Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 18:40

Впечатления от финской столицы

8 марта 2015 г. 1:56 Хельсинки — Финляндия Февраль 2015

Я не была в Хельсинки и, может быть, не собралась бы туда никогда. Три скандинавские столицы рассмотрела довольно подробно, а ехать только в Хельсинки смысла не видела. Но в октябре прошлого года Finnair устроило распродажу авиабилетов в «Стокманне». Позвонил сын и предложил куда-нибудь съездить на недельку. Удержаться было сложно, цены отличные! Из списка перелетов из Екатеринбурга выбрали Мадрид, так как оба его не видели, не смотря на то, что в Испании были уже не раз. Перелет предстоял через Хельсинки с длинной стыковой, между рейсами 10 часов, что давало возможность познакомиться еще и с финской столицей.

Ранний вылет, сумка сдана до Мадрида, три часа мирного сна в воздухе (Finnair не кормит, поэтому спать не мешает) и в 6–50 мы в Хельсинки! Рядом со информационной стойкой на витрине взяли карты города на русском и пошли на остановку автобусов. Про автобус 615, благодаря Туристеру, уже знали, билет купили в автомате рядом с остановкой, хотя можно за те же 5 евро купить у водителя. Автобус ходит раз в полчаса четко по расписанию, сели и поехали осматривать достопримечательности. Вопрос я предварительно изучила, да и в карте они были обозначены. Достопримечательностей, если исключить музеи, в Хельсинки не много, по сравнению с другими столицами.

Минут через 40 выходим на привокзальную площадь. Погода мрачная, температура +2, все серо и промозгло. Грустит у здания театра писатель Алексис Киви, смотрит на залитый посреди площади каток. У художественного музея «Атенеум» реставрируют кровлю. Площадь красивая, есть на что посмотреть по периметру, но нам дальше.

Выходим на Алексантеринкату, то есть Александровскую улицу, и направляемся к Сенатской площади. Кроме нас на площади практически никого нет. Одиноко стоит перед Кафедральным собором Святого Николая Александр II.

Рано еще, кроме того, субботний день. Огляделись по сторонам, посмотрели на главный корпус университета, Государственный совет, Национальную библиотеку. Ощущение чего-то родного и давно знакомого! Большинство зданий здесь, в том числе собор, построены в XIX веке в стиле классицизма по проектам финского архитектора, немеца по происхождению, Карла Людвига Энгеля.

За зданием собора нашли старейшую православную церковь Хельсинки — церковь Святой Троицы, построенную в 1826 году.

Дождались открытия собора и зашли с такими же любопытными русскими туристами. Интерьер поразил своей простотой, непривычной даже для лютеранских храмов.

Идем дальше по Алексантеринкату мимо красивого здания, где с 1862 года размещалось Дворянское собрание

и выходим к заливу, где на приколе стоит судно-маяк «Relandersgrund», построенное в конце XIX века, а теперь превращенное в ресторан. Отсюда открывается прекрасный вид на остров Катаянокка и стоящий на скале Успенский собор.

Справа, у здания гауптвахты рядом с Президентским дворцом несет вахту солдатик.

Заходим в кафедральный собор финской православной церкви — Собор Успения Пресвятой Богородицы. Это крупнейший православный храм в северной Европе, построенный по проекту русского архитектора академика А. М. Горностаева в 1868 году. Готовится венчание, подъезжают гости. Внеше храм вполне русский, а вот публика совсем иная. Не будем мешать.

Погуляем немного по острову Катаянокка, здесь много интересного. Например, красивые здания в стиле модерн.

Есть отель в бывшем здании тюрьмы из красного кирпича, в плане — в форме креста. Не по типовому ли проекту строили в российской империи? Заглянув за ворота казино, обнаружила интересный памятник.

У причала напротив Министерства иностранных дел стоят ледоколы.

Мимо красивых зданий начала XX века — бывшей таможни и действующего Гранд отеля Марина, уходим с острова Катаянокка.

