Ziryukina Klaudia (klaudia)
Klaudia Ziryukina Эксперт — была 23 сентября 23:05

Везет же некоторым! (Дунайский круиз). Часть 3, заключительная

Наступил седьмой. предпоследний день. в завершении круиза была Австрия. Пообщавшись в течении двух дней с австрийскими гидами (да я еще сама делаю экскурсии в австрийский Брегенц, на Боденском озере, изредка общаюсь с австрийцами), я сделала вывод:

словаки недолюбливаю австрийцев и комлексуют по отношению к ним;

венгры недолюбливают австрийцев и комплексуют по отношению к ним;

австрийцы не любят немцев и комплексуют по отношению к ним;

немцы относятся к австрийцам с высокомерным снисхождением, и говорят, что «австрийцами стали те, кто не смог стать немцем».

Все мило, по-соседски!

А еще немцы называют австрийцев самыми хитрыми людьми, ведь они смогли немца Моцарта сделать австрийцем, а австрийца Гитлера сделать немцем!

Венская экскурсоводша опоздала тоже, это уже даже весело было — пока ждали, делали ставки — что скажет? Догадайтесь с трех раз! Правильно! Тоже застряла в пробке.

Затем несколько час рассказывала о Хундертвассере, мне было интересно, но туристы зароптали, пришлось ее немного притормозить и поинтересоваться (с видом туристки, попавшей сюда впервые) нет ли в Вене еще чего-нибудь интересного?

Во всяком случае, она вняла, и помимо привычных и знаковых венских мест, завела нас к нескольким не столь популярным памятникам…

Не помню -- кто поставил?

Рассказывать о Вене вообще смысла нет, ее видеть надо! Парадная, помпезная, но очень красивая!

Комплекс состоит из двух замков и парка, разбитого, кстати, баварцем Домиником Жираром. В этом, Нижнем замке, летом жил принц. А после его смерти наследники продали Дворец вездесущим Габсбургам. А Иосиф Второй распорядился замком правильно - разместил в нем картинную галерею. В настоящее время в Нижнем Бельведере расположен музей барокко.

Ну как можно относиться к этому равнодушно?!

Его специально пригласили из Кельна для работ в Домском Соборе, заодно Ратушу спроектировал.
Спонсировал строительство брат императора Максимилиан.

С утра была автобусно-пешеходная экскурсия, после обеда — пешеходная. Обе очень насыщенные, все-таки Вена не рассчитана на однодневный осмотр, мы попытались за день осмотреть ВСЕ, «впинуть невпихуемое» запихать огромное количество достопримечательностей в 8 часов, с обеденным перерывом! мы-то ладно, уже в Вене многократно бывали, а вот те, кто впервые… Будем считать, что у них это было первым поверхностным знакомством, они увидели самые популярные венские достопримечательности,

Здесь размещаются Этнографический музей, Эфесский музей, Оружейный музей, Национальная библиотека.

и туристы непременно вернутся в Вену!

А я точно приеду еще многократно!

А последний крайний день был легкий и приятный, несмотря на дождь, который зарядил с утра. Правда, первый раз за всю поездку. С утра выяснилась, что венская гид, с которой была договоренность, приехать не сможет, она бзлошадная. (а когда принимала заказ, она об этом не знала?), правда, предложила замену, и вот тут нам в очередной раз повезло! Помимо того, что гид была вполне знающая, так еще и очень приятная, терпеливая и доброжелательная. Погода совершенно не испортила ни настроения, ни впечатления от экскурсий.

Долина Вахау прекрасна, несмотря на погоду, точнее, в данной ситуации — вопреки ей.

В городке Мельк расположен роскошный (ну вот, опять!) монастырский комплекс. Барокко во всей своей красе!

Внутри не менее красив, чем снаружи:

Приобщившись к прекрасному, подумав о душе, заехали в место, где позаботились о теле — на дегустацию. Причем, приглашение было принято единогласно, хотя эта затея не была запланирована. Учитывая, что нас повезли во вполне определенную винотеку. я думаю, что это был хорошо заплонированный экспромт. А получилось здорово! Отзыв о дегустации здесь

Мы, конечно, себя порадовали:

Да и городок, где располагается винотека очень мил и вполне известен у туристов. судя по их количеству!

Вот после прогулки и наступило Колино счастье! Поездка прошла для него под девизом «В жизни всегда есть место подвигу!». Завтра его ждала любимая Соня (SONY Pl.), по которой он неимоверно соскучился.

