Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 7:24

Хельсинки — Финляндия Февраль 2015

Я не была в Хельсинки и, может быть, не собралась бы туда никогда. Три скандинавские столицы рассмотрела довольно подробно, а ехать только в Хельсинки смысла не видела. Но в октябре прошлого года Finnair устроило распродажу авиабилетов в «Стокманне». Позвонил сын и предложил куда-нибудь съездить на недельку. Удержаться было сложно, цены отличные! Из списка перелетов из Екатеринбурга выбрали Мадрид, так как оба его не видели, не смотря на то, что в Испании были уже не раз. Перелет предстоял через Хельсинки с длинной стыковой, между рейсами 10 часов, что давало возможность познакомиться еще и с финской столицей.

Ранний вылет, сумка сдана до Мадрида, три часа мирного сна в воздухе (Finnair не кормит, поэтому спать не мешает) и в 6–50 мы в Хельсинки! Рядом со информационной стойкой на витрине взяли карты города на русском и пошли на остановку автобусов. Про автобус 615, благодаря Туристеру, уже знали, билет купили в автомате рядом с остановкой, хотя можно за те же 5 евро купить у водителя. Автобус ходит раз в полчаса четко по расписанию, сели и поехали осматривать достопримечательности. Вопрос я предварительно изучила, да и в карте они были обозначены. Достопримечательностей, если исключить музеи, в Хельсинки не много, по сравнению с другими столицами.

Минут через 40 выходим на привокзальную площадь. Погода мрачная, температура +2, все серо и промозгло. Грустит у здания театра писатель Алексис Киви, смотрит на залитый посреди площади каток. У художественного музея «Атенеум» реставрируют кровлю. Площадь красивая, есть на что посмотреть по периметру, но нам дальше.

Впечатления от зимней финской столицы

Выходим на Алексантеринкату, то есть Александровскую улицу, и направляемся к Сенатской площади. Кроме нас на площади практически никого нет. Одиноко стоит перед Кафедральным собором Святого Николая Александр II.

Впечатления от зимней финской столицы

Рано еще, кроме того, субботний день. Огляделись по сторонам, посмотрели на главный корпус университета, Государственный совет, Национальную библиотеку. Ощущение чего-то родного и давно знакомого! Большинство зданий здесь, в том числе собор, построены в XIX веке в стиле классицизма по проектам финского архитектора, немеца по происхождению, Карла Людвига Энгеля.

За зданием собора нашли старейшую православную церковь Хельсинки — церковь Святой Троицы, построенную в 1826 году.

Впечатления от зимней финской столицы

Дождались открытия собора и зашли с такими же любопытными русскими туристами.

Впечатления от зимней финской столицы

Интерьер поразил своей простотой, непривычной даже для лютеранских храмов.

Впечатления от зимней финской столицы

Идем дальше по Алексантеринкату мимо красивого здания, где с 1862 года размещалось Дворянское собрание

Впечатления от зимней финской столицы

и выходим к заливу, где на приколе стоит судно-маяк «Relandersgrund», построенное в конце XIX века, а теперь превращенное в ресторан. Отсюда открывается прекрасный вид на остров Катаянокка и стоящий на скале Успенский собор.

Впечатления от зимней финской столицы

Справа, у здания гауптвахты рядом с Президентским дворцом несет вахту солдатик.

Впечатления от зимней финской столицы

Заходим в кафедральный собор финской православной церкви — Собор Успения Пресвятой Богородицы. Это крупнейший православный храм в северной Европе, построенный по проекту русского архитектора академика А. М. Горностаева в 1868 году. Готовится венчание, подъезжают гости. Внеше храм вполне русский, а вот публика совсем иная. Не будем мешать.

Впечатления от зимней финской столицы

Погуляем немного по острову Катаянокка, здесь много интересного. Например, красивые здания в стиле модерн.

Есть отель в бывшем здании тюрьмы из красного кирпича, в плане — в форме креста. Не по типовому ли проекту строили в российской империи? Заглянув за ворота казино, обнаружила интересный памятник.

Впечатления от зимней финской столицы

У причала напротив Министерства иностранных дел стоят ледоколы.

Впечатления от зимней финской столицы

Мимо красивых зданий начала XX века — бывшей таможни и действующего Гранд отеля Марина, уходим с острова Катаянокка.

Впечатления от зимней финской столицы

Интересно наблюдать, как виртуозно разворачивается в узкой гавани громадный паром.

Впечатления от зимней финской столицы

Выходим на Рыночную площадь, которая расположена рядом с гаванью. На площадь выходят фасады президентского дворца, Верховного суда и многих других серьёзных организаций. Говорят, что это одно из самых оживленных мест в городе. А сейчас здесь разгружают палатки и свой товар торговцы сувенирами, и вяло прогуливаются немногочисленные туристы. Заглянули, товар не впечатлил.

Впечатления от зимней финской столицы

Посмотрели на главные достопримечательности площади — обелиск, установленный в честь визита императрицы Александры Фёдоровны в 1835 году в Гельсингфорс, и фонтан «Морская нимфа». Нимфа мерзла в такую погоду и смотрелась грустно.