Интересно наблюдать, как виртуозно разворачивается в узкой гавани громадный паром.

Выходим на Рыночную площадь, которая расположена рядом с гаванью. На площадь выходят фасады президентского дворца, Верховного суда и многих других серьёзных организаций. Говорят, что это одно из самых оживленных мест в городе. А сейчас здесь разгружают палатки и свой товар торговцы сувенирами, и вяло прогуливаются немногочисленные туристы. Заглянули, товар не впечатлил.

Посмотрели на главные достопримечательности площади — обелиск, установленный в честь визита императрицы Александры Фёдоровны в 1835 году в Гельсингфорс, и фонтан «Морская нимфа». Нимфа мерзла в такую погоду и смотрелась грустно.

Парк «Эспланада» был разбит еще в 1830 году усилиями все того же главного городского архитектора Карля Энгеля. Можно только представить, как красивы летом эти вековые липы! В парке находится один из старейших ресторанов столицы — «Каппели», ему почти 150 лет.

Парк окружен красивыми зданиями, которые можно хорошо разглядеть через голые деревья.

В парке три интересных памятника: поэтам и писателям Юхану Людвигу Рунебергу, Захариасу Топелиусу и Эйно Лейно.

«Эспланада» заканчивается у Шведского театра, и мы выходим на большой проспект — проспект Маннегейма. Здесь архитектура иная, смешение стилей, много современных офисных и торговых зданий из стекла, но есть и интересные здания.

Например «Старый дом студента», построенный в 1870 году, и «Новый дом студента» 1910 года. Кстати, между ними во дворе есть недорогое студенческое кафе, где мы поели за 13 евро (на человека) достаточно прилично.

А вот любимый магазин многих женщин — «Стокманн» (здесь он огромный и занимает целый квартал). Перед ним скульптура «Три кузнеца».

После обеда отправляемся смотреть одну из главных достопримечательностей — церковь в скале. Проходим мимо памятника финскому маршалу Карлу Маннергейму. В ушанке он выглядит очень по-русски. Не удивительно, до 1917 года Маннергейм много лет был генералом русской армии.

А вот эта скульптура финского скульптора Эйлы Хилтунен называется «Последние рыцари». Рассмотреть в деталях, где тут рыцари, времени не хватило, да и нашла, что это такое уже дома. За скульптурой — финский парламент.

Церковь мы нашли, но туда пускали по какому-то графику, видимо конкретно для этого дня. Пришлось ждать, гуляя по окрестностям. По пути видели много интересного, но это в отдельном альбоме. Застройка этого района несколько тяжеловесная, здания из красного кирпича, без особых деталей. В церковь в скале — лютеранскую церковь Темппелиаукио, мы попали на 15 минут. Там тоже готовились к какому-то мероприятию.

На обратном пути у нас было тоже несколько часов в Хельсинки, но прилетели мы туда уже ближе к вечеру, темнело. В этот раз было холоднее, всего 0. Посмотреть решили памятник Яну Сибелиусу (кстати той же Эйлы Хилтунен) и поужинать. Памятник не так далеко от церкви в скале, просто у нас уже не было времени туда дойти в первый приезд.

Пошли опять по проспекту Маннергейма мимо памятника ему. С этой стороны проспекта один за другим располагаются главные культурные достопримечательности Хельсинки:

— Музей современного искусства (1998).

— Хельсинский дом музыки, построенный совсем недавно, в 2011 году. Рядом интересная скульптура, смысл которой, на основании выданного переводчиком, я сформулировать не смогла. Но связана она с песней.

— Дворец «Финляндия» — концертно-конгрессный центр. Видимо на концерт шли люди, дамы в туфельках, поддерживая длинные платья. Финны, похоже, не мерзнут!

— на противоположной стороне улицы — красивое здание Ниционального музея Финляндии (1910).

