Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 15:46
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

По знаменитым районам Буэнос-Айреса — Реколета и Ла-Бока

16 марта 2015 г. 15:46 Буэнос-Айрес — Аргентина Декабрь 2014

ЧАСТЬ 2-ая. (Отчета о самостоятельном путешествии по Аргентине и Уругваю)

На этом сайте я выставил 1-ый отчет, его можно посмотреть здесь —" Самостоятельно в Буэнос-Айрес, или начало путешествия по Аргентине и Уругваю»

В первой части я рассказал, о том как осмотрел историческую часть Буэнос-Айреса, по прилету из Бразилии, а на другой день —

28 декабря 2014 года

Начал с утра осматривать достопримечательности центральной части города (такие как дворец Бароло, Национальный Конгресс, театр Колон и Авениду 09 Июля, в конце рассказа я дошел до парка Свободы.

В парке Свободы

Продолжаю с этого места.

От парка Свободы я повернул налево и вышел на большой проспект с тем же названием, что и парк- Авенида Свободы, моя цель была дойти до района Реколета, где в первую очередь я должен был посетить одно из лучших кладбищ мира — кладбище Реколета.

-Но район Реколета — это и роскошный жилой район особняков и высоток с огромными зеленами пространствами, прекрасно сочетающихся с музеями, монументами, с соборами и столичным университетом.

-На Авениде Либертадор (Свободы) мого высотных зданий и отелей.

-Было воскресенье и аргентинцы охотно катались на волосипедах вдоль своих многочисленных парков

-На фото внизу пересечение двух важнейших авенид столицы -Авениды Либертадор и Авениды 09 Июля

-Напротив парка тайса установлен красивый памятник борьбе за Независимость Пргентины

-Через Авениду Либертадор перекинут вот такой пешеходный мост для судентов, которые идут в свой универ. Мост разресован графити и политическими лозунгами.

-С пешеходного моста открывается вид на Авениду Либертадор, справа видим здание Университета, а вдали виднеются небоскребы элитного района Палермо.

-С левого торца Университета, расположен еще один парк, где главной достопримечательностью является- Большой металлический цветок. (на фото)

-Эта аллюминевая скульптура создана в 2002 году Эдуардом Католано и называется Флоралис Хенерика («Floris Generica») высотой в 34 метра и весом 18 тонн алюминия.

Каждое утро лепестки цветка раскрываются, а к вечеру закрываются

-Перейдя напротив цветка — Авениду Либертадор, я оказался в парке, где расположен. один из самых важных музее Буэнос-Айреса

-Национальный музей изящных искусств был открыт, еще в 1895 году и расположен в старинном здании по адресу- Avenida del Libertador,1473.

-В музее расположена крупнейшая коллекция художественного наследия Южной Америки (12 тысяч единиц хранения)

-Состоит из 30 залов. Собрание делится на две части- первое европейское искусство 19 века, но встречаются и средневековые работы и второе — работы аргентинских художников.

-Музей работает вторник-пятница с 11.30- 19.30, а в субботу и воскресенье — с 09.30 — 20.30

Китайская ваза

-Наверное, главной особенностью этого музея заключалась в том, что здесь целые залы были посвящены обнаженной натуре

-На фото внизу сюжет на тему, как жестокий местный индеец, похитил европейскую девушку. Этот сюжет кстати часто попадался мне и в бразильских музеях.

-На музей я потратил около 1,5 часа (вход стоит около 2 долларов США- копейки), я направился через небольшие парки к кладбищу Реколета, до которого от музея было идти минут 15.

-Прошел площадь Франции, на которой был этот памятник, и парк возле нее.

Парк возле площади Франции

-Прямо у кладбища Реколета расположился небольшой собор -Нуэстра Сеньора дель Пилар 9на фото внизу) — это действующий католический храм, построенный монахами-францисканцами в 18 веке. Образец испанского барокко, я внутри снимать не стал так как шла служба.

Здесь же есть небольшой музей с церковной утварью, а туристы могут подняться на колокольню и с высоты увидеть кладбище Реколета.

-Статуя перед собором, кажется как живая!

-Напротив собора выставка аргентинских художников.

-Вход на историческое кладбище Реколета (Cementerio le La Recoleta)

-Кладбище Реколето создано в 1822 году и является одним из красивейших некрополей мира.

-За 200 лет превратилось в Пантеон Национальных героев Аргентины.

-Аллеи, плотно застроенные склепами, производят впечатление города застывшего во времени

-На кладюище Реколета похоронено более десятка Президентов Аргентины.

Кладбище Реколета в Буэнос-Айресе

-Время работы кладбища — ежедневно с 07.00 до 17.30, вход бесплатный. Кладбище небольшое всего- 200 на 200 метров, а вокруг обычные жилые дома

-Ну чем, не надгробие «нового» русского в халате.

-Осмотр кладбища занял чуть более 1 часа, далее я вернулся пешком в центр пройдя через обычные кварталы города.

-Ближе к вечеру я еще немного прогулялся по Авениде 09 Июля возле своей гостиницы.

Авенида 09 Июля
Авенида 09 Июля в Буэнос-Айресе
Авенида 09 Июля в центре Буэнос-Айреса

— 29 декабря 2014 года (понедельник)

-На третий день нахождения в Буэнос-Айресе, я направился с утра в районы Сан-Тельмо и Ла-Бока, которые находятся южнее исторической площади Майо. От нее можно идти в эти районы по нескольким улицам на выбор, я выбрал улицу Дефанса и никуда не сворачивая -пошел на юг.

