Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:37

Эчмидзин — Армения Июль 2014

В этой заметке я хотел бы рассказать вам о ближайших окрестностях Еревана. Давайте включим в нашу экскурсию четыре объекта интереса, которые вполне совместимы логически и логистически. Начнем с храма Репсиме, он стоит первый на пути от Еревана, светской столицы, к Эчмиадзину, столице духовной.

Красота пережившая века

Храм Святой Репсиме построен 618 году, на месте церкви четвертого века и назван в честь прекрасной девушки. Трагедия, с к которой в 301 году началась история христианства как официальной армянской религии, ужасна. Девушки христианки жили под присмотром настоятельницы Гайяне в монастыре святого Павла в Риме. Одна из них Репсиме видимо была фатально хороша собой. Император Диоклетиан предложил ей руку и сердце. Предложение не нашло должного отклика и не дожидаясь повторного визита девицы отправились в путешествие в Александрию. От туда они, заметая следы, уплыли в Армянскую Киликию. Дальше уже по суше направились в горную часть Армении, зависимость которой от Римской империи носила на тот момент чисто формальный характер.

Красота пережившая века

К сожалению армянский правитель Трдат оказался редкой сволочью. Получив письмо от Диоклетиана с требованием вернуть девицу, Трдат отправился посмотреть из-за чего такой сыр-бор. Видимо девушка была настолько неотразима, что Трдат тут же сам предложил руку Репсиме. Получив жесткий отказ как от предмета вожделения, так и от настоятельницы Гайане, Трдат приказал убить всех девушек. После этого он окончательно рехнулся и стал постепенно превращаться толи в осла, толи в свинью. Пару лет спустя его вылечил христианский проповедник Григорий Просветитель, после чего во искупление грехов Трдат принял крещение и официально провозгласил Армению страной христиан.

Красота пережившая века

Храм посвященный Репсиме удивительно хорош собой. Это вы и без меня на картинке видите, и надеюсь увидите своими глазами. Давайте посмотрим на него с практической точки зрения. Что хочет заказчик при постройке церкви? Он хочет большое, единое, хорошо резонирующее пространство привлекательно оформленное как внутри так и с наружи. В чем главная техническая проблема подрядчика? Проблема эта в том как перекрыть достаточно большое здание эстетичной крышей. Проще всего построить огромный сарай с крутыми скатами, сооружение будет очень устойчиво. Но… заказчику может не понравиться. Тогда возникает готика, амбарного типа здание прячется за роскошным фасадом, который в разы выше основного сооружения. Доминирующий, перекрытый шпилями фасад оказывает настолько мощное воздействие, что кажется именно он и есть собор, хотя если его убрать изменится только эстетическое восприятие объекта. С инженерной точки зрения, прекрасные башни фасада и ординарное, в большинстве случаев, основное сооружение, никак между собой не связаны. К большим куполам, обеспечивающим единое открытое пространство, Европа пришла только в эпоху Возрождения.

Красота пережившая века

Купол храма Репсиме построенного в начале шестого века одна из первых попыток возвести единое, мощное купольное сооружение. Важно еще и то что попытка эта делается в очень сейсмоопасном регионе, но давайте по порядку, снизу вверх. Зодчий понимал всю опасность и продумывал каждый свой шаг. Фундамент из мощных блоков… и о чудо, не закрепленных между собой. Ошибка? Может «цемент йок»? Нет просто очень умный. Мягкий подвижный фундамент «сыграет», не передаст прямой удар. Такая схема — спасение при самом опасном боковом ударе. В идеале верхняя коробка просто прокатится по фундаменту, который шире чем она, туда и обратно, без нарушения целостности.