— дальше в парке на берегу залива Тёёлё — Национальная финская опера.

До памятника Яну Сибелиусу, знаменитому финскому композитору, мы дошли, когда было уже довольно темно. Почти одновременно с нами туда привезли автобус китаянок. Чтобы пережить это событие, пришлось пойти любоваться соседним заливом. На снимке тоже китайская пара, но она пришла сюда раньше, со штативом и обосновалась надолго.

Назад шли практически по пустым улицам. Нам город показался скучным и мрачным. Поужинать зашли в кафе недалеко от вокзала. Большой зал, где стояли столики в основном на двоих, был заполнен. Обслуживали неспешно, но, если бы мы не спешили в аэропорт, это не мешало. Люди сидели и разговаривали, чему не мешала ни музыка (я сейчас даже не вспомню, была ли она), ни разговоры соседей. Было очень комфортно и вкусно.

До аэропорта добрались без проблем и вылетели по расписанию.

Что я думаю о городе и хочу ли я еще раз поехать в Хельсинки? Разве что так же, проездом, и только в теплое и «зеленое» время года: весной или в конце лета. Думаю, что город комфортный для его жителей: он очень чистый, много парков и воды вокруг, что украшает любой город; в городе есть все, что нужно для комфортной жизни, на вокзале не пахнет бомжами, а автобусы приспособлены для инвалидов и женщин с колясками. А люди в городе не выглядят хмурыми, значит им тут неплохо живется. Просто мы приехали в неудачное время.

в Хельсинки

в Хельсинки

8 марта 2015 г. 9:34
Ледоколы там в самый раз!
8 марта 2015 г. 9:44
Красиво стояли!
8 марта 2015 г. 10:30
Ань, не смотря на то, что ты говоришь, что вы
приехали в неудачное время
, я бы назвала его выигрышным. как раз на фоне всех остальных альбомов Хельсинки в теплое время года, твой смотрится очень необычно за счет льда и короткого зимнего дня! Мне очень понравился такой Хельсинки!
8 марта 2015 г. 12:14
Прожив 30 лет в такой зимней серости, хочется более ярких красок и тепла Но плюс в том, что хорошо видны здания. Столько в городе зелени, что летом было бы ничего не видно.
8 марта 2015 г. 13:49
ну я за Полярным кругом прожила всего до 5 лег! а во вторых в последнее время особенно восхищает зима и всё, что с ней связано, поэтому у меня совсем другой опыт, Аня, и ещё раз повторюсь, что в силу сезона и зимнего освещения ваш альбом о Хельсинки для меня очень отличается в положительную сторону от других!
8 марта 2015 г. 13:50
Спасибо, Рита!
8 марта 2015 г. 12:11
Интересная штука стоп-оверы во время перелетов...
Соглашусь с утверждением
Нам город показался скучным и мрачным

Хельсинки скучноват... но посмотреть разок надо
8 марта 2015 г. 12:12
Конечно, разок - святое дело!
8 марта 2015 г. 12:20
Anna_08 писала 8 марта 2015 г. 12:12
Конечно, разок - святое дело!