Впечатления от зимней финской столицы

Парк «Эспланада» был разбит еще в 1830 году усилиями все того же главного городского архитектора Карля Энгеля. Можно только представить, как красивы летом эти вековые липы! В парке находится один из старейших ресторанов столицы — «Каппели», ему почти 150 лет.

Впечатления от зимней финской столицы

Парк окружен красивыми зданиями, которые можно хорошо разглядеть через голые деревья.

В парке три интересных памятника: поэтам и писателям Юхану Людвигу Рунебергу,

Захариасу Топелиусу

и Эйно Лейно.

Впечатления от зимней финской столицы

«Эспланада» заканчивается у Шведского театра, и мы выходим на большой проспект — проспект Маннегейма. Здесь архитектура иная, смешение стилей, много современных офисных и торговых зданий из стекла, но есть и интересные здания.

Впечатления от зимней финской столицы

Например «Старый дом студента», построенный в 1870 году, и «Новый дом студента» 1910 года. Кстати, между ними во дворе есть недорогое студенческое кафе, где мы поели за 13 евро (на человека) достаточно прилично.

Впечатления от зимней финской столицы

А вот любимый магазин многих женщин — «Стокманн» (здесь он огромный и занимает целый квартал). Перед ним скульптура «Три кузнеца».

Впечатления от зимней финской столицы

После обеда отправляемся смотреть одну из главных достопримечательностей — церковь в скале. Проходим мимо памятника финскому маршалу Карлу Маннергейму. В ушанке он выглядит очень по-русски. Не удивительно, до 1917 года Маннергейм много лет был генералом русской армии.

Впечатления от зимней финской столицы

А вот эта скульптура финского скульптора Эйлы Хилтунен называется «Последние рыцари». Рассмотреть в деталях, где тут рыцари, времени не хватило, да и нашла, что это такое уже дома. За скульптурой — финский парламент.

Впечатления от зимней финской столицы

Церковь мы нашли, но туда пускали по какому-то графику, видимо конкретно для этого дня. Пришлось ждать, гуляя по окрестностям. По пути видели много интересного, но это в отдельном альбоме. Застройка этого района несколько тяжеловесная, здания из красного кирпича, без особых деталей. В церковь в скале — лютеранскую церковь Темппелиаукио, мы попали на 15 минут. Там тоже готовились к какому-то мероприятию.

Впечатления от зимней финской столицы

На обратном пути у нас было тоже несколько часов в Хельсинки, но прилетели мы туда уже ближе к вечеру, темнело. В этот раз было холоднее, всего 0. Посмотреть решили памятник Яну Сибелиусу (кстати той же Эйлы Хилтунен) и поужинать. Памятник не так далеко от церкви в скале, просто у нас уже не было времени туда дойти в первый приезд.

Пошли опять по проспекту Маннергейма мимо памятника ему. С этой стороны проспекта один за другим располагаются главные культурные достопримечательности Хельсинки:

— Музей современного искусства (1998).

Впечатления от зимней финской столицы

— Хельсинский дом музыки, построенный совсем недавно, в 2011 году. Рядом интересная скульптура, смысл которой, на основании выданного переводчиком, я сформулировать не смогла. Но связана она с песней.

Впечатления от зимней финской столицы

— Дворец «Финляндия» — концертно-конгрессный центр. Видимо на концерт шли люди, дамы в туфельках, поддерживая длинные платья. Финны, похоже, не мерзнут!

Впечатления от зимней финской столицы

— на противоположной стороне улицы — красивое здание Ниционального музея Финляндии (1910).

Впечатления от зимней финской столицы

— дальше в парке на берегу залива Тёёлё — Национальная финская опера.

Впечатления от зимней финской столицы

До памятника Яну Сибелиусу, знаменитому финскому композитору, мы дошли, когда было уже довольно темно. Почти одновременно с нами туда привезли автобус китаянок. Чтобы пережить это событие, пришлось пойти любоваться соседним заливом. На снимке тоже китайская пара, но она пришла сюда раньше, со штативом и обосновалась надолго.

Впечатления от зимней финской столицы

Назад шли практически по пустым улицам. Нам город показался скучным и мрачным. Поужинать зашли в кафе недалеко от вокзала. Большой зал, где стояли столики в основном на двоих, был заполнен. Обслуживали неспешно, но, если бы мы не спешили в аэропорт, это не мешало. Люди сидели и разговаривали, чему не мешала ни музыка (я сейчас даже не вспомню, была ли она), ни разговоры соседей. Было очень комфортно и вкусно.

До аэропорта добрались без проблем и вылетели по расписанию.

Что я думаю о городе и хочу ли я еще раз поехать в Хельсинки? Разве что так же, проездом, и только в теплое и «зеленое» время года: весной или в конце лета. Думаю, что город комфортный для его жителей: он очень чистый, много парков и воды вокруг, что украшает любой город; в городе есть все, что нужно для комфортной жизни, на вокзале не пахнет бомжами, а автобусы приспособлены для инвалидов и женщин с колясками. А люди в городе не выглядят хмурыми, значит им тут неплохо живется. Просто мы приехали в неудачное время.