-Уже через квартал мне попался первый интересный объект- собор Сан-Франциско (на фото)

-Собор был уже открыт и я зашел в этот храм.

В соборе Сан-Франциско в районе Сан-Тельмо
В соборе Сан-Франциско в районе Сан-Тельмо

-Районы Сан-Тельмо и Ла-Бока являются одними из старейших в столице и именно с них началась застройка Буэнос-Айреса в 1536 году.

Район Сан-Тельмо

-Здесь сохранилось много зданий колониального стиля, красивых соборов и площадей, а также антикварных лавок и блошиных рынков.

Район Сан-Тельмо в Буэнос-Айресе
Аргентинское графити

-Площадь Доррего является одной из главных в Сан-Тельмо и на ней проводят ярмарки ремесел и антиквариата.

-Этот район сохраняет историю города

-Весь район Сан-Тельмо — это череда антикварных лавок

-В квартале от площади Доррего расположилась красивая церковь -собор Сан-Педро Гонсалес Тельмо (на фото внизу)

В соборе Сан-Педро Гонсалес Тельмо

-После осмотра собора, в котором я посидел и немного передохнул, я двинулся дальше на юг — по улице Дефенса.

-Район Сан-Тельмо — это район, где селились эмигранты — поэтому есть здесь и православный храм (на фото внизу),но к сожалению — в это время он был закрыт.

Район Сан-Тельмо

-Как-то постепенно район Сан-Тельмо перешел в район Ла-Бока

-Ла-Бока имеет богатую историю. Именно здесь в 1536 году Педро Мендоса основал Буэнос-Айрес.

-Люди красили свои дома в разные цвета не от хорошей жизни, так-ка часто у эммигрантов часто не хватало краски одного цвета на целый дом.

-Спустя время — это уже стало особенностью района Ла-Бока и местные жители намеренно выбирали разные и яркие краски для окраски своих домов.

-Много лет назад здесь находились только лачуги, в которых жили чернокожие рабы.

-Позднее располагался самый первый порт Буэнос-Айреса- были построены солильни и дубильни.

-В районе Ла-Бока — много домов построено изжести и шифера, чтобы избежать затопления

Улица Каминито

-В этом месте начинается пешеходная улица Каменито- длиной всего -то 100 метров — но она является одной из визитных карточек Буэнос-Айреса

Улица Каминито в районе Ла-Бока

-На улице Каменито много баров и сувенирных лавок

На улице Каминито в районе Ла-Бока Буэнос-Айреса - 29 декабря 2014

-Затем, все так же пешком — я возвратился назад к площади Майо, в центр города и продолжил осмотр- следующего района Пуэрто Мадеро, но об этом в последнем отчете об Буэнос-Айресе, который можно посмотреть - здесь - " Два самых красивых района Буэнос-Айреса - Пуэрто-Мадеро и Палермо"

Я же на следующий день вылетел в Уругвай, о чем можно прочитать - здесь " Самостоятельно из Буэнос-Айреса в Уругвай. Парки и пляжи Монтевидео"

в Буэнос-Айресе

в Буэнос-Айресе

16 марта 2015 г. 11:13
Мало народа, мало машин, зелень, простор - чудесно.
16 марта 2015 г. 11:55
Люблю малолюдные города - по нынешним временам это бОООльшая редкость!
16 марта 2015 г. 15:50
Однако, за один день столько всего успеть!
Потрясающее кладбище в Реколетте, правда? Настоящий музей под открытым небом. Помню, была очень им впечатлена. А блошиный рынок в Сан-Тельмо на площади Дорего тоже оставил незабываемые впечатления. Такое красочное действо!
16 марта 2015 г. 16:57
tinka61 писала 16 марта 2015 г. 15:50
Потрясающее кладбище
есть такие места , куда вроде и с фотоаппаратом не удобно идти , но впечатляет просто все вокруг. Интересный район большого города!! Яркий . неординарный и конечно запоминающийся!
16 марта 2015 г. 17:24
Какие огромные пространства в городе - многополосные дороги и большие площади!
Natka9396
Natka9396
16 марта 2015 г. 18:25
С удовольствием просмотрела фотоальбом. Все так знакомо и еще свежо в памяти. Я месяц назад как вернулась оттуда. И вижу Вам тоже с погодой повезло.
innabulgakova
16 марта 2015 г. 20:30
Кладбище - действительно, застывший во времени город... Поражает!
kvesisskaya
17 марта 2015 г. 0:21
Спасибо, Сергей! Настоящий отличный путеводитель! Очень понравился!
17 марта 2015 г. 10:14
Мда... не думала, что можно восторгаться кладбищем))
18 марта 2015 г. 22:35
А я люблю кладбища, есть очень интересные, как, например, в Гаване. В Вене нас в 2004 возили на их кладбище на могилы композиторов, на Сен-Женевьев- де- Буа была. Памятники - произведения искусства, есть на что посмотреть. У меня с Новодевичьего целый альбом и из Александро-Невской лавры.
18 марта 2015 г. 23:21
Ну как то .... Не знаю даже. Хотя с Нгводевичьего у меня тоже есть альбом)))
19 марта 2015 г. 4:40
Сергей, сколько всего Вам удалось увидеть и нам показать! Спасибо! очень впечатлил район ла-Бока!