Мы в Хельсинки были под НГ перед круизом в Стокгольм http://www.tourister.ru/responses/id_805
8 марта 2015 г. 14:12
Все "до боли знакомо"))) Питерцам)
А Успенский храм он же православный. И хотя там много и темнокожих, и язык финский, но служба по уставу.
Я была там на службе. Мне очень понравилась атмосфера дружелюбия, радости, любви всех ко всем.
8 марта 2015 г. 14:23
Да, православный, мы заходили. Много не походишь, как обычно в наших храмах, готовились к венчанию. Публика была осень солидная, у нас как-то попроще. Но вот в наших с дружелюбием на всегда...
8 марта 2015 г. 14:16
Здорово, что по пути в солнечную Испанию удалось посмотреть и северную столицу (пусть и не в самое удачное время года). В Хельсинки не так много достопримечательностей, так что пересадка между самолетами как раз достаточно по времени, чтобы посмотреть основное. Самое интересное, на мой взгляд, это храм в скале
8 марта 2015 г. 14:25
Да, мы остались довольны. Новый город всегда интересен. Погода? ну что же, хоть дождь обещанный не состоялся и то радость
8 марта 2015 г. 14:48
Дождь (или его худшее проявление - ледяной дождь) - главный враг туриста
8 марта 2015 г. 14:52
Очень здорово, что там сохраняются русские здания и памятники !
8 марта 2015 г. 15:50
Читала, что обелиск императрицы снесли после революции, так восстановили по просьбе жителей. Александра II они уважают, свободу дал.
8 марта 2015 г. 15:15
Да, несколько сурово выглядит в конце зимы. И, видимо, летом прибавляется красок, и у города совсем другое настроение. А так очень даже! Мне понравилось. Даже в такую февральскую хмуроту, когда видно каждый прыщик, Хельсинки не выглядит неухоженным!
8 марта 2015 г. 15:46
Город очень чистый, не зря дамы в туфельках и длинных платьях ходят. Попробовали бы у нас в такую погоду! И песком не посыпают, только крошка гранитная мелкая. Растает все, сметут и снова чисто. Видела машину, которая даже рельсы трамвайные чистит. Мрачно, но все-таки город северный и архитектура суровая. Вот сегодня еще альбом доделаю.
8 марта 2015 г. 17:44
Мы тоже были проездом, я как-то не впечатлилась Хельсинки...Но, наверное, просто не хватило времени)
8 марта 2015 г. 17:55
Фотографии отражают ваше настроение. Видно Этот город приветлив большей частью только в теплое время года. С праздником вас!
9 марта 2015 г. 7:43
Я первый раз и в Питере была осенью, остались воспоминания больше о мокрых ногах и сырости. А потом была две недели в июне в отличную погоду! Все сразу изменилось
8 марта 2015 г. 18:37
Вот в чём прелесть длинных стыковок - вполне можно успеть посмотреть транзитный город.
А Хельсинки мне нравится была там когда-то давно. Приятный город, хоть и неброский. Церковь в скале и памятник Сибелиусу - это то, что произвело на меня самое сильное впечатление там.
Ege
8 марта 2015 г. 20:13
Удачно вы побывали в Хельсинки! Я там была в 1997 г., хорошо помню только церковь в скале и еще, что мы тогда купили в магазине очень качественную икру и дешево (кажется, тогда доллар был еще 6 руб.) Пробую тоже как-нибудь рассмотреть перелет с остановкой.
8 марта 2015 г. 20:52
Хельсинки наверно самая "печальная" европейская столица, зато тихая и удобная. Жить там наверно не плохо, если работы много.
9 марта 2015 г. 7:39
Да, чтобы себя занять, иначе как-то уныло!
9 марта 2015 г. 4:23
!!!
9 марта 2015 г. 7:25
Красивый город, интересный, хочу скататься туда, при следующей поездке в Питер. Как там с погодой? Холодно?
9 марта 2015 г. 7:30
Все относительно! По отношению к нам было тепло +2 (у нас -6), а учитывая, что море рядом, то сыро и промозгло, некомфортно. Как сказали, что погода питерская.
9 марта 2015 г. 7:32
Тогда на лето попробую запланировать
9 марта 2015 г. 7:39
Вот это правильное решение!
9 марта 2015 г. 7:37
Интересно было посмотреть на Хельсинки Вашими глазами!
А мы были в конце июля 2007 года, поэтому зимние фотографии - это абсолютный контраст нашим!
9 марта 2015 г. 7:52
Я тут хоть статуи на фасаде разглядела, а то все с серым небом сливалось
9 марта 2015 г. 12:28
Хельсинки местами Питер напоминают.
9 марта 2015 г. 12:35
Да, районы застройки XIX века в стиле классицизма выглядят совсем питерскими.
alla38
9 марта 2015 г. 13:30
Летом гораздо веселей,а так ,конечно,уныло.Архитектура суровая,да.Финны не зря толпами на паромы прут развлекаться да в Петербург погулять!
9 марта 2015 г. 14:53
И я их понимаю!
9 марта 2015 г. 14:52
Прям город-призрак получился, грустит зимой.
9 марта 2015 г. 14:54
Особенно, когда от памятника Сибелеусу уже в темноте возвращались. Мрачные большие дома и ...никого!
104vlad
9 марта 2015 г. 15:49
Да, трудноопределимая архитектура! Но все красиво! И модерн и старина. Стекло удивляет. Мне понравилось.
9 марта 2015 г. 18:00
При солнце, я думаю вообще хорошо бы смотрелось Я там еще альбом в дополнение выложила.
9 марта 2015 г. 21:48
Как непривычно видеть улицы и площади города без толп туристов!!! В августе там улей!!!
Проходим мимо памятника финскому маршалу Карлу Маннергейму.
-а я в свободный час рванула к Маннергейму-когда читала его мемуары, пообещала-приеду в Хельсинки, обязательно проведаю!!
9 марта 2015 г. 22:38
А как стемнело на улице вообще было ни души, когда от Сибелиуса шли. Только в районе вокзала оживление относительное.
10 марта 2015 г. 3:42
Больше всего понравились ледоколы и церковь в скале!
NaDanya
10 марта 2015 г. 12:53
любимый магазин многих женщин — «Стокманн»

