ты меня порадовала изложением краткой биографии Ильи пророка. Мне он вообще нравится. Такой глубокий парадокс как христианский громовержец нуждается в серьезном анализе.
Спасибо, классный рассказ!
13 марта 2015 г. 6:31
Спасибо, Миша!
Chedty писал 13 марта 2015 г. 3:26
Миш, так он иудейский пророк. Иудейских пророков признают и христиане, и мусульмане, а потом к рукам прибирают!
13 марта 2015 г. 6:53
Лен, я это понимаю. Просто хочу для себя более четкий образ сформировать.
13 марта 2015 г. 16:37
Поняла, Мишань!)
13 марта 2015 г. 5:59
!!!
13 марта 2015 г. 6:31
Спасибо, Сергей!
OlgaTraize
13 марта 2015 г. 14:34
Красивый город, я почему-то Хайфу себе представляла серо-желтого цвета, а она точно красавица!!! Спасибо, Лена, за знакомство с Хайфой!
13 марта 2015 г. 16:38
Оля, в Израиле нет серо-желтых городов! По крайней мере, я не встречала! Израиль очень зеленая страна. а вовсе не Иудейская пустыня!
Спасибо, что читаете!
Tomi-Aleks
13 марта 2015 г. 20:22
Хорошее признание в любви своему городу. На самом деле, мне Хайфа показалась одним из самых спокойных мест а стране. Единственное, что может не всем нравиться - это расположение приморского города на холмах. Но таких городов много и ты их либо безоговорочно любишь либо они тебя отталкивают (Ялта, Сочи и т.д.) Мне понравились в Хайфе качественные дороги с круглыми развязками. Но понять город за 3 дня пребывания в нем я так и не смог. Мы там, на самом деле, ночевали целую неделю и ездили по городам севера.
Самое большое впечатление - это цветы посреди нашей зимы...
13 марта 2015 г. 22:32
Tomi-Aleks писал 13 марта 2015 г. 20:22
Самое большое впечатление - это цветы посреди нашей зимы...

Саша, так климат-то субтропический. Куда ж без цветов. Горы и мешают и помогают. Лазить по ним тяжеловато, зато летом больше ветра и обдувает.
Tomi-Aleks
13 марта 2015 г. 23:02
Еще бы убрать нац неприязнь между разными этническими группами населения и автоматы - тогда я бы тоже с удовольствием там жить остался. Но еще раз повторюсь, что Хайфа мне показалась в этом плане самым безопасным городом Израиля. Уж, не знаю, в чем кроется секрет. По сравнению с Иерусалимом - как небо и земля (при всем моем уважении к последнему)...
13 марта 2015 г. 23:23
Tomi-Aleks писал 13 марта 2015 г. 23:02

Ну, это пока дети-внуки не переженятся меж.собой, только тогда успокоится. Не знаю, где так уж автоматы-то сильно мешают. Ну ходят солдатики с автоматами, так это нормально, служба у них. Тут видела картину...Жарко было, так солдатик был в шортах, ботинки на плече, на втором плече атомат, вьетнамки на ногах, чуть не умерла от смеха.
14 марта 2015 г. 10:52
Лена, спасибо за знакомство с Хайфой. Есть в этом городе что-то притягательное... неуловимое... словами сложно описать...
14 марта 2015 г. 10:55
Спасибо, Анечка! Морские города всегда притягательны, хотя бы только береговой полосой! А в Хайфе есть и ещё что-то. Каждый находит свое!
14 марта 2015 г. 11:17
Я очень люблю сочетание гор и моря, и особенно то, что их соединяет воедино Этим соединением может быть что-то настолько неуловимое, что словами не передать... это ощущения... настроения... возникающие мысли...
14 марта 2015 г. 14:58
annaabrosimova писала 14 марта 2015 г. 11:17
это ощущения... настроения... возникающие мысли...