Что сказать в заключении? Кораблик Аметист неплохой, каюты вполне комфортны.

Еда терпимая, потолстеть не удастся, но от голода не умереть. Развлечений никаких, кроме вечерней дискотеки для «ОЧЕНЬ пожилых», но кораблик стоит у причала прямо в городах, так что без проблем можно погулять в те два дня, в которые ночь не в дороге. Но, это очень интересная поездка, где возможно немного познакомится с четырьмя странами (Германия, Австрия, Венгрия, Словакия), по которым протекает Дунай из десяти (+Сербия, Хорватия, Румыния, Болгария, Молдавия, Украина).

Резюме: СОВЕТУЮ!

9 марта 2015 г. 14:01
Несмотря на попытку некоторых гидов испортить настроение от поездки всё удалось Даже, сынуля, наконец-то заулыбался
9 марта 2015 г. 14:21
Точно! Он герой, ВСЕ экскурсии вытерпел, хотя попытки остаться в каюте предпринимал!
А из четырех гидов - две понравились, т.ч. 50 на 50!
9 марта 2015 г. 17:52
klaudia писала 9 марта 2015 г. 14:21
хотя попытки остаться в каюте предпринимал
которые мама пресекала на корню
9 марта 2015 г. 18:04
sonnenschein писала 9 марта 2015 г. 17:52
которые мама пресекала на корню
Точно! Мама выглядела так:
9 марта 2015 г. 20:15
С удовольствием почитал о твоем очередном водном круизе, Клавдия! Я так держу в уме прогулку на кораблике по Мозелю. Если есть в загашнике что-нибудь по этому поводу, поделись по -сестрински!;)
9 марта 2015 г. 21:05
Gensha писал 9 марта 2015 г. 20:15
есть в загашнике что-нибудь по этому поводу, поделись
Я бы с удовольствием, но, честно - не была там ни разу. Почему-то уверена - очень интересно и здорово!
9 марта 2015 г. 21:24

Так спросил, на всякий случай. Как у местной жительницы!:)
9 марта 2015 г. 21:40
bujhm54
9 марта 2015 г. 22:19
Вот такие города всегда очаровывают. Спасибо. Очень интересно.
9 марта 2015 г. 22:31
bujhm54 писал 9 марта 2015 г. 22:19
Вот такие города всегда очаровывают
10 марта 2015 г. 1:08
Клавдия, очень интересное путешествие. Кораблик симпатичный + посещение 4-х стран. С гидами правда не идеально, но, я думаю, после Вашего ОТК ситуацию поправят! Коля явно стал веселее к концу поездки. Думаю, ему не только ее окончание понравилось
10 марта 2015 г. 8:49
ему не только ее окончание понравилось
фановский футбольный магазин несколько примирил с жизнью!
annaabrosimova писала 10 марта 2015 г. 1:08
после Вашего ОТК ситуацию поправ
10 марта 2015 г. 16:15
Круиз по реке - что может быть лучше для знакомства с жемчужинами Европы? Позабавила данная в начале характеристика отношений словаков, австрийцев и немцев друг к другу, не знала, что они друг друга недолюбливают - одни считают других неполноценными, те же, в свою очередь, считают первых заносчивыми
10 марта 2015 г. 17:15
karela писала 10 марта 2015 г. 16:15
Круиз по реке - что может быть лучше для знакомства с жемчужинами Европы?
полностью согласна! Очень удивилась. прочитав сегодня, что " в мире есть куча красивых мест. и Европа не стоит того, что бы заморачиваться с визами и тратить деньги"!
10 марта 2015 г. 17:34
В мире действительно есть много красивых мест, и большая часть из них как раз сосредоточена в Европе Это же культура, история, архитектура, лучшие музей, красивейшие церкви, как можно лишать себя всего этого?
10 марта 2015 г. 17:37
и я о том же!
11 марта 2015 г. 4:20
Отличный отчет!!
11 марта 2015 г. 13:36
Спасибо большое!
13 марта 2015 г. 17:51
О реке тоже уже ни один год думаем...... есть идеи так что очень интересно было читать ,Клавдия!! правда я прочитала все уже , но в силу обстоятельства с отзывами пошла сейчас и с конца..)) Вот же !!
13 марта 2015 г. 20:32
sovikont писала 13 марта 2015 г. 17:51
в силу обстоятельства с отзывами пошла сейчас и с конца..)
Ну, прямо как мне положено - справа налево!
13 марта 2015 г. 23:14