Красота пережившая века

Что нужно сделать чтобы стены не поломались? Может сделать их покрепче и потолще? Мастер предлагает абсолютно новый путь. Он максимально облегчает стену за счет арок. Посмотрите у него основные стены фактически из колон, внутриарочное пространство закрыто в один кирпич. Арка она всегда более устойчива чем стена, а развалится наполнитель не беда, новый поставят, главное что бы крыша не обрушилась. Башенки видите на углах? Думаете они для красоты? Так они ведь вовсе храм не украшают. Ребята, это компенсаторы на случай вертикального удара. Такая штука избавит сооружение от прямого удара колонны в подкупольное пространство. Как он до этого додумался? Наверно просто знал, учуял. Гении всегда чуют хорошо, им не обязательно считать, они часто просто знают ответ.

Красота пережившая века

Крыша ребристая. Это тоже правильно. Кто не верит посмотрите, что лучше гнется плоский лист бумаги или тот же лист собранный в гармошку. Храм простоял 1400 лет. За это время Армения не сколько раз полностью разрушалась землетрясениями. Почти полностью… Храм посвященный прекрасной Репсиме выстоял.

Логистически следующий после храма Репсиме объект это Эчмиадзин.

Красота пережившая века

Эчмиадзин резиденция главы армянской церкви, католикоса. Место важное, и обычно в агентствах тур называется поездкой в Эчмиадзин. Если честно, мне там не очень интересно. Официально дата заложения четвертый век. Что там четвертого века точно не скажу. Каждый следующий католикос старался сделать «свой дом» покрасивее. Сейчас это такая восточная сказка, был когда-то аскетичным древним армянским храмом, потом наверно станет еще чем ни будь. Судьба офисного здания.

Красота пережившая века

В Эчмиадзине находится одна их самых значительных библиотек старинной литературы в мире и семинария. Здесь формируется костяк высшего духовенства Армянской Апостольской церкви. Семинаристы часто мужики в солидном возрасте и с устоявшимися взглядами на жизнь. Периодическое сидение во дворе Эчмиадзина и общение с посетителями, видимо, один из уроков. Во всяком случае, мне в беседе никогда не отказывали. Семинаристы одинаково хорошо говорят как на русском, так и на английском языках. Наверно говорят и на других, но не со мной.

Красота пережившая века

Есть в Эчмиадзине и сокровищница, в которой находятся древнейшие христианские реликвии и драгоценные одеяния священников. Что касается реликвий, они практически везде меня удивляют. Я привык мыслить логически и полагаться на свои знания. Я еще не видел реликвий, которые могли бы соответствовать своим названиям. В музее Эчмиадзина я впервые получил хороший ответ на свои сомнения. Армянские священники, в отличии от их коллег во многих странах, часто достаточно разумно отвечают, вместо того что бы начинать скандалить.

Красота пережившая века

Когда я сказал что «Копье Ленгина» (копье, которым римский легионер Ленгин убил Иисуса Христа, чтобы избавить его от мучений) сильно напоминает мне наконечник от пики конного рыцаря. Священник ответил, что не надо воспринимать реликвии как физический объект, их суть — это философский образ. С такой постановкой не могу не согласиться, тем более, что сама идея, которую несет этот образ, в частном рассматриваемом случае, чрезвычайно интересна и заставляет думать. Это, наверно, гораздо важнее чем примитивный углеводородный анализ стали. Отличный ответ, их не зря учат.

Территориально следующий за Эчмиадзином храм — это храм святой Гайане.

Красота пережившая века

Я упоминал о настоятельнице женского монастыря Гайане когда рассказывал о святой Репсиме. Давайте я напишу про этот монастырь мало. Просто посмотрите как он красив. Какой он женский. Архитектор сумел перевести женскую красоту на язык камня. Строгий и элегантный памятник женской красоте. Храм построен в начале седьмого века на месте более ранней церкви… Да собственно какая разница? Что это я опять? Он гармоничен и беззащитен!!! Он прекрасен!!!