Не знаю, нам туда в Старбакс за кружкой)))))
11 марта 2015 г. 15:42
aleissandre
11 марта 2015 г. 15:24
Город довольно таки интересный! Спасибо за прогулку!
11 марта 2015 г. 22:23
Местами очень похоже на Питер а так конечно не собираешься а бац и открыл для себя новый город и вполне даже интересный и красивый! отлично ,Аня!
12 марта 2015 г. 13:16
Да, Соня! Люблю новые города, какая бы там не была погода
12 марта 2015 г. 13:35
!!!!!!!!! Это правильно!! Город он же не виноват в погоде... главное чтоб он был приветливым!!
innabulgakova
16 марта 2015 г. 0:39
Наш любимый город! Не повезло Вам, Анна, с погодой - отсюда и ощущение "неприветливости" финской столицы! Мы были в Хельсинки три раза - осенью, весной и в январе. Город поразил сочетанием скал и нежных растений (в частности, сакурой), гусями на улицах, множеством архитектурных деталей, чистотой и комфортом. Да, есть, действительно, мощные, суровые здания, однако в Хельсинки немало изящной архитектуры, которую, правда, и за два дня не обойдёшь. Наш Петербург в такую погоду тоже очень серый и суровый, но как только выглянет солнце - город полностью преображается. Хельсинки - также. Они во многом похожи по стилю, но Хельсинки меньше, уютнее, чище и необычнее за счёт скал повсюду, интересных природных, как-будто необлагороженных, островков, однако и на них - чистота и ухоженность. Мы полюбили город сразу, и с каждой поездкой влюбляемся в него ещё больше. Желаю и Вам познакомиться с ним весной или летом, когда он преображается.
16 марта 2015 г. 1:38
Спасибо, Инна! Я думаю, что он хорош - много зелени, много зданий в стиле модерн, которые я люблю. Выбирать время не приходилось, к сожалению. Я когда-то приехала в Петербург в октябре и долго помнила только мокрые насквозь сапоги. А потом была в июне, две недели солнца. Теперь у меня совсем другие воспоминания
innabulgakova
16 марта 2015 г. 1:48
Думаю, что виновата именно погода, которую, к сожалению, не выбирают! У меня последний выложенный альбом (как раз - сегодня) именно о Хельсинки в мае - совсем другие впечатления!