Анечка, ты - поэт!
14 марта 2015 г. 22:55
разве что глубоко в душе
15 марта 2015 г. 6:27
Это главное!)
15 марта 2015 г. 10:27
Лен, ты ж понимаешь, в нашей жизни без этого никак нельзя
15 марта 2015 г. 10:28
31 марта 2015 г. 15:42
Бывает кто-то случайно получает ценный подарок, а кто-то ищет клад. Лена, ты- кладоискатель, причем успешный )
31 марта 2015 г. 17:17
Лена, ты- кладоискатель, причем успешный

Ой, Люба, не знаю! Успешный ли?
То что пытаюсь найденное, даже если это не клад, к жизни приспособить - это да!
31 марта 2015 г. 17:19
к жизни приспособить - это да!
20 декабря 2015 г. 3:14
Лена, надо же как интересно! А у меня там одноклассник живет, с женой, детишками, внучатами. Я с ним по скайпу списываюсь, он тоже вот воспринимает это своим домом. Всё в гости зовет, а я никак не соберусь. Я могу несколько лет в другой стране прожить, мне и понравится там очень, а вот всё равно дом для меня это Москва, деревушка под Владимиром, где у бабушки с дедом лето проводила..
20 декабря 2015 г. 19:58
Keisi писал 20 декабря 2015 г. 3:14
дом для меня это Москва

А я, Марина, уже Москву домом не считаю. Родиной - да, а дом мой уже здесь. Или пока здесь.
Потом, я думаю у тебя ситуация немного другая. Мы-то уехали с концами, поэтому и дом надо было искать новый.
21 декабря 2015 г. 21:13
Да, Лена, это понятно и сложно очень - взять и поменять дом насовсем. Хорошо, когда это место становится действительно домом. У тебя , кажется, получилось его принять, это здорово!
21 декабря 2015 г. 21:19
Keisi писал 21 декабря 2015 г. 21:13
Хорошо, когда это место становится действительно домом.

Да, бесспорно. Главное научиться видеть стакан наполовину полным!
21 декабря 2015 г. 23:48
Точно!
14 июня 22:12
Елена! Вау!
Побывав однажды в Хайфе, не в одиночном путешествии, а с группой случайно собранных в один автобус туристов, я была очарована, околдована... Хотя экскурсия была слишком скоротечна... Но мне очень пришлось по душе, что здесь - "Верующие всего мира, давайте жить дружно!". Здесь чувствуется наполненность энергией добра и мира. Я до сих пор, хотя прошло уже шесть лет с момента моего посещения Хайфы, при случае рассказываю про нее - то что помню и, конечно же, про сады Бахайские. Вот в монастырь нам попасть не пришлось. Думали на следующий год приехать, все было готово к путешествию на целых три недели, но, видно, не судьба была, пришлось сдавать билеты...
15 июня 5:33
N_meleshkina писала 14 июня 22:12
не судьба была, пришлось сдавать билеты

Обидно!
Ну, не сказать, что в Хайфе все так радужно в плане дружбы и любви, Наташа, но учитывая, что город действительно очень разноконфессионный, то как-то стараемся уживаться.
15 июня 11:49
Хочется, ох, как хочется еще раз приехать в Израиль, и все-таки "выполнить" с такой любовью и интересом составленную программу.
Пойду просить у Газпрома (раз обещал, что мечты сбываются, так пусть и сбудет их..!)
15 июня 12:56
N_meleshkina писала 15 июня 11:49
Пойду просить у Газпрома
Попросить-то можно, а вот получить?
Раз хочется, Наташа, значит и исполнится!
15 июня 13:24

Да, уж, Лена, нужно Газпрому нарисовать картинку того, чего хочу.. А дальше, все сбудется...
15 июня 13:45

Лена

Понять и узнать Хайфу мне не удалось, но атмосферу твоего города почувствовал.
Желание посетить Хайфу только укрепилось...

А вот это беспредел!

Гаденыши одним словом!
15 июня 13:59
Leolik писала 15 июня 13:56
Вот и отлично, Сережа!

планы на Хайфу давно имеются!