Красота пережившая века

Много веков спустя другой гений, Арам Хачатурян, перевел тот же образ, те же чувства на язык музыки (Не обращайте внимание на то что танец с саблями танцуют доблестные пограничники, а колхозница Гайане ловит террористов, обижающих геологов. Гайане в Армении конкретный образ, а дальше можно эзопить сколько хочешь.) «Что более Матери Истории ценно?» Так ведь совсем не важно на каком языке создано Великое. Просто мужики не будьте ослами (свиньями). Берегите самое прекрасное, нежное и хрупкое что есть на свете — женщин. То чем они обладают нельзя отнять или выпросить, но они могут подарить свою любовь достойным. Храм Святой Гайане и музыка балета Гайане как раз про это.

Над входом роскошная фреска. Надо сказать, что в Армянских церковных традициях отсутствуют каноны на живопись, т. е. по сути икон нет. Есть фрески и картины, получается очень красиво.

Красота пережившая века

В храм Звартноц давайте заедем уже на обратном пути. Знаете, когда я слушаю музыку я всегда заранее выбираю что ни будь напоследок. Эта последняя тема будет звучать в голове еще долго, долго. Когда я последний раз был у психиатра, он настойчиво выпытывал, нет ли у меня такого чувства, что где-то постоянно тихо играет музыка. Видимо это состояние заметно по моему лицу. Я ловко обманул психиатра, и сделав удивленную физию спросил: «Какая музыка?». Это я так чтобы вы знали, что, в случае чего, нужно отвечать. Мне бы хотелось что бы те полчаса, которые вы будете ехать до Еревана вас сопровождал ноктюрн «Звартноц на фоне Арарата» (кстати в ряду музыкальных ассоциаций здесь ближе всего Ноктюрн Арно Бабаджаняна в классической аранжировке без слов).

Красота пережившая века

Звартноц в своем седьмом веке был тем же что Ракеты Королева в двадцатом — дерзновенный прорыв в будущее. Огромный купол поставленный прямо на землю, стен почти не было, ближайшая геометрическая ассоциация колокол.

Красота пережившая века

Архитектор Звартноца принял вызов строителей храма Святой Репсиме. Он пошел дальше, он пренебрег всеми традициями, включая обязательную крестообразность по виду сверху. Он сделал круглый в сечении храм устремленный вверх. Он отказался от догмы, стремление к Богу показалось ему важнее чем поклонение ему.

Красота пережившая века

За триста лет, которые простоял храм здесь побывали все, сколь либо значительные, архитекторы того времени. Ведь раньше главной школой серьезного архитектора было путешествие по миру с посещением значимых архитектурных и инженерных конструкций. Не самый дурной вариант, если честно. Существуют несколько попыток повторить храм. Одна из церквей такого типа находится сейчас в г. Ани на территории Турции. Она, в отличии от Звартноца, в реставрируемом состоянии, ведутся переговоры о проведении работ или выкупе и вывозе материалов храма.

Красота пережившая века

И все же в конструкции был изъян. Собор был разрушен землетрясением. Раз за разом современные архитекторы совместно с математиками гоняли модель и раз за разом на семи балах, колонны второго яруса били в подкупольное пространство и центральная часть собора обрушивалась внутрь. Развести нагрузку техническими средствами седьмого века современным архитекторам не удалось, даже в рамках компьютерной модели. Помогли бы «бабочки», но до их открытия было далеко, многие, многие века.

Красота пережившая века

Не горюй Мастер, ты был настоящий мужик. Инженер должен работать на грани. Ты прорвался через время и ушел вперед. В великолепных куполах Леонардо и Микеланджело есть доля твоего труда.

Красота пережившая века

Под постепенно затихающий ноктюрн мы вернулись в Ереван. Медленно жуем в ресторане печенные овощи со всякой зеленью и орешками, запиваем чуть кисловатым армянским вином. Потихонечку перебираем картинки в голове. Мне кажется, что этот день останется в вашей памяти. Вы видели новое и удивительное, то единственное что нельзя увидеть в другом месте. С открытием вас.

Продолжение следует.